Перейти к содержанию
Jady

Сейшельские острова - океан, пальмы и черепашки

Рекомендуемые сообщения

Индийский океан мне тоже очень нравится, там такая мягкая вода и, видимо, более низкая концентрация соли, по сравнению с другими морями-океанами :) Кожа совершенно не сохнет от соли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там парео с морскими коньками - супер. А вот на рыбном рынке смотрю продавцы не все черные или креольцы тоже разные бывают? Ну а храм шивы любопытен.

 

А как они готовят осьминога? Он такой жесткий обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На последнем фото на прилавке маленькими кучками разложен зеленый перец. Мы купили одну такую кучку, т.к. муж любит острую еду, перец оказался остроты неимоверной. Одного малюсенького стручка хватает на 5-6 раз, а острота каждого щипка от одного перчика превосходит привычный нам перец чили раз в 10.

На этом по столице наша прогулка закончилась, и поехали мы дальше на смотровую площадку острова, расположенную на высоте 905 м над уровнем моря. Выезжаем из Виктории.

636702.jpg

 

Дорога на самую высокую точку Маэ – Сейшельский Морн – проходила по горному серпантину. В этих местах расположены дворцы президента страны и его многочисленных детей от разных браков и любовниц. Кстати, в горах Маэ строится и дворец для шейха Абу-Даби Халифа. Обеспеченные сейшельцы предпочитают жить именно в горах, потому что там чище воздух, нет шума и запаха порта Виктории, меньше мух, которые вьются у портового побережья, когда привозят свежий улов. Кроме того, там прохладнее в летние месяцы.

На высоте 905 м расположена небольшая беседка, в которой любила пить послеобеденный чай королева Виктория. Виды с этой горы я уже показывала в первой записи.

636705.jpg

 

По дороге к обзорной площадке встречается множество деревьев корицы. Для заготовки этой специи дерево полностью срубают, зачищают верхний слой коры, затем его высушивают, получая палочки корицы, или измельчают – для порошка. Если аккуратно подцепить наросты на стебле коричного дерева, то кожица снимается и сразу ощущается тонкий аромат корицы. Сначала кожица с внутренней стороны коры зеленого цвета, но буквально на глазах темнеет и коричневеет.

636704.jpg

 

Насладившись панорамными видами побережья Маэ, мы начали спуск с горы и по дороге заехали на чайную плантацию. Я раньше никогда не видела как растет чай, думала, что маленькими мягкими кустиками. Оказалось, что это достаточно высокий и крепкий кустарник с плотными, глянцевыми темно-зелеными листочками. Для интереса я сорвала листик и помяла его в руках – пахло обычной свежей зеленью и никакого намека на аромат чая. Если бы не знала, что это чайные кусты, прошла бы мимо. Вот чайная плантация на склоне горы.

636955.jpg

 

На Маэ выращивают чай одного сорта – мелколистовой. С куста собирают три верхних листика, которые потом высушивают и перемалывают до мелкой крошки. Продается на острове обычный черный чай, а также ароматизированный ванильный. Это такой же черный чай, в который добавляют ванильный порошок.

636956.jpg

 

Еще на острове производят своеобразный сорт чая – цитронелла. Его делают из лимонной травы, похожей на нашу осоку. Это чай бледно-желтого цвета с ярко выраженным лимонным вкусом, бодрящий. Лимонную траву мы не фотографировали, но по дороге с чайной плантации случайно видели растущий ананас.

636957.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, хороший вид из беседки, про корицу и не знала даже, а чай вообще похож на лимон по листьям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там парео с морскими коньками - супер. А вот на рыбном рынке смотрю продавцы не все черные или креольцы тоже разные бывают? Ну а храм шивы любопытен.

 

А как они готовят осьминога? Он такой жесткий обычно.

Мне тоже несколько вещиц приглянулись, но качество оказалось хуже некуда. Потом купила юбку в деревне ремесленников.

Креольцы разные по оттенкам кожи, в зависимости от предков. У кого африканцы-рабы - те более черные, у кого европейцы - белее. Гид говорила, что когда они только рождаются, что все светленькие, а с возрастом темнеют, кто больше, кто меньше.

 

Осьминога тушат в соусе. Получается очень мягкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спустившись с гор, мы выехали к побережью, пообедали и двинулись дальше к креольской деревне ремесленников недалеко от бухты Такамака. По дороге очень красивые скалы встретились, на их вершинах не хватает только африканских дикарей в леопардовых шкурах с копьями.

636964.jpg

 

Деревню специально создали для развития и поддержания национальных ремесел и промыслов. Деревня – сказано громко, т.к. там всего несколько домиков, каждый посвящен какому-то ремеслу, где сидят креолки и мастерят разные поделки, сувениры. Также в деревне сохранился старый дом 1890-х годов английского плантатора-рабовладельца с некоторой мебелью и старыми фотографиями. Когда мы гуляли по этому дому, я вспоминала сериал «Рабыня Изаура».

636958.jpg

 

Плантатор был зажиточным англичанином, держал рабов, которые обрабатывали землю. В доме несколько комнат – спальня, гостиная, кабинет, библиотека. Кухня в отдельном здании на улице, а ванная и прачечная расположены под домом.

Спальня

636959.jpg

 

Столовая

636960.jpg

 

Также на заднем дворе дома находится каретный сарай. До отмены рабства на Сейшелах кареты возили не волы, а рабы. Здесь видно карету, а синий сарайчик сзади – как раз кухня.

636961.jpg

 

Напротив дома расположены маленькие домики ремесленников. За исключением одного, где местный художник писал картины, в остальных присутствовали только женщины. Кто-то шил одежду, другие делали бусы из ракушек, третьи собирали макеты кораблей. Здесь креолка шьет шляпки и занимается рукоделием.

636965.jpg

 

Мужчины у них такой ерундой не занимаются. Кстати, я обратила внимание, что и в отеле обслуживающий персонал был представлен исключительно женским полом, кроме одного менеджера, но при ближайшем знакомстве он оказался египтянином.

 

Креолки выходят замуж достаточно рано – в 18 лет, свадьбы делать не принято. По словам гида, местные женщины дольше двух лет редко живут в браке, потом разводятся и каждые года два меняют мужчин, т.к. считают, что с одним всю жизнь жить неинтересно. Как сказала гид, креолки такие же непостоянные, как и местные черепахи.

 

Забыла написать, что на Сейшелах государство хорошо заботится о своих жителях. Школы и институты бесплатные, медобслуживание тоже, по выходу на пенсию выплачивается пособие. Есть программа обеспечения местного населения льготным жильем с низкими кредитными ставками. Даже специально насыпали искусственный остров, где отстраивают частные дома для жилищной программы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jady, спасибо за интересный рассказ и такие красочные фотографии! Вас, как всегда, очень интересно читать и смотреть! :good2::girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, домик и вправду сеpиальный напомнил. А шляпки симпатичные. Любопытный факт про креолок и их непостоянство, получается мужчин на острове гораздо больше, чем женщин? Или они просто меняются так сказать семьями. А посколько детей принято рожать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jady, спасибо за интересный рассказ и такие красочные фотографии! Вас, как всегда, очень интересно читать и смотреть!

мне очень приятно, спасибо :girl_dance:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любопытный факт про креолок и их непостоянство, получается мужчин на острове гораздо больше, чем женщин? Или они просто меняются так сказать семьями. А посколько детей принято рожать?

Про численность мужчин - не знаю :) Скорее всего, меняются.

В семье обычно два ребенка точно есть. И у них не принято, чтобы бабушки помогали с внуками, как в России. Даже если женщина рожает в 18 лет и идет работать (декрет 3 месяца, как в Эмиратах, по-моему), то ее мама не будет сидеть с ребенком, его отдают в ясли.

И также дальше - поскольку молодым женщинам никто не помогает, то когда дети вырастают и рожают своих детей, то должны справляться сами, а бабушки отдыхают от семейных хлопот.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классно!!! Каждый день жду рассказа. Читаем и смотрим всем офисом.Я в качестве переводчика.. Ждем еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Классно!!! Каждый день жду рассказа...
+1 :pleasantry: ,

Jady,Очень интересно и увлекательно :girl_claping: .Спасибо за такой рассказ :give_rose: .

Прожужжала мужу все уши,что хочу на Сейшелы;показывала фотки,читала ваши рассказы;ждём продолжения. :Connie_twiddle-thumbs:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, меня тоже рассказ даже больше фоток зацепил :) очень познавательно! спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Классно!!! Каждый день жду рассказа. Читаем и смотрим всем офисом.Я в качестве переводчика.. Ждем еще.

Даже целым офисом читаете! А переводите на какой язык?

 

Jady,Очень интересно и увлекательно.Спасибо за такой рассказ.

Прожужжала мужу все уши,что хочу на Сейшелы;показывала фотки,читала ваши рассказы;ждём продолжения

Там действительно очень особая атмосфера и климат, уверена, что вам понравится :girl_dance:

 

да, меня тоже рассказ даже больше фоток зацепил :) очень познавательно! спасибо!

 

Спасибо больше, девочки! :4u: Вы меня прямо вдохновляете на продолжение. Правда, я уже почти все рассказала, но еще немножко попишу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В один из дней мы решили самостоятельно посетить ботанический сад, находящийся в Виктории. Поехали мы в столицу на обычном рейсовом автобусе. Общественный транспорт там жутко древний, автобус скрипит, трясется, того и гляди развалится, особенно, когда заезжает в гору. Людей набивается под завязку. Я обратила внимание, что когда заходят женщины с мелкими детьми и нет свободных мест, то они отдают детей на руки впереди сидящим, а сами спокойно проходят дальше в салон. И дети сидят тихо, ждут, когда их заберут на выход.

Над водителем висит объявление: «Просим не мусорить, не есть, не слушать громкую музыку и не мешать пассажирам громкими разговорами».

637032.jpg

 

Ботанический сад называется Мон-Флери, был создан путешественником Дюпоном, который привозил в Маэ различные растения. Сад занимает не очень большую территорию и похож на парк. Как оказалось, многих растений, указанных в путеводителе, на самом деле в парке не растет (например, сандаловое дерево, миндаль).

637058.jpg

 

На самом входе расположены загончики для черепашек, которых я уже показывала. А чуть дальше растет знаменитая пальма «коко де мер». Я ожидала увидеть на стволе дерева кокосы знаменитой поповидной формы, но оказалось, что на пальме висят обычные зеленые кокосы.

637034.jpg

 

Эта пальма является разновидностью веерной пальмы и растет исключительно на Сейшельских островах. Растет пальма около 800 лет, хотя первый росток из семечки появляется только на 3-й год. В высоту пальма может достигать до 30 метров, а плодоносить начинает только на 25 году жизни.

Плоды созревают от 7 до 10 лет. Деревья этой пальмы разнополые. Мужское дерево опыляет женское и вызревает поповидное семечко, покрытое жесткой зеленой кожурой привычного на вид коксового ореха.

637033.jpg

 

Когда орех созревает, он падает и раскалывается. Свежие семена тяжелее воды, поэтому они тонут в океане и теряют возможность прорастания. В старые времена люди долго не могли понять, что за растение приносит эти семена, поэтому им придавались магические свойства. Считалось, что орех вызревает на деревьях, поглощенных морем. Поэтому и возникло название «морской кокос» (коко де мер). За орехи платили безумные деньги, российские цари расплачивались за них соболями и золотом. Из ореховой скорлупы вырезали разные предметы интерьера.

 

Обнаружили пальму в середине 18 века французы. Сейчас в диком виде пальма растет только на острове Праслен. В год собирают около 3000 орехов, каждый нумеруют, т.к. они считаются национальным достоянием Сейшел. Для вывоза ореха необходим сертификат, который прилагается при покупке. Орехи разрезают пополам, вычищают внутренности (из них ликер делают), а потом склеивают половинки, поэтому на вес орехи очень легкие. Я не фоткала морской кокос отдельно, так что показывают кусочек. Рукой закрывала прилепленную на орех бумажную печать с его номером.

637051.jpg

 

На Маэ тематика местного кокосового ореха прослеживается повсеместно – и сувениры, и огромные железные фигуры кокосов около входа на почту в Виктории, а самое распространенное – в дизайне ювелирных украшений. Местные женщины очень любят золото. На Сейшелах его не добывают, и большинство изделий импортируется из Италии, где на заказ делают кольца, серьги, браслеты и т.д. Чаще всего я видела, что женщины носят выпуклые серьги-гвоздики в виде поповидного орешка, а также кулоны. Очень любят сочетать перламутр и золото. Например, серьги-подвески, в которых к круглой перламутровой пластине прикреплены (как бы наклеены) плоские фигурки золотых орешков, полумесяцев или солнышко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даа, ляпота, не зря же советуют брать в сувенир бутылку с ликером, которая даже выполнена в форме этого поповидного ореха. А есть ли у них свой креольский язык или повсеместно говорят на английском?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А есть ли у них свой креольский язык или повсеместно говорят на английском?

Язык у них свой - креольский, который образовался в результате смешения французского, английского, индийского и африканских диалектов. Мне показался чуть-чуть похоже на португальский по звучанию, но слова и буквы совсем непонятные :)

Тем не менее, по английски разговаривают все.

 

Еще вспомнила смешной факт. Одна из популярных во время нашего пребывания песен, которая звучала из всех динамиков и мобильных (на английском) - "Если бы я был миллиардером!" :girl_dance::Laie_28:

Какой-то креольский певец от души голосил, чтобы он сделал на такую сумму :connie_24:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я живу в Египте, у нас весь на английском и арабском разговаривает. Я на английский перевожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и предположила, но на всякий случай спросила - вдруг на арабский переводите:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так и предположила, но на всякий случай спросила - вдруг на арабский переводите:)

Не, мой арабский - это только для магазина и улицы, спросить чего могу... :biggrin:

А кокос это вещь!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ботаническому саду мы гуляли часа два, там столько всяких прекрасных цветов и деревьев, что просто невозможно не восхищаться.

637059.jpg

 

Не знаю, будет кому-то интересно, но на всякий случай поставлю фотки с цветами, названия которых нашла в Интернете. Цветы эти растут во многих тропических странах.

 

Этлингера высокая, семейство имбирных. Еще называют имбирь-факел, пламенная лилия, фарфоровая роза, филлипинский восковой цветок. Листочки у цветка очень плотные, как будто пластиковые, не пахнет.

637052.jpg

 

Геликония – цветок назван в честь горы Геликон, находящейся на юге Греции.

637053.jpg

 

Курупита гвианская – цветок как будто прилеплен к стволу дерева, я даже подумала, что это растение паразитирует на стволе. Но оказалось, что дерево просто цветет. В Таиланде это дерево считается священным, по легенде под ним родился Будда. Цветы опыляются птицами и летучими мышами, а плоды похожи на пушечные ядра, поэтому дерево еще называют деревом пушечных ядер.

637054.jpg

 

Шеффлера лучелистая или дерево-зонтик, родом из Австралии. На нем всегда было много ткачиков, клевавших цветочки.

637055.jpg

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строфант приятный, с ядовитыми семенами.

637056.jpg

 

Хлебное дерево

637057.jpg

 

Плюмерия красная

637060.jpg

 

На этом мой рассказ о Сейшелах заканчивается, все, что узнала и увидела - показала. Спасибо всем, кто читал и смотрел :d_book::4u: :)

В заключение несколько закатов на пляже Бо Валон.

637061.jpg

 

637062.jpg

 

637063.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за позитив и интересную познавательную инфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вид из самолета при посадке на Маэ

 

55e932234b09.jpg

 

Здание аэропорта очень маленькое.

 

5f2d79fc8bfc.jpg

 

Церковь в Виктории

 

d6f4f14ca7b3.jpg

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыбацкая лодка, хотя не могу сказать что на Сейшелах разнообразие морепродуктов.

 

5954e08d30c4.jpg

 

Берега острова каменистые, песчаных не так уж и много

 

4c68b4cf2d45.jpg

 

С права от отеля ле-меридиан вот такая природная бухта и там-же есть уютный публичный пляж

 

9a0f5af503e1.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порт Виктории.

 

9a3913bb7a03.jpg

 

Будьте готовы, имея отель на пляже Бовалон, мимо вас будут проходить группы моряков и делать фото с вами на заднем плане....

 

Тюльпановое дерево, их много вдоль дорог растет.

 

b0a1f37d035a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свадьбы на пляже популярны на Сейшелах.

В начале невеста приплывает на лодке.

 

52fc68c815d3.jpg

 

Гости и жених встречают ее на берегу.

 

f90ec30b0fb7.jpg

 

Вот они уже вместе, фото на память :)

 

329af72d8cdb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как романтично .... И какая интересная пара :) Интересно, это местная креольская девушка и иностранец или просто иностранная пара ?

 

Спасибо огромное за очень интересный рассказ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как романтично .... И какая интересная пара :) Интересно, это местная креольская девушка и иностранец или просто иностранная пара ?

Девушка местная, а муж француз. Она училась во франции, там они и познакомились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красивые фото,пара тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так красиво... очень хочется туда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Очень занимательный рассказ и великолепные фото!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень красивые фотографи и интересный рассказ ,спасибо Вам!

Изменено пользователем CECILIA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А расписание автобусов есть ?

Мне сказали что на Сейшелах сильных штормов не бывает, острова расположены так, что все циклоны проходят в стороне. Даже при шторме, волны невысокие и купаться разрешается.Правда ли это?

Много ли иммигрантов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где вы билеты покупали?

Мне тут советовали

http://www.airseychelles.com/en/home/index.php ?

Изменено пользователем Sea Star

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А расписание автобусов есть ?

 

Даже при шторме, волны невысокие и купаться разрешается.Правда ли это?

Много ли иммигрантов?

Расписания автобусов я там нигде нн видела, мне кажется, его и нет там. Самое большее мы как-то ждали минут 30, обычно 10-15 минут и автобус идет.

 

Мы были в октябре, океан очень спокойный в это время. В другие месяцы я читала, что бывают волны. Например, я видела фото пляжа Бо-Валон летом, его не узнать - очень сильные волны и ветер. Купаться там всегда разрешается, но на свой страх и риск, до этого дела никому нет. Но если океан неспокойный некомфортно будет.

 

Иммигрантов - это кто имеется ввиду? :) Если приезжие на заработки, то много индусов, пакистанцев и других азиатов - они там строителями работают. Но беспокойств не доставляют, только в пятницу вечером по пляжу выходят гулять при параде :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где вы билеты покупали?

Мне тут советовали

http://www.airseychelles.com/en/home/index.php ?

Мы покупали в том же турагентстве, где и тур брали. Нам сравниили цены разных авиакомпаний (кроме сейшельских авиалиний туда еще через Эмираты можно лететь) и самые выгодные были у Катарских авиалиний, так что мы со стыковкой через Катар летели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня только сейчас "дошли руки" прочитать темку... :pardon:

Фото изумительные и рассказ интересный!

Спасибо! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что почитали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×