Перейти к содержанию
izoomrud

Фотография - рисование светом

Рекомендуемые сообщения

для чистки камер продают специальную жидкость.

Так же используется груша для выдувания пыли, кисточка (тоже для чисти оптики)

 

В камерах есть функция поднятия зеркала для чистки. Но загрязняется не зеркало, а матрица. Поднятие зеркала дает доступ к фильтру (защищающему матрицу) и самой матрице.

Снимается объектив, включается функция "поднять зеркало" и при нажатии кнопки спуска зеркало опускается, его можно почистить.

Я выдуваю пыль грушей. Если отчетливо вижу крупную пылинку на матрице то аккуратно её снимаю салфеткой, намотанной на палочку.

Жидкостью я не рискую чистить матрицу самостоятельно.

 

Часто пыль и точки могут быть в объективе (зумовом, "пылесос" - когда объектив имеет непостоянный габаритный размер(зум-объектив), при увеличении/уменьшении фокусного расстояния "хобот"/туба/как угодно выдвигается, в местах соприкосновения поверхностей цилиндров образуется разрежение, соответственно, с воздухом попадает пыль. На матрицу она не попадёт, останется в объективе и будет напоминать о себе всякими точками, кружочками, разводами),

а так же загрязнения непосредственно на матрице. Зеркало обычно не собирает на себе пыль и грязь. Чаще всего это матрица.

В некоторых камерах есть функция "очистка матрицы". Она убирает только мелкие пылинки. И бывает неэффективна.

 

Тут описание чистки матрицы:

https://nikoneurope-ru.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/8908

 

Но матрицу можно поцарапать или повредить не имея опыта в её очистке самостоятельно. Матрицу чистят в сервисных центрах.

Изменено пользователем izoomrud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

izoomrud, спасибо за дельный совет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лида, расскажи как и с чего началось твое увлечение фотографией? С чего ты начинала, какой была первая камера ?

И посоветуй книги по фотографии, такие базовые что ли, где понятно написано о настройках, эффектах, выдержках и т.д.Либо интернет-ресурт..но книга лучше конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Началось с того, что я люблю фотографироваться. Но быстро поняла, что нормально меня никто сфотографировать не может)))

Ну и вообще нравились фото. У меня и папа и дедушка и брат фотографировали, сами печатали фото - ну как это раньше было: в ванной комнате, при свете красной лампы. Проявитель, закрепитель. Все эти химикаты.

А я рядом сидела и наблюдала за магией - окунаешь белый лист в ванночку, а там на глазах появляется изображение!

 

Я фотографии помогала просушивать и нарезать.

У нас всегда были альбомы. Папа много фотографировал. А дедушка сам всю эту химию смешивал, сам составляющие реактивов покупал... Так что, в некотором смысле, это семейное.

 

Вот. Первый мой лично фотик мне подарили в 1995 году. Обычная китайская плёночная мыльница. Ну щёлкала я ей.

Потом более модная мыльница - Олимпус. Я уже к тому времени начала ездить, путешествовать - на море, в горы... Уже начали появляться не только портреты.

Ну с тех пор у меня всегда был фотоаппарат.

 

Потом купила Фуджи (2004год). Объектив был несъемный, но в некотором роде, как зеркальный.

И именно тогда я, на Магреб-клубе, сразу после регистрации, познакомилась с девочкой (которая переписывалась с алжирцем) из моего города.

Мы встретились, пообщались. И она меня пригласила на фотокурсы.

Это был 2007год.

 

Курсы были бесплатными, двухнедельными. Три фотографа рассказывали новичкам о выдержке, диафрагме, композиции.

Каждый день была теория (до обеда) и практика (после обеда). И задания на дом.

Было интересно. Я для себя открыла целый мир.

Я наконец поняла КАК нужно фотографировать. Не камера фотографирует, а я. Сама.

Узнала, что такое мануальный режим, заваленный горизонт, композиция, свет...

 

В конце курсов была выставка.

В то же время я осваивала фотошоп и делала небольшие работы для знакомых - ретушь, коллажи.

 

Один из фотографов взял меня ассистентом на свадьбы - второй фотограф и осветитель. Начала немного зарабатывать.

Купила технику. Денег тогда хватало, поэтому покупала и объективы, и свет, и две камеры.

Начала фотографировать в студии, арендовала студию. Купила студийный свет.

Ездила на МК к интересующим фотографам и фотала, фотала, фотала.

 

Начала получать заказы по предметной съемке, рекламе. Разрабатывала баннеры, внешнюю рекламу. Фотокниги, виньетки...

 

А потом приехал мой алжирец, мы поженились. И он предложил открыть мне свою студию.

Открыли. И начали работать в паре.

 

***

Не могу сказать, что основные знания я получила из книг. Скорее это общение с фотографами и постоянная практика.

Я могла глянуть интересующий меня узкий вопрос: как фотографирование ночного неба на выдержке 10 минут... Или мягкая подсветка отражателями...

Но управлению камерой я научилась именно на первых моих курсах. И выходит, благодаря Магребу)))

 

Некоторое время я обучала "фотомастерству". Проводила индивидуальные занятия, и групповые (в одном из ВУЗов, как кружок).

 

В фотографии очень важно НАУЧИТЬСЯ ВИДЕТЬ. Понимание того, что ты фотографируешь, зачем, и как правильно передать своё видение.

Но основное - это видеть. А это самое видение - это отражение твоего внутреннего мира, твоих знаний, переживаний, чувств, опыта.

 

Я не смогу сфотографировать так, как это сделаешь ты. Один и тот же объект мы все видим по разному.

В этом прелесть фотографии. Это отражение твоей индивидуальности.

 

***

Что касается обучения... Я даже не знаю, что посоветовать. Я действительно не пользовалась какой-то конкретной книгой или инет-ресурсом.

Если хочешь, я могу тебе объяснять всё поэтапно в скайпе. Небольшие темы и задания по ним.

Ты будешь все настройки накручивать на своей камере и пробовать. Высылать фото и мы вместе их разбирать.

 

Важно научиться полностью управлять своей камерой, она должна стать продолжение твоих мыслей, твоих рук.

 

В хорошем фото два аспекта - управление камерой и построение кадра. Технические вопросы и вопросы композиции. Фотография должна быть грамотно сделана технически - передать всё то, что тебе хотелось (резко, точно по освещению) и грамотно сделана композиционно - фото должно читаться, рассказывать о себе (это композиция, размещение предметов в кадре, динамика...)

 

Не должно быть "ну оно там было вообще по другому, но камера так сфотографировала")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здорово!

я до Алжира даже не помышляла, что мне может нравиться фотографировать, перепробовала кучу разных занятий, увлекает на некоторое время и потом все, интерес пропадает, так же он пропадает, если что-то сразу не получается..но вот как-то в Алжире столько было всего интересного, нового и красивого, что хотелось показать всем остальным именно так, как это есть, чтоб сфотографировалось то, что видят мои глаза во всех деталях и красках, так сказать...стали получаться "случайные" фотокарточки прямо красиво, даже фотошоп к примеру не нужен и горизонт не заваленbiggrin.gif и получались они на обычный фотоаппарат-мыльницу кэнон.Потом я докатилась до того, что из дома могла выйти хоть без штанов, но только не без камеры, я умудрялась сделать что-то хорошее своей мыльницей даже из машины и на полном ходу, чуть ли не через стекло) Потом у меня случился бзик, что фотоаппарат не умеет того, что мне хочется, у него просто нет таких настроек и я помечтав мечту купила зеркальный кэнон с более-менее приличным объективом к нему для человека, которому фотография просто удовольствие, любимое занятие так сказать и чуть попозже маленький макро объектив, с которым я до сих пор не разобралась и пользуюсь редко, не потому что он плохой, а потому что я пока не нашла где внятно почитать как лучше снимать на негоbiggrin.gif На мыльницу я умудрялась снимать цветы в макро режиме и даже украшения, хорошо и красиво, естественно не для профи, но и не как все, у всех так не получалось.собственно фотографирование до сих пор мое самое главное занятие, которое никогда мне не надоедает, можно сказать уже года три, все остальное бросала спустя месяц-два)

и сейчас камера есть, два объектива есть, но я чувствую, что не хватает теории и фотоаппарат не может показать все, что он умеет просто потому, что я не знаю как им пользоваться на все сто.

курсы как-то у нас в Москве стоят столько, что можно сразу самый дорогой объектив купить и тушку к нему,из интернета некоторые вещи читаю, которые мне нужны прямо сейчас, но в интернет-чтении меня надолго не хватает, поэтому с книгой, которая всегда с тобой как-то проще, вот собственно я и спросила..

фотошопом я пользоваться не умею, раньше думала, что нужно снимать так, чтоб и совершенствовать не понадобилось, но с др стороны конечно это отличная программа, я пользуюсь всякими подобными, чаще всего закрасить что-то, что как всегда не вовремя влезло в кадр или закрасить синяки под глазами например, ну и редко выровнять горизонт, но стараюсь фотографировать так,чтоб он не падал изначальноbiggrin.gif В общем я себя не мню профи, но думаю, что делаю фото лучше многих, по крайней мере, когда где-то нужно сфотографировать хоть на телефон просят меня, может не best, но точно все в кадре, не криво, не косо и не страшно в итоге)

 

А еще хочу показать, у меня есть фотоаппарат моего деда ФЭД-2 харьковский.. я его уже весь разобрала, потом собрала, теперь думаю куда бы его отнести в ремонт,почистить и тд)

 

post-52347-0-56185100-1388328676_thumb.jpg

Изменено пользователем Женюля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗдОрово!

Я уже заметила, что с переездом в страны мужей, находясь много времени дома, не имея достаточной загруженности мозга работой - просыпается творчество.

Иногда не просто просыпается, а так и прёт)))))

 

Это замечательно, что ты нашла занятие по душе. Тем, более, что у тебя получается и приносит удовольствие.

Класный фотоаппарат. У меня уже 6 штук старых дома. Два "Киева", "Зенит", один довоенный какой-то, "Смена" и папа купил недавно на барахолке - ещё не знаю какой.

 

Насчёт скайпа подумай. Можем устроить) :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
0buR0kL2Pg.jpg
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если сделать отдельную тему для всех, кто хочет учиться фотографировать? Вот как у нас на алжирской ветке тема по изучению арабского...ну естессно, если тебе не лень будет этим заниматься и если будут желающие учиться...? Чтоб задание давай, потом сюда выкладывать результат, ошибкт там смотреть, настройкам обучаться, и еще может свистнуть на форуме, вдруг есть еще фотограф-профи, чтоб домашку проверять..

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

было бы классно.

Мне не тяжело. можем организовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я только ЗА! так сказать ученик № 1 естьbiggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ученик # 2 уже тоже даааавно есть :blush:

 

Было бы очень здорово, Изумруд, если бы ты могла поделиться своими знаниями и опытом :girl_claping: .

Камера у меня пока довольно скромная Panasonic DMC FZ. После долгих раздумий купила именно эту со многими функциями для *разогонки аппетита* :)

Мои снимки можно посмотреть здесь:

http://www.flickr.com/photos/94196520@N02/with/10970014724/

Очень люблю давать название фоткам. Иногда получается удачно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, мы с администраторами думаем, как лучше это организовать.

Как придумаем - сразу напишу!

:flowers1:

 

Жасмин, спасибо за фото!

особенно ледяные хороши :girl_claping:!

Изменено пользователем izoomrud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Изменено пользователем izoomrud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изумруд, мы с нетерпением будем ждать новостей! :)

 

СПасибо за коммент к моим фоткам :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лида,я тоже хочу присоединиться к обучению, благо теперь будет время. Если тебе будет несложно, я буду очень благодарна, если ты поделишься своим опытом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я! И я того же мнениЯ! Нас уже трое, если дать рекламу на форуме, то народу набежит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень люблю фотографию. Правда большую часть времени это все было как хобби. В Москве долгое время фотографировала концерты любимых музыкальных групп и природу. Когда приехала в Хургаде несколько месяцев работала фотографом в отеле, фотографировала людей.

Хочу поделится с вами своими "природными" работами.

MvBcgasTl9Q.jpg

 

RxTtuPFsG_E.jpg

 

 

x_13af3d82.jpg

 

 

dojUbIeI7FM.jpg

 

 

z4F5VaTqhXI.jpg

 

Изменено пользователем Эстел
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, помогите пожалуйста, кто владеет фотошопом. у меня когда-то был, но я его снесла с компа и вспоминать надо. мне надо фотку обработать по минимуму. убрать там лишний элементы и все. помогите плиз, не в службу, а в дружбу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну давай же её мне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну давай же её мне

 

спасибо,я в личку скинула

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто о чем, а вшивый о банеbiggrin.gif не слышно ли насчет обучающей темы?girl_blush2.gif

 

Очень люблю фотографию. Правда большую часть времени это все было как хобби.

 

 

 

очень бабочка понравилась и последнее фото, да все хорошиgirl_claping.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не слышно ли насчет обучающей темы?girl_blush2.gif

ждём.

Я как только, так сразу :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нас уже трое,

Присоединяюсь четвёртой :girl_claping:

 

И сразу вопросик(если можно)

В тырнете видела много фоток новорожденых детишек

На каком режиме их лучше фоткать?

Чтоб без вспышки, чтоб при движении не было смазано и чтоб все складочки-морщинки-пушок было видно

 

У нас камера Кэнон 1100 Д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новорожденных лучше фотографировать с источником постоянного света (не вспышка, а именно постоянный свет). Такой свет ставится на штатив, к нему может быть софт-бокс (рассеиватель). Мощность ламп бывает разная. У меня была на 1000Вт.

Вот... и с этой лампой на любом, в общем режиме, без вспышки. Вспышку просто отключить.

 

Если надо, чтоб был размыт задний фон, то режим "приоритет диафрагмы" Av - сами выставляем минимально возможное значение диафрагмы f(чтоб размыть фон), а камера сама выставит нужную выдержку.

 

Если лампы для освещения нет. То можно фотографировать в солнечной комнате, днём, когда в комнату проникает максимальное количество света. Можно использовать пару обычных светильников, вкрутив в них наиболее мощные лампочки. Хорошо, если комната тоже светлая.

 

Или, можно ребёнка положить возле белой стены или натянутой белой простыни, чтоб солнечный свет падал на стену, а отражаясь освещал ребёнка, либо мощными лампочками подсветить стену (простынь). Не фотографировать на этом белом фоне, а пользоваться рассеянным отраженным светом. Отражаясь от белой поверхности свет будет ярким, но не жёстким. То есть получится мягкое, приятное освещение.

Ребёнок, при этом, должен находится справа или слева от стены/простыни. Личиком в сторону света.

 

Можно воспользоваться отражателем для фотографов. Это обычно с одной стороны белая ткань, с другой стороны блестящая, зеркальная ткань (как фольга) - ей можно поймать солнечный свет и отразить на модель.

Удобно, если есть к камере поворотная вспышка. Вспышку просто направляем вверх (к потолку) либо в сторону (на белую стену или отражатель) и получаем рассеянное освещение.

Отражателем так же убираются тени.

 

То есть, вспышку использовать можно. Главное правильно её отразить, чтоб она не светила "в лоб". Обычно советы с отражением вспышки касаются поворотных вспышек.

Но есть несколько приёмов и для встроенной вспышки.

Вот хорошая статья и несколько дельных советов:

Как правильно отразить вспышку

http://photo.eds.co.ua/bounce.php

 

И опять же, любую встроенную вспышку можно рассеять нехитрыми приспособлениями, обычно это лист белой бумаги. Или просто рассеять (1), либо направить на белый потолок (2), от которого свет отразится и рассеится.

YndxG7n97l.jpg

 

x268ViVDOY.jpg

 

 

А вот фото с отражателем:

с белой стороной отражателя

0f2qf4NpJ4.jpg

 

с зеркальной стороной

iBo32x97Ih.jpg

 

 

как эконом вариант: положить ребёночка в светлой комнате, сзади него будет стоять человек в лампочкой (обычным домашним светильником), перед ребёнком разместить отрывок фольги (размером А4). Человек будет светить на фольгу, а свет отразится на личико ребёнка. А возможно и на всего ребёнка.

Это надо пробовать.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки!

тема, а точнее подфорум - Фотографируем вместе создан в ветке Рукоделие.

 

Там будут теоретические темы: экспозиция, настройки, композиция, портретная фотография.

Дайте мне пару дней и я наполню теоретический материал.

 

Так же организуем там обучающую тему. Там будут задания и в отдельной теме будете выкладывать свои фотоотчёты.

Сначала задания будут более технические, чтоб освоить настройки и привыкнуть к своей камере, а после - более творческие, на раскрытие потенциала и вИдения.

 

До конца недели, надеюсь, будем приступать.

 

В обучении могут участвовать все желающие.

Так же, приглашаю фотографов нашего форума на поддержку и советы, идеи и критику.

 

Будем рады видеть всех!

 

 

Я ещё раз отпишусь в этой теме, когда всё будет готово.

 

П.С. Для обучения нужно, чтоб в вашей камере имелись ручные настройки - режим М (мануал). Потому, что будем учится управлять своей камерой сами.

Без ручных настроек участие в обучении возможно, но больше со стороны композиции и творчества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УРА! УРА! СВЕРШИЛОСЬ ЧУДО!!!!!!!

 

Яяяяяя первая!

Изменено пользователем Женюля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждем с нетерпением!!!! :girl_claping:

Я вторая!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто замечательные новости !!!!! :girl_claping: :girl_claping: :girl_claping:

Спасибо тебе Лидочка, за твой труд и время!!!! :flowers1:

Будем ждать первого занятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занятия по фотографии начались!

теория и практика на подфоруме "Фотографируем вместе" в рукодельной веточке.

https://club.maghreb.ru/index.php?showforum=107

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×