Перейти к содержанию
tuta

Прописка Ребенка После Получения Гражданства Рф.

Рекомендуемые сообщения

Оформляем ребенку второе гражданство(РФ) и теперь встал вопрос о прописке на территории России. По месту моей прописки сказали что необходимы личное заявление от мамы, ксерокопия паспорта мамы, документ подтверждающий гражданство РФ и свидетельство о рождении ребенка. И тут возникает вопрос, а где его оформлять это свидетельство о рождении или надо перевести и заверить( в нашем случае турецкое)?

 

Ну и еще один вопрос может сталкивались, где выдают справку на выплату пособий? Знаю если бы рожала в России, при получении свидетельства о рождении справку выдавали бы в загсе, а в нашем случае не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все в консульстве делается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
все в консульстве делается

девочки которые уже делали граждантсво для детей не получали справку на получения пособия, может там надо об этом упоминать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки которые уже делали граждантсво для детей не получали справку на получения пособия, может там надо об этом упоминать?
Я не совсем понимаю, что за справка должна быть.

Мы в Консульстве оформляем справку о согласии папы прописать ребенка в России.

А свидетельство о рождении русское нам выдают тоже в Консульстве. А у вас что дают в итоге, после оформления русского гражданства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не совсем понимаю, что за справка должна быть.

Мы в Консульстве оформляем справку о согласии папы прописать ребенка в России.

А свидетельство о рождении русское нам выдают тоже в Консульстве. А у вас что дают в итоге, после оформления русского гражданства?

вписывают в загран.паспорт мамы, если старого образца или выдают личный для ребенка, ну и выдают справку, которую по смыслу похожа на свидетельство о рождении, ее надо в России где то менять,а где? по поводу согласия папы, то в Турции это называется ''муфакатнаме'' и делают ее у натарисуа, его также требуют в рос.консульстве...а вот где выдают справку на пособия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! у меня тоже вопрос по прописке. может кто знает?

Родила в РФ, свидетельство получили мы. Встал вопрос прописки. Требуют разрешение отца (египтянина) на прописку ребёнка по моему адресу. Что за бред? на мой вопрос, ГДЕ и В КАКОЙ ФОРМЕ он должен написать, ответа не знают сами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки! у меня тоже вопрос по прописке. может кто знает?

Родила в РФ, свидетельство получили мы. Встал вопрос прописки. Требуют разрешение отца (египтянина) на прописку ребёнка по моему адресу. Что за бред? на мой вопрос, ГДЕ и В КАКОЙ ФОРМЕ он должен написать, ответа не знают сами!

это не бред, да требуют. Муж когда был в еги, я ему прислала завление, он его распечатал, подписал и заверил в консульстве, затем прислал мне. Знаю, что многие обходились и без этого, те объясняли в пасп.столе, что папа иностранец и находится за пределами РФ, предоставить такую бумагу не может. Если люди на местах были адекватные, то шли на встречу.

Я вам посоветую пойти опять туда, объяснить что в связи с ситуацией в Египте, вы не можете предоставить такой документ, попросить чисто по человечески их, чтобы вы сами бы написали это заявление от папы, если уж оно так необходимо или вообще обошлись бы без этого заявления. Сходите к начальнику.

Если уж совсем не поможет, то могу прислать образец такого заявления.

удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
удачи!

спасибо, Яся! :give_heart: в понедельник попробую снова... но сейчас в консульство попасть вообще не реально, сами понимаете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это не бред, да требуют. Муж когда был в еги, я ему прислала завление, он его распечатал, подписал и заверил в консульстве, затем прислал мне. Знаю, что многие обходились и без этого, те объясняли в пасп.столе, что папа иностранец и находится за пределами РФ, предоставить такую бумагу не может. Если люди на местах были адекватные, то шли на встречу.

Я вам посоветую пойти опять туда, объяснить что в связи с ситуацией в Египте, вы не можете предоставить такой документ, попросить чисто по человечески их, чтобы вы сами бы написали это заявление от папы, если уж оно так необходимо или вообще обошлись бы без этого заявления. Сходите к начальнику.

Если уж совсем не поможет, то могу прислать образец такого заявления.

удачи!

 

У нас тоже требовали,но муж был в России,мы писали от имени мужа разрешение и заверяли нотариально.Только после этого ребенка прописали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас всё получилось по заявлению и моральному давлению на чиновников ребёнком на руках :girl_blush2:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас всё получилось по заявлению и моральному давлению на чиновников ребёнком на руках :girl_blush2:

как хорошо, что у нас своя паспортистка в доме, все бумаги делаем без нашего личного присутствия, бабушку отправляем с документами и она все оформляет :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как хорошо, что у нас своя паспортистка в доме, все бумаги делаем без нашего личного присутствия, бабушку отправляем с документами и она все оформляет :girl_blush2:

это действительно значительно облегчает оформление документов! (знакомые) мне тоже повезло. т к я попала ещё сильно беременная в паспортном столе на начальницу добродушную с заменой паспорта, т к фамилию мужа взяла. вот и с пропиской и с граждпнством я к ней именно старалась попасть. и малого на руки! пользовалась :girl_blush2: примелькалась уже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, у меня такой вопрос - лечу в Россию с двумя детьми. Дети - граждане РФ, но живем мы в Египте.

Собираюсь прописывать детей в Москве (документы для этого все есть). Но.... покоя не дает один момент - квартплатаgirl_blush2.gif. Просто финансовое положение после революции - так себе, экономим. И еще квартплата возрастет сразу. Как вы выходите из положения в этом случае?

 

1. Каждый раз перед поездкой в Россию брать справку из Консульства о том, что проживаем в Египте? И потом нести эту бумагу в ЕИРЦ?

 

2. Субсидии на квартплату - реально ли? Да и вообще - оформят ли? Я не работаю, двое детей - ведь спросят - а на что вообще вы живете?

 

В общем, жду ваших советов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, у меня такой вопрос - лечу в Россию с двумя детьми. Дети - граждане РФ, но живем мы в Египте.

Собираюсь прописывать детей в Москве (документы для этого все есть). Но.... покоя не дает один момент - квартплатаgirl_blush2.gif. Просто финансовое положение после революции - так себе, экономим. И еще квартплата возрастет сразу. Как вы выходите из положения в этом случае?

 

1. Каждый раз перед поездкой в Россию брать справку из Консульства о том, что проживаем в Египте? И потом нести эту бумагу в ЕИРЦ?

 

2. Субсидии на квартплату - реально ли? Да и вообще - оформят ли? Я не работаю, двое детей - ведь спросят - а на что вообще вы живете?

 

В общем, жду ваших советов!

Квартплата взлетает,не то слово(Субсидии, по-моему, с мужем иностранцем не дают,но могу и ошибаться

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, жду ваших советов!

я поставила счётчики на воду... экономия есть (около 500, когда мы в еги и 800 при отсутствии), хотя разово и выложилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Квартплата взлетает,не то слово(Субсидии, по-моему, с мужем иностранцем не дают,но могу и ошибаться

[

 

у меня детипрописаны в воронеже,живем в йемене,но родтелям сделали субсидии-мужа просто нужна бумага что он здесь работаем-пишем 175 уе-ни разу не придирались-просто переводит переводчик с арабского ии натариус-все в россии..а еще счетчики на воду и газ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Субсидии на квартплату - реально ли? Да и вообще - оформят ли? Я не работаю, двое детей - ведь спросят - а на что вообще вы живете?

реально оформить субсидии. можно сказать что вы живете на сбережения, трудовую книжку покажете что сейчас вы не работаете.

 

Субсидии, по-моему, с мужем иностранцем не дают,но могу и ошибаться

ошибаетесь, дают субсидии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Квартплата взлетает,не то слово(Субсидии, по-моему, с мужем иностранцем не дают,но могу и ошибаться

[

Надо тогда нам озадачиться установкой счетчиков на воду

 

у меня детипрописаны в воронеже,живем в йемене,но родтелям сделали субсидии-мужа просто нужна бумага что он здесь работаем-пишем 175 уе-ни разу не придирались-просто переводит переводчик с арабского ии натариус-все в россии..а еще счетчики на воду и газ

В общем надо мне делать счетчики на воду

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yasia, adachay, yasminkaa, Mero2010 - всем спасибо за советы!

В общем буду думать. С субсидиями смущает одно - не нужно ли там каждые пол-года подтверждать свое материальное положение? Мы в Россию летаем гораздо режеgirl_blush2.gif. Раньше (тыщу лет назад, когда я студенткой была) - дело обстояло именно так, и я приносила справку из универа о размере стипендии каждые 6 месяцев.

 

Сначала думала вообще не прописывать, но для получения мед. полиса детям нужна прописка. Да и вообще - с такими делами лучше не шутить, вдруг придется срочно в Москву переезжать, проблемы сократить до минимума.

Изменено пользователем fatima2007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше (тыщу лет назад, когда я студенткой была) - дело обстояло именно так, и я приносила справку из универа о размере стипендии каждые 6 месяцев.

субсидии на квартплату на год дают, и чтобы продлить на следующий, нужно подтвердить, что ситуация не поменялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

субсидии на квартплату на год дают, и чтобы продлить на следующий, нужно подтвердить, что ситуация не поменялась.

 

Yasia, спасибо! На год - это гораздо легче. Теперь детишки чуть подросли, надеюсь каждый год будем в Россию летатьgirl_claping.gif.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите плиз можно ли прописать ребенка НЕ по месту прописки матери и отца (в другой квартире, доме)? - РФ

Изменено пользователем irro4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите плиз можно ли прописать ребенка НЕ по месту прописки матери и отца (в другой квартире, доме)? - РФ

можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно.

 

Шукран:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Сначала думала вообще не прописывать, но для получения мед. полиса детям нужна прописка. Да и вообще - с такими делами лучше не шутить, вдруг придется срочно в Москву переезжать, проблемы сократить до минимума.

 

А какова вообще последовательность? Сначала прописка, потом мед полис?

А во внутренний паспорт ребенка к маме записывают без прописки?

И еще, скажите, а какие документы от мужа-иностранца могут потребовать для прописки, кроме согласия на прописку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой папа ходил в паспортный стол, ему сказали, что пропишут ребенка только туда, где мать... Если они не правы, может кто знает где, в каком законе прописано по поводу прописки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой папа ходил в паспортный стол, ему сказали, что пропишут ребенка только туда, где мать... Если они не правы, может кто знает где, в каком законе прописано по поводу прописки?

По нашему законодательству ребенок до 14 лет может быть прописан только с законными представителями – родителями, усыновителями, опекунами. Об этом говориться в статье 20 Гражданского кодекса: «Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,…признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов». То есть несовершеннолетнего ребенка до 14 лет нельзя зарегистрировать к бабушке, дедушке, тете, дяде и прочим родственникам (если они не являются его опекунами).

Таким образом, место жительства ребенка – это там, где он проживает хотя бы с одним из родителей.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой папа ходил в паспортный стол, ему сказали, что пропишут ребенка только туда, где мать... Если они не правы, может кто знает где, в каком законе прописано по поводу прописки?

 

По нашему законодательству ребенок до 14 лет может быть прописан только с законными представителями – родителями, усыновителями, опекунами. Об этом говориться в статье 20 Гражданского кодекса: «Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,…признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов». То есть несовершеннолетнего ребенка до 14 лет нельзя зарегистрировать к бабушке, дедушке, тете, дяде и прочим родственникам (если они не являются его опекунами).

Таким образом, место жительства ребенка – это там, где он проживает хотя бы с одним из родителей.

правильно...НЕЛЬЗЯ прописать ребенка куда-либо, ТОЛЬКО к родителю (опекуну)...другое дело что если на момент например смерти одного из родителей ребенок остется прописан без родителя, то в этом случае естественно его выписывать к другому родителю не будут...а изначально только к родителям..

Изменено пользователем Сехмет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для прописки ребенка нужно согласие всех зарегистрированных жильцов? Или прописывают с мамой без вопросов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для прописки ребенка нужно согласие всех зарегистрированных жильцов? Или прописывают с мамой без вопросов?

ни согласия и ничего не надо..даже если вы просто зарегистрированны у кого-то на частной собственности(то есть сами прав никаких не имеете)то и в этом случае согласие собственника жилья так же не требуется...ребенка просто регистрируют по вашему месту регистрации при предъявлении вашего паспорта..НО другой вопрос что собственник например может через суд снять потом вас с ребенком с регистрации....если квартира муниципальная, то никакого согласия от других жильцов не требуется и потом ребенок будет на равных правах со всеми прописанными и никто и никак его уже не выпишет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни согласия и ничего не надо..даже если вы просто зарегистрированны у кого-то на частной собственности(то есть сами прав никаких не имеете)то и в этом случае согласие собственника жилья так же не требуется...ребенка просто регистрируют по вашему месту регистрации при предъявлении вашего паспорта..НО другой вопрос что собственник например может через суд снять потом вас с ребенком с регистрации....если квартира муниципальная, то никакого согласия от других жильцов не требуется и потом ребенок будет на равных правах со всеми прописанными и никто и никак его уже не выпишет...

 

Спасибо), а то у меня сестра когда 3 года назад родила, в паспортном столе (или где еще происходит сие действие) сказали что все должны явиться и выразить согласие письменно иначе не пропишут ребенка и это при том что квартира муниципальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо), а то у меня сестра когда 3 года назад родила, в паспортном столе (или где еще происходит сие действие) сказали что все должны явиться и выразить согласие письменно иначе не пропишут ребенка и это при том что квартира муниципальная.

к сожаленью многие пспортные столы так делают, но это незаконно...я например еще 9 лет назад прописывала своего ребенка на частную сужую собственность и ничего не просили кроме моего паспорта....в случае возникновение подобных ситуаций, надо просто жаловаться в вышестоящие инстанции и требовать письменный отказ в регистации ребенка с указанием причины, а такое они не смогут дать так как нарушают закон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот мы и родились. Свидетельство дали без проблем, в паспорт ребёнка вписали, а вот прописывать отказываются. Надо от папы нотариальное согласие. А если папы нет рядом и тп, может он служит? Что ребенок без прописки и полиса остается? У меня подруга несколько олет назад со скандалом и хватанием за грудки только получила прописку ребёнку, после 2 месяцев нервотрепки. Я почитала пункт 20, там не требуется согласий отца, ребенок рожден в рф, мама гражданка рф и деть может быть спокойно прописан с мамой. Это очередное самоуправство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот мы и родились. Свидетельство дали без проблем, в паспорт ребёнка вписали, а вот прописывать отказываются. Надо от папы нотариальное согласие. А если папы нет рядом и тп, может он служит? Что ребенок без прописки и полиса остается? У меня подруга несколько олет назад со скандалом и хватанием за грудки только получила прописку ребёнку, после 2 месяцев нервотрепки. Я почитала пункт 20, там не требуется согласий отца, ребенок рожден в рф, мама гражданка рф и деть может быть спокойно прописан с мамой. Это очередное самоуправство?

а нотариальное согласие без папы можно же принести? а у ребенка есть гражданство РФ? просто если деть-гражданин РФ, а папа-нет, то по идее и вопросов где его регить не должно возникнуть, так как кроме как к маме просто некуда..ситуация неоднозначная, так как тут надо учитывать все нюансы, что и как...вообще грубо говоря прописать обязаны, хотя бы на основании того, что каждый гражданин имеет право на жилище и на гос медицинское обслуживание, и отказывая в прописке к маме (при условии если папа не гражданин и предоставить ребенку соблюдение его гражданских прав в РФ просто не может)получается что нарушают все возможные права ребенка и как ребенка и как гражданина РФ. Надо разбираться конкретно по ситуации уже..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как это гражданство? Ребенок рожден тут, мать гражданка и ребенок получается гражданин рф, в паспортном столе так и сказали, а в окошке с пропиской потребовали нотариальное согласие отца. Где и как его взять? Еще сказали, что детей до 1 месяца прописывать обязаны без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как это гражданство? Ребенок рожден тут, мать гражданка и ребенок получается гражданин рф, в паспортном столе так и сказали, а в окошке с пропиской потребовали нотариальное согласие отца. Где и как его взять? Еще сказали, что детей до 1 месяца прописывать обязаны без проблем.

Мы тоже подавали нотариальное согласие мужа,без этого не прописывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как это гражданство? Ребенок рожден тут, мать гражданка и ребенок получается гражданин рф, в паспортном столе так и сказали, а в окошке с пропиской потребовали нотариальное согласие отца. Где и как его взять? Еще сказали, что детей до 1 месяца прописывать обязаны без проблем.

 

Я тоже подобное читала в интернете. Погуглите, у меня даже ссылка была на документ, но потом за ненадобностью удалила, так как прописали без присутствия отца. Правда когда подавала на гражданство детей, мне устроили допрос как это мне удалось прописать без отца. Но может поэтому и не спрашивали, так как со вторым ребенком я не тянула, прописывать пошла в скором времени после рождения.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже подобное читала в интернете. Погуглите, у меня даже ссылка была на документ, но потом за ненадобностью удалила, так как прописали без присутствия отца. Правда когда подавала на гражданство детей, мне устроили допрос как это мне удалось прописать без отца. Но может поэтому и не спрашивали, так как со вторым ребенком я не тянула, прописывать пошла в скором времени после рождения.

 

 

 

 

 

 

Я уже к начальнику фмс ходила, увидев кто у нас папа он сказал - мдааааа.... но ребёнка пописать мы обязаны. Спросил про консульство в тунисе и предложил там накатать бумагу, они типа знать должны. Если не получится, так будем составлять заявление.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я без проблем прописала сына без папы и без каких-либо бумаг.В законе прописаны родители,имеющие российское гражданство,а так как папа египтян ин,от руки сама написала,что отец имеет гражданство иного государства и не проживает на территории россии.НО!!!!!!!!Пришлось приложить к документам нотариально заверенный перевод паспорта отца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я без проблем прописала сына без папы и без каких-либо бумаг.В законе прописаны родители,имеющие российское гражданство,а так как папа египтян ин,от руки сама написала,что отец имеет гражданство иного государства и не проживает на территории россии.НО!!!!!!!!Пришлось приложить к документам нотариально заверенный перевод паспорта отца.

А если у папы два гражданства?одно российское-без регистрации и второе своё!!у меня такая проблема:хочу поехать в Россию родить,нотариально заверенное согласие на прописку ребёнка сейчас не написать-ребёнка же нет ещё..выслать потом тоже невозможно и вообще муж до посольства точно не доедет..в стране большие проблемы с передвижением(идёт война)...голова раскалывается что делать....

Изменено пользователем Ляйсан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×