Перейти к содержанию

tatianka

Новые пользователи
  • Публикаций

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

5 участник дискуссий

Информация о tatianka

  • Звание
    рассвет в пустыне
  1. tatianka

    Александрия

    http://maps.google.ru/maps?hl=ru&rlz=&...ved=0CBsQ8gEwAA Попробуйте зайти по этой ссылке. А ее я нашла в Гугле, набрав по русски: " карта Александрии, египетской" На ней есть названия улиц даже по русски, только не всех. Если сильно увеличить, то и номера некоторых домов найти можно. Знаю точно, что в домах напротив входа в зоопарк живут 2 русские девочки с семьями, это район Смоха.
  2. Про 20 кг багажа и 8 кг в ручной клади, это точно. Я 13 декабря сама звонила в центральный офис Египетских авиалиний в Москве. Сама ужасно растроилась, т.к. собиралась с оказией передать подарки к новому году. С ручной кладью можно немного помухливать, особенно, если дамская сумка приличная. Оставили у сопровождающего в пакете что-то тяжелое, а пдамские сумки не взвешивают и бирку не вешают на них. А потом, лучше на 2 этаже пополнили дамскую сумку. Тоже самое можно и с небольшой спортивной сумкой сделать. Сначала она полупустая, вешайте на нее бирку, а потом наполняете в укромном уголочке. Верхнюю одежду лучше, вообще, в пакет или сумку при регистрации не класть, носить под мышкой или на плечах. Тоже не взвесят. А после паспортного контроля сложить в пакет. Мне удавалось таким образом лишних 10 кг провозить. А за перевес сейчас плата или 625 рублей за 1 кг или 650. Точно не запомнила.
  3. А я являюсь тещей египтянина 3 года. Началось так: дочь купила путевку в Хургаду себе и мне, пригласила отдохнуть, а в самолете сказала, что мы едем знакомиться с молодым человеком, что я на ходу не выпрыгну и деваться мне некуда. В гостинице нас уже встречали. Внешне понравился, но я неделю не отпускала их от себя ни на шаг, как дуэнья, и глаз не сводила с молодого человека. Ничего плохого сказать не могла, и поведение, и внимание, и воспитанность - все нравилось. Через 3 дня дочь сказала, что ей сделали предложение и она выходит замуж, хорошо что я сидела в тот момент. Я только и смогла сказать: " А в книгу рекордов Гинеса ты успела заявку подать?" Вечером молодой человек у меня просил руки дочери. Зная хорошо свою дочь и понимая, что я очень не хотела бы услышать от нее потом, что я помешала ее счастью, я дала согласие. Если бы категорически стала препятствовать, она бы все равно поступила по своему, а я бы потеряла не только дочь, но и будущих внуков. На 5 день состоялся никях, отметили в ресторане втроем. Моему мужу послали смс, а в ответ: " Приедете, убью не только ее, но и тебя, старая сводня." Потом 3 месяца постоянных укоров в мой адрес со стороны мужа и родственников, коллег по работе и подруг, и моих слез. Никто никак не мог понять, почему я дала согласие. А я просто за неделю знакомства и общения с зятем, не смогла найти ни одного пункта, чего бы мне в нем не нравилось. После свадьбы в Египте на вопрос мой, что муж скажет теперь про зятя, он ответил:" Классный мужик!" А ведь 3 месяца до свадьбы меня доводил до слез. Сейчас у нас хорошие отношения с зятем. В быту обнаружились кое-какие мелочи ( не умел работать инструментами, чуть что звал мастера), ничего, научила и я, и муж, даже сварку на нашей даче освоил, а уж как собой стал гордиться, что все теперь умеет! Я уверена, что, когда родители увидят в ваших глазах любовь и счастье, что к внукам замечательно относятся, то против никто не будет. А страшилки в СМИ - так это их хлеб, счастье только в ваших руках.
  4. Вы правы. Я только сейчас смогла ответить на вопрос, почему в Александрии процент счастливых браков выше, чем в курортных городах? Все дело в том, что в Александрии мужья не рассчитывают, что их жены будут когда-нибудь работать. Трудно устроиться на работу, да еще с приличной зарплатой, а за гроши - так лучше и с дивана не вставать. Вступая в брак основная масса мужчин это понимают и сами зарабатывают на свою семью. Не хочу никого обидеть, но, возможно, что и уровень образования выше и нравы построже. Про процент счастливых браков говорят данные консульства в Александрии.
  5. Я везла компьютер. Упаковала в большую коробку, вокруг еще приклеила картон, обложила одеждой, коробку обмотали пленкой в аэропорту, наклеили бумажку, что стекло, и... сломалась материнская плата, хотя осталась стоять на месте. Просто загадка, при этом коробка была целой. Так, что совет вынуть все платы и убрать в чемодан среди одежды, очень правильный. А еще везла хлебопечку новую. В ручную кладь не пропустили, а я с дуру не настояла, а ведь можно было. Замотала ее в пленку и обклеила " стекло", сдала в негабаритный груз. Итог печальный: внешних повреждений нет, пленка вся целая, а вот внутренняя плата электронная оказалась сломанной. Опять загадка... Хорошо я радиоинженер и смогла все починить сама. Последний раз везла монитор ЖК. В коробке не рискнула, в Египте могут заставить платить пошлину и не малую. Везла без коробки в ручной клади в пакете, заверную в паралон. Опять не пропускали, большой мол. Так я уперлась, что не сдам в багаж, потом пустили, он запросто поместился в ящике для ручной клади.
  6. Памперсы есть и очень неплохие, и значительно дешевле, чем в Москве. А вот по просьбе дочери, вожу внуку каши молочные гречневая с добавками, пшенная и т.д. Баночки есть, но всего видов 5. Это в Александрии, как в других местах не знаю. А еще вожу обувь детскую.
  7. tatianka

    Банки

    Это не так. Я октябре узнавала. До 3000 долларов - без декларации, от 3000 до 10000 долларов - нужна декларация, и проходить на паспортный контроль необходимо по красному коридору, не по зеленому. Декларация заполняется в 2 экземплярах, один забирают, а второй у вас. Но забирают не всегда. Из 3 раз у меня взяли 2 раза, а один раз махнули и иди. Но у меня деклорации остались лежать в паспорте, и когда, проходила паспортный контроль, то спросили, почему не сдала? Заставили вернуться и отдать пограничнику, который сидел около прохода коридора. А вообще, лучше сохранять деклорацию с печатью красной, тогда, если обратно в Россию повезете приличную сумму денег, то это и послужит документом, что они ваши и спокойно пройдете без поборов. А еще она пригодится, если, не дай Бог, вам прийдется в суде доказывать, что деньги принадлежали вам, а не мужу. Особенно, при разборках с купленной квартирой. И квитанции о покупке валюты в России, тоже храните, в жизни всякое бывает. И еще, если везете не только доллары, то в декларации надо указывать любые денежные средства, фунты египетские тоже, и евро и т.д. Причем, при пересчете на доллары, сумма не должна превышать 10 000 долларов. Возможно, для таможенников выгодно было вам так ответить???
  8. tatianka

    Как Египет меня изменил

    А я в Египте бываю наездами, приезжаю к дочери. Египту я благодарна за то, что моя дочь перестала носить одежду, в которой виден живот, и короткие юбки. В Москве,она даже зимой, могла под шубу одеть подобную одежду, никого не слушала. Научилась бережнее относится к вещам, ценить их. Научилась считать и беречь деньги, прежде чем купить, подумает о необходимости покупки. Она стала внимательнее относиться к людям, про нас родителей, и говорить нечего. Прежде чем сказать, задумывается, а не обидит ли она своими словами человека. Стала очень хорошей хозяйкой и мамой, заботливой и внимательной женой. А самое главное, она нашла свое счастье в Египте, и такого мужчину, о котором всегда мечтала. Она, как и многие, стала спокойнее. Произношение английского языка у нее пострадало. Арабский учит. А к вопросу, надо ли учить арабский язык, мой ответ - обязательно. Хотя бы для того, чтобы понимать, о чем говорят родственники и знакомые. А еще лучше, чтобы они при этом не догадывались, что вы их понимаете. Что во мне лично изменил Египет? В Египте я совершенно не комплексую по поводу своей полноты, я как рыба в воде, надеюсь все меня поняли, почему. Мне нравится купаться в море в брюках, а то в России я стесняюсь купаться даже в бассейне в купальнике. Вы скажите про правильное питание? И будете правы. А еще, я перестаю задумываться и боятся, что каждый день у меня могут что-то украсть из сумки или из карманов, что на темной улице могут тюкнуть по голове, даже в родном районе. Очень тяжело привыкнуть, что почти все должен делать за тебя мужчина. Например, пойти на рынок и притащить пакеты с фруктами, мясом, овощами и т.д. Когда я по привычке хватаю детскую коляску из багажника, дочь меня останавливает словами, что для этого у меня есть зять. В Египте начинаю понимать, что женщин здесь ценят и берегут, уважительно к ним относятся, особенно подкупает отношение к матерям. Мама - это святое! Еще, изменилось мое отношение к мусульманству, стала больше понимать, многое мне нравится в этой религии. А вот к чему не могу привыкнуть - это к египетскому времени, к грязным улицам, к нерасторопности в делах. Складывается впечатление, что любые мелочи в жизни, купить что-то в дом, оформить какие-то бумаги, вызвать мастера - так это целая проблема. И по поводу самочувствия, страдаю гипертонией. Так в Египте, даже, забываю пить лекарства. Извините, если много написала.
  9. tatianka

    Александрия

    Как написать в личку не знаю, поэтому, если можно уточните, пожалуйста, гда будет встреча, в какой части парка и как вас найти? Спасибо.
  10. tatianka

    Александрия

    Да, плохо с площадками, похоже дети растут в квартирах. Но есть площадки хорошие в спортивном клубе "Смоха". Там есть и аттракционы и комплексы с горками, качелями, веревочными лестницами и прочее. Площадка бесплатная, около одного из бассейнов. От входа в правом углу, недалеко от конюшен. Нам очень нравятся качели-дельфинчики для маленьких. Нашему 10 месяцев, безопасно и внуку очень нравиться. А спортивные комплексы расчитаны для детей постарше. Даже, если ваша семья и вы не являетесь членами клуба, то можно при входе купить билет. Могу ошибаться, но кажется, стоимость 40 паунтов. А если купить на несколько посещений, типа абонимента, то дешевле. Мне клуб очень нравится, и территория тоже. Там можно спокойно проводить целые дни, в кафе, сравнительно, недорогие цены.
  11. tatianka

    Александрия

    С дочкой переговорила, она предлагает встретиться в 19 - 20 часов по будням в кафе Джанл. Чтобы быть точной, давайте в среду 24 ноября 2010г. Кто сможет, присоединяйтесь. Будет рада познакомиться. Ее ящик aguanaturale@mail.ru
  12. tatianka

    Александрия

    Сейчас у нее интернет отключен, после праздника я с ней свяжусь и попрошу, чтобы она с вами связалась. А так в кафе, о котором я писала, у нее мальчик 10 месяцев, она ходит без платка, коляска зеленая.
  13. tatianka

    Александрия

    Мы живем в двух шагах от зоопарка. Я просила зятя сводить нас туда, посмотреть, а он запретил туда даже входить, грязно и вонь. А посмотрев на толпу людей около входа по выходным, и у меня желание пропало. А вот, мы ездили в Сафари Африка, так нам очень понравилось. Животных много, природа, их кормить с рук дают. Но туда надо ехать на машине. И там мы передвигались на машине. Находится по дороге в Каир, но ближе к Алексу. За билеты платил зять, стоимость назвать не могу. Со мной там прикольный случай произошел с верблюдом, но не для этой темы рассказ.
  14. tatianka

    Александрия

    Спасибо за предложение дружбы, но могу только переписываться, т.к. постоянно живу в Москве, а вот моя дочь с ребенком очень часто гуляет в Смохе с ребенком, бывает и с подругами. Вот с ней вам и надо объединиться, вы же являетесь членом клуба? Вы конкретно назначайте время и место встречи, только после праздников. Нам нравиться кафе слева от входа, около бассейна, там еще мостики деревянные и орешки при входе продаются.
  15. Хорошие у вас друзья и родственники! Тогда я не понимаю, почему нашим молодым ничего не подарили на свадьбу, ни до, ни после? Нам сказали, что это не принято. А в книгах я читала, что египтяне любят дарить подарки. Подарил только один дядя зятя и гости из России. Дочь и зять после своей свадьбы были на многих свадьбах друзей, и там тоже цветы не приносили, а зал и так украшен цветами. Про подарки они не спрашивали.
×