Перейти к содержанию
Авторизация  
Glori

История Туниса

Рекомендуемые сообщения

Самые древние стоянки первобытных людей на территории Туниса датируются более 200 000 лет назад (район Келибии, мыс Бон).

 

Около 6000 до н. э. в конце ледникового периода образовалась пустыня Сахара.

 

Около 4500 до н. э. на юге Туниса (Район Гафсы) селятся капсийцы.

 

В 1100 до н. э.—600 до н. э. финикийцами основаны Карфаген, Сус, Утика и Бизерта. Главным городом финикийцев на севере Африки становится Карфаген

 

Тунис входил в состав Римской империи.

На территории Туниса существовали берберские поселения.

В VII в. на территории страны появились арабы, которые основали первый арабский город на терриории Северной Африки, ставший 4-м святым мусульманским городом (после Мекки, Медины и Иерусалима), Кайруан, ставший центром транссахарской торговли.

Позже Тунис вошёл в состав Османской империи. Однако уже с конца XVI века власть турецкого султана здесь стала номинальной — управляли фактически независимые беи, основавшие в 1612 династию Мурадидов.

В 1705 было создано независимое государство Тунис под властью беев из династии Хусейнидов, признававших султана лишь религиозным лидером. В 1881—1883 Франция навязала Тунису свой протекторат, втянув его в состав своей колониальной империи.

 

Хабиб Бургиба, политический деятель Туниса и первый президент Туниса с 25 июля 1957 по 7 ноября 1987.

По окончании войны совершил поездки по многим странам Европы, собирая деньги в поддержку антиколониального движения в Тунисе.

 

В марте 1956 г. Бургиба избран председателем Конституционной ассамблеи Туниса.

 

25 июля 1957 г. была провозглашена Республика Тунис, а Бургиба занял пост её президента.

 

Бургиба некоторое время экспериментировал с построением социализма, однако в начале 1970-х окончательно отказался от социалистической модели в пользу либеральной, не порывая при этом отношений с СССР и сохранив внешне социалистический фасад

 

Бургиба провёл в Тунисе ряд крупных экономических и политических реформ (в частности, крупномасштабное расширение прав женщин, что было необычно для исламской страны, повышение уровня среднего и высшего образования, и др.) Бургиба запретил многожёнство и ввёл законодательную процедуру развода.

 

Президент Зин эль-Абидин Бен Али занимает свой пост с 1987 года, когда он сменил Хабиба Бургибу. В 1987 году престарелый президент Хабиб Бургиба, основатель тунисского государства, назначил генерала Зин эль-Абидина Бен Али на пост премьер-министра. Уже через шесть недель в результате медицинского освидетельствования Хабиб Бургиба был признан неспособным исполнять обязанности. Два года Зин-аль-Абидин бен Али правил страной из премьерского кресла, а в 1989 году был избран президентом и с тех пор не покидает этот пост.

 

При первом президенте была принята конституция (1959 год), введена многопартийная система, были введены светские суды и гражданские нормы семейных отношений (отменено многоженство), женщинам были предоставлены избирательные права.

В 2002 году под предлогом борьбы с терроризмом был проведён референдум о внесении в конституцию поправок, отменяющих ограничение количества президентских сроков и возрастной ценз для кандидата в президенты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×