Перейти к содержанию

ZARVATA_queen

Местные жители
  • Публикаций

    633
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ZARVATA_queen

  1. ZARVATA_queen

    Медицина В КСА

    Тахасуси - имеется ввиду Specialized Med Center? Я там рожала два раза, осталась довольна. Может, вам просто доктора сменить? Сейчас мы на Kingdom переключились, палаты там тоже хорошие, лежали там, но не по беременным делам.
  2. ZARVATA_queen

    *Всё О Жилье В КСА*

    Если говорить о самом индустриальном районе - он вообще не жилой. Районы близлежащие к нему - необустроеные, т..е. я помню, мы ехали, и за окном мелькали одни автомастерские и ангары ангары ангары... Откройте google maps и найдите new industrial area, а потом двигайтесь на север к центру. Так вот самый ближайший район, который еще более-менее на слуху это Malaz. Все, что ближе к индустриальному району, скорей всего будет полупустынным или Батха. Это так, в общих чертах, детально вам надо самим взглянуть.
  3. ZARVATA_queen

    *Всё О Жилье В КСА*

    New Industrial area - это настолько отдаленный район, совсем на отшибе, я как-то прокатилась туда...как в другой город съездила. Если рядом с районом искать жилье, очень сложно будет, страшненько там, если честно. Я бы предложила пожертвовать близким расположением к работе, и сдвинуть немного поиски в сторону центра, вы же еще по-семейному будете куда-то ходить, школы, опять же... Конкретнее не могу посоветовать, к сожалению, плохо знаю юг Рияда, в целом он считается не очень благополучным районом. Но один плюс - жилье стоит дешевле. Удачи!
  4. ZARVATA_queen

    Мобильная связь.

    Номер восстановить можно, обратитесь в офис мобильной компании. А вот сообщения... даже не знаю, каким образом? Вам же дадут совершенно новую сим-карту.
  5. ZARVATA_queen

    Медицина В КСА

    Я думаю, в вашей ситуации ключевой момент - вы сами выкупали лекарства в аптеке (страховка не покрыла), а значит, доктор волен выписать хоть что угодно, потому что отчетности перед страховой компанией он не несет. А аптека при клинике, скорей всего, и тогда это это просто выкачивание денег. У моих детей часто бывает аллергический насморк и кашель, и прочее... Нам не выписывают по 6-8 лекарств, салинол в нос, максимум еще сиропчик какой, и все. Лекарства после визита к врачу (по страховке) даются бесплатно (или вы платите малую часть стоимости), и с врача будет потом спрос - что и почему он выписал.
  6. ZARVATA_queen

    Важная Информация!

    Я думаю, не помешает легализовать диплом. Например, для учителей сейчас это обязательное требование. А вообще, зависит от компании... мой диплом ни разу не интересовал никого из работодателей (но я не педагог).
  7. ZARVATA_queen

    Что, Где, Почем?

    Мне показалось, что доставка дороговата там в Саудию (уже и не помню, сколько, давно это было), не? Может, поменялось что-то с тех пор... Я на витамины детские там смотрела...
  8. Чай нам пару лет назад не предлагали. Ну, если в этот раз с чаепитием будет, то это прогресс ))
  9. Я сталкивалась в первый раз, а в следующем месяце пойдем опять уже со вторым ребенком. Ничего страшного в интервью нет, и ничего от него не зависит. Они приглашают несколько семей с детьми, подавшими на гражданство. Встреча с послом в холле, он поздравляет с обретением гражданства, подчеркивает необходимость обучения детей русскому языку, российской истории и проч. Единственное, пришлось ждать несколько месяцев решения посла о гражданстве, т.к. Они собирают несколько семей одновременно и ждут, пока наберется количество заявок, персонально интервью не проводят, насколько я поняла...
  10. ZARVATA_queen

    Как проводите досуг?

    UPD: сейчас в этом магазине действительно нет полимера (
  11. ZARVATA_queen

    Как проводите досуг?

    На ней было написано polymer clay.... Куда уж ясней ) Цену не помню, но было недешево, поэтому с пластилином не спутаешь.
  12. ZARVATA_queen

    Как проводите досуг?

    Девочки, точно помню, что видела тут полимерную глину в продаже, в специализированном хобби-магазине. Магазинчик на king abdulaziz road.
  13. ZARVATA_queen

    Что, Где, Почем?

    Была рада помочь )
  14. ZARVATA_queen

    Что, Где, Почем?

    Недели три в среднем идут. Вам уже можно начинать звонить/наносить визиты на почту ) Съездите на главное почтовое отделение, в сторону Батхи, там посылки выдают. Домой скорей всего не доставят и никак вас не известят. Просто так и спрашивайте (хоть и без трека) - ждем посылку из такой-то страны, на имя ..., и т.д.
  15. ZARVATA_queen

    Что, Где, Почем?

    Так это заслуга не почты, если о сервисе говорить. Просто в компании мужа есть курьеры, которые занимаются почтой, сами ездят-доставляют и т.д. Шла бы посылка на домашний адрес, неизвестно бы как оно было... Скорей всего сами бы пороги оббивали. Tracking number дают иногда, когда я покупаю что-нибудь online. Это зависит от класса почтового отправления, я так думаю. PS: но самое главное, про посылку надо спрашивать, звонить/ездить узнавать на почтовое отделение, сами они и не подумают ее куда-то доставлять, лежит да и лежит, есть не просит... Поэтому так и полезен трекинг, так посылку легче отследить и найти.
  16. ZARVATA_queen

    Что, Где, Почем?

    Нет, просто приносят мужу на работу. Иногда сами ездили и забирали в главном почтовом отделении. Лучше иметь tracking number посылки, тогда можно отслеживать ее перемещение на сайте саудовской почты.
  17. ZARVATA_queen

    Что, Где, Почем?

    Почтовый ящик необязателен, но адрес нужен. Мы пользуемся рабочим адресом. Думаю, если отправление не экспресс почтой, а обычной, то никто вас никогда не будет разыскивать только по фио или номеру телефона.
  18. ZARVATA_queen

    Медицина В КСА

    Из всех госпиталей я только Saudi German знаю, мы рядом жили и пару раз экстренно туда ездили, но я там не наблюдалась. Впечатления средние. Там странно пусто. Врач гинеколог делала УЗИ, непрофессионально, т.к. проблему не увидела. Позже в госпитале, где я наблюдалась, сходу по УЗИ поставили диагноз. Но это мой частный случай, может доктОра такая попалась. Это все больницы из которых можно выбрать? Как раз самых популярных, как мне кажется, в списке нет.
  19. ZARVATA_queen

    Планшетные Компьютеры

    У нас iPad, первый который. Уже где-то два года, и, честно, я не ощущаю, что он устарел. Программное обеспечение обновляется, игры/проги постоянно новые. Вообще, это веСЧ. Сын четырехлетка (он самый активный пользователь) что только с ним не делал, как только iPad на пол не летал.... у меня все внутри холодело, боялась аппарат с пола поднять. Ничего, жив по сей день, альхамдулиллля. Не в пример ноутбукам и компьютерам с ним абсолютно нет проблем. Ничего не виснет, ошибок не выдает, готов к работе одним нажатием кнопки... удобный! Другими планшетниками не пользовалась, сравнить не с чем. Может, они тоже замечательные. Но считаю, что iPad стоит своих денег.
  20. ZARVATA_queen

    Евровидение 2012

    Я на защиту бабушек! (как так, незаслуженно?) А мне бабушки понравились, да! (Швеция, конечно, вне конкуренции) Когда бабульки поют про "party everybody" - это прикольно и зажигательно! Причем, там музыка с национальными мотивами, получается аутентично, это ценится. И кто вообще сказал, что конкурс для молодых? Вот когда мы состаримся, и нас задвинут за печку помирать - это обидно! Всем бы такую старость!
  21. http://www.facebook.com/pages/Childhood-Steps/215188905170868 http://www.facebook.com/groups/31364254033/ http://www.facebook.com/pages/Dragonfly-English-Kindergarten/185160721532918 http://www.facebook.com/groups/209532842420268/ http://www.facebook.com/profile.php?id=100002210600287&sk=info http://www.intilakaschools.com/english/default.aspx http://www.facebook.com/pages/Crayons-International-Schools-And-Activity-Center-Riyadh/162053503834851 http://www.facebook.com/profile.php?id=100001622488649&sk=wall http://www.kidsworldschool.net/index.php?act=home http://hshpreschool.net/ http://www.facebook.com/groups/102273599823012/ http://www.busybee.com.sa/obj.html http://ourkidsschool.com/gallery.html http://www.myschoolksa.com/ ......... И это те, у которых есть сайты или страничка в фейсбуке, а сколько еще тех, у которых ничего нет.... Стоит просто сесть на машину и хорошенько объехать, если не сказать "прочесать" свой район. Можно много интересного найти по вывескам на виллах и т.д.
  22. Есть такой, это целая школа. На сайте у них интересно все расписано, я как-то интересовалась и звонила им. Но смотреть не пошла, они, оказывается, занимаются полностью по саудовской программе. По садам для трехлеток, т.е. прескул - сейчас, правда, и в Рияде очень много появилось, монтессори, современные и т.д. Попозже могу конкретнее написать.
  23. ZARVATA_queen

    Что, Где, Почем?

    Амира (если ты еще не доехала сама до этот магазина), нитки для вышивания 2 риала за моток. Канвы ооочень много, всевозможных цветов. Вот фото магазинчика снаружи
  24. ...ммм, безрукавка?
  25. 1. Мне так объясняли: они носят платок без этого черного закрепляещего кольца, просто накидывают на голову. Полицейских может и не быть. В плаще, правда, никогда не видела... но все может быть. Плащи саудовцы обычно накидывают в особых случаях - на приемах, свадьбах и т.д. Если муттава хочет выделиться, то да... 2. Никогда не было прецедентов. 3. Цветные платки носят. Но я не раз слышала, что это моветон. Чисто женские заморочки, ничего религиозного (что это не сочетается с абаей, что цветные платки носит прислуга и т.д.). 4. Никабные девушки в целом (если хотят работать) стараются попасть в женские отделы, где нет смешения полов. В основном все девушки так и работают в абаях и черных платках в смешанных коллективах (только еденицы в обычной одежде). И это, имхо, самый удобный и оптимальный вариант. (это риядский опыт) пс: Аня, вы к нам собираетесь?
×