Перейти к содержанию
Карри

Какие Книги Читаем Детям?


Рекомендуемые сообщения

Леля, моему 7. 

В "Пеппи" дети постарше, но книга очень милая, ребенку понравилось.  И мне еще сериал очень нравится, он близок к книге (как и сериал про Эмиля, кстати). 

Нильса можете прочитать, а можете на годик отложить, не опоздаете 🙂

В Волшебнике вчера отрубили головы 40 волками, свернули головы 40 воронам и целый рой черных пчел погиб, жаля Железного Дровосека. Плюс Дровосека сбросили в ущелье, Страшилу выпотрошили. А, еще Бастинда растаяла, и от нее осталась грязная лужица.

  • Ха-ха! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и не знала что сериалы есть. Они так и называются как книги?

Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Эмиль из Леннеберги, 1 серия

 

Пепи Динныйчулок, 1 серия.

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла!! Какие же чудесные актеры. Пеппа вообще шикарная :)

Надя, ты мне Америку открыла, фильмы старые какие, а я о них и не слышала.. Дочитаем Эмиля и обязательно посмотрим :) 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леля, мне именно это и нравится, что фильмы старые: там все так неспешно, без экшена современного и трясучки 🙂 ну, и актеры вполне такие шведы, и деревня, какой я ее представляю в Швеции в те времена 🙂

Добавлю. 🙂 еесть еще советский фильм про Пеппу, но он музыкальный (и песни классные), но его нужно смотреть в более взрослом возрасте 🙂

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да советский я знаю:)  33 коровы ))) до него дорастем 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Lёlьka сказал:

да советский я знаю:)  33 коровы ))) до него дорастем 🙂

то про Мэри Поппинс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Фрося сказал:

то про Мэри Поппинс

совсем уже крыша поехала хахаха ))

я и про пеппи конечно знаю )  мои голубчики, разбойнички и душегубчики )) любимая песенка из фильма  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрели вчера про Эмиля 3 серии. Очень понравился! заодно и об отличиях в сценарии и книге поговорили )) и разных переводах. сколько сразу тем на обсудить )) 

Надя, спасибо за наводку!  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мелкий дочитал "Пятеро в звездолете", Мошковского. Книга ему очень понравилась. А когда узнал, что книга моя ровесница, проникся ей еще больше

boocover.jpeg

🙂

Пока никак не могу понять, какой жанр ему больше нравится. Поняла только, что рассказы ему не по душе. В меня сынок....Ну и должно быть про ровесников.

 

Сейчас фэнтези читает. Тоже нравится.

boocover.jpeg

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже поняла что Сале больше нравятся истории про ровестников и волшебные и просто "за жизнь" )) 
Сейчас читаем "Папа, мама, бабушка, 8 детей и грузовик" Истории из жизни  норвежской многодетной семьи, неспешные, где-то смешные. ) Отношения детей между собой, родителей к детям, отношение к жизни просто мимимишные )

 

AnneKatrine_Vestli__Papa_mama_babushka_v

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лель, это ты хвалила скандинавских детских авторов? Кого посоветуешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линдгрен однозначо всё ))) Нурдквист истории про финдуса, остальное нам не зашло... Вестли похожа на Линдгрен. 


Для малчиков 3-4 лет Георг Юхансон Мулле Мек строит... Малый очень любит. У нас про автомобиль, лодку и самолёт есть 
https://www.labirint.ru/search/мулле мек/?stype=0

Georg_Yuhanson__Mulle_Mek_sobiraet_avtom

Y Маури Куннас много интересного. у нас есть про санта клауса , про песью горку и робин гуд. там болше картинок чем текста, моим нравятся. 

https://www.labirint.ru/search/Маури Куннас/?stype=0

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клинтинг Ларс про бобра кастора 

https://www.labirint.ru/search/про бобра кастора/?stype=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линдгрен- понятно. Про Финдуса не пошло 😞 у Куннаса пока ничего не читали, но там есть и на постарше книги, посмотрим, мерси. Где-то видела целый списокк скандинавов, новой волны, но где? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скандинавов много печатает "самокат", именно современных http://www.samokatbook.ru/ru/autors/

и белая ворона тоже

Изменено пользователем Lёlьka
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.samokatbook.ru/ru/book/series/147/  вот ето еше отличние детективы. посмотри

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имела в видк скандинавских детских писателей. Видеела прям целый список, но себе не сохранила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, c'est_moi сказал:

Я имела в видк скандинавских детских писателей. Видеела прям целый список, но себе не сохранила

https://mel.fm/chto-pochitat/237194-scandinavia

http://kaknado.su/blog/dosug/deti-3-6/top-10-luchshih-knig-detskoy-skandinavskoy-literaturyi/

4. Турбьерн Эгнер «Люди и разбойники из Кардамона» - klass!

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.09.2019 в 21:13, Lёlьka сказал:

Мне кажется, чуток промахнулись с распределением по возрастам. "Для самых маленьких" - это дошкольники, не? Какой "Малыш Николя" в этом возрасте? Годам к 10 - нормально, приколы будут понятны 🙂

а подборка хорошая 🙂

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, c'est_moi сказал:

Мне кажется, чуток промахнулись с распределением по возрастам. "Для самых маленьких" - это дошкольники, не? Какой "Малыш Николя" в этом возрасте? Годам к 10 - нормально, приколы будут понятны 🙂

а подборка хорошая 🙂

Согласна! Сейчас родители спешат не понятно куда... Если уж в 4 года Пакса читают и пишут что хорошо зашло ))) что там может зайти, не понимаю )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же. В какой-то мамской группе обсуждали, правда, фильмы детские. "Гостю из будущего" 5-леткам показывают, и тем "нравится". Что нравится? Почему? 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.papmambook.ru/articles/3973/ понравилась статья...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Lёlьka сказал:

https://www.papmambook.ru/articles/3973/ понравилась статья...

ЛЕль, продублируй это в тему военную в "стране и мире"., поалуйста.

И спасибо! Прекрасная статья!

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Фрося сказал:

ЛЕль, продублируй это в тему военную в "стране и мире"., поалуйста.

И спасибо! Прекрасная статья!

 

сделано 🙂

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ребенок очень полюбил серию "Пестрый квадрат". Современные авторы, смешные истории. Брала на пробу (и потому что скидка была 70% в лабиринте), еще заказала несколько книг. Попробуйте, если классика набила оскомину 🙂

  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Фрося сказал:

Марию Парр называют «новой Астрид Линдгрен»

Вот не знаю вся ли книга на сайте Национальнойэлектронной детской библиотеки...Но если да, то ЗДОРОВО!

Вратарь и море

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я купила её )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Lёlьka сказал:

Я купила её )))

сама еще не читала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ещё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная подборка, на мой взгляд. 

10 главных детских книг десятилетия, которые изменили наш взгляд на литературу

Изменено пользователем Lёlьka
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛУЧШИЕ ДЕТСКИЕ КНИГИ ЗА ПРОШЕДШИЕ 20 ЛЕТ

Янв 14, 2020 Переплет

В конце прошлого года, накануне праздников, участники ФБ-группы журнала о детской литературе «Переплет» выбрали лучшие книги за прошедшие двадцать (19) лет.

Критерии выбора были предельно субъективны — участникам опроса предлагалось выбрать самые значимые, с их точки зрения, книги за прошедшее двадцатилетие. Книги, оказавшие воздействие на детскую литературу, книги, поднимающие важные проблемы, книги, создающие новый жанр и открывающие новый способ разговора о детстве и юношестве — выбор оставался за человеком.

Безусловным лидером опроса оказался  «Сахарный ребенок» Ольги Громовой. Следом за ним идет   «Облачный полк» Эдуарда Веркина, а замыкает тройку  «История старой квартиры» Александры Литвиной и Анны Десницкой.

Интересно, что в списке лидеров все три книги так или иначе обращены в прошлое. Если Ольга Громова в «Сахарном ребенке» высвечивает трагическую сторону нашей страны, рассказывая  о репрессиях, то Эдуард Веркин в  «Облачном полке»  говорит о  Великой отечественной войне — но  без парадного блеска и казенных слов о вечном подвиге пионеров-героев. Наоборот, его герои слишком уж живые и не похожие на свой парадный портрет (этот зазор между официальным и неофициальным языком описания  Веркин тоже мастерски использует). Веркин, конечно, заслуживает отдельной большой статьи, потому что он, безусловно, один из самых значительных авторов в сегодняшнем детлите.

А «История старой квартиры» как бы примиряет два этих полюса, истории людей, которые «смело входили в чужие столицы, но возвращались в страхе в свою» — рассказывая о жизни страны в целом.

С четвертого по десятое места распределились так:

На четвертом месте «Около музыки» Нины Дашевской, на пятом  «Соня из 7 буээ» Алексея Олейникова,  на шестом «Манюня» Наринэ Абгарян, на седьмом «Я не тормоз» Нины Дашевской, на восьмом «Время всегда хорошее» А. Жвалевский, Е. Пастернак, на девятом  «Зверский детектив» Анны Старобинец, на десятом «День числа Пи» Нины Дашевской,  «Там, где нет зимы» Дины Сабитовой и  «Ленинградские сказки» Юлии Яковлевой.

Нельзя не отметить троекратное присутствие  (и это только в десятке) Нины Дашевской — автора, который стал, безусловно, звездой последнего десятилетия. Причинами успеха Нины Дашевской — профессионального музыканта ( а вовсе даже и не писателя по образованию) стали точная интонация и удивительно верный образ подростка, найденный автором. Вообще, надо сказать, что подростковая литература — это  одной из открытий и несомненный успех нашей литературы за последние двадцать лет. Кто у нас умеет говорить от имени подростков и слышать то, что они сами не могут сказать?
Конечно, в первую очередь скандинавы. И если считать их учителями — а наша детская литература училась у них, безусловно, — то уроки были выучены на отлично и ученики если не превзошли, то крайней мере сравнялись с учителями.

С десятого по двадцатое места расположились так:

Начинают вторую десятку  «Голос» Дарьи Доцук и  «Когда отдыхают ангелы» Марины Аромштам,  затем на двенадцатом месте «Дом П» Юлии Кузнецовой,   следом  «Кит плывёт на север» Насти Строкиной и   «Три яблока» Наринэ Абгарян, на четырнадцатом месте   сразу пять  книг  — «Шутовской колпак» Дарьи Вильке, «Полынная елка» Ольги Колпаковой,  «Правдивая история Деда Мороза» Жвалевского и Пастернак, «С неба падали старушки» Маши Рупасовой и «Лето пахнет солью» Натальи Евдокимовой.

На пятнадцатом —  «Я хочу в школу» Жвалевского и Пастернак, затем сразу четыре книги —   «Мороженое в вафельных стаканчиках» Маши Ботевой, «Фотографии на память» Марии Мартиросовой,  «Где папа?» Юлии Кузнецовой и  «Это — грузовик, а это -прицеп» Анастасии Орловой.

На семнадцатом — «Правило 69 для толстой чайки» Дарьи Варденбург, «Вилли» Нины Дашевской и «Изумрудная рыбка» Николая Назаркина. На восемнадцатом — «Изо» Евгении Басовой, и замыкает двадцатку подборка из шести книг —   это «Скрипка неизвестного мастера» Нины Дашевской,   «Первая работа. Испания» и «Возвращение» Юлии Кузнецовой,   «Тео — театральный капитан» Нины Дашевской, «Голова-жестянка» Серафимы Орловой и  «Три твоих имени» Дины Сабитовой.

Во второй десятке тоже отражены интересные тенденции. В русскоязычном детлите значительно возросла роль писателей, которые живут за пределами России, но продолжают писать, издаваться и читаться на на русском. Так, например, писательский дуэт Жвалевский и Пастернак (Минск)  присутствуют  в списке четырежды и не будет преувеличением сказать, что сегодня их книги — одни из самых востребованных в библиотеках.  Не стоит забывать и о самобытном таланте Дарьи Вильке (Вена), которая пишет редко, но, тем не менее, каждая ее книга очевидное событие. Про Дину Сабитову (Коста-Рика), новинок от которой мы давно не читали, однако ее предыдущие книги остаются в топе. Про Машу Рупасову (Торонто), которая придала новый импульс детской поэзии (хотя, казалось бы, куда еще ускорять нашу детскую поэзию — она и так давно вышла на орбиту).  В поэзии у нас сейчас прямо созвездие сверкает — и речь не только о Маше. Стоит и упомянуть об Ольге Фикс (Израиль), которая в двадцатку не вошла, но в опросе все равно присутствует.

Об очень своеобычном таланте обращения со словом Марии Ботевой, конечно, стоит сказать отдельно и, к сожалению, рамки этого обзора этого сделать не позволяют. Стоит также выделить и книги Натальи Евдокимовой, которая не один раз отмечена в опросе. Такой интонации детской непосредственности, такого погружения в речевой поток и поток сознания ребенка мало кто достигает, как Евдокимова.  Не один раз выделены и книги Юлии Кузнецовой, которая пишет разнообразно — как для подростков, так и для более младших читателей.

С двадцать первого  места и до конца рейтинга места расположились таким образом:

на 21 месте пять книг:

«Друг-апрель» Эдуард Веркин
«Эй, рыбка!» Илга Понорницкая
«Первая работа» Юлия Кузнецова
«Следы» Евгения Басова
«Записки выдающегося двоечника» Артур Гиваргизов.

Затем, на 22 месте:

«Асино лето» Тамара Михеева
«Конец света» Наталья Евдокимова
«Детство 49» Людмила Улицкая
«Убыр» Шамиль Идиатуллин

На 23 позиции:

«Фрося Коровина» Стас Востоков
«Куда скачет петушиная лошадь?» Светлана Лаврова
«Микросупергерои» Ольга Посух
«Солонго» Евгений Рудашевский
«Школа снеговиков» Андрей Усачев
«Каникулы в Риге» Юлия Кузнецова

На 24 месте — веселая солянка соверешенно разных по стилистике и проблематике авторов:

«На другом берегу утра» Дарья Вильке
«Дедморозовка» Андрей Усачев
«Ветер делают деревья» Стас Востоков
«Слепая курица» Лариса Романовская
«Сказки Детского мира» Сергей Седов
«Яблочки-пятки» Анастасия Орлова
«Землеройки и щелезубы» Тоня Шипулина
«Календарь майя» Виктория Ледерман
«Контрольный диктант и древнегреческая трагедия» Артур Гиваргизов
«Легкие горы» Тамара Михеева
«Разноцветный снег» Наташи Волковой

на 25  месте:

«Письма с моей фермы» Маша Слоним
«Цирк в шкатулке» Дина Сабитова
«Послушный папа» Наталья Евдокимова
«Сказки старого дома» Ася Кравченко
«Доплыть до грота» Тамара Михеева

на 26 месте:

«Дети неба» Ирина Краева
«Мы так похожи» Артур Гиваргизов
«Детская книга» Борис Акунин
«Сказки на один укус» Юлия Кузнецова
«Капитан Борщ» Анна Анисимова
«Настоящий кораблик» Марина Аромштам
«Плащ крысолова» Марина Аромштам
«Игра в камешки» Мария Федотова
«Дети дельфинов» Тамара Михеева
«В поисках мальчишеского Бога» Дмитрий Ищенко

На 27 месте:

«Царское дело» Наталья Савушкина
«Улыбка химеры» Ольга Фикс
«Точка бифуркации» Николай Пономарев
«Костя+Ника» Тамара Крюкова
«Баба Яга пишет» Ирина Краева
«Второй» Нина Дашевская
«Рассказы толстого мальчика» Александра Блинова
Валерий Воскобойников «Все будет в порядке»
«Жили-были карандаши Тамара Михеева
«Как я пишу. На творческой кухне автора» Юлия Кузнецова
«Столярные рассказы» Юлия Кузнецова
«Морж, учитель и поэт» Артур Гиваргизов
«Главный шпионский вопрос» Михаил Есеновский
«Шумсы» Тамара Михеева
«Дом, в котором» Мариам Петросян

На 28 месте:

«Темное дитя» Ольга Фикс
«Слева от солнца» Олег Раин
«Мучавка и великан» Оксана Гривина
«Машка, как символ веры» Светлана Варфаламеева
«Мия Семь прях» Тамара Михеева
«Анька М и Анька П» Татьяна Март
«Тубагач» Шамиль Идиатуллин
«Друг с далёкой планеты» Тамара Михеева
«Грибной дождь» Дарья Вильке

И замыкают почти тридцатку:

«Ловушка для героя» Тамара Крюкова
«Ворон» Евгений Рудашевский
«Взрослые молчат» Ася Петрова
«Дом за радугой» Екатерина Мурашева

Этот обзор (и опрос), разумеется, не претендует на объективность. Это лишь небольшой срез мнений в сообществе людей, интересующихся современной детской литературой. Однако стоит сказать, что в этом списке нет случайных имен. Почти все авторы, которые здесь упомянуты, стали заметны за последние десять лет. И есть явное ощущение, что именно эти имена будут определять грядущий ландшафт нашей детской литературы в ближайшие десять-двадцать лет. Это, в каком-то смысле, портрет писательского поколения, современного нам — авторы, начавшие нащупывать свой путь в начале нулевых, многие из которых прошли отбор Липок и Книгуру, авторы, читавшие весь тот поток мировых бестселлеров, варившиеся в котле с волшебным напитком лучших образцов детской литературы (которые бесперебойно поставляли нам детские издательства), к началу двадцатых годов эти авторы обрели свой неповторимый голос и входят в полную силу.
Следите за ними. В ближайшие двадцать лет они изменят нашу детскую литературу — и многие из них станут классиками.

Алексей Олейников

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот книжечку сегодня в садик принесли.

Перевод с шведчского кажется.

Про девочку Грету и великанов.

 

 

 

Изменено пользователем Jamal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Jamal сказал:

А вот книжечку сегодня в садик принесли.

Перевод с шведчского кажется.

Про девочку Грету и великанов.

 

 

 

Не видно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Пенелопа сказал:

Не видно :(

20200117_100021.heic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долой список летнего чтения! 😁 На сайте книгуру повесили  короткий список кандидатов на премию.

 

Цитата

 

В Короткий список «Книгуру» вошли 15 произведений:

  1. Лилия Волкова. Театр «Хамелеон»
  2. Станислав Востоков. Прокопий Капитонов
  3. Александра Зайцева. Мы встретили зло
  4. Татьяна Ильдимирова. 140 ударов в минуту
  5. Екатерина Каретникова. Ладожские тени
  6. Юлия Линде. Мишангел
  7. Ольга Мареичева. Девочка-девочка…
  8. Ирина Мышковая. Подмышка
  9. Ева Немеш. Субтитры
  10. Людмила Потапчук. Та, которая шкаф
  11. Анастасия Разумова. Море Нопы
  12. Лариса Романовская. Наутилус останется
  13. Дмитрий Сиротин. Родинка на щеке
  14. Елена Ядренцева. Трещины
  15. Мария Якунина. Восьмёрка

Напомним, что «Книгуру» ― единственный в мире литературный конкурс, в котором окончательное решение принимают школьники 10-17 лет. В этом году лауреатов выберет специальное подростковое жюри. На сайте конкурса будет проходить Народное голосование. Чтобы стать членом народного жюри, необходимо зарегистрироваться по адресу http://kniguru.info/wp/wp-login.php?action=register

В ближайшее время на сайте kniguru.info появятся все тексты финалистов 2020 года.

 

Голосование подросткового жюри продлится до конца сентября.

http://kniguru.info/?fbclid=IwAR1ArVYY_zVwrC_cvO3-FvQ27semfYOlevL_OjxZtZ5LbZaFxuR0P93PTdY

  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://summer.bibliogorod.ru/junior

Московская программа летнего чтения  младшим школьникам (есть списки и на другие возрасты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×