Перейти к содержанию

ZARVATA_queen

Местные жители
  • Публикаций

    633
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные ZARVATA_queen


  1. Девченки, поделитесь в каких клиниках наблюдались и рожали в Риаде!! У меня сейчас 7 месяц и я хочу поменять доктора, наблюдаюсь в Тахасуси, но очень не нравится отношение доктора!!

    Тахасуси - имеется ввиду Specialized Med Center? Я там рожала два раза, осталась довольна. Может, вам просто доктора сменить? Сейчас мы на Kingdom переключились, палаты там тоже хорошие, лежали там, но не по беременным делам.


  2. Спасибо, девочки, это уже о многом говорит мне. А что имеется ввиду под словом страшненько там - районы бедные, грязно или вообще опасно там жить или на улицу выйти?

    Если говорить о самом индустриальном районе - он вообще не жилой. Районы близлежащие к нему - необустроеные, т..е. я помню, мы ехали, и за окном мелькали одни автомастерские и ангары ангары ангары... Откройте google maps и найдите new industrial area, а потом двигайтесь на север к центру. Так вот самый ближайший район, который еще более-менее на слуху это Malaz. Все, что ближе  к индустриальному району, скорей всего будет полупустынным или Батха. Это так, в общих чертах, детально вам надо самим взглянуть.


  3. Ясненько, интересно) Да, цена и врравду кусается. А "за забором" что с безопасностью в общей картине? Если взять Юг Рияда возле Нью Индастриел района, у моего мужа там работа. Смотрю в инете, что самые привлекательные районы на Севере, обустроенные жилые кварталы, красивые виллы и современные постройки, каартиры хорошие, но для нас это оч далеко от работы мужа. Поэтому интересует безопасность и на что еще следует обратить внимание выбирая район, и стоит ли жертвовать близким расположением к работе. Спасибо всем, кто советует, мне это очень помогает

    New Industrial area - это настолько отдаленный район, совсем на отшибе, я как-то прокатилась туда...как в другой город съездила. Если рядом с районом искать жилье, очень сложно будет, страшненько там, если честно. Я бы предложила пожертвовать близким расположением к работе, и сдвинуть немного поиски в сторону центра, вы же еще по-семейному будете куда-то ходить, школы, опять же...

    Конкретнее не могу посоветовать, к сожалению, плохо знаю юг Рияда, в целом он считается не очень благополучным районом. Но один плюс - жилье стоит дешевле. Удачи!


  4. Всем привет!Подскажите, пож-та,если саудовская симка утеряна и на нее отправлялиь sms,можно ли восстановить номер и прочитать эти сообщения?

    Номер восстановить можно, обратитесь в офис мобильной компании. А вот сообщения... даже не знаю, каким образом? Вам же дадут совершенно новую сим-карту.


  5. Кто-нибудь может мне объяснить такой факт.У старшего сына был обычный аллергический кашель,у мелкой сопли.Первый раз в Рияде Решили показаться педиатру.Вроде ничего страшного,но первому выписала 8 лекарств а доче 6!Причем все лекарства аналоги.Одного спрея для носа три вида.Зачем спрашивается?С какой целью выписать практически здоровым детям столько химии?Муж выкупил в аптеке 4 пакета,дома его развернула чтобы половину вернул.Это нормальная практика здесь или просто врач такая попалась?

    Я думаю, в вашей ситуации ключевой момент - вы сами выкупали лекарства в аптеке (страховка не покрыла), а значит, доктор волен выписать хоть что угодно, потому что отчетности перед страховой компанией он не несет. А аптека при клинике, скорей всего, и тогда это это просто выкачивание денег.

    У моих детей часто бывает аллергический насморк и кашель, и прочее... Нам не выписывают по 6-8 лекарств, салинол в нос, максимум еще сиропчик какой, и все. Лекарства после визита к врачу (по страховке) даются бесплатно (или вы платите малую часть стоимости), и с врача будет потом спрос - что и почему он выписал.


  6. Нужно ли мне легализовать мой диплом,если планирую там работать?

    Я думаю, не помешает легализовать диплом. Например, для учителей сейчас это обязательное требование.

    А вообще, зависит от компании... мой диплом ни разу не интересовал никого из работодателей (но я не педагог).


  7. Вообще айхерб я раз в месяц стабильно заказываю. Идет посылка дня 4.

     

    Мне показалось, что доставка дороговата там в Саудию (уже и не помню, сколько, давно это было), не? Может, поменялось что-то с тех пор... Я на витамины детские там смотрела...


  8. Встреча с послом в холле ? А сказали что чаепите будет в след. месяце как раз те кто получает гражданство на него приглашены .

    Чай нам пару лет назад не предлагали. Ну, если в этот раз с чаепитием будет, то это прогресс ))


  9. Девочки, хотела бы узнать у тех, кто оформлять гражданство РФ в КСА, следующее.Приходилось ли кому-то быть приглашенной на интервью (собеседование, разговор) с послом (консулом) по поводу получения вашим ребенком гражданства РФ?Что это? Для чего и почему? И законно ли это? И вообще, что-то зависит от данного разговора?Может кто-то сталкивался и поделиться. Заранее спасибо!

     

    Я сталкивалась в первый раз, а в следующем месяце пойдем опять уже со вторым ребенком. Ничего страшного в интервью нет, и ничего от него не зависит. Они приглашают несколько семей с детьми, подавшими на гражданство. Встреча с послом в холле, он поздравляет с обретением гражданства, подчеркивает необходимость обучения детей русскому языку, российской истории и проч. Единственное, пришлось ждать несколько месяцев решения посла о гражданстве, т.к. Они собирают несколько семей одновременно и ждут, пока наберется количество заявок, персонально интервью не проводят, насколько я поняла...


  10. Скорей всего это была масса для лепки . я их уже все перепроовала .blush.gif

    На ней было написано polymer clay.... Куда уж ясней )

    Цену не помню, но было недешево, поэтому с пластилином не спутаешь.


  11. Обязательно покажу,как закончу.;)

    искала тут глину полимерную,так и не нашла.нигде нет.жалко очень:(

    Девочки, точно помню, что видела тут полимерную глину в продаже, в специализированном хобби-магазине. Магазинчик на king abdulaziz road.


  12. Зарвата,как долго идут посылки с онлайн заказами? Что-то мы почти месяц ждем,за трекинг намбэр надо было платить,мы зажали,вот теперь не знаем где ловить.Еще и домашний адрес указали.

    Недели три в среднем идут. Вам уже можно начинать звонить/наносить визиты на почту ) Съездите на главное почтовое отделение, в сторону Батхи, там посылки выдают.

    Домой скорей всего не доставят и никак вас не известят. Просто так и спрашивайте (хоть и без трека) - ждем посылку из такой-то страны, на имя ..., и т.д.


  13. Какой сервис!:girl_claping:

    А,что такое-tracking number и где его дают?:girl_blush2:

     

    Так это заслуга не почты, если о сервисе говорить. Просто в компании мужа есть курьеры, которые занимаются почтой, сами ездят-доставляют и т.д. Шла бы посылка на домашний адрес, неизвестно бы как оно было... Скорей всего сами бы пороги оббивали.

    Tracking number дают иногда, когда я покупаю что-нибудь online. Это зависит от класса почтового отправления, я так думаю.

     

    PS: но самое главное, про посылку надо спрашивать, звонить/ездить узнавать на почтовое отделение, сами они и не подумают ее куда-то доставлять, лежит да и лежит, есть не просит... Поэтому так и полезен трекинг, так посылку легче отследить и найти.

    • Поддержать 1

  14. А,как узнаёте,что посылка пришла,повестка приходит?

    Нет, просто приносят мужу на работу. Иногда сами ездили и забирали в главном почтовом отделении. Лучше иметь tracking number посылки, тогда можно отслеживать ее перемещение на сайте саудовской почты.

    • Поддержать 1

  15. Девочки,ещё вопросы-1)как получать посылки в Саудии,нужен собственный почтовый ящик или достаточно-город,Ф,И,О.и телефон?

     

    Почтовый ящик необязателен, но адрес нужен. Мы пользуемся рабочим адресом. Думаю, если отправление не экспресс почтой, а обычной, то никто вас никогда не будет разыскивать только по фио или номеру телефона.

    • Поддержать 1

  16. Из всех госпиталей я только Saudi German знаю, мы рядом жили и пару раз экстренно туда ездили, но я там не наблюдалась. Впечатления средние. Там странно пусто. Врач гинеколог делала УЗИ, непрофессионально, т.к. проблему не увидела. Позже в госпитале, где я наблюдалась, сходу по УЗИ поставили диагноз. Но это мой частный случай, может доктОра такая попалась.

     

    Это все больницы из которых можно выбрать? Как раз самых популярных, как мне кажется, в списке нет.


  17. У нас iPad, первый который. Уже где-то два года, и, честно, я не ощущаю, что он устарел. Программное обеспечение обновляется, игры/проги постоянно новые.

    Вообще, это веСЧ. Сын четырехлетка (он самый активный пользователь) что только с ним не делал, как только iPad на пол не летал.... у меня все внутри холодело, боялась аппарат с пола поднять. Ничего, жив по сей день, альхамдулиллля. Не в пример ноутбукам и компьютерам с ним абсолютно нет проблем. Ничего не виснет, ошибок не выдает, готов к работе одним нажатием кнопки... удобный!

    Другими планшетниками не пользовалась, сравнить не с чем. Может, они тоже замечательные. Но считаю, что iPad стоит своих денег.


  18. Я на защиту бабушек! (как так, незаслуженно?) :ranting:

    А мне бабушки понравились, да! :give_heart: (Швеция, конечно, вне конкуренции)

    Когда бабульки поют про "party everybody" - это прикольно и зажигательно! Причем, там музыка с национальными мотивами, получается аутентично, это ценится. И кто вообще сказал, что конкурс для молодых? Вот когда мы состаримся, и нас задвинут за печку помирать - это обидно! Всем бы такую старость!

    • Поддержать 1

  19. В Джедде есть еще один сад монтессори - Амбассадор Монтессори, они открылись позже и цены там, говорят, ощутимо выше, но знакомым нравится. В Риаде, кажется, тоже есть такой.

    Есть такой, это целая школа. На сайте у них интересно все расписано, я как-то интересовалась и звонила им. Но смотреть не пошла, они, оказывается, занимаются полностью по саудовской программе.

     

    По садам для трехлеток, т.е. прескул - сейчас, правда, и в Рияде очень много появилось, монтессори, современные и т.д. Попозже могу конкретнее написать.


  20. ДЕвочки, несколько вопросов:

    1) как распознать мутаву, который следит за одеждой, они как-то по особенному выглядят?

    2) цепляются ли к штанам под абаей?

    3) носят ли с абаями цветные платки (не черные в смысле), или такая картина будет слишком выделяться на общем фоне?

    4) те кто работают, в том числе в смешаном коллективе, как поступаете если носите на улице никаб? Нормально ли снять никаб и абаю на работе и быть в платке и цветной одежде? Или вы изначально не носите никаб в таком случае?

    1. Мне так объясняли: они носят платок без этого черного закрепляещего кольца, просто накидывают на голову. Полицейских может и не быть. В плаще, правда, никогда не видела... но все может быть. Плащи саудовцы обычно накидывают в особых случаях - на приемах, свадьбах и т.д. Если муттава хочет выделиться, то да...

    2. Никогда не было прецедентов.

    3. Цветные платки носят. Но я не раз слышала, что это моветон. Чисто женские заморочки, ничего религиозного (что это не сочетается с абаей, что цветные платки носит прислуга и т.д.).

    4. Никабные девушки в целом (если хотят работать) стараются попасть в женские отделы, где нет смешения полов. В основном все девушки так и работают в абаях и черных платках в смешанных коллективах (только еденицы в обычной одежде). И это, имхо, самый удобный и оптимальный вариант.

    (это риядский опыт)

     

    пс: Аня, вы к нам собираетесь? :girl_claping:

×