Перейти к содержанию
solnishko17

Жизнь в египетской деревне .

Рекомендуемые сообщения

В связи с сильным похолоданием. Девочки, живущие в деревнях, как вы обогреваетесь? Как едИте на холодном полу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что, вы думаете, что и электричества в деревнях нет?

кстати, про холодный пол :) не личный опыт, но....на кроватях устраивались как на полу, сидели поджав ноги вокруг таблии, которая тоже тамже и стояла...на кровати :) (кровати вероятно широооокие, двухспальные )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почему-то даже уверена, что эл-во имеет место быть и в глубинке. Но я не уверена в том, что в деревнях пользуются кондиционерами "зима-лето" или обогревателями эл-кими, поэтому и спрашиваю как обогреваетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почему-то даже уверена, что эл-во имеет место быть и в глубинке. Но я не уверена в том, что в деревнях пользуются кондиционерами "зима-лето" или обогревателями эл-кими, поэтому и спрашиваю как обогреваетесь.

 

Одеваются теплее, спят под несколькими одеялами и чаще едят атс biggrin.gif

Не заметила что бы в нашей деревне как-то особенно люди обогревались. На электр. обогреватели тратится не будут. Это дорого по дер, зарплатам.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br />Я почему-то даже уверена, что эл-во имеет место быть и в глубинке. Но я не уверена в том, что в деревнях пользуются кондиционерами &quot;зима-лето&quot; или обогревателями эл-кими, поэтому и спрашиваю как обогреваетесь.

У одной из сестер есть вентилятор, который дует на обогрев.

Я садилась на диван, вентилятор по моей просьбе включали и он дул теплый воздух. Я освобождалась, постепенно отогреваясь, от одежек, как от капустных листьев. Даже уходить не хотелось от нее. Сами они вентилятор в таком режиме не используют. Может, экономят, а может им не холодно.

Сейчас что творится даже не могу представить(((.

Сама себе не купила вентилятор такой, потому что не было смысла, так как дома еще не было выстроенного и "сходняк" был на улице, а там только костер в тазике. Тазиков могло быть и несколько штук, когда прогорают деревяшки и остаются угли, эти тазики заносили в дом в комнаты. Эффект камина. (тазики на фотке там есть на начальных страницах.)

У костра очень даже было тепло.

Но это в прошлые года. Что сейчас, мне даже страшно представить.

Знаю девушку одну из Миньи, она простыни и одеяла электрические привезла из Украины, только ими и спасалась. Эту простынь они и на пол стелили когда ели. Простынь в принципе недорогая, я смотрела на сайтах.

В кровать я клала всегда бутылки налитые горячей водой, где-то за пол часа до сна. Несколько штук. так же, сидя на улице, наполняла бутылки водой, раздавала всем. Всем понравилось, таки сидели в позе лотоса, а в ногах у каждого бутылка.

Использовала пуховые платки (пух длинный сантиметра по четыре) с собой всегда пуховый платок огромный брала. Сестре дарила, так у нее в шкафу висит, а я без платка этого, как без рук. Если куда ехала, везде он со мной был (в пакете). Я как цыганка))

Прямо на полу или земле то уж не сидит никто. Везде же циновки, подушки.

Теперь на 100% уверена, что если и будет жилье в прикаирье, то сделаю централизованное отопление по всей квартире, привезя расходники из России.

Изменено пользователем Lulita
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фаволя, я встртечала иное обяснение - не в деньгах дело, полет мысли такой "комнату нагреешь, из нее выйдешь, например, в туалет, и сразу заболеешь. Лучше без обогревателя вообще."

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фаволя, я встртечала иное обяснение - не в деньгах дело, полет мысли такой "комнату нагреешь, из нее выйдешь, например, в туалет, и сразу заболеешь. Лучше без обогревателя вообще."

 

Да-да, мне сегодня от мужа и соседки уже пришлось услышать biggrin.gif а я решила, помирать -так с песней обогревателем :) поэтому будем брать))

Хотя учитывая пришедшую непогоду, в нашей деревне точно что-то для обогрева купят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы купили свекрови. Толку. Не включают. И совершенно точно не из за денег.

Сидят под одеялами целыми днями. Дети в куртках и шапках, но в шипшипах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
комнату нагреешь, из нее выйдешь, например, в туалет, и сразу заболеешь.

Представила русскую зиму, и нас, сидящих в нетопленой избе, чтоб до ветру выйти было не страшно.))

Железная логика.

А объяснить, что сосуды из тепла в холод и обратно и обратно......лучше работать будут?

Хотя...не проймешь ничем.

Но уверена, что когда будет теплая квартира, все придут рассядутся и будут сидеть, без страха выйти в холодный туалет.

Я все же склоняюсь к экономии.

Денег много не бывает.))

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще кастики палят во дворе и сидят вокруг кружочком.

Кстати я видела раньше, что и прямо на кухнях на земляном полу... я тогда еще удивилась, что совсем как-то первобытно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почему-то даже уверена, что эл-во имеет место быть и в глубинке. Но я не уверена в том, что в деревнях пользуются кондиционерами "зима-лето" или обогревателями эл-кими, поэтому и спрашиваю как обогреваетесь.

 

 

обогревателями обогреваемся, кварцевыми. вот такими, но у нас еще и большой в полный рост есть

 

но кондиционеры тоже есть, врезные,сплиты не видела, унион эир, мы хотели врезать,но нам в этой квртире некуда, на третий этаж будем ставить,если достроим с этой бесконечной революцией.

 

едим на таблее, сидим на подушках.

 

я вообще за столом ем, smile.gif отделяюсь ото всех.

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про мясо раз в неделю: последняя сестра недавно вышла замуж, ей уже 26, 3 помолвки до этого было расторгнуто, но все таки вышал, все счастливы, расстарались для нее очень хорошо квартиру обставили, вышла она тоже в деревню, недалеко, муж из фермеров, сам работает водителем, вроде не бедные, квартира ничего так (если забыть про бардовые стены на ресепшене), так вот, недавно свекровь звонит моему мужу и плачет - у молодых каждый день рис и овощи, рис и овощи - а она уже в положении. потом, вроде вопрос решился, вот не знаю, то ли денег нет (на свадьбу и квартиру/шабку потратили), то ли в той семье так принято.

 

 

 

 

узнала я продолжение и сижу в шоке.

 

дело не в бедности, у них так заведено: мясо раз в месяц + праз\дники.

 

муж сестры ежемесячно отдает отцу 900 фунтов за квартиру в семейном доме! и так же все его братья.

 

сестра, пока была беременна, ездила к врачу в деревню родителей, платил ее отец, т.е. мой свекр, а не муж, творог и мясо и витамины тоже обеспечивал ее отец, а не мужнина семья.

 

параллельный египет, короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
узнала я продолжение и сижу в шоке.

Сестра родила? Или нет еще?

Не забывай, что у тебя свекор работает директором школы. Поэтому у тебя другая параллель.

Нет, жадность, как порок, может кому угодно принадлежать, но ....

Фрей, я когда сказала, что не надо мне курятину совать, она у меня и так уже в горле стоит, каждый день мол. На что невестка покачала головой и сказала " а у нас раз в неделю".

Вывод: мои в четыре раза щедрее))))))

А так утром фуль-таамея-эшта

обед- шорба, рис, махши и что с завтрака осталось, если хочешь

ужин - рис, махши, шорба

поздний ужин - махши, шорба, рис.

ну еще можно яйца пожарить, гибны разной засолки откушать.

ну зелень еще.

кстати, мужу после операции нельзя абсолютно никакю зелень, то есть махши и таамею вычеркиваем, ему вообще нельзя овощи зеленого цвета.

Прям. по егидеревенским реалиям - обнять и плакать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сестра родила? Или нет еще?

Не забывай, что у тебя свекор работает директором школы. Поэтому у тебя другая параллель.

Нет, жадность, как порок, может кому угодно принадлежать, но ....

Фрей, я когда сказала, что не надо мне курятину совать, она у меня и так уже в горле стоит, каждый день мол. На что невестка покачала головой и сказала " а у нас раз в неделю".

Вывод: мои в четыре раза щедрее))))))

А так утром фуль-таамея-эшта

обед- шорба, рис, махши и что с завтрака осталось, если хочешь

ужин - рис, махши, шорба

поздний ужин - махши, шорба, рис.

ну еще можно яйца пожарить, гибны разной засолки откушать.

ну зелень еще.

кстати, мужу после операции нельзя абсолютно никакю зелень, то есть махши и таамею вычеркиваем, ему вообще нельзя овощи зеленого цвета.

Прям. по егидеревенским реалиям - обнять и плакать.

 

 

родила, тусуется у своих родителей.

 

а как же правило, что жене в доме мужа должно быть не хуже, чем было в доме отца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а как же правило, что жене в доме мужа должно быть не хуже, чем было в доме отца?

А кто сказал что ей хуже? У нее есть все необходимое для жизни. А все остальное это ее капризы.))

"да прилепится жена к мужу своему...."

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто сказал что ей хуже? У нее есть все необходимое для жизни. А все остальное это ее капризы.))

"да прилепится жена к мужу своему...."

 

про творог и мясо - это не кпризы, это - доктУр, я у него же наблюдалась, он прям каждый раз с пристрастием допрашивал ем или не ем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это - доктУр

Ну значит папа-свекор решил что это капризы доктУра.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так меня что возмушает то?!

 

что ее свекр ни рублем не раскошелился, квартиру сыну сделал, но берет за нее 900 фунтов ежемесечно, вот это как так? аренда что ли?

 

наследник, значит, сын, как бы той семье, т.е. семье мужа , пренадлежит, даже назвали в честь того прадедушки,а врачу платит отец жены....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что свекр ничего и не обязан давать, это по желанию свекра исключительно. Муж обязан. Детки то уже взрослые вроде как.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

узнала я продолжение и сижу в шоке.

 

дело не в бедности, у них так заведено: мясо раз в месяц + праз\дники.

 

 

Да в бедности дело, в чем же еще... Муж-то сам тоже раз в месяц мясо ест и ему это нравится? Денег нет у него и не было, семья напряглась на постройку жилья, теперь долги возвращать надо. Собственно, почему это должен делать отец жениха?

И потом, платить за врача и кормить беременную- это тоже "так заведено", чтоб ее родители обеспечивали? Точно уж нет.

Ну а с ее стороны - 26 лет, есть риск остаться незамужней навсегда. Поэтому и выдали за бедного, лишь бы успеть...

Вот увидите, как только финансовая ситуация выправится, так сразу все "так заведено" забудутся...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так утром фуль-таамея-эшта

обед- шорба, рис, махши и что с завтрака осталось, если хочешь

ужин - рис, махши, шорба

поздний ужин - махши, шорба, рис.

ну еще можно яйца пожарить, гибны разной засолки откушать.

 

У нашей родни всегда мясо), но в целом блюда те же самые. Вот я не пойму, то ли египетская кухня такая однообразная, то ли всех девочек "один повар" учит с детства.

А шорба - это когда картошка, тушеная в томате?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нашей родни всегда мясо), но в целом блюда те же самые. Вот я не пойму, то ли египетская кухня такая однообразная, то ли всех девочек "один повар" учит с детства.

А шорба - это когда картошка, тушеная в томате?

Шорба - это суп. Вот видите, у Ваших меню гораздо разнообразнее. Есть еще картошка в томате ))).

Изменено пользователем Katushka
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, квартиру сыну сделал, но берет за нее 900 фунтов ежемесечно, вот это как так? аренда что ли?

 

Скорее ипотека))

Мне так нравится почему-то про деревню читать. И даже съездила бы на пару дней экзотику посмотреть.

У мужа спрашивала, никого нет в деревне. Давно, когда в универе учился, ездил к приятелям в деревню, там играли в футбол, а потом перекусывали на лугу.

 

По поводу отопления ливийцы точно такие же. От обогревателя "болит голова и можно заболеть, выйдя на улицу из тепла"(мне рекомендуют попить воды перед выходом - это снижает риск заболеть))). Тоже используют тазики с углями. Еще у них "заведено" двери не закрывать. Вот на улице собачий холод, а больница настежь открыта, причем несколько дверей, со сквознячком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да в бедности дело, в чем же еще...

Не в бедности, а в жадности.

В жадности!!!!

Они до такой степени обожают звук "презренного мелала", хруст купюр, что мне кажется с ума сходят, когда их шшупають.

Я египтян просто презираю за жадность, прижимистость. Просто презираю.

Я не видела ни одного щедорого египтянина. Ну не довелось. У меня своя параллель.

если увижу, то изменю мнение, а так...неа.

Умирают от голода на диванах набитых деньгами.

В России, в Москве, именно о диаспоре египтян, бытует мнение, что они "деньги любят больше,чем Аллаха"

Жадность.

  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Муж обязан. Детки то уже взрослые вроде как.

Муж обязан.

Но как баба сказал, так и будет. сказал баба 900 фунтов отдать - отдаст.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И даже съездила бы на пару дней  экзотику посмотреть.

Когда буду там - милости просим.))

Еще Людарочи хотела. Она первая в очереди))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в бедности, а в жадности.

В жадности!!!!

Они до такой степени обожают звук "презренного мелала", хруст купюр, что мне кажется с ума сходят, когда их шшупають.

Я египтян просто презираю за жадность, прижимистость. Просто презираю.

Я не видела ни одного щедорого египтянина. Ну не довелось. У меня своя параллель.

если увижу, то изменю мнение, а так...неа.

Умирают от голода на диванах набитых деньгами.

В России, в Москве, именно о диаспоре египтян, бытует мнение, что они "деньги любят больше,чем Аллаха"

Жадность.

 

А я вот не заметила разницы. Я и в Москве знаю скупердяев, которые будут умирать, но денег из-под матраса не достанут. А еги семья досталась не жадная. Последние штаны отдадут.

 

Шорба - это суп. Вот видите, у Ваших меню гораздо разнообразнее. Есть еще картошка в томате ))).

 

Шикуют!!:biggrin:/>

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Не в бедности, а в жадности.

В жадности!!!!

 

 

2.Умирают от голода на диванах набитых деньгами.

 

1.Lulita, а сколько в деревне получает водитель? Он же водитель, Freya писала.

И давайте еще из этой суммы вычтем 900 ф за квартиру.

 

2. Мой муж жуткий транжира. Постоянно его тормозить приходится :ranting:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Последние штаны отдадут.

Я тоже так думала.))

Ага. Прям при мне начинали с себя эти штаны снимать. Типа, Наааа, бери.

)))

По-моему Аййя выкладывала ссылку о классификации египтян ( масрийцы. феллихины, саиди, и александрийцы там еще были)

так вот там про фелляхинов написано, что они наивны НА ВИД, но лукавству нет предела. Вот реально прям про фелляхинов, населяющих Дельту.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1.Lulita, а сколько в деревне получает водитель? Он же водитель, Freya писала.

И давайте еще из этой суммы вычтем 900 ф за квартиру.

2. Мой муж жуткий транжира. Постоянно его тормозить приходится 

1. Вот все и отдает. Ну у нас у сестры муж фунтов 30-100 в день имеет. Видимо и остается ...крохи.

2. Транжира? Мой тоже на первый взгляд транжира. Вот сколько есть в кармане, то и истратит. Но на деле....

Щедрость и транжирство ИМХО разные вещи.

Да ладно щедрость, фиг с ней. Но когда под вопросом жизнь-смерть........вообщем, я свое ИМХО сказала))

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнила реакцию родных мужа, когда при простуде потребовала глубокую посудину, много горячей воды и соль))) И делала "суп из ног".))))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда буду там - милости просим.))

Еще Людарочи хотела. Она первая в очереди))

Спасибо, Люлита:flowers1:/>. Как говорится " будете у нас на Колыме, заходите":biggrin:/>.

Я еще и в Египте не была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
когда при простуде потребовала глубокую посудину, много горячей воды и соль))) И делала "суп из ног".))))

Надо было до кучи уж и горчицу потребовать.))) были бы "ноги под соусом"))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так вот там про фелляхинов написано, что они наивны НА ВИД, но лукавству нет предела. Вот реально прям про фелляхинов, населяющих Дельту.

 

И я соглашусь. Любители из себя простачков строить, а на самом деле пробу ставить негде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И я соглашусь. Любители из себя простачков строить, а на самом деле пробу ставить негде.

Фигасееееееее)))

От нежнейших авок ты к чему пришла????)))

а какой красивый голубой цвтуёчек был в подписи....

Што время с людьми делает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда буду там - милости просим.))

Еще Людарочи хотела. Она первая в очереди))

Я с большим удовольствием приехала бы, спасибо. Боюсь только по времени не совпадем. Зато есть о чем мечтать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я с большим удовольствием приехала бы, спасибо. Боюсь только по времени не совпадем. Зато есть о чем мечтать.

Совпадем.))

У меня тоже мечта провести в Египте год, как минимум, безвыездно. Объездить весь Египет все его закоулки.

После этого хочу помотаться по России, которую люблю всем сердцем, всей душой, и за погоду и за природу и за людей, ее населяющих.

 

Запасусь материалом, и вступлю в сообщество "моя планета"))

Но это мечты.))

сорри за офф. Я чуть-чуть.

болльше не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муж обязан.

Но как баба сказал, так и будет. сказал баба 900 фунтов отдать - отдаст.

Я про то, что муж обязан и без папиной помощи жену обеспечивать, не маленький, а папа в свою очередь не обязан молодым квартиру строить. Возможно папа в долги влез или кредит взял, чтобы построить это здание, вот теперь все вместе отдают. Это нормально имхо. Папа взрослым детям ничем не обязан помогать уже. Даже имеет право быть просто жадеым))) имхо

Изменено пользователем aaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я про то, что муж обязан и без папиной помощи жену обеспечивать, не маленький Папа взрослым детям ничем не обязан помогать уже.

Я это как бэээ не спорю.))

скажу только одно, что папа должен был НАУЧИТЬ сына этому. Еще с детства.

Вывод : какой папа, такой и сын.))

И мыв не знаем влез ли папа в долги.

Я знаю что если папа сказал, то так и будет, даже если это сыновьям не нравится.

Выход - уходить из дома и все. Знаю много примеров.

А куда уходить, если ты работаешь водителем и не собираешься харамить (по мнению многих) в курортных городах (тем более делать там сейчас нечего), и образования у тебя одна "диплома"?

пап-самодуров я предостаточно насмотрелась.

Изменено пользователем Lulita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже имеет право быть просто жадным))) имхо

В генетике разбираюсь слабо, но некое представление имею))

У жадного папы - добрый щедрый сын ИМХО нонсенс.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×