Перейти к содержанию
Авторизация  
Абир

Египетские Водительские Права

Рекомендуемые сообщения

Не нашла такой информации, решила написать, с одной стороны, может, у кого тоже опыт подобный есть. Ситуация следующая.Дело было в Коломне, Московская обл. Муж выезжал задом не увидел дяденьку, въехал в него, помял ему дверь. Страховой случай. Вызвал ГАИ. Гаишники прицепились к водительским правам. Согласно Постановления Правительства РФ от 21 ноября 2001 г. N 808 "О внесении изменений и дополнений в Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396" можно ездить по национальным правам с нотариальным переводом. Они стали читать перевод - где то, где се. Основное - почему нет международного ВУ (книжеца-перевод на 8 языков)Написали протокол, что совершил наезд не имея права управления (ст. 23.7 - 2500 с него, 2500 с меня), и протокол об отстранении от управления т/с. Пригласили к начальнику в этот вторник. Прежде, я съездила в МРЭО (полтора года назад, когда муж садился за руль тут, они нам сказали, что просто переводите и водите, пока гражданство не получаете) - тут вдруг тоже заговорили про международные права. Я проконсультировалась с юристом, и ГИБДД (отдел, который занимается иностранцами тел: 8 499 218 11 24(25) может, кому пригодится) - мне сказали, что они не имели права, что никаких изменений не было и международное ВУ к национальным необходимы только в случае отсутствия должным образом оформленного перевода.

 

Мы приехали во вторник. Начальник от нас сбежал (ушел за 15 минут до назначенного нам времени) - все говорили вежливо, видимо, уже просекли, что перестарались (но радовались, что не забрали у нас машину и права - по статье имели право). В общем, инспектор прочитав внимательно перевод, даже не заикнулся про международное ВУ, поинтересовался - где категория (там написано "частное ВУ". Муж ему объяснил, про египетские категории. Не убедился. Я ему предложила позвонить в вышеуказанный отдел ГИБДД. Вышел радостный, светится - и все-таки, нашли мы нарушение (он там уже с майором пообщался, оказались земляки с нашим). Говорит, статья вам - 12.3. часть 1 (управление по документу не предусмотренному ПДД), но в постановление написал ровно так: "управлял по ВУ, где не указана категория" штраф 100 руб. Гордился - видите, сколько я денег вам сэкономил. Я его спросила, как нам водить, детей в сад возить. Сказал, будете водить по этим правам, будем останавливать, составлять протокол (а нам это уже нельзя - мы на внж подали, там до 2-х админимтративных в миграционке, и если нарушении пдд сюда не относится, то повторение одного и того же АН и не выполнение распоряжения любого в погонах - уже есть то самое АН).

 

Короче, нашла я того майора, советчика - на голубом глазу: так я ж ему сказал, что он не прав, что нельзя забирать машину/ву. Я ему говорю, что он ничего не забрал, но водить по нашему ВУ нам не разрешает. А из вариантов - получить наши права на общих основаниях, т.е. 3 мес автошколы, экзамен, что мы и собираемся сделать, но три мес как-то жить надо. Он говорит, водить имеете права, но категория не указана....он тоже имеет право, выписывать протокол...говорит, получите, какую-нить справочку.... вот такой вот закон...

 

Но, как резюме, если кто-то знает про наши чудесные истории в Египте, опять же, возвращаясь к той теме, у нас хоть какую-то правду отстоять можно....

Изменено пользователем Абир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абир, а Вы не рассматривали вариант сдать на права эксетрном? т.е. без автошколы? я именно так и получала права. просто сама подала документы, мне назначили дату экзамена, пришла и сдала. в москве только в двух местах можно получить экстерном права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абир, а Вы не рассматривали вариант сдать на права эксетрном?

да, нашли где. Посмотрим. Нам в посольстве дали справку про то, что такому-то с таким-то паспортом действительно выдано ВУ с таким-то номером (т.е. не подделка) и что это ВУ дает право управление тс до 3500 кг и не более 8 пассажирских мест (т.е. категория В). Действительна она на 6 мес, стоила 900 руб и 3 похода к Абделязиму. За 6 мес надеюсь сдадим экзамен и получим рф ву. Только пока еще не ясно, наши гайцы разрешат водить или нет. Муж сегодня пойдет показывать справку. :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть старожилы Форума подскажут для получения в Египте Лицензии на вождение необходимо предоставить Перевод документа об образовании.

И чтобы избежать поездки в Консульство в Каир, может быть можно сделать и заверить перевод на выездной сессии Консульства в Хургаде?

Спасибо за ответ:)

 

 

 

И еще хотелось бы уточнить, может ли иностранка проживающая в Хургаде получить Лицензию на вождение в Каире?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть старожилы Форума подскажут для получения в Египте Лицензии на вождение необходимо предоставить Перевод документа об образовании.

 

получить Лицензию на вождение в Каире?

Спасибо.

А что за лицензии??? :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за лицензии??? :woodpecker:

 

 

тоже очень интересно что такое лицензия? и кто знает реально ли получить права в хургаде с рабочей визой без наличия русских прав???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите, пожалуйста, может кто знает))) у мужа египетские права-конечно эе они не действительно в России. где и как получить права ему, чтобы он мог управлять машиной в рф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите, пожалуйста, может кто знает))) у мужа египетские права-конечно эе они не действительно в России. где и как получить права ему, чтобы он мог управлять машиной в рф?

 

Египтянину надо получить международные права для управления машиной заграницей, в т.ч. и в РФ. Мой муж получал в Александрии, место называется Нади Эль Сайрат, на Beach Road. Там особенного ничего не надо,главное чтобы были не просрочены обычные права. Получил за один день. Он водит в РФ, когда мы там, нас даже останавливали гаишники и всё нормально,к правам не придерались.

Единственное я не знаю,все ли получают в Алексе или зависит где выдано ID.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У мужа айди каирское, международные права получал в том же каире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у меня нет водительских прав в РФ, есть резидентская пока на год, могу ли в Египте получить права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у меня нет водительских прав в РФ, есть резидентская пока на год, могу ли в Египте получить права?

да, можете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, можете

 

а как можно получить права? и как они проходят? так же, как у нас: теория и практика? мне муж сказал, что когда он получал, у них не работал компьютер и он только вождение сдавал.

 

я тоже хочу права, но надо же наверное учить правила и всякие ситуации, чтобы тест сдать теоретически. есть ли курсы на англ. может кто-нибудь знает? соориетируйте по ценам, срокам. может кто-то сталкивался с такой ситуацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как можно получить права? и как они проходят? так же, как у нас: теория и практика? мне муж сказал, что когда он получал, у них не работал компьютер и он только вождение сдавал.

 

я тоже хочу права, но надо же наверное учить правила и всякие ситуации, чтобы тест сдать теоретически. есть ли курсы на англ. может кто-нибудь знает? соориетируйте по ценам, срокам. может кто-то сталкивался с такой ситуацией.

никаких правил не нужно учить. там тест - легко очень. если с мужем придете в качестве переводчика он вам все и переведет и подскажет что выбирать надо...

а для того что б теорию сдать - надо потренироваться, там довольно тяжелая змейка-коридор. Неопытному ни за что с первого раза не проехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Бенти, ты права получила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть международные права, то сдавать экзамен в Египте не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 8 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×