Перейти к содержанию
Nayada

Таиланд, Ко Чанг

Рекомендуемые сообщения

Было сие совершено и написано полтора года назад, но вот сподобилась поделиться :)

План поездки бы следующий: вечером 24 декабря мы летим в Бангкок, там в 9.00 пересадка на самолет в Трат, оттуда на пароме на Ко Чанг («ко» – по-тайски «остров»).

 

Ну да обо всем по порядку... Регистрация шла жутко медленно, рюкзак заставили сдать в негабаритный багаж, т.к. у него лямки могут зацепиться и остановить ленту... :woodpecker: Транзит толком не смогли оформить, т.к. Тайские авиалинии не знаю код тайского же города Трат. :girl_sigh: Народ кто в шортах (интересно, как они добирались до аэропорта?), кто в сапогах...

 

Народ на регистрации (это еще Москва, на улице -5)

90e9a4c0a228.jpg

 

Сразу после взлета милые тайские бортпроводницы предложили напитки. Я и сидящая рядом барышня выбрали красненькое сухенькое.

"Поздравляю вас с Таиладном!", -- обращается она ко мне и чуть приподнимает бокал.

У меня округляются глаза: "Так мы ж еще не долетели".

 

В самолете за нами сидящие были уже хорошо принявшими (давно забытый образ), с трудом передвигались по салону и орали кому-то хэппи бёздей... А мы ведь специально покупали билет на регулирный рейс, чтобы попытаться максимально избежать этих товарищей.

Одно молодое семейство «олигархов» почему-то посадили раздельно (в эконом-классе, к слову). Он уже хорошо принял на грудь виски из горла. Сидящие рядом расспрашивали его, в какой валюте хранить деньги, он бесплатно раздавал совет хранить в юанях. После этих вопросов он позвонил Леночке и спросил, не вырос ли курс доллара (это вечером) :woodpecker: . А потом обещал Леночку обязательно отправить отдыхать за счет фирмы. Это все, естественно, чтобы окружающие слышали.

 

Мужчина лет 50, сидящий слева, пытался охмурять даму рядом знанием китайского языка и подробно рассказывал ей, как по-китайски будет папа-мама и проч., периодически присоединяясь к пьющим «олигархам». Тосты они так и поднимали со словами: «Ну что ж, господа олигархи…».

 

Стюард ходил по салону и отбирал бутылки (правда, некоторые успели до этого выпить половину литрухи виски из горла на рыло)...

 

Где-то через час полета капитан объявил, что одному из пассажиров нужна медицинская помощь и спросил, есть ли на борту доктор. Он повторил на нескольких языках, еще и еще... Доктора не было... Он сказал, что доктор нужен ребенку до года...Так прошел еще час...

Вижу на экранчике, что самолетик на табло разворачивается и летит обратно в Москву... дело, видать, плохо... Успокаиваю женщину рядом, что это хорошо, ведь если что-то случиться с вашим ребенком, самолет тоже развернут...

 

Летим обратно еще два часа. Прилетаем, заходят медики, много, человек 6. Ребенка не вижу (самолет большой, он в другой части салона). Такое ощущение, что врачи ничего не делают. Иду в туалет, слышу, мужик орет: "Труп уже три часа в самолете! У меня психологическая травма! А вы мне покурить не даете!" Доорался он до милиции...

Медики ничего не делали, т.к. ждали милицию, чтобы они зафиксировали смерть...

Еще через полчаса труп вынесли, ребенок грудной. Старшую дочку нес на руках сотрудник аэропорта...

Сидим, загружают еду, заправляемся...

Еще через 20 минут приходят представители компании, сказали, что скоро будут выпускать...

Сидим еще полчаса...

Оказывается, женщину с ребенком не выпустили, т.к. милиция не провела все необходимые следственные действия...

Сидим... Милиция возвращается...

 

Мы все еще в самолете…

 

- А знаете как по-китайски будет «острый»?… (охмуряемая дама уже изнемогает…)

 

- Интересно, они русскую еду загружают или у них запас тайской есть?

(нас до разворота успели покормить уже)

 

- А я в прошлом году в Дубаи летела, так там тоже вылет задержали, и всем дали талоны на еду. Нет, это я не к тому, что я есть хочу…

 

Знаток китайского: - Вот сидишь в 92-м году в Лаосе на взлетной полосе, в самолете +40 и он просто не может взлететь….

 

- Я считаю, что это ненормально ехать с таким маленьким ребенком.

 

- Из-за нее одной мы все наказаны…

 

- Интересно, а в туалет можно ходить? Что ж, всё вниз полетит? Да какие в самолете баки!?! Чувствуете уже запашок?

 

Дама лет 30 очень приятной наружности с трудом держащаяся на ногах, хотя с ней муж и ребенок: - «Где эта узкоглазая сука, которая отобрала у меня виски?» (виски-то у нее муж спрятал, но сказал, что это стюард забрал). Подходит к стюарду, обхватывает его ногой и начинает сюсюкать: «Ты мой зайчик, какие щечки, я ж тебя зае…у, как мужа, если ты мне вискарь не отдашь» (хорошо хоть он по-русски не понимал). Так она и не угомонилась, пока женщины ей не сделали замечание и сообщили, что вообще-то в самолете пить нельзя.

 

Тем временем стюард уже реально начал изымать виски. Никто не сопротивлялся, на удивление.

 

В 01.00 нас выпустили из самолета, а сели мы в него в 19.00.

 

Второй раз вылетали в 3 утра... И я готова поклястся, что видела, как в самолет без очереди вошло все семейство, у которых умер ребенок в самолете. Папа, мама и старшая дочка...

 

Пользуясь высадкой из самолета, народ пополнил свои запасы спиртного и у той приятной дамы при втором взлете началась белочка: «Мы все разобьемся, вы что не слышите, как колеса стучат! Мы разобьемся…»

Муж ее затыкал, как мог. Вот уж не знаю, что думала тогда ее дочка лет 6…

На посадке в Бангкоке она продолжала орать, что мы разобьемся. Во здоровье, столько пить…

 

Такое вот начало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прилетаем в Бангкок в 15.40. Багаж наш пока не выходит, а в 17.00 последний вылет в Трат на сегодня (вообще-то у нас была бронь на самолет в 9.00, т.к. прилететь мы должны были в 7.00). Иду к даме в розыск багажа, мы ведь не знаем, получать ли нам багаж, или его отправят транзитом в Трат. Дама говорит, что багаж весь выгружают, надо получать, но почему-то отбирает у меня багажные бирки. Так и не поняла, зачем они ей… Ну да ладно, получаем багаж, время 16.20, 40 минут до вылета. Бежим по этому просто нереально огромному аэропорту в зону вылета, даем бронь на утренний рейс. Слава Богу, оказываются свободные места в вечернем самолете (правда, без еды), и нам не придется ночевать в Бангкоке. Только вот багаж… Служащие авиакомпании не уверены, что за полчаса до вылета успеют погрузить его в самолет, а на борт мы его не можем взять, т.к. там две бутылки вина, крема-тоники, ну и еще по мелочи. А по всем известным идиотским правилам жидкость нельзя проносить на борт… Короче, на самолет нас сажают, а багаж обещают прислать завтра утренним рейсом, если не успеют погрузить на этот. Похоже, нам грозит ночевка в Трате в ожидании багажа…

 

Наш молюсенький самолетик был полупустой. Он такой смешной, к нему даже трап не нужно – есть лесенка ступеней в 10.

67939d55659a.jpg

 

Это не наш, но примерно такой

60cf2c550978.jpg

 

Вид из иллюминатора

f6758ed0ff80.jpg

 

Т.к. еды нам не полагалось, лопаем прихваченные из Москвы марокканские мандарины…

Потом в самолете многие отказались от еды, потому нам перепало по бутеру с соком.

 

Из самолета нас вывозили на смешных открытых вагончиках, типа тех, на которых катают детишек в парках.

Аэропорт маленький и очень приятный – не закрытое помещение, а несколько открытых со всех сторон павильонов, просто с крышей.

Слава Богу, багаж наш с нами и мы можем ехать на остров.

В аэропорту все организованно – можно выбрать гостиницу по журналам, и сразу забронировать, или просто сказать, куда вас нужно доставить. Всех организованно забирают на минибасах (за 13 что ли долларов), везут до парома (его оплата уже включена в стоимость), ну а после парома всех развозят по гостиницам. Первое знакомство с хваленым тайским сервисом :)

 

Это паромчик, внизу машины, люди сидят наверху. Первый раз вижу буддийских монахов…

39d00021a96f.jpg

 

Ну, теперь можно расслабиться и позволить себе немного пивка…

 

Мы попросили привезти нас не в отель, а на определенный пляж, а там уж на месте разберемся. Я благополучно проспала всю дорогу от парому, потому подробностей выбора отеля не знаю. Въезжали ночью, домик вроде ничего, на море, только море далековато – метров 40 и вход немного каменистый. Ну да ладно…

 

Вылетели 24 декабря в 18.30, добрались на место 25 декабря около 20.00…

 

Единственный обменник на нашем пляже в такую позноту уже не работал, а за доллары нас отказались кормить (по карточке, кстати, тоже).

Имеющихся у нас батов хватило только на посещение интернет-кафе, где я смогла отчитаться о прилете…

Ужинать же пришлось пивом из мини-бара в бунгало, т.к. к нашему возвращению в отель уже закрылся и отельный ресторан…

 

Остается только баиньки :girl_sigh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День 1

 

Проснулась от шума волн. Оказывается, что море всего метров в 10-и от бунгало, просто ночью такой сильный отлив…

 

db7e820ea253.jpg

 

61573c2ad027.jpg

Около нас было еще несколько необитаемых островков (всего в архипелаге 52 острова, из них только 4 обитаемы).

 

Трат – самая восточная провинция Таиланда, находится на расстоянии 315 км от Бангкока, граничит с Камбоджей. Граница естественная, проходит по горной гряде Као Бантат. Основная туристическая достопримечательность Трата - архипелаг Ко Чанг, национальный парк, группа из 52 островов, расположенных вдоль камбоджийско-тайской границы. Самый большой остров - Чанг, около 30 км в длину и 18 км в ширину - является вторым по величине островом Таиланда (после Пукета). Самая высокая точка острова - Као Cалакпет (744 метра над уровнем моря). Центральная часть острова гористая, около 80% его территории покрыто джунглями.

На Ко Чанге собраны все прелести тропической природы: песчанные пляжи, непроходимые древние джунгли, горные реки, водопады, тихие прохладные заводи - каменные бассейны, созданные самой природой. Восточная часть острова покрыта плантациями каучука и самых разных тропических фруктов: помелы, дуриана, бананов, джек-фрута, ананасов.

В южной части расположены рыбацкие поселки Банг Бао и Салакпет, состоящие из деревянных домов на сваях; там в морских ресторанах вы можете отведать блюда из свежайших морепродуктов.

 

Для туристов эти острова были «открыты» бэкпекерами в 70-е годы, телефонная линия и электричество были проведены на Ко Чанг только в 2000 году…

 

864ba530f9eb.jpg

 

ce4d1bd1f730.jpg

 

На завтраке налопались фруктов (какие же тут вкусные ананасы!).

Один пес все клянчил жратву, потом улегся спать мне на ноги, уткнувшись в них кожаным носом.

Искупались (кстати, заход в море оказался совсем не каменистым, с приливом почти все камешки покрываются песочком…), поменяли бабло, купили косыночку в горошек, плетеночку-лежаночку…

 

Я первый раз в жизни вся обмазалась кремом для загара, легла в тень(!) и обгорела до настоящих ожогов, которые не прошли и через месяц.

С загоранием пора было завязывать и мы потопали на массаж, который делали в 20 метрах от нашего домика прямо на берегу моря. Для начала решилась только на массаж ног.

- У вас такие икры сильные, - начала девочка, споласкивая мне ноги от песка.

Первый раз мне было действительно больно (как при массаже в Москве), однако, только первый раз…

 

Пока мы были на массаже, вокруг нас ходил мальчик с огромной палкой и сбивал кокосы.

 

f2f41bb2827f.jpg

 

f642c2f4564b.jpg

 

Кокосы потом лежат несколько часов, желающие их могут забирать. Мы один заныкали…

 

Помявшись, мы отправились влево по пляжу с целью поиска места для обеда.

Недалеко от нас оказалось сумасшедшее место с гамаками и полулежачими местами на полу. Нам там так понравилось (и приехавшим позже родственникам тоже), что все две недели мы там обедали каждый день.

Хотя в первый раз от острого супчика Том Ям у меня текли слезы в три ручья, а краб ввиду малого размера ничем не впечатлил…

 

В заведении проживал старый кот нереальных размеров

 

ce28ed5879b9.jpg

 

c8f0dd4b6122.jpg

 

d09003da79f6.jpg

 

Собак на острове тоже немало, но почти все кастрированные

aa9e05b03e08.jpg

 

Роль голубей выполняют такие вот птички

080d81501009.jpg

 

Начинается отлив (часа в 15)

0dccc332fd0d.jpg

 

Вечером я немного повышивала, пособирала дурацкие композиции из собранных ракушек (впоследствии я их каждый день собирала)…

 

Композиция «Чудище под камнем»

0f0dac1e8a35.jpg

 

«Ну чем я не жемчужина?»

7607de1228d2.jpg

 

«В темном лесе»

e484c905d61b.jpg

 

…и уселась фотографировать закат.

dc0de329370b.jpg

 

136b466afba0.jpg

 

603c17a86928.jpg

 

bac3b00bba22.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День 2

 

Как же приятно просыпаться от шума волн. Правда, если проснешься в 6 утра, то от шума волн уже трудно заснуть.

 

Утреннее море

47a278c1e462.jpg

 

Отельный ресторан, где мы завтракали

56762964a926.jpg

 

Очередная собачка-попрошайка (там собаки активны только во время завтрака отдыхающих, почти все остальное время они спят в тенечке)

ffd025f9dee6.jpg

 

А это за ней бежит собачка, которую впоследствии мы назовем Лисичкой…

986d3d9b73b6.jpg

 

Часам к 12 мы (вернее мой спутник по моему глубочайшему настоянию) приступили к кокосу…

Для меня было открытием, что кокосы растут в такой «перине». Отодрать ее практически невозможно… Но кокосу пришлось ответить за все…

 

8a492c1781ab.jpg

 

 

Горничные собирали нам из полотенец таких вот замечательных слоников (ну, тех кто отдыхал в Египтах этим не удивишь…)

 

b3bf7da96f6f.jpg

 

После массажу (на сей раз тайского с маслом, где с моего разрешения дама помассировала даже хрудь (это все на берегу моря, без каких либо ширм), мы отправились на поиски еды вправа по пляжу

 

По дороге встретили крокодила, проглотившего черепаху

 

b69c8001800a.jpg

 

6ab7b4a45d54.jpg

 

Отобедали кокосовым супчиком Том Ка с морепордуктами (мням), а закончила трапезу местным десертом – черные бобы и какие-то маленькие прозрачные шарики (сладкие, по консистенции напоминающие виноград Изабелла, по-английски это вроде звучало как fumo или fugo, точно не помню), все это залито горячим кокосовым молоком… Кстати, нормального чая в Таиланде нема, только в пакетиках и то не везде….

 

Лисичка жжет

5c8c15cd2508.jpg

 

a68c4d139d65.jpg

 

Это ее пятнистый дружбан активно попрошайничает своим кожаным носом на завтраке.

 

7ac939852ed2.jpg

 

Во время отлива сфотографировала вид на остров из моря (днем это невозможно, т.к. после нескольких метров пляжа начинаются крутые горы и джунгли)

 

80262c1b3268.jpg

 

80262c1b3268.jpg

 

Второй слева домик – наш

 

77ef80a6da20.jpg

 

Справа видна близость и степень открытости массажисток

 

В этот день к нам присоединились родственники, а море мне сделало новогодний подарок – ёлочку

eb83446b485e.jpg

 

Изучив наш пляж по обе стороны, мы поняли, что ночью мой спутник выбрал не только лучший заход в море на нашем пляже, но и сам пляж и даже лучший домик с видом на это самое море…

 

Вечером в интернет-кафе была немало удивлена, что гекончики издают звуки, что-то вроде сверчков…

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День 3

 

Вчера прикупила себе вот такое парео

bf897182ab99.jpg

 

Наш домик у моря был свободен всего на три дня, а потом мы переехали на вторую линию, так сказать, в домик метров за 15.

Номера там чуть-чуть побольше и поновее, но в целом все то же.

 

6161a2599e57.jpg

 

2cce5f57680c.jpg

 

61ca52fa5e44.jpg

 

Через день мы договорились на другой домик на море, но с видом похуже. Зато на море.

 

 

Я набрала с собой книг и вышивки, однако, не читалось и не вышивалось абсолютно...

 

Композиция «Загагулины различного рода»

 

ac4d41eb4359.jpg

 

Вечером в ресторане справа по пляжу (там мы ежедневно ужинали) пробовали мидии и что-то вроде гребешков, ракушкам от которых я нашла отличное применение…

 

fb9bd3ff817e.jpg

(а то что-то у нас мыльницы были не предусмотрены)

 

А еще я продолжала экскурс в местные десерты и на сей раз пробовала рамбутаны и личи в сладком сиропе. Недурственно…

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День 4

 

Название нашего обеденного заведения

b27f90a46555.jpg

 

В растаманском обеденном местечке встречались вот такие дядечки

97658617c38f.jpg

 

 

Из кулинарных экскурсов были опробованы креветки с картошкой в желтом карри. Вывод – картошку тут делать не умеют, у нее есть только два состояния в готовом виде – недоварена и переварена.

 

e6c2f34d2574.jpg

 

5fcb94213d94.jpg

 

2d0d761a4575.jpg

 

«Елочка»

0c151808b71f.jpg

 

Цветок из кокоса (их тут как горшки используют)

614eb8f0559f.jpg

 

В тот день уже начались облачка (которые затянулись на 4 дня), заката не было, зато было вот так…

4bd677e3a8f4.jpg

 

2cb3c5512110.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День 5

 

Волны будили рано, и я докатилась до утренней зарядки :girl_hospital:

 

После завтрака мы поехали осмотреть соседние пляжи, первым был Lonely beach, первая часть пляжа оказалась совсем без пляжа

 

23c0748b6811.jpg

 

…и там все спали после явно бурно проведенной ночи… Грязища, народ с дрэдами, в наколках сопит в гамаках… Домики – избушки на курьих ножках, сразу за которыми начиналась помойка…

 

6819c18e60d1.jpg

 

b844ca96e3a4.jpg

 

6f096a73ba58.jpg

 

36c362d03e29.jpg

 

Зато там были цветочки

da0ec5e54f2d.jpg

 

85cc650732f3.jpg

 

Земля на продажу – никому не треба?

 

df52a4cbba76.jpg

 

А так растут кокосы

2331cf334e68.jpg

 

Побыстрее сбежав из этого чУдного места, мы набрели на более приличную часть пляжа, где был отличный заход в море (пожалуй, даже получше нашего), но на берегу стоял немаленький отель с бассейном и ощущения что ты живешь на море совсем пропадало… Так что наш пляж и место жительства все-таки лучше…

(кстати, сочетание нормального пляжа и бассейна тут – редкое исключение, обычно бассейн есть, если нет пляжа, и наоборот)

 

6cc291e25cec.jpg

 

144cc6e58cd6.jpg

 

43c57dea71b7.jpg

 

Вот такие там встречаются муравьи

 

8227c0ce4655.jpg

 

 

Назагоравшись и накупавшись, мы двинули к дому. Поймали тук-тук (местный общественный транспорт) в котором все было обклеено довольно большими фотографиями совокупляющихся слонов… :scratch_one-s_head: (потом мы еще раз к этому дядечке попали…)

 

Отмассажировалась у тетеньки, к которой я давно хотела попасть и не пожалела – потом только к ней ходила.

 

Ввечеру мы поехали на разведку на White Sand Beach, прогулялись по местным магазинчикам (там их много больше), прикупили сувениров, забрели в ювелирный магазин, где познакомились с хозяином – женатым на тайке иранцем, который долго жил в Англии и уверял, что его бабушка русская. Спросили у него по поводу празднования НГ, он сказал, что собирается на помоечный Lonely beach, ибо вечерами там самая тусня (не удивительно). А еще он нам присоветовал ресторанчик для празднования грядущего Маринкиного дня рождения (вот тут удружил, но об этом позже).

 

Еще я прикупила смешной русско-тайский разговорник (смешной, т.к. издан тайцами – все русские слова там так забавно перековерканы).

 

Приняли по коктейльчику в ресторанчике на пляже, где официантом был австралиец-буддист. За соседним столом в сосиску пьяный иранец что-то втолковывал девицам, слева дядечка преклонных лет выбирал из шести местных красавиц… У нас в ногах лежал пес, который покусывал рядом сидящих, если хотел, чтобы его погладили… Пришли мальчики с огненным шоу, в процессе один подпалил себе волосы… Шумновато там было, мы допили и поехали домой баиньки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, Боже! Как это все знакомо!! и там-ям супчик и собачки на пляже.....ностальгия :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День 6,

предновогодний

 

Дерево у нашего домика начало краснеть и усиленно опадать… Ну, зима же…

9c938dde8ce5.jpg

 

5c5ef9784ce5.jpg

 

ef5302e8adcb.jpg

 

Предновогоднее море…

f502d8d481fa.jpg

 

Крабик

 

1e77e35e2df2.jpg

 

Загогулины, часть вторая

 

d9ba27e4022c.jpg

 

Все-таки на песке они совсем по-другому смотрятся

 

9c6eb1a3849d.jpg

 

23552a30d648.jpg

 

Обедали мы все в той же растаманской кафешке, только сегодня творилось что-то неладное. Сначала нам принесли свежие креветки, очищенные и аккуратно разложенные на салате. Когда их показали официанту, тот заржал, показывая на них пальцем и унес готовить. Пару раз забывали нам что-то принести, а на наши напоминания опять ржали. Шоу началось, когда я попросила чашку зеленого чая. Диалог был примерно такой.

- Hot green tea in the cup (это я наученная горьким опытом, а то холодный принесут и в бутылке).

- Green tea?

- Yes, hot green tea.

- Hot tea?

- Yes, cup of tea.

- Green tea in the cup?

 

Тут я сдался…

Откушамши, прошлась к морю (метра 3) и увидела причину… Около нашего кафе разбили палаточный городок растаманы… Продавали разноцветные шапки, браслеты, ну и так по мелочи – растительного происхождения…

 

НГ мы решили праздновать там, где мы обычно ужинаем, ибо в моднючих местах хотели по 130 долларов с носа неизвестно за что, а тут народ десяткой обошелся, и вино мы свое без проблем пили.

Компанию нам составили мои новые питерские знакомые, очень приятная беремчатая семейная пара, уже имеющая двух детишек.

 

5c6f9826ca88.jpg

 

59e204205695.jpg

 

В 12 был фейерверк.

d9d2d49da288.jpg

 

После ужина мы потопали тусить в растаманское кафе, где нам за коктейли с сотни дали сдачу 420.

Ну, хорошо там уже народу было…

 

Мы завалились на один из лежаков...

Да там все валялись…

978f3e480cd7.jpg

 

239dbf383ac5.jpg

 

2b249a7daedc.jpg

 

…кто не плясал

d91a2d18eb1e.jpg

 

8576440e6857.jpg

 

До нашего НГ мы не досидели (это 4 утра по-тайски), и потопали баиньки…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День 7

 

1 января температура упала до +22, в такой холод мы не купались, а я натянула длинный рукав. :biggrin: Развлекались все так же массажем, пока не жарко – еще немного пошопились…

 

Лисичка как всегда не отходила

2e7e605b4a06.jpg

 

6f55868494e9.jpg

 

Ко-ко-кокос

 

e2326871d5d4.jpg

 

8b21b7826c0a.jpg

 

Я наконец-то попробовала тигровые креветки (ничего особенного вообще, просто большие креветки). В ресторане мы затеяли конкурс на фотографирование кота.

 

Это фотографии мальчиков

 

bbf9ca1ca4d0.jpg

 

977b21b83a4c.jpg

 

e4c1e42c753f.jpg

 

41de7648b354.jpg

 

и мои

 

294c7b1a32c0.jpg

 

3f4d340a4a43.jpg

 

 

Лисичка тоже с нами обедала

 

1192c424f736.jpg

 

0e01edfdd8c9.jpg

 

fa11d05947b9.jpg

 

Заказали на завтра лодку на острова, и слонов на послезавтра…

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Котяра такой огромный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День 8

 

"И если вы мне скажете, что это плохо — вы мой враг до конца жизни" (с)

 

Утром за нами должна была приехать лодка, вернее, катер, и прокатить по островам. Лодка опоздала на 20 минут (арабы, не иначе).

За штурвалом (или что там?) был какой-то Шумахер, мы неслись, подскакивая на каждой волне, как на камнях. Сначала я пыталась фотографировать, пока меня полностью не залило водой.

 

Все фотографии сделаны одной рукой (другой держалась, чтобы не свалиться) и на ходу, так что, что есть…

 

6e457d09d982.jpg

 

Природа на островах почти везде такая – скалы и джунгли.

 

a5d947a25d81.jpg

 

85f4d90676b3.jpg

 

e207c7cfbada.jpg

 

551d709edaf9.jpg

 

fed4b72ed65f.jpg

 

31c3ea7d03d0.jpg

 

845c5f278dfe.jpg

 

9b4aef3114b2.jpg

 

9045972ffa95.jpg

 

92943968315a.jpg

 

У двух островов поплавали с маской, минут по 40 у каждого (я с дуру отказалась от ластов, на другой день еле ходила). На это катере меня так укочало, что второй и третий раз я вылезала в воду только потому, что на лодке мне было ну очень фигово…

 

Потом нас привезли на третий остров на малюсенький пляжек – отдохнуть и перекусить. Вода там необыкновенная.

 

1c49b42ed80b.jpg

 

Я же развлекалась своими обычными занятиями.

 

1f87199ef624.jpg

 

Внутри эти «косточки» очень вонючие (ну, тут многие прибегают к такой уловке).

 

5ff7704d240c.jpg

 

Но мне они дюже понравились, три штучки домой привезла, а вот тарелочку, как для них сделанную, в Тае забыли купить…

 

Практически арабская вязь…

 

a9306022ffcc.jpg

 

c4117c6fdb3f.jpg

 

bd4004c3a7a2.jpg

 

 

Наш бот

 

bb61e2a7b8fd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Степень проходимости местных лесов

 

cf0243200f82.jpg

 

855a2eea20ad.jpg

 

159450310895.jpg

 

b4930a3671d2.jpg

 

0b4b43e43876.jpg

 

С трудом я рассталась с этими загогулинами…

 

94911642e591.jpg

 

Немного поработала фотокорреспондентом «Энимал плэнет»

 

Паразиты

 

3e6135b68c50.jpg

 

8bde974c0ed6.jpg

 

Посмотрите, как они вытягивают лист

 

1607e2074d42.jpg

 

Лианы, удушающие дерево…

7645753af4d0.jpg

 

1bb49e2966db.jpg

 

c1fa5f37944a.jpg

 

42c77b19e7b5.jpg

 

04d06d97ea0a.jpg

 

636155aab6c8.jpg

 

fb6e785bd57f.jpg

 

2143bbee8e9b.jpg

 

3e69124fc3e5.jpg

 

5ba3d2c9a904.jpg

 

603bde3d5d9f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также на острове были обнаружены следы млекопитающих

bc86b11ce056.jpg

 

И вот такая вот живность

b485bae2551f.jpg

Тут мы тоже поплавали

ac0a57b87aec.jpg

 

f544688417ae.jpg

 

Выгружаемся на следующий остров (дорогу к которому я перенесла с трудом), и нас ведут на гору вглубь леса в местный ресторанчик. А мы без шлепок. Это был пипец – босиком по корягам и мелким острым камням в гору, а потом вниз – это нам решили экскурсию в джунгли устроить (спасибо, но, блин, могли бы и предупредить). То расстояние, которое остальные преодолели за 7 минут, мы шли минут 20, не меньше. Я уже почти орала от боли, когда мы спускались на другую сторону острова. Слава Богу, хоть корабль сюда пригнали и обратно топать не пришлось…

 

Орать-то я орала, но по дороге не забывала фотографировать

 

Гевеи

 

f35eb7548503.jpg

 

ec22b98dca13.jpg

 

a237cda742e3.jpg

 

51ff94c1bde1.jpg

 

В ресторане все уже вовсю наслаждались креветками, мне же они не грозили, потому я, откушавши чаю со сгущенкой, потопала фотографировать.

Этот остров (Koh Way) один из четырех обитаемых островов архипелага, но пляжи тут частные и просто тишь-благодать, всего домиков 10, не больше…

 

21b612c448ff.jpg

 

776111f8fa93.jpg

 

5cf158287e0f.jpg

 

5e9c99891204.jpg

 

09c01d3cffea.jpg

 

fddffc82cb55.jpg

 

b50e1fa3685b.jpg

 

c41519e1347c.jpg

 

5228dcb4ed86.jpg

 

376199baa429.jpg

 

Камни выглядят глиной…

6de0f1f7b463.jpg

 

2f0524a2d291.jpg

 

970f27f17ba9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3fc39613d41a.jpg

 

Эти листья - тоже паразиты

022cd1bcd56d.jpg

 

f8e86d4577ec.jpg

 

695503659949.jpg

 

39ceb1e2c33c.jpg

 

e1816cd3b736.jpg

 

А потом нас привезли на остров, где много-много диких, но уже прикормленных обезьян

 

fcdd65db4ad0.jpg

 

b54a6b5b6eff.jpg

 

474bee9c6baa.jpg

 

623919b135fe.jpg

 

459be3d4a842.jpg

 

8fabf32bfb3f.jpg

 

Плывем обратно

 

Море было нереально-изумрудного цвета, только вот сфотографировать на ходу четко не получилось, но зато цвет передан точно

0f24e1607713.jpg

 

Вечером расслаблялись коктейлем, носящим имя нашего пляжа – кокосовое молоко в кокосе + малибу и ром. Отлично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День 9

 

Машина вот с таким звучным названием была припаркована у отеля.

 

69f2b3774e86.jpg

 

Утром по плану были слоны. Предшествовало сему путешествию мое уговаривание честной компании, ибо мальчики сим путешествиям особо не интересовались и считали каким-то разводиловом, а Маринка говорила, что не хочет, потому что над слонами издеваются. Я ее уговорила тем, что слоны тут работали всегда, а пару раз в день провести туристов гораздо легче, чем таскать бревна целыми днями.

Наши новые питерские друзья сказали нам, что лучше путешествовать на шее слона, чем на седушке, а также посоветовали надеть шорты подлине, т.к. подшерсток у слона очень колется.

 

d9e6241dbac9.jpg

 

Маринка с Русланом шли впереди на слонихе преклонных лет (45 ей было).

Нам же достался более резвый молодой мальчик.

e2ee56d1ac95.jpg

 

3892b5a2381b.jpg

 

Слон, вид сверху

987bd0a366f8.jpg

 

Нас подводят к реке

3356243a004e.jpg

 

Тут следует отметить, что есть два варианта экскурсии на слонах – на час и два. Мне некоторых усилий требовало уговорить всех на два часа, зато потом я наслушалась кучу благодарностей, т.к. река на час не полагалась, просто делают круг на слонах.

 

b6552431e4ae.jpg

 

c8dab4d2d281.jpg

 

Наше вам с кисточкой

f4ea46ba2024.jpg

 

Поначалу мы просто сидели на слоне, только уже на шее, когда он зашел в воду.

Потом слон стал активно принимать душ, поливая из хобота спину, а заодно и нас с головы до ног.

 

Дальше, как я уже рассказывала, добрый погонщик кинул нам палочку и предложил маленько постучать слону по темечку, а это было команда к погружению с переворачиванием.

 

Видите мою шапочку?

 

76b259767597.jpg

 

279835368084.jpg

 

fb08cb97f450.jpg

 

В качестве компенсации за наше катание, мы хорошенько помыли слона.

Спутник мой боролся с его хоботом, слон целиком стягивал руку, только вот никак не мог учесть, что в воде она выскальзывает.

Купались так мы минут 30, обратно ехали уже на шее. Слон по дороге пощипывал травку, а шедшая за нами слониха развлекала народ игрой на губной гармошке…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Облака в тот день продолжали буйствовать…

 

425b67a5b1e3.jpg

 

А дерево, под которым делали массаж, продолжало усиленно краснеть и опадать…

 

b44866bab0d9.jpg

 

Как-то не загоралось и мы потопали на "тай массас".

 

6d6f9f198a1e.jpg

 

 

Вечером причипурившись (по этому случаю у нас с Маринкой было еще по праздничному нарядку), мы отправились в ресторан праздновать Маринкин ДР новогодним составом. Ресторан нам посоветовал тот иранец с русской бабушкой, о котором я уже упоминала. Инвито – ресторан итальянский, хозяин Патрик датчанин по-моему, жена его из Индонезии.

Патрик активно там работает сам, и на кухне и в баре. Ресторан он муштровал два года. Он сделал что-то невероятное из своего ресторана, это просто высший уровень, а цены чуть ниже средних московских (на фоне местных тайских дорого, конечно. Обычно тут каждое блюдо примерно 2,5 долларов стоит).

Каждое блюдо выглядело произведением искусства, а на вкус часто было и того выше.

 

Паста

3a62e4756946.jpg

 

Новозеландский ягненок

 

382dcb5db25c.jpg

 

(я не вытерпела и стащила немного у Маринки. Это был шедевр!)

 

Паста с грибами и еще не помню чем…

 

b278d7cc8c69.jpg

 

(все были так благодарны за небольшие порции, ибо некоторые не смогли выбрать пару блюд и остановились только на четырех!!!)

А я уже почти расстроилась, что совсем не хотела есть…

 

После ужина мы перебрались в бар на крышу, где кроме нас никого не было… В баре кое-где были индонезийские детали отделки (но настоянию жены Патрика).

 

5cdb67b9ad46.jpg

 

Ох, и наслушался Патрик от нас комплиментов в тот вечер… А потом сказал, если вам так нравится мое заведение, вы можете его купить, оно выставлено на продажу, т.к. мы переезжаем. Моя жена несчастлива здесь, она скучает без своей страны, своего языка, своих родных. А если она не счастлива, то и я не могу быть счастлив… А я жить и работать везде смогу.

 

А вот тут его жена с официанткой, они принесли нам десерты со свечкой и спели Маринке хэппи бёздэй.

eeaaa6048a43.jpg

 

Мы там засиделись, время близилось к 11, а в 10 приличные места на острове закрывают кухню. Уже в тук-туке мы вспомнили, что забыли в ресторане сумку, которую нам через минут 20 довез к отелю один из официантов… А мы пока немного посидели на пляже перед сном…

 

На песочке нас встречала такая вот живность…

a75c4d4ad62d.jpg

 

Завтра наш последний день в Таиланде, нужно много успеть…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень интересный рассказ и фотки красивые, жаль что не все открываются.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
очень интересный рассказ и фотки красивые, жаль что не все открываются.

Спасибо! Попробуйте обновить страницу или нажать на "крестик" правой клавишей мыши, дальше "Показать изображение". У меня все открывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День 10

 

Утреннее море

 

f95e690f8e1b.jpg

 

И я наконец-то сфотографировала этот странный утренний фрукт

 

6c412b10a563.jpg

 

Это питайя, он же дракон-фрукт, на вкус крайне специфический…

 

Дерево, видно, решило окончательно покраснеть и опасть к нашему отъезду…

 

fbee287b2d3a.jpg

 

0c5a844779c6.jpg

 

e0fab49f469a.jpg

 

90a39a3f2826.jpg

 

f308d56800e7.jpg

 

46ff684b4b9a.jpg

 

Я докатилась до алкогольного коктейля в середине дня

 

c47f21e53a5f.jpg

 

Очередные закаты

db9d762f1da4.jpg

 

8b86d0286ab0.jpg

 

376f8fddda1f.jpg

 

 

 

Ввечеру мы отправились на соседний пляж, где наши американские родственники все умилялись от местного английского.

 

5ee796962034.jpg

 

Там в свежеоткрытой забегаловке одного лондонского художника (справа его картины, слева жинка тайская готовит) отведала отличный мохито (лайма тут не жалеют). Картины у художника отвратные, а вот готовит жинка, видать не плохо, ибо дела заведения идут хорошо. Живет он тут уже 6 лет, до этого жил в Испании. Говорит, что сбежал от дождей Лондона, т.к. сильно от них устал…

 

У него в заведении к нам тоже заглянула одна живность

2524165ed850.jpg

 

413d7343171b.jpg

 

А дальше весь вечер я была озабочена перекидыванием фоток, так как карточка была забита. Тем и закончился день, даже толком не успели поужинать.

Завтра утром двигаем в Кампучию, но то отдельная история...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наяда,очень увлекательно,такой живой рассказ,и фотографии просто изумительные:

природа,закаты,улыбающийся слон,богомол,глядящий прямо в глаза.

спасибо! :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аня, спасибки тебе огромное! :flowers1::girl_claping:

Так замечательно всё у тебя получается - и фотки, и рассказы... :good:

Вот ужО и в Таиланде с тобой виртуально побывали! :girl_dance:

Ждем-с следующего путешествия! :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наяда, увлекательный рассказ. Буд-то сама там побывала. Очень интересно. И фотографии очень красивые :give_heart:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ань, спасибо огромное! Очень, очень хочется именно туда, на острова! Не в разрекламированные туристические места, а в ленивую обстановку Ко Чанга :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наяда,очень увлекательно,такой живой рассказ,и фотографии просто изумительные:

природа,закаты,улыбающийся слон,богомол,глядящий прямо в глаза.

спасибо! :give_heart:

Спасибо и вам, я все вспоминала, как это красавец называется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ань, спасибо огромное! Очень, очень хочется именно туда, на острова! Не в разрекламированные туристические места, а в ленивую обстановку Ко Чанга :flowers1:

Тогда надо спешить, а то придется ехать на те малюсенькие острова с десятью домиками.

Наши питерские знакомые уезжали туда на неделю. Помолчать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не...не хочу в 10 домиков...мне бы вот в растаманское кафе....массажик поделать.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой Наяда, прям за живое задела!!!! :give_rose: мы тоже отдыхали на этом острове, только в отеле Тропикана, здоровский остров, и главное добираться не на самолете, а на пароме! Спасибки тебе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ой Наяда, прям за живое задела!!!! :give_rose: мы тоже отдыхали на этом острове, только в отеле Тропикана, здоровский остров, и главное добираться не на самолете, а на пароме! Спасибки тебе!

так там на самолете садиться некуда, разве что в море :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так там на самолете садиться некуда, разве что в море :)

Да нее, я про то что необязательно на далекие острова типа краби, самуи, что он рядышком, на пароме переплыл и вот он рай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень, очень хочется именно туда, на острова! Не в разрекламированные туристические места, а в ленивую обстановку Ко Чанга
И мне также.

А этот фрукт, питахайю, ведь продают в наших супермаркетах, мы помогаем иногда. Вполне приятный вкус, мне нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Интересно очень!flowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С удовольствием почитала тему и посмотрела фотографии. Все так чудесно. Очень захотелось там побывать и попробовать местную кухню. Буду исследовать вопрос, как туда попасть из Египта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какие хорошие сувениры/покупки там можно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×