Перейти к содержанию
greggy

ВОДА

Рекомендуемые сообщения

в связи с общей всемирной проблемой потепления планеты Земля , очень интересно , как в других странах заботятся или вернее - оберегают главный продукт жизнедеятельности человека - ВОДА ..

и в личном плане и на государственном уровне ..

естественно - есть страны , которым это не актуально .. но большинство арабских стран расположены в пустынно-засушливой зоне ...

расскажите ?

в частности в Израиле начали веьсма мощную компанию по всей медии , что надо экономить воду и никто , кроме нас не спасет единственный источник пресной воды - озеро Кинерет .

летом , наверно , запретят поливать садовые участки ,а также газоны .

это пока на данный момент ..

обещают раздать краники в душевые комнаты , которые после определенного времени будут закрывать воду и т.д.

на личном уровне - стараюсь не по делу воду не включать. стал весьма экономный по части воды , ибо состояние Кинерета - веьсма угрожающее и если я хоть капелькой могу помочь - так почему бы нет ...

Поделиться сообщением

меня местная фода заставляет ее экономить. Ужасно вонючая и с привкусом. Даже мыться в ней не могу. Как в авсралии: зальюсь гелями,чтоб запах забить, потом водички немного - только гели смыть.

Поделиться сообщением

Меня тоже эта проблема волнует, хоть от дефицита воды не страдаем...пока :)

На личном уровне воду за зря не лью и другим не даю, хотя бывает, что доходит и до скандала :) Ненавижу звук капающей воды :mad:

На мой взгляд, чтобы сократить расход воды следует установить хороший смеситель, лучше всего однорычажный, а если позволяют финансы, то лучше сенсорный. Перекрыть воду можно одним движением руки :)

Установка водосчетчика экономит не только ваши финансы, но и значительно (в глобальном маштабе) сокращает потребление воды :)

Пару лет назад я никогда не задумывалась над этим вопросом, пока не прочла статью в журнале Glamour, название, что-то типо "Спасем планету от экологической катастрофы"

Вот, кстати полезла в инет, совершенно простые советы и легко выполнимые. Просто это должен делать каждый

www.greenpeace.org

1. Почините или замените все протекающие краны. Неисправный кран за сутки может «накапать» 30-200 литров воды! Старайтесь плотно закрывать кран.

2. При выборе смесителей - отдайте предпочтение рычаговым. Они быстрее смешивают воду, чем смесители с двумя кранами, а значит, меньше уходит воды «впустую», когда вы подбираете оптимальную температуру воды.

3. На время, когда вы чистите зубы, выключайте воду. Чтобы ополоснуть рот достаточно стакана с водой.

4. Из сливного бачка в унитаз может постоянно течь вода. Из-за подобных протечек теряются десятки литров воды ежедневно. Старайтесь следить за состоянием сантехники в своей квартире и вовремя устранять неисправности.

5. По возможности приобретайте экономичную сантехнику: например, унитаз с двумя режимами слива.

6. Если сливной бачок вашего унитаза не оборудован двумя режимами слива, то избежать потерь воды поможет простое средство. Наполните 2-х литровую пластиковую бутылку водой и поместите в бачок. Это нехитрое «устройство» позволит сэкономить до 20 л чистой воды в день.

7. Не полощите белье под проточной водой. Для этих целей лучше использовать наполненную ванну или таз.

8. При мытье посуды не держите постоянно кран открытым. Если ваша раковина состоит из двух отделений, мойте посуду в наполненной водой раковине, предварительно закрыв слив. Вымытую посуду ополосните в отдельной емкости с чистой водой. Этот способ позволяет снизить потребление волы на мытье посуды в 3-5 раз. Использование посудомоечных машин – хоть и более дорогой, но эффективный способ экономии воды и электроэнергии на мытье посуды.

9. Используйте посудомоечную и стиральную машину только при полной загрузке.

10. Не размораживайте продукты под струей воды из-под крана. Лучше всего заранее переложить продукты из морозилки в холодильник.

11. Принимая душ, вы в 5-7 раз снижаете потребление воды по сравнению с тем, когда вы принимаете ванну. Воды тратится меньше, если использовать в душе экономичный рассеиватель с меньшим диаметром отверстий.

12. Установите насадки-распылители на краны. Это поможет сократить потребление воды.

Поделиться сообщением

вода привозная, хочешь не хочешь будешь экономить

Поделиться сообщением

Не люблю когда оставляют открытый кран надолго, всегда ругаю домашних. Всегда принимаю только душ и пользуюсь посудомоечной машиной

Поделиться сообщением

:) А я могу и кран оставить.....И мою всё только под проточной водой :открыл краник и так часа три беспрерывно.... :) Переучиваться бесполезняк. :)

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением

мдя .. тяжело ..

а попробовать ?

вода скоро закончится в мире ..

может есть шанс ?

Поделиться сообщением

мдя .. тяжело ..

а попробовать ?

вода скоро закончится в мире ..

Гриш, так сколько у нас воды в кооммунальных системах утекает...Это атас.Там трубы старые, утечка воды огромная....

Поделиться сообщением

Европе - легче .. там и артезианские колодця , там и естественные водоемы , да и дождей полно .. пока до Европы дойдет понятие засуха .. в наших краях - все пустыней покроется :)

как я понял - ты у здесь недалеко бываешь ? :) :)

неужели и на земле Египта тоже водой спокойно балуешься ? :)

Поделиться сообщением

неужели и на земле Египта тоже водой спокойно балуешься ? :)

:) По первости баловалась.У меня тысячи литров на два дня хватало... :) Счас нормально пользуюсь, как все....Вода чистая там, без примесей посторонних...

В Раше приходится открывать кран и вода течёт по причине того, что питерская вода идёт ржавого цвета...Надо долго "спускать".Все коммуникации старые, в воде песок, мазут....Ванну потом не оттереть.У нас ещё в отопительный сезон техническую воду пропускают через стояки горячей воды.Кран отероешь, а вода пахнет неприятно :) Если полоскать под проточной водой в Питере светлую вещь, то останутся ржавые пятна.Вот так... :)

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением

табор_ по фэн-шую вредно воду разливать так. Говорят, деньги утекают.

Поделиться сообщением

В Сирии уже давно развернута копания по экономии воды в принудительном порядке и уж понятно почему, потому что один из основных источников воды- Кинерет, находится в Израиле.

Во-первых, вода у нас платная, есть свои расценки на питьевую воду и на сельхозпотребности. Летом частенько вода бывает с перебоями, например, включают её только в ночное время суток, есть районы, где воды не бывает по несколько дней подряд.

Поливать участок у дома (это в городах- на первых этажах у всех есть небольшие участки, что в своих домах, что в многоэтажках)- можно только в вечерние часы, кто отважится поливать утром и днем- ждет немаленький штраф. Так что у нас воду хочешь, не хочешь, а экономить приходится.

Поделиться сообщением

потому что один из основных источников воды- Кинерет, находится в Израиле.

в Сирии нет других источников воды ?

вода у нас платная

вода платная везде , но цена на нее слишком занижена и поэтому многие разбазаривают ее как хотят ..

по поводу штрафов это круто , наверно этим летом и в Израиле начнется подобное ...

Поделиться сообщением

в связи с общей всемирной проблемой потепления планеты Земля , очень интересно , как в других странах заботятся или вернее - оберегают главный продукт жизнедеятельности человека - ВОДА ..

обещают раздать краники в душевые комнаты , которые после определенного времени будут закрывать воду и т.д.

на личном уровне - стараюсь не по делу воду не включать. стал весьма экономный по части воды , ибо состояние Кинерета - веьсма угрожающее и если я хоть капелькой могу помочь - так почему бы нет ...

Я слышала про песочные часы.Мол, душ строго по времени.В Израиле очень строго экономила воду.Да и сейчас тоже.Чистя зубы всегда выключаю кран,мою посуду намыливая все губкой,а затем споласкивая.

Поделиться сообщением

:) По первости баловалась.У меня тысячи литров на два дня хватало...

Табор, на вас и ледников не напасешься :D .

А если подсчитать - средняя ванна вмещает в себя 200 литров (мне кажется, что на принятие душа-ванной больше всего воды расходуется), даже если каждый день ее принимать, куда вы еще 600 девали :) ?

Я воду научилась здесь в Саудии экономить - питьевая покупная, если закончилась - сама в магазин не сбегаешь, можно, конечно, доставку оформить, но именно у нас есть кое-какие нюансы, что этим способом я сама не могу воспользоваться :) . А дома у нас воду из под крана пить можно, без кипячения :) .

Изменено пользователем Nazira

Поделиться сообщением

куда вы еще 600 девали :) ?

Ну, долго ли умеючи? :) :) :)

Это чисто российская привычка.В России-то воды полно, проблем нема. :)

Поделиться сообщением

А дома у нас воду из под крана пить можно, без кипячения

в Саудовской Аравии ?

или в бывшем союзе ?

из под крана прекратил пить воду лет 20 назад , чего и всем желаю .. ну не верится мне - что может быть чистая вода из под крана ..маленький опыт - налейте стакан и дайте ему отстояться с полдня-день и посмотрите осадок .. все это у вас в желудке :)

Поделиться сообщением

greggy

Про воду в Саудии я написала, что она покупная.

Из-под крана можете смело пить воду в Бишкеке (Киргизия) :)

Поделиться сообщением

Я тоже из Киргизии,вот там вода и правда вкусна :) А в Воронеже у нас своя скважина,так что экономим мы свою водичку,чтоб лишний раз мотор не напрягать,а то они(моторы) дорогие,а летят только так :)

Я вообще все люблю экономить и бумагу и электричество.Очень меня напрягает,сколько леса просто так пропадает....

Поделиться сообщением

Это правильно. Надо экономить. Даже если вам не грозят штрафы и большие траты. Причем не только воду, но и все остальное - бумагу, электричество и т. д.

Вот здесь есть о том, как экономить в офисе и дома. Правда, на английском.

Поделиться сообщением

в частности в Израиле начали веьсма мощную компанию по всей медии , что надо экономить воду и никто , кроме нас не спасет единственный источник пресной воды - озеро Кинерет .

летом , наверно , запретят поливать садовые участки ,а также газоны .

это пока на данный момент ..

ну почему же летом?еще в марте был запрещен полив собственных садовых участков,за неподчинение -большой штраф.хотя может и не по всей стране,а только на юге.не знаю.

в Англии тоже проблема с водой.еще Тони Блэр в свою бытность ПМ выступал с призывом к народу.компании теряют огромные деньги,так как трубы старые,и большя часть воды не доходит до потребителя,а уходит в землю.а на замену всей системы нужны баснословные суммы(которых то ли нет,то ли не хотят платить).но англичане(как я заметила) очень бережно относятся к воде.

Поделиться сообщением

ну почему же летом?еще в марте был запрещен полив собственных садовых участков

:) А чем поливать-то? :)

Поделиться сообщением

:) А я могу и кран оставить.....И мою всё только под проточной водой :открыл краник и так часа три беспрерывно.... :) Переучиваться бесполезняк. :)

а прикинь, в один прекрасный день китайцы так же будут делать? чё будет.....

я по жизни экономлю и воду у электричество!

Поделиться сообщением

А дома у нас воду из под крана пить можно, без кипячения :) .

+1

Поделиться сообщением

:) А чем поливать-то? :)

обычно после 7 лет зaсушливой зимы следует хорошая проливная зима .. вот тогда и поливать будут ...

а пока - все зеленое в Израиле превратится в пустыню ....

Изменено пользователем greggy

Поделиться сообщением

а пока - все зеленое в Израиле превратится в пустыню ....

:) :) Реально поливать не дают? :)

Поделиться сообщением

все к етому идет ...

все газоны наверняка превратятся в серые,грязные заросли .. пустынные ..

воды в стране нет .. это уже факт

Поделиться сообщением

воды в стране нет .. это уже факт

Вот это ужас! :) А как теперь жить? :)

Поделиться сообщением

Неужели действительно будет пустыня :) Но возможно найдут выход из этой ситуации.....

Поделиться сообщением

А как насчет опреснения морской воды? Неужели нет никакой возможности найти воду для полива растений? Пустыня ведь тоже не есть гуд, а как же кислород, который растения выделяют? Дышать как потом?

Поделиться сообщением

greggy,почему так пессимистично-то? не стоит сгущать краски. :)

Поделиться сообщением

На севере Италии летом с водой тоже переодически бывают проблемы (в прошлом году в нашей провинции объявили предчрезвычайное положение), тогда вводят некоторые ограничения. Сама я стараюсь экономить при мытье посуды, ну и конечно не оставлять капающими краны и пр. Здесь совершенно спокойно можно пить воду из крана. Была даже обхявлена компания сократить потребление питьевой воды, покупаемой в магазинах, а употреблять из под крана. Правда целью было сокращение количества выбрасываемых пластиковых бутылок (но это уже не по теме :) )

Поделиться сообщением

А как насчет опреснения морской воды? Неужели нет никакой возможности найти воду для полива растений? Пустыня ведь тоже не есть гуд, а как же кислород, который растения выделяют? Дышать как потом?

Во, у нас в Саудии как раз такая вода - опресненная морская.

Поделиться сообщением

greggy,почему так пессимистично-то? не стоит сгущать краски. :)

на самом деле - все просто ужасно . когда последний раз вы было на Кинерете ?

там уже островов полно ..

а по поводу опреснения морской воды - строятся заводы , пока только один работает .. кажется в 2014-15 начнут еще 2-3 завода работать

Поделиться сообщением

проблема воды не только в безумной ее растрате. Но еще больше воды загрязняют. И оттого людям нечего пить.

В Тюмени, городе стоящем среди множества рек качество воды оставляет желать лучшего. Да и подается она с перебоями. Жльцы верхних этажей держат всегда дежурное ведро в туалете, если что

Поделиться сообщением

В Тюмени, городе стоящем среди множества рек качество воды оставляет желать лучшего

В тех краях всегда была ужасная вода, даже 30 лет назад. Зубы от нее портятся, налет.

Поделиться сообщением

ага :girl_cray: :girl_cray: Жила в Сургуте - это севернее даже. И ниче - все классно: волосы, зубы - токо раз у зубного была.

3 года прожила в Тюмени - задолбалась зубы лечить =((((Крошатся как-будто я перманентно беременная

Поделиться сообщением

ага :girl_cray: :girl_cray: Жила в Сургуте - это севернее даже. И ниче - все классно: волосы, зубы - токо раз у зубного была.

3 года прожила в Тюмени - задолбалась зубы лечить =((((Крошатся как-будто я перманентно беременная

А еще говорят, что кола всё растворяет...Вон вода тоже может, оказывается :)

Поделиться сообщением

Я, по возможности, стараюсь экономить воду: стиралку стараюсь запускать всегда полную, гораздо реже стала принимать ванны, слежу за кранами, чтоб не капала вода. Сейчас думаю над покупкой посудомоечной машины - и комфорт, и воды меньше тратится... :)

Изменено пользователем Rusita

Поделиться сообщением

в Тюмени в воде недостаток фтора :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти