Перейти к содержанию
Rashka

Происшествия

Рекомендуемые сообщения

вчера в Каир. универе студент выпр. с 5 этажа

случайно вывалился,или специально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я все же хочу заступиться за наше Консульство (в г.Александрия). Очень отзывчивые и понимающие люди работают.

И помогают.

 

ППКС! на днях пришлось наведаться в консульство - очень приятные люди там :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, александрийское очень приятное! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя, идея хорошая - к каждому туристу приставить гида на 24 часа в сутки, чтобы даже спал под дверью гостиничного номера. От греха подальше.

Платите деньги и будет вам личный сопровождающий на 24 часа, дышаший в затылок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
случайно вывалился,или специально?

вроде специально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы теперь прикинтье сколько будет стоить такая экскурсия с сопровождением на 5 человек? А теперь ответьте - русские, любящие халяву, поедут на такую экскурсию за такую сумму денег? Мы получаем то, за что платим.

Согласна с Ленуська.,на 30 человек должно быть не менее 2х-3х гидов,Министерство туризма не разрешает отпускать такую группу с одним гидом только,по крайней мере у нас в Иордании с этим очень строго,и автобус не имел право уезжать без туриста,и гид должен был его идти и искать,Министерство туризма может забрать лицензию(так оно и дожно было сделать) у гида и подать в суд на принимающую сторону,это не законно,все то что случилось,если бы Египет,а в основном Министерство туризма работало исправно-этого бы не случилось.

Изменено пользователем masmasyanya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Платите деньги и будет вам личный сопровождающий на 24 часа, дышаший в затылок

а это првда , что иностранцам-туристам , которые путешествуют одни - приставляют полицейского , как охрану , если он(турист) оттдаляется далеко от Каира ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а это првда , что иностранцам-туристам , которые путешествуют одни - приставляют полицейского , как охрану , если он(турист) оттдаляется далеко от Каира ?

любой каприз за ваши деньги :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масмасяная - только без обид, но говорим мы про Египет, не про Иорданию, не про Европу.

Приходилось когда то, на заре времен, на Камчатку на охоту ездить, так там норматив был - один гид плюс 1 носильщик на 3 туриста. Везде правила разные.

И везде и всегда будут туристы, которые будут опаздывать, отбиваться от группы и т.п. Но, в зависимости от места, присутствует либо просто риск заблудиться в незнакомом месте, либо...

Примем как данность- в Египте, если это групповая, а не индивидуальная экскурсия, гид может быть 1 на 30 человек. Или 40. И поход на гору Мойсея - не детский утренник. И говорить про то, что гид должен был предупредить, что это - горы, как то несерьезно. Заметно и невооруженным глазом. ИМХО

 

грегги, не совсем так. Просто один турист, с туристической визой и без надлежащего сопровождения, далеко не уедет. Хотя бывают случаи....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок,спасибо .. :)

подумывал здесь как-нибудь на пирамиды податься ..

почитал пару форумов туристических - так один сейчас рассказывает - как к нему полицейского приставили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласна с Ленуська.,на 30 человек должно быть не менее 2х-3х гидов,Министерство туризма не разрешает отпускать такую группу с одним гидом только,по крайней мере у нас в Иордании с этим очень строго,и автобус не имел право уезжать без туриста,и гид должен был его идти и искать,Министерство туризма может забрать лицензию(так оно и дожно было сделать) у гида и подать в суд на принимающую сторону,это не законно,все то что случилось,если бы Египет,а в основном Министерство туризма работало исправно-этого бы не случилось.

Вы не в теме. потому как:

а) см. пост Асмаа - на групповой экскурсии 1 гид на группу

б) лицензии на проведение именно этой экскурсии (монастырь и гора) не существует, поэтому её "проводят" трансфермены или турлидеры, редко когда лицензированные гиды

в) в Египте поиском отставших туристов занимается туристическая полиция, а не гиды и сопровождающие - по-вашему, гид должен был вместе с группой неделю там куковать? Семеро одного не ждут - достаточно проинформировать ближайший пост турполиции

г) на основании вышесказанного действия принимающей стороны абсолютно верны и никакого беззакония не содержат. Если же затрагивать финансовый вопрос (за чей счёт должны вестись поиски), то здесь возможны и другие мнения (Пегас - чисто ИМХО - должен был финансово помочь сразу, а не впоследствии. Чисто ИМХО).

 

а это првда , что иностранцам-туристам , которые путешествуют одни - приставляют полицейского , как охрану , если он(турист) оттдаляется далеко от Каира ?

Неправда. Масса примеров "дикого" автотуризма по стране существует - почитайте на ЕК, форумчанин abx в своё время проехал самостоятельно весь Египет, даже по зелёной дороге вдоль Нила. Но! Полицейского таки могут дать в некоторых районах, но не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неправда. Масса примеров "дикого" автотуризма по стране существует - почитайте на ЕК, форумчанин abx в своё время проехал самостоятельно весь Египет, даже по зелёной дороге вдоль Нила. Но! Полицейского таки могут дать в некоторых районах, но не обязательно.
Тан, у человека паспорт Израиля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тан, у человека паспорт Израиля.

Мдя... Я не в курсе - имела в виду, конечно, российских туристов. Израильтянам вообще синайский штамп бесплатный ставят, а по нему не выехать за пределы Синая... А если с турвизой, обязательно полицейского приставят, как пить дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а это првда , что иностранцам-туристам , которые путешествуют одни - приставляют полицейского , как охрану , если он(турист) оттдаляется далеко от Каира ?

Лет пять назад выезжал из Каирского аэропорта на такси, на выезде остановил полицейский, записал номер машины, мое имя и данные паспорта (и с таксиста еще 5 фунтей снял - это помимо платы за парковку). Водитель сказал, это на тот случай, если со мной что-нибудь случится - с него спросят.

А так, когда сам езжу (на арендованной машине) - без проблем: права+ксерокопия паспорта (ну и "рохса" на машину, само-собой). Проблем не возникало ("Ты не египтянин? Русси? - проезжай!"), сопровождения не давали, паспорт - кроме Синая и Порт-Саида - даже не спрашивали, из Хургады на север даже без конвоя выпустили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Платите деньги и будет вам личный сопровождающий на 24 часа, дышаший в затылок

 

Так это не мне надо, а туристам, которые по своей глупости травму получат, а потом кричат на весь мир, что в Египет ездить нельзя, там опасно.

 

Иногда в туравтобус из Каира в Хургаду дядю-полицейского подсаживают. А то, что на каждом блокпосту спрашивают сколько человек едет и откуда, так это в обязательном порядке.

 

Если турист из Хургады в Каир едет на машине, то надо специальное разрешение на выезд, чтобы на тех же блокпостах проблем не было. По крайней мере, так моих знакомых-друзей возят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера в Аль-Ахраме написали, что наши туристы в Луксоре поднялись на воздушном шаре, а потом столкнулись с коммуникационой вышкой и урали с высоты 25 метров. Что ж это за напасти последнее время на Египет сыпятся :girl_cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так правильно, у нас тут хамасин гулял, какие шары в такую погоду?

Изменено пользователем wiskas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а это првда , что иностранцам-туристам , которые путешествуют одни - приставляют полицейского

:) неа, для товарищей с российским паспортом никакой полицейской охраны нет. У нас нет визы резидента и мы считаемся туристами (в паспорте турвиза).Ездили из Каира на авто в Хургаду и никто нам слова не сказал, ездили и в Сафагу, и в Исну....Одна я ездила в Луксор-тож никакой полиции :)

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так правильно, у нас тут хамасин гулял, какие шары в такую погоду?

 

Согласна, так зачем тогда вообще их в воздух было поднимать. Риторический вопрос, так сказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если туристы платят - в воздух их поднимят, так как есть такие скандалисты с которыми связываться не хочется, плюс народ заработать хочет, почему они должны отказываться?

а вот туристы должны своей головой думать, особенно когда уже не первый день штормит и ветер такой, что сдувает, а тут как всегда русский авось и то что все им должны работает :)

 

ПыСы наши и на дайвинг в шторм уплывают с 2х метровыми волнами, когда на пляж прогуляться страшно идти, свою голову другому человеку не приставишь :) а бизнес - она на то и бизнес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если туристы платят - в воздух их поднимят, так как есть такие скандалисты с которыми связываться не хочется....

а вот туристы должны своей головой думать, особенно когда уже не первый день штормит и ветер такой, что сдувает, а тут как всегда русский авось.....

Мда.... с этим поспорить сложно, да и не нужно. Я абсолютно согласна со всем вышесказанным

Изменено пользователем Julia Cairo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это в тему о русском авось, от которого бывают несчастья. В Шарме были в Новотеле, там пантон и людишки с рыбками играются-мелко , а фауна потрясающего разнообразия. Девушка пристала к рыбе крылатке, которая вся в игольчатых веерных плавниках ярких - серо-чёрных. И ходит за ней с палочкой тыкает-ей раз сделали предупреждение, что это ядовитая рыба и очень опасная, из под плавников ядовитые шипы могут ей в одно место впиться-идите на стенде почитайте-для кого он пол пляжа занимает с объяснениями? Она и ухом не повела, ходит за этой рыбой-и, о, ужас! Потрогать её хочет-погладить! Байсарова нашлась доморощеная! Укротительница ядовитых рыб! А когда та резко к ней развернулась, деушка с криками Спасите бросилась из воды и с угрозами рассказать менеджеру, что рядом стоящий дайвер (работник отеля) не прогнал злую рыбу и не защитил "принцессу". Я выпала в осадок. (она была русская туристка). В конце дня её таки ужалила медуза, у неё распухла нога и она стонала на весь пляж, что тут "дикие и ядовитые рыбы без намордников плавают", а стаф не заботится о безопасности и не отлавливает эту "гадость" сутра, лазия с сочками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если почитать отзывы туристов по разным странам - практически во всех странах есть места с экстремальным туризмом, гроты, пещеры - везде есть определенный процент риска, и насильно туда никто никого не тащит! А о технике безопасности и правилах поведения предупреждают везде, и не вина принимающей стороны, если люди их нарушают.

Считаю, что в Египте как раз туристическая полиция работает на 5 с плюсом, а несчастные случаи бывают везде, и это простой закон математики - чем больше туристов в стране, тем больше разных случаев с ними.

И сотрудники нашего Консульства постоянно мотаются по разным происшествием, иногда в приемный день один-два сотрудника носятся с документами, а за воротами их очередь ругает на все лады. Вот штат консульства надо бы увеличить, потому что наплыв соотечественников в страну немеряный, а штат все тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если туристы платят - в воздух их поднимят, так как есть такие скандалисты с которыми связываться не хочется, плюс народ заработать хочет, почему они должны отказываться?

а вот туристы должны своей головой думать, особенно когда уже не первый день штормит и ветер такой, что сдувает, а тут как всегда русский авось и то что все им должны работает :)

 

ПыСы наши и на дайвинг в шторм уплывают с 2х метровыми волнами, когда на пляж прогуляться страшно идти, свою голову другому человеку не приставишь :) а бизнес - она на то и бизнес

 

Вон оно как, оказываецца... А я всегда была почему-то уверена, что именно профессионалы, продающие услуги, должны знать когда их можно предоставлять, а когда опасно. А теперь значит желание заработать оправдывает все? И на шаре в ветер, и на дайвинг в шторм... И за все отвечает турист, а вовсе не лицензированный специалист.

Стоит ли при таком подходе удивляться, что Египет в плане безопасности имеет у туристов ту репутацию, которую имеет (при всей моей безграничной любви к стране) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вон оно как, оказываецца... А я всегда была почему-то уверена, что именно профессионалы, продающие услуги, должны знать когда их можно предоставлять, а когда опасно. А теперь значит желание заработать оправдывает все? И на шаре в ветер, и на дайвинг в шторм... И за все отвечает турист, а вовсе не лицензированный специалист.

Стоит ли при таком подходе удивляться, что Египет в плане безопасности имеет у туристов ту репутацию, которую имеет (при всей моей безграничной любви к стране) :)

ППКС!!! Думаю, что именно подход, который описала wiskas и обеспечивает стране подобную репутацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вон оно как, оказываецца... А я всегда была почему-то уверена, что именно профессионалы, продающие услуги, должны знать когда их можно предоставлять, а когда опасно.

 

ППКС

Среди туристов есть ненормальные, сумасшедшие, беспечные, но это не значит, что можно все спихивать на самих туристов, оправдываясь желанием заработать деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ладно вам. никто их специально опасной для жизни тропой не водит. себе дороже выйдет. а в том же красноярском крае что ни год, то случай в горах. и дома тоже несчастья с людьми приключаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ПыСы наши и на дайвинг в шторм уплывают с 2х метровыми волнами, когда на пляж прогуляться страшно идти, свою голову другому человеку не приставишь :) а бизнес - она на то и бизнес

ага, а когда предлагаешь им пойти на более спокойные дайв-сайты, где всем будет легко и комфортно, кричат, что заплатили за Рас Мухаммед значит плывем туда. Ну хорошо, плывем-так плывем, через полчаса, когда все будут скрючившись ломиться в туалет, сами ведь попросят развернуться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а в том же красноярском крае что ни год, то случай в горах. и дома тоже несчастья с людьми приключаются.

Красноярск это вообще отдельная песня, у них там есть так называемые Столбы, по которым лазят все, кому не лень, зачастую просто так, без какого-либо технического обеспечения. Возможно, и погибший мальчик-скалолаз, был из таких же самоучек любителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вон оно как, оказываецца... А я всегда была почему-то уверена, что именно профессионалы, продающие услуги, должны знать когда их можно предоставлять, а когда опасно. А теперь значит желание заработать оправдывает все? И на шаре в ветер, и на дайвинг в шторм... И за все отвечает турист, а вовсе не лицензированный специалист.

Стоит ли при таком подходе удивляться, что Египет в плане безопасности имеет у туристов ту репутацию, которую имеет (при всей моей безграничной любви к стране) :)

спасение утопающих дело рук самих утопающих. только я могу знать что я в состоянии преодолеть, а что нет. Лицензированный специалист вас не тренировал много лет, чтобы знать сильные и слабые стороны.

Поэтому чуство безопасности и своя голова на плечах или есть или её нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно, и погибший мальчик-скалолаз, был из таких же самоучек любителей.

 

Так говорили же что он альпинист-любитель. Эти Столбы для молодежи красноярского края и окресных областей просто маст хэв.

Я когда про этого мальчика новости читала, рядом еще было сообщение о пропавших русских дайверах которые заплыли в запрещенное для дайвинга место и теперь их ищут, вроде как мастера спорта, хотели попробывать свои силы...

Изменено пользователем OlesyaRozhnova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
было сообщение о пропавших русских дайверах которые заплыли в запрещенное для дайвинга место и теперь их ищут, вроде как мастера спорта, хотели попробывать свои силы...

Вот с такими, которым море по колено, и происходят несчастные случаи - новички всегда послушные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера на подъездах к Карфуру (Маади) была страшная авария - очень много машин, все всмятку, грузовик и автобус, грузовки вообще по частям разнесло. С пяти вечера дорога была заблокирована и до глубокой ночи. У меня муж там несколько часов простоял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даааа....Страшно было

Сегодня утром еще остатки машин вдоль Дороги стояли и кровь размазана :)

А месяц назад с Даири битком набитый автобус вниз слетел.

 

Это дисадвантадж Даири - даже маленькая авария провоцирует большую пробку и Дорога встает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да здесь, по-моему, почти все дороги и правила движения - сплошной дисатвантдж. Особенно эти микроавтобусы как сумасшедшие летают, а ведь битком набиты людьми

Изменено пользователем Trump

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да еще и грипп птичий уже всех достал, а тут и свиной присоединился. Все каналы так и гудят об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да еще и грипп птичий уже всех достал, а тут и свиной присоединился. Все каналы так и гудят об этом.

Не понял???? :) По Египту тоже пополз свиной грипп??? Быть этого не может!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не понял???? :) По Египту тоже пополз свиной грипп??? Быть этого не может!

Еще пока не пополз, но еще как может Поголовье свиней в Египте насчитывает 300 тысяч голов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще пока не пополз, но еще как может Поголовье свиней в Египте насчитывает 300 тысяч голов

 

А свиньи тут уже и не причем. Грипп передается воздушно-капельным путем, так что достаточно лететь с больным в одном самолете и заразиться и привезти инфекцию с свою страну, а там она дальше пойдет гулять :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Ринг Роад между Карфуром и Тагамоа Хамес до сих пор пробка на месте позвчерашней аварии. Народ притормаживает сфотографировать результаты, которые еще не успели оттащить.

Я не знала, что железки могут так мяться. Это просто страшно.

20 машин в смятку, 4 погибших и более 30 раненых. Хорошо (не хорошо конечно, но кому-то очень повезло), что столкновение произошло прям напротив больницы.

Я бы наверное оставила парочку машин для примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 26 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×