Перейти к содержанию
AZA9

Лишение Родительских Прав Бывшего Мужа (неиностранца, Процесс В Своей Родной Стране)


Рекомендуемые сообщения

Форумчанки, решила открыть эту тему, потому как знаю, что очень многие переезжали в другую страну и столкнулись с этим. Лично мне тоже пришлось с этим столкнуться. Причем даже без решения о переезде. Началось все намного раньше. Хотелось бы поделиться информацией для тех, кто это только собирается пройти и,возможно, боится осложнений...

Начну с того, что у меня есть сын, АльХамдуЛлилах! Ему 4 марта будет 4. Родного отца знает, но сам не хочет его принимать, впорочем, легко понять, родной папа и не старается даже хоть как-то контактировать с сыном. Принять решение далось мне трудно, так как выходила замуж по-любви и рожала сына в любви и от любимого человека, жаль, не понимала, что одной моей любви не хватит на троих..... Расстались но на развод так сразу и не подала, думала, но вот-вот и одумается, сын - единственная кровь, которая есть у него в этом мире, но не одумался. Подала на развод спустя три месяца, с мыслью, явится на развод, одумается, но не явился, ни в первый раз ни во второй. Иногда звонил, но не помогал и не приезжал. Через месяц подала на алименты, по настоянию моего отца, сама не хотела, ничего мне не надо было от него. Мой папа объяснил - тебе не надо, а ребенку твоему надо. Ага,подала, ничего не выплачивал и не выплачивает.... Судебные приставы буквально через полгода посоветовали забрать исковое заявление, объясняя это тем, что, мол, если даже рубль выплатит или встанет на биржу и перечислят 200 руб., это засчитается и потом когда ребенку исполнится 18, не докажите, что он не выплачивал, он сможет потребовать алименты с сына и будет прав. Я, естетсвенно, забрала иск. Прошло еще 1 год, и встал вопрос - ездить за разрешением к нему далеко, сам не хочет высылать, нигде не работает и за разрешение требует выкуп....... нотариус ответила, если пропадет, не сможете найти, никуда не сможете уехать, кроме как по России. Договорились, за курицу-гриль, бутылку водки и две пачки сигарет, дал разрешение на 1 год с выездом в Египет, нотариус, ответила, что разрешние можно выдать и на три, но как правило, никто это не практикует, так как боятся последствий того, что папаша ведь может и быть нормальным, а за три года может произойти разное, уедете как бы на отдых, а сами там на три останетесь жить, а так нельзя, у отца есть право видеть ребенка, где он вас там будет искать. Пошла я к мировому судье с расспросами. Он - лишайте прав. Другого выхода у вас нет. Тем более, что у вас все предпосылки к этому. Ага, и то, что мне там насоветовали судебные приставы, все только ухудшает положение. Т.к., мол, вы забрали производство дела, то когда он захочет подать на ребенка на алименты, вы не докажите, что он не помогал, вы же сами забрали дело, а значит, это вам не не надо было, может он бы платил. А вдруг он вам помогал без алиментов? так что идите и возобнавляйте производственное дело и чем раньше, тем лучше. А так же в опеку по месту прописки вашего ребенка, они скажут, куда вам обращаться и какие документы надо собирать. Я у него спрашивала насчет справки, мол, может он сам официально откажется и не надо никого будет лишать. На что он мне ответил - такая справка хороша только для суда, т.к. отец не имеет права отказываться отсвоего ребенка, это может сделать только официально суд. Просто если он даст такую бумагу ,что ему не надо ребенок и подтвердит это, то это быстрее решит ваши дела, его лишат прав с первого раза. Но это не значит, что его лишат обязательств. Прав лишат, а обязательства по выплате алиментов останутся. И даже не думайте забирать производство, ребенок вырастет и мало ,что в жизни может получится. Папаша явится и потребует долг, сыну будет чем доказать, что папа сам не помогал.

Так вот теперь по шагам.(По моему опыту, лично все сама проходила)

1. Подать на алименты, чтобы если он не платит доказать это. Основание для лишения права самое основное из всех - это злостный уклонщик от своих прямых обязательств. Невыплата материальной помощи своему ребенку.

Подавала по месту своей прописки, в местный судебный участок. Написала заявление, оплатила пошлину и все. Т.к. мой бывший муж проживает в другом городе, дело отправили туда.

В моем случае, т.к. я забирала исковое производство, мне пришлось его возобнавлять. Причем кроме этого, забирала дело моя тетя ( соблюдающая христианка и настаявающая на том, что она должна меня уберечь от того, что я делаю и сохранить семью и нести свой, извините, крест с пьющим мужем, т.к. я должна быть сострадающей.......), так вот, вместого того, чтобы передать документы судебным приствам, она закрутила завертела, непонятно для чего сказала ,что не поняла, что надо точно и выслала мне их обратно, естественно, документы до меня не дошли..... Пошла еще раз в судебный участок, написала заявление о выдаче дубликата, через 10 дней все сделали и отправили сами. Дело возобнавили, сделала перерасчет. Долг увелился до 100 000 руб..

2. Сходить в опеку по месту прописки ребенка.

Разъяснили в первый же день ,какие доки надо:

Я собирала такие:

1) Копия паспрорта своего и мужа ( у меня на то время, были документына руках от его квартиры и там я отыскала копию его паспорта, даже не верится, что так повезло, хотя, думаю, дело даже не в егопаспорте)

2)Свидетельство о рождении ребенка

3)Свидетельство о расторжении брака

4)Справка с места учебы и характеристика ( документы об образвании)

5)Спавка с места работы, характеристика, справка о месячном доходе ( если не работаешь, то копию трудовой и сбркнигу или счет, что есть деньги сожержать ребенка)

6) Справка из детского сада или школы, если ребенок посещает гос.обр. учр., я брала у заведующей дет сада ,в школе у директора и классного руководителя, что папу никто не видел, приводит и забирает мама или кто это делает, кто оплачивает квиточки ( у нас сад и сохранила все самого первого мсяца посещения сада), где стоит моя пдпись и написана моя фамилия плательщика, что папа не приходит на утренники или родительские собрания.

7)Справка из поликлинники ( у главного врача и участкового), у главного - что больничные все оформлены на маму, а от участкового ,что только мама приходит на прием ну или еще кто-то, папы не видели.

8) Я еще справку раздобыла от комиссии (хотя ее дала просто заведующая отделением),что ребенок находится на учете, как часто болеющий и требует особой заботы и внимания, а так же выезды на море)))))Для улучшения состояния здоровья) Ну нам сделали операцию - удалили аденойды и миндалины, поэтому Альхамдуллилах мы сейчас не в этой категории, и ксати я еще взяла справку, когда делали операцию, что на операции я присутствовала, папы не было.

9) Документы на собственность или выписка из домовой книги и справка там же, что ребенок пописан по месту прописки мамы( ЖКХ, паспортный стол), там же из ЖКХ из бухгалтерии финансово-лицевой счет, что нет задолженности.

10) если вдруг родной папа стоит на учете или привлекался к ответсвенности, заявление с просьбой сделать официальный запрос для подтверждения данной информации

11) ну и от судебных приставов - лист по задолженности по алиментам

12) чуть не забыла, еще письменные показания соседей, примерно, трех человек, которые подтвердят, что папа не появлялся и никто его уже давно не видел, о том как растет и ребенок и т.п.

Потом опять с этими документами в опеку. Там они сделают в течение 10 дней заключение в суд о целесообразности лишения прав папы, в течение этих 10 дней должны приехать по месту прописки ребенка и написать акт выверки жилья. В моем случае написали все с моих слов и не приезжали, поверили на слово)))

Потом, все эти документы откопировать в 5 экземплярах, для суда, для ответчика, для себя, для прокуратуры и опеки по месту проживания папы.

Если у папы свое жилье, то опека должна выверить ,чьи условия лучше будут для ребенка. В моем случае мне опять повезло, ничего не надо было доказывать. Он имеет свое жилье, в другой области, провинции. Жилье в очень плохом состоянии, просто бомжачий притон. Опека даже не стала туда заходить внутрь.

Все отсылаете в суд. Суд сам направит все остальные документы, куда надо и решит, куда еще делать запросы для подтверждния информации. 10 дней судья рассматривает доки и назначает день суда. Если ответчик не является в первый раз, переносят на второй, если не является на второй, иск удовлетворяют, если в течение 10 дней не подает на аппиляцию, выносят постановление об удовлетворении иска. Так получилось в моем случае. Не явился ни в первы раз ни во второй и на аппиляцию не подавал. Когда приезжалана суд в первый раз, заехала отдать документы на квартиру, сама не стала заходить, пошел мой папа, доки забрал, но даж не спросил про Данилу, а когда вынесли постановление, то позвонил пьяный и стал спрашивать про ребенка, я сказала, надо сын, ид теперь в суд и доказывай, что ты папа, сейчас он носит только твою фамилию и имя, ты родитель так что плати алименты. На что, он мне ответил - это вы меня все бросили. Это был наш последний разговор.

Есть знакомая, которая занимается тоже лишением. Ее случай пости такой же. На вопрос судебным приставам - а что если он придет? ей ответили - если придет и откажется или вы докажите свою точку зрения и суд решит ,что его целесообразно лишить, значит, лишат, а если, придет и будет ныть, что нужен ребенок и из всей задолженности передаст хоть 5000, то не лишат, дадут шанс. Знакомая задала вопрос - так если придет и будет ныть и даже денег даст, все равно потом пропадет, ей ответили - будете еще раз собирать документы, пока не придет или пока не докажите. Вот такой вот нелегкий процесс. У меня это длилось - от первго дня посещения опеки до вынесения постановления - 4 месяца.

Теперь вот жду заказное письмо с постановлением.

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
., то позвонил пьяный и стал спрашивать про ребенка, я сказала, надо сын, ид теперь в суд и доказывай, что ты папа, сейчас он носит только твою фамилию и имя, ты родитель так что плати алименты. На что, он мне ответил - это вы меня все бросили. Это был наш последний разговор.

 

:flowers1: Ничего я такого не делала! Но мы жили в Латвии, и переезжали на Украину.

Развели тихо и мирно при моей беременности Филиппом на 4-ом месяце; три месяца дали подумать...

Никто и ни про што, еств., не думал; через три м-ца я пришла и настояла, так и развели.....

 

 

Потом, никаких алиментов, но судами я его замордовала, плюс организовала две (!!!) статьи за уклонение от алиментов, и когда подала третий раз, он сам сказал, где работает, и начал выплачивать на троих три копейки (образно).

А до этого высылал буквально 50 сантим, потому как на тот момент, 1991 год, в Латвии вернули Гр.Закон 1937 года и там было прописано, что это тоже деньги и все считается...( на 50 сант. можно было купить хлеб и бутылку молока).

 

Потом положение в Латвии стабилизировалось, и после вступления в Евросоюз, государство взяло на себя обязанности выплачивать ЭН--ую сумму детям, родители которых по каким-т причинам сами не платят алименты.

Вот эти деньги я и получала до отъезда..

Изменено пользователем chalova2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:timeout: Родительских прав не лишала, но фамилии детям поменяла на свою .(Я на фамилии первого мужа).

Он также тихо и мирно написал свое согласие когда его вызвали в Органы Опеки..

Я потом разговаривала с инспектором. Она повторила мне его фразу

(да простят мне модераторы, и все остальные украинцы, речь-то идет обо мне; :biggrin: ) : С хохлами лучче не связываться! ГЫ! И это верно...

Но, напившись, тоже позвонил и что-то там вякал, по поводу "я все-таки отец, а ты с....."

На что я ему резонно ответила: Так надо было по столу стукнуть и кулаками в грудь себя побить... И не подписываться...

 

 

Изменено пользователем chalova2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

;) Когда мы надумали выезжать, тоже нужно было его согласие...

Все решается у меня очень просто.

Учитывая, что у него на тот момент была статья за уклонение от алиментов и подписка о невыезде, которую он нарушал на "дальнобое" (алименты все ж не платил, гад!), а ему надо было отмечаться временами в полиции, я пошла туда и попросила, чтоб мне его вызвали в полис, и объяснила ситуацию...

И на это же время назначила встречу с нотариусом.

:girl_blush2: Папочка прибёг аки собачонок, я его за жабры, и к юристу!

Он по пути пытался меня шантажнуть, дескать ТЫ ЗАБЕРИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ, а я подпишу тебе цыдулю... А иначе - нет! :shok:

Счассссс!!!!!! Я ему в ответ стройненько так рассказала, что ему будет в том случае, если он не подпишет...

А будет ему:

  1. Я кину всех троих детей и уеду с Анной (она от первого брака).
  2. Учитывая, что ты, голубь сизокрылый, сейчас на статье, детей я тебе не оставлю, да и суд никакой не оставит...

    а я оставлять буду только через суд, официально ГЫ!!!

  3. А затею я бодягу с оформлением опекунства на твою мамочку...
  4. И давай-ка лучче ты мне отдай половину задолженности, а это ни много ни мало, а 800 дол. на текущий момент, и, ты подписываешь,

    а я выезжаю тихо и мирно, бЭз суда и шкандалю...

После такого расклада, он мне подписал все!!!!! ;)

Вы ж понимаете... с хохлухойЧаловойНатальейАндреевной, стоящей рукиВбоки, лучче не связываться!!!! :threat:

Изменено пользователем chalova2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:girl_blush2: Теперь у меня вопрос.

Что мешает вам поступить также? ;)

Мужья, кинувшие вас и отцы бросившие своих детей, априори люди безвольные и, как правило, не ориентирующиеся в законах.

А мужики, из практики, вообще законов, касающихся детей, не знают!

И он не пойдет никуда выяснять, правду ты говоришь или врешь!

В нашем деле главное наглый напор и умное лицо! И уверенность в себе"!

 

ХОРОШИЙ ПОНТ - ДОРОЖЕ ДЕНЕГ! сказала Светка Букина в сериале "Счастливы вместе".

И она была права..... Иногда она говорит оччень умные и правильные вещи..... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:girl_blush2: И, кстати, небольшкую сумму алиментов я получаю до сих пор!

Раз в год, в аккурад перед НОВЫМ годом!!! Типа новогоднегшо подарка... :girl_claping:

А он, насколько я понимаю, расчитывается с государством тоже до сих пор...

И будет расчитываться даже на пенсии... ГЫЫЫЫЫ!!!!! Потому как... см. выше... :threat:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думала, что моя история будет шаблонная, ну +/-, взавимости от поведения папы, ан нет, у вас еще покруче расклад :flowers1: Вы молодец! Хотелось бы еще почиать, кто как справлялся. Может для тех, кто боится затевать этот процесс от не знания того, с чего вообще начинать, это будет полезной информацией.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думала, что моя история будет шаблонная, ну +/-, взавимости от поведения папы, ан нет, у вас еще покруче расклад :flowers1: Вы молодец! Хотелось бы еще почиать, кто как справлялся. Может для тех, кто боится затевать этот процесс от не знания того, с чего вообще начинать, это будет полезной информацией.

Дамы, обсуждение как кто справлялся, пожалуйста, организуйте в ветке "Дела семейные", здесь обсуждается только юридическая составляющая - какие у кого есть права, чем это регламентировано, какие нужны документы и т.д.

Все не относящиеся к теме посты будут удаляться.

 

С уважением, модератор.

 

 

AZA, спасибо большое за информацию по документам... "Советы", которые Вам давали приставы и нотариус откровенно странные.

Хочу так же отметить, что если вопрос стоит ТОЛЬКО о возможности выезда, то лишать прав второго родителя не обязательно, можно получить судебное решение только о праве выезда ребенка.

Но лишение родительских прав имеет смысл, если есть шансы, что впоследствии не принимавший участия в воспитании родитель будет требовать алименты с ребенка.

Рассказы про то, что "даже если заплатил 2 рубля - будет считаться исполнившим обязательство" - полная чушь, просто приставы за Ваш счет пытались улучшить себе статистику, т.к. выбивать алименты дело неблагодарное как правило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.

Рассказы про то, что "даже если заплатил 2 рубля - будет считаться исполнившим обязательство" - полная чушь, просто приставы за Ваш счет пытались улучшить себе статистику, т.к. выбивать алименты дело неблагодарное как правило.

 

Это не чушь, а закон Латвийской республики 1937 года, который вернули после развала СССР и ликвидации всех советских законов.

И уж, поверьте мне, я знаю, что говорю... А говорю я всегда только о себе... И у меня есть ведомости об этих "алиментах"...

Смысл таков: КТО СКОЛЬКО МОЖЕТ, ТОТ СТОЛЬКО И ПЛАТИТ... Учитывая безработицу в Латвии 1991 года...

Законов российских я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это не чушь, а закон Латвийской республики 1937 года, который вернули после развала СССР и ликвидации всех советских законов.

AZA9, судя по подписи, из Московской области, тут вроде как латвийские законы пока не действуют :pardon:

Я отвечала ей и комментировала, соответственно, с точки зрения российского законодательства.

 

 

А говорю я всегда только о себе...

:girl_in_dreams:

 

Смысл таков: КТО СКОЛЬКО МОЖЕТ, ТОТ СТОЛЬКО И ПЛАТИТ... Учитывая безработицу в Латвии 1991 года...

Законов российских я не знаю.

Зато я знаю :) Чуть-чуть :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:girl_blush2: Тема называется Процесс в Своей Родной Стране.....

Я и написала про Родную Страну на момент проживания в ней, т.е. про Латвию...

Про других писать не могу, потому как не знаю....

Что знаю, то и пишу..... А знаю я только про себя... :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рассказы про то, что "даже если заплатил 2 рубля - будет считаться исполнившим обязательство" - полная чушь, просто приставы за Ваш счет пытались улучшить себе статистику, т.к. выбивать алименты дело неблагодарное как правило.

 

 

Действительно так и есть, к сожалению, законы на стороне сохранении семьи, и в нашей стране развита любовь к лишению прав в особенности неблагополучных семей. Если такой "папа", как наш пришел на суд и доказал, что, например, по состоянию злоровья или еще по какой причине не мог работать и выплачивать алименты и перечислил столько сколько может, это бы уже засчитали, как "помогает". Что про работу приставов, полностью согласна, не хотят ничего делать и плевать им на таких должников, которые, действительно, платить не могут, если б муж был с хорошей работой, вот тогда б они побегали б, однозначно.... Я описала все волишь весь процесс того, через что прошла я. Да, для вывоза на отдых ребенка - лишения прав не надо, я лично это делала, чтоб не было проблем при переезде на потоянное место жительство и чтоб не было проблем у ребенка в будущем. Вырастет и сам будет в праве решать, хочет он помогать или нет. Не хочу, чтобы ребенок отвечал за мои ошибки. Все, что выше было написано - было, ничего не придумано и немышлено. Это адский процесс и морально и огромная бумажная волокита, да и само слово суд уже навивает страх..... никому не пожелала бы пройти через все это. Написала только потому, что было очень трудно. А чушь это или нет, не могу сказать. Так было и все, так отвечали и так говорили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AZA с большим интересом прочитала вашу историю, вы молодец не побоялись судебной рутины и добились своего. Я бы тоже с удовольствием лишила бы его отцовских прав, но боюсь не получиться. На алименты я не подавала, но его родители иногда покупают ребенку подарки и одежду и он иногда забирает ее на выходные в гости, живет он с родителями нормально, семья обеспеченная, а я вот в Китае работаю и собираюсь сюда забирать ребенка. так что шансов на лишение не много(((

Вопрос к девушкам, извините модераторы нашла подходящей темы, если он добровольно не хочет дать разрешение на вывоз, каким образом можно его получить через суд? какие документы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nehoda, разрешение на вывоз ребенка не требуется. Если нет запрета на вывоз ребенка, то значит вы его спокойно вывезете. За исключением случая, если при получении визы в Китай, необходимо разрешение второго родителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

То есть, если я выложу сканированный учебник "Автослесарь" или тому подобное, то это уже уголовное преступление???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×