Перейти к содержанию
Karolishka

Революция В Египте

Рекомендуемые сообщения

я только что дозвонилась своему со второго раза на водафон. он зараза на улице. говорит что есть плохие люди и что то там еще... на английском говорил и связь плохая. но вроде как спокойный голос но уставший...

говорит чтобы не волновалась что скоро все закончится...

девочки будем ждать и молится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не нужно нагнеталь обстановку из Израеля! Египет не пойдет на Исламизацию...как минимум Миллионы христиан будут сопротивлятся.

Боже, не надо меня пугать, и так страшно :shout: . 1 против 10, кого остановит такое сопротивление. Пусть лучше сидят и не сопротивляются.

 

Нет, мне кажется, что христиане сопротивляться не пойдут. Ну, я очень надеюсь :(

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Angerona Я дозвонилась на старую симку Водафона! а ты совсем с Египтом еще со вчера не разговаривала???? Попробуй на домашний тел дозвонится, на моб родителей, сестры-брата мужа Изменено пользователем CityStar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я дозвонилась своему в Каир с домашнего телефона на водафон с первого раза ...

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разумный вопрос, который она повторила несколько раз. Дядя в костюме, около 55-60 лет, говорит: "Это не важно. Сейчас это совершенно не важно, кто придет к власти. Нам нужно свергнуть Мубарака, тырым-пырым. У нас есть много элиты, кто-нибудь да и придет к власти. Сейчас это неважно". Идиотизм

Да,мне это тоже слух резануло,но это действительно так.Им это сейчас не важно,они хотят расправиться со старым режимом,это самое главное,а дальше будь что будет.Считая,что если справились с таким динозавром как Мобарак,то и все остальное им по плечу.Эта эйфория пройдет...

 

Я дозваниваюсь нормально,и на старые и на новые симки.С Мегафона на Водафон нормальная связь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас по РТР бегущей строкой передали, что в Суэцке и на окраинах Каира орудуют мородеры.

Они еще вчера начали орудовать в Каире :pardon:

 

Девчонки, слышите аль-джазиру? Ну, это меня просто бесит. Ведущая задала некому типу с костюме вопрос: "Хорошо, вы не хотите Мубарака? Но у вас есть ему замену? Кто придет вместо него?". Разумный вопрос, который она повторила несколько раз. Дядя в костюме, около 55-60 лет, говорит: "Это не важно. Сейчас это совершенно не важно, кто придет к власти. Нам нужно свергнуть Мубарака, тырым-пырым. У нас есть много элиты, кто-нибудь да и придет к власти. Сейчас это неважно". Идиотизм

+1

его сразу ведущая оборвала на полуслове т.к. поняла, что с ним беседу вести бесполезно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я говорила только что с мужем...говорит что ужасная ситуация в Алексе...что грабят банки и магазины...только пришел с улицы и говорит люди с компьютерами в руках и даже чуть не напали на него с его друзьями...говорит не интернета и что мобильная связь работает через раз!!! голос растроеный и уставший...говорит что страшно выйти на улицу...я очень волнуюсь :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в процентном соотношении сколько у них было?

 

НЕ помню, к сожалению. Даже, наверное, не не помню, а не знаю. Я тогда не очень интересовалась выборами. :( Просто саму историю знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По улице Каира опять труп понесли накрытый флагом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а кто-нибудь знает,что сейчас происходит в Александрии?? По Al Jazeera уже давно показывают только Каир... Пока вроде бы все спокойно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
грабят банки и магазины...только пришел с улицы и говорит люди с компьютерами в руках и даже чуть не напали на него с его друзьями...

 

Вот несчастье! Хлеба и зрелищ, а там хоть трава не расти. Не ожидала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Angerona Я дозвонилась на старую симку Водафона! а ты совсем с Египтом еще со вчера не разговаривала???? Попробуй на домашний тел дозвонится, на моб родителей, сестры-брата мужа

На работу мужу дозвонилась, сказали, что с ним всё в порядке. А на мобильный никак. Неправильно набран номер и всё тут :scratch_one-s_head: (хотя всё правильно). Я только нравоучений ему немного почитать, чтобы держался подальше от толпы, чтобы на машине не ездил и прочее. Мало ли что.

 

Девочки, какие новости с курортов? Туристы уже, наверное, перестают прилетать?

Изменено пользователем Angerona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, теперь про Омара Сулеймана заговорили, вице-президента вместо президента. Не самый худший вариант. Если бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага, теперь про Омара Сулеймана заговорили, вице-президента вместо президента. Не самый худший вариант. Если бы.

Каким бы ни мыл Мубарак, все-таки он не дурак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смотрю тв Аль-Жазира.. показывают Алекандрию: народ просит армию, вмешаться для прекращения грабежей и мародерства..

 

стала склоняться к такой мысли, не этого ли и ждет Мубарак?.. Когда толпа устанет, граждане, которые выступали за свержение нынешнего президента не для возглавления какого-то иного лидера, а просто за свержение нынешнего, устанут от всего этого: хаоса, мародерства, беспредела и беспорядка и САМИ начнут просить остановить ВСЕ это! Ведь странно все это , после вчерашнего его выступления снова никаких активных действий по усмирению толпы или иных действий.. Как будто он глух ко всему. Да и сам не распыляется, ни с обращениями к народу с просьбой одуматься, "тихо-мирно" распустил парламент, пообещал провести ряд реформ, он продолжает "работать на благо страны"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага, теперь про Омара Сулеймана заговорили, вице-президента вместо президента. Не самый худший вариант. Если бы.

 

 

да,по Евроньюс передают...а что в Хуре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я весь день не могу длзвониться на водафон. Кто-то говорил про старые симки. НА стыре симки не получается дозвониться, да??? (у моего старая симка)

Я говорила. это те симки,что без интернета.

говорю вчера и сегодня ,без проблем.

слава богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стала склоняться к такой мысли, не этого ли и ждет Мубарак?.. Когда толпа устанет, граждане, которые выступали за свержение нынешнего президента не для возглавления какого-то иного лидера, а просто за свержение нынешнего, устанут от всего этого: хаоса, мародерства, беспредела и беспорядка и САМИ начнут просить остановить ВСЕ это! Ведь странно все это , после вчерашнего его выступления снова никаких активных действий по усмирению толпы или иных действий.. Как будто он глух ко всему. Да и сам не распыляется, ни с обращениями к народу с просьбой одуматься, "тихо-мирно" распустил парламент, пообещал провести ряд реформ, он продолжает "работать на благо страны"

Всё это странно.

 

Мне кажется, что ситуация была спланированна заранее, не знаю кем - Америком, Израилем, или кем-то еще.

 

Похвалили Омара Сулеймана. Он сам из военных, а военным народ симпатизирует. Он разбирается в международной обстановке. И он не светился много рядом с Мубараком.

 

да,по Евроньюс передают...а что в Хуре?

Вот и я хочу знать, что в Хургаде! Боже, хоть бы там было спокойно.

Изменено пользователем Angerona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Похвалили Омара Сулеймана. Он сам из военных, а военным народ симпатизирует. Он разбирается в международной обстановке. И он не светился много рядом с Мубараком.

И тем не менее является его/Мубарака/ ближайшим наследником! Ведь не Барадай пришел и взял в руки власть путем Революции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Омар Сулейман-главный разведчик..его назначили вице президентом..

По новостям говорят-Пипл Не хотят его...считают что он близок Мубараку и значит будет шило на мыло..

 

Сулейман, один из наиболее влиятельных политиков Египта и приближенный президента страны Хусни Мубарака, надеется добиться возобновления палестино-израильских мирных переговоров и найти способ выйти из тупика, в который переговоры зашли после прекращения моратория на строительство жилья в поселениях. (С)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29.01.2011 18:24

В ходе антиправительственной акции протеста мародеры ворвались в здание национального музея в центре Каира и нанесли ущерб двум древним мумиям фараонов.

 

«Я был ужасно огорчен, когда пришел в музей сегодня утром и увидел, что мародеры пытались разгромить редчайшую коллекцию.

 

Мирные граждане вместе с полицией пытались помешать им, но мародерам все же удалось прорваться в музей и уничтожить две мумии фараонов», - говорит председатель музейного отдела по древностям Захи Хавасс.

 

Также были украдены деньги из музейной кассы, сообщает "Reuters". Национальный музей Каира был основан в 1902 году. В нем хранится крупнейшая коллекция Египетских древностей, в том числе вещи знаменитого Тутанхамона.

 

Как жалко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сулейман, один из наиболее влиятельных политиков Египта и приближенный президента страны Хусни Мубарака, надеется добиться возобновления палестино-израильских мирных переговоров и найти способ выйти из тупика, в который переговоры зашли после прекращения моратория на строительство жилья в поселениях. (С)

:girl_claping: Молодец! Пусть остаётся!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И тем не менее является его/Мубарака/ ближайшим наследником! Ведь не Барадай пришел и взял в руки власть путем Революции.

Всё-таки Мубарак назначил себе вице-президента на всякий случай. Значит, не так уверен в свей несвержимости.

 

Омар Сулейман-главный разведчик..его назначили вице президентом..

По новостям говорят-Пипл Не хотят его...считают что он близок Мубараку и значит будет шило на мыло..

 

К сожалению, народ не слышит того, что слышим сейчас мы и может не понять, что сейчас лучше Омар, чем непонятно кто "из элиты"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно, правду говорят, что правительство платит бандитам, чтобы те мародерствовали, грабили и убивали среди демонстрантов? говорят, что некоторые среди убитых были убиты ножами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девушки, принимать гостей - голодных палестинцев.

А тут, я понимаю, открывают Рафах... Огромная масса голодного тренированного озлобленного народа. С оружием.

:biggrin: :rofl:

то то я вышла на улицу,а никого нет,оказывается уже все в Египте

Побежали за хорошей жизнью

Изменено пользователем Staruha Izergil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё-таки Мубарак назначил себе вице-президента на всякий случай. Значит, не так уверен в свей несвержимости.

Я так поняла что Мубарак сдает свои полномочия Омару и собирается уходить :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мирные граждане вместе с полицией пытались помешать им, но мародерам все же удалось прорваться в музей и уничтожить две мумии фараонов», - говорит председатель музейного отдела по древностям Захи Хавасс.

Ужас какой. Удалось ли выдворить мародеров из музея или они успели еще пограбить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
интересно, правду говорят, что правительство платит бандитам, чтобы те мародерствовали, грабили и убивали среди демонстрантов? говорят, что некоторые среди убитых были убиты ножами...

Зачем это делать правительству???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
интересно, правду говорят, что правительство платит бандитам, чтобы те мародерствовали, грабили и убивали среди демонстрантов? говорят, что некоторые среди убитых были убиты ножами...

 

Хм... В Тунисе ходили подобные слухи. Так что выяснить, правда ли это, сложно. Возможно, просто подхватили тунисскую версию.

 

Ужас какой. Удалось ли выдворить мародеров из музея или они успели еще пограбить?

 

Нет-нет, вроде выдворили! Только две мумии испортили. Сами демонстранты и защитили.

 

Зачем это делать правительству???

 

Чтобы народ попросил "высших" навести порядок, вероятно. Анархия нормальным мирным людям не по вкусу. А у многих свои магазинчики, единственный бизнес, который кормит семью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачем это делать правительству???

 

чтобы посеять опасения в народе..чтобы те меньше на улицу выходили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К сожалению, народ не слышит того, что слышим сейчас мы и может не понять, что сейчас лучше Омар, чем непонятно кто "из элиты"

Им ненавистно любое соседство даже с именем Мубарака..а Омар Сулейман его ближайший соратник много лет..Кстати этот сценарий со сдачей ему власти давно был запасной вариант Мубарака, я думаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет-нет, вроде выдворили! Только две мумии испортили. Сами демонстранты и защитили.

И то хорошо. Только не понимаю, как даже мародеры посмели осквернить по сути мертвеца.

А у многих свои магазинчики, единственный бизнес, который кормит семью.

Да, и мне их жаль. Бедолаги, которые кормят всю семью на дохооды со своих лавочек. Ведь им больше ничего не оставалось. И теперь свои же лишают их последнего куска хлеба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачем это делать правительству???

для сломления морального духа. Здесь уже писали, что на улицы страшно выходить, магазины грабят и т.п.

 

Хм... В Тунисе ходили подобные слухи. Так что выяснить, правда ли это, сложно. Возможно, просто подхватили тунисскую версию.

не, еще до всех событий была эта идея, нынче просто снова "вылезла" в разговоре

 

Нет-нет, вроде выдворили! Только две мумии испортили. Сами демонстранты и защитили.

вот, еще один довод в пользу мнения

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я просто не могу предположить, что еще Ихваны могли предложить Хамасу за поддержку. Фатх в Египте пал. Стало быть, на его место придет кто-то другой. Кто еще?

Про фатх в египте,сорри,не в курсе. :JC_out_cold: ну и про то что кто кому предложил ,кто на чьё место придёт тоже. :shuffle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с 16-00 до 8-00 утра хотят установить коммендантский час, нельзя в это время находиться на улицах..

Интересно, кто это решил и будет ли народ это выполнять..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с 16-00 до 8-00 утра хотят установить коммендантский час, нельзя в это время находиться на улицах..

Интересно, кто это решил и будет ли народ это выполнять..?

ага... 18:00 сейчас в Каире)))) ни одного Египтянина на улице

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про фатх в египте,сорри,не в курсе.

Потому что его там нет и не было,чего фатху в делать в египте

Изменено пользователем Staruha Izergil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с 16-00 до 8-00 утра хотят установить коммендантский час, нельзя в это время находиться на улицах..

Интересно, кто это решил и будет ли народ это выполнять..?

Никто и не думает выполнять, как и вчера. Неужели правительство верило, что если вчера комендантский час не получился, получится сегодня?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О предполагаемом вице-президенте ( если он будет руководить страной после Мубарака) "Службой общей разведки (СОР) на протяжении многих лет руководит Омар Сулейман аль-Рифаи.Он родился в 1938 году. Имеет юридическое образование. Возглавляет СОР с 1991 года. До 2000 года оглашение любой информации о нем было запрещено государственной цензурой Египта.

Является одной из наиболее влиятельных фигур в окружении президента Хосни Мубарака. Отвечает за внешнюю разведку и контрразведку, а также контролирует обеспечение безопасности президента и первых лиц государства. Израильские и американские эксперты приписывают ему главную заслугу в нейтрализации вооруженной исламской оппозиции.

Курирует важнейшие политические и экономические вопросы, в том числе и в отношениях с другими странами, а также все связи с Ливией и Ираном. Часто выступает в качестве личного представителя президента Мубарака на переговорах с Израилем, США и арабскими странами. Уделяет большое внимание деятельности Службы общей разведки Саудовской Аравии на территории Египта и за его пределами. Считает Эр-Рияд одним из главных геополитических и региональных соперников Каира.

С середины 90-х курирует израильско-палестинское направление египетской внешней политики. В январе 1997 года являлся одним из инициаторов создания полугосударственной общественной ассоциации «Каир – за мир», до осени 2000 года выступавшей за развитие связей с Израилем в экономической и научной областях.

В 2000-2001 годах неоднократно исполнял роль посредника между Израилем и Палестинской Национальной Автономией с целью положить конец вооруженным столкновениям на палестинских территориях. С декабря 2000 года является основным каналом связи между Египтом и Израилем. С мая 2002 года занимается реформированием силовых структур ПНА.Поддерживает отношения с руководителями большинства спецслужб Ближнего Востока, а также тесные связи с главой ЦРУ.

По информации израильской военной разведки (АМАН), обладает прагматичным мышлением. Инициативен, но при этом является превосходным исполнителем. Немногословен, отличается эмоциональной устойчивостью, хладнокровием и сдержанностью. Одна из главных его черт – полная преданность президенту.

Эксперты АМАНа, специализирующиеся на Египте, характеризуют этого человека как аса шпионажа высшего класса. По их данным, Омар Сулейман обладает прагматичным мышлением, инициативен, но при этом является превосходным исполнителем. Немногословен, отличается эмоциональной устойчивостью, хладнокровием и сдержанностью. Одна из главных его черт – полная преданность президенту.

 

Практически то же самое можно было услышать и от тех немногих израильских политических деятелей из окружения премьер-министра Ариэля Шарона, которые лично знакомы с главой египетской СОР и дали согласие хоть что-то рассказать об этом человеке. Отметим, что после одной из встреч с Омаром Сулейманом бывший министр обороны Израиля Биньямин (Фуад) Бен-Элиэзер сказал: «Это один из наиболее серьезных людей, с которыми я когда-либо был знаком». В последние годы Омар Сулейман сконцентрировал в своих руках гораздо больше полномочий и власти, нежели другие египетские госчиновники, а также его коллеги в соседних арабских странах. Возглавляемая им структура имеет самые широкие полномочия, выходящие далеко за рамки непосредственно разведывательной деятельности. Сегодня эта спецслужба отвечает не только за внешнюю разведку и контрразведку, но также обеспечивает личную безопасность президента и первых лиц государства и вместе с тем курирует важные политические и экономические вопросы, как в самой стране, так и за ее пределами. Поэтому не удивительно, что человек, стоящий во главе столь мощной организации, является одной из фигур, наиболее приближенных к президенту Мубараку.

 

Кстати, дом, в котором проживает глава СОР со своей многочисленной семьей, расположенный в престижном районе египетской столицы Гелиополис, находится практически в двух шагах от апартаментов самого президента. По уровню доверия, которое питает к Омару Сулейману египетский лидер, сравниться с шефом СОР могут лишь еще три человека: министр пропаганды Сафуат аш-Шариф, политический советник президента Осама эль-Баз и директор президентской канцелярии Захария Азми.

Лучший период отношений между спецслужбами Египта и СССР приходится на конец 60-х начало 70-х годов. После смерти Гамаля Абдель Насера президентом Египта стал Анвар Садат, который постепенно стал менять политическую ориентацию с просоветской на проамериканскую.

В сентябре 1994 года Президент РФ подписал распоряжение №492 «О заключении Соглашения между Федеральной службой контрразведки Российской Федерации и Службой общей разведки Арабской Республики Египет о сотрудничестве».

В последнее время в египетских СМИ стали все чаще появляться сообщения, содержащие информацию о работе СОР и ее руководителя. По мнению экспертов, идет целенаправленная PR-кампания, цель которой – «раскрутить» наиболее вероятного преемника нынешнего президента Египта. А представители западных и израильских спецслужб уже не раз заявляли, что в настоящее время больше всего шансов занять президентское кресло у могущественного руководителя СОР Омара Сулеймана аль-Рифаи.

Что касается Израиля, то в своем отношении к еврейскому государству, как подчеркивает израильский эксперт по спецслужбам Михаил Фальков, Сулейман Рифаи, как и в других вопросах внешней политики, руководствуется исключительно соображениями практической целесообразности и не разделяет истерично-патриотических взглядов многих египетских политиков, занимающих крайне антиизраильскую позицию. Уже после начала «Интифады Аль-Акса» он приложил максимум усилий для достижения перемирия между конфликтующими сторонами. Именно он был одним из главных инициаторов и участников активного египетского посредничества между Израилем и ПНА во второй половине 2000 года.

С приходом к власти Ариэля Шарона Сулейман Рифаи несколько раз посетил с тайными визитами Израиль, где встречался с премьером, главой МИДа Шимоном Пересом и министром обороны Бен-Элиэзером, а также с руководством израильских спецслужб. Он является практически единственным постоянным каналом связи между лидерами обоих государств. По мнению одного высокопоставленного представителя израильского руководства, «связи с этим человеком имеют первостепенное стратегическое значение для еврейского государства и ситуации во всем ближневосточном регионе».

Сегодня Сулейман Рифаи существенно укрепил контакты с ЦРУ и Службой общей разведки Иордании.

В силу всего вышесказанного ясно, что прогнозы израильских и западных спецслужб, согласно которым Сулейман Рифаи вполне может стать следующим президентом Египта, имеют под собой особо веские основания. Хотя в самом египетском истэблишменте есть немало весьма влиятельных фигур, не приемлющих подобного сценария развития событий. Так, противники шефа СОР имеются как среди ветеранов египетского МИДа, так и в армейском командовании.

Со времен Насера и вплоть до нынешнего лидера Египта во главе этой региональной державы стояли армейские офицеры. Не исключено, что вскоре эта традиция будет нарушена, и на смену военной касте придут профессионалы из спецслужб."

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МЧ из Алекса только что сказал, что подожгли какое-то здание около заправки и если никто его не потушит, то страшно подумать, что будет :cray: . Не знает, что делать, и стоит ли бежать с семьей в другую квартиру, т.к. на улице ужас творится.

Говорит из окна видел, как двоих убили из пистолета.

Страшно девочки :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×