Перейти к содержанию
Shamsa

РОСПИСЬ

Рекомендуемые сообщения

А давайте поговорим об тоже вобщем-то рукоделии :)

 

Кто занимается?

 

Советы новичкам - с чего начать, какие материалы и краски лучше использовать и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь! :girl_claping:

кто расскажет и подскажет? видела красивенную ширму с натянутой расписной тканью.как сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ткани роспись не довелось делать, но когда училась в художке мы активно делали роспись по дереву, дома можно такие доски себе для кухни соорудить! По дереву лучше всего роспись делать гуашью, медленно, не торопясь, рисунок сначала нанести обычным простым карандашом, а после того как раписали, покрыть все это дело 1-2 слоями прозрачного лака. Красиво будет и главное ни у кого аналога не увидишь )))) Единственное, что доски нам наши же мальчишки из художки вырезали всякие фигурные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для росписи по ткани есть специальные акриловые краски - очень их люблю. Наносится рисунок, проглаживается утюгом, и можно стирать.

Вообще акрил в любом виде люблю, самая удобная краска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mirette правильно написала, только добавлю, что лучше выбирать максимально гладкую ткань, т.к. даже мельчайшие ворсинки на хлопковом трикотаже усложняют работу в разы... некоторые предварительно грунтуют ткань...

 

вот из моего

735d9e48a1fd.jpg

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для росписи по тканям существуют специальные краски "для батика", еще можно применять натуральные красители для ткани.

Для примера, если хочется ткань с неординарным рисунком "расплывчатые узоры переходящие из светлого в темный" берем краситель для ткани (из натуральных, в нем нужно ткань варить) связать ткань узлами - можно сделать много мелких узелков или несколько больших, "кидаем в котел с краской" :girl_claping: варим, вытаскиваем, сушим, развязываем - получаем неоднородную окраску (узелки препятствуют равномерному распределению красителя).

Отличие краски для батика от акриловых красителей - краска для батика по свойствам как акварельные краски т.е. не перекрывает слои, прозрачная и не плотная. Акриловая по свойствам как гуашевые краски + масленые - перекрывает слои, можно положить густо, не смывается.

 

Роспись ткани красками для батика имеет несколько техник и свои особенности. (расскажу вкратце) :)

Делаем эскиз на бумаге (можно контурный), переносим эскиз на ткань (через копирку или через работу "на просвет" или другим способом), чем меньше исправлений и тоньше линии тем чище будет работа (карандаш очень трудно удалить).

Ткани нужно брать натуральные - очень хорошо смотрится работа на натуральном шелке ;) (если ткань не совсем натуральная при стирке краска слазит, если изделие не предполагается стирать можно применить почти любую ткань) . Цвет лучше белый, можно с оттенком, но нужно учитывать, что краска для батика (росписи) не перекроет цвет ткани, а дополнит его (на желтой ткани синяя краска станет зеленой, а красная краска превратится в оранжевую).

Делаем контур рисунка (для чистоты работы и если есть опыт можно контур наносить сразу без предварительного переноса рисунка с бумаги - на просвет). Контур рисунка из специального состава определяет границу растекания краски. Его можно сделать цветным или прозрачным (цвет основы ткани). Есть несколько вариантов изготовления контура.

Первый (легкий и доступный в применении, трудный в работе) - парафин - растапливаем парафин и кисточкой прорисовываем контур (толщина линий зависит от мастерства и сноровки художника :girl_blush2: ). Парафин должен полностью пройти через волокна ткани (осторожно, хорошо растекается при очень жидком состоянии, удалить почти невозможно), следите что-бы небыло пробелов в контуре (проверка - капаем простой воды в закрытый контур (допустим обвели листик цветка, капнули в центр листика) вода начнет растекаться, контур ее не пропустит дальше, если если пробелы вода побежит за контур, пробелы можно подправить (пройдитесь еще раз парафином).

Второй способ изготовления контура. В магазинах есть специальный состав для контура "состав резервирующий" (очень вонючий в применении) (его можно изготовить и в домашних условиях, точно пропорции и состав не помню, в составе есть бензин (или растворитель) и парафин + еще что-то (когда в институте учились мальчишки дома варили - вонь жуткая + воспламеняется). К составу можно приобрести специальную стеклянную трубочку для нанесения контура или наносить кисточкой или через шприц и др. Такой контур более надежный и проще в применении (в отличие от парафинного).

Также все участки ткани которые не должны окрашиваться можно покрыть раствором для контра.

Излишки парафина (после росписи красками) можно убрать с помощью нагрева утюгом - прокладываем мягкие листы бумаги, нагреваем и излишки парафина переходят на бумагу (полностью парафин не убирается).

 

Роспись. Тут ваша фантазия неограничена.

Маленькие секретики ;)

- если на не высохшее покрытое краской место насыпать соль - соль впитает краску и получатся белые точки (чем плотнее соль тем больше можно высветлить) (проверено)

- не высохшее место покрытое краской насыпается медный купорос - получаются темные точки (не проверяла (не нашла медного купороса :( )

- даже если в наличии очень маленькая цветовая гамма красок - смешивая их можно получить интересные результаты :)

- в роспись можно добавить любые виды вышивок, пришить бисер и бусинки и др. Здесь фантазия безгранична. ;):girl_claping:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купила я набор для кракелюра и декупажа, там 4 цв. акриловых красок, кракелюрный лак и клей для декупажа.

Вчера попробовала разрисовать кружку.

Результатом недовольна. Думала сделать темный фон, и закрасить его светлым, тогда будут трещинки с просветами темной краски. Оказалось, что акрил все-таки просвечивает :scratch_one-s_head:

К тому же сто лет не рисовала кистью, линию получаются совсем не такими, какими были задуманы и цвет смешиваются не так как ожидалось :girl_in_dreams:

Получилось ерунда, но некоторые выводы для себя все же сделала.

В инструкции писали, что можно делать декупаж поверх кракулюра, мне же не понравилось, рисунок салфетки теряется и получается наляпистое не-пойми-чего :girl_nea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думала сделать темный фон, и закрасить его светлым, тогда будут трещинки с просветами темной краски. Оказалось, что акрил все-таки просвечивает :scratch_one-s_head:

вообще логично, я обычно так и делаю - сначала темный, лак, светлый...

в смысле просвечивает? кружка прозрачная? нужно было несколько слоев нанести...

цвет смешиваются не так как ожидалось :girl_in_dreams:

существует такая вещь как цветовой круг (в поисковике сразу можно найти), стоит хотя бы один раз его нарисовать для понимания цветообразования, тогда в дальнейшем легко будет прогнозировать цвет при смешивании :biggrin:

В инструкции писали, что можно делать декупаж поверх кракулюра, мне же не понравилось, рисунок салфетки теряется и получается наляпистое не-пойми-чего :girl_nea:

в инструкции правильно написано, только там забыли написать об одной очень важной детали :biggrin: чтоб рисунок приклеенной салфетки был ярким и красивым, в том месте куда приклеивается салфетка проходятся грунтом или белой краской, так что на кракле можно нанести белую краску, а потом салфетку приклеить - будет ярко и красиво :biggrin:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть смысл делать декупаж по краклюру в том, чтоб на светлом фоне салфетка пошла трещинками? и все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть смысл делать декупаж по краклюру в том, чтоб на светлом фоне салфетка пошла трещинками? и все?

ну салфетка может и не пойти трещинами ;) не знаю с какой целью была написана эта возможность в инструкции - наверное маркетинг, не более того... обычно кракле и по салфетке делают (т.е. поверх салфетки), как раз для создания кракелюров (трещинок), другое дело что сверху не покрывают краской, а втирают пигмент или краску в трещинки... я бы приеклеила салфетку на кракле в том случае, если бы фон был сложным и технически проще было бы сделать сначала фон, а потом уже декупаж... (ну например, нижняя основа кракле - это поталь, потом лак кракле, потом краска, ну и декупаж..., причем лично я не стала бы наносить лак кракле в том месте куда планировала бы клеить салфетку...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девушки, расскажите мне про виды пастели ... и если не сложно названия на инглише

есть ли пастель в карандаше или как нарисовать мелкие детали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по стеклу рисовала.А так люблю мебель перекрашивать.И на стенах рисую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wiskas, пастель бывает разная - мягкая (сухая), восковая, масляная. Выбор зависит от того, какой эффект хочешь получить. Сухая пастель (самая популярная) - мягкая, бархатистая, штрих получается деликатный, нежных оттенков (те самые пастельные тона). Масляная и восковая дают интенсивный штрих, яркие цвета. Все виды выпускаются в виде палочек (как детские восковые мелки), они бывают круглые и четырехгранные. Тонкие штрихи удобнее делать гранеными палочками. А вообще пастель затачивают, для этого используется специальный нож (бритвой, скальпелем, канцелярским ножом можно) или мелкая наждачка. Пыль от заточки тоже используется - например, для фона. Остальное ты, наверное, знаешь - нужна шершавая бумага, специальный ластик, растушевки, лак для фиксации (желательно, или под стекло в рамку - иначе будет осыпаться).

А по-английски так и будет - soft pastels, oil pastels, wax pastels.

Изменено пользователем Mirette

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо!

софт пастель у меня есть, рисую пальцами, естественно мелкие детали никак, вот и призадумаласть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wiskas да, все как Mirette сказала, так и есть, помню в художке рисовали пастелью и сангиной, но так это давно было

Сейчас небось выбор большой, помню зашла пару лет назад в худ. салон аж глаза резбежались. Раньше такого не было.

 

Но в карандашах она бывает

вот

578162702341.jpg

 

У меня есть цветные карандаши Derwent, очень довольна, думаю и пастель у них хорошая. А в художке мы закрепляли пастель и сангину обычным лаком для волос.

Изменено пользователем Viktoriy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я купила мелки-пастель от Faber-Castele , в рекламке нарисованы карандаши твердые и мягкие, но ничего не написано про них :) тогда выберусь в магазинчик - посмотрю, я еще взяла альбомы от этого производителя, очень понравилась бумага

 

тогда, рисуя пастелью мне эту пыль не сдувать что ли, а лачить ее? или все ж сдувать, а потом лачить?

 

у нас в худ.школе пастель шла на последних годах, я столько не ходила :)

 

и для особо зеленых, в рекламке нарисовано, что растушовывать можно кистями, у меня дома мягкие кисти, ими не размазывается, надо пожеще, как с белыми "волосками" (не спрашивайте из кого, у меня паямть на этот счет 0, типа как для клея)?

 

растушевывают пастель как в графике ж? и меня раньше и моего кузена год назад учили банально ватным тампоном растушевывать, ну или пальцем :blush: , а сейчас что изобрели?

 

___________________

 

еще хочу попробовать маслом на холсте порисовать, в худ.школе рисовала только на доске, до сих пор где-то лежат мои доски.

Процесс знаю в теории, ну и видела не так давно (сестра бывшего мужа на заказ рисует). Значит, холст надо загрунтовать - чем? Нужно ли современные масленные краски разводить? и чем их теперь смывают? (я то в союзе ими рисовала, мне папа машинное масло таскал :))

Изменено пользователем wiskas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тогда, рисуя пастелью мне эту пыль не сдувать что ли, а лачить ее? или все ж сдувать, а потом лачить?
когда рисовала пастелью, она сама ссыпалась, так как на мольберте всегда рисовала, но думаю можно и сдувать

что касается кистей, мы использовали их для исправления ошибок, нужно почистить это место жесткой кистью (щетина, для масла), а потом протереть клячкой

для растушовки использовали просто палец

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
еще хочу попробовать маслом на холсте порисовать, в худ.школе рисовала только на доске, до сих пор где-то лежат мои доски.

Процесс знаю в теории, ну и видела не так давно (сестра бывшего мужа на заказ рисует). Значит, холст надо загрунтовать - чем? Нужно ли современные масленные краски разводить? и чем их теперь смывают? (я то в союзе ими рисовала, мне папа машинное масло таскал :))

Сейчас в продаже есть готовые загрунтованные холсты, подрамники для них, специальные разбавители для масляных красок. Самим загрунтовать холст можно акриловой краской (для стен), для придания гладкость можно покрыть клеем ПВА (чем больше слоев тем гладше поверхность - жидкая краска будет растекаться), еще слышала что можно грунтовать яйцом или кефиром (сама не пробовала).

Разбавлять краску можно специальным разбавителем или/и лаком для краски. Можно и тем и другим в смеси. Лак придает блеск, но может дать желтизну красителям.

Смыть полностью масляную краску с поверхности (очистить старый холст, очистить палитру и др.) очень удобно кипятком (краска размокает и откалупывается). А испачканную одежду нужно тутже замыть в горячей воде применив обычное хозяйственное мыло (в институте так одежду спасали :girl_claping: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

елена, спасибо!

Смыть полностью масляную краску с поверхности ...

меня кисти интересовали, чем их теперь смывают\моют\очищают от краски :mocking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
меня кисти интересовали, чем их теперь смывают\моют\очищают от краски :mocking:

обычно кисти от краски очищаю тем же маслом, что и рисую (льняным то есть или тройником), до чистых ворсинок, потом хорошенько мою с мылом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
растушевывают пастель как в графике ж? и меня раньше и моего кузена год назад учили банально ватным тампоном растушевывать, ну или пальцем :blush: , а сейчас что изобрели?

Я никогда не растушевываю пастель, она тогда выглядит слишком зализана.

Если нужен плотный тон, хорошенько нажимаю мелком, где нужно.

Люблю еще смешивать техники - тонирую сама бумагу, добавляю брызг, клякс, а потом рисую :give_heart:

вот примерное так:

http://demiart.ru/forum/uploads3/post-358601-1239191487.jpg

Эх, давно не рисовала...

 

 

Изменено пользователем Джанан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а может знаете кто сможет в Хургаде дверки от кухни расписать, фрукты например в стиле кантри, хочу купить дверки МДФ, отдать маляру, загрунтует, потом покрасить в цвет слоновой кости, далее нужен мастер для нанесения рисунков, а потом уже лаком. Конечно хотелось бы с имитацией старины, с трешинками, но это уже если будет мастер. Если кто знает такого мастера, посоветуйте плиз в личку.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wiskas, глянь, тут книжка по азам работы с пастелью

http://depositfiles.com/files/4q93qa40t

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
обычно кисти от краски очищаю тем же маслом, что и рисую (льняным то есть или тройником), до чистых ворсинок, потом хорошенько мою с мылом.

Для разбовления красок существуют специальные разбавители, в частности пинен (русское производство), если у Тикуриллы, кисточки мыть им же, потом мылом. Просто если разбавлять малом, то картина сохнет ОЧЕНЬ долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Асмаа, спасибо! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

джанан! прекрасные лилии!!!!!

викуль, выставляй свои картины! полюбуемся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В инструкции писали, что можно делать декупаж поверх кракулюра, мне же не понравилось, рисунок салфетки теряется и получается наляпистое не-пойми-чего :girl_nea:

 

Можно сделать декупаж салфетки поверх трещинок если фон светлый, если же темный то салфетка теряется.(можно на темный фон сделать декупаж не салфетки а декупажной карты или рисунка).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для разбовления красок существуют специальные разбавители, в частности пинен (русское производство), если у Тикуриллы, кисточки мыть им же, потом мылом. Просто если разбавлять малом, то картина сохнет ОЧЕНЬ долго.

ну да, я в последнее время тоже разбавителями пользуюсь.

сохнет очень быстро!

 

джанан! прекрасные лилии!!!!!

спасибо :blush:

может, как нибудь созрею для новых работ.

пока все только в планах из-за нехватки времени. :Cherna_11:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к знатокам:

у меня есть белая, темно-синяя, темно-красная, ярко-желтая и серебристая краски.

как из них получить нежно-розовый с перламутром? В белую капнуть ярко-красной, серебристой, но будет скорее оранжевый, а для розового нужно еще каплю синего чтоли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, синий не нужен - получится сирень или фиолетовый. Белый с красным - будет розовый. Если добавишь серебро - получится грязно-розовый, пепел роз. Для эффекта перламутра нужен именно перламутр, белый или бесцветный радужный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Насть :give_heart:

у меня серебряный очень светлого оттенка :) можно будет наверное попробовать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, синий не нужен - получится сирень или фиолетовый. Белый с красным - будет розовый. Если добавишь серебро - получится грязно-розовый, пепел роз. Для эффекта перламутра нужен именно перламутр, белый или бесцветный радужный.

 

Да, я тоже так думаю.В белый добвлять постепеноо красного до нужного отенка розового, но не в красный белого .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я никогда не растушевываю пастель, она тогда выглядит слишком зализана.

Если нужен плотный тон, хорошенько нажимаю мелком, где нужно.

Люблю еще смешивать техники - тонирую сама бумагу, добавляю брызг, клякс, а потом рисую :give_heart:

Джанан, ваши лилии очень хороши! Меня пастель вообще завораживает! Не могли бы вы рассказать о том как вытонируете бумагу, если не сложно, то по-подробнее: какую бумагу используете, чем тонируете. Очень интересно получается!!! И, может дадите ссылочку, где еще можно посмотреть ваши работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

искала через гугл,но выдает только услуги,как такое сделать самому не нашла.меня интересует роспсь кирпичных стен,а если быть конкретнее что можно сделать со шитом печки? что-то не сложное,для человека который знает только азы рисования,но в то же время интересное.

2kf4ba5topki.jpg

 

Uploaded with ImageShack.us

красить " кирпичиками " надоело,делала так же эффект старой стены,но надоело,хочется чего-то нового,а полета фантазии почему то нет:( посоветуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно расписать узором под изразцовую плитку или просто любым узором. Но если печь используется, нужно выбрать правильно краску. При нагреве некоторые краски могут отслоиться. Можно пофантазировать - нарисовать на самой крышке цветок, а листики и веточки распределить по все поверхности печи (по кирпичам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно расписать узором под изразцовую плитку или просто любым узором. Но если печь используется, нужно выбрать правильно краску. При нагреве некоторые краски могут отслоиться. Можно пофантазировать - нарисовать на самой крышке цветок, а листики и веточки распределить по все поверхности печи (по кирпичам).

спасибо:)про плитку я чего-то и не подумала:) вот что значит 1 голова хорошо,а две-лучше:) так наверно и сделаю:) краска водоэмульсионная+ колер:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно расписать узором под изразцовую плитку или просто любым узором. Но если печь используется, нужно выбрать правильно краску. При нагреве некоторые краски могут отслоиться. Можно пофантазировать - нарисовать на самой крышке цветок, а листики и веточки распределить по все поверхности печи (по кирпичам).

Если ее белить и раскрашивать, то это, скорее будет смотреться не очень. Обычно берут бой плитки и выкладывают мозаику, или уже готовую цветную плитку маленького размера (квадратики) и так же выкладывают мозаику. просто и будет аккуратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ее белить и раскрашивать, то это, скорее будет смотреться не очень. Обычно берут бой плитки и выкладывают мозаику, или уже готовую цветную плитку маленького размера (квадратики) и так же выкладывают мозаику. просто и будет аккуратно.

обкладывать плиткой то конечно хорошо,но она через непродолжительное время отваливается:( потому мы и оставили кирпичами.кипичи облицовочные,рельефные.раньше я ее делала кирпичного цвета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×