Перейти к содержанию
solnishko17

Жизнь в египетской деревне .

Рекомендуемые сообщения

Ну, скажем. если продавать сегодня то, что куплено три года назад, то и заработать можно

Хранится без проблем, и как украшение сходит, ликвидность абсолютная, инфляция не грозит, моль не поест. А деньги, они как тараканы....

Конкретный пример - сестра мужа 2 года назад продавала золото, чтобы одолжить деньги мужу. Женились они 9 лет назад. Тогда за золото было заплачено 8 000. Продала она за 23 000 на тот день.

Да, эолото подорожало. Так ведь и цены выросли! И нельзя сравнить цены 2-х годичной давности и сегодняшние.

С другой стороны золото - востребованный товар. Его всегда можно обменять на деньги, хлеб и т.п. Каждому по потребностям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а мне тоже показалось, что это дома очень обеспеченыых людей :girl_blush2:

По крайней мере на фото дешево не выглядит

а тут любят в глаза пыль пустить, все в позолоте - блестках, а на самом деле дешево. Вся эта мебель в стиле Людовика 14го:) салфеточки с позолотой, какие-то немыслимые вазочки на столиках, аляповатые ковры на полу-это все считается красотой необыкновенной среди большинства египтян...тоже была в нескольких домах в деревнях и наблюдала всю эту "красоту", да на самом деле, и в Каире то же самое, по-крайней мере, в "народных" районах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вся эта мебель в стиле Людовика 14го:) салфеточки с позолотой, какие-то немыслимые вазочки на столиках, аляповатые ковры на полу-это все считается красотой необыкновенной среди большинства египтян...

А мне кажется, это арабская эстетика в целом, их понятия о красоте жилья.

 

Я в Дубае посетила разные мебельные магазины: скажу вам, мебель а ля hi tech и IKEA пользуются популярностью в основном среди иностранцев. Эмиратцы же предпочитают тот же стиль, что и египтяне. Просто качество исполнения, материалы и соответственно цены отличаются в десятки раз. Но дизайнерские идеи те же самые.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, эолото подорожало. Так ведь и цены выросли! И нельзя сравнить цены 2-х годичной давности и сегодняшние.

С другой стороны золото - востребованный товар. Его всегда можно обменять на деньги, хлеб и т.п. Каждому по потребностям.

Так и смысл в том. Например, 5 тыс, вложенные в золото 2 года назад, сегодня составят примерно 6400, если это золото продать.

А если положить их в загашник? А если купить на них кастриуль?

Все таки редко золото продают сразу после свадьбы. Чаще все таки золото начинает исчезать с невесты через 3-5 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне кажется, это арабская эстетика в целом, их понятия о красоте жилья.

может вы и правы :scratch_one-s_head: , наверное, в целом у арабов понятия о красоте схожи- золото и блеск- это красота:) но на мой взгляд в Эмиратах и Саудии со вкусом как-то получше, хотя может это обусловлено уровнем жизни :girl_sigh: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не честно по отношению к женщине получается. По закону, на имущество, нажитое в браке она права не имеет, живет, работает на благо семьи, детей рожает, здоровье теряет, профессии или нет или не развивает свою карьеру, ей говорят - на тебе золото, оно твое на всякий случай. И уже через 3-5 лет она это золото уже распродает, чтобы семья свела концы с концами? А что, если развод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если положить их в загашник? А если купить на них кастриуль?

Все таки редко золото продают сразу после свадьбы. Чаще все таки золото начинает исчезать с невесты через 3-5 лет

шо це таке?

у золовки на свадебных фотах было столько золота, но поразило то, что оно безвкусное какое то...потом сказали, покупали для показухи, потом после это все продалось. но у нашей свекрови есть залежи золота, считает, как вложения достаточно выгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, котлеты с мухами не есть хорошо.

 

По какому такому закону она не имеет права а нажитое в браке имущество?

Вы имеете ввиду отсутсвие понятия "совместно нажитое имущество"? Так тысячу раз говорилось, что, во первых, существует махр, и изначально домашний скарб записывается на женщину. И в течении всей жизни женщина не расслабляется, и старается, ели что то "нажилось", то было бы записано не ее имя.

 

Во вторых, множество женщин, которые работают не домохозяйками, прекрасно тратят на себя, либо покупки делают на свое имя.

 

Образование в общем и целом стараются получить ДО замужества.

 

Золото продать никто ее заставить не может.

Она может продать его и купить что то на свое имя, или открыть бизнесс (да, и не над говорить, что такого нет). Или одолжить мужу. В случае развода, если все сделано правильно, она сможет отсудить его у эксмужа.

 

И давайте не разводить демагогию - а если из бедной семьи, и образования нету, и ничего на нее не записали, и золото продала на коньфеты.

 

А предложеная Вами модель подходит больше иностранке, взамуже за египтянином. Которой и шабки не надо, так как это не колье от Дамас.

А деревенские египтянки очень даже неплохо знают все подводные камни и поключают к решению щепетильных ситуаций мам с папами и братьями.

 

шо це таке?

кастрюль

Пишу через транслит, извините

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в случае развода, все барахло, что ввозилось семьей невесты на трактарах в дом жениха остается или опять с тракторами обратно?

пс: вспомнился старый фильм "василиса прекрасная" с невестками и телегами приданого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от обстоятельств развода. Если развод с подачи женщины, заберет свое. Но уже "без шуму, без пыли".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот у коптов как? Знаю в Кене (под Кеной) есть целые христианские деревни. Но традиций их не знаю.

 

Как в Кене не знаю, в провинции Кафр Эль Шейх у коптов примерно все то же самое. Так же дарится шабка, так же семья будущего мужа покупает/строит и минимально отделывает квартиру, а будущая жена тащит в дом всякую домашнюю всячину. Если найду дома фото шабки, подаренной в этом году какой-то там по счету кузине, покажу. Правда там свадьба не состоялась, но шабку и помолвку запечатлеть успели.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
....Вся эта мебель в стиле Людовика 14го:) салфеточки с позолотой, какие-то немыслимые вазочки на столиках, аляповатые ковры на полу-это все считается красотой необыкновенной среди большинства египтян...

 

А мне кажется, это так называемое "колониальное наследие", вся эта громоздкая мебель, гостиная- называемая салоном и т.д., а позолота, вот это уже "местный штрих". ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... А предложеная Вами модель подходит больше иностранке, взамуже за египтянином. Которой и шабки не надо, так как это не колье от Дамас.

 

Ой, я бы не отказалась поменять свое золото на вышеобозначенное колье. Хотя боюсь, мне придется доплатить. Ну или детское золото добавить к своему.

П.с. а правда, что Дамас закрылся из-за кризиса?

 

Вот тут много писали про то, что жена может сделать со своей шабкой. А что делают с детским золотом? Лично мне с большинством этих так называемых детских золотых украшений хочется их переплавить или продать на вес или... ну в общем от них избавиться. Ибо ужас-ужас-ужас.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что делают с детским золотом? Лично мне с большинством этих так называемых детских золотых украшений хочется их переплавить или продать на вес или... ну в общем от них избавиться. Ибо ужас-ужас-ужас.

мы решили в последствии продать и купить что то одно, но достойное, ибо надаренное ужас-ужас :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, я заранее прошу прощения, но мое мнение по поводу еги.деревень

это ужасно....конечно деревня деревне рознь..в Еги я видела 2 варианта. Первый - это соломенные крыши на низеньких маленьких мазанках из коричневой глины, небеленые, полуразрушеные..пыльные грязные проулки, дети и взрослые в грязных одеждах или неопрятного вида....ослики, лошадки, куры, утки...все вперемешку...У меня сложилось впечатление, что я перенеслась во времени века на 2 назад...И поверьте даже у нас в России такого нет!!! И второй вариант более ли менее - это стоит дом 2-3 этажа а вокруг поля....на мой взгляд тоже, знаете ли, сомнительное удовольствие жить в так...Понятное дело, что жизнь заставит - будешь жить везде, НО я вот думаю, КАК же она должна заставить ТАК, чтобы согласиться на такое. Все замечательно, если приезжать в гости (также как и к нам в деревни), но ЖИТЬ....не думаю, что свежий воздух, козлики и ослики - это достойная замена цивилизации для детей, для их будущего, для развития...

Поэтому мое мнение - не надо ни золота, без разницы какая мебель....это не играет никакой роли в повседневной жизни в таких местах...это как вуаль, которая скрывает всю поднаготную такой жизни и дает волю фантазиям и мечтам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мы решили в последствии продать и купить что то одно, но достойное, ибо надаренное ужас-ужас :biggrin:

 

коллега :-)))

это был мой вариант, но мне отказали - а вдруг родственники узнают и обидятся... :girl_amaze:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот тут много писали про то, что жена может сделать со своей шабкой. А что делают с детским золотом? Лично мне с большинством этих так называемых детских золотых украшений хочется их переплавить или продать на вес или... ну в общем от них избавиться. Ибо ужас-ужас-ужас.

Совершенно нормальная практика. Никто и не ждет, что ребенок будет это носить. Ведь даже мальчикам дарят золотые колечки.

Лично мы копим, не люблю, когда детки в золоте ходят. А когда подрастут - обменяем на что то носибельное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Совершенно нормальная практика. Никто и не ждет, что ребенок будет это носить. Ведь даже мальчикам дарят золотые колечки.

Лично мы копим, не люблю, когда детки в золоте ходят. А когда подрастут - обменяем на что то носибельное

 

Не поверите, ждут. Одевали это на 6 мес. ребенка. И был круговорот золота в природе - я подходила, снимала, убирала в коробочки, за мною подходил кто-нибудь из родственников, недовольно цокал языком и одевал все обратно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угумс. А то, что по размеру подходит для новорожденнго, также налезет на 3-5-7 летку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Угумс. А то, что по размеру подходит для новорожденнго, также налезет на 3-5-7 летку?

 

конечно же нет... браслеты уже сейчас не налезут, а вот кольца брали с размахом, они до сих пор велики. Их в прошлый раз одевали, перематывая ниточками.... смотрелось жесть, а все умилялись... мысль о том, что ребенок запросто может засунуть все это себе в рот никому в голову не приходила... Интересно, может это только в данной отдельно взятой семье практикуется????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так подождите, пока все станет малО и поменяете без болевых ощущений. А кольца большие - хорошо. Граммов больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
смотрелось жесть, а все умилялись... мысль о том, что ребенок запросто может засунуть все это себе в рот никому в голову не приходила... Интересно, может это только в данной отдельно взятой семье практикуется????

скорее да... когда нашей надарили, я мужу говорила, что нельзя такое носить, перстнями, повесками, браслетами можно пораниться, а серьги просто кошмар, так он сказал, дарат потому что надо подарить, а дальше на усмотрение родителей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тут почитала про деревни, была в двух - ничего такого не видела... Может, верх с низом Египта и в достатке отличаются, не только традициями?!

Иззид или Иззис - не знаю как правильно, не очень понравился, но в серых коробках, как оказалось, скрывались хоромы... там большая родня мужа по маме... значит, один дом, этажей 5, думаю квартиры сдают, потому что вся семья расположилась на одном этаже. Старенькая мебель, дорожки затоптанные, стены выкрашены в мрачный зеленый... Интернеты и туалеты, как у семьи среднего достатка в Украине. Душ - поливалка прямо в туалете. Кухня закоптилась. Но все чистенько, аккуратненько. Второй дом возле речки. Красивая мебель, микроволновка в парадной :biggrin: , кухня безразмерная... один из этажей - премная доктора (одного из сыновей тетки). Все невестки голубоглазые и белокожие, одна из них русая (цвет белой соломы) - все доктора.

Кормили от души: говядинка, молокхея, рис, курочка-гриль... все это на газетке :biggrin: эджипшен традишен, но со стеклянных тарелок! Бас бусу тетка готовит отменную, я не могу оторваться пока не съем всю... так она нам в Хургаду передает теперь.

Ходила там только в Хигабе, один из дядек, хотел что бы я посреди комнаты начала молиться, типа показать уважение к исламу - это напрягло. Еще, пытались переодеть в галабею, я отказалась, переоделся муж, что бы не обижались. Женщины обслуживают мужчин и мама их в том числе, правда к ней особый почет. Вся молодежь очень хорошо владеет английским, так что проблем в общении не возникло. Не люблю туда ездить, далеко от Хургады, но раз в год можно.

 

Во второй деревне живет сестра, не помню как называется деревня, находится 40 км от Исмаила, прямо у моря. Там суперски вообще! Большущий особняк с видом на море, внутри Европа. Угловая ванна, великолепная кухня, везде ковры, плазма... супер! На крыше - летняя кухня, виранда... Мы с мужем обычно спим там, когда приезжаем, романтика под открытам небом :girl_blush2:

Сама деревня просторная, у всех есть свой огородик, этот огородик обнесен глухим бетонным забором, похоже на гараж без крыши с воротами... Асфальта нет, но все равно, очень уютная, дома новые, большенство только строится...

Больше всего не люблю наш дом в Исмаиле, он хоть и большой, просторный, светлый, но находится на маленькой улочке, кругом соседи, на крышу не выйти, окно не открыть, до соседей рукой достать можно, т. к. окна выходят в окна. Одних вообще, на секунду не оставят, если бы мы там жили, мне кажется, у нас бы не было детей, потому что и днем, и ночью от нас что-то хотят... Выходить только в хигабе, а то все оборачиваются, как на макаку. И очень холодно зимой, до 2-х градусов. Там только пальто, свитера, осенняя обувь... а в комнате эллектро-камин. :phil_39:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Совершенно нормальная практика. Никто и не ждет, что ребенок будет это носить. Ведь даже мальчикам дарят золотые колечки.

ппкс.нам на рождение сына друзья мужа действительно подарили пару золотых колечек :scratch_one-s_head: , чему я была очень удивлена,думала дарят только девочкам:) ну будут лежать теперь, видимо на память

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю ...в тему про деревни или нет ........Вроде , традиции . :girl_blush2:

Прочитала " Улица райских дев " , всё вроде так , как мне МЧ говорил , ну прям слово в слово , что касаемо традиций и свадеб . Смущало меня только то , что .....они наматывают белую тряпку на палец . :girl_blush2: и делают это вообщем то принародно .

Краснея , спросила , так ли это .

Вот он мне сказал , что это ещё вообщем то в некоторых больших семьях существует . Именно так !!!!

И что когда его отец ( это 35-40 лет назад ) пришёл свататься , вопрос КАК !!! это сделать обсуждался достаточно долго . В конечном итоге отец сказал " Да что я , не мужик что ль ?!!!! "

Боже мой !!!!! :shok:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя подруга остается жить в доме родителей мужа в Эль Файюме... Все подкралось незаметно. :cray:

Изменено пользователем AnusikCairo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сам Фаюм, как город, очень даже прилично. А если Фаюм, как оазис, дааа, есть там местечки, вообще вне времени и на краю пространства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моя подруга остается жить в доме родителей мужа в Эль Файюме... Все подкралось незаметно. :cray:

Всё так плачевно ? :girl_blush2:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если сам Фаюм, как город, очень даже прилично. А если Фаюм, как оазис, дааа, есть там местечки, вообще вне времени и на краю пространства

Я была один раз в их доме, с крыши видны поля. Да, плачевно. Инета в доме нет. Российского ТВ тоже. Постоянно надо ходить в галобее и платке, никуда не выйдешь (не принято), у нее маленький ребенок, с которым ей не разрешают выходить на улицу одной. Муж пока будет работать в Хургаде... Для нее очень очень тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Засада. Сил и терпения eй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Засада. Сил и терпения eй

Я была ровно 3 часа, проездом из Каира. Чувство, что ты не хозяйка там, и шастает куча народу.... :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю ...в тему про деревни или нет ........Вроде , традиции . :girl_blush2:

Прочитала " Улица райских дев " , всё вроде так , как мне МЧ говорил , ну прям слово в слово , что касаемо традиций и свадеб . Смущало меня только то , что .....они наматывают белую тряпку на палец . :girl_blush2: и делают это вообщем то принародно .

Не скрою, меня тоже заинтересовал этот момент. Если всё действительно Так и по сей день, как описано в книге, так по мне - это УжОс с большой буквы! :shok:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не скрою, меня тоже заинтересовал этот момент. Если всё действительно Так и по сей день, как описано в книге, так по мне - это УжОс с большой буквы! :shok:

Это такая же правда, как и та, что озвучена в соседней ("мифической") теме - что все русские продукты (включая капусту и шоколад) обязательно имеют в своём составе свинину.

Изменено пользователем Aisha (Egypt)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не скрою, меня тоже заинтересовал этот момент. Если всё действительно Так и по сей день, как описано в книге, так по мне - это УжОс с большой буквы! :shok:

 

Не пугайтесь, может только если в каких-то совсем отсталых деревнях это и практикуется, а так, чтобы повсеместно, ну или хотя бы широко распространено - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я была один раз в их доме, с крыши видны поля. Да, плачевно. Инета в доме нет. Российского ТВ тоже. Постоянно надо ходить в галобее и платке, никуда не выйдешь (не принято), у нее маленький ребенок, с которым ей не разрешают выходить на улицу одной. Муж пока будет работать в Хургаде... Для нее очень очень тяжело.

 

Муж в Хургаде, а она,как египтянка одна с ребенком в деревне? Но почему она согласилась?Простите...не понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера по ящику показывали фильм "Свадьба". Мне после 5 минут просмотра с переводом и комментариями стало так противно.

муж тоже сказал: "Ну я же говорю тебе, это Low class cвадьба, традиции глубоких деревень "! :woodpecker: а а вообще странно, они такие стеснительные, а платком с кровью размахивать перед всей деревней - это чинно благородно, стыда никто не испытывает видимо. Вообщем я так поняла, мысли необразованных людей в основном сконцентрированы на том, что ниже пояса. Вот и обрезают, подрезают , зашивают, платками машут и т.п.

Не пугайтесь, может только если в каких-то совсем отсталых деревнях это и практикуется, а так, чтобы повсеместно, ну или хотя бы широко распространено - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Муж в Хургаде, а она,как египтянка одна с ребенком в деревне? Но почему она согласилась?Простите...не понимаю...
ППКС! Зачем? Как? Почему в еги деревню, а не на родину? Если уж так все критично? Жить с чужими людьми, в месте где нельзя выйти на улицу, добровольное заключение в тюрьму и это даже не ссылка, это именно тюрьма.........ужас :girl_amaze:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Муж в Хургаде, а она,как египтянка одна с ребенком в деревне? Но почему она согласилась?Простите...не понимаю...

Так кто бы знал, чего она согласилась....а черт его знает. Вот сижу мозги себе парю второй день.... :woodpecker:

 

ППКС! Зачем? Как? Почему в еги деревню, а не на родину? Если уж так все критично? Жить с чужими людьми, в месте где нельзя выйти на улицу, добровольное заключение в тюрьму и это даже не ссылка, это именно тюрьма.........ужас :girl_amaze:

Сложилась определенная ситуация, умер отец семейства. Мама одна остается. Есть еще ее дочь и тоже маленький ребенок. Мужчины теперь вдоме нет. А значится нужны деньги... Хотя..чего от чего зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так кто бы знал, чего она согласилась....а черт его знает. Вот сижу мозги себе парю второй день.... :woodpecker:

 

НУ она сама-то как, с песнЯми? Или сопротивляется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Муж в Хургаде, а она,как египтянка одна с ребенком в деревне? Но почему она согласилась?Простите...не понимаю...

Обстоятельства в жизни разные бывают. Те девушки, которые на данный момент в деревнях живут, тоже писали, что не по своей воле туда побежали. Но, как говорится, what can't be cured must be endured.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×