Перейти к содержанию

mabacker

Новые пользователи
  • Публикаций

    87
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

22 участник дискуссий

Информация о mabacker

  • Звание
    рассвет в пустыне

Информация

  • Интересуюсь странами:
    Egypt
  • Пол
    Женщина
  • Страна/город
    Hurghada
  1. Не католики, а греко-католики и Пасха у них сегодня, как и у православных.
  2. 16,01,2015 о приостановке деятельности заявил украинский офис туроператора Ньюс Тревел. Отменены все туры с 17.01.2015. Я лично должна была лететь ими 21го января, тур куплен был еще в ноябре, попали на 950 у.е. Чего ждать дальше? Я все равно хотела бы улететь, отпуск подписан, но у кого брать путевку? Посоветуйте. Говорят Ньюсы шерили чартеры с Тезом и что Тез тоже может пострадать. Наверное украинских и российских операторов не стоит брать? Туи - российский? Анекс безопасно?
  3. mabacker

    Украинки В Египте - 2

    Если в браке более 2х лет, то справка о несудимости из Египта не нужна. А вылетать, вероятно, требуется потому, что просто по срокам не успеваете сделать постоянный ВНЖ пока действует временный, т.е. нет легального основания находиться в Украине. А так, никаких вылетов не требуется, вроде.
  4. mabacker

    Украинки В Египте - 2

    По легализованному брачному контракту можно получить визу Д на 45 дней, без приглашения. Получали в феврале, сейчас в Украине.
  5. Месяц назад информация соответствовала. Если сомневаетесь - позвоните им, в последнее время дозвониться можно было без проблем и часто новый консул сам на звонки отвечал.
  6. mabacker

    Украинки В Египте - 2

    Девушки, кто оформлял постоянный ВНЖ мужу-египтянину в Киеве? Где, насколько и на основании чего вы продлевали визу Д? Мы подали документы на ПМЖ мужу на Герцена, 9. Они сказали, что визы для египтян якобы надо продлевать в городской ДМС на Березняковской, 4. Верно ли это? Нам предварительно надо взять справку на Герцена, что мы подали документы и они на рассмотрении, так? Виза продлевается за 10 рабочих дней до окончания, да? Насколько она продлевается? Если документы будут не готовы, снова продлевать? Таким же образом? Заранее спасибо откликнувшимся.
  7. mabacker

    Украинки В Египте - 2

    1) Официально регистрация у турков начинается за 3 часа и заканчивается за 1 час до вылета. Приехать нужно соответственно в этом промежутке. Я предпочитаю всегда приезжать заранее, т.е. к началу регистрации, чтобы не рисковать, а Вы смотрите сами, как Вам удобнее; По поводу времени перелета, по идее - реальное, но часто время указано дольше, чем на самом деле, т.е. если вылет будет вовремя, то прилетите раньше этого времени. Я как-то на 40 минут раньше прилетала (но не из Хургады); 2) В Туркиш Эйрлайнз мне сказали, что можно 30 кг с собой в чемодане. Одна из форумчанок ранее писала, что якобы один чемодан должен быть не более 23 кг, т.е. если хотите провезти 30 в багаж, то надо разбить их на 2 чемодана или сумки. Может кто-то летал и скажет точно; 3) Да, есть специальный проход для транзитных пассажиров, не потеряетесь; Относительно обеда, то цены в аэропорту весьма высокие, но где-то на 20-30 долларов можно покушать, хотя я весь фуд-корт не обследовала, может есть что подешевле. Также, вроде можно взять какой-то бесплатный купон на обед у турков (стойки перед заходом в транзитную зону), но я не пробовала и не знаю, что там положено; 4) Чтобы выйти из аэропорта надо пройти паспортый контроль, только это надо делать до того, как вы пройдете в транзитную зону. Если у Вас визы отменены как для Украины, то просто штамп поставят. На экскурсию записываться у стойки туркиш эйрлайнз, сразу после выхода из аэропорта направо и до конца (упретесь в кафе Старбакс кажется). Она бесплатная и вроде у них написано, что кормят, тоже бесплатно; 5) Вернуться лучше пораньше, т.к. Вам надо будет пройти снова все досмотры (с выниманием лэптопов, часто просят снять обувь и т.п.), а там обычно большие очереди. Относительно боязни опоздать с экскурсии на рейс, то если будет рисковано, то Вас и не посадят на экскурсию, но, думаю, что они максимум к 18:00 привезут, так что успеете, скорее всего. Я как-то брала у них отель, он был далековато от аэропорта. Вылет был в 18:25, забирать из отеля должны были в 16:00, но по факту за нами приехали минут на 40 позже. Были пробки, приехали в аэропорт где-то за час. Понервничали, но успели прийти на посадку вовремя :)
  8. mabacker

    Украинки В Египте - 2

    Воду на 99% нельзя, т.к. в ручную кладь нельзя брать жидкости более 100 мл. Это только если "провтыкают" и не заберут. А так, в самолете воду дадут попить, а потом уже в аэропорту купите, 3 лиры кажется стоит (курс не помню). По поводу веса, я тоже буду лететь 9го марта и у нас тоже 30 кг в билете и при покупке в Туркиш Эйрлайнз подтвердили, что 30 кг можно. Последний раз, когда я летела, вайфай почему-то нигде не работал, хотя до этого был. Я обычно сидела в кафе возле курилки (терасса), там был вайфай и были розетки. Кроме того, можно выйти из аэропорта и при выходе, в конце где стойка Туркиш Эйрлайзн, есть Старбакс кажется, там тоже есть вайфай и розетки. Если просто выезжать в город самостоятельно, то достаточно дорого такси и все такое, кроме того, не ориентируясь, сложно сообразить куда ехать и что почем. Есть недалеко от аэропорта Эйрпорт АВМ Молл (так, кажется), там магазины и кафе, такси в районе 20 лир будет. Вам лучше всего взять обзорную экскурсию по Стамбулу от Туркиш Эйрлайнз, она бесплатная. И время убьете, и достопримечательности посмотрите (а там есть, что посмотреть), и покормят. У вас скорее всего, как у меня, прилет в 7 с копейками. Как раз успеваете. Надо выйти из аэропорта и быть у стойки Туркиш Эйрлайнз за 30 минут до начала экскурсии, т.е. в 8:30. В 9 утра начнется экскурсия. А там она или до 15:00 или до 18:00, в зависимости от дня недели и вашего следующего рейса, чтобы вы вовремя вернулись в аэропорт. Можете подробнее тут почитать http://www.istanbulinhours.com/ />
  9. mabacker

    Украинки В Египте - 2

    Визы для украинцев отменены с августа, кажется. :girl_claping:/>Т.е. вообще ничего покупать не надо, просто штамп поставят пограничники, если Вы хотите выйти. Летала с августа через Стамбул 5 раз, последний раз в декабре, несколько раз выходила из аэропорта (и отель брала, когда стыковка более 10 часов была и просто как-то выходила 2жды на несколько часов покушать-погулять). Там еще если у вас утренний рейс и стыковка более 6 часов, если не ошибаюсь (на сайте можно точно почитать), то можно выйти и взять у туркиш эйрлайнз бесплатную обзорную экскурсию по Стамбулу. Для этого надо выйти и прийти к их стойке при выходе из аэропорта за 30 минут до начала экскурсиии. Время экскурсий вроде такое 9-15, 9-18, 12-18, лучше на сайте точно глянуть. Другой вопрос, что надо ли это Вам, если Вы с ребенком. :flowers1:/>
  10. mabacker

    Украинки В Египте - 2

    Простите, а откуда такая информация, что такой перевод не подойдет? Я как раз в канадском центре переводила и подала на легализацию в консульство, чтобы в дальнейшем использовать в Украине (это заменяет нотариальное заверение и прочую волокиту вроде). Я читала форум и вроде писали, что все подходит. Насколько я поняла, можно перевести и в Украине, но тогда, я так поняла, его потом надо заверить нотариально, затем МИД (МинЮст?) и потом посольство Египта в Украине. Девушки, кто точно скажет, кто делал? Достаточно ли мне перевода в канадском центре + легализация консульства Украины в Египте, чтобы потом подавать документы в Украине для ВНЖ?
  11. mabacker

    Происшествия В Египте - 3.

    Мы тоже попали в самую гущу событий. Хотели с друзьями-туристами в Эль Халаку пообедать пойти. Ехали на такси, доехали до Марины, нас развернули, хотели объехать через шератон, перед нами пустили последнюю машину и тоже развернули, подбежал какой-то чувак, начал бить руками по копоту и что-то кричал по арабски. Мы хотели выехать обратно так же, как и заехали, но и там уже все перекрыли. Мы вышли из такси, а бедный таксист застрял, т.к. везде все перекрыли и он не мог никуда уже поехать. Мы хотели пройти через Марину к Эль Халаке, но там один из бастующих сказал нам на отличном английском, что если мы зайдем на Марину, то мы уже не выйдем. При этом он сказал, что никто нас не тронет, но типа заходите на свой страх, сказал, что они делают свою революцию и им все равно Тоже уже слышала про 2х убитых и про усугубление проблемы тем, что это не просто убийство, а убийство на уровне мусульманин-християнин. В общем, мы конечно же ушли, друзья "под впечатлением", пошли в Баракуду. Когда уже вышли и сейчас шли домой (Эль Паша), то видели, что там уже толпень огромная на Шератоне и, похоже, что будет еще хуже. Грустно как-то
  12. mabacker

    Украинки В Египте - 2

    На самом переводе ничего ставить не надо, во всяком случае в Египте. Мы только на арабской версии поставили все печати, а потом перевели и подали в консульство на легализацию. По поводу оплаты, честно говоря, сама не знаю почему такая стоимость. Нам выписали 4 квитанции, одна на 85 у.е. (по идее это виза), остальные на 40 и еще 2 суммы (не помню точно какие). Я как-то не спросила, просто пошли и оплатили. Потом уже я смотрела тарифы консульства и сама не поняла, что мы оплачивали. Возможно, они дополнительно берут за всякие там "Розгляд заяви про легалізацію документу", "Видача довідки про засвідчення документу." Если понесете на легализацию, напишите потом, пожалуйста, сколько оплатили и за что какие суммы, самой интересно.
  13. mabacker

    Украинки В Египте - 2

    Девушки, выше я писала свой опыт легализации брака и получения визы, обращалась в консульство совсем недавно, 5го февраля. Квитанции для оплаты были в долларах и мы тоже думали, что оплата в банке будет в фунтах, как и раньше (год назад до этого последний раз оплачивали консульские услуги). Так вот, платить таки надо было в долларах и это при том, что все знают, что валюту сейчас купить нелегко. />Муж и еще одна пара, оплачивающая квитанции для консульства, срочно взяли такси и ездили искать доллары, пока я сидела в очереди в банке. Слава Богу удалось найти, но и то все купюры по 1му доллару. Еле успели вернуться в консульство до 14:00, т.к. очередь в банке была большая. Так что может кому-то повезло недавно оплатить в фунтах (не знаю от кого это зависит), но лучше не рисковать и заранее подготовить доллары (или и то, и другое, если есть возможность). Кстати, за перевод на украинский язык в канадско-египетском центре, как я уже писала, тоже потребовали доллары.
  14. mabacker

    Украинки В Египте - 2

    SevgilimLale, большое спасибо!:flowers1:/> Будем турками лететь таки. Я через Мск не очень хотела, а после Вашего рассказа, точно не хочу. Про визу уточним тогда у Туркиш Эйрлайнз и если что, потом поделюсь опытом. А про отель, то с отелем все-таки удобнее. Я сама летала турками за последние 6 месяцев 5 раз, только не из Египта. Когда стыковка более 10 часов, то они дают отель бесплатно и привозят-отвозят (вот потому и интересуюсь визой для мужа, т.к. надо выйти из аэропорта). Это удобно, т.к. несмотря на то, что у меня время ожидания было днем и я гуляла по Стамбулу/посещала кафе-рестораны, все равно классно, когда есть где бросить вещи, принять душ и если что поспать немного. Вместо отеля можно у турков также взять обзорную экскурсию по городу, но опять же, нужно выйти из аэропорта.
  15. mabacker

    Украинки В Египте - 2

    Девушки, может кому пригодится. Только вернулись из Каира - подавали документы на визу Д мужу. Требовалось: 1. Мой и паспорт мужа + копии; 2. Контракт с отпечатками и фото (не электронная версия), с печатями МинЮста и МИДа Египта, переведенный на украинский язык и легализованный консульством Украины (мы как раз сдали его на легализацию); 3. Фото мужа, 2 шт; 4. Выписка из банка за последние 3 месяца; 5. Страховка; 6. Заполнить анкету на визу. Расходы: Печати МинЮста и Мида - до 40 фунтов; перевод контракта на украинский язык - 60 у.е. если ждать 2-3 дня и 120 у.е., если в тот же день; страховка - 300 фунтов на 2 месяца (сумма страховки - 60 000 грн); легализация контракта (не срочная) + виза Д = 165 долларов. Нюансы: Перевод направили делать в канадский центр (звучит гордо, выглядит ужасно) в Замалеке, тел. 27370322 (говорят на арабском). Когда приедете переводить, отдельно сами напишите на украинском языке имена мужа, свое и своей мамы. За перевод и за консульские услуги платить нужно в долларах, фунты не принимают, так что лучше сразу подготовиться. Страховку можно купить сразу под консульством. Отдельно хочу сказать, что мне понравился новый консул. Во-первых, когда я звонила в консульство для предварительной консультации, то и дозвонилась с первого раза, и сам консул ответил на звонок, ответив на все вопросы. Во-вторых, когда приехали в консульство, то сам лично принимал граждан, все вежливо, поприветствовал мужа и т.п. (раньше опыт с консульством оставил не очень приятные впечатления). В-третьих, очень удобно, что теперь подать документы можно 5 дней в неделю, а не 2 (это критично, когда ты не из Каира). Вроде все, сказали ждать звонка, ориентировочно 3 недели. Вопрос к тем, кто летел в Киев с мужем недавно. Если лететь из Хургады через Стамбул, то там время ожидания почти 14 часов. Для египтян визу нельзя купить в аэропорту Стамбула, да? Т.е. отель нам взять не получится у туркиш эйрлайнз? Летел ли кто через Москву? Нужна ли виза мужу или там нет смены терминала/аэропорта?
×