Перейти к содержанию
Nayada

Мыловарение.

Рекомендуемые сообщения

сегодня полдня просидела за калькулятором щелочи, чтобы прикинуть, что нужно для мыла. Нет, я предполагала, что это сложно, но чтоб настолько!

 

Я загорелась после этого блога холодным способом. Красота! Прекрасный мастер -класс нашей соотечественницы, прживающей в Испании и творящей чудеса с мылом, только без состава всё показывается, чтобы узнать, надо записаться на курс в он-лайн (60 евро).

Нана так в Испании женщина мыло ровно на месяц оставляет для застывания большой партией, там много масел ..

 

Даже не знаю где в Ливане искать щелочь... :scratch_one-s_head: как объяснить? или прийти на мыловарню ?

 

Аня, а составы со щелоком в другом сайте расписаны для разных мыл. тебе будет легче взвешивать без калькуляции.

 

http://community.livejournal.com/ru_soap/836.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нана так в Испании женщина мыло ровно на месяц оставляет для застывания большой партией, там много масел ..

ну тадя моё мыло как испанское будет :biggrin: Вчерашний "шедевр" не покажу :biggrin: Бухнула много масла и кофе. По консистенции как густое желе получилось. А воняет как первоначальный продукт. Ничем этот запах не перебить :Connie_something-smells:.

 

Даже не знаю где в Ливане искать щелочь... :scratch_one-s_head: как объяснить? или прийти на мыловарню ?

шпионить будешь ? :biggrin: или в подмастерья пойдешь? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, что у меня получилось. Из того, что решилась Вам показать, чтобы не сильно стыдно было :scratch_one-s_head:

Состав: мыльная основа, мыло ливанское зеленое, масло смесь цитрусовая.

 

oi-320179711.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принимайте и меня в свои ряды :biggrin: воодушевленная поддержкой Мастера Оксаны решила попробывать и свои силы :biggrin: в этом деле

у меня в процесе возникли некоторые вопросы-может поможите советом :scratch_one-s_head:

за основу взяла обычное наше харьковское детское мыло, когда стала на замечу на крупную терку натирать-оно у меня привратилось просто в белый порошок :biggrin: начала разогревать на водянной бане порошок просто нагревался и никаких изменений с ним не происходило пока не добавила достаточного количества оливкового масла и воды, что бы образовалась консистенция близкая к "густо сметанному" состоянию, ложкой утромбовала в формочки -воть жду завтрашнего утра, посмотрю что получится :biggrin:

в качестве наполнителя добавила молотое кофе смешанное с ванилином, запах получился очень приятным, но вот конечный результат гмммм поглядим :biggrin:

 

Настена молодец-цвет приятный, представляю какой аромат ням ням ням :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже не знаю где в Ливане искать щелочь... :scratch_one-s_head: как объяснить? или прийти на мыловарню ?

я нашла у нас на каком-то химическом складе, там и посуду купить можно. В ближайшие пару недель съезжу, иншаллах

 

Аня, а составы со щелоком в другом сайте расписаны для разных мыл. тебе будет легче взвешивать без калькуляции.
я хотела для начала имеющиеся масла использовать (ну или те, что точно есть в магазинчике, где я отовариваюсь), а то и так дофига всего покупать -- стеклянные стаканы, кастрюлю, блендер, мешалки, форму...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот, что у меня получилось. Из того, что решилась Вам показать, чтобы не сильно стыдно было :scratch_one-s_head:

Состав: мыльная основа, мыло ливанское зеленое, масло смесь цитрусовая.

Nana, очень симпатичное получилось! Пробовала уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мыло, когда стала на крупную терку натирать-оно у меня привратилось просто в белый порошок

 

начала разогревать на водянной бане порошок просто нагревался и никаких изменений с ним не происходило пока не добавила достаточного количества оливкового масла и воды, что бы образовалась консистенция близкая к "густо сметанному" состоянию, ложкой утромбовала в формочки -воть жду завтрашнего утра,

ооо!!! один к одному у меня так впервые было, тоже утрамбовывала потом в формочки - страхопудища такие вышли, страшно показать... :scratch_one-s_head:

сегодня детское мыло натерла, как сыр терлось мягинькое(я в магазине ногтем нажимала, мягко вонзалось, значит не сухое), подготовила все, завтра буду в микроволновке эспериментировать.

вычитала что каждые 30 сек надо в микр-ке проверять консистенцию сметанную мыло.

 

Аня, ты обязательно должна со щелочью работать на открытом пространстве, в очках защитных , фартуке прорезиненном и в перчатках толстых, может щелочь и *стрелять*

сайт вот еще тебе нашла с рецептами

 

я не буду со щелоком дружить :biggrin: - от греха подальше, я же аллергик с астматическим эффектом, низзя :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нана с римскими цифрами умудрилась сделать !! молодец!(я про запах предупреждала, там какой то перец или лавровый лист набухан был, лучше на детское перейти или глицериновое без отдушек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мыло получилось очень душистым но внешний вид :scratch_one-s_head: не очень привлекательный, так как добавила сухоцветы-они мне весь вид испортили

точно основа плоховата-суховата-думаю нужно прикупить глицириновое мыльцо, чтоб помягче было, отчитаюсь как получится задуманное :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сделать очищающий гель для лица

Аня, а рецептом не поделишься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аня, а рецептом не поделишься?

делюсь: 1 часть натурального мыла, 1 часть масла, 3 части жидкости.

Мыло можно любое самое простое детское. Масло тоже -- оливковое, абрикосовое, миндальное (они, говорят, даже макияж удаляют -- не знаю, не пробовала, за неимением макияжа).

Из жидкостей тоже на выбор - минеральную воду, розовую воду, можно и обычную воду, настои травок, заваренный зеленый чай (тогда вопрос с хранением, правда).

Ну, на этом можно и остановится, но можно добавить что-нибудь отшелушивающее -- овсянка, молотый кофе, сухое молоко, тертую лимонную цедру, эфирные масла... Короче, что нафантазируется или под рукой окажется

 

Я брала 15 г. органической мыльной основы, 15 г. оливкового масла, ну и 30 г. отвара цветков ромашки (что-то меня торкнуло его утром сделать -- столовая ложка на стакан воды). Мыльную основу растопила, добавила туда все, перемешала миксером, а потом маленько минеральной воды плеснула. Из буржуйских добавок выбрала давно валяющуюся жемчужную пудру, посмотреть, что за зверь такой.

 

В целом вышло сносно, неделю отлично хранилась в холодильнике. Может, и дальше бы хранилась, но я не стала рисковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Настена молодец-цвет приятный, представляю какой аромат ням ням ням :biggrin:

 

Nana, очень симпатичное получилось! Пробовала уже?

Спасибо! Нет, еще не пробовала, пусть еще подсохнет :biggrin:

 

 

Нана с римскими цифрами умудрилась сделать !! молодец!(я про запах предупреждала, там какой то перец или лавровый лист набухан был, лучше на детское перейти или глицериновое без отдушек)

точно, я и не заметила, что цифры получились :biggrin:

 

А запах,это нечто! Такой стойкий! :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сделал по второму разу из детского Джонсона.. ....вид - колбаса салями..... :scratch_one-s_head: :biggrin:

 

Подсохнет - покажу и первое и второе страшилки-дефиле :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я сделал по второму разу из детского Джонсона.. ....вид - колбаса салями..... :scratch_one-s_head: :biggrin:

 

Подсохнет - покажу и первое и второе страшилки-дефиле :biggrin:

я поняла, это звезды! Полнолуние или что еще там.

Я вчера такое мыло наварила, что даже фотографировать стыдно -- переборщила с маслом, всё расслоилось, цвет мыла получился жуткий, цветы отвалились... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

принимайте и мой первый блин!

d999bcc1bd0a.jpg

 

процесс понравился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
принимайте и мой первый блин!

Ничего себе блин! Красота! :scratch_one-s_head: Из чего делала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ничего себе блин! Красота! :scratch_one-s_head: Из чего делала?

Спасибки!!! :biggrin:

делала из белой мыльной основы, масла жожоба, вишневый ароматизатор. всё просто.

вчера купила гибкие формочки, в них и заливала. еще сделала мыло "календула", в пластиковой форме, доставалось с трудом.

Оченно мне понравилось в мыльном магазине, такая приятная атмосфера. когда девушка узнала, что я первый раз буду делать мыло, так меня поздравляла, сказала, что мне открывается удивительный мир мыловарения, подарили магнитик! набрала полную корзинку, любимка меня уже за руки хватал, типа, хватит на первый раз! а нифига не хватит, там еще столько всего интересного!!! мне бы рецептиков побольше найти!

О! вопрос! а белая мыльная основа должна пленочкой покрываться за время плавления?

извините за много букв, просто такие впечатления от процесса, ух!!! :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tukzar78 5 баллов мыльцу!!! :scratch_one-s_head:

 

А с календулой мыло покажи плиз :biggrin:

 

А в магазине мне тоже очень понравилось! (хотя это больше на склад похоже), атмосфера хорошая там. У меня тоже магнитик на холодильнике висит :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tukzar78, поздравляю с мыловарным почином!

Отличное мыло получилось!

 

зы: я сегодня опять наварила, пока дома есть основа, сложно удержаться и не сделать что-нибудь эдакое. Сегодня пробовала мыло с горьким шоколадом, заодно проверим свежеприобретенные икеевские формочки :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tukzar78 5 баллов мыльцу!!! :scratch_one-s_head: А с календулой мыло покажи плиз :biggrin:

Спасибо большое!!! Календулу я завтра покажу, щас лень фотографировать :biggrin:

весь день сидела в инете, надыбала рецептиков, завтра буду пробовать. наделаю сердечек впрок. Я еще ягодной темой загорелась. с ними такие пироженки можно делать!!!

Девчонки, спасибо вам большое за удивительный мир мыловарения!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветик! :scratch_one-s_head: Такие чудеса можно творить своими руками ещё и для пользы и для души! Я сама очень интерисовалась этим делом но так ни разу и сделала своими руками. В связи с этим, хотела подкинуть ещё пару полезных ссылок, вдруг пригодятся - 

 

для новичков

 

почти всё необходимое

 

и тут есть всё всё всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шоколадное мыло (рыбка на пробу)

 

imgp4137_1181215.jpg

 

imgp4136_1181217.jpg

 

и мыло с ментолом, марокканской мятой, сирийским заатаром, желтой глиной и еще черт знает чем

 

imgp4140_1181220.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обещанная календула:

8a0e55031fc4.jpg

 

мыло для подружки, продлевающий лето (с ароматом апельсина)

eedb65cc821d.jpg

 

мыло для подруги, живущей Египтом (с ароматом винограда)

2aad51775abf.jpg

 

мыльце для мамы (с ароматом чайного дерева)

8a58d10092db.jpg

 

ну, и вся команда в сборе:

86195ecdd59a.jpg

 

Всё! я стала потерянным для общества человеком!!!

 

Аня, Рыбка чудесная :scratch_one-s_head: А можно вопросик? Вы кофе для мыла кладете первым слоем или сначала тонкий слой мыла, а уж потом кофе?

Изменено пользователем Tukzar78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, как у вас все красиво! :scratch_one-s_head:

дорогие мыловарщицы! а у вас когда-нибудь темнело мыло? я один раз сварила мыло с мятой, и почему-то в одной формочке мыло потемнело, а в другой нет! что это: плохая форма или из-за мяты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tukzar78, ого, сколько формочек! А мне в том магазине жалко все время денег на формы, дюже дорогие.

 

Аня, Рыбка чудесная :scratch_one-s_head: А можно вопросик? Вы кофе для мыла кладете первым слоем или сначала тонкий слой мыла, а уж потом кофе?
зачем первый слой? Мешаю кофе с маслом в кружке, выливаю туда основу, перемешиваю и в форму.

 

зы: ко мне можно на ты :biggrin:

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шоколадное мыло (рыбка на пробу)

 

и мыло с ментолом, марокканской мятой, сирийским заатаром, желтой глиной и еще черт знает чем

 

 

Nayada, Tukzar78,девочки ,какие мылка у вас классные, загляденье. :scratch_one-s_head: А можно глупый вопрос? Формочки специальные или для детских пасочек брали? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за разъяснения!!!

Топаз, я покупала фомочки в магазине. один лист (от 3 до 4 форм) стои 400 рублей. но они могут отрезать понравившейся рисунок, тогда одна формочка будет стоить 135 рублёв. Но тех формочек, за которыми я ехала, не было. я хочу еще ягодок прикупить, пирожки делать, ну или для украшения! Силиконовые стоят дешевле, чем пластиковые .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nayada, Tukzar78,девочки ,какие мылка у вас классные, загляденье. :biggrin: А можно глупый вопрос? Формочки специальные или для детских пасочек брали? :biggrin:

пасочки -- это калабашки, они же куличики? :scratch_one-s_head:

не, у меня специальные формы + формочки для льда из Икеи (рыбка). Еще вчера купила металлические формы для выпечки, но пока не пробовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tukzar78 Nayada Ого, девочки! такая красота!

как вас понесло , видать в сильную творческую струю попали. Продолжайте радовать своими подвигами, а мы учиться будем.

 

я поняла, в чем проблема у меня была, :scratch_one-s_head: гораздо симпатичнее смотрятся мыла из готовой мыльной основы купленной в спец магазине, а не натирая уже готовое магазинное мыло, разве не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я поняла, в чем проблема у меня была, :scratch_one-s_head: гораздо симпатичнее смотрятся мыла из готовой мыльной основы купленной в спец магазине, а не натирая уже готовое магазинное мыло, разве не так?

я из детского мыла еще не пробовала. смущает большой объем жидкости. мыло нормальное получается?

у меня на очереди бабочка и мыло-скраб... и пироженко.. и сердечки звездатые.. и много чего еще! тут разогналась за формочками, поглядела итоговую сумму, чуть чуйств не лишилась! решила работать пока с тем, что есть! НО!!! наш паровоз вперед летит!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я поняла, в чем проблема у меня была, :scratch_one-s_head: гораздо симпатичнее смотрятся мыла из готовой мыльной основы купленной в спец магазине, а не натирая уже готовое магазинное мыло, разве не так?
конечно, в ней же нет примесей + можно сделать прозрачное мыло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделала на день рождения коллеги бабочку:

006878c60365.jpg

 

а это немного косячные кусочки, забыла, что было бы неплохо сначала налить основы, а уж потом выкладывать украшения. еще я переборщила с маслом:

40d1b333cfa4.jpg

 

знаете, что заметила? покупаю в магазине продукты в таких коробочках, которые можно использовать в качестве формочек для мыла... :scratch_one-s_head: Это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
знаете, что заметила? покупаю в магазине продукты в таких коробочках, которые можно использовать в качестве формочек для мыла... :scratch_one-s_head: Это нормально?

нормально, добро пожаловать в клуб! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нормально, добро пожаловать в клуб! :scratch_one-s_head:

Уф!!! даже полегчало!

мыловары, у меня вопросик: как делать мыло с глицериновыми завитушками? как их втыкивать в мыло, чем нарезать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Топаз, я покупала фомочки в магазине. один лист (от 3 до 4 форм) стои 400 рублей. но они могут отрезать понравившейся рисунок, тогда одна формочка будет стоить 135 рублёв.! Силиконовые стоят дешевле, чем пластиковые .

 

пасочки -- это калабашки, они же куличики? :scratch_one-s_head:

не, у меня специальные формы + формочки для льда из Икеи (рыбка). Еще вчера купила металлические формы для выпечки, но пока не пробовала.

Девочки, спасибо за ответы. :biggrin:

 

сделала на день рождения коллеги бабочку:

 

а это немного косячные кусочки, забыла, что было бы неплохо сначала налить основы, а уж потом выкладывать украшения. еще я переборщила с маслом:

[

Красота. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчат, а кто-нибудь плитки массажные делал? как фефект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девчат, а кто-нибудь плитки массажные делал? как фефект?

я делал :scratch_one-s_head:

это опипинительно!!!! Дастаешь ее холодную, из холодильника, ммм, кайф! Но у меня кожа очень сухая на ногах + меня не напрягает ощущение масла на теле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это опипинительно!!!!

Ух! Здорово!!! я так поняла, ей надо пользоваться уже после того, как душ примешь? вместо крема + массажный эффект.

почитала про антицеллюлитные плитки, с аюрведическим порошком (смесь из 11-12 трав). типа, от него мгновенный результат. ну и чо, сижу и лопачу инет в поисках этого волшебного порошка!

вот скажите, что вы со мной сделали?!

ой, у меня еще по мылу вопрос: у меня белая мыльная основа очень быстро густеет. это нормально? я не всегда успеваю рисунок залить равномерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ух! Здорово!!! я так поняла, ей надо пользоваться уже после того, как душ примешь? вместо крема + массажный эффект.

Есть два вида массажных плиток: с наполнителями и без. Если с наполнителями (кофе, овсянка, глина, шоколад), то ее наносят перед душем, вернее, во время, а потом смывают просто водой. Лучше мылом потом не пользоваться. Но это на ночь, потому как масло на коже все равно остается.

А просто масляные плитки я использую вместо крема после душа на сухие участки кожи. Я и до этого пользовалась маслами, потому как крема мне как мертвому припарка. То, что через 30 минут не впиталось, не помешает промокнуть салфеткой.

А еще у меня эта плитка используется как средство от растяжек, т.к. на 50% состоит из масло какао, а моя косметолог говорит, что лучше него средства еще не придумали. Может, хоть новые не появятся :scratch_one-s_head:

 

почитала про антицеллюлитные плитки, с аюрведическим порошком (смесь из 11-12 трав). типа, от него мгновенный результат. ну и чо, сижу и лопачу инет в поисках этого волшебного порошка!

аюрведические травы, вроде, на aroma-beauty продавали, но я, если честно, в мгновенные фефекты не очень верю

 

ой, у меня еще по мылу вопрос: у меня белая мыльная основа очень быстро густеет. это нормально?

хм, может, наполнителей много?

Хотя, по-моему, с диоксидом титана и у меня быстро густела :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хм, может, наполнителей много? Хотя, по-моему, с диоксидом титана и у меня быстро густела :scratch_one-s_head:

фиг знает, я строго по рецепту делала. растопила, смешала, залила в формы. когда заливаю сплошняком, то нормально. а если делаю разными цветами или декор, то надо попыхтеть! а еще я приспособилась через сито наливать мыло в форму. ровненько так получается.

если честно, в мгновенные фефекты не очень верю

попытка - не пытка! Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту (с))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 17 анонимных, 5 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×