Перейти к содержанию
ежик в сапогах

Dolce Пицца. Dolce Vita. Dolce Италия.

Рекомендуемые сообщения

Ежечка... читая твои заметки и рассказы о путешевствиях вхожу в транс. то есть чувствую все запахи, вкус и цвет того , что ты видела... четко передается картина твоих путешевствий...! я распечатала твое - Морокко... перечитывала несколько раз, и каждый раз с новыми ощущениями! .. спасибо!... :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обожаю я Италию виртуально в общем. Спасибо, путешествую с тобой всегда с удовольствием. Обожаю что ты тоже думаешь что итальянцы похожи чем то на арабов. я тоже так думаю....

 

И к сожалению я тоже ( как то мимолетно боком) встречалась с историями русских женщин которые Италию не любят потому что.... ну так сложилось... кто разводится кто смотрит за стариками.... а страну так и не полюбили...

так жаль жить в стране которую ненавидишь... так жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежуня, спасибо за колоритный Неаполь! :flowers1:

Как всё-таки здОрово путешествовать с таким гидом, как ты... :girl_claping:

Получила огромное удовольствие, еще раз перечитав всё с начала... :good:

 

Если бы еще под рукой были бокальчеГ красненького и пицца, :blush:

можно было б вообще забыть, что это виртуал... :dance2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Я дождалась твоих рассказов о моей любимой стране :)

Спасибо!

Ничего не скажу про юг (Пока не доехала. Мое сердце не желает расставаться с севером)...

 

А вот Венеция... Я растворилась в твоем рассказе. Спасибо. Я очень люблю этот город. Мне он понравился с первого взгляда, но полюбила я его со второго. Мне абсолютно все равно, что он "звезда", для меня он душевный друг :), мне там хорошо... И я постоянно хочу туда вернуться и прокатиться по лагуне, вокруг города на карме пустого ваппарето, наблюдая за закатом солнца.

 

Но это не единственная моя любовь в Италии. Что мне там безумно нравится? То, что каждый регион, как отдельная страна. Там разная архитектура и даже кухня. По Италии можно (и нужно) путешествовать бесконечно :)

 

Я так понимаю, что это еще не конец рассказа. Жду продолжения :)

Но сразу пожелаю вернуться в эту страну еще не раз.

В мой любимый Турин, в Болонью, в Сиену, в Падую, в Верону, ......

 

Но в Рим мы еще вернемся. И будем возвращаться постоянно. Ведь все дороги ведут только сюда…

А у меня все дороги ведут в Милан :biggrin:

 

Как жаль, что я не пишу и не умею писать вот ТАК о своих путешествиях.

Браво! :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

98f34cbf188e.jpg

 

 

РИМ. БЕСКОНЕЧНАЯ ИСТОРИЯ. Часть 2

 

Дни в Риме наслаиваются один на другой. Утром с трудом вспоминаешь вчерашние приключения. Где же мы были? Что увидели? Как, и это успели? И сюда зашли? Пересматривая фото и видео, воскресаешь воспоминания. Как кусок жизни, этот город перегружен событиями, переполнен чувствами и ощущениями. Плугом по сердцу, борозда широкая – Рим, воспоминания бесконечные…

В городе более 900 церквей. Сколько времени понадобится, чтобы осмотреть каждую? Не пробежать, поставив галочку-зачет. Аха, увидели… Оглядеться, прочитать, понять… Бывало идешь по улице или проспекту, а за поворотом – базилика красоты писанной. Ищешь ее в путеводителе… а нет такой церкви в скрижалях культурного наследия. Это обычная церквушка – не историческая ценность.

Ценности. Их в Риме великое множество. Туристы особо ценят Via del Corso – не протолкнуться здесь ни днем ни ночью. Главная торговая улица. Возле витрин «Gucci» «Armani», «Prada», «Versace», «Dolce/Gabbana» и иже с ними выстраиваются очереди – сфотографироваться и зайти в бутики. Приобщиться к великому…Разглядывая толпы почитателей брендов продвигаемся к Испанской лестнице.

 

Которая совсем не испанская, потому как построена на французские деньги. 138 ступеней лестницы ведут к площади Испании. В стародавние времена приходили сюда художники рисовать типажи, а типажи-натурщики приезжали сюда со всей Италии, одетые в национальные костюмы.

 

В маленькой кофейне выпили капучино и отправились к одному из символов Италии

знаменитому фонтану «Треви» (тре вие – 3 дороги)

0ad84af5a2b4.jpg

 

Этот роскошный барочный фонтан спроектировал знаменитый итальянский архитектор Николо Сальви на заказ для папы Климента ХII. Создание фонтана началось в 1732 году и закончилось в 1762 году. Фонтан Треви снабжается чистейшей водой из ключей, расположенных в 13 км от города. Вода для фонтана поступает по водопроводу Аква Верджине (Acqua – вода, Vergine – девушка), действующему с 1 века до н. э.

Величественный фасад дворца и фонтан воспринимаются как единое целое, и поэтому фонтан кажется ещё грандиознее. Из центральной ниши дворца как на колеснице выезжает Нептун, сидящий на морской раковине, которую тянут тритоны и морские коньки.

 

Ежедневно в фонтан кидают до трех тысяч евро и не евро монет. Существует спец-служба, которая вылавливает и чистит монеты. Деньги идут на благотворительные цели.

Вокруг фонтана куча-мала. И туристы, и местные оккупируют выгодную точку и… кушают. Итальянцы особенно любят чревоугодничать вблизи какой-нибудь красоты. Возьмут пиццы или мороженного, усядутся возле очередного шедевра, занесенного в Юнеско и наслаждаются моментом. Одно слово – Дольче вита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7192876f053a.jpg

 

Рим дарит необычное ощущение – нереальности счастливого дня. Мы гуляем по типичному римскому району Траствери. Здесь говорят на римском диалекте – романеско. Изначально жил рабочий класс. Разноцветные домики, узкие улочки, сохнет белье и конечно же пахнет порошком.

b24334032a66.jpg

Напротив располагается еще один типичный район – Тесттаччо. Там на рынке мы купили вяленых помидоров, итальянского бекончику и никто и слова по английски нам не молвил. Но как-то разошлись все довольные.

Впереди ждет пиццерия La Montecarlo. Итальянская пицца на тонком хрустящем тесте прямо из дровяной печи – это чудо. Взрыв, фейерверк вкусовых ощущений. Летающие, как метеоры официанты, которые обязательно успеют улыбнуться прямо в глаза, ненавязчиво пошутить, незаметно оглядеть со всех сторон и в мгновение ока принести заказ на все столики сразу. А столиков здесь предостаточно. Гвалт стоит невозможый. На столах даже не клеенчатые скатерки – просто бумажные салфетки. К черту гламур и понты – здесь, в сердце настоящего Рима в шумном теплом кафе мы все чуточку пьяны от счастья. И еды…Выкатившись колобками, переводим дух, и катимся к Тибру. Ну как-то не впечатлила меня река. Тибр как Тибр. И уже в кромешной темноте через Цирко Массимо (когда-то огромная площадь для конных скачек , сейчас – пустошь) подходим к Триумфальной арке и любоваться ночным Колизеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35b77c5cfdba.jpg

 

Незаметно пролетают счастливые мгновенья в вечном городе. Мы, туристы, растворяемся в римских днях. Рассвет сменяет закат, звон колоколов в полдень, хлесткий ветер, панорама, от которой захватывает дух.. или это от ветра? Или это ветер приносит печаль… ту самую, когда понимаешь – скоро не будет тебя в Риме. Но Рим останется навсегда в тебе.

 

Рано утром мы отправляемся на Via Appia antiсa.

Аппиева дорога - древнейшая и самая знаменитая из великих римских дорог, известная в старые времена как «царица дорог». Длина via Appia – более 570 км, она соединяла Рим с портом Бриндизи на Адриатике, в пятке итальянского «сапога». Это была крупная военная магистраль, которая связывала Рим с рядом важных морских портов, обеспечивая торговлю с Грецией и восточным Средиземноморьем. Благодаря превосходному качеству постройки Аппиева дорога использовалась еще в 6 в. н.э.

 

b88e44d828b7.jpg

 

Царица дорог. По ней уходили не только торговцы, по ней отправлялись в завоевательные походы римские легионы. Вдоль via Appia были распяты тысячи рабов, следовавших за Спартаком в его восстании.

Еще одной своей достопримечательностью Аппиева дорга обязана запрету хоронить умерших в городе. И римляне хоронили своих родных вдоль самой главной дороги. Здесь есть красивые памятники

a36089c3914d.jpg

 

и богатые гробницы,а есть простые катакомбы, где хоронили в высеченных в земле нишах. Эти кладбища уходят на несколько этажей под землю. Вероятно, так погребали небогатых римлян, но есть версия, что эти катакомбы – ранние захоронения христиан, восходящие к тем временам, когда христианство было запрещено в Риме.

 

Неспешно, камень за камнем, кутаясь в прохладный свежий воздух, вдыхая запах деревьев, мы идем по дороге, где встретились святой Петр и Христос.

« Domine Quo Vadis? Куда идешь, Господи?» – в поту и страхе убегая из Рима, воскликнул Петр. «Иду туда, где меня вновь распнут», - ответил Христос. Что мог сказать на это Петр… Он вернулся. В Рим. И принял мученическую смерть…

Возле Базилики святого Себастьяна припарковалась машина. Пожилая пара аристократов опаздывала на службу. Почему аристократов? Манеры, облик, стиль одежды и даже то, как дама повязывала шарф – порода видна издалека. Мы поспешили за ними. Базилика была полна. Священник говорил в микрофон, громко, эмоционально, на итальянском. Гулять во время службы постыдились, но протиснулись к каменной плите со следом ноги Христа(по легенде). И вот тут мне стало плохо. Страшно закружилась голова, сердце учащенно забилось и оказалось практически в горле, еще минута и я грохнусь в обморок.

 

8debee559237.jpg

Эта базилика - одна из 7 паломнических церквей Рима была построена в 340 году за городскими воротами над катакомбами святого Себастьяна, где в начале III века хранились мощи апостолов Петра и Павла. Об этом сохранилась надпись: «Кто бы ты ни был, отыскивающий имена Петра и Павла, ты должен знать, что здесь почивали святые».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть вся атмосфера здешних церквей так действует, может быть осознание, что ты прикасаешься к самой вечности, легендам, к бытию, которое ищешь подспудно или явно на протяжение всей своей жизни…Не знаю, что так сжимает сердце. Не знаю, что так околдовывает и перекрывает кислород на миг, чтобы после ты взахлеб упивался воздухом Рима.

 

Медленно идем по старой дороге. Солнце греет нежно, зонтики итальянских сосен – пиний – в просторном ярком поднебесье словно нарисованные, робкие напевы птиц и хвойный запах струится по всему пути. Глаза закрываются, погружение в сон на яву.

Как не хочется покидать эту волшебную дорогу, но наши желудки требуют еды. И через весь город мы едем, идем и практически бежим в любимую пиццерию. А нас уже ждут!

С распростертыми объятьями, улыбками, болтовней. Словно попадаешь к старым своим друзьям. Увидев, что наелись мы от души, официант предлагает взять еще десерт(изверг!), а затем на бумажной скатерке залихватски рисует итоговую цифру нашего счета. Брат машет рукой в нашу сторону(типо, девочки заплатят), официант в ту же секунду пририсовывает к цифре длинную стрелку в направление шутника. «До завтра», - прощаются официанты. Все счастливы. Всем спасибо. Занавес.

 

День в разгаре. Нас ждет Мост Святого Ангела.

78e61b54d390.jpg

Это пешеходный мост через Тибр с потрясающе красивыми статуями ангелов, который ведет к Замку Ангела.

Т.к. я собираю ангелов, увидеть этот мост для меня было крайне важно. В надежде отпилить одну из статуй в свою коллекцию…(шутка).

Посмотрите, как они прекрасны…

f515cbcc2def.jpg

 

5070e174a2d6.jpg

 

428ac8193055.jpg

 

А замок Святого Ангела был сначала гробницей, затем замком, резиденцией пап и хранилищем их ценностей и одновременно тюрьмой и, наконец, в наши дни стал музеем. Согласно преданию, в 590 г., во время эпидемии чумы, папа Григорий Великий увидел на вершине крепости архангела Михаила, который вложил меч в ножны, что означало конец бедствия, — отсюда и произошло название замок Святого Ангела.

ef265f20b98c.jpg

 

Ну а дальше мы попали на уличную ярмарку. Сели на лавочку, пили горячее вино, опять что-то ели, копались в развалах всякой всячины. Вообще, все эти рыночки, ярмарки, кафешки – вся эта суета жизни (помимо памятников старины и шедевров культуры) доставляет огромное наслаждение! Особенно приятно рыться в тряпично-винтажных развалах одежды. Вместе с итальянками, яростно перебирая кофты, платья, майки, брошки, прикидывая на себя, поглядывая на «соседок»-соперниц и ухватив за копейки какое-то очень нужное тряпье… вдруг очнуться… Снова в Риме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежечка... читая твои заметки и рассказы о путешевствиях вхожу в транс. то есть чувствую все

:girl_blush2::air_kiss: Спасибо, Венерушка!

 

обожаю я Италию виртуально в общем. Спасибо, путешествую с тобой всегда с удовольствием. Обожаю что ты тоже думаешь что итальянцы похожи чем то на арабов. я тоже так думаю....

:give_heart: Марфуш, мерси!

 

Если бы еще под рукой были бокальчеГ красненького и пицца,

ох... я б тоже не отказалась бы...

Спасибо, Чаечка! :give_heart:

 

 

И я постоянно хочу туда вернуться и прокатиться по лагуне, вокруг города на карме пустого ваппарето, наблюдая за закатом солнца.

и я :cray:

Thana, спасибо за твои слова! очень приятно :give_heart:

время прошло, и понимаешь, что прям заноза в сердце - Италия...

Моя невестка первый раз попала летом в Италию. Она ее возненавидела: толпы туристов, пекло..

а вот зимой, она сказала, что это совершенно другая страна...

Я летом не была, но уже хочу :ss: сравнить ощущения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю и плачу! вот умеете Вы затронуть струны души! Спасибо большое!!! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оль, наконец дождалась продолжения твоего рассказа. прочитала на одном дыхании. такое чувство, что я вместе с вами была. умеешь ты завлечь в свое путешествие :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ёжа, прочитала продолжение, как всегда,на одном дыхании... :flowers1::good:

Напиши еще что-нибудь, а?! :girl_in_dreams:

А то "подсадила" на Италию... :biggrin: теперь лечи :help:

 

толпы туристов, пекло.. а вот зимой это совершенно другая страна...

Я летом не была, но уже хочу :ss: сравнить ощущения...

Я была летом - шум, гам, толпы туристов, жарА! :girl_claping: Но всё равно - ПРЕКРАСНО! :wub:

А теперь хочу или весной, или осенью... :girl_blush2:

 

Кстати, про ангелов... :blush: может тебе в коллекцию белорусских парочку подкинуть? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аривидерчи, Roma

Чао, Италия…

 

e1b7820818a3.jpg

 

Последний день в вечном городе…

Долгий, насыщенный, радостный, пульсирующий от переизбытка впечатлений, прекрасный день.

 

Мы идем в Ватикан – крошечное государство, заставившее весь мир преклонить колени перед красотой своих шедевров.

 

c6fddf78125a.jpg a159762998dc.jpg

74756915aa48.jpg

Рано утром еще мало туристов, но гиды, говорящие на всех языках мира атакуют нас уже за несколько кварталов до Ватикана, предлагая экскурсии куда угодно. К собору Святого Петра выстраивается небольшая очередь, металлоискатель не реагирует на руссо-туристо, и мы продвигаемся к самому входу.

25bb16b27084.jpg

Рассказывать о соборе, о его истории не буду, слишком коряво и просто будет мое повествование по сравнению с величие и грандиозностью этого храма. Никакие слова и фотографии не донесут той истинной красоты, того трепета, который охватывает душу, когда входишь в собор Святого Петра. Я смотрела на лица людей, читала их эмоции, это просто поразительно, даже американские подростки глотали свой гогот и замолкали потрясенные, разбитые, повергнутые не просто шедевральной красотой, а самостью этого места.

 

e0fc5bf9489d.jpg

 

1be8856a8568.jpg

 

5ae14c2a5310.jpg

 

9879cf88ce80.jpg

Изменено пользователем ежик в сапогах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погрузившись в автобус, зарывшись в толпу итальянцев, мы едем на самый обычный рынок купить провианта в дорогу и чтобы выдохнуть, прийти в себя, выпить чашку кофе и помолчать. Потому что дальше нас ждут знаменитые Уста Истины.

fcbb907a76ee.jpg

Каменная маска 4 века то ли Тритона то ли еще какого-то божества, в чей рот несчастные люди вкладывали руку и отвечали на вопросы. Если отвечающий обманывал, он лишался руки (согласно легендам, сзади стоял человек с топором). Подобно Одри Хепберн и миллионам туристов, вкладываем свои руки в эти уста (предварительно убедившись, что за кругом никого нет) и все равно дрожим… а вдруг?

 

Последняя прогулка к Колизею, пробежка по знаменитому Форуму в поисках «пупа города» и «золотого мильного камня».

7d002e1aeb72.jpg

 

254877d8686e.jpg

 

f198bbed8fe7.jpg

А после – Капитолийский холм. С тех пор как Ромул увидел отсюда 12 орлов ( знамение дало ему право заложить новый город) этот холм сделался самым важным в Риме. В античные времена здесь стояли три главнейших храма: Юпитера, Минервы и Юноны Монеты, здесь жили капитолийские гуси, предупредившие спящих жителей о нападении. Там же чеканились деньги - в честь храма их и стали называть монетами. Мы разглядываем статую волчицы с Ромулом и Ремом. Она все так же влечет туристов, хоть и копия… Быстро-быстро осмотрели Капитолийскую площадь, (придуманная от и до Микеланджело), еще ждет Монумент Свободы… Голова идет кругом.

 

Каждый вечер в Италии, выползая на кухню пить чай, пытаешься вспомнить все, что видел, и вдруг натыкаешься на «черный квадрат» в собственных мозгах. Психологически переварить все, о чем читал хотя бы в учебнике истории, а теперь видишь своими глазами – лично для меня было крайне тяжко. (учитывая, что читалось кое-что и помимо учебников…) Шквал информации, легенд, фактов и вымысла устраивал в голове хаос. А помимо информации ведь были и эмоции. Которые хаотично обуревали душу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переждав небольшой дождь, гуляем уже по вечернему Риму.

В котором пусто, тихо, нежно, тепло. Пьяца дель Попполо пуста. Мокрая черная брусчатка поблескивает в свете фонарей. Поднимаемся вверх, на смотровую площадку.

4ba3cac52c0a.jpg

 

1643bd6748d4.jpg

Пытаясь не помешать влюбленным парочкам, разглядываем ночной город. Возле Испанской лестницы снова пристают индусы с розочками.

2d3348c55afc.jpg

Настроение идиллическое… Подите прочь, хотя сегодня мы вас любим.. но роз не надо! Вдоль улицы закрытых бутиков, прикасаясь к сверкающим витринам, подсчитывая мимоходом количество нулей на ценниках, продвигаемся к Пантеону. Над ним летает одинокая чайка. Как странно… Ночь, Пантеон и чайка… И тихое кафе, на столиках едва мерцают свечи, люди отдыхают. Завтра понедельник.

755fdcf04f8d.jpg

По молчаливым закоулкам мы гуляли до глубокой ночи, смотрели на свободный от туристов Рим… хотя бы на мгновенье.

ee4f703ab91c.jpg

 

95ef4652e221.jpg

И долго-долго летели вслед за нами грустные трели флейты. Уличный музыкант играл на флейте в пустынном городе. Он играл для Рима. А Рим его слушал. И молчал.

Оставшиеся огоньки новогодней иллюминации перемигиваются меж собою, рабочие грузят в машины последние елки, шаги по мокрой брусчатке, забытая мелодия для флейты еще слышна в душе…

Рим, аривидерчи…

Изменено пользователем ежик в сапогах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Послесловие:

 

 

Надо иметь две души, чтобы любить что-то еще кроме Италии.

 

 

Всегда восток был для меня роднее родного. Жара, пустыня, горы – все это мое сущее. Но что сделала Италия? В одно мгновенье, лишь приоткрыв дверь в волшебную страну. Вытрясла душу, омыла ее в солнечном свете, окропила красотой божественной и… «следующий», - сказала Италия, усмехнувшись из-под тишка. Заноза, негодяйка, белиссима! Вот так заманить и бросить на растерзание обычной жизни. Я полюбила есть оливковое масло с хлебом(прощай, фигура…), сдабриваю всю еду итальянскими травками, и в каждом итальянском фильме ищу знакомые места и вспоминаю, и мечтаю…

О, мама мия, я влюбилась!!! В моем-то возрасте… кошмар…

ee5a70b37037.jpg

Но как не полюбить эту страну, которая вдыхает в тебя жизнь – яркую, теплую, солнечную. Она дарит столько радости, столько света и позитивных эмоций, что вот уже пару месяцев после поездки я не могу избавиться от солнечного итальянского послевкусия счастья.

Здесь любят есть, любят смотреть по сторонам, любят веселиться от души, любят общаться, любят людей, любят жизнь! Наверное, итальянцы уже рождаются с этой любовью. Им не надо учиться, притворяться, искать любовь. Она заложена в них генетически. Она в каждой клеточке обычной итальянки, выпекающей домашний хлеб. И от того он так вкусен! О, мама, мия! Любовь здесь в каждом закоулке, не смотря на бедность, проблемы, даже не смотря на Сильвио Берлусконе, которому любовно перемывает кости каждый таксист.

Вот почему весь мир едет в Италию. Искать, учиться, надеяться и находить любовь. Находить жизнь!

Ведь любовь это и есть сама жизнь. Просто итальянцы лучше всех знают главный секрет бытия…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю и плачу! вот умеете Вы затронуть струны души! Спасибо большое!!! :flowers1:

Спасибо Вам!! :give_heart:

а плакать не нано! надо скушать шоколадочку... или кусочеГ пиццы :playboy:

прочитала на одном дыхании. такое чувство, что я вместе с вами была. умеешь ты завлечь в свое путешествие

:air_kiss: Маргоша, мурси!

 

Напиши еще что-нибудь, а?!

о, ненасытные!!! :wub:

 

 

А то "подсадила" на Италию... теперь лечи

 

эт не я.. это все Италия :girl_pinkglassesf:

Я была летом - шум, гам, толпы туристов, жарА! Но всё равно - ПРЕКРАСНО!

я так и знала...

А теперь хочу или весной, или осенью...

и йа хочууууууууууууу

Кстати, про ангелов... может тебе в коллекцию белорусских парочку подкинуть?

 

канЭшна подкинуть :4u:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну усё, Ёжинька... :girl_blush2: дочитала, утёрла слезу :cray: и пошла на работу... :(

Спасибки тебе за такую живую, теплую и чарующую Италию! :flowers1: И за то, что так щедро делишься с нами увиденной тобой красотой! :give_heart:

пы.сы. адресоГ для вылета ангелов черкани... :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля! Я побывала в сказке ,тобою сказанной.Спасибо тебе дорогая за это. :give_heart: Иллюстрации не мение завораживающие....,а последняя фотография передает весь запал твоей страсти,чувственности и счастья! :give_heart: :give_heart: :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ёжинька, суперgive_heart.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оль, не уже ли это конец? неееет, хочу читать еще и еще :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогой Ежик! Как я тебе уже писала - я твой преданный и вечный поклонник!

Спасибо,что ты есть с твоими пронзающими душу и сердце рассказами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 3 анонимных, 6 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×