Перейти к содержанию
darkness

Виза в Россию

Рекомендуемые сообщения

Я последний раз с вопросом пристану, можно? )) (уж извините...)

Частную визу оформляем в местном ФМС/ОВИР?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, по месту регистрации приглашающего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, такая ситуация.

Египтянин сейчас в РФ по частной визе. Виза заканчивается завтра, а вылет у него послезавтра. Какие штрафные санкции грозят?? Где узнать?

Может подстраховыаться через посольство?? взять какую то бумагу что вынужденно задержался или не страшно??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где узнать?

Может подстраховыаться через посольство?? взять какую то бумагу что вынужденно задержался или не страшно??

в ФМСе могут + 3 дня разрешить по заявлению, мы так делали, но давно это было....аж 4 года назад.

http://gosuslugi.ru/ новый сайт - портал государственных услуг, там кое-какую информацию можно почерпнуть, ну и бланки опять же и примеры с заполнениями. Может кому-то пригодится. Не знала куда влепить, влеплю везде :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посоветуйте, плиз, тур фирмы, которые делают тур приглашение на месяц, а не на 2 недели (проверенные и аккредитованные).

 

а еще, если кто сталкивался, фирмы, которые помогают с оформлением частного приглашения через ФМС (сама не могу, регистрация у меня черте-те где, а муж оч нужен в москве на пару месяцев)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ramad,

а может вам через каких-нибудь знакомых в Москве договорится сделать частное приглашение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ramad,

а может вам через каких-нибудь знакомых в Москве договорится сделать частное приглашение?

все работают или с маленькими детьми, мне проще заплатить, чем кого-то напрягать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в оформлении частного приглашения ничего напряжного, вы бы все подгодовили, а от знакомых только потребуется сдать документы, к тому же ФМС может и в субботу работать

 

что касается практики оформления частного приглашения через фирму, то пока такого не встречала, были девочки, которые тоже пытались найти подобные турфирмы, но так и не нашли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в оформлении частного приглашения ничего напряжного, вы бы все подгодовили, а от знакомых только потребуется сдать документы, к тому же ФМС может и в субботу работать

ой хорошо бы, но насколько я поняла, в некоторых фмс требуют справку о з/п с работы, причем неясно, почему у одних требуют, а у других нет

 

что касается практики оформления частного приглашения через фирму, то пока такого не встречала, были девочки, которые тоже пытались найти подобные турфирмы, но так и не нашли

да вот в компании, через которую я обычно оформляю приглашения, мне тоже сказали, что они не имеют права оформлять частные. видимо, действительно, проще кого-то из друзей попросить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
к тому же ФМС может и в субботу работать

По Сб ФМС работает с 09:00 до 13:00, но только по вопросам выдачи загранпаспортов и разрешений на работу.

Поэтому, если нужна консультация, то лучше приходить в другой день. По Сб обычно выходит только 1 человек, остальных инспекторов в этот день на работе просто нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста: у мужа российская многократная годовая деловая виза, действующая до августа 2010. В ней приписка "действует 90 дней из каждых 180", что означает его право на пребывание в РФ на срок 3 месяца подряд в первые полгода (во вторые полгода аналогично). По этой визе по прошествии 3 месяцев со дня приезда он должен выехать, что и сделал, т.е. сейчас он не в Москве. И по этой же визе мы недавно подали документы на РВП.

В это время его приглашают на работу в Москве, и принимающая организация делает рабочую визу, т.е. он возвращается уже по другой, этой самой рабочей визе. Вопрос: что происходит с прежней визой, по которой муж изначально въезжал? Она автоматически аннулируется? Надо ли самостоятельно уведомлять окружной ФМС, куда были поданы док-ты на РВП об аннуляции прежней визы и о появлении новой, рабочей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, пожалуйста

Аннулировать должны в консульстве РФ в стране, где он находится. Больше никого уведомлять не надо.

Изменено пользователем sansanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли оформить двукратную гостевую визу?

или гостевую визу на год? моему мужу в консульстве сказали что можно сделать приглашение не на 90 дней гостевое, а на 365!такое возможо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно ли оформить двукратную гостевую визу?

а что вы вообще подразумеваете под гостевой визой? есть частная, деловая, рабочая, студенческая, туристическая.

Туристическую или частную? Туристическая максимум на месяц, а частная максимум на 3 месяца. На год многократная есть только рабочая, деловая и студенческая. Рабочая и студенческая просто так не даются. Деловая? Деловую можно сделать на год и многократную, но: "Пребывание по многократным визам ограничено, суммарный срок пребывания не более 90 дней в каждом полугодии". То есть, вы здесь 3 месяца, а потом вам надо выехать на 3 месяца, потом опять можно 3 месяца здесь. Но по сути она нелегальна, если вы въезжаете по частным нуждам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно ли оформить двукратную гостевую визу?

моему мужу в консульстве сказали что можно сделать приглашение не на 90 дней гостевое, а на 365!такое возможо?

Это в 2007 еще делали однократные деловые на 365. Теперь не делают. Sansanna все очень правильно объяснила.

 

Деловая? Но по сути она нелегальна, если вы въезжаете по частным нуждам.

Как нелегальна! :shok::shok::shok: Она не дает права работать, но ведь это не значит, что по ней человек в стране находится нелегально! Может, он тут на деловых переговорах временно - не давать же в этом случае рабочую визу! И частной его цель нельзя назвать по идее. Я мужу уже второй раз делаю такую визу, и ни в одном ФМС (ни в районном, ни в окружном) нам ничего не сказали про нелегальность такой визы, и что нужно оформлять только частную.

Изменено пользователем Beyazakdeniz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как нелегальна!

Я вам объясню, что имею ввиду. Если ваш муж приезжает не на работу, а лично к вам, то цель поездки - частная. Если при этом он делает деловую визу, то цель поездки и цель, заявленная в визе, не совпадает. При желании человека могут не пустить в страну или депортировать, так как имеют на это полное право. По сути, вы обманываете РФ, въезжая с несуществующей целью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если ваш муж приезжает не на работу, а лично к вам, то цель поездки - частная. Если при этом он делает деловую визу, то цель поездки и цель, заявленная в визе, не совпадает. При желании человека могут не пустить в страну или депортировать, так как имеют на это полное право. По сути, вы обманываете РФ, въезжая с несуществующей целью...

Нет, у него эта самая деловая виза, а в них целью поездки значится "коммерческая", а не частная. При этом "коммерческая" не означает рабочая. В рабочих визах цель визита - "работа по найму". Поэтому нет основания выдворять его из страны. Ну и что, что у него жена здесь. И он также имеет право подавать документы на временное проживание. Я не понимаю, что здесь не так. Миграционные службы, повторюсь, ни словом не обмолвились про визу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, у него эта самая деловая виза, а в них целью поездки значится "коммерческая", а не частная.

Я не поняла, с какой целью он сюда приезжает? Только ради вас? Тогда цель поездки частная. Для чего делается деловая виза знаете?

"Иностранцы, прибывающие в госу-дарственные и коммерческие струк-туры для участия в переговорах принципиального характера (сове-щаниях, консультациях, конферен-циях, симпозиумах, конгрессах) по торгово-экономическим вопросам, а также для повышения квалифика-ции или на профессиональную пе-реподготовку в научных учреждени-ях, российских совместных органи-зациях, представительствах иностранных коммерческих, финансовых, банков-ских и др. структур, аккредитованных при соответствующих российских министерствах и ведомствах" и т.д. в этом духе.

Посмотреть источник можно здесь.

А теперь о том, что я вам говорила: " При выборе категории визы необходимо правильно определить цель поездки, а также необходимо помнить, что несоответствие категории визы и реальной цели поездки может быть расценено как предоставление ложной информации о цели визита, что может послужить основанием для наложения административного взыскания вплоть до депортации"

 

Если вам в ФМС никто ничего не сказал, так это только потому, что они либо не вдавались в детали, либо подумали о том, что человек приехал в деловую поездку и вдруг женился, либо потому, что просто не знают. Но если кто-то захочет придраться, то у него будут для этого все основания. Только и всего.

Так что все, у кого цель визита не соответствует цели, указанной в визе, по сути подвергают себя риску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sansanna, спасибо за информацию.

Деловая виза мною оформлялась только затем, чтобы не оформлять каждый месяц приглашения на въезд, потому что я ошибочно думала, что деловая виза, как и 3 года назад будет однократной. О том, что правила изменились, я узнала уже по факту, когда поздно было что-то менять. Итак, 3 года назад муж жил по этой самой деловой визе безвыездно целый год, и не было никаких проблем, ни разу.

Что непонятно, так это то, как человек должен предоставлять доказательства цели своей поездки, да и должен ли вообще :woodpecker: Я нигде такого требования не встречала. Вы мне перечислили случаи, когда обращаются за деловой визой - хорошо, но можно ведь предположить (ну чисто теоретически), что человек участвует в конференциях или проходит ту же самую переподготовку, разве нет? Я не спорю, просто пытаюсь найти разумное толкование тому, что написано в законе.

Что до ФМС - как Вы знаете, они придираются и когда надо, и когда не надо, по существу и без. Надеюсь, у нас все будет нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sansanna, спасибо за информацию.

А вы почитайте темы со въездами, у многих бывали проблемы при въезде по деловой визе. Часто требуют документы от приглашающей организации, при их отсутствии могут не пустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а что вы вообще подразумеваете под гостевой визой? есть частная, деловая, рабочая, студенческая, туристическая.

Туристическую или частную? Туристическая максимум на месяц, а частная максимум на 3 месяца. На год многократная есть только рабочая, деловая и студенческая. Рабочая и студенческая просто так не даются. Деловая? Деловую можно сделать на год и многократную, но: "Пребывание по многократным визам ограничено, суммарный срок пребывания не более 90 дней в каждом полугодии". То есть, вы здесь 3 месяца, а потом вам надо выехать на 3 месяца, потом опять можно 3 месяца здесь. Но по сути она нелегальна, если вы въезжаете по частным нуждам.

Дело в том что я делала приглашение на три месяца, виза гостевая.когда муж в иордании пошел в консульство России получат визу. его консул спросил почему зена не сделала вам приглашение на год. и сказал также что можно сделать гостевую визу на гос! кто нибудь слишал об этом? или это консул придумал? я ничего не нашла о годовой гостевой визе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я ничего не нашла о годовой гостевой визе!

Нита, гостевой визы на год не бывает. Видимо, произошло недопонимание. Виды виз и максимальный срок пребывания по ним посмотрите здесь

вы можете сделать деловую визу своему мужу, о ней как раз шла речь в предыдущих сообщениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, у кого есть новый закон об упрощенном въезде для родственников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже разве приняли? А можно ссылочку на источник (можно в личку)? Просто я на просторах интернета пока не нашла ничего путного: лишь интервью, в котором обсуждали вопрос об упрощенном въезде на территорию РФ ИГ, но лишь в том случае, если его сопровождает гражданин РФ. Очередная глупость...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уже разве приняли?

Одна из форумчанок запостила только вот это

Я сама не могу найти закон:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что его еще нет в виде именно закона. Вот:

 

Второй аспект, который нами предлагается сделать, крайне существенный и касается большого числа граждан РФ. А именно граждан РФ, родственники которых являются гражданами иностранного государства, которые сейчас практически в обычном порядке получают возможность для въезда на территорию РФ. Мы предлагаем в рамках закона этот порядок существенно упростить. Теперь гражданин РФ будет иметь возможность прийти в посольство, консульское учреждение, написать письменное заявление, после чего руководитель данного учреждения принимает решение на месте о разрешении ближайшему родственнику этого гражданина въехать вместе с гражданином РФ на территорию РФ. Правда, в законопроекте речь идет о том, чтобы они въезжали вместе с гражданином РФ. Это положение касается примерно 6 млн. граждан РФ, а также всех их ближайших родственников. Сейчас ряд ведомств предлагает упростить этот порядок, то есть если в законопроекте речь идет о возможности совместного въезда на территорию РФ, то мы пойдем на дополнительное облегчение процедуры. Достаточно будет просто иметь заявление, и это не будет в обязательном порядке касаться вопросов совместного въезда. Сейчас в законопроекте мы должны очень четко ориентировать нашу аудиторию, пока в нем решаются вопросы в отношении совместного въезда на территорию РФ.

 

Эта выдержка находится в тексте интервью под второй фотографией примерно в середине абзаца.

Я считаю, что это очередной и полнейший бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю, что его еще нет в виде именно закона. Я считаю, что это очередной и полнейший бред.

не, не бред, я проверила на сайте гос думы. написано "принять законопроект во втором чтении". А что это значит на практике, я не понимаю:(

Законопроект № 292091-5

На мой взгляд, вполне логичный закон, давно пора. Насколько я знаю, в Украине именно так.

Изменено пользователем sansanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не, не бред

мне представляется какой-то полумерой, потому что:

1) рассматривается упрощенка только при условии совместного въезда, а если ИГ едет к жене один, на него, получается, этот законопроект не распространяется!

2) не понятно, в какой форме должно быть заявление от гражданина РФ, есть ли установленная форма

3) не понятно, где этот закон отражен в документах и как на него ссылаться

Изменено пользователем Beyazakdeniz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне представляется какой-то полумерой, потому что:

Я думаю, когда он появится уже, то все вопросы отпадут:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вдруг найдется ссылка на него - пожалуйста, выложите)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"принять законопроект во втором чтении". А что это значит на практике, я не понимаю:(

Законопроект № 292091-5

На мой взгляд, вполне логичный закон, давно пора. Насколько я знаю, в Украине именно так.

на практике это означает, что как только состоится второе чтение, а насколько я поняла оно состоится 1 марта закон будет принят и вуаля, со 2 марта въезд без приглашений, но мы как всегда отсталые...в Украине так, но даже еще лучше, там родители мужа берут копию св-ва о браке и его св-ва о рождении идут в посольство и получают визу...а у нас опять же совместный въезд придумали какой-то...все не как у людей!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...все не как у людей!!!

Девочки, я про совместный въезд тоже сначала подумала, как и вы. А пока рылась в инете, то нашла где-то, что они имеют ввиду не совместный въезд, когда оба идут в консульство, а именно когда один тут, а другой там. Сейчас уже не смогу найти, где прочла, но насколько я поняла, то будет именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, а что тогда делать если стоит годовая виза, по которой мой муж, например, будет въезжать повторно в РФ? Он все еще может въехать по ней, или она аннулируется автоматически, и мне надо будет обращаться в консульство за заявлением? И где в этом случае фиксируется разрешение на въезд? ИГ то "там" со своим паспортом, а я "тут". Я ничего не понимаю... :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так, а что тогда делать если стоит годовая виза, по которой мой муж, например, будет въезжать повторно в РФ? Он все еще может въехать по ней, или она аннулируется автоматически, и мне надо будет обращаться в консульство за заявлением? И где в этом случае фиксируется разрешение на въезд? ИГ то "там" со своим паспортом, а я "тут". Я ничего не понимаю... :woodpecker:

Предлагаю не дергаться раньше времени. Все равно еще закон не вышел, а мы уже раскатали губы. Если интересно мое мнение, то в идеале должно быть так:

есть жена/ муж или родитель. есть доказательство родства в виде свидетелельства о рождении или свидетельства о браке (российского образца или легализованное). приходит человек в наш ФМС и пишет заяву, эту заяву по системе отправляют в консульство или как-то так, или мы сами эту заяву отправляем в консульство, а там уже штампуют визу родственника. Соответственно, если у человека была виза уже старая (как в вашем случае), то ее обнуляют и ставят новую.

Но это только мое представление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, попробую выяснить в ФМС, когда пойду обивать пороги в очередной раз и клянчить ответ по РВП, но это будет не раньше мая. Но многие инспекторы сами жалуются на то, что им не дают инструкций, что и как делать. Выходит закон новый, а как на практике его проводить - никто не знает. Неужели же так сложно прописать!!! :KidRock:

Будем надеяться на лучшее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, я про совместный въезд тоже сначала подумала, как и вы. А пока рылась в инете, то нашла где-то, что они имеют ввиду не совместный въезд, когда оба идут в консульство, а именно когда один тут, а другой там. 

А на родителей мужа это распространяется или только на мужа? И еще у меня другой сразу же вопрос, а как быть тем у кого РВП или ВНЖ? По старой схеме визу в УФМС делать просто получается? А я раскатала губу уже, что можно сразу свидетельство о браке и в Консульство за визой... :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что пока не примут закон (а sansanna писала, что это произойдет 1 марта), рыпаться не стоит, потому что никто ничего не знает, не понятно, к кому обращаться. Я лично планирую подождать до начала следующего месяца, а потом, если в ФМС откажутся давать разъяснения, то к адвокатам.

Изменено пользователем Beyazakdeniz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По старой схеме визу в УФМС делать просто получается?

Визу для тех, у кого ВНЖ?! Манго, о чем ты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про выездную/въездную визу :) Зелененькая такая книжечка с фотографией или у вас такую не делают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я про выездную/въездную визу :) Зелененькая такая книжечка с фотографией или у вас такую не делают?

ну она только для тех, у кого РВНП, для ВНЖ, насколько мне известно, ничего не нужно. или...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 9 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×