Перейти к содержанию
solnishko17

Жизнь в египетской деревне .

Рекомендуемые сообщения

Мурати, извините за вопрос, это Ваша шабка? Если не хотите, можете не отвечать.

 

не, это не моя)) и свадьба на фотке тоже не моя))

 

 

 

Да, респект. Но мне кажется, ему как преподавателю университета положено книги иметь дома. Или я наивная и египетским преподавателям книги не нужны для профразвития?

 

Кто вам сказал, что он препод?? Вы меня перепутали с Anisa

Мой простой работник сферы туризма))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не, это не моя)) и свадьба на фотке тоже не моя))...

 

 

Мурати, а на свадьбе гостей кормят? Я имею ввиду в деревне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я всё понимаю - достаток небольшой, не до роскоши... Но стены-то, млин, привести в порядок можно - покрасить, да хоть на крайняк вымыть и побелить мелом (известью или что там есть из доступных материалов)??? А то коврики и покрывальца лежат на кроватях, выглядит вроде прилично, но из-за стен такое ощущение, что это всё в коровьем хлеву находится!

Может это всё не от бедности, а от простой лени-матушки? :woodpecker:

 

В украинских деревнях тоже жили в хатках-мазанках под соломенной крышей, но внутри они были чистенькие и беленькие как игрушечки! И всё делалось из подручных материалов - глина, коровий кизяк (пардон), мел. Но никаких облупленностей и грязи на стенах!

Изменено пользователем Lollit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот а они не уделяют таого внимания стенам, по крайней мере большинство. Тем более если у людей денег на покушать еле хватает, то куда уж стены красить... Хотя в более-менее состоятельных домах стены обычно покрашены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может это всё не от бедности, а от простой лени-матушки?

Многие египтяне созданием уюта не заморачиваются :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мурати, а на свадьбе гостей кормят? Я имею ввиду в деревне.

 

конечно кормят)) каждому гостю пластиковую тарелочку, а там:мясо, махши, гуляш, макароны бешамель. Чай-кофе, сколько хочешь, ну и пепси-фанта-спрайт по бутылочке. Едят гости в доме жениха в день свадьбы. т.к. обычно свадьбы в пятницу, то после пятничной дневной молитвы все и приходят. К Магребу все заканчивается. ну а после Аши свадьба с танцульками)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас в деревне у всех молодых новая мебель,

Вполне уютно :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну лаааадно, признаюсь))) Первый интерьер мой)))))) :girl_blush2: Но я не соврала, это тоже второй эт аж в египетской деревне. А книги все на арабском и все моего мужа. Т.е. до свадьбы они все были на первом этаже. Так что если бы у меня была досвадебеая фотка, то вы бы удивились сильнее. У нас вообще кирпичный дом построили только 5 лет назад, а до этого была мазанка глинобитная. И в ней был шкаф с книгами)))

 

А вообще хочу сказать, тут не важны эти ценности. У меня, например, золовка, 5 лет жила в доме со штукатуренными стенами просто. С минимумом мебели. Никакой роскоши воообще. Зато за эти 5 лет муж и сын съездили в Хадж 2 раза.

И вот в этом году им свезло и у них появились деньги, они и ремонт сделали и мебеля купили.

" О душе надо думать",-получила я в ответ на фразу " А что у вас стены не крашены?"

Все правильно, все повально 5 лет назад стали строиться и достраиваться, какие-то дотации были, у нас очень многие "обновились".

Про душу тоже - так и есть :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите Murati,можно вопрос?

шабка на 15000 на фото??я так понимаю эта свадЬба была еще до скачка цен в этом году на золото??3 тысячи $ за 3 браслета,4 кольца и цепочку с кулоном??камни же белые сапфиры???Почему так дорого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, браслеты на глаз по грамм 15-18 будут. от размера зависит. Может и по 20

В этом году 21 до скачка шел примерно за 185. Т.е за 15 000 - 81 грамм. 3 браслета - уже под 55-60гр. И? Нормально, по моему.

Мы сестре брали в мае 3 кольца - 3500ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, браслеты на глаз по грамм 15-18 будут. от размера зависит. Может и по 20

В этом году 21 до скачка шел примерно за 185. Т.е за 15 000 - 81 грамм. 3 браслета - уже под 55-60гр. И? Нормально, по моему.

Мы сестре брали в мае 3 кольца - 3500ф

ааааа,поняла в чем прокололась :girl_blush2: ,если это 21 то вопрос снимаю,спасибо Asmaa за объяснение. На мой глаз браслеты полегче, до 15,но могу и ошибаться. Спасибо еще раз :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В украинских деревнях тоже жили в хатках-мазанках под соломенной крышей, но внутри они были чистенькие и беленькие как игрушечки! И всё делалось из подручных материалов - глина, коровий кизяк (пардон), мел. Но никаких облупленностей и грязи на стенах!

:flowers1: Это флуд, конечно, но наши Краинские деревни действительно красивыми были всегда. Даже во времена соломенных крыш.

А сейчас про Кончу заспу и Ирпень ( и многие другие) и говорить нечего - дворцы! какие, к сожаленью египтянам и не снились (средний класс имею ввиду).

Да и в Филадельфии дома киевлян выгодно отличаются от амеканских "коробочек", там сразу видно дэ нашi :)

Так что мы тут о них толкуем, а не о нас, и сравнивать несравнимое не стоит

Изменено пользователем VKarima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кулоном??камни же белые сапфиры???Почему так дорого?

если белые сапфиры?... было бы еще дороже :)

белых не бывает (вАще), а в Египте и синий сапфир не добывают, весь привозной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, браслеты на глаз по грамм 15-18 будут.

да, такие браслеты 300-400 $ (были..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простите Murati,можно вопрос?

шабка на 15000 на фото??я так понимаю эта свадЬба была еще до скачка цен в этом году на золото??3 тысячи $ за 3 браслета,4 кольца и цепочку с кулоном??камни же белые сапфиры???Почему так дорого?

 

Это 21 и каждый браслет по 20 гр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если белые сапфиры?... было бы еще дороже :)

белых не бывает (вАще), а в Египте и синий сапфир не добывают, весь привозной

"Белый сапфир у многих народов получил популярность как альтернатива природного алмаза"http://www.galereya.ru/VCD-900-1/catalog_gold.html Дороже не было бы,как вы говорите,тут это является заменой алмазов,как наши фианиты.

 

Это 21 и каждый браслет по 20 гр

значит глаз таки подвел,20 грамм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот шабка на 15 000

Мне дизайн украшений очень даже понравился. Обычно то, что видела раньше в качестве деревенской шабки - это массивный кулон весьма аляповатого вида, пара "никаких" колечек и множество тонких круглых одинаковых браслетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне дизайн украшений очень даже понравился. Обычно то, что видела раньше в качестве деревенской шабки - это массивный кулон весьма аляповатого вида, пара "никаких" колечек и множество тонких круглых одинаковых браслетов.

 

Сейчас делают более или менее красиво. Но мне вот эта шабка не понравилась. Браслеты еще куда ни шло, но кольца и кулон... а цепопочка вообще подкачала.Но главное, что невесте понравилось) И главное, по ее словам, что это 15 000 фунтов! :biggrin:

Изменено пользователем murati

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, выбор шабки в деревне - это что то. Выдвигается делегация. Это же манна небесная, если быстро определяются с магазином. Если нет - скитания всей гурьбой.

Нашли - осели. Магазин "ставит" колу/сБраит. И начинается. Перебирают мульон всего, в разных комбинациях. Часто с некоторым перебором - а вдруг магазин скидку сделает или кто то проспонсирует (именно с таким намеком нас изначально всегда приглашали). Если номер не прошел - по новой.

Обсуждается всей толпой. Часто изначально набирают вещи покрасивее, потом, когда узнают, сколько будет стоить за работу, постепенно, стараниями страшей части женского населения, сдвигаются в сторону бОльших граммов и работы попроще..

Продолжается 3-5 часов. С периодическим улюлюканием, распитием чаев и общением присутствующих.

Брр

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ой, выбор шабки в деревне - это что то...

 

Спасибо, как всегда, очеь красочно описано. Представила... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ой, выбор шабки в деревне - это что то. Выдвигается делегация. Это же манна небесная, если быстро определяются с магазином. Если нет - скитания всей гурьбой.

Нашли - осели. Магазин "ставит" колу/сБраит. И начинается. Перебирают мульон всего, в разных комбинациях. Часто с некоторым перебором - а вдруг магазин скидку сделает или кто то проспонсирует (именно с таким намеком нас изначально всегда приглашали). Если номер не прошел - по новой.

Обсуждается всей толпой. Часто изначально набирают вещи покрасивее, потом, когда узнают, сколько будет стоить за работу, постепенно, стараниями страшей части женского населения, сдвигаются в сторону бОльших граммов и работы попроще..

Продолжается 3-5 часов. С периодическим улюлюканием, распитием чаев и общением присутствующих.

Брр

походу в городе (Каир) тоже самое, но без улюлюканья :biggrin: Толпа может поменьше деревенской, но в магазике могут просидеть несколько часов. :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто вам сказал, что он препод?? Вы меня перепутали с Anisa

Мой простой работник сферы туризма))

 

Ой, простите, да , перепутала. Тогда двойной респект. Хотя и работникам туризма нужно повышение квалификации )))) Нелегко быть гидом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но главное, что невесте понравилось

 

 

а невеста может выбирать сама то, что ей понравится? И получить то, что она сама выбрала, как шабку от жениха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так конечно, все же ходят толпой - жених, невеста, мамаши, сестры, и несколько других мужчин для переговоров

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но мне вот эта шабка не понравилась.

 

Потому и спросила, не Ваше ли это случайно, обижать не хотела. Мне тоже не понравилось. ИМХО ИМХастое, кидайте тапками, выглядит как дешевка... Особенно браслеты. Все-таки местные украшения требуют большой дизайнерской мысли. Может, и дорого стоит, но я бы такое ни в жисть не купила. Уж лучше на эти деньги что-то более полезное для себя или дома купить, или поменьше да получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша мотивация соверщенно противоположна деревенской.

 

Eсли не взять золотом, эти деньги просто так вам никто не даст. Просто уменьшите свою шабку.

 

Золото покупается не только - и не столько - как украшение, а как инвестиция. Когда будете продавать - а в деревне - 90%, что будете, за филигранную работу никто платить не будет. Т.е - просто напросто - деньги на ветер.

 

Из за этого не популярны украшения с камнями, так как при покупке простой камень идет по цене золота, а при продаже его просто отминусуют, да не точно, а ПРИМЕРНО. (не говорю про драгоценные камни, их скупают потом очень неохотно в деревне)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому и спросила, не Ваше ли это случайно, обижать не хотела. Мне тоже не понравилось. ИМХО ИМХастое, кидайте тапками, выглядит как дешевка... Особенно браслеты. Все-таки местные украшения требуют большой дизайнерской мысли. Может, и дорого стоит, но я бы такое ни в жисть не купила. Уж лучше на эти деньги что-то более полезное для себя или дома купить, или поменьше да получше.

 

Asmaa права. Это просто инвестиция. То, что через пару лет можно продать дороже.

Если жить не на что будет, то тоже придется продать.

Если что-то красивее увидела, тоже можно продать, доложить денег и купить новое.

Лично для меня мое золото память, мы с мужем сразу договорились, что ничего продавать не будем. Хотя на всякие свадьбы и местные гуляния я одеваю его.

А вот соседская невеста продала уже все через полгода после свадьбы, т.к. просто не было денег на еду. И она сделала это без обид на мужа. Купила себе подделку и радуется)

Изменено пользователем murati

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне понравилось, а тем более для деревни вообще супер. Не всем маленькие тоненькие украшения идут. Я например стройная, но у меня все серьги не менее 10 грамм, мелкие на мне как то теряются. И я не в деревне живу а в Москве. И потом украшения для девушки это всегда лутше чем допустим набор кастрюль или тазов. :biggrin:

Потому и спросила, не Ваше ли это случайно, обижать не хотела. Мне тоже не понравилось. ИМХО ИМХастое, кидайте тапками, выглядит как дешевка... Особенно браслеты. Все-таки местные украшения требуют большой дизайнерской мысли. Может, и дорого стоит, но я бы такое ни в жисть не купила. Уж лучше на эти деньги что-то более полезное для себя или дома купить, или поменьше да получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот соседская невеста продала уже все через полгода после свадьбы, т.к. просто не было денег на еду. И она сделала это без обид на мужа. Купила себе подделку и радуется)

А смысл его тогда покупать, если все продается в скором времени потому, что на еду нехватает :woodpecker:

Может им пора менять традицию и деньгами брать? Как-то невыгодно получается в магазине покупают дороже, продают с рук дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, скажем. если продавать сегодня то, что куплено три года назад, то и заработать можно

Хранится без проблем, и как украшение сходит, ликвидность абсолютная, инфляция не грозит, моль не поест. А деньги, они как тараканы....

Конкретный пример - сестра мужа 2 года назад продавала золото, чтобы одолжить деньги мужу. Женились они 9 лет назад. Тогда за золото было заплачено 8 000. Продала она за 23 000 на тот день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А смысл его тогда покупать, если все продается в скором времени потому, что на еду нехватает :woodpecker:

Можно продать не из-за еды.

Я знаю женщину.У неё ну очень много золота было.

Продала,что бы купить квартиру побольше и ближе к центру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, скажем. если продавать сегодня то, что куплено три года назад, то и заработать можно

Хранится без проблем, и как украшение сходит, ликвидность абсолютная, инфляция не грозит, моль не поест. А деньги, они как тараканы....

Конкретный пример - сестра мужа 2 года назад продавала золото, чтобы одолжить деньги мужу. Женились они 9 лет назад. Тогда за золото было заплачено 8 000. Продала она за 23 000 на тот день.

Инвестиции... правильно все продумано, золото оч ликвидно всегда

 

но с него же, если не носишь нужно закят платить. Или носить :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, выплата закята таки тема для Муслимы.

Платить, если свыше нормы, надо по любому. Не думаю, что у многих деревенских эта норма (82gr) превышена. Даже если так, выплата будет мизерная - 2.5% с излишка

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, выплата закята таки тема для Муслимы.

как и сам махр и шабка...

 

 

А вот у коптов как? Знаю в Кене (под Кеной) есть целые христианские деревни. Но традиций их не знаю.

Только знаю, что они хорошие заводчикилошадей, у них многие покупают жеребенка, кормят, потом снова к ним везут на "воспитание",

а после продают гамного дороже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А смысл его тогда покупать, если все продается в скором времени потому, что на еду нехватает :woodpecker:

 

Мда... Как-то грустно... Столько бегать, выбирать, всех подключать, чтобы через год продать на еду... Тогда надо выбирать с расчетом на будущее, что продастся подороже. Все-таки шабка должна быть как память, гордость что ли. А тут банальное выживание. Зачем тогда в свадьбу вкладываться, деньги тратить. Когда потом копейки считать будешь. И выпендриваться своими 40 кастрюлями, когда 3 достаточно будет, а деньги на ветер получается. Наверное, я чего-то не понимаю. Понимаю только, что традиции есть традиции, только не для людей они, а для показухи, расплачиваться дорого приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это флуд, конечно,

конечно флуд. Мы тут о египетских деревнях.

Предупреждение.

Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, выплата закята таки тема для Муслимы.

как и сам махр и шабка...

Шабка не имеет отношения к Исламу. Это местная традиция, которая существует одинаково и среди мусульман, и среди христиан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мда... Как-то грустно... Столько бегать, выбирать, всех подключать, чтобы через год продать на еду... Тогда надо выбирать с расчетом на будущее, что продастся подороже. Все-таки шабка должна быть как память, гордость что ли.

Это наш российский подход - что золотые украшения нужно хранить, как память и приятных и важных для нас событиях. А тут в памяти народа останется, что на свадьбе они видели вооот такую-претакую шабку, и для семей брачующихся - это и есть самое главное.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Примерно так выглядят квартиры молодых деревенских семей -

 

а мне тоже показалось, что это дома очень обеспеченыых людей :girl_blush2:

По крайней мере на фото дешево не выглядит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это наш российский подход - что золотые украшения нужно хранить, как память и приятных и важных для нас событиях. А тут в памяти народа останется, что на свадьбе они видели вооот такую-претакую шабку, и для семей брачующихся - это и есть самое главное.

 

Именно поэтому и грустно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 3 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×