Перейти к содержанию
Karolishka

Революция В Египте

Рекомендуемые сообщения

В Суэц можно дозвониться только на домашний телефон, сотовая связь, как я поняла, не работает. Судя по всему, ситуация там хуже, чем в Каире. На улицах стрельба. Люди готовят бутылки с зажигательной смесью, есть убитые и раненые. Это всегда был самый неугодный город для нынешнего правительства, поэтому буря негодования в Суэце на самом пике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На улицах стрельба. Люди готовят бутылки с зажигательной смесью, есть убитые и раненые. Это всегда был самый неугодный город для нынешнего правительства, поэтому буря негодования в Суэце на самом пике.

:phil_39::cray: шок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поступила инфа от турменеджеров из Екатеринбурга, что захвачен аэропорт в Шарме, самолет не вылетел... это правда???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ближний Восток и Северную Африку, где сплошь авторитарное правление, продолжает лихорадить. Вчера в столице Йемена собрались тысячи молодых людей с требованием отставки президента Али Абдаллы Салеха, находящегося у власти с 1978 года. А в Египте, несмотря на запрет публичных собраний, три дня подряд в Каире и во втором по численности населения египетском городе Суэце собирались противники 83-летнего Хосни Мубарака (у власти с 1981 года) с требованием его отставки и социальных реформ. Вчера протестами были объяты Исмаилия, Танта и Александрия.

 

ПОГРОМЫ. Если в Каире полиции удается быстро разогнать несколько тысяч протестующих при помощи водометов, слезоточивого газа и резиновых пуль (итог — шесть погибших и около 900 арестованных), то в Суэце начались погромы. Как сообщает Reuters, погромщики сожгли два полицейских участка, забросав его бутылками с «коктейлем Молотова». Так они требовали освобождения своих ранее задержанных родных. Были предприняты попытки штурма правительственных зданий и местного отделения правящей партии. Собственно, в Египте происходило примерно то же самое, что и в киргизском городе Таласе в апреле 2010 года, что закончилось изгнанием президента Курманбека Бакиева.

 

НЕТ РАБОТЫ. Эксперты по ближневосточному региону пока не спешат «хоронить» Мубарака, хотя и признают, что предпосылок к более массовым и длительным акциям протеста достаточно. Так 40% населения Египта находится за чертой бедности — живет на $2 в день. Около 20% молодого населения имеет высшее образование, но сидят без работы. Среди правящей элиты нарастает недовольство решением Мубарака вновь баллотироваться на осенних президентских выборах.

 

«Он хотел, как и во многих странах Востока, передать власть младшему сыну Гамалю Мубараку, но сын еще не готов, — отметил «Сегодня» эксперт российского Центра арабских исследований Баграт Сейранян. — 43-летний Гамаль сейчас является замлидера правящей Национально-демократической партии (НДП). На прошедших в ноябре парламентских выборах постоянно звучали высказывания людей даже из правящей партии, что он недостаточно популярен для победы на президентских выборах, хотя выборы в Египте достаточно управляемы. Поэтому Мубарак решил сам идти на выборы. Но в партии понимают, что престарелый Мубарак, который недавно перенес сложную операцию в Париже, может не дожить до конца своего нового срока».

 

ЧТО ДАЛЬШЕ. Но в отличие от того же Туниса, как считают эксперты, мировое сообщество готово поддержать Мубарака, поскольку он довольно успешно справляется с исламистами. Главной оппозиционной силой светской НДП является исламистская организация «Братья-мусульмане», которая на парламентских выборах в 2005 году взяла 20% мест, а нынче не участвовали во втором туре, посчитав, что в первом были фальсификации. «Египет — это ключевая арабская страна, от спокойствия которой зависит стабильность на всем Ближнем Востоке, — сказал нам научный сотрудник Института востоковедения НАН Украины Сергей Данилов. — И я не знаю страны, которой была бы выгодна нестабильность в этом регионе. Даже Ираку это нынче не надо. Не выгодно это США и Европе, поскольку долгие годы Египет вел необъявленную гражданскую войну с радикальными исламистами, и именно Мубарак смог их обуздать». Но к протестующим вчера присоединился бывший гендиректор МАГАТЭ, нобелевский лауреат мира Мухаммед эль-Барадей, который собирается посоперничать с Мубараком за президентский пост. Прозападный эль-Барадей, нацеленный на либеральные реформы, может убедить Запад поддержать его, а не Мубарака.

 

Сегодня станет понятно, удержится ли Мубарак, — в Каире запланирована самая массовая антиправительственная демонстрация, в которой уже изъявили желание участвовать «Братья-мусульмане». Это означает, что армии, спецслужбам и полиции будет сложнее справиться с толпой. На курортах пока все спокойно. По данным МИД Украины, пострадавших в результате протестов среди наших соотечест¬венников нет.

 

РЕВОЛЮЦИЯ ЧЕРЕЗ СЕТЬ

 

В Египте, как и в Тунисе, не последнюю роль в организации протестов сыграли соцсети в интернете. Противники правящих режимов в этой стране координировали свои действия в Twitter и Facebook, где, собственно, и нарастали протестные настроения, а после выхода на улицу манифестантов, эти соцсети стали единственным каналом, по которому можно было узнать о происходящем в Каире и Тунисе в режиме онлайн. Естественно, первым делом в борьбе с оппозиционно настроенным населением были отключены эти интернет-каналы. Вчера Twitter и Facebook не работали в Египте. Но противники режима умудрялись передавать информацию из Каира по другим каналам своим иностранным друзьям, которые выставляли ее в сети. Телеканалы, которым запрещено транслировать несанкционированные митинги, устраивают онлайн-трансляцию в интернете

<a href="http://www.segodnya.ua/news/14217188.html">Источник</a>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фига-се! Сын/Гамаль/ не готов???? да ему уже 42 года/по-моему.../ пора бы уже оторвать от соски!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поступила инфа от турменеджеров из Екатеринбурга, что захвачен аэропорт в Шарме, самолет не вылетел... это правда???

ого... нужно уточнить правда ли..что значит захвачен? Может просто не вылетел? Там вечно такой бардак, что не удивительно. Узнайте точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поступила инфа от турменеджеров из Екатеринбурга, что захвачен аэропорт в Шарме, самолет не вылетел... это правда???

зхвачен кем?

бедуинами ?

вы так примерно представляете себе что такое особая зона Синай и кто и с каким успехом может там захватить аэропорт?

мальчики с умолкнувшими мобильными телефонами ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
зхвачен кем?

бедуинами ?

вы так примерно представляете себе что такое особая зона Синай и кто и с каким успехом может там захватить аэропорт?

мальчики с умолкнувшими мобильными телефонами ?

 

 

ну, есть еще чебурашки, которые его выруливают....хотя, честно говоря, совсем уж глупо, рубить сук

Изменено пользователем нора.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, природа отдыхает на детях часто..И Гамаль никогда не будет Мубараком-старшим..Ни в 42, ни в 68...

Он возможно прекрасный человек, но хороший человек еще не профессия..Политиком нужно родиться, а не готовиться.. имхо конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне трудно из России судить о том кто и коим образом может захватить аэропорт

я просто уточняю информацию, полученную лицами, которые работают непосредственно в туризме и очень переживают

 

говорят в Шарме аэропорт захватили, у нас до сих пор самолет не вылетел

 

то есть не вылетел наш самолет, а у нас бардаки случаются нечасто, особенно без видимых причин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть тут хоть кто-то из Египта? Совсем и-нет пропал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смс из Украины приходят, но ответ назад не доставляется (этисалат)

 

 

а я с Украины звоню на этисалат и пишу смс, НО в Шарме телефон не звонит и смс не проходят( хотя у меня и гудки , и отчет о доставке есть) , дочка сама на Украину дозвонилась и смс от нее я получила .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Laziza

давайте точную информацию, а не ОБС

и так все на нервах

давайте название туроператора на кого ссылается ваш менеджер

Изменено пользователем Leila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Суэц можно дозвониться только на домашний телефон, сотовая связь, как я поняла, не работает. Судя по всему, ситуация там хуже, чем в Каире. На улицах стрельба. Люди готовят бутылки с зажигательной смесью, есть убитые и раненые. Это всегда был самый неугодный город для нынешнего правительства, поэтому буря негодования в Суэце на самом пике.

Я очень переживаю за моего любимого мужчину и его семью то же. Только бы все с ними было хорошо. Так трудно ждать и не что нет возможности позвонить ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только что звонила в Шарм. Там пока тихо. И дозвонилась и тихо. Не нагнетайте непроверенными слухами..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К сожалению, природа отдыхает на детях часто..И Гамаль никогда не будет Мубараком-старшим..Ни в 42, ни в 68...

Он возможно прекрасный человек, но хороший человек еще не профессия..Политиком нужно родиться, а не готовиться.. имхо конечно

ну и пусть будет\Гамаль\ красивой картиной. как в России, наприм. гос-вом правят совсем др люди, а не марионетковый президент.

 

а сколько Гамаль и Мубарак уже из Египта денег выкачали и вывезли, а теперь в кусты? А страна у разбитого корыта??? Нет уж! Пусть остается Гамаль, возвращает деньги и восстанавливает Страну из Пепелища. Все равно радикальные демократы не прийдут к власти, а и не нужно это такой всточной стране как Египет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я очень переживаю за моего любимого мужчину и его семью то же. Только бы все с ними было хорошо. Так трудно ждать и не что нет возможности позвонить ему.

пробуйте иногда ему звонить. У меня в основном звонки проходят, но иногда нет соединения. Только что пробовала - не дозвонилась, а 15 минут назад дозванивалась.

 

Но если он в Шарме или Хургаде, то волноваться не стоит сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я только что звонила в Шарм. Там пока тихо. И дозвонилась и тихо. Не нагнетайте непроверенными слухами..

Девочки в Каиро-то что??? Есть смысл обрывать провода??? или глухо как в танке???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я с Украины звоню на этисалат и пишу смс, НО в Шарме телефон не звонит и смс не проходят( хотя у меня и гудки , и отчет о доставке есть) , дочка сама на Украину дозвонилась и смс от нее я получила .....

 

звоню все утро на етисалат или мобинил...всей мужа семье...везде говорят что мобильный отключен или вне зоны...скажите плиз код алекса как позвонить на домашний??? +20 а потом??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звоню каждые 5 минут на Водофон. Связи нет. Смс то ли проходят, то ли нет. Отчёт о доставке есть. И всё.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела новости. Говорят, сильные беспорядки в Суэце. В Эль-Мансуре 40 000 человек сожгли здание, принадлежащее партии (не совсем это поняла, по правде говоря - администрацию что ли? Грустно, если так - симпатичное было (?) место). Теперь меня родители точняк не выпустят :( Самое дурацкое, что все время показывают кадры из Суэца, а создается впечатление, что это везде, стрельбы, побоище, дым, огонь. Скорей бы все нормализовалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас на НГ моб. связь тоже глючит иногда из-за большого количества одновременных звонков. Будемнадеяться, что в Египте тоже примерно так же, а не просто все отключили.

 

Вот еще одна интересная статья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, а что вы думаете если у вас под окнами нет демонстрантов? Давно пора!

На удивление есть люди, которые не понимаю почему люди возмущаются (сытый голодного не уразумеет).

 

Конечно не нам судить!!! :woodpecker: Ну я думаю, что люди не просто так вышли на улицу...."чтобы пообщаться"...Видно "накипело" !!!

Только чтобы не было кровопролития!!!

 

Я очень переживаю, так как у меня дочь в Египта - правда в Хургаде... :girl_sad::girl_amaze:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я даже на домашний не могу дозвонится в алекс...говорят мне что не рабочий номер!!!я в шоке :boos2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки в Каиро-то что??? Есть смысл обрывать провода??? или глухо как в танке???

Постоянно по Евроньюс крутят "Ноу комментс", где показывают Kаир и Суэц. Беспорядки очень даже реальные :( Но пострадавшие, так сказали там же, пока никуда не обращались. Полиция разгоняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот еще одна интересная статья.

Я уже давно на этот счет прозрела и не питаю иллюзий. Конечно это кому-то нужно и не просто так все. Вот и делайте выводы-кому и зачем это нужно.И что будет дальше. И голодных и бедных при этом МЕНЬШЕ (Это к Фиренце) явно не станет. Увы.

Изменено пользователем Krystyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пробуйте иногда ему звонить. У меня в основном звонки проходят, но иногда нет соединения. Только что пробовала - не дозвонилась, а 15 минут назад дозванивалась.

 

Но если он в Шарме или Хургаде, то волноваться не стоит сильно.

Спасибо за поддержку. Но он сейчас в Суец, поэтому и волнуюсь. Но как всегда надеюсь на лучшее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я уже давно на этот счет прозрела и не питаю иллюзий. Конечно это кому-то нужно и не просто так все. Вот и делайте выводы-кому и зачем это нужно.И что будет дальше. И голодных и бедных при этом МЕНЬШЕ (Это к Фиренце) явно не станет. Увы.

так и я о том же: Если бунты зажигают, значит…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь дозвонится на Vodafone, вообще говорят: "Number you have dialed does not exist", SMS уходят, но в ответ - тишина. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Каир невозможно дозвониться, все операторы связи вне доступа.

зато в Хургаде все телефоны отвечают и спокойно можно дозвониться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки показывают Каир и протесты....а что в Александрии??? что там??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

е мое мой справку из-за получить не может а уж теблее и приехать ко мне.

что ж будет с людьми. как жалко то. буду надеятся что все идет к лучшему для народа а не попросту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

писали, что в Шарме самолет захватили... :phil_39: не верится.... но все же - кто что знает????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю у кого и что заблокировано, но у меня с обычного интернета(не через телефон и флешку) прекрасно открывается и фейсбук и даже твиттер. :woodpecker: В Хургаде.

 

:girl_claping::girl_claping::girl_claping: Да это же хорошо, радуйтесь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
писали, что в Шарме самолет захватили... :phil_39: не верится.... но все же - кто что знает????

Где писали? Тут на форуме писали об аэропорте и уже опровергли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где писали? Тут на форуме писали об аэропорте и уже опровергли.

 

ну слава Богу! :girl_claping: ..на дружественном форуме - везде идет активное обсуждение... Чет я нервничаю..хоть бы все хорошо закончилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где писали? Тут на форуме писали об аэропорте и уже опровергли.

Дребедень полная, не повторяйте чужую чепуху! На связи наша шармовчанка, всё там тихо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки показывают Каир и протесты....а что в Александрии??? что там??

Не показывали по Евроньюс, там Каир и Суэц показали, но комментатор, когда озвучка шла, сказала, что и в Александрии вышли люди на улицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
убрала

девочки,подскажите!!!меня с Хургады выпустят в Каир автобусом или нет 3 февраля?Или надо ждать развития событий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×