Перейти к содержанию
Haitba

Вопросы тех, кто собирается впервые посетить Марокко

Рекомендуемые сообщения

Как же так? В 2006, например, точно были экскурсии на яхтах на морскую рыбалку. А уж что там туристы выловят... :019: :biggrin:

 

да и сейчас они точно есть.Все для туристов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как же так?

Не, яхты возят и сейчас, просто я не слышала никогда про ловлю акул :woodpecker:

 

Вспомнила, что мясо акулы продают, значит они тут есть............ :shout: ОФФ: мясо невкусное :nea:019.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, яхты возят и сейчас, просто я не слышала никогда про ловлю акул :woodpecker:

 

Вспомнила, что мясо акулы продают, значит они тут есть.........

я конечно может и забыла уже :blush: ..............но как мне казалось раньшь, то в атлантическом океане не водятся акулы........вернее те акулы, что опасны для человека.........они , насколько я помню , водятся в индийском океане.........а наши акулы это обыкновенные большие рыбы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я конечно может и забыла уже :blush: ..............но как мне казалось раньшь, то в атлантическом океане не водятся акулы........вернее те акулы, что опасны для человека.........они , насколько я помню , водятся в индийском океане.........а наши акулы это обыкновенные большие рыбы

 

как говорил наш гид:"Акулы есть, но они добрые..." :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня узнала информацию,по поводу охоты на акулу!!!Она есть,но сейчас не сезон!!!Для этого специально фрактуется судно,и стоит это приличных денег тоже (если все по взрослому делать)Сейчас есть только морские прогулки на день с обедом на судне и ловлей рыбки. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть ли в Марокко горнолыжные курорты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ResInf

Здравствуйте!

Очень понравился ваш форум, уже три часа здесь сижу) Собираюсь 12-го лететь в Агадир. Ряд глупых вопросов)

1. Чаевые. Отель - Sofitel, если важно. В ресторанах, понятно, 10%. А как быть с горничными? Какие "тарифы", чтобы все были довольены? И еще, мне говорили, что чаевые можно давать только лично в руки и горничные не берут, если просто оставить в номере? Как-то слабо себе это представляю, как быть? Еще слышала про чаевые на завтрак, включенный в счет за отель. Принято, не принято? Если да, то сколько? И вообще... За фото с человеком в городе сколько принято давать? Извините за вопрос, но везде информация, что, мол, дайте немного. Но немного - это сколько? Я же не знаю уровня обычного.

2. Еда. Взяли в отеле только завтрак, хотели бы отведать местной кухни. Но. Не едим мясо вообще. Есть ли какие-то наиболее известные и вкусные местные блюда из рыбы, что стоит попробовать? Может, какие-то конкретные рестораны и кафе в Агадире, куда точно стоит сходить и что точно стоит съесть? Буду очень благодарна.

3. Прочитала, что есть ограничения на ввоз профессиональной фототехники. Я не профессионал, но фотоаппарат хороший, зеркалка, соответственно, повезу к нему объективы. Возникнут проблемы? Или это только на объемное и много? Подскажите, пожалуйста?

 

P.S. Никто, случаем, не подскажет - есть в Sofitel русскоговорящий персонал? А то нас трое, из всех только я - обычный английский. Жестами объясняться умеем, французский разговорник возьмем (вряд ли из этого что-то получится, правда))), но хочется чувствовать себя спокойнее)

 

Спасибо большое и извините а длинный текст и много вопросов. Просто в Марокко не собиралась, а тут буквально убедили и захотелось, но времени готовиться совсем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как быть с горничными? Какие "тарифы", чтобы все были довольены?

Сколько не жалко. 5-10 дх

Может, какие-то конкретные рестораны и кафе в Агадире, куда точно стоит сходить и что точно стоит съесть?

Вот тут сложно сказать, тк Вы попадаете на самый Рамадан, большинство приличных ресторанов и "точек" с хорошей едой будут только вечером открываться. Вообще, рыбу туристы обычнов порту едят (рыбу и све такое морское)

Прочитала, что есть ограничения на ввоз профессиональной фототехники.

Думаю, речь идет о новой технике, тут иногда таможня придирается, но к туристам, а тем более к технике для их личного пользования это не относится.

За фото с человеком в городе сколько принято давать? Извините за вопрос, но везде информация, что, мол, дайте немного.

Тут в ходу дирхамы железные, имейте на такие случаи пятаки и десятки... И вообще, всякую мелочь. И по ситуации давайте, если будет мало, вас попросят добавить и все. Раньше вроде за фотографии с мызыкантами уличными, водоносами брали 10дх, сейчас мб больше :girl_sigh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ResInf
Сколько не жалко. 5-10 дх

А можно просто в номере оставлять или правда не берут?

 

Вот тут сложно сказать, тк Вы попадаете на самый Рамадан, большинство приличных ресторанов и "точек" с хорошей едой будут только вечером открываться. Вообще, рыбу туристы обычнов порту едят (рыбу и све такое морское)

У нас как раз только завтра, планируем быть без обеда, так как обычно на отдыхе идут в ход фрукты, с чем недостатка быть не должно. А на ужин уже в город.

 

Спасибо!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно просто в номере оставлять или правда не берут?

Мне кажется, что действительно стоит давать в руки :pardon: Ну это так с любыми чаевыми тут, конкретно про горничных не подкажу: редко с такими отелями пересекаюсь :blush:

 

Хорошего Вам отдыха! :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется, что действительно стоит давать в руки :pardon: Ну это так с любыми чаевыми тут, конкретно про горничных не подкажу: редко с такими отелями пересекаюсь :blush:

 

Хорошего Вам отдыха! :give_rose:

Чаевые оставлять можно в номере на кровати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 есть, под Марракешем ,но лутший -в Ифране

 

есть ли в Марокко горнолыжные курорты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть ли какие-то наиболее известные и вкусные местные блюда из рыбы, что стоит попробовать? Может, какие-то конкретные рестораны и кафе в Агадире, куда точно стоит сходить и что точно стоит съесть? Буду очень благодарна.

здраствуйте

самое известное наверное льхуд тажин=тажин с рыбой

были в Агадире в апреле, ходили по наводке в местечко по типу забегаловки

ориентиры: берете такси до магазина Асвак, его недавно построили, около будет круговой перекресток от которого отходит 3 дороги (если стоять спиной к кафешке): одна вниз направо, другая влево а одна вверх, проходите метров 100 вверх по дороге которая ведет наверх и забегаловки их несколько будут по правой стороне улицы, мы были в первой, понравилось и довольно бюджетно

 

про порт: будьте внимательны: там всех зазывают порцией за 45 дх если не ошибаюсь, эта порция как пиалка маленькая, и нужно будет покупать дополнительно рыбу на вес (стоит поинтересоваться ценами заранее), тамже ее вам сделают на мангале..плюс в таких местах цены на все идут отдельно: приносят оливки и типо салата маленького , если не откажетесь, все посчитают дополнительно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
здраствуйте

самое известное наверное льхуд тажин=тажин с рыбой

были в Агадире в апреле, ходили по наводке в местечко по типу забегаловки

ориентиры: берете такси до магазина Асвак, его недавно построили, около будет круговой перекресток от которого отходит 3 дороги (если стоять спиной к кафешке): одна вниз направо, другая влево а одна вверх, проходите метров 100 вверх по дороге которая ведет наверх и забегаловки их несколько будут по правой стороне улицы, мы были в первой, понравилось и довольно бюджетно

 

про порт: будьте внимательны: там всех зазывают порцией за 45 дх если не ошибаюсь, эта порция как пиалка маленькая, и нужно будет покупать дополнительно рыбу на вес (стоит поинтересоваться ценами заранее), тамже ее вам сделают на мангале..плюс в таких местах цены на все идут отдельно: приносят оливки и типо салата маленького , если не откажетесь, все посчитают дополнительно

 

спасибо огромное) а на что еще обращать внимание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 есть, под Марракешем ,но лутший -в Ифране

 

а это где? и какова стоимость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 зависит от сезона, когда собираетесь туда ехать Ифран- это Атлас

а это где? и какова стоимость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо огромное) а на что еще обращать внимание?

не за что :Connie_twiddle-thumbs:

вот еще пару наводок по Агадиру (советовала одна девочка из Агадира):

вкусную пиццу с морепродуктами - на авеню Хассана второго ресторан Маленькая Италия (рядом с кафе Ле Дом).

вкусные пирожные на Хассана второго кафе Тафарнут (рядом с площадью Ля фонтен).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не за что :Connie_twiddle-thumbs:

вот еще пару наводок по Агадиру (советовала одна девочка из Агадира):

вкусную пиццу с морепродуктами - на авеню Хассана второго ресторан Маленькая Италия (рядом с кафе Ле Дом).

вкусные пирожные на Хассана второго кафе Тафарнут (рядом с площадью Ля фонтен).

Это точно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость atomic84

Samiyka, а можно мне тоже контакты гида в Агадире? Может, и в Касабланке кого посоветуете? Едем в декабре в круиз, и у нас 2 остановки в Марокко, хочется посмотреть по максимуму....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Samiyka, а можно мне тоже контакты гида в Агадире? Может, и в Касабланке кого посоветуете? Едем в декабре в круиз, и у нас 2 остановки в Марокко, хочется посмотреть по максимуму....

 

Напишите свой майл, я скину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость belanna

Подскажите пожалуйста как можно добраться до пляжа Лезгира с красивыми арками своим ходом? Из Агадира? Может есть какой-то рейсовый автобус до ближайшего населенного пункта, а оттуда такси?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите пожалуйста как можно добраться до пляжа Лезгира с красивыми арками своим ходом? Из Агадира? Может есть какой-то рейсовый автобус до ближайшего населенного пункта, а оттуда такси?

 

Об этом подробно писала форумчанка.

https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=3964

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы с мужем впервые в Морокко сейчас, провели пару дней в Казе, ужас такой грязный город! Единственное от чего в восторге - мечеть Хасана и ресторан один. Хочу посоветовать его, мороканский в отеле Хаят. Это самая вкусная еда кускус и тажин, которые мы пробовали!

Прекрасные музыканты, танцовщицы, певцы, обстановка супер. Цены чуть выше средних, заплатите-не пожалеете.

Я хотела спросить по Маракешу, экскцрсия в пустыню к берберам и пррочее, кто-нибудь брал? Какие компании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в Казе, ужас такой грязный город!

Грязь везде или в определенных местах?Уточните ,пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы с мужем впервые в Морокко сейчас, провели пару дней в Казе, ужас такой грязный город! Единственное от чего в восторге - мечеть Хасана и ресторан один.

Значит, вы не видели города, :pardon: хотя грязных мест хватает (но там гулять не стоит!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Грязь везде или в определенных местах?Уточните ,пожалуйста.

Мусора много везде.

 

Значит, вы не видели города, :pardon: хотя грязных мест хватает (но там гулять не стоит!).

да у нас был только день там, не успели все посмотреть. А грязь, я сравниваю с тем же Маракешем, например, где чисто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы с мужем впервые в Морокко сейчас, провели пару дней в Казе, ужас такой грязный город!

 

да у нас был только день там, не успели все посмотреть.

 

Вы уж определитесь, сколько дней Вы были в Касабланке.

 

 

Единственное от чего в восторге - мечеть Хасана и ресторан один

теперь понятно, почему это единственное, отчего Вы в восторге.

 

Мусора много везде.

На ля кот, в Аин Диабе, на бульварах Хассана2 и Зерктуни, в Маарифе, на Ганди? Уточните, где именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мусора много везде.

 

А грязь, я сравниваю с тем же Маракешем, например, где чисто.

Конечно, Касабланка- не туристический город как Марракеш: она не для показа,- и мусора много, но не везде, уверяю вас, даже по нашим, европейским меркам. Просто Касабланка- совсем не то место, куда следует приезжать туристам: турист едет для того, чтобы получить удовольствие от поездки за какое-то непродолжительное время, а к Касабланке нужно привыкнуть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста правила ввоза животных в Аэропорту Рабата ? Должен быть список разрешённых к ввозу животных .В частности меня интересует могу ли я ввести своих шиншилл (вида Ланигера )фермерских . Из России например природные шуши внесены в красную книгу и запрещенны к вывозу в отличие от фермерских ,а вот как с ввозом в Марокко полная неясность, может нас и не впустят ((( и седце моё разорвётся ! Девочки ,очень надеюсь на помощь ...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шиншилл в Марокко ввозят нелегально через Испанию.

С легальным ввозом ни разу не сталкивалась.

 

Когда я хотела привезти нутрий,то разрешения на ввоз не получила,хотя и искали такую возможность через влиятельных знакомых.

Изменено пользователем Pereputia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шиншилл в Марокко ввозят нелегально через Испанию.

С легальным ввозом ни разу не сталкивалась.

 

Когда я хотела привезти нутрий,то разрешения на ввоз не получила,хотя и искали такую возможность через влиятельных знакомых.

 

Из Испании это "новых" наверно ? ,а мне моих "старых")) как-то надо(((( а куда Вы обращались за разрешением ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в министерство сельского хозяйства

 

Вы должны обратиться в ветклинику по месту проживания и они скажут есть ли разрешение на ввоз этих животных.

 

Кстати,моя родруга здесь уже несколько лет хочет приобрести пару шиншилл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию мы на осенних каникулах едем в гости ,а после нового года скорее всего переедем, думаю на месте разберусь с разрешениями . Если всё сложится имы прорвёмся , родим вашей подруге кого-нить!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

она будет просто счастлива!

Где она только не искала малышей...

 

Кстати,ветеринара в Казе для консультации могу подсказать.

Изменено пользователем Pereputia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ветеринара , буду очень рада, а в Рабате случано не знаете ? Насколько знакомство с влиятельными людьми может поспособствовать разрешению на ввоз ? это действительно реально? И ещё хотелось бы по приезду познакомиться и встретиться с девочками из Рабата ,т.к вы тут всех знаете -помогите!))))) заранее буду благодарна !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И ещё хотелось бы по приезду познакомиться и встретиться с девочками из Рабата ,

Приезжайте :girl_wink: с удовольствием познакомимся :give_rose: и ветеринара в Рабате хорошего подскажем :girl_hospital:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:girl_claping: Очень рада ! поддержка потребуется ,спасибки. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Девушки, подскажите, пожалуйста, по аренде квартиры в Касабланке: примерная стоимость (на 3 недели), возможно координаты агентств по недвижимости или сайты, где можно эту информацию почерпнуть (можно на арабском/французском).

 

Заранее спасибо :)

Изменено пользователем Lashin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что, никто-никто ничего по квартирам не знает? :cray:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что, никто-никто ничего по квартирам не знает? :cray:

 

Разброс цен очень большой. Вот пару сайтов.

www.avmimmo.com

www.leconseillerfoncier.com

www.capitalfoncier.com

www.cantarelimmobilier.com

Изменено пользователем малышонок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×