Перейти к содержанию
Авторизация  
savenochek

Права На Жил.площадь С Внж

Рекомендуемые сообщения

Девочки, привет!

Прошу юридической помощи. Ситуация следующая, у мужа РВП, нашу пятиэтажку сломали, получили новую квартиру. Скоро получим на нее документы на собственность и будем оформлять вид на жительство для мужа. Моя мама также является собственникам и она сомневается, что если мы мужу оформим согласие на постоянную регистрацию в квартире, он получит ВНЖ, то если вдруг случится развод, он сможет претендовать на какую-то часть квартиры. У меня сомнения, так как он же не собственник...и наверное как зарегистрировали, так можно и отменить регистрацию. Ей кто-то сказал, что квартира -то новая появилась в браке, но мы же ее фактически не приобретали, а просто нас переселили..Короче, мне кажется объяснения мамы нелогичными, но она просила найти какую-то ссылку на закон. Кто - нибудь может помочь? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спросите в жеке - думаю там вам правильно подскажут

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю тут обязательно нужна консультация юриста, договор (соглашение) о порядке пользования квартирой заключают на срок регистрации у нотариуса,а вот как грамотно обыграть что квартира не куплена,сможет только юрист.Сомнения и опасения вашей мамы вполне понятны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, привет!

Прошу юридической помощи. Ситуация следующая, у мужа РВП, нашу пятиэтажку сломали, получили новую квартиру. Скоро получим на нее документы на собственность и будем оформлять вид на жительство для мужа. Моя мама также является собственникам и она сомневается, что если мы мужу оформим согласие на постоянную регистрацию в квартире, он получит ВНЖ, то если вдруг случится развод, он сможет претендовать на какую-то часть квартиры. У меня сомнения, так как он же не собственник...и наверное как зарегистрировали, так можно и отменить регистрацию. Ей кто-то сказал, что квартира -то новая появилась в браке, но мы же ее фактически не приобретали, а просто нас переселили..Короче, мне кажется объяснения мамы нелогичными, но она просила найти какую-то ссылку на закон. Кто - нибудь может помочь? Спасибо

 

 

добрый день!

я не юрист, но..... попробуйте рассмотреть ситуацию с заключением брачного договора с раздельной собственностью. там будет прописано, что любая собственность остается у того, на кого она была получена (куплена, подарена и т.д.). мы такой договор заключили, и мама стала значительно спокойнее))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера посидела в интернете, в жилищном кодексе написано, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. А значит, если вдруг что, я просто через суд могу подать заявление на то, чтобы выписать иностранного гражданина. Уточню ,конечно, в жэке, какаие там подводные камни.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера посидела в интернете, в жилищном кодексе написано, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. А значит, если вдруг что, я просто через суд могу подать заявление на то, чтобы выписать иностранного гражданина. Уточню ,конечно, в жэке, какаие там подводные камни.

 

Когда мы оформляли договор безвозмездного пользования квартирой, то нам нотариус именно так сказала, как написано в ЖК - квартира принадлежит тем лицам, которые указаны в свидетельстве о собственности. Соответственно право на часть квартиры у мужа не может появиться по определению, только право проживания в ней. Но если мама будет все равно беспокоиться, то заключение брачного договора, как предложено выше, оптимальный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, привет!

Прошу юридической помощи. Ситуация следующая, у мужа РВП, нашу пятиэтажку сломали, получили новую квартиру. Скоро получим на нее документы на собственность и будем оформлять вид на жительство для мужа. Моя мама также является собственникам и она сомневается, что если мы мужу оформим согласие на постоянную регистрацию в квартире, он получит ВНЖ, то если вдруг случится развод, он сможет претендовать на какую-то часть квартиры. У меня сомнения, так как он же не собственник...и наверное как зарегистрировали, так можно и отменить регистрацию. Ей кто-то сказал, что квартира -то новая появилась в браке, но мы же ее фактически не приобретали, а просто нас переселили..Короче, мне кажется объяснения мамы нелогичными, но она просила найти какую-то ссылку на закон. Кто - нибудь может помочь? Спасибо

Может претендовать. Почему нет? Собственность то получили в браке. Даже если Вы его не пропишете, то он все равно может претендовать на Вашу собственность. А Вы уверены, что вам ее передадут сразу в собственность? Либо же свою долю дарить маме. Но тут могут потребовать согласие мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×