Перейти к содержанию
izoomrud

Фотография - рисование светом

Рекомендуемые сообщения

странно что не октрывается, вот еще раз. У мальчика еще раньше свадебные фото висели его клиентов, сейчас смотрю снял их наверное.

 

А почему в СМИ? :) Нет, я в телекоммуникационной франц фирме работаю.

 

И каков итог из лекции о фильтрах? Надо брать? :) Я скоро обоснуюсь в Украине, там хоть есть выбор акссесуаров всевозможных. У нас тут в Египте с этим, конечно, немного напряжно. О фильтрах можно мечтать, ну или необосновано много заплатить.

 

У товарища жена поумнела до нужного ему уровня только за полтора года :biggrin:

Наверное снял. Вот свадебные я бы уж точно заметила :yes:

 

Я имела в виду средства массовой информации... А телекоммуникационная фирма разве не продуцирует информацию ?

 

ДА уж в Европах с этим по лучше, просто народу большее количество этим занимается - от сюда и спрос и соответственно широкий выбор. :girl_claping: Вот честно для себя я поняла, что эти светофильтры уж для совсем художественной съемки. Конечно для разнообразия можно иметь у себя в наборе. Но они не есть средства первой необходимости :yes:

 

:) у них просто разница в возрасте приличная ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я имела в виду средства массовой информации... А телекоммуникационная фирма разве не продуцирует информацию ?

 

Вот честно для себя я поняла, что эти светофильтры уж для совсем художественной съемки. Конечно для разнообразия можно иметь у себя в наборе. Но они не есть средства первой необходимости :yes:

 

в моем случае это только инженеры и аналитики. А так вообще, да, продуцирует конечно.

 

Кто-то пользуется защитными линзами на объектив? Нужны они вообще? И еще...чем можно протереть линзу объектива? Я на ней случайно пальцами оставила отпечатки, она мне кажется такой чувствительной, что обыкновенной тряпочкой или даже салфеткой боязно протереть, или можно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто-то пользуется защитными линзами на объектив? Нужны они вообще?

 

И еще...чем можно протереть линзу объектива? Я на ней случайно пальцами оставила отпечатки, она мне кажется такой чувствительной, что обыкновенной тряпочкой или даже салфеткой боязно протереть, или можно?

 

Пользуюсь ультраполяризационным фильтром в горах зимой. Слишком много солнца и света.

Можно пользоваться защитным фильтром в сырую погоду или когда снимаете брызги всякие. Или очень пыльно. Качество, правда, немного ухудшается.

Не желательно попадание на объектив прямых солнечных лучей, также съемки яркого солнца непосредственно.

 

 

Есть специальные средства для очистки. Есть сухой маркер. Так же тряпочки и спреи.

Если они недоступны, то протереть тряпочкой для очков. Или для монитора.

Изменено пользователем izoomrud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки фотографы, а каков у вас алгоритм обработки?

 

До сегодняшнего дня я пользовалась только фотошопом, но на днях установила лайтрум. Пока в стадии изучения.

Повсюду встречается много статей, отзывов о замечательных возможностях лайтрума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы обрабатываем фото с мужем вместе.

Сначала он обрабатывет в лайтруме (свет, цвет),

потом я - в фотошопе: кадрирование, ретушь, финальная обработка, фильтры (если надо)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Девочки и организатор темы ( спасибо за приглашение) ... Люблю фотографировать (ся) ! пока тока буду читать тему ( я не проф ) и задавать вопросы ! ;) какие фото сюда можно заносить ? могу ли я просто внести свою фото ? и услышать от более соображающих комментарии сделана ли фото правильно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйся!

Конечно можно выставлять свои фото (там, где ты фотограф) и получить на фото конструктивную критику (что хорошо/плохо, что можно исправить и как).

Бывает, что у тебя есть фотография, которая кажется неоднозначной, ты хотела бы в ней что-то изменить... Вот такие фото лучше и подвергать критике. Только без обид)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знала про ваш клуб.)) Возьмите к себе меня.

Я люблю фотографировать.Не так давно купила себе canon 550д.

Беда моя в том что не умею обрабатывать фотографии.С чего начать? И фотографии вечером меня не радуют.

Изменено пользователем Sea Star

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь.

 

Что Вы имеете ввиду, под словом - обрабатывать?

Кадрирование, экспокоррекция, цветовая коррекция, эффекты?

Почему не радуют вечерние фото?

 

Можете выложить пару работ и мы все вместе подумаем насчет обработки. И вечерних...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото (вечером) нет четкости.Снимаю на М. 1/200.(выше не могу установить)

Еше посоветуите программу котoрую скачать можно для цветовои коррекции.

Вставлю несколько фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может значение ISO слишком высокое?

А полные параметры вечерних фото какие: ISO выдержка, диафрагма?

 

Лучше бы снимать со штатива.

 

Для цветовой коррекции можно использовать и Lightroom и Photoshop

Изменено пользователем izoomrud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парочка моих работ из серии "Чувства"

4e161ffd7ba3.jpg bd50ef069f38.jpg

 

 

 

 

Еще предлагаю к просмотру одного из моих любимых фотографов: Лилию Горланову http://www.liliyagorlanova.ru./

...мне очень нравится её стиль, много интересных идей.

Изменено пользователем izoomrud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще предлагаю к просмотру одного из моих любимых фотографов: Лилию Горланову http://www.liliyagorlanova.ru./

...мне очень нравится её стиль, много интересных идей.

Ваши работы очень нежные и трогательные :girl_claping: .Желаю Вам дальнейших успехов.

Спасибо за ссылку :flowers1: Особенно понравилась работа с колечком на каблуке,здОрово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Парочка моих работ из серии "Чувства"

 

:good2: а на первой фотографии вы делали температуру ближе к холодной? Или этот эффект как-то по другому достигается? Мне видется она в голубых тонах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем да, убирала красный и желтый в Hue/Saturation и Curves

там еще action один задействован. Но идея в том, чтоб убрать теплые оттенки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в общем да, убирала красный и желтый в Hue/Saturation и Curves

там еще action один задействован. Но идея в том, чтоб убрать теплые оттенки.

 

тогда я еще задам вопрос в догонку :flowers1:

 

вот фото

5c70a85e29d5.jpg

 

не знаю как сделать затемнение по бокам реалистичнее. То, что есть на картинке мне кажется топорным, сделала с помощью Gradient. Ни на одном форуме не могу найти именно то, что хочу. Может что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то так?

ddbe6a7a05d0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где-то так?

 

Да :) это хотелось. Как так сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сделала с помощью action. Потом чуть уменьшила его интенсивность, чуть дорисовала кистью и затемнением, чуть убрала цвет...

могу этот action выслать на почту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
могу этот action выслать на почту.

 

это было бы очень здорово :) мой и-мейл nykos@mail.ru я еще не делала ничего с action :girl_blush2: Только у меня версия фотошопа слабенькая, учусь еще. Photoshop elements 6. Или этот action под любую версию подходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправила.

У меня Photoshop CS11. Думаю, на 6 должен работать.

В верхней строке: Window - Actions

откроется окошко с Actions, добавить туда экшн, и внизу в этом окошечке нажать треугольничек (типа play)

 

Экшн - это последовательность команд (наложение фильтров, слоев, масок...)

Потом можно откатить пару шагов назад (Alt+Ctrl+Z) и в окне слоев (Layers) изменить интенсивность наложенных слоев из экшена.

 

Если я не очень понятно описываю... то могу объяснить в картинках из принтскрин....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отправила.

У меня Photoshop CS11. Думаю, на 6 должен работать.

 

Спасибо. Получила. На 6 версии я попробовала запустить action, он там идет как effect.....вообщем как-то замудрено. Хочу скачать другой фотошоп, 6 был вынужденно у меня. Скачаю себе тоже CS11 :)

Изменено пользователем Stacy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое, что ни на есть, рисование светом (детский вертолётик с разноцветными огоньками летал по тёмной комнате)

Параметры ISO 200, выдержка 20", диафрагма 18

 

0b7eacffd4bd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки- Вы специ по этому делу- подскажите как снимять чтоб глаза небыли красные на фото? :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Красные глаза" получаются в плохоосвещенных помещениях при использовании вспышки.

В момент съёмки, вспышка, ярким светом бьёт прямо в глаза, а зрачок в темном помещении увеличен, при этом хрусталик глаза работает как увеличительное стекло которое и засвечивает наше глазное дно. Естественно, там присутствуют кровеносные сосуды, красного цвета. Так и получаются "красные глаза".

 

Для хорошего качества съемки лучше всего снимать в хороших условиях освещения - дневной свет, на улице, погожий день.

 

Не использовать вспышку

 

 

Если хочется снимать в полутёмной квартире или ночью со вспышкой, то вот такой совет против "красных глаз":

Нам нужно, чтоб зрачок глаза сузился и пропускал меньше света, для этого достаточно на пару секунд перед фотографирование посмотреть на яркий источник света (лампочку).

 

Можно попробовать использовать функцию вспышки "антикрасных глаз", во многих камерах она есть. Работает по тому же принципу - вспышка сначала срабатывает на половину мощности и заставляет зрачок сузиться, а во второй раз срабатывает и делается снимок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

izoomrud - спасибо большое,буду пробовать как сказали :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотосъемка "В ожидании чуда", пробовали контровый свет и мыльные пузыри:

 

a8a6be3291fe.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фотосъемка "В ожидании чуда", пробовали контровый свет и мыльные пузыри:

красиво! :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фотосъемка "В ожидании чуда", пробовали контровый свет и мыльные пузыри

 

очень даже :good2:

 

Я вот пару дней назад пыталась сделать ночное фото....мне кажется получилось фигово. Пробовала на разные ISO, штатив был с собой, выдержку самую длинную ставила (она у меня конечно не "мечта поэта", всего 30 сек). Огни размылись и вообще я как-то ожидала большего :( может камера не тянет?

Из всех фото это самое нормальное:

db54f3d87ad6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 секунд должно быть достаточно вполне.

А «Bulb» ручная выдержка (затвор открыт до тех пор, пока нажата кнопка спуска затвора или не поступит сигнал с пульта дистанционного управления) нету?

 

А какие параметры съемки были?

 

А кнопку съемки нажимали сами (пальцем) или с задержкой? От этого тоже может быть шевелёнка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А «Bulb» ручная выдержка (затвор открыт до тех пор, пока нажата кнопка спуска затвора или не поступит сигнал с пульта дистанционного управления) нету?

А какие параметры съемки были?

А кнопку съемки нажимали сами (пальцем) или с задержкой?

 

bulb есть, я про него совсем забыла. Пульта нет, нажимаю пальцем. Может быть размыто получилось еще и потому что снимала я с моста, а мост трясся периодически из-за машин. Параметры снимка который я выложила: ISO 200, f/5, +0,7 экспозиция, без вспышки. Может тогда дадите какие-то общие правила для съемки таких объектов ночью, как огни города, пожалуйста? Я прочла до этого рекоммендации, они были в основном как: увеличить ISO по максимуму (на самом деле только портит), не делать зум (я почти не заметила разницы есть ли зум или нет, качество одинаковое). Про экспозицию не нашла ничего, хотя именно от изменения её параметров качество менялось хоть как-то в лучшую сторону.

Изменено пользователем Stacy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В камере должна быть съемка с задержкой (ну когда человек сам себя хочет сфотографировать), использовать эту функцию. Затвор срабатывает через 5 (например) секунд после нажатия кнопки пуска.

 

Необходимо исключить любую вибрацию.

 

ISO - минимальное (200)

 

выдержка - пробуем (5-30 секунд)

 

диафрагма - 5-12.

 

 

Вот моя недавняя фотка, к примеру. Снимала со штатива, с задержкой затвора.

ИСО - 200

диафрагма - 9

выдержка - 8 секунд

DSC_6143.jpg

 

я использовала фильтр на объектив "star cross", без него было бы ещё четче.

Изменено пользователем izoomrud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В камере должна быть съемка с задержкой

Вот моя недавняя фотка, к примеру. Снимала со штатива, с задержкой затвора.

 

спасибо за "съемку с задержкой", я об этом не подумала.

Фотка очень красивая, такой перекрестный свет я только в фотошопе делала, не знала что есть для него фильтр :)

Буду пробовать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
такой перекрестный свет я только в фотошопе делала, не знала что есть для него фильтр :)

на стекло фильтра нанесены царапины в виде сетки. В них яркие источники света выглядят как звёздочки (на 4, 6, 8 лучей)

http://www.okidoki.ee/ru/item/360387/images/

http://www.mega-foto.ru/catalog/1188/830/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

съемка визажа:

 

1f5764037d46.jpg c5616b1a3923.jpg 64934909848f.jpg

Изменено пользователем izoomrud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
съемка визажа:

 

интереса ради, вы такие фото делаете на заказ или для себя?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на заказ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
izoomrud, подскажите, пожалуйста. Первый раз покупаю зеркалку, не могу выбрать между Nikon D3100 и Nikon D5000 . Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы брала 3100

 

Д3100

14,2 мегапикселей

видео 1920 х 1080

разрешение кадра 4608 х 3072 пикселей

 

Д5000

12,3 мегапикселей

видео 1280 х 720

разрешение кадра 4288 х 2848

 

По всем параметрам Д3100 лучше. И экран, и эргономика, и чувствительность.

Ну и модель новее на год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×