Перейти к содержанию

MaDama

Местные жители
  • Публикаций

    930
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент MaDama

  1. MaDama

    Вязание Крючком.

    Привет всем!!! :) Всех с новым форумом. Спасибо большое администрации. Люблю вязать крючком. Девочки, давайте делиться идеями, схемами и вообще хвастаться :) своими работами. :)
  2. Девочки, перенесла инфу: Адрес посольства и консульского отдела Саудовской Аравии в Москве: 3-й Неопалимовский пер. 4 (метро «Парк культуры»), 119121, г. Москва. Телефон посольства: (+7 495) 245-34-91, (+7 495) 245-39-70, Телефон консульского отдела: (+7 495) 245-23-10. Факс посольства: (+7 495) 246-94-71, Факс консульского отдела: (+7 495) 246-29-56. Приемные дни: Понедельник- четверг 9.00 - 15.00. Выходные дни: Пятница, суббота, воскресенье, национальные праздники. Посольство РФ в Саудовской Аравии Адрес: Saudi Arabia, P.O.Box 94308 Riyadh 11693 Russian Embassy, Al-Wasiti Ulitsa, Rahmania, bld. 13 Телефон: (8-10-9661) 481-1875, 481-1801 Факс: (8-10-9661) 481-1890 ПОСОЛЬСТВО УКРАЇНИ В КОРОЛІВСТВІ САУДІВСЬКА АРАВІЯ, В СУЛТАНАТІ ОМАН ТА В ЄМЕНСЬКІЙ РЕСПУБЛІЦІ АДРЕСА: P.O.Box 94010 Riyadh 11693, Kingdom of Saudi Arabia ТЕЛЕФОН:(8 10 9661) 450 85 36 ФАКС:(8 10 9661) 450 85 34 E-mail: emb_sa@mfa.gov.ua uaembassy@awalnet.net.sa Веб-сайт: http://www.ukremb.org.sa
  3. MaDama

    Бисер, пайетки.....

    Решила украсить себе абаю пайетками и бисером, вот повод поучиться. Дайте ссылки пожалуйста на технику вышивания. Будем учиться. :)
  4. MaDama

    Вышивка Крестиком-2

    Девочки, а кто использует станки для вышивания? Я вот думаю купить. Стоит?
  5. MaDama

    Вышивальные процессы

    Это моя новая работа - "Подсолнухи". Начало....
  6. MaDama

    Вышивка Крестиком-2

    Спасибо, сейчас начала вышивать подсолнухи. Надо стимул :comando: , а то плохо работа продвигается.
  7. MaDama

    Вышивка Крестиком-2

    Спасибо
  8. MaDama

    Что, Где, Почем?

    Спасибо , dochaml.
  9. MaDama

    Что, Где, Почем?

    Девочки, никто не покупал шведскую стенку здесь? А то мне доктор сказал позвоночник на доске Евминова растягивать. Привезти тяжело этот тренажер (2,6 метра длинна). Вот и думаю. Куплю шведскую стенку, а доску любой плотник сделает.
  10. MaDama

    Вышивка Крестиком-2

    Добрый день, девочки. Принимайте меня в свой клуб вышивания. Недавно вышила картину "Фиалки". Будете смеяться. Начала ее 3 года назад. Забросила... а потом в один прекрасный день меня на работе вывела из себя моя пациентка. Да так вывела, что просто до белого каления. Пришла я домой и буквально за неделю управилась с картинкой. Для меня рукоделие это самый большой антидепрессант.
  11. MaDama

    Побалтушка По-Саудовски 148

    Привет, девочки. Увидела Ваш разговор о собирательстве. Я тоже раньше собирала баночки-скляночки. Коробочки, пакетики и т.д. Потом прочитала одну хорошую книгу. Там было написано, что это от стресса. Этот хлам высасывает енергию из человека. Так вот.... взяла я мусорные кульки, выгребла это "добро". Выбросила на помойку. В доме светлее стало. Енергетика поменялась. Так вот сейчас как только начинаю крутить в руках очередной экземпляр - сразу в помойку отправляю. Без задней мысли. И еще одно умная мысль (гдето начиталась), что Бог не посылает ничего нового пока есть аналогичное старое. Так что новый девиз "ЗА РАСХЛАМЛЕНИЕ, ТОВАРИЩИ!!!! УРА!"
  12. Ой спасибо. Я именно скотиш фолд кошечку и купила на Украине со стоящими ушками. Это нормально. У нас в Джидде вообще бред с зоомагазинами. Теперь вообще запрещают продавать кошек.
  13. Фатина, точно? Я в Риад поеду если есть. У нас в Джидде нет нигде. Просто старший сын не хочет никаких других котят. Только британцев. Не подскажите пожалуйста где. И давно ли видели.
  14. Я это пишу не от фонаря. Сама так меняла. И кучи женщин на моей работе. Мужу работодатель посылает письмо о том что предлагает жене трудоустройство. Потом мой работодатель, если муж не против, оформляет мне новую икаму. Заключает со мной трудовой договор. Но плюс в том, что если что-то мне не нравится я могу вернуться на икаму мужа. Никаких депортаций или выдворение за пределы Саудии в случае разрыва условий контракта
  15. Девочки, Вы не поняли. Икаму Вы меняете на работодателя. Но и вернуться на Икаму мужа можете в любой момент. Для этого не надо возвращаться на Родину. Все оформление документов происходит здесь.
  16. Прошу ответить на один простой вопрос девочек чьи дети учатся в интернешенл школах. Вы уверены в том, что учителя владеют английским на хорошем уровне? Общались ли вы с преподавателями Ваших детей лично?
  17. Насчет того что нет системы образования я могу поспорить. Уровень образования в арабских частных школах высокий. Конечно тоже надо поискать. Мой старший сын закончил 4-й класс. Нагрузка большая. Бывает по 3-4 часа учит уроки. И это не потому что ребенок слабый, а реально много задают. И это с первого класса. Мое мировозрение не заганяет моих детей в стойло к баранам. Я тоже планирую отправить их учиться если не в Америку так в Иорданию. Мой муж учился на русском, а теперь работает врачем в Саудовской Аравии и ведет документацию на английском. Я училась на украинском и та же ситуация. Если захотеть и на китайском можно учить детей. Но школа будет оторвана от обычной жизни. Так как после уроков, например ,сын едет с нами в машине. Учили на биологии круговорот воды в природе. Папа раз и на языке обучения (арабский в нашем случае) объяснил ребенку. А будь это английский... Пык мык.
  18. Мы в этом году хотели ввести кошку с Украины. Собрали все документы. Вживили чип. А Турецкие авиалинии отказались брать на борт животное. Дети в стрессе до сих пор. Вот теперь ищу котенка. И хотеть только Британскую голубую кошечку как нашу. А здесь в Саудии их нет.
  19. С однос стороны ужесточили, а с другой упростили. Раньше женам (которые на икамах мужа) нельзя было работать. А теперь можно. Найдите работодателя. Легализируйте свои документы. И без проблем. Подписывайте контракт на месте. Есть специальности при которых и документов не надо.
  20. Машааллах сколько новых девочек в Джидде. Добро пожаловать. Я Людмила с Украины (г.Тернополь). Работаю косметологом. Если есть вопросы обращайтесь. В Джидде 5 лет, но знакома с Саудией с 2001 года.
  21. У моих сыновей в школе английский язык с первого класса. Нужно будет владеть им в идеале - поедут после школы в Англию или Америку. Так как здесь преподаватели в интернешенл школах в большинстве "джими-джими ача-ача". Чему они могут научить ребенка? На дорогие школы с нормальными носителями языка у меня денег нет. Платить по 20000 реалов в год (плюс ежегодные дополнительные поборы) я не могу; плюс репетитора надо по Исламским предметам и арабскому. У меня не один ребенок, а машааллах четверо. Надо смотреть реально на вещи. Если гнаться за "гордым" статусом - "А у меня дети в интернешенл школе учатся", то это одно. Я предпочитаю не прыгать выше головы. Дать ребенку спокойно учиться на языке, на котором он общается дома с папой и братьями.
  22. Я против интернешнл потому что ребенок должен воспринимать информацию на родном для него языке. В моей семье у детей 2 языка являются родными - арабский и украинский. Плюс русский и английский дополнительно. Ни я ни мой муж не владеем английским в идеале. Как мы можем помогать ребенку в школе. Быть безучастной я не могу. Я хочу помогать с уроками и муж тоже. Вторая причина это изучение Корана, Фикх, Таухид, Исламская культура, Хадисы. В полном объеме эти предметы изучают только в госудорственных или частных арабских школах. Арабский язык - тяжелый язык и в интернешенл школах тоже ему уделяется мало внимания.
×