Перейти к содержанию

sarvenaz

Местные жители
  • Публикаций

    237
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные sarvenaz


  1. kris

    С "дупой" согласна :mocking:

    Но "тово-во" - чистое село. Да, так разговаривают выходцы из сел. К сожалению, их в нашем городе много, и жалко, что именно их сельский говор для многих приезжих создает представление об украинском языке во Львове.


  2. Хотите пример львовской говиркы?Из львовской прессы:

    "Кілька років тому, зувидівши пані Фаріон в лавах Свободи, я написав, жи вона впала, як сливка в тово-во. Але тепер виджу, жи процес пішов у зворотньому напрямку. Тепер то вже взаємне перетікання тогово-во з пустого в порожнє.

     

    На рахунку в міськради Львова вже три з половиною тисячі людей з переломами. Ціле щастя, жи Юзьо майстер з падіння на дупу (тьху, тьху, тьху! І три рази по дзиґлику).

     

    Але львів’янам ще нема чого так дуже нарікати. Ну, слизькали, зате тепер плавають. А от у Винниках ані йти, ані їхати неможливо, бо по коліна снігу. А ще до того й смітники переповнені і розсипані. Так жи маємо купи снігу і смороду. Зате мнєко на дупу падати."

    Оце така мова.Может скоро и в школах такое учить начнут.

    Да ну, Крис! Если ты львовянка, то ты прекрасно знаешь, что так львовяне не говорят. Это статья Юзя Обсерватора, как я понимаю, а он специально использует такой утрированный галицкий диалект, которым разговаривали еще во времена моей прабабушки.

    • Поддержать 1
×