Перейти к содержанию
Rashka

Происшествия

Рекомендуемые сообщения

Здесь речь идёт об иностранцах...при чём тут никаб

Я не дурак. :) поняла что о наших речь идет ( об иностранцах). Просто речь идет о том, что если я мусульманка, но русская, то я имею меньше прав чем египтянка в ношении никаба.Ну прав то не меньше, а вот проблем при таких ситуациях больше.

Ирада, написала, что чистка идет именно среди "религиозных семей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никаб очень даже причем Это часто является решающим моментом при аресте

Ирад ну это решающий момент исключительно для иностранок.местных мести не будут согласись только из-за того,что она в никабе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Местных тоже прилично метут,в основном суннитов,целыми семьями,но это нигде не афишируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирад ну это решающий момент исключительно для иностранок.местных мести не будут согласись только из-за того,что она в никабе

Вот это я и хотела донести!

Т.е. получается, что в исламском государстве сами же и нарушают принцип единства и единения всех мусульман, не зависимо от расы и положения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
местных мести не будут согласись только из-за того,что она в никабе

У местных в основном смотрят на мужа Проблемы будут у бородатых, одетых в одежду по сунне (галабеи до щиколотки), регулярно посещающих мечеть Потому что у них никаб может быть и традиционный, не обязательно из-за религии Некоторые форумчанки могут рассказать как арестовывали их мужей-египтян из-за религии, делали внушение и обещали большие проблемы, если не сбреет бороду и не перестанет посещать мечеть ежедневно, просто не хотят выносить сор из избы А чистки такие и среди местных идут полным ходом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Местных тоже прилично метут,в основном суннитов,целыми семьями,но это нигде не афишируется.

не поняла :) причем тут это???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У местных в основном смотрят на мужа Проблемы будут у бородатых, одетых в одежду по сунне (галабеи до щиколотки), регулярно посещающих мечеть Потому что у них никаб может быть и традиционный, не обязательно из-за религии Некоторые форумчанки могут рассказать как арестовывали их мужей-египтян из-за религии, делали внушение и обещали большие проблемы, если не сбреет бороду и не перестанет посещать мечеть ежедневно, просто не хотят выносить сор из избы А чистки такие и среди местных идут полным ходом

Ирада, я знаю египетскую семью, где проводили такую чистку и одного мужчину из семьи на год задержали, НО, там не было просто ТАК, не просто потому, что он каждый день посещал мечеть. А то, что зачастую, они посещают квартиры где ведут политику против Президента, собираются группами и проводят лекции на тему как свергнуть власть , провести революцию, теракты и тд. И знаю студенток девочек, (с России) которые тоже попадали на такие квартиры, где шла сильная промывка мозгов, на тему религии и тд.

ВСЕ ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирад я конечно незнаю,у меня свёкр с завидным постоянством на каждую (!) молитву ходит в мечеть,но нас ттт пока не трогают :)

Но правда у него бороды нет и галабеи,может поэтому :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас вся мужская составляющая семьи ходит в мечеть каждый день по 5 раз, кроме моего мужа (т.е. он не ходит на все 5 молитв). В том числе на фягр. У свекра, мужей сестер, присутствует и галабея. Брат галабею носит только в деревне. Ни разу никто не трогал, альхамдулилях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас вся мужская составляющая семьи ходит в мечеть каждый день по 5 раз, кроме моего мужа (т.е. он не ходит на все 5 молитв). В том числе на фягр. У свекра, мужей сестер, присутствует и галабея. Брат галабею носит только в деревне. Ни разу никто не трогал, альхамдулилях

так они не трогают тех кто просто ходит в мечеть, у них есть сводки и координаты тех, кто посещает квартиры , гед проходят странные учения. И иногда попадают обычные молодые люди, не имеющие никакого отношения к таким движухам. Но их мало. ВСЕ ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У местных в основном смотрят на мужа Проблемы будут у бородатых, одетых в одежду по сунне (галабеи до щиколотки), регулярно посещающих мечеть Потому что у них никаб может быть и традиционный, не обязательно из-за религии Некоторые форумчанки могут рассказать как арестовывали их мужей-египтян из-за религии, делали внушение и обещали большие проблемы, если не сбреет бороду и не перестанет посещать мечеть ежедневно, просто не хотят выносить сор из избы А чистки такие и среди местных идут полным ходом

Аж волосы дыбом становятся! В мусульманской стране-мусульманин не имеет права соблюдать законы религии :) Вообще-то исламская вера противоречит насилию и терроризму. Нет никакой гарантии, что налет не может организовать египтянин или палестинец и т.д. побритый, в штанах и рубахе, совершенно не привлекающий к себе никакого внимания. Как то они узко думают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я честно говоря, тоже думаю, что не без причины все это, наверняка есть подозрения в какой-то анти....деятельности, не просто мусульманку в никабе, с ребеночком, подошли в супермаркете и забрали в тюрьму.... ( хотя опять же я же наивняк). Но как то не хочется верить, что тут тоже Советский союз......... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из района слухов, когда иностранец поселяется в Египте домовладелец должен написать в полицию рапотр что такие такие и их данные проживают у меня.

Следовательно данные идут идут и попадают улыбчивым парням в пиджаках.

+ есть сводки от бавабов сколько людей ходит к иностранцам в гости какой они направленности + в ближайшей мечети подсаживаются дяденьки и спрашивают как дела и как задолбало то и то то при правильном ответе вас берут на заметку.

а потом дело техники при команде ФАС гавкнуть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Египет не скажу, но в Хургаде такого нет. Я про рапорт домовладельца и рапорты буабов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирада, я знаю египетскую семью, где проводили такую чистку и одного мужчину из семьи на год задержали, НО, там не было просто ТАК, не просто потому, что он каждый день посещал мечеть.
Безусловно ИМХО у тебя. А я знаю на опыте собственного супруга, который имеет дело в Амль Дауле уже 8 лет так как в 1980 году учился в одном классе с мальчиком, брат которого был знаменитым эхуаном. К несчастью, они дружили. И неважно, что муж в 18 лет уехал в универ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Местных тоже прилично метут,в основном суннитов,целыми семьями,но это нигде не афишируется.

А что, у нас и шииты есть??? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Безусловно ИМХО у тебя. А я знаю на опыте собственного супруга, который имеет дело в Амль Дауле уже 8 лет так как в 1980 году учился в одном классе с мальчиком, брат которого был знаменитым эхуаном. К несчастью, они дружили. И неважно, что муж в 18 лет уехал в универ.

я с тобой согласна :) , тоже знаю одного МЧ, который просто дружил и жил по соседству с парнем , знаменитым эхуаном в Алексе, попал на 3 месяца в тюрягу, и доказывал, что он не верблюд. Такие тоже есть. НО мое ИМХО, ну зачастую больше тех кто имеют отношения к группам непонятным.

Помню когда жида в Каире, меня приглашала одна девочка на квартиру где собиралсь эти тусовки, жуть. Места своих *учений*, они меняли каждый месяц. И промывкой мозгов занимались наши студенты с Аль Азхара, молодых брали под свое *крыло*, и был парень, которого через 5 месяцев таких промывок узнать было невозможно. А что он говорил, это вообще страх.

 

Никого не хочу обидеть ВСЕ ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читала, что вроде 35 человек задержали. А тут уже 300! :)

 

Муж тоже рассказывал, что у его одноклассника брата посадили в тюрьму. Конечно, он не был террористом, но общался с кем-то, кто связан. Ему сначала сделали предупреждение, чтоб не ходил куда не надо и не общался, с кем не следует, но... Вот и оказался в тюрьме. Потом вышел. Его и всех братьев в армию поэтому не брали. Так что если и невиновен, но общаешься - будешь под наблюдением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчонки, вы все больше открываете мне глаза на Египет...... тут, блин, даже свое КГБ местное  и рапорты в него вахтерш-вахтеров........ какие-то группы по вахабитским интерсам............  :) Я реально в шоке....... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что, у нас и шииты есть??? :)

Есть, но мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же посольство ничего не знает, кстати? Я читала еще утром, что они уже отправили ноту протеста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девчонки, вы все больше открываете мне глаза на Египет...... тут, блин, даже свое КГБ местное  и рапорты в него вахтерш-вахтеров........ какие-то группы по вахабитским интерсам............  :) Я реально в шоке....... 

Да, есть специальные отделы в полиции, которые занимаются тем что следит именно за теми с бородами. Отец моего мужа работает в таком отделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему же посольство ничего не знает, кстати? Я читала еще утром, что они уже отправили ноту протеста.

Сегодня пятница, выходной :)

Пл словам Консульских работников, а так же канала Раша Тудей им дали такой ответ- У НАС ПРОСТО ИДЕТ ПРОВЕРКА ДОКУМЕНТОВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про Египет не скажу, но в Хургаде такого нет. Я про рапорт домовладельца и рапорты буабов

есть. :) наши, хургадинские, баобабы все докладывают куда надо..

 

Девчонки, вы все больше открываете мне глаза на Египет..

.. это всего лишь верхушка айсберга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что, у нас и шииты есть???

 

Tan,Kotta :) сорри,коряво изъясняюсь,имелось в виду одетых по сунне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но как то не хочется верить, что тут тоже Советский союз......... 

Тут еще круче Человек 25 лет у власти и до обморочного состояния боится ее потерять Везде мерещатся враги и заговорщики Все доведено до абсурда просто Например, единственные двое кандидатов, осмелившихся баллотироваться в президенты были моментально упрятаны за решетку за такую немыслимую дерзость

Обеспечение безопасности доведено до абсурда - если президент едет в аэропорт, от его дома до аэропорта выставляют живой щит на Салах Саламе, через каждые 50 метров с 4-х сторон стоят солдаты и люди в штатском А это добрый десяток километров Муха не пролетит Я один раз пыталась их посчитать, после 1000 сбилась

 

Из района слухов, когда иностранец поселяется в Египте домовладелец должен написать в полицию рапотр что такие такие и их данные проживают у меня.

Следовательно данные идут идут и попадают улыбчивым парням в пиджаках.

Может такие данные и сдаются, не спорю Сомневаюсь что мой баваб писал на меня рапорт :)

Но как объяснить факт, что ни один француз, индонезиец, малазиец, американец, которые тоже в этих районах проживают, не был задержан? Почему только россияне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня нет возможности выходить в эфир, пишу коротко- задержали более 200 студентов , мы посчитали. нагло ломют двери, матерятся, грабят! пусть те которые говорят , что это за дела- тоже попадут в такую ситуацию, буду молится за это! имеите совесть- МЫ СТУДЕНТЫ, виза у нас азхарская! а те у кого ее нет, что достоини сутки на 1 ноге стоят в жаре???????? с грудними детьми забирали, они голодают, ето все мои друзья. нашу дверь не взломали пока! мы видили что с соседями творят! почему не предъявляут обвинение- пошли 3 сутки! о чем вы говорите, как вы может их оправдыват??????????? знаем что не кормят и не поят 3 суток ни женшин ни детеи!и не поддтверждаут что они их схавитили , двери ночью ломали и выводили- женшин-мусулньманок в том в чем били одеты!забираут паспотка, везде на улицах услановили лампы, что би при задержании не сбежали! даже из марказа Фаджера 50 СТУДЕНТОВ ЗАБРАЛИ- НАШИХ , ФРАНЦУЗЕВ И АНГЛИЧАН. у них тоже нет визы?????? извините за ошибки пишу бистро в транслите быстро.еще ходят со списками, кто где живет показивают бавабы! забираут с бородои и их семьи. но вся сила у Всевышнего!мы на Него надеемся и уж точно никого не боимся! а те кто перебежал на сторону притесниля, пуст подождет скорого наказания! спасибо всем кто беспокоится за нас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mид россии не возьмутился?,где заявление лаврова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о каком заявлении речь- задержали же не белых людеи - туристов, а кавказцев в основном - зачем паника????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь Россия сделает все для того, чтобы миллионы россиян перестали ездить в Египет и поддерживать своми деньгами диктаторский режим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят (!) есть очень хороший способ, небольшой пикет у Консульства АРЕ в Москве + закрытие Консульства РФ в АРЕ для граждан АРЕ.

Это крайняя мера, но по слухам очень и очень прекрасно действующая.

По слухам ребят начнут выпускать в воскресение, к кому нет претензий, так как общественность и СМИ были проинформированы, ОРТ, РТР, РЕН-ТВ, Раша Тудей, Звезда показывали репортажи, некоторые СМИ на арбском языке в и-нете тоже разместили информацию. Вопрос в другом как дожить до воскресения? И будет ли воскресение.

Напомним, что пол года назад была такая же акция задержали 20 граждан РФ продержали порядка недели и выпустили не объяснив причины и не извинившись, а к кому были подозрения депортировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mид россии не возьмутился?,где заявление лаврова?

 

Возмущение от 29.05.2009 здесь: http://www.mid.ru/brp_4.nsf/0/42AD11CFC682...32575C50049847B

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю там по большей части чеченцы и дагестанцы? Так к ним всегда повышенное внимание со стороны местной власти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понимаю там по большей части чеченцы и дагестанцы? Так к ним всегда повышенное внимание со стороны местной власти.

Для местной власти все русскоговорящие - русские Они не различают татарин, русский, чеченец, дагестанец Такое соотношение получилось просто потому что именно чеченцев и дагестанцев больше всего среди наших студентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30/05/09 17-06 по Каирскому времени МИД РФ не получил никого официального ответа от МИДа АРЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для местной власти все русскоговорящие - русские Они не различают татарин, русский, чеченец, дагестанец Такое соотношение получилось просто потому что именно чеченцев и дагестанцев больше всего среди наших студентов

Я так не считаю, часто имеет значение ты русская именно - русская или чеченка. По крайней мере сужу из того, что вокруг вижу и слышу. Один из друзей отговаривал нашего общего знакомого жениться на чеченке, мотивировал это тем, что "потом проблем не оберешься". А на новость, которую мы тут обсуждаем первый вопрос мужа был - И большинство чеченцы? Тогда понятно.

Я не хочу обидеть ни чеченский, ни дагестанский народ, мы все братья и сестры :) Но для египтян факт, что тут некоторые чеченцы занимаются криминалом, надеюсь никого не задела, потому как на одиноких русских девушек в Европе тоже смотрят как на особ "возможно занимающихся проституцией", мы же не обижаемся, а вполне понимаем почему сложилось такое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моего мужа однажды вдруг внезапно осенило и он впал в сильную религиозность: бросил курить, безобразничать, стал молиться 5 раз в день и отрастил бороду. С бородой он и сфорографировался на ID. Потом его призвали в армию и бороду пришлось сбрить. Теперь это очень большая проблема при проверке документов - надо объяснять всем полицейским почему у него была раньше борода и почему теперь ее нет. Мне он объяснил, что радикалисты - террористы носили бороды и поэтому каждый мужик с бородой попадал под подозрение. То, что террористы в Египте есть, всем известно. С ними борятся как умеют, иногда успешно. Но в отношении семей с детьми выглядит это очень зверски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По российским каналам в каждом выпуске новостей идет информация о задержании студентов в Каире, но речь только о 35 человек, ни слова о детях и женщинах, а также о гражданах других стран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Росбалт 18:47 В настоящее время российские студенты, арестованные в Каире, по-прежнему находятся под стражей. Никаких объяснений от египетских властей по поводу их задержания до сих пор нет. 30 студентов-россиян жалуются на условия содержания в следственном изоляторе. В камере 50 человек, очень душно, грязно, многим приходится спать на полу, нескольким уже нужна медицинская помощь.

 

со скотом и то лучше обращаются, кошмар :) неужели российские власти ничего не могут предпринять, только занимаются болтологией. имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что условия содержания российских студентов ничем не отличаются от условий содержания местных, так что тут жалуйся - не жалуйся, а персональную камеру каждому не выделят. А по поводу реакции наших властей - есть установленный порядок действий в таких ситуациях, нота протеста МИДом России уже направлена.

Кроме того, не стоит забывать, что в Египте действует чрезвычайное положение, а в этом случае, мне кажется, человека могут задержать "до выяснения" по малейшему подозрению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 5 анонимных, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×