Перейти к содержанию

nanatazi

Наш человек
  • Публикаций

    692
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные nanatazi


  1. Может и было уже.Только дочитала,очень понравилась книга.Теперь фильм на очереди,по свежим впечатлениям.

    Прислуга.Кэтрин Стокетт.

    Американский Юг, на дворе 1960-е годы. Скитер только-только закончила университет и возвращается домой, в сонный городок Джексон, где никогда ничего не происходит. Она мечтает стать писательницей, вырваться в большой мир. Но для приличной девушки с Юга не пристало тешиться столь глупыми иллюзиями, приличной девушке следует выйти замуж и хлопотать по дому. 

    Мудрая Эйбилин на тридцать лет старше Скитер, она прислуживает в домах белых всю свою жизнь, вынянчила семнадцать детей и давно уже ничего не ждет от жизни, ибо сердце ее разбито после смерти единственного сына. 

    Минни - самая лучшая стряпуха во всем Джексоне, а еще она самая дерзкая служанка в городе. И острый язык не раз уже сослужил ей плохую службу. На одном месте Мини никогда подолгу не задерживается. Но с Минни лучше не связываться даже самым высокомерным белым дамочкам.
    Двух черных служанок и белую неопытную девушку объединяет одно - обостренное чувство справедливости и желание хоть как-то изменить порядок вещей. Смогут ли эти трое противостоять целому миру? Сумеют ли они выжить в этой борьбе? 

    • Поддержать 1

  2. Кстати, а можно украинцам получить карточку сроком, ну скажем, на 5 лет ?

    Можно,я украинка,постоянное проживание здесь 8 лет,получила,на 10 лет,не в Казе,не в Рабате,в Ждиде.Карта называется карт резидонс,т.е.постоянно проживающего,отличается от марокканских только цветом,у них зеленоватая,у резидонс белая,не зависит от русского,украинца,зависит от замужества с гражданином Марокко и от истории полис(в компе у них)вовремя обмен карт,в порядке доки и т.д.


  3. мол привезу ее , дома посажу и не будет она шлятлся по клубам да по подружкам))

    Что за средневековье?Типа каждая первая,после свадьбы начинает шляться по клубам и подружкам?Шлите его на..пусть сам ищет..если до сих пор (возраст)не повезло ..то и не повезет.Не там ищет.Мое ИМХО.


  4. Фроська киднеппер ты :biggrin: Это ж надо возвращаться с пункта таможни,муж должен ждать,потом писать.У нас в муката написал,штампик прилепил за 5дх и готово,просто у нас тут в Гадюкино очередей нет все про все занимает три минуты.

    А когда ИЗ Москоу вылетаете наши не спрашивают?Наверное россиянкам и не надо :girl_claping:


  5.  

    девочки, ещё раз выскажу свою ИМХУ: если ехать с маленькими детьми, то лучше сделать здесь разрешение на выезд туда/обратно, легализовать и дома сделать перевод как говорила Светлина. гораздо проще, дешевле и всем спокойнее, как по мне.

    У меня мнение такое же :biggrin: Я здесь делаю,чтоб дома не заморачиваться,в посольстве,180 дх,действительно год и никаких вопросов :playboy:


  6. Это написано в каком-то документе?Я спрашивала у пограничников в Борисполе об этом,сказали разрешение надо в любом случае,кроме одного-если в паспорте стоит "Постоянное жительство в Марокко" или Постоянный консульский учет.Тогда разрешения не надо.Сейчас поменялось?

    http://www.mfa.gov.ua/data/upload/publication/ireland/ua/18628/main.cgi.htm

     

    2) без нотаріально посвідченої згоди другого з батьків:

     

    коли другий з батьків є іноземцем або особою без

    громадянства, що підтверджує запис про батька у свідоцтві про

    народження дитини, та відсутній у пункті пропуску;

     

    коли у паспорті громадянина України для виїзду за кордон, з

    яким прямує громадянин, який не досяг 16-річного віку, або

    проїзному документі дитини є відповідний запис про вибуття на

    постійне місце проживання за межі України чи відмітка про взяття

    на консульський облік в дипломатичному представництві України за

    кордоном;


  7. Да Юль,я уже почитала,увидела что если отец иностранец,разрешение не надо.Надо взять ксероксы паспорта его и син на всякий случай.Все было бы здорово,да я только увидела что у меня консульский учет временный закончился....что?обязательно надо ехать делать?Вы все стоите на учете?Интересно,а можно с кем то передать паспорт и поставить?Или лично надо?Блин,надо звонить в посольство..


  8. Жаклин клиника Атлас,в Касабланке,доктор Ради,марокканец,по русски не говорит,но очень хороший специалист,мужу делал операцию,но людей у него много.Вот тел на всякий случай 0522279494это телефон клиники,надо попросить его секретаря.


  9. Подскажите, пожайлуста, может быть кто-нибудь знает русского или русскоговорящего хирурга в Касабланке, Мохаммедии или в Рабате. Или на крайний случай хорошего хирурга, пускай и не русскоговорящего. Может клинику хорошую кто знает, специализирующуюся в хирургии.

    Специалист в какой области хирургии?


  10. Девочки,кто сталкивался,объясните,я хочу лететь с сыном на Украину,а из Украины потом выехать в Европу.Возможно ли это?Сын вписан в мой загран,и имеет марок.паспорт с шенгеном.Как поступить?


  11. Девочки украиночки,может слышали,слух ходит, что теперь вход в консульство только с марокканским документом,сижур или насиональ,для временно находящихся загран с датами визы?Будут выявлять неграждан что ли?Говорят штраф большой и даже ответственность за двойное гражданство.


  12. Сейчас с Украины можно легально(письменно декларировать)вывозить до 10 000 евро,на человека,независимо от возраста,вот так скооперироваться с подружками или родней,они отдыхать приедут и всем вместе можно и вывезти все деньги,без процентов и без головной боли,ну если только не мУльен :biggrin:

×