Перейти к содержанию
loudmila

просто хорошие рассказы и красивые стихи.

Рекомендуемые сообщения

Не призывайте равнодушных

Не отзовутся все-равно.

Глаза и уши им послушны,

Но чувствовать им не дано.

Ищите тех, кто Вас услышит,

В толпе узнает, позовет,

С кем тонкой ниточкою свыше

Судьба Вас накрепко совьет.

Держитесь тех, кто с Вами споря,

Остался в главном заодно.

Кто разделил и слезы горя,

И бурной радости вино.

Доверьтесь тем, кто звону верит

Колоколов, а не монет,

Кто совесть Вашей мерой мерит,

Чье "да" - так да! А "нет" - так нет!

Спешите к тем, кто жаждет встречи,

Кто Вас как личный праздник ждет.

С кем раз в году прожитый вечер

Питает душу целый год

Изменено пользователем Thana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Капьяр

 

 

 

ЛИМЕРИКИ -- СОБРАНИЕ №1

* * *

Итальянец по имени Пьетро

Приобрел себе шляпу из фетра.

Не снимал много дней

И сейчас был бы в ней,

Не случись как-то сильного ветра.

 

* * *

Англичанин по имени Том

Раз пошел за водой с решетом,

А супруга ему

Говорит: «Не пойму,

Отчего не дуршлаг ты взял, Том?»

 

* * *

Некий старец из города Риги

Всем прохожим показывал фиги,

И такой же привет

Получал он в ответ

От других долгожителей Риги.

 

* * *

Человеком достойным был Петр,

Но бывал недостаточно бодр.

Удивлялась жена:

«Я ль с тобой не нежна,

Отчего же не бодр ты, Петр?»

 

* * *

Англичанин по имени Пит

Днем и ночью без просыпу спит.

Победив свою дрему,

Выпивает он рому

И опять беспробудно храпит.

 

* * *

Мистер Смит из далекой Небраски

Нос имел наподобье колбаски,

И один его вид

Возбуждал аппетит

Всех собак и котов из Небраски.

 

* * *

Как-то раз гражданин Иванов

На работу пришел без штанов.

Там, пожав ему руки,

Тоже все сняли брюки,

Говоря: «Мы с тобой, Иванов!»

 

 

ЛИМЕРИКИ -- СОБРАНИЕ №4

* * *

Парикмахер из города Хельсинки

Настрижет на затылке вам «лесенки»,

Но зато целый час,

Что уродует вас,

Напевать будет финские песенки!

 

* * *

У почтенного мэра Андорры

За ушами растут помидоры,

И, его уважая,

Все ждут урожая

В ресторанах и барах Андорры.

 

* * *

Благородная леди Макбет

Не умела готовить обед,

В результате голодный

Ее муж благородный

Натворил ужасающих бед.

 

* * *

Если правду сказать, то Джульетта

Была очень безвкусно одета,

И служанок бивала,

И с утра выпивала,

Но мы ценим ее не за это.

 

* * *

Литератор один из Ростова

В частной жизни был нрава простого:

Он лужайки косил

И сапог не носил,

Хоть не читывал сроду Толстого.

 

* * *

Был зимой по путевке я в Сочи

И курортом доволен не очень:

Для купанья вода

Даже днем холодна,

Ну а ночью — совсем нету мочи!

 

* * *

В том году побывал на Кавказе я,

И была там такая оказия:

Мне на шляпу орел

Свой сюрприз произвел.

Вот какие кругом безобразия!

 

 

 

ЛИМЕРИКИ -- СОБРАНИЕ №6

* * *

У полковника Мэрфи из Дублина

Голова была саблей отрублена.

По словам докторов,

В остальном он здоров,

И карьера его не загублена.

 

* * *

Несравненная Лейла из Турции

Утром ела салат из настурции,

А в обед и на ужин

Чайных роз пару дюжин

Съесть могла эта Лейла из Турции!

 

* * *

У сеньора Тото из Тосканы

В голове завелись тараканы.

Тараканы с ним дружат,

Но теперь над ним кружат

Все голодные птицы Тосканы.

 

* * *

Осторожный француз из Руана

Опасался пить воду из крана,

Но на улицу он

Выходил без кальсон,

Этот смелый месье из Руана!

 

НОВАЯ ИСТОРИЯ АНГЛИИ

Как-то раз романист Теккерей

Поселился среди дикарей.

Те читать научились,

И потом получились

Англичане из тех дикарей.

 

* * *

Короля молодого Луи

Окружали одни холуи.

«Может, мне, для примера,

Пригласить Робеспьера?» —

Размышлял удрученный Луи.

 

* * *

Некий Петер живет в Померании.

Обожает он овощи ранние.

Он на поле выходит

И картошку находит

Раньше Петеров всех в Померании.

 

ЛИМЕРИКИ -- СОБРАНИЕ №7

* * *

Тем известен Хуан из Перу,

Что во лбу он имеет дыру.

Голова хоть дырява,

Но умна и кудрява,

Только сильно свистит на ветру.

 

* * *

Как-то раз романист Голсуорси

Обнаружил клопа в своем морсе.

Взяв перо и бумагу,

Тут же длинную сагу

Написал о клопах Голсуорси.

 

* * *

Англичанин по имени Стив

Чрезвычайно был с дамами льстив.

Англичанок немало

Его лести внимало,

Томно очи свои опустив.

 

* * *

Некий комик, что жил в Гонолулу,

Так смеялся, что вывихнул скулу.

И шутить перестал он,

И впоследствии стал он

Лучшим трагиком в Гонолулу.

 

* * *

У красавицы Зары из Персии

Удивительно белые персии.

И ланиты, и плечи,

Воспитанье и речи, —

Все прекрасно у Зары из Персии!

 

* * *

Господин Фогельпфуй из Берлина

Был ужасно похож на павлина.

В нем признали павлина

Все павлины Берлина,

Даже женская их половина.

 

* * *

Англичанин по имени Боб

Самый крупный в Британии сноб.

Перый сноб среди Бобов,

Первый Боб среди снобов, —

Вот какой он крутой, этот Боб!

 

ФСЁ!

asimov11.jpg

Изменено пользователем Aine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из алжирской прозы.

Автор: АБДЕЛЬХАМИД БЕНХЕДУГА

 

Цена выкупа. Перевод О.Власовой

 

— Правда, что ты едешь во Францию?

 

—Да.

 

— А зачем?

 

— Мне надоело сидеть здесь без работы.

 

— Когда вернешься?

 

— Весной.

 

Зулейха замолчала. Молчание было для нее, как и для всех девушек в деревне, естественным состоянием. Да и что еще ей нужно знать кроме того, что она услышала? Ее жених уезжает во Францию — это уже решено. Вернется весной... Так он сказал.

 

Помолчав, Абид сказал с улыбкой:

 

— Может, ты считаешь, что остаться в этой деревне не равносильно эмиграции?

 

— Но это же наша страна.

 

— Ты уверена в этом?

 

— А разве нет?

 

— Нашей настоящей страны пока еще не существует.

 

— Как?.. Не понимаю.

 

— Не пытайся понять это сейчас, Зулейха. Девушка выросла в деревушке, затерянной среди гор... Она, словно дерево, терпела жару и холод, была окутана туманом, когда случались туманные дни, впитывала в себя щедрые лучи солнца и луны в те дни, когда сверкало солнце или светила с небес луна. Как же может она представить себе, что страны ее пока не существует, — ведь она живет в ней, ступает по ее земле? Да и зачем ей понимать? Она пришла сюда тайком от матери, чтобы спросить Абида, когда тот вернется из Франции. И он сказал, что вернется весной, а весна — это пора надежд. Ей уже чудятся миндальные деревья, окутанные белым прозрачным покрывалом прекрасных крошечных цветов, слышатся несмолкающие нежные песни птиц, блеяние новорожденных ягнят и журчание ручейков. Ей видится земля, покрытая изумительным зеленым ковром, сотканным из трав и света, и Абид, вернувшийся из Франции. Грядущая весна станет для нее не только весной красоты, но и весной возвращения, весной любви...

 

— Мне пора.

 

— И ты уйдешь вот так?

 

Зулейха увидела в глазах Абида настойчивый вопрос. Остановилась, спросила, запинаясь:

 

— Ты... зайдешь к нам в день отъезда?

 

— Конечно.

 

Абид заметил ее волнение и смущение, ему захотелось утешить ее. Он спросил:

 

— Ты ведь будешь дома?

 

— А где же мне быть?

 

— Тогда мы увидимся.

 

— Если мать разрешит.

 

— Разрешит.

 

— Всего хорошего.

 

— До встречи.

 

* * *

 

Абид был из бедной семьи. Он любил Зулейху со всей глубиной того чувства, на которое способна любовь, но отец Зулейхи требовал за нее выкуп, и у Абида не было другого пути, чтобы добыть его и соединиться с Зулейхой, кроме как отправиться за море. Так в поисках денег для выкупа он уехал во Францию, чтобы наняться куда-нибудь на завод... Только на заводе, считал он, можно заработать на выкуп.

 

Сначала ему не повезло, и целых три месяца он жил за счет других рабочих, а когда нашел работу, радуясь, что сможет заработать на выкуп, и в глазах его засветилась надежда на возвращение, у него в легких уже прочно обосновался туберкулез.

 

Жил он не в самом Париже. Я видел его чаще всего в одиночестве. В недолгие минуты отдыха он сиживал на одной и той скамейке в парке Сен-Клод — я ни разу не видел, чтобы он сменил это место... Но секрет этого я понял только после его смерти...

 

Скамейка эта стояла напротив скульптуры обнаженной девушки. Сюда он приходил на свидания со своей Зулейхой!

 

Когда он был уже в больнице, при смерти, я сидел у его изголовья. Он бредил, щеки его раскраснелись от лихорадки, пылавшей у него в груди. Он был красив, а перед смертью стал еще прекрасней — любовь к Зулейхе читалась в его полузакрытых глазах, на бледных губах, на щеках, раскрасневшихся от жара, на влажном лбу.

 

— Передай Зулейхе, что я не приду завтра, — сказал он.

 

Я ответил:

 

— Не думай сейчас о Зулейхе. Она будет ждать, даже если ты вернешься через десять лет.

 

— Прошу тебя, скажи ей, что я не приду завтра, — повторил он. — Иди сейчас в парк и скажи ей.

 

— В какой парк?

 

— В Сен-Клод, она там ждет меня, скажи ей, что я... Он бредил еще несколько минут, потом умолк. Я решил, что он заснул, но тут заметил, что дыхание его стало частым и прерыв истым. Лицо его так раскраснелось, что мне казалось, будто вся кровь, которая текла в его венах, бросилась ему в лицо. И пришла беда. У него начался такой приступ кашля, что мне казалось, легкие его вот-вот лопнут, а грудь разорвется

 

от натуги! Из последних сил он изверг из своего чрева всю кровь, что скопилась в нем. Ярко-красное пятно обозначилось на белизне постели.

 

Санитарка попросила меня выйти, чтобы не мешать ее работе. Через некоторое время — не знаю, сколько времени прошло, — я вернулся к нему. На этот раз он был спокоен, только щеки были по-прежнему покрыты лихорадочным румянцем, губы бледные, а под глазами — зеленовато-черные круги. Мне подумалось: "Ах, если бы алжирское солнце светило на заводах Франции!"

 

В этот раз он не бредил. Он грезил о лучах, дремлющих где-то там — за дальним горизонтом.

 

Эти минуты его жизни были полны безмятежного покоя... Такого покоя он, наверное, не знал никогда раньше. Он повернулся ко мне, улыбаясь, улыбка его была прекрасна, несмотря на его состояние, несмотря на того беспощадного врага, который продолжал все разрушать в его груди. Улыбка была прекрасна, как солнце Алжира. Он сказал мне негромким, спокойным голосом:

 

— Возьми под подушкой...

 

—Что?

 

— Выкуп. Пошли ему. Это для него...

 

— Для кого?

 

— Для отца Зулейхи. Разве ты не знаешь его?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжая весёлую и вкусную селёдочную тему... Эх, где ты, селёдка?...

 

СЕЛЕДКА (отрывки)

Александр Левинтов

 

"Говорят, что голландца трудно представить себе, не жующим в задумчивости селедку. Не знаю. Возможно, что это так. Но я не могу себе представить селедку без нас. Это - все равно, что генсек, едущий в метро на работу.

 

Вот царя в метро могу себе представить, а генсека - ну, никак.

 

Селедочка на праздничном столе обязательна...

 

Селедочный мир огромен и разнообразен:

 

- тихоокеанская - норвежская - исландская - атлантическая - черноморская - балтийская - беломорская - каспийская - каспийский залом - керченская - дунайская - сосьвинская (тугун) - прибыловская

 

Некоторые известны всем, некоторые экзотичны, некоторые остались только для членов правительства, да и то на два дня. Сосьвинская вовсе, например, не селедка, только называется селедкой, - а сама - наиблагороднейших и пресноводнейших кровей. Иваси - вроде бы селедка (и говорят, в свое время была большой редкостью и деликатесом), но из нее научились делать и сардины, и ставриду, и севрюгу, поэтому ее селедкой уже никто не считает. "Спасибо Лене за такси и за селедку иваси". Иваси вместе с хеком и минтаем - вклад Нептуна в застой...

 

Селедка - социалистическая рыба. В совдепии на карточки служащим или вобла выдавалась, или селедка (да еще хлеб). Это даже не рыба, а валюта социализма. Замена всему, что не хлеб, главное - замена соли. Ведь когда впереди такое сладкое будущее, всегда тянет на солененькое. Вот и Коровьев опрокинул в Торгсине сиреневого не куда-нибудь, а в бочку с керченскими селедками. И Выбегалло кормил у Стругацких своего желудочно неудовлетворенного селедочными головками.

 

Хозяйки в наше время умели отличать по глазам селедок-мальчиков от селедок-девочек. У мальчиков с молокой глаза красные, а у девочек с икрой - желтые. Если глаз один - значит камбала.

 

Есть великое социальное различие между сельдью и селедкой. Ловят и продают сельдь, а покупают и едят селедку. Это то же самое, что картофель и картошка.

 

Я родился после эвакуации. Поэтому данный сюжет - из бесконечной семейной хроники, сюжет, к которому я лишь немного недородился.

 

Мой русский дед Александр Гаврилович взял с собой в эвакуацию в родную для себя Пензенскую губернию моего еврейского деда Давида Моисеевича. И вот два огромных семейства двинули в село Титово, ненадолго - ведь к осени войну обещали закончить и моя мама, например, не стала брать с собой из Москвы плащ-дождевик.

 

Русская родня разместилась быстро и удачно.

 

А еврейскую никуда не принимали. Мало того, что евреи - четверо из них ушли на фронт комиссарами и командирами (мой отец начал войну командиром мотоцикла связи). В отличие от москвичей, полных политической романтики, деревенские ждали прихода немцев с большим вероятием и рисковать, ютя у себя евреев-комиссаров, никто не хотел.

 

"Богатая" русская родня все-таки пристроила "бедную" еврейскую. И даже слегка подкармливала и вообще помогала, чем могла.

 

Однако - таково еврейское счастье - на тех сыпались беды, болезни и смерти, а также все прочие мелкие и от того еще более обидные несчастья: русские дети мылись в деревенской печи и до сих пор вспоминают об этом как о чуде и ощущении теплой утробности. В той же печи купали и еврейских детей, не помнящих ничего, кроме ужаса быть сваренными заживо.

 

Пошел мой еврейский дед зимой в лес по дрова (русский дед выхлопотал ему телегу с лошадью), да и заблудился. Ну, не умеет вечно городской еврей ориентироваться в лесу, даже если он нарубил целый воз дров! И взмолился он горячо своему еврейскому Богу, в которого ни разу до того не верил после детства, и заплакал, что остались его горемыки без дров и без кормильца, и поклялся, что, если спасется, то будет вечно молиться Ему.

 

А русский дед, заметив пропажу родни с дровнями, поднял на ноги две деревни (с обеих сторон леса), но таки нашел совсем уже было задубевшую потерю. Будучи интеллигентом и потомком грозного пензенского разбойника Сафона, русский дед в Бога так никогда и не поверил, хотя церковное пение очень уважал (и меня к тому пристрастил) и даже был отличным певчим.

 

Оба умерли в пятидесятые. Истово верующий и властный еврей, неистовый в сомнениях и безропотный в жизни русский. Оба умерли в глубочайшем общественном почтении и их похороны были самыми многолюдными на моей изобильной смертями памяти.

 

Так о чем это я?

 

Ах, да! Так вот. Селедку, считали оба, надо подавать непременно в мундире, если она копченая, и обсыпанной мелким зеленым лучком. При этом русский дед всегда украшал, любую селедку, двумя луковыми перышками в пасти.

 

* * *

 

- Знаешь, почему море соленое? - Потому что в нем селедка плавает. - А селедка почему соленая? - Так она в море плавает.

 

Был у нас когда-то знаменитый селедочный бум. Он описан Владимовым в романе "Три минуты молчания". Владимов теперь в Париже или еще ближе к небу, селедка - в море, Мурманск - в затишье. Нет ни бума, ни ажиотажа. И стоят унылые бесконечные очереди за редко завозимыми и экзотическими скумбрийными головами.

 

Есть у селедки аналоги и подражатели: скумбрия (она же макрель), салака, ставрида, сардинелла. Когда их не подделывают под селедку, они хороши, но в имитации - дрянь дрянью.

 

А теперь о способах приготовления и употребления.

 

Конечно, можно и так, прямо со шкурой или ободрав ее. В этом свой смак, особенно с чаем.

 

Можно порезать, полить постным маслом и заправить зеленым или репчатым луком.

 

Можно к этому же сделать соус: вода, горчица, уксус, сахар, постное же масло. Мой отец ничего не умел готовить, только этот соус, рецепт которого перенял у своей матери, замечательной стряпухи. У отца рецепт подсмотрели мы, пятеро детей, у меня - дочь.

 

Между прочим, это и есть культура. Никто, кроме нас, не умеет воспроизвести этот элементарный соус, а у нас он - как из одной чашки.

 

Можно и другой: уксус - поострее, помолочней, с черным молотым перцем, с имбирем и другими пряностями.

 

Хорошо под шубой: слоями через терку отварные морковь, свеклу, картошку, лук, яйцо, свежие яблоки, сверху залить майонезом.

 

Копченую селедку подают в мундире - это знают все.

 

Кости можно вынимать, но можно и по-простому.

 

Шибко соленую селедку можно вымачивать в молоке - нежней становится.

 

Евреи селедку жарят и делают из нее фаршмак. Некоторые даже варят суп из селедки.

 

В ресторане "Якорь" (бывшем еврейском ресторане) до сих пор сохранился рецепт селедки по-еврейски, с яблоками, теперь, правда, это называется "по-волжски".

 

Я люблю селедочку, нарезанную ажурно тонко, в уксусно-сладком соусе, с нежной картошечкой или блинами, да чтоб на вилку цеплялась и тончайшая гирлянда репчатого луку.

 

Бутербродик с селедочкой - это, знаете ли, тоже не кукиш в кармане. Особенно, где-нибудь в тропиках. Черный хлебушек - маслице - селедочка. Вспомнишь и родину, и маму.

 

А уж способов соления селедки - наверное и не перечислить:

 

- пряная - бочковая - баночная - спецпосола - по-домашнему - в укропном соусе - в горчичном соусе - в винном соусе - в яблочном соусе - в брусничном соусе - в клюквенном соусе - в луковом соусе - в сметанном соусе - в майонезе - в масле

 

Когда плюшевый десант скупал в Москве селедку огромными банками и возами, я чувствовал себя последней сволочью, потому что тосковал о чем-то возвышенном, о каком-то заломе толщиной в руку, а люди мечтают о самом обыкновенном и насущном:

 

- Эх, сейчас бы селедочки!"

 

--------------------------------------------------------------

Юлия Мечты, очень красивый рассказ, спасибо!

Изменено пользователем Aine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я изверилась... сникла... устала...

На чудо надеяться я перестала...

Позвонил человек из далёкой страны...

И сказал человек: "Вы мне очень нужны..."

И сказал человек: "Я без вас не могу..."

За окном покачнулись дома на снегу...

Дрогнул пол, покачнулись четыре стены...

Человек повторил: "Вы мне очень нужны..."

Этот голос замедленный... низкий...

А потом... бормотанье телефонистки:

"Почему молчите, Москва, почему?

Отвечайте… Алло!"

Что ответить ему?

Что давно я изверилась... сникла... устала...

Что на чудо надеяться я перестала…

Никого не виню... никого не люблю…

Что в потухшей золе... не воскреснуть огню…

Только вслух разве вымолвишь эти слова?

И молчала... молчала... молчала... Москва…

 

 

 

Запомни меня по плёнкам

по снам и конвертам писем

по хлюпанью носом в трубку

(что? слёзы?

да нет – простыла...)

пиши обо мне картины

большой и печальной кистью

в улыбке джоконды тоже

была неземная сила

 

Запомни меня как мантру

как все откровенья бога

читай меня между строчек

на ломаном не английском

почувствуй мою палитру

в бокале глинтвейна-грога

запомни меня до капли

я больше не буду.....

................................................близко

 

АНДРЕЙ ДЕМЕНТЬЕВ:

 

Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,

Если то, что случилось, нельзя изменить.

Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,

С этим прошлым порвите непрочную нить.

Никогда не жалейте о том, что случилось.

Иль о том, что случиться не может уже.

Лишь бы озеро вашей души не мутилось

Да надежды, как птицы, парили в душе.

Не жалейте своей доброты и участья.

Если даже за все вам - усмешка в ответ.

Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...

Не жалейте, что вам не досталось их бед.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте

Поздно начали вы или рано ушли.

Кто-то пусть гениально играет на флейте.

Но ведь песни берет он из вашей души.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте

Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.

Пусть другой гениально играет на

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероника Тушнова

 

Я прощаюсь с тобою

у последней черты.

С настоящей любовью,

может, встретишься ты.

Пусть иная, родная,

та,с которою - рай,

всё равно заклинаю:

вспоминай! вспоминай!

Вспоминай меня, если

хрустнет утренний лёд,

если вдруг в поднебесье

прогремит самолёт,

если вихрь закурчавит

душных туч пелену,

если пёс заскучает,

заскулит на луну,

если рыжие стаи

закружит листопад,

если за полночь ставни

застучат невпопад,

если утром белёсым

закричат петухи,

вспоминай мои слёзы,

губы,руки, стихи...

Позабыть не старайся,

прочь из сердца гоня,

не старайся,

не майся-

слишком много меня!

 

 

 

Роберт Рождественский

 

Только тебе

 

Было… Я от этого слова бегу,

И никак убежать не могу.

Было… Опустевшую песню свою

Я тебе на прощанье пою.

Было… Упрекать я тебя не хочу,

Не заплачу и не закричу.

Было… Не заплачу и не закричу.

 

Ладно. Пронеслось, прошумело, прошло.

Ладно. И земля не вздохнет тяжело.

Ладно. Не завянет ольха у воды,

Не растают полярные льды.

Ладно. Не обрушится с неба звезда,

И не встретимся мы никогда.

Ладно. Пусть не встретимся мы никогда.

 

Никогда тебя мне не забыть,

И пока живу на свете я,

Не забыть тебя, не разлюбить.

Ты судьба, судьба и жизнь моя.

 

Снова, не страшась молчаливых дорог,

Я однажды шагну за порог,

Снова я как будто по тонкому льду

В затаенную память приду.

Снова над бескрайней землею с утра

Зашумят и закружат ветра,

Снова над землею закружат ветра.

 

Солнце распахнет молодые лучи,

Ах, как будут они горячи.

Солнце будет царствовать в каждом окне,

Будет руки протягивать мне,

Солнце будет в небе огромном сиять,

И в него я поверю опять,

В солнце я однажды поверю опять.

 

Слышишь, я когда-нибудь встречу любовь,

Обязательно встречу любовь.

Слышишь, половодьем подступит она,

Будто утро наступит она.

Слышишь, я от счастья смеясь и любя,

В этот миг я забуду тебя,

Слышишь, в этот миг я забуду тебя.

Изменено пользователем chayka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я научу 

Я научу траву кусаться: 

Чтоб от коровы защищаться, 

Гвоздём стоять под хлёстким ливнем - 

Я научу траву быть сильной! 

Лукавой быть и быть опасной, 

Когда ей надо - синей, красной... 

Чтоб никого ей не бояться! 

Но как потом на ней валяться?

 

Алиса Ясная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Человек умирает и перед смертью увидел свою жизнь.

И предстала перед его глазами пустыня, а по ней его следы, шаги по жизни.Рядом с его следами были и вторые следы, его ангела, неотступно следующие за ним. На тех участках жизни, когда он болел или случались с ним несчастья, следы человека ослабевали, становились неглубокими, а потом на песке оставалась лишь одна пара следов. Через какое-то время картина восстанавливалась - и опять были две дорожки следов.

 

- Что же ты за ангел такой? - воскликнул человек.

 

- Когда мне было хорошо, ты был рядом, а когда плохо - оставлял меня одного!

 

- Ничего ты не понял! - воскликнул ангел. - Когда тебе было хорошо, я шел рядом, а когда плохо - я брал тебя на руки и нес, пока ты не окрепнешь вновь.

 

Пусть ангел хранит и оберегает тебя. Пусть ангел хранитель помогает тебе, когда твои крылья опускаются вниз.

 

Мне говорят: нету такой любви.

Мне говорят:

как все,

так и ты живи!

Больно многого хочешь,

нету людей таких.

Зря ты только морочишь

и себя и других!

Говорят: зря грустишь,

зря не ешь и не спишь,

не глупи!

Всё равно ведь уступишь,

так уж лучше сейчас

уступи!

...А она есть.

Есть.

Есть.

А она - здесь,

здесь,

здесь,

в сердце моём

тёплым живёт птенцом,

в жилах моих

жгучим течёт свинцом.

Это она - светом в моих глазах,

это она - солью в моих слезах,

зренье, слух мой,

грозная сила моя,

солнце моё,

горы мои, моря!

От забвенья - защита,

от лжи и неверья - броня...

Если её не будет,

не будет меня!

...А мне говорят:

нету такой любви.

Мне говорят:

как все,

так и ты живи!

А я никому души

не дам потушить.

А я и живу, как все

когда-нибудь

будут жить!

 

 

 

Тему переношу в раздел форума "Волшебная лампа"

Модератор

Изменено пользователем Thana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представьте,что существует банк, который каждое утро кладет на ваш счет 86 400 рублей. Он не хранит ежедневный остаток.

Каждую ночь он приравнивает к нулю весь остаток до последней копейки, которую вы не использовали в течение дня.

Что вы сделаете? Конечно, вы будете снимать каждый день все до последней копейки!!!

Знайте: у каждого из нас есть счет в этом банке. Его название? ВРЕМЯ.

 

Каждое утро этот банк начисляет тебе 86 400 секунд.

Каждую ночь этот банк стирает данные и смотрит, какую часть этого кредита ты не инвестировал в нужных целях.

Этот банк не хранит денег и не позволяет переводить их на другие счета.

Каждый день открывается новый счет.

Каждую ночь аннулируется остаток за день.

Если ты не используешь эти деньги - теряешь только ты.

Мы не можем вернуться назад или позаимствовать завтрашний кредит.

Ты должен жить в настоящем на то, что тебе дано сегодня.

Инвестируй так, чтобы достигнуть большего в здоровье, в счастье, в успехе.Часовая стрелка продолжает описывать дугу.

 

Достигни максимума за день.

 

Чтобы оценить по достоинству год, спроси об этом у студента, который потерял год учебы.

Чтобы понять ценность месяца,спроси об этом у матери,которая родила преждевременно.

Чтобы понять ценность недели,спроси об этом издателя еженедельного журнала.

Чтобы понять ценность часа, спроси об этом у двух влюбленных, которые ждут встречи.

Чтобы понять ценность минуты, спроси об этом человека, только что опоздавшего на поезд.

Чтобы понять ценность секунды, спроси об этом человека, только что избежавшего автокатастрофы.

Чтобы оценить по достоинству тысячную долю секунды, спроси об этом у атлета, выигравшего серебро на Олимпийских играх.

 

Цени по достоинству каждый момент, которым ты живешь, и придавай ему еще большую значимость, разделяя его с особенным человеком, настолько особенным, чтобы посвятить ему твое ВРЕМЯ.

И помни: время никого не ждет!

 

Вчера? Это История.

Завтра? Это Тайна ...

Поэтому существует только Настоящее!!!

Еще помни, что ВРЕМЯ не будет тебя ждать!

Поэтому цени по достоинству каждый момент, которым ты располагаешь.

Ты оценишь его еще больше, если сможешь разделить с человеком, по-настоящему близким тебе.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любить – это чувствовать трепет сердечный,

 

Любить – это слышать мотивы небес,

 

Любить – это страсти желать бесконечной,

 

Любить – это жаждать бескрайних чудес.

 

Любовь – это свет одиноких тоннелей,

 

Любовь – это лестница к высшей звезде,

 

Любовь – это отзвуки честных дуэлей,

 

Любовь – это то, что нигде и везде.

 

Любить – это в счастье безропотно верить,

 

Любить – это греть на ладони ладонь,

 

Любить – это срок поцелуями мерить,

 

Любить – это прыгать в манящий огонь.

 

Любовь – это то, что не терпит пародий,

 

Любовь – это нежность желанных оков,

 

Любовь – это ноты счастливых мелодий,

 

Любовь – это слабость прекрасных грехов.

 

Любить – это рядом идти бодрым шагом,

 

Любить – оживлять, удивлять, вдохновлять,

 

Одаривать жизнью, наполненной благом.

 

Но где нам такую любовь отыскать?..

 

И кто-то ответит: "Любовь только губит,

 

Такую, как ты описал, не найти".

 

Любите любить, и любовь вас полюбит!

 

Да будет она и на вашем пути!

 

(Юрий Фригович)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно....Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей: Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе ними жила и Любовь.

Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океане и скоро затонет. Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидила, что на спасение острова нет надежды и он почти весь ушёл под воду, она стала звать на помощь.

Мимо проплывал роскошный корабль Богатства.

Любовь попросила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.

Любовь обратилась к Гордости, корабля которой проплывал мимо... Но в ответ Любовь услышала,что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.

С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти.

"О, Любовь, -ответила Грусть, - мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве".

Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.

Вдруг Любовь услышала голос: "Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой".

Любовь увидела седого старца, и она была так счастлива, что даже забыла спросить его имя.

Когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше.

И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась... ведь она даже не поблагодарила старца.

Любовь обратилась к Познанию: "Познание, скажи мне, кто спас меня?".

"Это было Время", - ответило Познание.

"Время?"-удивилась Любовь - Отчего Оно мне помогло? ".

Познани ответило: "Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

История о бабочке...

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась все такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все, что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил. Тогда человек решил помочь бабочке: он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были неразвитыми и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она сможет летать. Ничего не случилось! Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасплавленные крылья. Она так и не смогла летать. А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покинуть эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться. Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать. Я просил сил… а жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным. Я просил мудрости… а жизнь дала мне проблемы для разрешения. Я просил богатства… а жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать. Я просил возможности летать … а жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал. Я просил любви … а жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах. Я просил благ … а жизнь дала мне возможности. Я ничего не получил из того, о чем просил… Но я получил все, что было мне нужно. Живи без страха! Смело встречай все препятствия и докажи, что ты можешь их преодолеть.

 

 

Изменено пользователем Pareena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вильям Шескпир о любви и погоне

Любовь бежит от тех,

Кто гонится за нею,

А тем, кто прочь бежит,

Кидается на шею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

-В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков.

Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм,амбиции,ложь.

Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду,истину,доброту и верность.

- А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил: - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ценный подарок

 

Однажды папа наказал свою трёхлетнюю дочь за то, что она потратила рулон позолоченной обёрточной бумаги. С деньгами было туго и папа был просто взбешён оттого, что ребёнок пытался украсить какую-то коробочку без видимой на то причины. Несмотря на это, на следующее утро маленькая девочка принесла своему отцу подарок. Она сказала:

- Это для тебя, Папочка.

Он был обескуражен тем, что за день до этого накричал на дочку. Но его возмущение снова вырвалось наружу, когда он обнаружил, что коробка пуста... Он обратился к дочке:

- Разве ты не знаешь, что когда дарят подарок, то предполагается, что в коробке будет что-то лежать? А у тебя просто пустая коробка.

Маленькая девочка взглянула на него со слезами на глазах:

- Папочка, она не пустая. Я наполнила её своими поцелуями. Они все твои, Папочка!

Отец был поражён. Он опустился на колени, нежно обнял дочку и умолял её о прощении. С тех пор папа хранил это бесценный подарок рядом со своей кроватью несколько лет. Если у него что-то не клеилось в жизни, он вспоминал поцелуи и любовь, которую подарила ему дочка. И это намного важнее всех неурядиц, материальных богатств и ссор из-за пустяков.

Не слишком ли часто мы стали задумываться о материальных благах и не разучились ли мы дарить друг другу нечто более ценное - любовь, тепло, поцелуи и улыбки?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо быть девушкой в розовом пальто,

 

Можно и не в розовом, но уже не то...

 

Хорошо быть женщиной в норковом манто,

 

Можно и в фуфайке, но уже не то...

 

Хорошо быть женщиной в новеньком авто,

 

Можно и в автобусе, но уже не то....

 

Хорошо зарплату бы тысяч эдак в 100,

 

Можно и 15, но уже не то...

 

Так давайте выпьем, девочки, за то,

 

Чтобы в нашей жизни было только ТО!!!

:flowers1::flowers1::flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж если ты разлюбишь — так теперь,

Теперь, когда весь мир со мной в раздоре.

Будь самой горькой из моих потерь,

Но только не последней каплей горя!

И если скорбь дано мне превозмочь,

Не наноси удара из засады.

Пусть бурная не разрешится ночь

Дождливым утром — утром без отрады.

Оставь меня, но не в последний миг,

Когда от мелких бед я ослабею.

Оставь сейчас, чтоб сразу я постиг,

Что это горе всех невзгод больнее,

Что нет невзгод, а есть одна беда —

Твоей любви лишиться навсегда.

У. Шекспир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда жизни

Недавно открылся магазин, где женщины могут выбрать и купить себе мужа.

У входа висит свод правил работы магазина следующего содержания.

1. Вы можете посетить магазин ТОЛЬКО ОДИН РАЗ.

2. В магазине 6 этажей, качество мужчин повышается с увеличением порядкового номера этажа.

3. Вы можете выбрать любого мужчину на каком-либо этаже или подняться на верхний этаж.

4. Не разрешается возвращаться на нижний этаж.

Прочитав у входа на первый этаж вывеску: 'Мужчины, имеющие работу', - она идет сразу на второй этаж.

Вывеска на втором этаже: 'Мужчины, имеющие работу и любящие детей'. Женщина идет на третий.

Вывеска на третьем этаже: 'Мужчины, имеющие работу, любящие детей и необычайно красивые'.

'Ух ты! ' - подумала женщина, но все же пошла на четвертый этаж.

Вывеска на четвертом этаже: 'Мужчины, имеющие работу, любящие детей, ослепительной красоты и помогающие по дому'.

- Невероятно! - воскликнула женщина. - Мне очень трудно устоять! Но, произнеся это, все же поднимается на пятый этаж.

Вывеска на пятом этаже: 'Мужчины, имеющие работу, любящие детей, ослепительной красоты, помогающие по дому и очень романтичные'.

Женщине очень захотелось остаться на этом этаже и выбрать себе пару, но все же она, преодолев себя, пошла на последний этаж.

И на шестом этаже она читает вывеску вот такого содержания: 'Вы на этом этаже посетительница ? 31 456 012, здесь нет мужчин, этот этаж существует лишь для того, чтобы лишний раз доказать, что женщину удовлетворить невозможно. Благодарим за посещение нашего магазина!'

А прямо напротив этого магазина был открыт 'Магазин жен'.

На первом этаже находятся женщины, любящие заниматься сексом.

На втором - богатые женщины, любящие заниматься сексом.

А на этажи с третьего по шестой ТАК НИКТО НИ РАЗУ И НЕ ЗАШЕЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПАУЛО КОЭЛЬЕ:

“Так ли необходимы поражения?

Необходимы они или нет, они случаются. Когда человек только начинает бороться за свои мечты и желания, он, по неопытности, совершает множество ошибок. Но в том то и смысл бытия, чтобы семь раз упасть и восемь подняться на ноги.

Вы спросите, в таком случае, зачем же нам следовать своей судьбе?

Затем, что, когда неудачи и поражения останутся позади – а в конце концов они непременно останутся позади, - мы познаём ощущение полного счастья и станем больше доверять самим себе.”

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПАУЛО КОЭЛЬЕ:

“…Столько лет боролась я против собственного сердца, ибо страшилась печали, страдания, забвения. Но я всегда знала, что истинная любовь – превыше всего этого, что лучше умереть, чем перестать любить. Однако мне казалось, что лишь другие наделены отвагой, необходимой для этого, а у меня её нет. И только сейчас поняла – есть. Если даже любовь несёт с собой разлуку, одиночество, печаль – всё равно она стоит той цены, которую мы за неё платим… ”

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПАУЛО КОЭЛЬЕ:

“Добиться воплощения своей судьбы – это единственная подлинная обязанность человека…

Все люди, пока они ещё молоды, знают свою судьбу…но с течением времени таинственная сила принимается их убеждать в том, что добиться воплощения их судьбы невозможно.

Сила эта кажется недоброжелательной, но в действительности она указывает человеку на то, как воплотить свою судьбу. Она готовит к этому его дух и волю. На этой планете существует одна великая истина: когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого, ведь такое желание зародилось в душе Вселенной. И это и есть твоё предназначение на Земле.”

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Характер человека никогда нельзя понять вернее, чем по той шутке, на которую он обижается

Г. Лихтенберг

 

Каждый видит, каким ты кажешься, но мало кто чувствует, каков ты есть

Н. Макиавелли

 

Предательства совершаются чаще не по обдуманному плану, а по слабости характера

Ф. де Ларошфуко

 

Для других мы создаем праила, для себя исключения

Лемель

 

Поражения нет, пока сам не признал себя побежденным

Даниэль

 

Человек - все равно,что кирпич, обжигаясь, он становится твердым

Б.Шоу

 

ВСе,что посылает нам судьба мы расцениваем в зависимости от расположения духа

Ф.де Ларошфуко

 

Кому не начто надеятся,тому не в чем отчаиваться

Сенека

 

ЕЕсли бы желать быть только счастливыми, то этого скоро можно достигнуть. Но люди желают обыкновенно быть счастливее других, а это почти невозможно, потому что мы считаем других всегда счастливее,чем они есть на самом деле

Монтескье

 

Чтобы обрести покой в обоих мирах, соблюдай два правида: с друзьями будь векикодушным, с врагами - сдержанным

Хафиз

 

Скорпион жалит не от злости: такова его натура

Саади

 

Иные люди отталкивают, несмотря на все их достоинтсва, другие привлекают при всех недостатках

Ф. де Ларошфуко

 

Если хочешь, чтоб друг не заметил твой горб, сам не смотри на его бородавки

Гораций

 

Ты навсегда в ответе за тех,кого приручил

А. де Сент-Экзюпери

 

Кто твредо знает, что делать, тот приручает судьбу

Н. МИклухо-Маклай

 

Сидя на булавке, забываешь о зубной боли

А. Беннет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О мужчинах:

• Если ради тебя он бросил другую, значит ради другой он бросит тебя.

• Сердце красавца часто бывает уродливым.

• Если парень фото просит, значит парень скоро бросит.

• Слёзы девчонки – это беда. Плачет пацан? Вот это да!!!

• Верить мужикам – значит не иметь разума.

Изменено пользователем Pareena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люся Моренцова "Стихи на салфетках"

 

 

Вот я пишу к тебе которое письмо…

Мой дом звенит серёжками на люстрах

И терпеливо ждёт тебя, давно

Не суетясь и не рискуя шустро.

 

Вот я шуршала фартуком с утра,

Нарезав снова к кофе ананасы,

А ты опять не позвонил вчера,

И снова начались пустые пасы.

 

Всё карусель. Такой избитый круг

Чужих судеб, заплаканных жилеток,

Звонков моих партнёров и подруг,

Плывущих стайками зардевшихся кокеток…

 

А где же я? Иголкой полоснув

По раритетной плачещей пластинке,

Опять спешу к тебе, не помянув

Твой колкий менуэт в моей заминке.

 

Что мне король последнего стола?

Он так хорош и лошадью и шпагой,

Что снова я себя уберегла,

И снова слёзы льются на бумагу.

 

Что мне с его залётной суеты?

Судьба чужая, и глаза немые,

Когда он плох лишь тем, что он – не ты,

И точно также все они – чужие.

 

 

 

---------------------------------------------------------------

 

Я лишь боюсь, что мне не хватит сил

Остаться так – без веры, без надежды…

Я не смогу забыть, как ты любил

И оставаться ветреной, как прежде.

 

Я не смогу забыть твои звонки,

В которых до смешного беспредметно

Одновременно капали гудки,

И для меня твой голос стал заветным.

 

Я не смогу смотреть на купола

Постройками расколотого сердца

И знать, что я твой дар не сберегла

И не смогла войти в открытость дверцы.

 

Я так люблю тебя – ладони и слова

И нежность утренних раскинутых объятий,

В которых я любима и жива,

Любовью ухватившись за распятие.

 

Я так люблю тебя. Как ты живёшь и спишь,

И будничность расбросанных носков,

Когда ты и звонишь, и не звонишь,

Когда ты нежен, ласков и суров

 

Я так люблю тебя. Твой голос по ночам

В нелепых масках и хмельных дорогах,

Люблю прикосновенье к волосам,

И вьющимся, и стриженым так строго…

 

Я так люблю тебя…

Изменено пользователем DiPsI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Горящей спичкой пролетают годы,

Когда нам здесь даровано любить.

И сказано, что и большие воды

Любви божественной не могут погасить.

 

И если кто на выкуп с возмещением

Решается полцарства за Любовь,

Тот отвергается воистину с презреньем,

Не возвращаясь к этой доле вновь.

 

И образ твой, описанный стихами,

Как самый невесомый силуэт,

Сегодня надо мной поднимет знамя,

Любви, которой выше в жизни нет!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, Вы когда-нибудь любили?

Скажите, в Вашей спальне плыл рассвет?

А голуби над головой кружили

Свой самый белый в мире менуэт?

 

Скажите, в Вашей спальне пела вьюга?

А Вы читали ей свои стихи?

А в каждом взгляде Вы искали друга

И брата, как лекарство от тоски?

 

А Вы когда-нибудь стояли на вокзале,

Вдыхая сложный запах поездов,

А Вам казалось, что Вы в тронном зале

Почти что задохнулись от духов?

 

Скажите, Вы когда-нибудь рыдали

Навзрыд от счастья горького с утра?

А душу на салфетках отдавали

Редакторам – ревнителям пера?

 

А Вы надеялись на Божью волю?

А в осень с листьями летали в свет?

А Вы благославляли свою долю,

Когда любовь предаст и больше нет надежд?

 

А Вы смиряли строгую гордыню,

Пытаясь одолеть свои пути?

А Вы любили так, что даже имя

Вам больно было вслух произнести?

 

И если Вам хоть чуточку знакома

Ошибок рябь моей шальной руки,

То, значит, это Вам, а не другому

Я написала все свои стихи.

 

news_257_3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три письма Люся Моренцова

 

Поговори со мною о любви.

Поговори... Коль ты любить не можешь,

Хотя бы просто так - поговори,

Авось к судьбе судьбинушку приложишь.

 

Поговори... Всё знаю о словах,

Всё: как звучат и в чём берут начало.

Поговори со мной ... хоть в образах,

Я столько вечностей одна тебе молчала.

 

Поговори... У слова правды нет,

Но словом и спасают и хоронят.

Я не прошу тебя держать ответ,

Но я прошу сказать, чтоб ты был понят.

 

Поговорим? В моей лесной тиши

К сердечку то всё тропочки поуже,

И где-то на окраинах души

Уже просторы стянуты потуже.

 

Я три письма отправила тебе.

Три голубя почтовых разной масти.

Уже ль ещё разлучнице-судьбе

Так недостаточно крови на нашем счастье?

 

Ну, что же ты молчишь? Одно письмо

Голубки трепетной - слоновой кости цвета..

Изрядно женское... и послано давно..

И через это стала я поэтом.

 

Второе - жёсче, вышло из скорбей,

К которым я была так не готова,

Что чуть не растеряла голубей,

Но собрала их Божьим даром - словом.

 

А в третьем было столько жизни, сил,

Любви и крепости, что столько Вам не надо,

И ты меня тогда уж не любил,

И книга была цвета шоколада.

 

Поговори со мной...

 

1 декабря 2009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПАУЛО КОЭЛЬO:

”…тот, кто борется за свою мечту, сильнее других страдает, когда у него что-то не получается, поскольку он не вправе прибегнуть к известной отговорке вроде – ну и ладно, и не очень-то хотелось. Как раз ему-то очень хочется, и он знает, что на карту поставлено всё. Он осознаёт и то, что путь, который определён Своей Судьбой, так же труден, как и любой другой, с той лишь разницей, что там и будет твоё сердце.”

 

 

 

 

Изменено пользователем Pareena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребенок знает, что он прекрасен. Взрослые заставляют его это забыть.

 

Любовь к людям начинается с любви к себе.

 

Нравитесь вы кому-то или нет - неважно. Главное - чтобы люди нравились вам.

 

Плохих людей нет. Есть люди, на которых у вас не хватило душевной мощности.

 

Вас не просят - не лезьте, пожалуйста.

 

Оценки окружающих надо уважать и учитывать - как погоду, но не более.

 

Держать себя так, чтобы люди имели основания относиться к вам с уважением.

 

Мне никто ничего не должен.

 

Обвинять и мучить себя так же глупо и безнравственно, как мучить и обвинять других.

 

Любовь - это свобода, привязанность - это рабство.

 

Мудрого не волнует он сам, мудрому интересен мир.

 

Они орут - следовательно, достойны жалости.

 

Душевно здоровый человек унижен и оскорблен быть не может.

 

Лучше никак не ответить, чем ответить грубостью.

 

Что бы вы не делали, количество добра в мире должно увеличиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один не разберёт, чем пахнут розы,

Другой из горьких трав добудет мёд.

Дай хлеба одному - на век запомнит,

Другому жизнь пожертвуй - не поймёт...

 

К сожалению не помню автора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:thumbup:

 

"Не пытайся всегда быть последовательным. Святой Павел сказал: "Мудрость мира является безумием в глазах Бога". Быть последовательным значит всегда носить один носок. Завтра это значит то же самое, что и сегодня. А движение планет? Где это? Пока ты не причиняешь другим вреда, ты лишь изредка меняешь свое мнение. Противоречь себе без смущения. Это твое право. Не имеет значения, что думают другие - поскольку они в любом случае что-нибудь подумают. Так что расслабься. Позволь вселенной окружить тебя. Обрадуйся собственному удивлению. "Бог выбрал сумасшедшие вещи на земле затем, чтобы смущать мудрецов", сказал Святой Павел."

 

Все тот же Коэльо, "Мактуб"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Живая любовь

 

Один мой друг женился в тридцать лет

на девушке восемнадцатилетней.

Пошли осуды, пересуды, сплетни:

и что он в ней нашел, и ничего в ней нет.

На взгляд чужой, придирчивый и строгий,

она и впрямь была нехороша,

какой-то длиннорукий, длинноногий

утенок гадкий, робкая душа.

Что он, мой друг, в ней для себя открыл,

за что ее среди других заметил,

никто не знал.

Но он ее любил.

Нет таинства таинственней на свете.

Зачем? За что? Поди определи.

Людской удел в любви неодинаков.

Тут что-то от цветения земли,

от роста трав, от созреванья злаков.

Иной росток, пожалуй бы, зачах,

когда б не дождик и не солнце в небе,

но вот он крепнет в солнечных лучах

такой ему счастливый выпал жребий!

Той девушке пришлось бы, верно, жить

тусклее, холоднее, неприметней,

когда б ее не вздумал полюбить

хороший человек тридцатилетний.

Он что-то в ней такое разглядел,

чего она б сама не разглядела.

Он на нее восторженно глядел,

она ему в награду хорошела.

Он доверял ей все свои дела,

он всем своим достатком с ней делился.

Она ему ребенка родила,

и он ей в ноги низко поклонился.

Но ей порой казалось: это сон.

Не может быть! Она гораздо хуже.

Она его не стоит... Почему же

случилось так?

Но вмешивался он.

Ему хватало силы и ума,

любви и сердца и на этот случай.

Он верил ей,

и вот она сама

поверила в себя и стала лучше.

Он был на страже всюду и везде,

его любовь стояла с нею рядом,

в рабочий полдень, в счастье и в беде

он помогал ей восхищенным взглядом.

Она высоко голову несла

под этим взглядом...

Жизнь вперед бежала...

И девушка, как деревце, росла,

окоренялась, крепла и мужала.

И словно в благодарность за покой,

за то, что не солгал и не обидел,

она и стала к зрелости такой,

какой ее он в юности увидел.

Дремавшая глубоко красота

вдруг развернулась пышно и богато,

и всем на свете вдруг открылась та,

которую он угадал когда-то...

И снова удивились все вокруг:

Что, с ней случилось? Почему? Откуда?

Какое чудо!

Но молчал мой друг.

Упрямый труд и воля, что за чудо!

Он так хотел.

Не веря чудесам,

уверенно, решительно и властно

свою любовь он выпестовал сам

и оказалось, что она прекрасна.

 

Маргарита Алигер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДИОГЕН:

• Причинять муки своим завистникам – это быть в хорошем настроении.

• Если ты подаёшь другим, то подай и мне; если нет, то начни с меня.

 

АМБРОЗ БИРС:

• Бедствия бывают двух видов: когда не везёт тебе и когда везёт другим.

• Эгоист – это человек с плохим вкусом: он больше интересуется собой, чем мной.

 

ОНОРЕ ДЕ БАЛЬЗАК:

• Если всё время будешь говорить один – всегда будешь прав.

• Уединение прекрасно, но ведь нужен кто-то, кто скажет вам, что уединение прекрасно.

 

СЭМЮЕЛ БАТЛЕР:

• Правду может сказать любой дурак, но чтобы правильно солгать – тут требуется человек не без способностей.

• Доводы на большинство из нас действуют плохо. Притязания – куда лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А стихи в переводе можно?

В переводе они не в стихотворной форме, я думаю всё равно они остаются стихами.

Р.Тагор (индийский поэт).

Жизнь получает своё богатство от мира,

Цену даёт ей любовь.

 

Если ты закроешь свою дверь для всех заблуждений,

то и правда останется снаружи.

 

Смиренно притаилось облако в уголке неба.

Утро увенчало его великолепием.

 

Трава ищет на земле тоолпы себе подобных,

Дерево ищет в небе своё одиночество.

 

Корни под землёю не требуют награды за то,

что делают ветви плодоносными.

 

Пыль мертвых слов пристала к тебе.

Омой свою душу молчанием.

 

У тебя или есть дело или нет его.

Когда тебе приходится сказать:

"Давайте займёмся чем-нибудь",

-тут-то и начинается беда.

 

Светозарная одежда Солнца-проста,

но тучи облечены в пышность.

 

Подсолнечник покраснел при мысли назвать

какой-то безвестный цветок своим родственником.

Солнце взошло-и улыбнулось цветку, и спросило:

"Хорошо ли тебе милый?.."

 

"Я не могу удержать твои волны",-говорит берег реке.

"Оставь по крайней мере свои следы на моем сердце".

 

Быть откровенным легко,

когда не собираешься говорить полной правды.

 

Не удары молота, но лёгкая пляска воды

с песней обтачивает валуны до совершенства.

 

Дитя-цветок раскрывает чашечку свою и восклицает:

"О милый мир, не увядай, пожалуйста!..."

 

Зло не может позволить себе роскоши быть побеждённым,

Добро-может.

 

Не хули своей пищи только потому,

что ты не голоден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вспоминаю осень, которую мы потеряли. В калейдоскопе летних снежинок, в заре, уходящей далеко на восток и даже в пустующих душных парках осень потерялась, растерялась, канула в никуда.

В Палермо, она прозябает в Палермо! – кричал какой-то полу сумасшедший богач, разбрасывая вокруг доллары и фунты, которые превращались на лету в желто-багровую листву с острыми концами.

А когда-то давно она сама отыскала нас, счастливчиков. Грязная, слякотная, серо-землистая, с морозными утрами, от которых коченели руки…но лучше этой осени не было никогда больше. Она вырвала нас из пошлой обычности, столкнула друг с другом, скомкала сердца и подарила весь мир.

Осень. Сень-сень… Едва слышный мелодичный колокольчик…

Сероокая Сена прохладой своей пробуждает туманное утро Парижа. Здесь уже который день идут дожди. Французский рэп струящимися бороздками сползает по мокрому окну кофейни. Что-то капает в чашку, солоновато-холодное на вкус. Это чужая осень. Чужая потеря.

 

Я вспоминаю осень, которую потеряли мы. Бесконечно прекрасную, желтовато-абрикосовую, с еще горячим, но уже горчащим октябрьским солнцем. Она догорала в кострах, в дыму растворяясь. Превращала кучерявые облака в пухлые недовольные тучи. Изливалась тоскливыми каплями на холодный асфальт.

«В Палермо – лермо», – разносилось безнадежное эхо по закоулкам сумеречных улиц. Продрогший Лермонтов, кутаясь в легкий плащ, озябшими пальцами чиркал нервные строки в своем блокноте. Его «одинокий парус» словно «летучий голландец» появлялся на горизонте в густом тумане, и осыпался кусочками сложного пазла.

Как хотелось, раскинув руки ринуться в высь и лететь наперегонки с прохладным, хрустальным ветром навстречу ласкающему солнцу. Но чувство свободы давно испарилось, как и сама осень.

Осень – синь петербуржского неба, едва пробивающаяся сквозь грозовую неизбежность. Городское одиночество бродит по набережным и мостам, слегка задевая людей плечом, поселяя холод в душах. И они теряют ее – свою осень. Болезненно желтушную, или убийственно багряную, красивую до спазма в горле. С махровыми хризантемами, с песней дымка дачных костровищ, и созревшей не ко времени густо-красной рябиной.

 

Осень, которую потеряла я(а не мы), разрубила напополам жизнь, так и не дав насладиться бабьим летом. Так и не оставив напоследок послевкусие, послегрустие, забрала с собой все, до капельки предпоследней, до слезинки – солнце, небо, молочно-туманные утра. Все…

И он исчез, растворился на молекулы и кристаллы, превратился в едва видимый дымок. Главный человек. Рядом с ним я любила слякоть и грязь и морозы… А чудесную, цвета пересушенной кураги, осень я потеряла. Навсегда.

Осень – эссенция, вытяжка лимонная, кислая, аж скулы сводит, а душа безобразно пуста как тихий октябрьский парк…

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свинья и корова

Притча

Свинья жаловалась корове, что к ней плохо относятся:

 

- Люди всегда говорят о твоей доброте и нежных глазах. Конечно, ты даёшь им молоко и масло, но ведь я даю больше: колбасы, окорока и отбивные, кожу и щетину, даже ножки мои варят! И всё равно никто меня не любит. Отчего так?

 

Корова немного подумала и ответила:

 

- Может быть, потому, что я всё даю ещё при жизни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю автора,сорри,но стих в моем вкусе-конкретный,не абстрактный и..

...добрый "до не могу "

Вези меня ледянка в детство,

Где мне совсем не больно падать,

Где "Чур" от всех напастей средство,

Где каждая снежинка - радость+

 

Где папа - молодой и сильный ,

Где плакать хочется без мамы,

Где лес и розовый, и синий,

И Дед Мороз такой румяный+

 

Где ничего вкусней сосульки,

Где сам себе игрушки клеишь,

Где каша манная в кастрюльке,

Где апельсин, когда болеешь.

 

Где горькая микстура в ложке,

Где с пенкой молоко в стакане,

Где в плед завернутая кошка,

Где тетя Валя на экране.

 

Где счастье - если мама дома,

Где горе - если спать ложиться,

И ничего ценней альбома,

И ничего страшнее "Мыться!"

 

Где мандарины пахнут ёлкой,

Где под столами новоселье,

Где нос кусает шарфик колкий,

Где угол - плата за веселье...

 

Где примерзают руки к санкам,

И где еще не стыдно плакать+

Вези меня вперед, ледянка!

Ты знаешь, я умею падать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю автора,сорри,но стих в моем вкусе-конкретный,не абстрактный и..

...добрый "до не могу "

У меня слезы на глазах от прочтения, действительно про наше детство. так захотелось хоть на часок в него вернуться...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДИОГЕН:

• Причинять муки своим завистникам – это быть в хорошем настроении.

• Если ты подаёшь другим, то подай и мне; если нет, то начни с меня.

 

АМБРОЗ БИРС:

• Бедствия бывают двух видов: когда не везёт тебе и когда везёт другим.

• Эгоист – это человек с плохим вкусом: он больше интересуется собой, чем мной.

 

ОНОРЕ ДЕ БАЛЬЗАК:

• Если всё время будешь говорить один – всегда будешь прав.

• Уединение прекрасно, но ведь нужен кто-то, кто скажет вам, что уединение прекрасно.

 

СЭМЮЕЛ БАТЛЕР:

• Правду может сказать любой дурак, но чтобы правильно солгать – тут требуется человек не без способностей.

• Доводы на большинство из нас действуют плохо. Притязания – куда лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне очень хочется поделится отрывком из книги

Э.Сетона-Томсона «Рассказы о животных», рассказ называется «Мустанг-Иноходец».

Мустанг-это дикий конь, а иноходец-это совершенно особая очень ценная для людей походка.

И вот они задались целью его поймать и приручить это гордое животное.

«…Том ликовал, но мустанг собрал остаток своих сил для последней, отчаянной попытки вернуть свободу. Разорвав верёвки он бросился вверх по откосу и летел всё выше и выше, несмотря на свистнувшую в воздухе верёвку, несмотря на выстрел, пущенный в напрасной надежде остановить его и прекратить безумную скачку.

Всё выше и выше взбирался мустанг и достиг ответсного утёса. Оттуда он спрыгнул вниз, в пропасть, и летел, сорвавшись с высоты двухсот футов, всё вниз и вниз…пока не свалился наконец на камни.

Он остался лежать там бездыханный, но…СВОБОДНЫЙ.»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×