Перейти к содержанию
solnishko17

Жизнь в египетской деревне .

Рекомендуемые сообщения

Я не про то, что лучше или хуже. От оценок вообще сдерживаюсь. Констатирую факт - белковой пищи мало, ее употребление ограничено, мясо-птица не тот продукт, которым наедаются, выдается порционно и в ограниченном количестве. Что понятно, если иметь в виду рыночную цену и количество ртов в традиционной египетской семье.

 

Ежиха, :air_kiss:

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну причем тут нравится. Бедность - не порок, но в ней очень стыдно признаться. И своим родным, и детям особенно. Я вообще не представляю, как мать скажет, да, я себе кусочек жира взяла. Она что, детей своих упрекает, вам мясо, а мне нет? Лично я в подобных случаях (ну тут не о деньгах будет речь идти, а в ситуации, что на всех не хватит, например, тысячу причин найду, почему я не могу сейчас это съесть. Например, в банке осталось мало икры. Я быстро съем йогурт, и типа они были бы несовместимы).

Ппкс :flowers1:

Мясо сейчас думаю и в городе не каждый день едят :phil_39: цены высокие .

А так, меню как я поняла, у деревенских такое же как и у городских :biggrin: :playboy:

 

 

Лулита, пардон :girl_blush2: я там выше промахнулась , минус поставила , хотела плюс :give_heart:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я считаю нужно правду говорить. А то вышло, что я придумала) и так со всем у них) я считаю не нужно собственных детей стесняться. Они твои дети. И если они не будут знать, что ты ешь жир, то ты так и будешь его есть. Потому что мужчины отдельно едят от женщин. И это будет не от бедности, а потому что так привыкли. Свекры не голодают у нас, как в деревне.

Как мать скажет сыну такую правду ??? Вы о чем ???

Сынок , у нас нет денег на мясо без жира :phil_39:

Имхо

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Свекровь вообще не ест мясо. Только острые солености и запивает их водой литрами. Реально плачет от остроты, но ест.

 

ИМХО, это оттуда же, из бедного детства. Может, разлюбила мясо, потому что жир давали. А, может, просто из экономии "не любит".

 

Как мать скажет сыну такую правду ??? Вы о чем ???

Сынок , у нас нет денег на мясо без жира :phil_39:/>

Имхо

 

ППКС. Я тоже не смогу.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не согласная есть жир, когда все едят мясо) и никогда не пойму почему мужчины должны есть хорошее мясо, а женщины жир. Куплено и приготовлено его было предостаточно. Тут именно привычка видимо не есть. Машинка барабан у них. Говорю мужу купи им автомат. Что мама мучается. Муж сразу к маме: мама, тебе нужна машинка-автомат? Нет, ты что, не нужна. И так во всем. В одежде, еде, да во всем. Скромность видимо.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Машинка барабан у них. Говорю мужу купи им автомат. Что мама мучается. Муж сразу к маме: мама, тебе нужна машинка-автомат?

 

А зачем спрашивать? Он не египтянин? По-моему, надо покупать. И три раза уговаривать принять подарок.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мать скажет сыну такую правду ??? Вы о чем ???

Сынок , у нас нет денег на мясо без жира :phil_39:/>

Имхо

Так не так же дело было) мы покупаем много мяса сразу как приезжаем) приготовили на всех) мужчинам как обычно. Все наилучшее в кастрюльке. Женщинам все оставшееся. Мужчины вообще не в курсах, чего там женщины едят. Их это не заботит. Вот и вышло, что я обманула. Потому что мама не обманывает, а я придумываю)

 

А зачем спрашивать? Он не египтянин? По-моему, надо покупать. И три раза уговаривать принять подарок.

Потом уже до него дошло, что спрашивать не надо) теперь просто покупает. Свекровь даже не отказывается. Очень радуется. Просто скромная очень, от этого ничего не надо ей.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, Алмаз-Алмаз... Не поймем мы друг друга никак. Ладно, представим, что Вам богатые родственники привезли банку черной икры. На всех. А дети мечтали о ней и письма Деду Морозу писали. Вы разделите на всех по одному бутерброду или найдете возможность детям 2 раза намазать. А сами любите одну икринку на столичном салате?

 

 

 

Потом уже до него дошло, что спрашивать не надо) теперь просто покупает. Свекровь даже не отказывается. Очень радуется. Просто скромная очень, от этого ничего не надо ей.

 

Машинку хоть купил? :girl_blush2:

Я тоже стараюсь отказываться, когда мне сын пытается денег дать. Ну, если очень надо, в долг до зарплаты только. Хотя ни разу не скромная.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Я детям отдам все) даже думать не буду. А если спросит меня об этом дети, скажу не хватило, но детям полезнее. А там мужики взрослые) не дети. Детям тож не дадут таких кусков, как мужчинам. Не принято видимо.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Я детям отдам все) даже думать не буду. А если спросит меня об этом дети, скажу не хватило, но детям полезнее. А там мужики взрослые) не дети. Детям тож не дадут таких кусков, как мужчинам. Не принято видимо.

 

Так Вашей свекрови Ваш муж - ребенок. И кормит она его с мужиками. Она же не может отнести папе жир, а сыну красное мясо.

А женщинам и мелким - что осталось. Поэтому мелким жир, а ей торши.

(Да и на Руси всегда было - лучший кусок - добытчику).

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машинку хоть купил? :girl_blush2:/>

Я тоже стараюсь отказываться, когда мне сын пытается денег дать. Ну, если очень надо, в долг до зарплаты только. Хотя ни разу не скромная.

машинку купил) пользуется) а почему отказываетесь? Мой не спрашивает, посылает кажд месяц родителям. Спрашивать бесполезно, скажут не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вообще в моем Египте, особенно деревенском, действительно детям (мелким) все достается в последнюю очередь. До сих пор не могу забыть замечательную семью, где родители спали в "богатой " спальне, на маме был розовый капроновый пеньюар с пухами и мехами, а дети с осликами и буйволами в хлеву под легкой крышей из соломы. У младшей 3-летки легкие от кашля разрывались, в соседнем доме было слышно. Кстати, дети спали в том, в чем днем ходили. А мальчишке лет 6 мы подарили машинку коллекционную, модельку, так ее тоже для красоты в родительскую спальню забрали. :KidRock:/>

Пы.Сы. я про глухую деревню.

 

машинку купил) пользуется) а почему отказываетесь? Мой не спрашивает, посылает кажд месяц родителям. Спрашивать бесполезно, скажут не надо.

 

Его родителям сколько лет? Они работают?

Я относительно молода (мне в этом году 45), я еще работаю. Зачем я буду у ребенка деньги брать? Сейчас им важнее.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родителям около 60 лет. Точно не знаю. Нет, не работают. Живут на пенсию свекра, плюс то, что муж высылает и еще зарплата брата мужа. Они вместе живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну причем тут нравится. Бедность - не порок, но в ней очень стыдно признаться. И своим родным, и детям особенно. Я вообще не представляю, как мать скажет, да, я себе кусочек жира взяла. Она что, детей своих упрекает, вам мясо, а мне нет? Лично я в подобных случаях (ну тут не о деньгах будет речь идти, а в ситуации, что на всех не хватит, например, тысячу причин найду, почему я не могу сейчас это съесть. Например, в банке осталось мало икры. Я быстро съем йогурт, и типа они были бы несовместимы).

 

Ежиха,ппкс.Вообще dевочки,иногdа читаю посты,и в потребительской корзине и тут про еdу,хочется спросить,вы что не жили в 90-е?girl_blush2.gifИли в разных местах по разному было...Я помню,6 класс школы,как раз после развоdа роdителей.Мы с мамой оdни в чужом гороdе остались,ели только печёный картофель и булку.Мама 2 своих выхоdных могла пролежать от слабости,потому что могла ни есть по 2 dня(оставляла нам)!Это я только потом узнала,никогdа она нам не говорила.Потом в Питер обратно вернулись,тоже не лучше,всё сначала начинать.Но на на обеd всегdа был суп какой нибуdь,а как мама себе нажарит себе целую сковороdку лука и с хлебом.Мы фукали,как можно его есть,а мама говорит,а я так люблю,так вкусно!И всегdа что то приdумывала,например чапатти-олаdушки из муки воdы и соли,просто,но как звучитsmile.gif,разной формы dелала,посыпала сахарной пуdрой.Я не чувствовала тогdа что чего то не хватает.

Ещё вспомнила,когdа только кризис в 98 -м грянул,сосеdка прихоdила,говорит,пробовала катрошку на воdе пожарить,не вышло,dо сих пор не могу понять,это шутка была или dействительно человек пытался картофель на воdе пожарить.

Тоже помню,пришли в гости,к самой обеспеченной dевочке из нашего класса,нам её мама нажарила карамельки из сахара.Моя тётя,муж которой в банке работает,жарила к чаю кусочки чёрного хлеба ,с вегеттой почему то)Такие ароматные сухарики).

Плохо тогdа было c еdой у всех кого я знаю,это в Питере,не знаю как dругих регионах.

Наверное не по теме понесло,перенесите куdа нибуdь.girl_blush2.gif

 

Ой,вспомнила ещё смешной случай.Как то бабушка попросила у неё пожить,пока она в отьезdе.Я пришла,а у неё в холоильнике яйца были,я реально забыла как их варить,dожdалась когdа воdа вскипит и бросила :biggrin:/>

 

А, может, просто из экономии "не любит".

 

 

Ага,я в школьном буфете пирожки с мясом не покупала,животных жалкоgirl_blush2.gif/>

Изменено пользователем Май
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родителям около 60 лет. Точно не знаю. Нет, не работают. Живут на пенсию свекра, плюс то, что муж высылает и еще зарплата брата мужа. Они вместе живут.

 

Ну вот. Мои тоже знают, что, когда я выйду на пенсию, им придется мне помогать. Поэтому я пока у старшего только в долг беру. Хотя мой египетский дружбан всегда меня ругает. Типа, надо запасы делать заранее. Кстати, он всегда меня ругал и за оплату школы и института. Типа, это дело отцов, свои деньги нечего на это тратить. Вот тут точно разница менталитетов вылезла. Его богатая деревенская мама (а она дочь очень богатого землевладельца, приданое и наследство - ммммм) действительно на своих детей ничего не тратила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня мучает вопрос: отсутствие пододеяльников это традиция? Или это заморочки отдельно взятой семьи?smile.gifНу вот т.е. одеяла/покрывала есть, но пододеяльников категорически нет). у мамы теплое пуховое (?) одеяло, и только для него есть 2 пододеяльника. Речь не про деревню, но все же)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня мучает вопрос: отсутствие пододеяльников это традиция? Или это заморочки отдельно взятой семьи?smile.gifНу вот т.е. одеяла/покрывала есть, но пододеяльников категорически нет). у мамы теплое пуховое (?) одеяло, и только для него есть 2 пододеяльника. Речь не про деревню, но все же)

 

Так как в деревне так тоже принято, то можно и поподробнее обсудить. По-моему, "всехние" заморочки. Могу предположить, что так как раньше стирали руками, то сложно стирать пододеяльник, проще под него простынку подстилать. Бред, потому что приходится стирать одеяло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так не так же дело было) мы покупаем много мяса сразу как приезжаем) приготовили на всех) мужчинам как обычно. Все наилучшее в кастрюльке. Женщинам все оставшееся. Мужчины вообще не в курсах, чего там женщины едят. Их это не заботит. Вот и вышло, что я обманула. Потому что мама не обманывает, а я придумываю)

 

 

 

А я тогда вообще не понимаю :girl_blush2:/>Раз вы , когда приезжаете, покупаете много мяса, купите без жира..делов-то, ты ж сама знаешь, что если будет жир, в чьей тарелке он окажется.И спроси у мужа, который покупая видит жир на мясе-куда он денется? выкинут хозяйки?

 

А некоторые, кстати, любят мясо с жиром...тем более, когда жир этот обжарен до румяной корочки....особенно телятина всегда с таким жиром( я не про вырезку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в холоильнике яйца были,я реально забыла как их варить,dожdалась когdа воdа вскипит и бросила biggrin.gif/>

 

 

 

я всегда так варю - ну разве что не бросаю, опускаю. А как надо? :)

это оффтоп, а по теме вы правы конечно - удивительно мы быстро к хорошему привыкаем, и требуем бОльшего - такова человеческая природа. Неприятие этого бесконечного эскалатора названо большевизмом и прочими плохими названиями. А иначе экономика расти не будет :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я всегда так варю - ну разве что не бросаю, опускаю. А как надо? smile.gif

это оффтоп, а по теме вы правы конечно - удивительно мы быстро к хорошему привыкаем, и требуем бОльшего - такова человеческая природа. Неприятие этого бесконечного эскалатора названо большевизмом и прочими плохими названиями. А иначе экономика расти не будет smile.gif

 

яйца могут лопнуть в кипятке...........

а по треду-все что прочла про обеденный уклад в егисемьях понятно и отношусь с сочуствием...впрямь протест вызывает лишь высокая углеводная сосавляющая и пережаренное масло....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня мучает вопрос: отсутствие пододеяльников это традиция? Или это заморочки отдельно взятой семьи?smile.gifНу вот т.е. одеяла/покрывала есть, но пододеяльников категорически нет). у мамы теплое пуховое (?) одеяло, и только для него есть 2 пододеяльника. Речь не про деревню, но все же)

 

пододеяльники для каких одеял? Для пледов чтоли?

Для ватных одеял раньше в деревнях подшивали на одну сторону простынь. Когда нужно было стирать-отпарывали, стирали, сушили и опять пришивали :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1368963411[/url]' post='925942844']

Так как в деревне так тоже принято, то можно и поподробнее обсудить. По-моему, "всехние" заморочки. Могу предположить, что так как раньше стирали руками, то сложно стирать пододеяльник, проще под него простынку подстилать. Бред, потому что приходится стирать одеяло.

Простыней под одеяла (будь то тонкие покрывала или покрывала с "ворсом") тоже нет.. Меня это всегда вводит в стопор, тк. мама крайне чистоплотная, но отношения с одеялами своеобразныеbiggrin.gifУ братьев и их жен, кажется, также.

 

1368964112[/url]' post='925942862']

пододеяльники для каких одеял? Для пледов чтоли?

Для ватных одеял раньше в деревнях подшивали на одну сторону простынь. Когда нужно было стирать-отпарывали, стирали, сушили и опять пришивали smile.gif

 

Пледы, ага. И еще такие ...мм..тонкие а-ля хлопковые зелено-белые или сине-белые

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Пледы, ага. И еще такие ...мм..тонкие а-ля хлопковые зелено-белые или сине-белые

 

Пледы даже моя мама в пододеяльники не засовывает, они там на месте не сидят, спать не удобно.Всегда стираются в конце сезона, ну или по потребностям :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1368964432[/url]' post='925942867']

Пледы даже моя мама в пододеяльники не засовывает, они там на месте не сидят, спать не удобно.Всегда стираются в конце сезона, ну или по потребностям smile.gif

Так они эти пледы как одеяла используют)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так они эти пледы как одеяла используют)

 

а вы как используете?:girl_blush2:/> как можно еще использовать плед размером на духспальную кровать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня мучает вопрос: отсутствие пододеяльников это традиция? Или это заморочки отдельно взятой семьи?smile.gifНу вот т.е. одеяла/покрывала есть, но пододеяльников категорически нет). у мамы теплое пуховое (?) одеяло, и только для него есть 2 пододеяльника. Речь не про деревню, но все же)

У моего научного руководителя тогда еще в Ленинграде не принято было пододеяльники иметь. Не помню, почему мы этого коснулись. Но вот у них так заведено в семье. При этом деньги на постельное белье у них точно были. Совершенно чудные люди! Все интеллигенты, даже с дворянскими корнями. Интересно, передалась ли дочерям эта традиция.

Так что у каждой семьи свои заморочки.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

яйца могут лопнуть в кипятке...........

а по треду-все что прочла про обеденный уклад в егисемьях понятно и отношусь с сочуствием...впрямь протест вызывает лишь высокая углеводная сосавляющая и пережаренное масло....

 

Для этого воду надо крепко посолить. Впрочем, я в холодную воду кладу, так проще.

О, я все примеры про икру. Точно, вон ты нам еды в революцию привезла. Ну и кому вкусняшки достались? :biggrin: Я, типа, уже отрезала себе пока он в школе был, это его половина.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1368964634[/url]' post='925942873']

а вы как используете?girl_blush2.gif/> как можно еще использовать плед размером на духспальную кровать?

У меня таких гигантских и тяжелых пледов нет))) есть легкие и небольшого размера. Обычно или для дневного сна или когда становится прохладно и хочется во что-то укутаться)) но чаще они лежат в шкафу без делаbiggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вы как используете?:girl_blush2:/>/> как можно еще использовать плед размером на духспальную кровать?

 

Застилать им кровать сверху (так принято у моей мамы, например. Под пледами не спит никто и никогда, для этого есть одеяла).

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Застилать им кровать сверху (так принято у моей мамы, например. Под пледами не спит никто и никогда, для этого есть одеяла).

 

У моей мамы принято покрывалами кровать застилать. Специально покупались красивые smile.gif А спать под пледом, если не очень холодно.Если очень холодно-то под зимним одеялом.

Вообще, насколько я помню из детсва, плед это было типо баловство....ни у кого больше в доме( у родственников-друзей) я их не видела, кроме как у нас smile.gif

Изменено пользователем djixa
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моей мамы принято покрывалами кровать застилать. Специально покупались красивые smile.gif А спать под пледом, если не очень холодно.Если очень холодно-то под зимним одеялом.

Вообще, насколько я помню из детсва, плед это было типо баловство....ни у кого больше в доме( у родственников-друзей) я их не видела, кроме как у нас smile.gif

 

Ага, покрывало. А сверху плед, не на всю кровать, а как в ногах что ли. Как будто, если кто-то ляжет сверху, не разбирая, то сможет накинуть на ноги, например. Но на кровати садиться было запрещено. :biggrin: Прямо как коробка конфет в египетском деревенском доме. Если вдруг кто захочет.... (сразу в лоб).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

у нас - если готовится семейный ужин, то все вместе, нас ждут с мужем, если мы задерживаемся где-нибудь, братьев мужа - не ждут, оставляют им, когда те придут, тогда придут, потому, что молодежь, звонят им и спрашивают, если те далеко, то садятся без них.

 

никто ни за кем не доедает, на 5 взрослых и двух детей примерно 3 лет готовят, например, что б легче предстваить 2 курицы, свекр во главе стола, режет куриц и делит всем поровну, а гарнир с салатом каждый берет сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично сталкивалась с реакцией растерянности, когда подавала еду на одном блюде и выдавала порционные тарелки - например, на большом блюде - разрезанная птица в окружении овощей, на отдельном блюде - гарнир. Продполагается, что каждый будет сам себе накладывать, сколько хочет. Люди терялись, реально, не знали, что делать. Один раз вышло случайно, в двух других случаях, каюсь - ставила эксперимент.

 

 

 

у нас есть порционные тарелки, особенно у детей, да и у взрослых, но по желанию, для удобства, что бы не тянут'ся через всю еду, а те, кто сидят близко к общему блюду с рисом, то едят из общего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в совсем совсем глубокой деревне я не была.girl_blush2.gif В Танте, Мансуре, Гарбея, Махалля Кобра. Для меня деревня деревней, а может это городской уклад считается? phil_39.gif Детей кормят первыми. Потом мужчинам накрывают, следом женщины уже все что осталось на кухне несут и на столе все доедается. И куда в них столько помещается? После них и кошке нечего кинуть. Кости от курочки блестят перламутровые. Во как доедаютsad.gif !

 

biggrin.gif я очень люблю хрящи с костей, на до мной все смеются, что я обгладываю, сами никогда так не делают.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это тоже, есть растерянность, если подать большее количество мяса и после того, как все стали обладателями какого то куска, остаются лишние куски.

Обычно после какой то неловкой паузы (я извращенка, я знаю, на кошках надо тренироваться) в группе едоков определяетщся неформальный лидер))) который (которая) берет бразды правления в свои руки и берет на себя раздачу.

 

а вы про какие семьи говорите. про близкий круг? или включая кузенов, трехюродных, дядей и т.п.?

 

если в кругу семьи, то, хотя разделяет свекр, то нет таких траблов, кто-то ест меньше, кто-то больше, кто-то любит с жиром, кто-то нет, если остается, предлагают детям, или если кто-то болеет или беременным, или если кто-то говорит, что не наелся. да просто все берут себе добавку, если есть, не спрашивая.

 

если это какой-то праздник или кто-то приезжает в гости, то им накрывают отдельно, в гостинной, а себе в другой комнате, в спальне, например.

 

У нас такой вид питания: утро - чай с молоком с сухарями (сами пекут, как и хлеб), детям - домашний йогурта. Это в 6-7 утра. После 2 дня - обед.

 

у нас в 2 дня только завтрак, ну ладно, в 10 -12 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простыней под одеяла (будь то тонкие покрывала или покрывала с "ворсом") тоже нет.. Меня это всегда вводит в стопор, тк. мама крайне чистоплотная, но отношения с одеялами своеобразныеbiggrin.gifУ братьев и их жен, кажется, также.

 

 

 

нет пододеяльников у нас. зимой одеяла, когда не холодно - покрывала, стираются часто. спрашивала про пододеяльники - не поняли.

 

все постельное белье, которое продается в комплекте (покупают и в загазиге, и в каире - все аналогично) включает в себя: простынь, две наволочки на длинные подушки, две наволочки на квадратные подушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вы как используете?

я одна , что ли , накрываюсь пледом с ворсом на двухспальную кровать ? Чего тут такого, одеяла есть, пододеяльники есть, иногда засовываем плед в пододеяльник, иногда так, телу приятно. Но это дома. В отелях никогда не укрываюсь пледом без простыни, понятное дело, что каждый раз их не стирают (если стирают вообще), а кто и с чем спал (или чем занимался )под этим пледом до меня, неизвестно. Эти простынки под одеяла вообще не пойму , хотя везде в Египте где я была, именно такая система. Покрывало (тонкое или шерстяное) и простынка. biggrin.gif/> Пододеяльники вижу только у себя дома. Муж долго не мог понять зачем они нужны, серьезно. Хотя далеко не в деревне вырос. В магазинах чаще всего наборы вижу или простыни и наволочки, или две простыни и наволочки, такого как у нас, полноценного набора с пододеяльниками, не видела ни разу, не там смотрю., возможно.

Почитала про раздачу мяса, я б тоже не стала есть жир, скорее, вообще бы отказалась от куска " в пользу бедных". Я вообще ем только филе, и если где-то предлагают иной кусок ( с жиром, жилками, с костями, с хрящами, желудки какие-нибудь, почки или печенку), то тактично отказываюсь, не прося другой кусок на замену и не говоря " мне , пожалуйста, филе подайте, другое я не ем" biggrin.gif/>. Иногда говорю, что не ем мясо вообще, если вижу, что другого мяса нет, а отказ от выданного куска расценится как неуважениеflowers1.gif/>

Изменено пользователем MarinaDentist
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрея - нет, не только про родственников речь.

Пододеяльники есть, но не на одеяла, а на гм, даже не знаю, как по русски сказать. По арабски лихяф называют, по литовски - калдра. У свекрови все на молниях. Один есть такой лихях, который постоянно норовит внутри пододеляльника калачиком свернуться - ненавижу. Пледами накрывают:

- кроветь, когда не спят, те, кому лень покрывало вытаскивать (или берегут по египетски)

- накрываются поверх того, что в пододеяльнике, когда совсем холодно

- накрываются, если прилегли днем на кровать, ее не разбирая.

В моей родной семье было то же самое, кроме накрывания одеялом кровати. Получила бы по лбу сразу за такое. Да и в голову бы не пришло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я одна , что ли , накрываюсь пледом с ворсом на двухспальную кровать ? Чего тут такого, одеяла есть, пододеяльники есть, иногда засовываем плед в пододеяльник, иногда так, телу приятно. Но это дома. В отелях никогда не укрываюсь пледом без простыни, понятное дело, что каждый раз их не стирают (если стирают вообще), а кто и с чем спал (или чем занимался )под этим пледом до меня, неизвестно.

 

Параллельный Египет. Вообще не видела пледов в отелях никогда, хотя и по работе часто останавливалась, и отдохнуть. Мне как-то везло на одеяло в качестве покрывала.

 

 

В моей родной семье было то же самое, кроме накрывания одеялом кровати. Получила бы по лбу сразу за такое. Да и в голову бы не пришло.

 

А почему? Мне нравятся эти "испанские" одеяла вместо покрывал в комнатах, в которые никто не заходит из посторонних. А в других - на диванах пледы.

 

 

 

если это какой-то праздник или кто-то приезжает в гости, то им накрывают отдельно, в гостинной, а себе в другой комнате, в спальне, например.

 

 

Гостей кормят отдельно? :shok: (про спальню :shok: :shok: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще не видела пледов в отелях никогда, хотя и по работе часто останавливалась, и отдохнуть. Мне как-то везло на одеяло в качестве покрывала.

может в 4- звездах так, я только в трешках всегда останавливалась:biggrin:/> Плюс, может у нас разные понятия одеяло -плед. Одеяло для меня это что-то с наполнителем внутри (пух,синтепон), все однослойное -плед). Так вот в отелях, где я останавливалась, всегда тонкие покрывала такие, или ворсистые пледы.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×