Перейти к содержанию
Sea&surf

Резидентская Виза.

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчанки и знатоки Египта,

 

Внимательно (надеюсь) прочитав весь форум, другие форумы и сайты, все же хочу поднять этот вопрос- получение резидентской визы или годовой туристической визы по факту наличия недвижимости для тех, кто не замужем за египетским гражданином.

К сожалению, не знание арабского языка на хорошем уровне не позволяет поискать на местных сайтах, да и не умение писать тоже :girl_blush2: мешает. а информация из разных источников противоречивая.

 

Я попытаюсь обобщить все мне известное из разных источников, с тем, чтобы получить грамотные комментарии от знающих на своем опыте людей, чтобы составить общую картину, которая может быть нужной многим египетским владельцам недвижимости:

 

1) Де юре по сайтам и форумам: вроде бы :-), не будучи замужем за гражданином египта, и не имея особых заслуг перед этой страной, не работая в неком швейцарском институте археологии можно претендовать на получение резидентской визы в случаях:

- не синай - наличие недвижимости на сумму более 55 000 дол, оформленной с грин контракт

- синай - наличие недвижимости на сумму 55 000 дол - вопрос - оформленной как? через суд, или как то еще? , поставленной на учет в полиции, нужна справка?

- наличие на счету в египетском банке суммы более 55000 дол в течение года. - вопрос - в любом банке? на депозите или просто? подавать можно внеся средства на депозит или по истечении года?

- наличие инвестиций в некую фирму на сумму более 55 000 дол. ?

- старше 60 лет можно не волноваться, и жить сколько захочется, не оплачивая штрафов при вылете, и не беспокоясь. - вроде бы

?

2) Де факто

-На форумах проскакивает информация, что в хургаде, кто то получал годовую визу по недвижимости. Но в основном пишут, что это не предсказуемо. Опять же не у всех есть грин контракты.

-На синае пишут, что кто то получал на 3 месяца, а кто то - нет. Пишут что сложно. Нужно ехать в эль тур.Ехать через блок посты. Многим лень ехать. Живут так.

Вопрос - куда ехать в эль тур, в какое время, с какими документами (для синая), нужно ли их как то заверять? Когда работает?

-Кто то пишет, что получали в московском консульстве мульти туристическую визу на 3 месяца. Кто то еще подобное слышал, может есть координаты русских агентств, помогающих в этом вопросе в россии?

 

В целом все пишут, что очень сложно и не предсказуемо. Агентства по недвижимости пишут, что как купите что нибудь, и визу получите, а если им позвонить и спросить строго, как помогают они оформлять визу, какие гарантии - сразу же соскакивают... И никаких гарантий.

 

3) на своем опыте и от знакомых

-знаю одну семью, где муж получил резинтскую визу по факту наличия недвижимости, а жене дали на 3 месяца, а при продлении после 3х месяцев ей поставили штамп на депортацию. :woodpecker:

-звонила несколько раз в консульство египта в москве, выяснила, что человек, якобы способный ответить на такие вопросы работает в четверг с 14 до 16 :woodpecker: - не дозвонилась :-). Пока не ездила. не успеваю :-(

- Знаю американцев, получавших визу туристическую на год у себя в сша за 15 минут.

 

 

Вопросы:

- знает ли кто то какие то точные законные формулировки (если есть на арабском) определяющие порядок получение резидентской визы по недвижимости или вкладу в банке?

-известны ли какие либо примеры из жизни? Реально получавшие или не получавшие визу люди?

- может есть какие то полезные ссылки - адвокатских контор и тд

- если есть счастливчики, оформившие себе визу по недвижимости на год, оформляют ли такую же детям, родственникам?

-не пробовал ли кто нибудь получать резидентскую визу в консульствах других стран - не России и Украина и Израиля, может в Европе и ид. вдруг там все проще?

 

Целями получения резидентской визы для владельца недвижимости ( с моей точки зрения)

- возможность пребывать более 30 дней и вылетать не чартерными рейсами, (знаю, что можно вроде до 45 дней по простой визе быть- но всегда не спокойно)

- возможность оформить на себя автомобиль

- возможность не платить 15 дол по прилету :-)

- просто принципиально - тк положено же вроде бы :-)

Если кто то может добавить другие цели, или знает альтернативу - например - можно оформить автомобиль по месячной визе и тд -

любая информация будет, имхо нужна и актуальна.

 

Если длинно - прошу прощения, не знаю как короче изложить :girl_blush2:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порядок приобретения недвижимости и получения вида на жительство иностранными гражданами ( не египтянами).

Указ главы кабинета министров N 548 от 2005 г.

Глава кабинета министров

В соответствии с нижеследующими законами конституции:

- Закон о новых жилищных организациях N 59 от 1979 г., закон о правах на приобретение недвижимого имущества и земельных участков иностранными гражданами.

В соответствии с указом президента АРЕ N 374 от 1991 г. Об основании туристических организаций, а также после согласования с кабинетом министров:

Указ

Статья первая

Иностранные граждане, приобретшие жилье или земельный участок (т.е. единицу недвижимого имущества) на разрешенных для продажи территориях, а также в туристических регионах, по получению разрешительных документов приобретают равные права с гражданами Египта на вид на жительство. Регионы, в которых разрешена продажа недвижимого имущества:

Туристический регион Сиди Абд Альрахман (в соответствии с решением министра по туризму 112 от 1981 г.)

Туристический регион Хургада (в соответствии с решением министра по туризму 113от 1981 г.)

Туристический регион Красное море (в соответствии с решением министра по туризму 175 от 1982 г.)

Туристический регион Рас Альхикма (район Матрух) и регион Марса Матрух (в соответствии с решением министра по туризму 105 от 1986 г.)

Статья вторая

В соответствии с решением властей, а также по получению резолюции всех заинтересованных инстанций было принято решение о предоставлении прав на собственность иностранным гражданам с дальнейшим предоставлением вида на жительство в административном регионе Шарм –АльШейх сроком не более чем 99 лет.

Статья третья

В соответствии с пунктами данного указа иностранные граждане, получившие в собственность или приобретшие права на владение жилищной единицей, вступают в свои права с даты получения прав на собственность или права на использование.

Все процедуры по оформлению необходимой документации должны быть завершены в период не более чем десять дней с даты подачи документов в инстанцию.

Статья четвертая

Этот указ издается в «Египетских фактах» и вступает в действие на следующий день после публикации. (Указ издан Кабинетом Министров 25 сафр от 1426 г.)

(04 апреля 2005 г.)

Глава Кабинета Министров

Доктор Ахмад Назиф

Разъяснительное приложение к указу Главы Кабинета Министров

N 548 от 2005 г.

О порядке приобретения недвижимости и получения вида на жительство иностранными гражданами (не египтянами).

- В соответствии с первой и второй статьёй вышеуказанного указа главы Кабинета Министров, лицу намеревающемуся приобрести в имущество жилищную единицу или земельный участок в ранее оговоренных регионах , следует предварительно произвести сбор всей необходимой разрешительной документации на получение вида на жительство.

- Необходимые документы: разрешения Министерства Обороны, МИДа и Службы Безопастности.

- Вопрос о предоставлении всей надлежащей документации рассматривается в течение 20 дней с даты подачи документов.

- Это Разъяснительное приложение к указу Главы Кабинета Министров является его равноценной частью, а также согласовано и одобрено всеми надлежащими инстанциями по введению и реализации указа в действие. Издано 04/04/2005

Глава Кабинета Министров

Доктор Ахмад Назиф

Издано Общественной организацией по вопросам печати

Глава Административного совета

Господин Зухейр Мохаммад Хасб Альнаби

Рег. номер 368 от 2005

 

Вот именнто из за этго, если недвижимость сначала приобретается, а потом запрашивается резиденство, все зависит от персоналий.

В приципе, разрешение надо получать ДО приобретения.

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот именнто из за этого, если недвижимость сначала приобретается, а потом запрашивается резиденство, все зависит от персоналий.

В приципе, разрешение надо получать ДО приобретения.

Asmaa, спасибо! этого документа нигде не находила. Но удивительно, что нигде не говорится про порог цены в 50 000 о котором говорят все. или все говорят, а нигде этого нет?

 

Но, по тексту вроде как получается, что разъяснительное приложение к указу Главы Кабинета Министров N 548 от 2005 г.

несколько противоречит статье второй в области "дальнейшего предоставления", и статье третьей в целом.

 

с точки зрения приложения к указу , можно посчитать, что недвижимость, приобретенная без предварительной подачи документов на вид на жительство и разрешений от мин обороны и тд. приобретена с нарушениями процедуры и ? сделка может быть признана не лигитимной?

Ух. А были прецеденты как в области подачи и сбора всех документов ДО покупки, или наоборот анулирования сделок по причине нарушения приложения к указу?

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше инфо про "болевой порог" висела на официальном сайте министерства иностранных дел. Я как то не додумалась скопировать, а в новой версии этой информации уже нету. Пропала.

В моeй практике процедуры проверки до сделки небыло. Все таки к гражданам ЕС легче относятся, делают визы и при недвижке 55, НО!! Оплата обязательно должна проходить через банк, а не наличными.

Сделка легитимна, просто резидента могут дать, а могут и нет

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Асма, еще раз спасибо

я находила только законы о порядке оформления недвижимости, и никакой инфо о связанной с этим визе. http://www.propertycommunity.com/forum/egy...ian-lawyer.html (правда англ), тут много полезного, но много и не ясного :-)

А с практикой офрмления вида на жительство (если я верно понимаю= residential visa) за пределами египта в консульствах вы не сталкивались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все слышали , что есть закон, по которому можно получить резидентскую визу, если стоимость недвижимости более 50000 долл. и наличие грин контракта. Но на деле выходит не так. Сама знаю, потому что работаю с недвижимостью. Что бы получить резидентскую визу, только адвокат может помочь. У моей знакомой квартира по договору 85000 долл. Продлили на 3 месяца визу, а потом поставили штамп на выезд. И так делают всем русским, украинцам, белоруссам. Некоторым полякам, чехам. Немке без разговоров могут продлить на 1 год.

Я сделала себе резидентскую визу на 6 мес. без орфи и недвижимости. Все от адвоката зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как сделать визу на год.студенческую, рабочую, у кого купить? Сколько стоит? слышала в каире как-то делают, по типу учебы в универе.

 

без орфи и недвижимости. Все от адвоката зависит.

Сколько стоят услуги такого адвоката?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышала от людей, что резидентскую визу теперь не продлевают по легализованному в суде орфи, даже если до этого она была. Надо именно через консульство оформляться, тогда продлят. Правда ли это, кто что знает наверняка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышала от людей, что резидентскую визу

 

 

Junekr- это лучше Вам уточнить в веточке. Здесь про визы студенческие, по недвижимости и тп.

 

Кстати, 6 месячную визу по недвижимости на словах обещали поставить в консульстве Египта в Москве.

Опять же со слов работника консульства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Junekr- это лучше Вам уточнить в веточке. Здесь про визы студенческие, по недвижимости и тп.

А в какой ветке, подскажите, не нашла. Эта называется "резидентская виза", а по замужеству тоже же резидентская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в какой ветке, подскажите, не нашла. Эта называется "резидентская виза", а по замужеству тоже же резидентская.

а вот в этой же ветке "документы и правовые вопросы" в теме "гражданство...." кажется, девушки разбираются в визах по браку и есть еще ветка "визы" как отдельная тема в основном форуме.

С радостью бы что нибудь Вам ответила, но я собственно и попросила создать доп ветку с припиской мелким шрифтом "критерии выдачи визы , отличные от замужества", для тех кому визу хочется, но по недвижимости, учебе, или еще каким то образом.

И боюсь, те кто заходит в эту тему, тоже не особенно в курсе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробую здесь спросить правда у меня по замужеству но думаю в моем случае это не столь важно.

виза заканчивается 9 июня 2011.могу ли я сейчас обратиться в гуазет за ее продлением тк летом планирую улетать и нехочется делать это со штампом ожидания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробую здесь спросить правда у меня по замужеству но думаю в моем случае это не столь важно.

виза заканчивается 9 июня 2011.могу ли я сейчас обратиться в гуазет за ее продлением тк летом планирую улетать и нехочется делать это со штампом ожидания?

 

Alesja, к сожалению, на знаю. Попробуйте в теме "Виза" в основном разделе египетской ветки спросить. Там очень много осведомленных форумчанок. Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alesja, к сожалению, на знаю. Попробуйте в теме "Виза" в основном разделе египетской ветки спросить. Там очень много осведомленных форумчанок. Удачи

 

 

спасибо за ответ.там тоже толком не знают:Cherna_11:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробую здесь спросить правда у меня по замужеству но думаю в моем случае это не столь важно.

виза заканчивается 9 июня 2011.могу ли я сейчас обратиться в гуазет за ее продлением тк летом планирую улетать и нехочется делать это со штампом ожидания?

До истечения действующей визы у Вас даже докменты не должны принимать на новую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До истечения действующей визы у Вас даже докменты не должны принимать на новую

 

большое спасибо:flowers1: а то уже по нескольким темам спрашиваю-все молчат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше инфо про "болевой порог" висела на официальном сайте министерства иностранных дел. Я как то не додумалась скопировать, а в новой  версии этой информации уже нету. Пропала.

 

 На сайте МВД есть информация

 

http://www.moiegypt....ata4notTourism/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!объясните пожалуста как правильно надо делать из тур визы резиденскую для покупки жилья?надо сразу по прилету переделывать или подождать можно?и что они с моих слов продляют её или приносить нужно какие то доки?может я задаю глупые вопросы,но мне они не ясны .

Изменено пользователем Basant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно подождать, но тур виза должна быть действующей.

Нет, никакие доп бумаги не нужны. Ставят в течении 10-15мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно подождать, но тур виза должна быть действующей.

Нет, никакие доп бумаги не нужны. Ставят в течении 10-15мин.

 

те я могу как будет заканчиваться турист виза пойти продлить на резид без каких либо бумаг...даже не ожидала!!!и на сколько её дают?а если я не куплю квартиру,н-р передумаю или мало что может случиться ..могу ли ещё продлить...или вылететь из Еги и в сделать так ещё раз?существуют ли здесь ограничения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы можете продлить туристическую.

Для продления легального пребывания в качестве резидента - нужны основания. То, что Вы собираетесь покупать недвижимость, не является поводом для получения резиденства.

 

То, что ставится штамп, позволяющий Вам оформлять документы, ВО ВРЕМЯ действия туристической визы - это другое. Это ЗАМЕНА цели пребывания, не продлевая ВРЕМЕНИ пребывания

 

Если Вы пойдете менять визу, когда Ваша туристическая будет зканчиваться, веройтнее всего, Вам поставят штамп "временного резидента", время действия которого будет истекать одновременно с временем Вашей тур визы

 

Влетать-вылетать можете неограниченное количество раз, каждый раз при влете покупая тур визу на месяц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

мах 2 мес выходит,верно?А после покупки жилья я имею право на рез.визу,так?её какие сроки?

 

что является основанием для рез визы?

 

 

Изменено пользователем EvaO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мах 2 мес выходит,верно?А после покупки жилья я имею право на рез.визу,так?её какие сроки?

 

что является основанием для рез визы?

 

 

 

 

раньше давали если покупаешь недвижимость дороже 50000долларов.потом это отменили и резидентскую визу реально можно было получить только по замужеству.теперь(после революции) писали на форуме что тоже стали давать по недвижимости.но имхо я не думаю что все так просто тк по замужеству приходится месяцам ждать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раньше давали если покупаешь недвижимость дороже 50000долларов.потом это отменили и резидентскую визу реально можно было получить только по замужеству.теперь(после революции) писали на форуме что тоже стали давать по недвижимости.но имхо я не думаю что все так просто тк по замужеству приходится месяцам ждать...

значит если до 50тыс дол то не видать рез визы и ещё не известно что они придумают после выборов?!

 

и выбор только один оформлять брак!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же? Гражданам ЕС выдавали резидента по недвижимости. Правда, всего на 6 мес, но давали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит если до 50тыс дол то не видать рез визы и ещё не известно что они придумают после выборов?!

 

и выбор только один оформлять брак!

 

 

 

 

многие живут без визы а при вылете платят штраф

 

Почему же? Гражданам ЕС выдавали резидента по недвижимости. Правда, всего на 6 мес, но давали

 

я не про ЕС.так для граждан ес и туристическую вроде на 6 мес сразу дают.если я не ошибаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря каие страны

По недвижке давали даже пост советским Литва- конкретно.

А туристическую на 6 мес гражданам Литвы - неа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да как то не прельщает нарушать законы,тем более в теперешней не понятной ситуации,что у них может быть завтра....вот так купишь и будешь думать как тебя выпустят в следующий раз или впустут,занесут в черный список......

 

в испании если ты имеешь право находится 180 дней,так это конкретно....а в еги получается 2мес мах

 

 

Изменено пользователем EvaO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не получается

Откyда у Вас два месяца?

Вылетайте и влетайте повторно

 

По недвижке сейчас на месяц-три дают легко

 

В черный список попасть - это еще надо суметь. В той же Испании сходите, разбейте витрину, дайте в морду лица полицейскому. Или попробовать древнейшую из профессий. И потом скажите, что у Вас право на 180 дней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

расскажите про черный список Египта!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поняла юмор :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ,что вы так!!!))))Расскажите за что можно попасть в черный список,что нельзя нам туристам делать такого особенного

 

а Вы про что подумали?

 

 

Изменено пользователем EvaO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ка и везде. Не преступать закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!Подскажите пожалуйста девченки!!!!У нас такая ситуация.Я замужем за египтянина,уже получила визу на 5 лет.Мои родители приехали жить к нам в Шарм.Сделали визы на 3 месяца.Родители купили себе квартиру в Шарме.Много читали,что некоторые получают визы здесь на основании покупки недвижимости.Ездили в Тор,родителям продлли старые визы еще на пол месяца и сказали,что они не имеют право получить никакие визы на основании покупки недвижимости в Шарме.Единственный вариант,который они предложили это якобы можно получить моей маме,т.к мать родная, визу на год,с согласием моего мужа.И маминому мужу,а точнее моему отчиму на 3 месяца.На сколько эта информация верна,может кто-то с подобной ситуацией сталкивался?Если сталкивались,тот какие доки тащить, нужно ли переводить их на арабский?Или кто-то знает другие варианты получения?Очень не хочу чтоб мама уехала!!Помогите пожалуйста с советом!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчанки. Меня зовут Айя. Я живу в Египте 17 лет. Я у мамы одна. Муж ее 2 года назад умер, и мне бы хотелось перевезти ее к себе. Прошу о помощи. Может, кто-то уже сталкивался с этим вопросом и знает, как и что. Въехать в страну можно и по тур визе. А дальше? Буду очень признательна, если подскажете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчанки. Меня зовут Айя. Я живу в Египте 17 лет. Я у мамы одна. Муж ее 2 года назад умер, и мне бы хотелось перевезти ее к себе. Прошу о помощи. Может, кто-то уже сталкивался с этим вопросом и знает, как и что. Въехать в страну можно и по тур визе. А дальше? Буду очень признательна, если подскажете.

 

 

Если у вас резиденство делайте маме визу пока на год а дальше продлЯйте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Услышала от адвоката, что можно получить резидентскую визу, если открываешь свою компанию (почему-то говорилось про агентство недвижимости) и соответственно кладешь на счет в банке определенную сумму. через пару дней ету сумму можно забрать, "типа" на нужды бизнеса. скажите, кто-то слышал про такоы вариант? или мы адвоката неправильно поняли))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Услышала от адвоката, что можно получить резидентскую визу, если открываешь свою компанию (почему-то говорилось про агентство недвижимости) и соответственно кладешь на счет в банке определенную сумму. через пару дней ету сумму можно забрать, "типа" на нужды бизнеса. скажите, кто-то слышал про такоы вариант? или мы адвоката неправильно поняли))

 

 

Моя знакомая женщина, которая замужем за египтянином, сделала себе резидент-визу ,зарегистрировав фирму на себя и на мужа. Относительтно денежных средств на счете в банке - не в курсе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя знакомая женщина, которая замужем за египтянином, сделала себе резидент-визу ,зарегистрировав фирму на себя и на мужа. Относительтно денежных средств на счете в банке - не в курсе....

 

так если женщина замужем за египтянином.то ей автоматически резидентская виза по замужеству полагается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так если женщина замужем за египтянином.то ей автоматически резидентская виза по замужеству полагается.

 

 

Она предпочла другой вариант, видимо, он оказался легче и быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×