Перейти к содержанию
Jady

Сейшельские острова - океан, пальмы и черепашки

Рекомендуемые сообщения

Недавно мы съездили на недельку отдохнуть на Сейшелы, расскажу о моих впечатлениях об этом красивом месте.

Сейшельские острова находятся в Индийском океане, недалеко от острова Мадагаскар. Государство состоит из более 100 разных островов, гранитных и коралловых, мы отдыхали на самом крупном острове – Маэ, на котором находится столица Сейшел (город Виктория). До других островов прямых перелетов нет, и чтобы до них добраться, нужно либо делать еще одну пересадку в Виктории, либо ехать паромом.

 

Добирались из Москвы достаточно долго, практически целый день и с пересадкой в столице Катара – г. Доха. Вперед мы вылетали днем и еще 5 часов ждали стыковочный рейс из Дохи на остров Маэ, поэтому дорога заняла 15 часов. Обратно оказалось удобнее, вылетев в 7-30 утра, в 11 часов приземлились в Дохе, в 12-50 уже вылетели с Москву, прибыв в Домодедово в 18-50. Разницы во времени между Сейшелами и Москвой в октябре не было, что тоже очень удобно.

 

Во время полета меня очень удивило огромное количество индусов (именно мужчин), летящих из Дохи на Маэ. Причем, все они постоянно жутко чихали, не закрывая ртов. Мне было очень любопытно, неужели все они едут отдыхать. Но по прилету, пока ехали до отеля, поговорив с водителем, мы выяснили, что эти индусы – строители, и едут они на Сейшелы работать.

 

Подлетая к Сейшелам, открывается очень красивая картина – покрытые зелеными тропическими лесами гористые острова с тонкими полосками белых пляжей, а кое-где обрывистыми берегами, с выступающими огромными валунами у кромки воды. Видно, как о камни бьются волны и белой пеной откатываются обратно в синий океан.

Из самолета мы снимали только видео, когда вылетали обратно. Но во время обзорной экскурсии по острову поднимались на смотровую площадку на высоту 905 м над уровнем моря, с которой сделали снимки.

post-1018-1287074693_thumb.jpg

 

post-1018-1287074830_thumb.jpg

Изменено пользователем Jady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одно фото с высоты (сразу много фото не грузится у меня в одну запись).

635303.jpg

 

Остров очень зеленый, все горы покрыты тропическими лесами, хотя кое-где проступают гранитные скалы.

Дороги там высокогорные и очень узкие, того и гляди сверзишься с горы вниз, когда машины разъезжаются. Фото из окна автобуса.

635304.jpg

 

Здесь частично виден порт в Виктории и соседний необитаемый остов, который когда-то купил русский бизнесмен. На острое планировали построить отель, но подсчитав затраты на возведение инфраструктуры, бизнесмен от этой идеи отказался и выставил остров на продажу. Продавал три года, сейчас остров купил индус, но так же продает его. Чтобы провести свет и воду на остров нужно тянуть коммуникации с Маэ, а это очень дорого и не окупится.

От аэропорта до нашего отеля мы доехали за 30 минут по узким горным дорогам. Выехали за пределы Виктории, еще как-то похожей на город. Это несколько фото улиц столицы.

635305.jpg

 

635306.jpg

 

А дальше поехали по тропическому лесу.

635307.jpg

 

Погода все время была очень комфортной, периодически облачка набегали. Но мне так даже больше нравилось, чем палящее солнце - не обгораешь и не печет сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проезжали мимо домиков местных жителей – обычно двухэтажных, утопающих в зелени, с обязательной зеленой лужайкой перед входом. Глухих заборов там нет, даже очень богатые люди ставят обычные заборы из сетки, увитой плющем или вьюнами. Вот, например, дом богатого сейшельца.

635308.jpg

 

У входа в отель нас встречала большущая веерная пальма. Ствол у нее как у обычной пальмы, а крона – как у бананового куста. Эта пальма цветет раз в жизни, а потом погибает. До момента цветения растет 18-20 лет.

635309.jpg

 

 

Поскольку приехали мы рано утром, то успели позавтракать и пошли на пляж купаться.

635310.jpg

 

635311.jpg

 

Краски там какие-то нереальные просто, сочетание зелени, облаков, неба воды…. В зависимости от положения солнца цвета океана меняются от ярких до темных.

 

635312.jpg

 

635313.jpg

 

635314.jpg

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая красота.может у вас есть еще информация о самой столицу, другие острова, фотографии животных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нереальная красота! :girl_claping:

 

Пальма очень интересная! А есть фотка ее в цветущем виде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какая красота.может у вас есть еще информация о самой столицу, другие острова, фотографии животных...

Конечно, есть и столицы, и животных. Я постепенно буду рассказывать дальше. В столицу мы ездили и самостоятельно, и во время обзорной экскурсии по острову, так что фото нащелкали :)

Других островов нет, т.к. мы не ездили на них. Там самые знаменитые - это Ла Диг, Праслен и Кузин. Находятся всего в 45-50 км от Маэ, но цены на экскурсии просто дикие - 200 евро на человека :girl_sigh: Мы рассудили, что принципиально нового там не увидим, поэтому наслаждались только Маэ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пальма очень интересная! А есть фотка ее в цветущем виде?

Sana, у меня нет такой фотки :(

Сейчас посмотрела в интернете, именно такого сорта пальму тоже не нашла в период цветения. Есть другие разновидности веерных пальм. Например, вот европейская веерная пальма.

060b.jpg

 

Скорее всего разновидность сейшельской как-то похоже цветет, метелочками, как и все остальные коксовые и финиковые :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пляж, на котором мы отдыхали, называется Бо Валлон и считается самым известным на острове Маэ. Мы рассматривали разные места, но все-таки выбрали именно его, т.к. по всем отзывам получалось, что это самая спокойная бухта, где можно купаться, не опасаясь волн, приливов-отливов и сильных течений. Перед поездкой я немного волновалась, что там будет много людей, но напрасно. Пляж протяженный и очень спокойный, никакой толчеи и суматохи нет.

635334.jpg

 

Мы каждый день гуляли по берегу пляжа, исследуя окрестности. Направо от отеля можно было прогуляться до оконечности пляжа, заканчивающей огромными гранитными валунами, которыми знамениты Сейшелы. Здесь мы только подходим к камням.

635335.jpg

 

Эти камни очень теплые, т.к. целый день нагреваются на солнце. Некоторые валуны вынесены прямо в море, другие раскинулись в тени пальм и мангровых деревьев.

 

635337.jpg

 

635338.jpg

 

Такое ощущение, что эти камни кто-то засыпал песком, но не до макушки, а наполовину. Какие-то валуны имеют обычную округлую форму, а другие напоминают причудливые фигуры.

 

635340.jpg

 

635380.jpg

 

В тени деревьев около камней местные жители устроили небольшой рыбный прилавок. Рыбу они ловят в двух шагах от места продажи. Специальную плетеную сетку с кусками засохшего кокоса погружают в воду и ждут, пока туда попадется рыбка или осьминог. Тут же вытаскивают добычу и выставляют на продажу. При нас были пойманы 4 рыбы, но одну креол выпустил обратно в океан, видимо, несъедобная.

 

635342.jpg

 

635344.jpg

 

635345.jpg

 

635347.jpg

 

Креольцы достаточно ленивый народ. Произошли они в результате смешения самых разных рас – африканской, европейской, индийской, азиатской. Поскольку долгое время Сейшельские острова были необитаемыми, то для их освоения колонизаторы завозили рабов из Африки. Первыми колонизаторами островов были французы, затем англичане, которые привезли на Сейшелы индийцев для налаживания торговли. Таким образом произошло смешение различных народов и появились креольцы – коренное население островов.

 

Живут они сейчас в свое удовольствие, особо не напрягаются, зарабатывать деньги не стремятся. Фрукты растут везде круглый год, рыба сама плывет в сети, атмосфера способствует отдыху, поэтому работа для них дело десятое. Все учреждения в 17-00 закрываются официально, но на практике могут закрыть магазин и в полпятого, с чем мы сталкивались неоднократно. С пятницы на понедельник креолы отдыхают с употреблением большого количества алкоголя. И обычная практика, когда в понедельник идут в больницу и берут больничный на два-три дня (который оплачивается полностью). Никто никуда не торопится, хоть 5* отель, хоть забегаловка на улице.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:shok: Очень и очень интерессно :girl_claping::girl_claping::girl_claping: .Огромное спасибо :give_rose: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:shok: Очень и очень интерессно :girl_claping::girl_claping::girl_claping: .Огромное спасибо :give_rose: .

Почему в шоке? :) Рада, что Вам нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красиво!!! :girl_claping::good2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему в шоке? :) Рада, что Вам нравится.

 

нет,я не в шоке,просто читала увлечённо :cl-gl: ,т.к. интересно пишите :girl_bye: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нет,я не в шоке,просто читала увлечённо :cl-gl: ,т.к. интересно пишите :girl_bye: .

 

 

мне б на эти острова и ни о чем не думать....ни о работе ни :phil_39: о зиме снеге и холоде....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У входа в отель нас встречала большущая веерная пальма. Ствол у нее как у обычной пальмы, а крона – как у бананового куста. Эта пальма цветет раз в жизни, а потом погибает. До момента цветения растет 18-20 лет.

635309.jpg

мы такие пальмы на Ямайке видели, они правда очень красивые и необычные :)

есть ещё и другие раздновидности, например, пальма "рыбий хвост" одна из самых дорогих в мире.

Изменено пользователем Shakira

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая стоимость еды/напитков там?

Какие сувениры?

Вы брали тур или отдедьно покупали билет и проживание?

Много ли русских туристов?

Спасибо.

Изменено пользователем Sea Star

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нет,я не в шоке,просто читала увлечённо :cl-gl: ,т.к. интересно пишите :girl_bye: .

спасибо :4u:

 

мне б на эти острова и ни о чем не думать....ни о работе ни :phil_39: о зиме снеге и холоде....

я всегда жалею, что у нас такой климат - 9 месяцев в году холодно и темно :( Коллега мужа посмотрев фото захотел туда уехать, открыть русский ресторан и остаться навсегда :connie_24:

 

мы такие пальмы на Ямайке видели, они правда очень красивые и необычные :)

есть ещё и другие раздновидности, например, пальма "рыбий хвост" одна из самых дорогих в мире.

Да, на Доминикане тоже встречаются такие вееры, эффектные деревья, как опахала. А некоторые растут совсем как из земли, без ствола - тоже красиво :girl_dance:

Про пальму "рыбий хвост" не слышала :d_book:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какая стоимость еды/напитков там?

Какие сувениры?

Вы брали тур или отдедьно покупали билет и проживание?

Много ли русских туристов?

Спасибо.

Все дорогущее, цены нереально завышены. Покушать скромно на двоих минимум 50 евро, и это не полноценный обед, а два каких-нибудь блюда и напитки безалкогольные. Мы взяли полный пансион, т.к. любим шведский стол, за ужины доплатили 50 долл. за двоих, за обеды - не помню, по-моему 36 долл. Зато можно выбрать все, что хочется, а не думать, вкусное ли блюдо окажется в меню ресторана :) Тем более, что кухня там достаточно простая - в основном рис, рыба, супов нет (чечевица в пюре у них за суп идет), пюре из тыквы и т.д.

 

На напитки мы тратили 6-7 долл. отдельно на обед и на ужин (и это не какие-нибудь коктейли были или фреши, а простые пакетные соки). Если покупать в магазине, то, конечно, пониже цены, бутылка большая спрайта - 3 долл., например. Если покупать еду, то можно и экономно, но это будет сухомятка. Есть там кафе типа "возьми с собой", где местные пляжные работники кушают и туристы иногда. Там можно на 10 долл. в пластиковой коробочке взять рис и рыбу, или лапшу и курицу. Но каждый день так есть - приятного мало.

 

Сувениры Обычно везут местный кокосо вый ром из "обычных" коксов, самая популярная марка "Такамака". Еще везут ром из кокоса коко де мер (который как женская попа по форме). Эти самые коксы везут, всякие сувениры из дерева - черепах, например. Все остальное, как везде - магниты, открытки и т.д.

 

Мы брали целиком тур - билеты, отель с едой, трансферы, страховка.

 

В нашем отеле было где-то 5 семейных русских пар (на 140 номеров), по пляжу когда гуляли, иногда слышали русскую речь, но редко. Видимо, не очень много русских пока отдыхает, так на обзорную экскурсию по острову надо было набрать 10 человек, так их набирали долго. Мы приехали в воскресенье, а набрали группу только к пятнице :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну очень все интересно!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AnusikCairo, Zita - спасибо :4u:

 

Вечером в день нашего приезда был карнавал. Невдалеке от отеля собрались толпы местных, соорудили сцену, какой-то патлатый певец горланил песни. Креольцы прогуливались туда-сюда, попивая коксовый сок. Молодые пацаны практически поголовно с дредами – сплошные поклонники Боба Марли, и под кайфом. Траву и сигареты там предлагают повсеместно.

Вот продавец кокосовых орехов вычищает мякоть ореха, которую местные жители грызут. Мы попробовали - самый верхний слой приятный, а потом очень вяжет.

635350.jpg

 

На белокожих людей они смотрят с большим любопытством, что мы замечали очень часто. И когда прогуливались по карнавальной улице, и в когда ехали в городском автобусе, и когда ходили по улицам Виктории. У нас также в деревне смотрели бы на негра.

 

С другой оконечности пляж Бо Валлон заканчивался мысом, где расположился еще один отель. По дороге в ту сторону на пляж выходили настоящие джунгли и небольшое болото, в котором регулярно кормилась цапля.

635356.jpg

 

А по корням деревьев бегали небольшие ящерки. Змей на Сейшелах нет, только безобидные ужи.

635357.jpg

 

Заканчивая с нашим побережьем, покажу несколько фото с другой оконечности пляжа, где не было валунов, но росла роскошная пальма.

635358.jpg

 

635359.jpg

 

635360.jpg

 

Это военный НАТОвский корабль, который проводил учения у берегов Маэ. Однажды вечером на пляж причалили 2 шлюпки с военными в полном обмундировании, которые отрабатывали высадку на берег. Впечатление было очень неприятное, когда среди такой красоты и безмятежности вооруженные здоровые солдаты. Потоптавшись на песке и сделав групповое фото, они загрузились в шлюпки и уплыли обратно на корабль.

635361.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейшелы известны своими гигантскими сухопутными черепахами. Острова – единственное место, где эти черепахи «дикие», живут естественными колониями. В других местах их специально разводят. Таких черепах я раньше никогда не видела, они просто огромные, неповоротливые, даже чуть-чуть похожи на драконов, только без крыльев.

Живут эти черепахи 150-200 лет, сложно представить, что они повидали на своем веку. На Маэ черепашки живут в ботаническом саду и отелях, а на островах Праслен и Ла Диг – обитают сами по себе, свободно ползая по островам.

Это колония черепашек в ботаническом саду. Питаются они травой и ветками, сухими листьями, но очень любят фрукты.

635849.jpg

 

При такой продолжительности жизни, черепахи не отличаются постоянством и меняют партнеров каждые два года. Этих черепах называют слоновыми, поскольку в брачный период самцы, призывая самок, издают крики, напоминающие рев слона. В отеле жили 3 черепахи, которые меня покорили. Каждое утро я брала на завтраке бананы, и шла кормить черепах.

635976.jpg

 

Самый крупный – Даниэль, ему 32 года. По черепашьим меркам, просто младенец. И два его соседа, которым по 18 и 19 лет – их даже еще не назвали. Первые пару дней черепахи не обращали на меня никакого внимания, пока я им не подсовывала банан к самому носу. А потом привыкли, и, завидев меня, со всей скоростью, на которую были способны, ползли навстречу. Передвигаться им очень тяжело из-за огромных панцирей. Когда Даниэль поднимал лапу, чтобы сделать шаг, проходила целая вечность. При этом его покачивало из стороны в сторону на трех лапах.

635965.jpg

 

636001.jpg

 

Сотрудник отеля каждое утро обливал черепах водой, что им очень нравилось.

636002.jpg

 

Черепашки – самые главные жители островов, но кроме них там много всякой живности. Кроме цапель и ящериц, которых я уже показывала, вечерами из всех щелей вылезали маленькие геккончики, которые ловко ловили мух. Эти ящерки распространены во всех южных странах, но такие лапули с глазками-бусинками и маленькими лапками!

636003.jpg

 

По словам гида, ядовитых растений и насекомых на Сейшелах нет, но частенько мы встречали в растительности огромных пауков. Не знаю, насколько они безобидны, но выглядели устрашающе. Паутину плетут даже между электрических проводов.

636004.jpg

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в отеле как с пауками дело обстояло? Не залезают ли там эти непрошенные гости? Брррррррр.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А!!!! Офигенные черепашки... Насекомых я не очень люблю - все имеют право на жизнь. но вот черепашек бы пожамкала..такие классные рожицы..Обожаю всяких живностей. Никогда не видела черепаху..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в отеле как с пауками дело обстояло? Не залезают ли там эти непрошенные гости? Брррррррр.........

На удивление в отеле - в номере - вообще никакой живности не было :girl_dance: Мы в разных азиатских и прочих тропических странах были и меня больше всего раздражало присутствие противных мелких рыжих муравьев, которые очень часто заползают в номера, особенно, если они бунгального типа. Обычно даже в комнатах ставят спреи от насекомых.

 

Но в этот раз совершенно в номере никаких насекомых не было :connie_24: Видимо, эффективную дезинфекцию проводят. А пауки вряд ли будут в закрытой комнате вить паутину - туда никого не поймаешь и останешься голодным :girl_sigh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А!!!! Офигенные черепашки... Насекомых я не очень люблю - все имеют право на жизнь. но вот черепашек бы пожамкала..такие классные рожицы..

Я тоже балдела от эих черепах :girl_dance: У них такая мякгая кожица оказалась около панциря на шее. А на голове - жесткая и твердая.

 

Насекомых и я не люблю, но показала, кого видели :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже захотелось на сейшелы! Чудесный рассказ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо :4u:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ползающими разобрались, теперь о летающих. На Сейшелах живут летучие лисицы. Жутко противные, оживляются к вечеру, а днем висят вниз головой на деревьях. С наступлением сумерек начинают активно летать за добычей, когда я видела их силуэт на фоне неба, казалось, что летят соратники Дракулы. Размах крыльев достигает 1 м.

636007.jpg

 

Это разновидности летучих мышей, их мясо употребляют в пищу. Местные жители приручают этих лисиц, они даже могут хрюканьем предупреждать о появлении чужого человека на территории дома.

 

Теперь о более приятном. Очень мне понравилась маленькая птичка – сейшельский ткачик. Своим ярко-красным оперением она привлекает внимание и чирикает мелодично. Птичка очень юркая, чудом нам удалось ее подловить в ботаническом саду, хотя летают они по всему острову. Случайно разглядели гнездо ткачика, которое подвешено на током прутике среди листвы дерева.

636012.jpg

 

636020.jpg

 

Самая распространенная местная птичка на Сейшелах – зебровая полосатая горлица. У нас ресторан в отеле находился прямо на берегу океана, без застекленных окон, так эти птички каждое утро гуляли около столов, собирая крошки, а многие даже по пустым столам разгуливали. Горлица очень красиво курлыкает. Я сначала решила, что это местная кукушка.

636017.jpg

 

Повсеместно встречается и саранчовый скворец, но он летает везде в южных странах. Выдает роскошные трели, особенно рано утром и на закате. Этого скворца можно научить разговаривать.

636024.jpg

 

Интересно, что на острове совершенно нет обезьян, которых сейшельцы терпеть не могут. Когда-то завезли одну обезьянку на остров в детский сад. Через некоторое время креольцы ее уничтожили, объяснив это тем, что животное жутко некрасивое и пакостное.

 

Единственная организованная от турфирмы экскурсия, на которую мы поехали – это обзорный тур по острову на полдня. Экскурсия проходила на небольшом микроавтобусе, в группе было всего 10 человек и гид (русская женщина, вышедшая 18 лет назад замуж за креольца и живущая на Маэ).

 

Первым делом мы поехали в столицу острова – город Виктория. Гид сообщила, что Виктория – самая маленькая столица в мире. Не знаю, насколько это правда, потому что раньше я тоже самое слышала о Мале – столице Мальдивских островов.

Виктория – город-порт, основанный в 1841 г. и названный в честь английской королевы. Столица действительно очень миниатюрная, разделена прямыми улицами на районы, и обойти ее можно часа за 3 целиком.

Из небольшого указателя на одной из улиц мы узнали, что Виктория – побратим Москвы с 1998 года.

636664.jpg

 

Самым известным местом города является центральная площадь, на которой расположена часовая башня, хотя по размерам она скорее напоминает столбик. Часы были подарены городу королевой Викторией в 1903 году и копируют знаменитый лондонский Биг-Бен. На этой же площади расположены единственные светофоры в городе.

636671.jpg

 

Правда, сейчас установлен еще один светофор на другой улице. А раньше многие встречи с людьми, не знающими город, назначались именно у одного светофора, чтобы не потеряться.

В Виктории сейчас только офисы, банки, почта, различные учреждения. Жилых домов в столице нет, люди живут в пригородах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно и познавательно! :girl_claping:

Мой жених очень хочет в свадебное путешествие поехать на Сейшелы, стоимость Вашего тура спрашивать не буду, но может подскажете в какой компании вы его покупали? Спасибо :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота! :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой жених очень хочет в свадебное путешествие поехать на Сейшелы, стоимость Вашего тура спрашивать не буду, но может подскажете в какой компании вы его покупали? Спасибо :give_rose:

Все говорят, что на Сейшелах - рай для молодоженов, т.к. очень романтическая обстановка :)

Тур покупали в компании "Путешествуй", у меня там скидка 10%, поэтому получилось неплохая экономия, учитывая, что это дорогое направление.

А так, Сейшелами многие компании занимаются.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А так, Сейшелами многие компании занимаются.

Да, я знаю, что многие этим направлением занимаются, вот только дороговато :pardon:

 

Спасибо за инфу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят, что намного дешевле получается, если бронировать апартаменты, там их очень много, но это менее комфортно, особенно для медового месяца :girl_sigh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень любопытно и фото просто профессиональные. Слышала, что из-за потепления вскорости Мальдивы, Хаити и сейшелы скроются под водой, хотелось бы успеть до погружения посетить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
фото просто профессиональные.

Спасибо, у меня муж увлекается фотографией, все экспериментирует с разными камерами.

 

Про уход под воду я только про Мальдивы слышала, но я думаю, на нашем веку этого не произойдет :) Перед поездкой мне казалось, что Сейшелы будут похожи на Мальдивсике острова, поэтому и ехала без особых надежд. Но оказалось, что Сейшелы совсем другие - гористые, намного больше и просто не похожи на Мальдивы (там один отель - один остров и обойти все пешком максимум за 30 минут можно, в чем тоже своя прелесть, а еще рыб разных немерено и ракушек прямо у берега, никуда ехать не надо на снорклинг). Так что, если возможность представится, обязательно съездите и туда, и туда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я слышала о мальдивах отзыв как "скучновато", видимо похоже на то, если за 30 минут можно все обойти. А сейшелы наверное вулканической природы, валуны эти гранитные интересны.

 

А летающие лисицы - страх, я мышей летающих не люблю, все норовят над головой пикировать, а эти тушки так вообще жуть. а вы мясо их не пробовали, случайно?

 

И еще вопросик, а что примечательного в креольской кухне, я знаю только сифуд суп у них известный. А еще есть примечательные блюда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Природа сказочная! :good2: Фотографии очень красивые :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я слышала о мальдивах отзыв как "скучновато", видимо похоже на то, если за 30 минут можно все обойти.

 

А летающие лисицы - страх, я мышей летающих не люблю, все норовят над головой пикировать, а эти тушки так вообще жуть. а вы мясо их не пробовали, случайно?

 

И еще вопросик, а что примечательного в креольской кухне, я знаю только сифуд суп у них известный. А еще есть примечательные блюда?

Если любите активный отдых, то действительно скучно будет на Мальдивах. Туда как раз молодожены едут, которым никто кроме друг друга пока не нужен, или любители дайвинга. Я была лет 6 назад с мамой, не могу сказать, чтобы очень скучала, но мне нравится спокойный тихий отдых, без всякой анимации :) Вечерами мы ходили кормить рыб на пристань, один раз даже видели как мелкую мурену сожрала крупная, и иногда крабьи бега посещали :)

 

Мне летающие лисицы тоже жутко противны были, особенно когда они в сумерках летали низко над землей, аж холодок по коже, сразу кино "Ван Хельсинг" вспоминала почему-то :girl_sigh:

Мясо не пробовала, даже желания не возникло :beee:

 

Я так поняла, что основные блюда креольской кухни - это рис и разная рыба, достаточно простая кухня. На гарнир часто подают пюре из тыквы с луком. Запекают мякоть плодов хлебного дерева, смешанную с яйцом и мукой, осьминогов очень уважают :) Пробовали десерты из фруктов названий которых не знали, совсем не вкусно, все какое-то крахмалистое и приторно сладкое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Азалия и alby25, шукран за внимание :)

 

Острова были открыты в 1502 г. Васко да Гамой и должны были принадлежать португальской короне, но до 1756 г. Сейшелы не привлекали внимание ни одной европейкой страны. В то время острова все-таки объявили колонией Франции, а после разгрома империи Наполеона Сейшелы отошли Англии ( в 1814 г.).

Напоминание о временах английской колонии повсюду в Виктории - от мини памятника королеве, до левостороннего движения. Памятник расположен около здания городского суда.

636691.jpg

 

Недалеко от центральной площади расположились киоски с сувенирной продукцией, которым отведена одна сторона улицы. Продается там всякая всячина, начиная от ракушек и заканчивая шляпами из кожуры кокоса, рубашками и парэо в национальном стиле.

636684.jpg

 

Продавцы этих киосков, да и вообще, в других местах на острове, очень оригинально торгуются. Сначала называют цену, например, за парэо – 125 рупий (10 долларов). Я предлагаю 100 рупий, продавец отвечает – нет, 195 рупий! То ли шутят так, то ли обкуренные все.

Поскольку на острове полное смешение культур, то в Маэ много разных храмов – католических, православных, индийских. Мечетей я не видела, но достаточно часто встречались женщины в платках, а иногда и в никабах. Одна была очень интересно одета – в светло-коричневой галабее, на голове какая-то сетка, похожая на рыболовную, намотана как косынка, а поверх этой сетки – черный никаб.

Яркий индийский храм, посвященный Шиве.

636697.jpg

 

636696.jpg

 

Прогулявшись по центру Виктории, мы дошли до местного рынка. Торговля шла очень активно. Рынок поделен на несколько зон: рыбная, овощная, фруктовая, сувенирная. Всю рыбу продают от утреннего улова.

636698.jpg

 

Очень много всяких кореньев, овощей и трав, неизвестных на вид. Гид сказала, что их добавляют в салаты, делают местные сладости и различные блюда. Меня очень удивило, что везде подают незрелые помидоры с зеленой серединой. Оказалось, что все овощи на острове собирают недозрелыми, чтобы их не поклевали птицы. Понятие «пугало» у сейшельцев отсутствует, поэтому собирают и помидоры, и баклажаны, и манго недозрелыми. На островах экзотическими плодами считаются яблоки, груши, клубника и другие привычные нам фрукты и ягоды, поскольку они не растут на Сейшелах из-за неподходящей почвы.

636699.jpg

 

636700.jpg

 

636701.jpg

Изменено пользователем Jady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jady спасибо что поделились интересным рассказом о путешествии..

 

и правда нереальные краски в зависимости от положения солнца.. у меня точно такие же были впечатления от индийского океана, картинка бирюзы воды завораживает..

Изменено пользователем ev-light

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×