Перейти к содержанию
solnishko17

Жизнь в египетской деревне .

Рекомендуемые сообщения

По-моему, гораздо "веселее" в городе мусорщиков.

http://doseng.org/foto/62861-gorod-musorschikov-tak-nazyvayut-etot-kvartal-kaira-46-foto.html

Ёж, спасибо! Про часовенки на тросах раньше не знала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но на амебу периодически анализы сдаем, так как мало ли что...

 

А как проявляется наличие амёбы в организме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Котта, нет. Это дом старшенькой. У нее зАлА , и 3 комнаты больших просторных . Ванна ...в футбол играть можно, а кухня...обнять и плакать. Метров 6 и без окна. Вернее оно есть. но это как вентиляционный колодец, типа чтоб не задохнуться уж совсем на этой кухне.

 

Я же выше написала, что у нас идет полным ходом достаривание. У братьев уже на чистовую сделано почти всё. А у нас только кирпич , вода, и электричество.

 

Комнат будет 3 и зАлА biggrin.gif 2 санузла будет, кухня маленькая тоже. Я попросила стену не закладывать до потолка и в прямо под потолком хочу сделать окно во всю стену, чтоб хоть в окно можно было кусок неба увидеть. Если заложат ...пришибу KidRock_07.gif разбомблю все на фик.

 

 

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я попросила стену не закладывать до потолка и в прямо под потолком хочу сделать окно во всю стену, чтоб хоть в окно можно было кусок неба увидеть. Если заложат ...пришибу KidRock_07.gif разбомблю все на фик.

про кухню у нас прикол был. когда нам только строили нашу квартиру, то муж попросил американку - сказал это мастеру, который нам стены клал, тот посмотрел на него и сказал - да хоть советскую! (зная что я иностранка и из россии, но понятия не имея что такое американская кухня - он-то думал, что в каждой стране свои кухни, особенные, и раз я из раши, то мне нужна советская кухня!) муж мой от этих слов аж упал от хохота, а потом все-таки взял себя в руки и спрашивает мастера - а ты вообще в курсе что такое американская кухня? не знал наш мастер этого, не знал :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как проявляется наличие амёбы в организме?

Амеба она и в Африке амеба. Название заболевания amebiasis. Понимают сразу, причем даже в глухой деревне сельский доктор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как проявляется наличие амёбы в организме?

по-разному - есть внутрикишечные проявления, типа язв стенок и жидкий стул, и внекишечные проявления, типа абсцессов печени. но наиболее часто все-таки это бессимптомное носительство. (но носительство не так уж безопасно, т.к. любое носительство до поры до времени - как иммунитет упадет, могут начаться признаки классического амебиаза).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1368724285[/url]' post='925939079']

Я же выше написала, что у нас идет полным ходом достаривание. У братьев уже на чистовую сделано почти всё. А у нас только кирпич , вода, и электричество.

 

 

 

 

 

 

Лулит, чет пропустилаgirl_blush2.gif. Вы в деревню переезжаете или это для второй египетской жены?))

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про образ жизни:

 

я по сути не про образ,хотя согласна, но я к тому, что прежде чем фукать и фикать при слове "деревня", нужно узнать что за деревня, где она расположена, как далеко от мелких и крупных городов, что за семья, чем занимаются и т.д.

 

а то вот сложился такой стереотип у людей почему то, что пару страниц назад тут стыдили, что, мол, египтянка - горожанка за деревенского не пойдет. да не каждый деревенский всякую городскую позовет.

 

тут, имхо, классовая система еще жива, но она далеко не всегда зависит от город/село.

Чет какой то агрессивный пост :phil_39: мне лично фиолетово кто и в какой деревне живет , а тем кого деревенские замуж взяли теперь наверное ноги мыть и воду пить надо :biggrin:

Причем тут это вообще??? Я не стыдила никого , и не собиралась , мне очень нравятся фотки Лулиты , еще многие выставляли и тоже ничего , я про другое совсем , в общей массе своей жирное имхо , египтяне далеки от понятия чистоты и тд , и как они готовят я тоже вижу и видела , и как хранят продукты , у них пофигистическое отношение к себе , ну не отравились- Алхамдулилла , :biggrin: и не только в деревнях. А вас почитаешь и как будто в параллельном Египте все происходит :biggrin: ну не считая эмалированных кастрюль отдраенных до блеска :biggrin:

Согласна с тем , что в деревнях всегда у народа есть хоть какие деньги и продукты , и жить проще , но конечно не везде .

Знаю семью по рассказам одной такой как мы тут , у ее мужа в деревне под Кеной ужас :phil_39: , мясо едят раза два в год, никаких молочных продуктов кроме сыра с червями , каждый день фуль и тамея , лепешки с рисом , ну и курица не всегда , никого хозяйства у них нет , но они не считаются бедными по понятиям египтян .

Я никого не обижала и не начинала сравнивать бедность с тем у кого есть своя циновка на полу , вы как всегда Фрея все читаете как Вам нравится :biggrin:

Речь шла о чистоте и хранение продуктов . Ну не верю я в сказки эти . :playboy:

 

Лулит, чет пропустилаgirl_blush2.gif. Вы в деревню переезжаете или это для второй египетской жены?))

Ну зачем вы так??? :phil_39: Квартиру для себя готовят , понятно же по сообщениям .

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1368744250[/url]' post='925939580']

Ну зачем вы так??? phil_39.gif Квартиру для себя готовят , понятно же по сообщениям .

 

Да что Вы... Месяц назад Лулита рассказывала, как всем здесь нужно квартиры продавать и бежать, роняя тапки. Стыдить меня не нужноranting.gif Я , вот, тоже за полное понимание в американском стилеbiggrin.gif докопаться хочуKidRock_07.gif

Изменено пользователем нора.1
  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что Вы... Месяц назад Лулита рассказывала, как всем здесь нужно квартиры продавать и бежать, роняя тапки. Стыдить меня не нужноranting.gif Я , вот, тоже за полное понимание в американском стилеbiggrin.gif докопаться хочуKidRock_07.gif

:biggrin: :biggrin: Ну вот слетала Лулита и поняла , что не надо никуда бежать роняя тапки :flowers1: наколбасят с мужем баблосики на деревню в Египте и прилетят жить на старости лет . Почему бы нет???

А я наоборот боюсь представить свою старость тут :phil_39:

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1368744806[/url]' post='925939590']

 

А я наоборот боюсь представить свою старость тут phil_39.gif

 

Согласна. flowers1.gif Я вот тоже на рыбок купилась, на старость квартирками обзавелась. А теперь понимаю, что меня больше хорошая медицина в этом возрасте интересовать будет)).

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чет какой то агрессивный пост phil_39.gif мне лично фиолетово кто и в какой деревне живет , а тем кого деревенские замуж взяли теперь наверное ноги мыть и воду пить надо biggrin.gif

Причем тут это вообще??? Я не стыдила никого , и не собиралась ,

 

 

 

 

а почему вы на свой счет восприняли? я совсем не вас имела в виду, пролистайте назад.

 

по моему, те, кто постоянно эту тему читают так все поняли, на кого я намекаю. я практически процитировала фразу про городских/деревенских.

 

просто когда я пишу что-либо я держу в уме как минимум последние несколько страниц и предполагаю, что и все остальные участники разговора - тоже.

 

а открыто процитировать я не могла, т.к. было после этого шрифтом иного цвета. так, намекнула, объяснила к чему вообще мои разговоры про сравнение с городом.

Изменено пользователем Freya
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вас почитаешь и как будто в параллельном Египте все происходит biggrin.gif ну не считая эмалированных кастрюль отдраенных до блеска biggrin.gif

Согласна с тем , что в деревнях всегда у народа есть хоть какие деньги и продукты , и жить проще , но конечно не везде .

Знаю семью по рассказам одной такой как мы тут , у ее мужа в деревне под Кеной ужас phil_39.gif , мясо едят раза два в год, никаких молочных продуктов кроме сыра с червями , каждый день фуль и тамея , лепешки с рисом , ну и курица не всегда , никого хозяйства у них нет , но они не считаются бедными по понятиям египтян .

Я никого не обижала и не начинала сравнивать бедность с тем у кого есть своя циновка на полу , вы как всегда Фрея все читаете как Вам нравится biggrin.gif

Речь шла о чистоте и хранение продуктов . Ну не верю я в сказки эти . playboy.gif

 

 

 

 

я не знаю про общую массу.

 

я говорю только о том, что вижу я, как акын, что вижу то пою.

 

я описываю быт отнюдь не богатых, а скорее среднего класса по еги меркам, и не только семьи мужа, но и у его друзей примерно так же, просто семью мужа я хорошо знаю изнутри, а с остальными я не жила, там внутри может быть и по другому.

 

выше люлита писала, что зависит от хозяйки, и не так уж мало форумчанок в теме писали, что у них к продуктам относятся и кухне относятся внимательно.

 

но вы почему то все время говорите об общей массе с пофигистическим отношением. если речь идет о тех, у кого совсем нет никакого обрзования, то возможно, я не знаю, хотя бывала и в очень бедных, но чистых домах с такой же выскобленной алюминиевой, а не эмалированной посудой.

 

кена - это же аппер иджипт? про него я ничего не могу сказать, но не верите мне, посмотрите хотя бы пост асмы выше, что между дельтой и саиди есть разница.

 

поэтому я и говорю свое имхо, что сама фраза "муж из деревни" или "муж из города" ничего не объясняет, в том числе и о том, как они хранят продукты и каков их рацион.

 

мясо два раза в год - это совсем не средний класс по понятиям египтян, что вы! по крайней мере по дельтовским понятиям. рис и овощи каждый день - это считаются бедными и их приглашают в аид обязательно и в течении года.

 

а о бедности я говорю в том смысле, что когда людям нечего есть, то тут не до чистоты вообще. хотя есть семьи, где одно с другим не связано, да.

 

так те, которые торгуют теми же ёгуртами на солнцепеке почему? они снимают эти маленькие ниши в домах для своей лавки за 100-150 фунтов в месяц, (ниша побольше стоит уже 300 фунтов) у них уже нет денег на холодильник или сломался, они на себе эти ёгурты возят из города и надбавка небольшая, поэтому эти ёгурты покупаются теми, у кого нет лишних 25 или 50 центов на баночку ёгурта из новой отделанной кафелем лавки с холодильником. вот вам и связь антисанитарии и бедности.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лулит, чет пропустилаgirl_blush2.gif. Вы в деревню переезжаете или это для второй египетской жены?))

У нас нет и не будет второй жены. Так сложились обстоятельства. Я теперь одна и единственная. В принципе, и была ( он же помолвку то больше 3х лет назад расстроил, у девочки той и муж есть и беременная она была, но не выносила на 8ом месяце - роды((((( ).

 

 

Мне хочется довести до ума деревенскую квартиру и засесть туда на годик ( может больше). Насажать помидоров " бычье сердце" приехать в Хургаду и накормиль Лунного Кота помидорами. biggrin.gif

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лулит, фото такие колоритные. Спасибо. Посмотрела с интересом и в который раз удивилась тому какая полная чаша внутри квартир и домов и как все грустно снаружи. Все никак не привыкну к такому.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь это традиционно, если чуть копнуть культуру арабских стран: на улицу - голые стены с одним-двумя окошками. Да и те за ставнями. Тут вам не Голландия без занавесок.

Единственный признак богатства - возможный, но не обязательный - входная дверь. А внутри - райские сады могут быть. Так называемые "восточные дворики".

Украшательство лепниной, раскрашивение домов разными красками - это уже с Запада пришло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь это традиционно, если чуть копнуть культуру арабских стран: на улицу - голые стены с одним-двумя окошками. Да и те за ставнями. Тут вам не Голландия без занавесок.

Единственный признак богатства - возможный, но не обязательный - входная дверь. А внутри - райские сады могут быть. Так называемые "восточные дворики".

Украшательство лепниной, раскрашивение домов разными красками - это уже с Запада пришло.

Еще тарелка спутниковая :) Если нет - значит, сапсем плохо!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще тарелка спутниковая smile.gif Если нет - значит, сапсем плохо!

 

вон в том месте в каире, которое я описывала выше, была масса спутниковых тарелок.

 

они здесь очень дешевые. не знаю тех, у кого их нет.

 

не всем нужны большие тарелки, достаточно маленькой для найлсета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вон в том месте в каире, которое я описывала выше, была масса спутниковых тарелок.

 

они здесь очень дешевые. не знаю тех, у кого их нет.

 

не всем нужны большие тарелки, достаточно маленькой для найлсета.

Вот я и говорю - если нет тарелки, значит, совсем плохо люди живут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь это традиционно, если чуть копнуть культуру арабских стран: на улицу - голые стены с одним-двумя окошками.

Единственный признак богатства - возможный, но не обязательный - входная дверь. А внутри - райские сады могут быть. Так называемые "восточные дворики".

 

 

все верно,я когда жила в марокко,первое время казалось,высокие угрюмы стены с малюсенькими окошками и низкими дверями,в которые.чтобы пройти нужно согнуться и пролезть в эту маленькую дырочку в стене,а потом оказаось,что это только видимость, забор. а внутри шикарные дворы с садиками и фонтаном , и домом с окнами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне хочется довести до ума деревенскую квартиру и засесть туда на годик ( может больше). Насажать помидоров " бычье сердце" приехать в Хургаду и накормиль Лунного Кота помидорами. biggrin.gif

 

ух ты! Ну тогда спешу пожелать вам успехов и процветания:) :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ух ты! Ну тогда спешу пожелать вам успехов и процветания:)/> :flowers1:/>

и помидоров помидоров побольше! :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, у Фреи за сообщение 3573 посталены минусы были. А за что? woodpecker.gif

 

Никто не верит, что она есть более чистый творог, чем я? Никто не верит, что она покупает молочку у чистых молочниц? Что понятие " деревня" и " бедность" действительно не совсем однозначны?

 

Как я ненавижу эти минусы и плюсы. ranting.gif

 

Не ставьте пожалуйста Фрее минусы в теме "деревни египта", особенно те, кто в этой деревне не был и не будет. give_heart.gif

 

Фрея, да сфоткай ты уже свою молочницу. biggrin.gif

 

 

 

 

 

и помидоров помидоров побольше! biggrin.gifbiggrin.gif

это точно biggrin.gif

 

 

Но если не вырастут, то не обижайтесь. Обещаю, что дегустировать вместе с Лунным котой будем. give_heart.gif Если к тому времени не разбегутся все кто куда.

Изменено пользователем Lulita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу сколько раз мясо ....

 

Мама все кормила и кормила меня курятиной и утятиной, а у меня уже поперк горла было. ranting.gif Я говорю " Мама халааааааааааас! Фи русия куль ём ляхма!" ( хватит. В России каждый день мясо) .

 

На что невестка сказала " А у нас раз в неделю" .

 

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это опять же зависит не от того, деревня или город. А от состоятельности.

У наших - раз в неделью, в один из базарных дней (в нашем поселке их два, пятница и вторник, в каждой местности собственный график)- рыба. В остальные дни то кура, то мясо, один ден; в неделю типа разгрузочного без мяса. Утки редко, своих нет. Голуби свои, но тоже редко.

Так что собственно мясо - 2-3 раза в неделю. Ну вот почему то, когда говорят "мясо" у меня птица не подразумевается))))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опять рискую вызвать бурю негодования, но все же...

 

раз в неделю стабильно рыба. в основном теляпия, тунец и макарона (я макарону терпеть не могу, она мне напоминает наш минтай). могут все три вида за раз по немножку, могут один какой-то вид.

 

раз в неделю верблюжатина вареная в бульоне или баранина.

 

раз - мясной гуляш (пирог который)

 

раз - печень или субпродукты, печень куриная или говяжья, субпродукты - язык, мозг, желудок, почки то ли баранина, то ли говяжьи - не знаю.

 

раза два -три - птица, в основном курица, уток и голубей не очень любят.

 

к птице обычно махши, к рыбе - рис, к остальному - по разному.

 

молохея и аатс - редко, раз-два в месяц.

 

но это не всегда так, иногода вдруг кошари, иногда свекровь вообще не готовит, все сами себе готовят или кто-то по дороге из города привозит пиццу или крипы на всех, иногда каждый как то сам разбирается, чем будет ужинать: братья, например, макароны себе готовят или муж овошной суп и верблюжатину тушит или свекр картошку жарит с баклажанами и куриной печенью.

 

это вечер - семейный ужин.

 

с утра: салат, белый сыр, сыр руми,гибна ариш, яичница простая или с бастурмой, таамея, фуль с томатами, жареный картофель.

 

в течение дня обычно никого дома нет, кроме свекрови, не знаю где и что едят.

 

для детей: ёгурты с утра, суп асфур на бульоне, рис отдельно готовят для совсем маленьких, просто отваривают макароны и салат, сэндвичи, печенье (специальное детское, свекр приносит из школы) с молоком, пакетированный сок или асаб. что-то типа картофельного пюре, но не такое гомогенное как у нас, скорее просто примятая разваренная картошка.

 

чипсы детям разрешают, но вечером только, после основной еды, не на перекус, я своему запрещаю - не дают, покупают тогда кукурузные палочки.

 

вечером так же или коктейль из фруктов (типа асир, в блендере) или приносят асир асаб или колу, делают сладкий рис на молоке, просто фрукты, свежие или сушеные финики, арахис, иногда, но редко - пирожные.

 

пс базарный день - один, четверг и в деревне и в близлежащем городе.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрея, очень похоже, с некоторыми изменениями - верблюжатину не признают вообще, из рыбы еще сом нильский, сардины иногда.

Субпродукты готовят крайне редко, только после того, как закалывают животное по какому то поводу (акика, аид), отдельно покупают только печень.

Еще часто вижу кускус (делают дома из муки), роа, таасейя - в качестве гарнира.

Молухею делают часто, так же себанех (но реже)

Картошка всякая, как в противне, так и просто тушеная в соусе.

Аатс зимой только, пару раз в месяц.

Фатту редко, иногда тушат мясо с овощами в духовке.

Кошери дома только одна сестра делает (и я), остальные покупают. То же самое с мумбаром. Махши всех сортов.

 

На завтрак никто картошку не жарит, фуль, тааамея, яйца в разных ипостасях, детям иогурты. В течении всего дня дети постоянно на бисквитах и чипсах с лавки - это ужас какой то, моим тяжело приходится.

Основная еда - после магреба (для меня - смерть на поле).

Салатов правда мало, в основном к рыбе делают из свежей зелени, да соления всякие. Ну еше типа салата - гибна хелюа с помидорами - и растительным маслом.

Фрукты - всегда, постоянно, каждый день - в течении дня просто так, вечером делают всякие соки, зимой малябею, сахляб белый и с хельбой (брр). Во общем и целом - сладости в основном вечером, уже после последноей молитвы. А потом удивляются - и откуда же, блин, эти лишние кило.

 

Меня другое интересует - вот у кого раз в неделю мясо - в остальные дни что готовят в качестве основной еды? Я не про завтрак-ужин. Что то с вегетарианским меню у нас напряг - макароны с яйцами, да набор- эгга, фуль с чем то, картошка-салат, молочка.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Меня другое интересует - вот у кого раз в неделю мясо - в остальные дни что готовят в качестве основной еды? Я не про завтрак-ужин. Что то с вегетарианским меню у нас напряг - макароны с яйцами, да набор- эгга, фуль с чем то, картошка-салат, молочка.

 

про мясо раз в неделю: последняя сестра недавно вышла замуж, ей уже 26, 3 помолвки до этого было расторгнуто, но все таки вышал, все счастливы, расстарались для нее очень хорошо квартиру обставили, вышла она тоже в деревню, недалеко, муж из фермеров, сам работает водителем, вроде не бедные, квартира ничего так (если забыть про бардовые стены на ресепшене), так вот, недавно свекровь звонит моему мужу и плачет - у молодых каждый день рис и овощи, рис и овощи - а она уже в положении. потом, вроде вопрос решился, вот не знаю, то ли денег нет (на свадьбу и квартиру/шабку потратили), то ли в той семье так принято.

 

ps печень и субпродукты заморозка - покупают курицу живую, закалывают, субпродукты - в морозилку, следующую курицу - субпродукты опять в морозилку, так накапливается. и когда барашка колят тоже язык в морозилку.

 

но есть сосед - у него своя маленькая фабрика по производству куриных тушек мороженых и печень с сердечками, иногда у него покупают.

 

свекра часто зовут закалывать, хотя он не мясник в общем - то, колет не только себе, но и всем соседям, ему отдают какую-то часть мяса или печень.

 

а так - все покупное.

 

салат - да, только зеленый: помидоры, огурцы, перец, гаргир, лук репчатый и все.

 

мои предпочитают верблюжатину, это номер один и чаще всего, одна из сестер даже баранину не ест.

 

из гарниров биселла часто (когда сезон - из свежего, когда не сезон из заморозки), рис всякой разновидности (мне нравится с чечевицей), картофель с фаршем (причем могут подать к курице), роа (очень люблю), сестра когда приезжает готовит "бешамель", кус кус ни разу не делали при мне, вообще я его ни разу не пробовала в жизни.

 

а, свекровь еще басбусу делает, остальная выпечка - покупается, даже каак.

 

очень не люблю птицу (курица или утка) с рисом внутри: рис всю воду забирает и сама птица очень сухая.

 

хлеб едят только утром, за завтраком ( свекр приносит каждое утро свежий из пекарни) или в течении дня делают сэндвич, за ужином не едят.

 

что такое: таасея, эгга, себанех, мумбар?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сабанех -блюдо из шпината, мумбар -фаршированные рисом кишки, как сосиски, только с рисом. Остальное не знаю.

Про кускус. Здесь ни разу не видела, чтобы местные готовили, хотя в магазинах его валом. Сама часто готовлю, очень вкусно, особенно с мясом и нутом . Из семьи правда это может есть только муж:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А готовят. В деревне в лавках кускуса вообще нет у нас. В городе - да.

Готовят полуфабрика, сразу в большом количестве, потом замораживают в мешочках. Возни много очень. Вот именно кускус сама не делаю, привожу полуфабрикат с деревни.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во, бсилю забыла. ДЕлают у нас тоже, но к мясу чаще, не к курице. Бамию, косу тоже.

Таасея:

 

- домашний тонкий хлеб высушивается. Ломается на мелкие ломтики. В сковороде обжаривается чеснок рубленный или давленный, добавляется томатная паста. Туда же кладется ломаный хлеб, все заливается бульионом, солится -перчится, выдерживается на огне под закрытой крышкой, потом там же доходит.

 

Эгга:

- тесто таамеи замешивается с большим количеством взбитого яйца, добавляется рубленная зелень, можно бастерму добавить, и выпекается типа омлета, а не оладушек.

 

- себанех - почти малухея, но на основе шпината;

- мумбар - бараньи кишки, начиненные рисом, как для махши, отваренные потом обжаренные в масле с добавлением острого соуса.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основная еда - после магреба (для меня - смерть на поле).

Салатов правда мало, в основном к рыбе делают из свежей зелени, да соления всякие. Ну еше типа салата - гибна хелюа с помидорами - и растительным маслом.

Фрукты - всегда, постоянно, каждый день - в течении дня просто так, вечером делают всякие соки, зимой малябею, сахляб белый и с хельбой (брр). Во общем и целом - сладости в основном вечером, уже после последноей молитвы. А потом удивляются - и откуда же, блин, эти лишние кило.

 

Меня другое интересует - вот у кого раз в неделю мясо - в остальные дни что готовят в качестве основной еды? Я не про завтрак-ужин. Что то с вегетарианским меню у нас напряг - макароны с яйцами, да набор- эгга, фуль с чем то, картошка-салат, молочка.

Меня тоже убивает эта еда после магреба, когда гостим в нашем абр ижипте:-) я встаю в 5 утра и до магреба мне как до луны:-) фрукты, честно, никогда не видела, чтоб были, покупаем мы , когда приезжаем, я так понимаю, наши к ним равнодушны. То же со сладостями.

Про вегетерианское меню:-) рис и табих (это может быть картошка в томатном соусе, кабачок , очень редко бамия и тд.) Салат только огурцы, помидоры, но и на обед и на ужин. Макароны не готовят ни в каком виде.

Мясо почти каждый день, когда мы там, без нас подозреваю, на вегетерианском меню:-) кур не едят, только голубей и молодых петушков тоже махшат их рисом:-)

У наших в плане еды день сурка каждый день, многое из египетских блюд, в частности мумбар, руа, фатту впервые в жизни они попробовали у меня, при чем не от бедности это далеко, а вот такое равнодушие к еде. Свекровь все деньги тратит на интерьер, постоянно что то меняет, покупает коврики какие то, меняет шторы:-) сестры мужа тоже как то не кулинарки :-) поэтому магреб и гугл помогают кормить Еги семью Еги блюдами

Читаю и тихо завидую тем, кто приезжает в деревню отдыхать и отъедаться , а не кормить и убираться:-)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, мои, если будут надеятся, что я приеду и накормлю, будут сильно стройными. Обычно заезд случается не чаще 3-4 разов в год.

Я могу что то приготовить для своей семьи, иногда - очень иногда - случается "званный ужин". Либо готовлю что то и отправляю вниз (мы Карлсоны)

Убираюсь только в своей квартире, в Алексе пару раз квартиру свекров отмывала, так как маме самой тяжело, а дочери туда редко добираются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А я наоборот боюсь представить свою старость тут phil_39.gif

 

Почему? я вот тоже к старости собираюсь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрея - я вот задумалась - рис с овощами - конкртнее - это как?

Рис ведь здесь варят с бульоном. Все табих - тоже на нем. В моем понимании - если нет мяса или птицы - откуда бульион? На кубиках, что ли?

Ведь там про рис со шпинатом+яйцо, или кис с морковью+горошком+фасолью они понятия не имеют.

 

О, мои еще пицу пекут, там же, где хлеб. Научила)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои набеги к свекрови еще реже 2 где то раза в год, зато надолго, ну и чаще она к нам. Уборку я только организую, собираю всех и расчищать авгиевы конюшни, свекровь одна живет, дочери приходят каждый день готовят, да и частенько гостят по неделе две, так как у всех мужья в хургаде или сафаге работают. Мы тоже карлосоны :-) но только у нас плиты нетууууу:-) вот и кормлю всех набегающих в гости родных :-) а что поделать?:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрея - я вот задумалась - рис с овощами - конкртнее - это как?

Рис ведь здесь варят с бульоном. Все табих - тоже на нем. В моем понимании - если нет мяса или птицы - откуда бульион? На кубиках, что ли?

Ведь там про рис со шпинатом+яйцо, или кис с морковью+горошком+фасолью они понятия не имеют.

 

О, мои еще пицу пекут, там же, где хлеб. Научила)))

Нет . Не на кубиках. Забивается утка ...жирности не передать какой. ( буэ) . Режется пополам или целиком кладется в кастрюлю ( если режется, то в две) литроФФФФФ не знаю на сколько ( у меня глазомер хреновый) . Потом бульона остается много. Хватает на махши ( раз в неделю пару тазов) бисселу, рис, молохею....

 

У нас на горячее...а у нас нет понятия горячее- холодное. Мама говорит что есть в холодильнике и они говорят что будут. Дааааа!!!! Мы едим не только свежеприготовленную еду. Никто не брезгует их холодильника разогреть и вчерашнее и позавчерашнее. Так что неделя проходит как то так.

 

 

Могут есть бисселу и рис, например. Или махши и миска бульона. Все вместе садятся редко. Чаще всего то один прибежит, то второй, а если все сели, то тарелки только побольше размером biggrin.gif. Овощи ( салат, помидоры, огурцы) всегда, соления. Морта...

 

Плотно всегда едят на завтрак и ужин. Завтрак : гибна, яйца, фуль, таамея, эшта, картошка.....

 

Я тут с сыном разговаривала нга тему еды...Говорю " Чо мы какие? Вот все у нас в семье не заморачиваются на тему еды. Никто не страдает из-за пустых холодильников. есть хлеб и соль и ладно, точно голодный не будешь. Ну вот лишь бы полноту живота почувствовать. А вкус...дело последнее"

 

Он говорит : " Значит другие приоритеты в жизни"

 

Нуууу, значит другие. biggrin.gif

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мдя. У нас бильион делают очень ядренным, никаких запасов не наблюдается. Сварили, бильион идет на рис-всякие бсилы-молохеи и иже с ними. Готовят так, чтобы ничего не оставалось. Если вдруг - все идет курам у одной из сестер. А чтобы навар от одной ути есть неделю - это инновация, канешн. Понял, не дурак. Был бы дурак - не понял.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за пополнение словарного запаса.

 

мумбар, мы значит, едим в шарме, в деревне не видела, но я не люблю, мне остро.

 

таасею в деревне делают, но я ее совсем не люблю, не ем.

 

шпинат не видела, молохею готовят, я не ем.

 

эггу не видела.

 

я в деревне совсем не готовлю, я вообще готовлю не так часто. прибираю только свою квартиру, посуду мою, подметаю лестничную клетку и лестницу вниз.

 

про бульон: может быть и кубик, например, когда свекровь готовит на скорую руку без мяса рис с чечевицей и предпологается, что свекр затем пожарит, например, печенку, то она вместо бульона использует кубик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мдя. У нас бильион делают очень ядренным, никаких запасов не наблюдается. Сварили, бильион идет на рис-всякие бсилы-молохеи и иже с ними. Готовят так, чтобы ничего не оставалось. Если вдруг - все идет курам у одной из сестер. А чтобы навар от одной ути есть неделю - это инновация, канешн. Понял, не дурак. Был бы дурак - не понял.

 

Бульон крепкий настолько, что я тебе ....промолчу лучше girl_blush2.gif там этих бамий молохей......как раз на неделю, нуууу на 5 дней точно. Ну и опять же...разогреваем, что меня , привыкшую к недельным маминым щам, никак не колышит.

 

В общем .....мало мяса мы едим, что меня совсем не плющит. Я не мясоед.

Изменено пользователем Lulita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 5 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×