Перейти к содержанию

Gada

Местные жители
  • Публикаций

    886
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент Gada

  1. Gada

    Школы В Египте - 2.

    Мамы, у кого дети учатся в школах Каира интернешенл - откликнитесь пожалуйста. нужен совет. напишите в личку пожалуйста
  2. Gada

    Нужна Помощь В Переводе

    девушки! у кого есть перевод египетского паспорта на русский язык нового образца, который приняли в консульстве? поделитесь пожалуйста, в личке дам е-мейл!!!
  3. девочки. пожалуйста, поделитесь переводом египетского паспорта нового образца!!!! очень надо. напишите в личку у кого есть - дам е-маил
  4. Gada

    Детские сады в Египте

    моя дочь ходит в лебонбон с сентября. болела в основном за все это время пару раз ближе к новому году, т.е. в самый холод местный. пока больше не болеем. может все-таки не от садика зависит, а от самого ребенка - как он реагирует. и все-таки для ребенка, особенно вначале, садик является новым местом обитания так сказать - он сталкивается с инфекцией много и в зависимости от организма реагирует - кто-то просто сопельками отделывается, а кто-то болеет по долгу и много. дети же все разные. меня лично лебонбон в плане чистоты устраивает.
  5. Gada

    Школы В Египте - 2.

    ну уже понятно, что выходим 9 числа. а теперь другой вопрос - когда заканчиваем? если универам велели закончить 26 июня, то может и для школ есть какие-то изменения?
  6. Gada

    Бытовая техника в Египте

    у меня занусси уж 10 лет служит. добротная машина, сломалась 1 раз и детали на нее дешевые. все мастера знают как ее ремонтировать - это большой плюс в Египте. единственное плохо - она громкая, очень сильно шумит, ну и размером большая. короче для эконом-варианта хорошее решение. я бы конечно на Самсунг с лдж посмотрела, но пока эта не сломается - покупать новую не будем. а прослужить она может долго - у сестры мужа эта занусси 20 лет стоит и был всего 1 ремонт копеешный.
  7. Gada

    Хургада. Что? Где? Как? №5

    колинза давно уж нет.
  8. Gada

    Школы В Египте - 2.

    у нас в расписании вообще араби стоит 2 января. нам вообще до последнего тянули и не давали расписание экзаменов. я вообще злая - обещали в середине января, а тут на тебе. а потом месяца полтора будем дома сидеть ихняя политика задолбала - ну вот при чем тут ученики????
  9. Gada

    Школы В Египте - 2.

    Мамочки грамотные, подскажите пожалуйста, где можно почитать более подробно про каирские интернешенл школы? существует ли в природе так называемый рейтинг школ каирских с итогами аттестации учеников и затем куда они смогли поступить? (желательно электронный вариант) вообщем-то, в какие вузы возможно поступить после интернешенл школ именно в Египте? каков разброс цен на данные школы?
  10. Gada

    Хургада. Что? Где? Как? №5

    где можно купить женские полусапожки? и куртку по-теплее или пальто - только нормального качества. что-то зима нереальная началась....
  11. Gada

    Школы В Египте - 2.

    я не марина, но вам отвечу - ситуации бывают разные. есть детки исключительно иностранцы для Египта, поэтому в нешенл систему они никак не попадают и им светит только интернешенл школы, но все школы, кроме русской, очень лохмато стоят. есть ситуации, когда папа в силу своей работы или лени, или может еще чего, не помогает делать уроки с детьми в египетской школе, а помощь детям ох как нужна, при этом русская мама на каком-то этапе уже не сможет справиться и помогать своему ребенку. есть ситуации, когда родители хотят, чтобы ребенок в вузе учился росиийском, поэтому им российские доки нужны будут об окончании русской школы. а есть просто разочарование египетской школой, и за невозможностью заплатить денег за интернешенл вариант, отдают детей в русскую школу (в рамках хургады это конечно образовательные центры, а не настоящие школы)
  12. Gada

    Школы В Египте - 2.

    это какая школа так рано решила избавиться от учеников?
  13. Gada

    Домашние растения

    соседке привезли малину этой весной, посадила она ее в ботмос (в другие не сажайте - загнется точно) и в тень. сейчас уже начала давать боковые побеги я пару ягодок было. так что - думается мне, что надо только в тень сажать, иначе летом она просто сгорит. удачи вам!
  14. Gada

    Домашние растения

    мы пересадили из одного сада в наш пальму. единственное что я знаю - чтобы они дали корни, им надо все листья завязывать. как нам садовник объяснил таким образом затормаживается рост вверх и вся сила уходит в образование новых корней. наша пальма достаточно высокая и при пересадке садовнику пришлось обрубить все корни (иначе было невозможно ее вытащить). в таком состоянии они могут находиться до года - это зависит от высоты пальмы, в нашем случае пальма наша высотой метра 2-2,5 - нам велели ее так держать полгода.
  15. Gada

    Хургада. Что? Где? Как? №5

    Сыроегин дом - это если от метро налево поворачивать, а тут, как я поняла, нужно направо повернуть, в сторону египетского госпиталя, и второй-третий дом справа ( как раз напротив будет магазин рукоделия Любин)
  16. Gada

    Школы В Египте - 2.

    возможно ребенка возьмут как слушателя, т.е. он пойдет с детками учиться в кдж1, но сертификат не получит об окончании. а на следующий год можно заново в кдж1 или сразу в кдж2 - это будет зависеть от ребенка и от школы. думаю, что любые частные школы на такой вариант пойдут. надо ехать в конкретные школы и договариваться.
  17. Gada

    Хургада. Что? Где? Как? №5

    2 года назад у меня был богатейший опыт по отлову этой нечести. клей - продается в метро где рейд для комаров, а также в аптеках - спросите - вам дадут. когда наносите клей, то имейте в виду, что они его перепрыгивают, поэтому вы должны наносить несколько параллельных дорожек, чтобы она не смогла перепрыгнуть. теперь - есть еще какой-то жуткий темно-серый порошок - как я поняла это крысиный яд - его ни в коем случае нельзя допускать к пище и рукам - все делать в перчатках, а потом выбросить так, чтобы никто на улице не подхватил эту гадость - наносится так - берете картонку, в центр кладете кусочек сырого мяса и посыпаете его этим порошком (при этом не должно быть домашних питомцев!!!! и от детей берегите!!!!). ИМХО, мышеловка не помогает - мыши-крысы мне, по крайней мере, попадались ну очень умные. если у вас мышь просто случайно забежала, то избавьтесь такими простыми способами, а если в вашем доме они живут, то надо вызывать специалистов. мы когда вызывали египтян - то их отрава ничем не помогла, а потом я уговорила мужа на немца иове (кажется так его зовут) - он разложил нам маленькие пакетики, внутри которых красные гранулы, потом их недели через 2 надо собрать и выкинуть обязательно - это яд сильнейший, и вот уже 2,5 года признаков пока нет слава Богу. удачи вам!
  18. Gada

    Наш египетский дом

    а с этого момента можно по-подробнее? если есть сайт, то было бы замечательно. и сколько энергии они берут? работают ли на солнечных батареях?
  19. Gada

    Наш египетский дом

    девочки, подскажите пожалуйста! мне нужно заказать мебель для ванных комнат из МДФ, причем дверки под раковинами должны быть полукруглыми. скажите, может кто знает, где такие делают? желательно хургада, но если тут у нас нет, то каир.
  20. Gada

    Детские сады в Египте

    как я вас понимаю! держитесь и удачи вам во всем! вы справитесь по одной простой причине - вы понимаете свою ошибку, а значит уже начали работать над ней!
  21. Gada

    Детские сады в Египте

    ну-ну. приучение к горшку вообще-то коллективная работа - и сада, и матери, а не только мамы - ребенок должен понимать, что в любых условиях можно пописать-покакать в нужном месте. а что делать детям, которые и после 2 лет писаются в штаны - дома сидеть прикажете? дети-то все разные и все по-разному учатся. старшая моя дочь писалась до 3 лет, при том, что с 2 лет в сад пошла, средняя дочь в полтора года сказала мне бай-бай мама в первый же день и утопала в сад, на горшок научилась ходить за 2 недели, проблем вообще никаких не было. младшей сейчас 1 год и 9 месяцев - горшка боится, поэтому приходится пока повременить, зато кушает ложкой сама за общим столом уже месяца 3-4. все дети разные и ситуации в семьях разные. бывает, что маме приходится на работу выходить. вот вы на египтянок посмотрите - им по уходу за ребенком дают отпуск 3 месяца!!!! а не 2 года как в раше. а дальше или увольнение, или выходить с грудным ребенком на работу, при том, что не у всех есть бабушки-дедушки. в моем случае дет.сад - это общение с другими детьми, дети должны учиться общаться - делиться игрушками, играть в коллективные игры, поэтому и мотивы отдачи ребенка в дет.сад в возрасте чуть младше, чем 2 года именно такие. и как бы вы не говорили, что с детьи можно прекрасно отдыхать - вы когда с детьми на море ходите, тоже отдыхаете с детьми? я, например, нет - у меня голова только успевает крутиться и смотреть все ли в порядке с моими детьми, никто ли не тонет, хотя старшие уже умеют плавать, но я все равно смотрю, потому что разные ситуации бывают. - это только один пример "отдыха" с детьми.
  22. Gada

    Детские сады в Египте

    послушать вас - вы идеальна во всем. а сколько у вас детей? у меня трое, младшая до 2 лет и я уже отдала ее в сад - почему? - потому что хочу отдыха! когда все дети собираются по выходным вместе дома - я довольна, но их всех надо кормить, разнимать, заниматься с ними - короче нервов много уходит. а в будние дни я по утрам не просто отдыхаю - хочется поготовить на кухне в спокойной обстановке, хочется убраться нормально, хочется просто книжку почитать - отдохнуть так сказать. если у матери не бывает отдыха от своего же собственного ребенка, но мама будет нервной, а нервная мама никому не нужна и только вредит своим детям. посему - да! матери отдыхают по утрам, когда их дети в саду, ничего постыдного в этом нет!
  23. анкету надо заполнять именно которая на 5 лет - они чем-то отличаются и у вас просто не примут эту анкету. также анкету заполнять надо будет у них от руки - они вам ошибки и исправят как раз. электронный вариант с их сайта не подойдет - он работает только при подачи заявления именно в консульство в каире, а не на выездной сессии. про фотографии помню, что никакого овала не требовалось, фотки матовые - может кто уточнит про фотографии еще. оплата за паспорт сразу при подаче документов - вам выдадут квитанцию об оплате и с этой квитанцией вы уже в каире будете паспорт получать.
  24. Gada

    Хургада. Что? Где? Как? №5

    я покупала такой молоточек в захране. он конечно по-дороже будет, чем в хозяйственном в тайгере, но и качество мне нравится лучше. в обычных магазах они деревянные или дерево с металлом, в захране металл с пластиком (меньше размером, но довольно тяжелый и зубчики лучше немного, чем у деревянных)
  25. с этого момента можно по-подробнее - у немцев есть тоже фирма по чистке помещений? можно контакты? может у них есть на фейсе страничка или еще где? и каковы у них расценки?
×