Перейти к содержанию

Leska

Местные жители
  • Публикаций

    145
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Leska

  1. Leska

    Жизнь в египетской деревне .

    Возле дома ничего не сажают, если открыто - по деревне ходят козы, все сожрут. Если не козы, то дети повыдергивают все. Там даже деревца молодые камнями обкладывают как забором: чтобы козы не съели и дети не поломали. Где садик около дома за забором, видела траву, да. И цветущие лианы по забору. Красиво. Но там нет коз, только утята были умильные :)
  2. Leska

    Жизнь в египетской деревне .

    Мы живем в городе в 60 км от деревни родственников. То есть полтора-два часа дороги на поезде и тд. Поэтому можем себе позволить съездить на день иногда. К нам не ездят, потому что мама старенькая и ей реально тяжело. Несколько лет назад, когда чувствовала себя получше, она пару-тройку раз приезжала и ей было здесь очень скучно. Муж на работе полдня, со мной не поговоришь особо (тогда), я была либо больна либо занята ребенком, поэтому готовить не могла и приходилось мужу. Другие родственники приезжали, но как-то обычно по одному... и на несколько часов (дела были в нашем городе), моя задача была только приготовить обед. А вот однажды приехала сестра мужа с семьей, вот это был адов пипец... Приехали всего на сутки, но я за день реально присела наверно в общей сложности минут на пять. В остальное время готовила-убирала и контролировала детей, чтобы не разнесли весь дом. Вечером просто упала без ног. И это один день! Памятник надо ставить девочкам, которые выносят родственников неделями. Так что уж лучше мы к ним повидаться на денёк, чем весь табор к нам на неделю. Да и мой муж в страшном сне такое себе не сможет представить - привык к тишине и комфорту :)
  3. Leska

    Жизнь в египетской деревне .

    Не знаю! Не спрашивала и не хочется :)/> Вот мой муж стал "понимающим" только через несколько лет поездок в деревню. Постепенно сам все понял. В последний год до рождения младшей дочки мы приезжали на день: утром приехали - вечером уехали. Исключение праздники, приходилось одну ночь ночевать. А теперь и ночевать негде: младший брат женился и квартира на втором этаже, в которой мы останавливались, занята. Внизу невозможно: проходной двор с раннего утра и до вечера, крики, стук и все остальное. Так что я не езжу с младшей. Красота!!!
  4. Leska

    Жизнь в египетской деревне .

    Мы, когда в деревню приезжаем, нам спецом мыло выдают по запросу. Новое в бумажке. А так мыла обычно в ванной нет... Я так понимаю, просто не пользуются каждый день. Только когда моются целиком. Ночевали у родственников в новом-новом доме. Простор, красота, веранда, мини сад. Дом новый - порядки старые. В саду какие-то старые тапки валяются местами и прочая фигня. В большой просторной кухне окна закрыты картонками (зачем??) и там темно. Та же таблея на полу и прочая посуда тоже на полу стоит В ванной все сделано современно и красиво, но... голяк опять же. Просить мыло постеснялась, положила свое маленькое (вожу всегда с собой в деревню). Так же да, вожу с собой все мелочи и гигиенические принадлежности. Давно,помнится, задержались мы и мне нечем было голову помыть, принесли мне какой-то шампунь в бутылке (нормальный), типа, возьми, мы все равно не пользуемся.. И да, в доме все прячется-убирается подальше, в том числе и посуда. Я так понимаю потому что детишки все потырят играть. Им все равно чем. Обычных игрушек у них нет. Легко могу понять почему, когда вижу как им покупают на праздники игрушки и их хватает ровно на день-два. Ломают.
  5. Да уж, совсем товарищ не в себе. Из его слов получается, что всех женщин, кто без платка - можно насиловать? Ну подтекст такой мне почудился... И подобный вывод могут сделать многие не сильно одаренные интеллектом его последователи. И еще алкоголь и женщин поставил рядом
  6. Скажите, а чем мотивировали в банке, выдавая вам деньги по заниженному курсу? Что они сказали?
  7. Что за глупость с этими сцеживаниями? Впервые о таком прочитала только здесь на форуме У моих детей тоже были припухлости, прошли естественным образом и никого не беспокоили. Если есть проблемы - надо идти к врачу и рассматривать с ним свой ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ случай, а не заниматься самодеятельностью и не слушать родственников-знакомых.
  8. Спасибо за информацию. Вот уж не думала, что египтяне тоже под новый год расслабляются... Посылка из США и отправлена Exspress USPS. Я не знаю, может посылки из Москвы долго идут экспрессом... но вот из той же Америки экспрессом (по России EMS) дошло дней за десять. И так два раза. Может просто везло?... Но вообще за срочную доставку и деньги серьезнее платятся, так что мне кажется сервис должен соответствовать.
  9. Девочки, подскажите, где искать посылку? Отправлена 18 декабря из штатов и по номеру отслеживания на египетской почте ничего нет совсем А посылка, вообще-то, экспресс... В прошлом году мне посылка-экспресс дошла за 2 (!) дня в Саудию. Волнуюсь.
  10. Спасибо, Ежиха. Вот почему египтяне такие непрошибаемые??? Еще месяц назад мужу сказала, что фунт неизбежно будет падать, что продукты подорожают, короче, надо что-то предпринимать... Нееет, не верил. И сейчас, когда это все происходит, тоже не верит, что будет хуже Хотя сам еще недавно пришел и сказал, что у них на работе (бюджет) приостановили выплаты сотрудникам по чекам (какая-то часть зарплаты). То есть все идет к тому, что бюджетникам будут задерживать зарплату или вообще не будут платить. Мы это все проходили в России и знаем, ну почему же египтянам кажется, что они особенные и ничего такого тут не будет????
  11. Девочки, "для тех, кто в танке" объясните. Что будет с нашим долларовым счетом в египетском банке?
  12. Муж рассказал: в деревне родственников живет сирийская семья. Поселили их в общий дом при мечети, собрали кто что даст по деревне (одеяла и тп). Эти сирийцы рассказали, что их нигде не хотели принимать (в городах и других деревнях вроде), вот только в маленькой деревне повезло. Бедные люди, страшно подумать, что им пришлось пережить. И женщин тоже жалко очень, не от хорошей жизни мужей тут ищут. Не дай Бог никому такого - бежать от войны с родины в никуда
  13. Мой муж бюджетник. Сейчас его спросила, говорит, тоже такое слышал. Но не верит. Вообще он у меня оптимист... :biggrin:
  14. Я год жила в Саудии в маленьком городке. Никаб носили там ВСЕ. И местные и иностранки. И мне пришлось. Так что я попробовала и никому насильно такого не желаю. А у местных никаб есть еще и с "занавешенными" глазами. Очень даже распространен. Помню свой шок сразу после приезда, пошли в магазин техники и пока я стояла ждала мужа, около меня встала саудовка в таком плотном никабе... Мама мия, прям не по себе мне было. Никабные тетки там не мучаются. Привыкли. Да и никабы более качественные и легкие, многие помоложе кто носят очень элегантно их с шарфиками-шейлами. К тому же они в них нигде не парятся, из машины с кондеем перебежками в помещение с кондеем и все. А вот египтянкам никабным (особенно работающим) я сильно сочувствую. Потому что и никабы кондовые и жара везде. У меня есть приятельница египтянка, которая сама по своему желанию одела никаб. И у нее тоже это из-за проблем психологического характера, а не из-за религиозности. Она очень полная (четверо детей) и низкая самооценка, плюс критика мужа и его желание найти вторую жену (как все похоже), вот поэтому она и "спряталась" ото всех. А так - отличная тетка, веселая, юморная, образованная.
  15. За несколько лет в Египте ни разу не слышала, чтобы кто-то в общественном месте вслух коран читал. Ну, сидят иногда дядьки, четки перебирают, губами шевелят... Никому не мешают. В данном же случае какая-то показуха.
  16. Leska

    Жизнь в египетской деревне .

    Недавно были в деревне на свадьбе. Спали в новом доме родственников, все чинно-прилично, но ночью нас кусали какие-то насекомые. Первую ночь еще ничего, на вторую - просто зажрали. Все руки-ноги, где не было закрыто - в мелких точках укусах. Дочка все это расчесала... ужас. Вкусняшки-агнобеи приехали, деликатесс. Я боялась как бы эти черти домой к нам не переселились, сразу в стирку всю-всю одежду выкинула. Ттт, дома в городе ничего нет.
  17. Девочки, наверно вам везло и попадались хорошие поезда. Мы несколько лет назад тоже хорошо в первом классе ездили. Но вот этим летом ездили два раза: вагон грязный. Да шторки, да широкие сиденья, но шторки грязные-пыльные, кресла тоже не блистают. Народ стоит в проходе или сидит попой на подлокотниках кресел. Ехали в начале месяца последний раз - поезд из Алекса, кстати. В поездах "без окон без дверей" обычно не ездим, если только недалеко в деревню - поезд отправляется из нашего города, поэтому пустой и чистый. А так в этих поездах вообще ужас: билеты никто не покупает, все сидят как хотят, мужики растопыривают свои ноги на сиденья, вещи кладут... Места расположены как в наших электричках: по три напротив попарно. Вот два таких персонажа сядут, вещи разложат... все, занято. Я тоже ненавижу контроль при входе в аэропорт! Все складывать, потом раскладывать. Самое ужасное было в прошлом году, когда я с дочкой и беременная одна приехала в аэропорт, чемоданы мне нельзя таскать никак, спросила как быть, тетка мне зло ответила: "Я не знаю, тут носильщиков нет!" - это в Домодедово было. Пришлось мужика, что за мной, просить чемоданы на ленту поставить...
  18. Я не могу смириться с постоянными сигналами машин. Мы переехали и теперь живем на оживленной улице. Так что сигналы машин - постоянный фон и почти привыкла. НО. Вот едет грузовик ночью во втором часу, улица пустая совсем, никто по ней не едет и не идет, распугивать некого. Однако водила бибикает (а у грузовиков клаксон ооочень громкий) каждые пять секунд, я специально посчитала. Вот что у чела в голове? Не могу смириться с наплевательством на сон и покой других людей. У нас соседские дети сверху в двенадцать ночи бегают по квартире, это ладно, но периодически они мебель двигают со всей дури (тяжелые стулья или что-то типа того), что-то роняют громко. В шесть утра по улице идут школьники из деревни: у парней в мобильниках музыка на максимум и разговаривают друг с другом исключительно перекрикиваясь. С мусором тоже не могу смириться. Многие об этом писали, я не исключение. Как мамашку с коляской, очень напрягает отсутствие тротуаров ровных (да и вообще местами полное отсутствие), по которым можно проехать. А если и есть, то магазины-кафе любят растопыриться на этот самый тротуар, понаставить столиков. Когда только приехала жить в Египет, в шоке была, что люди ходят по краю проезжей части и все время щемилась к домам на подобие тротуара, муж на меня шипел, а мне было просто страшно так идти рядом с машинами. Не могу смириться, что в медучереждениях бардак и грязища. Приехали как-то в больницу в детское отделение срочно, в приемной комнате валяются по столу и полу использованые мед. принадлежности. Вот это как? Где санитарки-уборщицы? Ну и вообще понятия гигиены и стерильности сильно размыты Бесят поезда. Грязно-тесно-шумно и билет в первый класс не спасает уже совсем: все то же самое, только кресла пошире и все.
  19. Leska

    Летаем с маленькими детьми

    Напишу свой опыт. Летала этим летом Аэрофлотом в Москву и обратно в Каир. В-общем, все понравилось. Только вот один момент, когда летела обратно из Москвы: оказалось, что чемодан не должен превышать 23 кг Когда летели из Каира, у нас такой заморочки не было), хотя, может, чемодан был полегче... Но регистратор был египтянин, они по этому поводу не парятся, по-моему. Короче, пришлось мне большой чемодан перетряхивать и перекладывать 3 кг в ручную кладь и маме (она нас провожала) что-то отдавать. Вся в мыле, блин. Старшая вокруг бегает с вопросами, хорошо хоть мелочь в коляске сидела спокойно. Коляска - супервещь в аэропорте, можно детя посадить и потом еще сумок навешать. Зато на регистрацию багажа нас провел сам сотрудник без очереди, я не знала, что можно пройти, а впереди туристическая группа японцев в немеряном количестве. Если бы мы всю очередь стояли, могли бы не успеть наверно, потому что дальше все быстро-быстро и я до посадки успела только мелочь переодеть и все, уже зовут, заканчивается посадка... какие там дьютики! Хотя приехали за 2.5 часа. В Шереметьево, кстати, все сотрудники душевные попадались, помогали, предлагали помощь, все по-доброму. В самолете тоже все хорошо было. Кстати, место впереди надо заказывать заранее, я звонила за день с лишним, чтобы заказать люльку, потом еще звонила за подтверждением. Питание специальное тоже надо заранее заказывать (я, правда, не заказывала, мне не надо было). Соки никакие не заканчивались, меню тоже, детям обеим (хотя младшей только 6 месяцев было) выдали сумки с подарками ( в сторону Москвы тоже давали). Мелкая дочка люльку не одобрила, лежала там минут по пять спокойно, потом куксилась, пришлось держать на руках. Кстати, на время посадки люльку убирают по правилам, так что я оставила дочку досыпать на руках, чтобы не будить лишний раз. Одна добрая женщина взяла у меня дочку подержать, чтобы я смогла спокойно поесть, спасибо ей большое. Коляску сдавала в Москве у трапа, а вот в Каире мне ее не отдали сразу (уже египтяне), сказали получите вместе с багажом. Чем доставили мне массу неудобств: стояла увешанная сумками и с ребенком на руках, паспорта практически в зубах, еще чем-то надо заполнять миграционные карточки, до кучи названивает муж на телефон и торопит меня, деть в руках делает большие дела в памперс... апофеоз. Хорошо, что в Каире есть носильщики, один такой дядька мне чемоданы снял и поставил на тележку, потом ее вез до выхода (собирался и дальше, но муж перехватил :) ). Правда денег хотел много-много, мало того, что официальная такса в кассу, потом еще дала столько же ему, больше у меня не было, а он все просил. По доллару больше не было, не давать же ему сто евро, так этот жук с моего мужа еще стряс! Кстати, хорошо, что летела Аэрофлотом (обычно Эджиптэйр), в этот день у египтян была забастовка, рейсы задержали сильно, вот что бы я делала с двумя детьми? Да еще недешевые билеты на поезд пропали бы.
  20. Leska

    Школы в Египте

    Irada Спасибо за ответ. В-принципе, дочка все это знает, надо чуть-чуть подтянуть. Не думаю, что тест формальность, потому что школа престижная в нашем городе и несмотря на то, что платная, желающих много. Поэтому лучше подстраховаться. Спасибо за идею насчет учебника. Если удастся раздобыть по приезду - купим.
  21. Leska

    Школы в Египте

    Здравствуйте. Нужна информация. Дочка пропустила год обучения из-за нашего отъезда в другую страну и на следующий год предполагается, что пойдет в КG2 опять в Египте. В выбранной школе сказали, что при поступлении нужно будет сдать тест. Девочки, у кого малыши закончили KG1, подскажите, что дети должны знать по окончании? То есть что у вас было в выпускном тесте? Хотелось бы подготовить ребенка, а то толком и не знаю уровень.
  22. Девочки! Спасибо за поздравления! :flowers1: Совсем не захожу, думала никто и не в курсе. Очень приятно
  23. katsonn Спасибо за информацию, особенно по срокам. Мы сегодня были в консульстве, очень все душевно, но вот со свидетельством о рождении сглупили. Сказали что получили саудовское, теперь придется его легализовывать бегать. Если бы не сказали - нам бы по справке из больницы выдали российское свидетельство. Так что девочки имейте в виду, чтобы было меньше бумажной беготни - приносите справку из больницы и все. Даже если получили саудовское свидетельство - молчите. Я специально спросила, у них нет единой базы никакой и никто не узнает. Вот. А в остальном все документы как выше написано. По срокам все твердят, что "до шести месяцев". Никто не обещает быстрее, но я сильно надеюсь что успеем сделать до отъезда и не придется на ребенка визу оформлять. В консульстве очень душевно и никого не было. Так что муж даже мой задумался чтобы там сразу сделать себе визу в Россию и поехать с нами на лето :) Еще они очень хорошо отвечают на имейлы (адрес указан на странице консульства). Вариант чтобы не звонить и все подробно узнать.
  24. Девочки, кто недавно делал ребенку гражданство РФ в консульстве? Нам скоро нужно будет оформлять гражданство и хотелось бы знать точный полный список документов на данный момент, которые нужны для этого. Не хотелось бы зря мотаться с мелочью. Знаю нужно временное свидетельство саудовское, его где переводить? И надо ли вообще переводить? В консульстве есть переводчик? Что еще нужно? Ну мой паспорт, понятное дело... А ребенка фоткать надо? Первая дочка у меня была вписана без фото пока маленькая была. Буду вписывать ребенка в свой паспорт, сколько времени это займет? И какие приемные дни-часы в консульстве?
×