Перейти к содержанию
IHSAN

ТАНЕЦ ЖИВОТА в ЕГИПТЕ - искусство или позорное занятие?

Рекомендуемые сообщения

А где можно найти статьи с идеями, украденными у нашего "коллективного разума"? Прямо интересно стало. :girl_claping:

Ой, было, было! В Комсомолке было, ещё в каком-то журнале - не помню - было... :)

 

Правда?Мои мч работает менеджером в банке.И на пальце у меня кольцо с 11 бриллиантами.И отец его(владелец лёгкой промышленности) меня называет "доченька"Но не о кастовости речь,а о бэллиденс

Лёгонькой такой промышленности?

Менеджер в банке, увы, не самая прибыльная профессия в Египте, но, собственно, речь не об этом. А о том, что, спросив у египтян (мужчин и женщин - не ваших знакомых, нет, а просто "прохожих") мнение об уважаемости профессии танцовщицы в Египте, вы получите ЕДИНОЕ мнение со знаком минус, и на него, увы, никак не повлияет ни автор топика на броневике, ни владелец "заводов тра-тата и пароходов", ни ваши бриллианты (даже в диадеме :) ), ни двухэтажная вилла Дины, ни отботоксированное и ухоженное лицо Фифи Абду... Увы, это реальность.

 

P.S. Отредактировала - увидела модераториал.

Изменено пользователем Tan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....Прочитала последние посты....

 

Это какой-то ужас....

 

Девочки, так НЕЛЬЗЯ. причем тут кольцо, и россыпи, и караты? Зачем вы переходите на личности?Что вам такого сказала Evgeshka , что нужно было так хамить?

 

почему столько злобы?

 

почему тема об отношении к беллидансу в Египте заканчивается оскорблениями и соревнованиями в каратах, упоминанием о мужьях и слюнях, голыми грудями и будущим не рожденных или еще не повзрослевших сыновей и дочерей?

 

Девочки, должна сказать, жутко. Ни логики, ни самоиронии, ни доброго смеха и шуток.Ни новых идей.Ни свежей информации.Караты... Как же общаться? Вы бы хотели, чтобы к вам так отнеслись, как вы отнеслись к Evgeshka?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю насколько Дина революционна, но я как-то была на свадьбе, где она танцевала- эстетического наслаждения я не получила. Попытки забраться жениху на колени выглядели жалко... В общем для египтян тут скорее так "у меня на свадьбе была Дина= я крутой"

 

Эгле - ППКС.

 

Послушайте, изначально, мадам,создавшая тему явно со своими целями ,спрашивала (передаю суть)-почему считается неприлично в ЕГИПТЕ?

Потом начала цитировать рецензии о разных танцовщицах и защищать их. Зачем?

И еще,кто-то написал,что в отеле в Макади работала танцовщица, и вся она была такая уважаемая, и на хорошей машине, и бабла дофига. Никто не спорит. У нее и 5 вилл может быть. Дело это прибыльное. НО! как бы страстно и с ВОЖДЕЛЕНИЕМ ни пялились на нее египтяне, спросите их честно- кем они ее считают? Ответ, я думаю, вам известен. Не хочу здесь писать очевидные и достаточно грубые и жизненные вещи. у меня уже есть предупреждение. Теперь опасаюсь.

Речь идет о строгой мусульманской стране. И, вполне естественно,что к таким вещам здесь относятся с большим скептицизмом и жесткостью. Как бы ни восторгались этим искусством, отношение всегда будет негативное. Просто признаются в этом только близкие и близким.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как в строгом мусульманском Египте к альфонсам относятся? Уважаемая профессия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Речь идет о строгой мусульманской стране. И, вполне естественно,что к таким вещам здесь относятся с большим скептицизмом и жесткостью. Как бы ни восторгались этим искусством, отношение всегда будет негативное. Просто признаются в этом только близкие и близким.

Что-то не очень заметно! Интересно, а были попытки совсем запретить танец живота? Или всё ограничилось длиной сетки ниже пупка? Если уж такие строгости, ну и запретили бы раз и навсегда публично исполнять непристойные танцы! Ан ведь, нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они тоже подняли квалификацию и стали танцевать белли данц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, так НЕЛЬЗЯ. причем тут кольцо, и россыпи, и караты? Зачем вы переходите на личности?Что вам такого сказала Evgeshka , что нужно было так хамить?

 

почему столько злобы?

 

почему тема об отношении к беллидансу в Египте заканчивается оскорблениями и соревнованиями в каратах, упоминанием о мужьях и слюнях, голыми грудями и будущим не рожденных или еще не повзрослевших сыновей и дочерей?

 

Девочки, должна сказать, жутко. Ни логики, ни самоиронии, ни доброго смеха и шуток.Ни новых идей.Ни свежей информации.Караты... Как же общаться? Вы бы хотели, чтобы к вам так отнеслись, как вы отнеслись к Evgeshka?

Нуууу...не надо передергивать и лить керосин

переход на личность произвела САМА Евгешка

разве нет ?

теперь о злобе...где Вы ее видете?

Вы ,надеюсь ,не всерьез про зависть?

Давайте я представлюсь ,что ли...Я - владелица туристического агентства из Латвии.Агентство успешное

по возрасту гожусь Евгешке в мамы.

Теперь о новых идеях и свежей информации

Оно Вам надо ,мы не спорим...но поскольку это именно Форум то держать дискуссию в русле ,удобном топикстартеру очевидно возможно только при активном участии топикстартера

а предоставленная сама себе дискуссия часто уходит в произвольном направлении

что суть и случилось

а случилось потому что молодую и не очень опытную девочку задела социально негативная оценка ее профессии(заметьте не ее самой а только профессии) и она стала отставивать свою точку зрения понятным ей но вызывающим улыбку у остальных способом

а злоба-то где?

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне еще интересно: откуда пошли мужские танцы белли-дэнс? Только из-за туристок, ведь египтянкам я думаю, не разрешили бы смотреть на исполнение таких танцев мужчинами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что-то не очень заметно! Интересно, а были попытки совсем запретить танец живота? Или всё ограничилось длиной сетки ниже пупка? Если уж такие строгости, ну и запретили бы раз и навсегда публично исполнять непристойные танцы! Ан ведь, нет!

Ашок, Египт позиционирует себя светской странной. А общественное мнение и запрет на законодательном уровне - две больших разницы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"а случилось потому что молодую и не очень опытную девочку задела социально негативная оценка ее профессии(заметьте не ее самой а только профессии) и она стала отставивать свою точку зрения понятным ей но вызывающим улыбку у остальных способом

а злоба-то где?"

Злобы никакой нет. Действительно, мы обсуждаем только профессию, личностные параметры не затрагиваются.

Спросила мнение мужа..если будет девочка в будущем, пожалуйста заниматься танцами, для красоты тела, фигуры, здоровья. Но!!! Для египта- танцы профессия-нет!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как в строгом мусульманском Египте к альфонсам относятся? Уважаемая профессия.

Штраф за попытку спровоцировать свару и флуд.

Отдохните и почитайте правила.

Модератор.

 

Они тоже подняли квалификацию и стали танцевать белли данц?

Асма__ предупреждение за флуд.

 

Дамы__ отвлекитесь от личности Евгешки, иначе оштрафую.

Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

убрала

 

 

Изменено пользователем montblanc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Речь идет о строгой мусульманской стране. .

с этим поспорю...

представила запрет на танец :biggrin: ....консперативные квартиры, где ...о боже!!! танцуют белли денс... :phil_39:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ашок, Египт позиционирует себя светской странной. А общественное мнение и запрет на законодательном уровне - две больших разницы....

Я в курсе, Асмик! Но именно здесь-то кальбик и порылся! Коль скоро страна на законодательном уровне не осуждает явление, то и рассуждать о нём удобно с точки зрения политики "двойных стандартов". "Это плохая тётя, сынок, она публично исполняет нескромные танцы. Но каааааак исполняет, дрянь этакая! Ты слюнки подотри и скажи "фуууууу"!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что я могу сказать? Простите меня, если моя тема всколыхнула в вас столько раздражения. Не имела в виду раздражать вас.

 

 

Ихсан, просто Вы изначально весьма язвительно высказывались о некоторых вещах. и несколько провокационно.

мне вот абсолютно все равно, есть биллидэнс или нет его вообще...я отвечаю только за собственную душу. а Вы не просто подняли эту тему, Вы еще и начали копаться в том, как все это связано с религией в этой стране. и вешать ярлыки. неужели не понятно, что люди все разные ? и ошибки одних не повод клеймить всех сразу. и одни не в ответе за поступки других. и всегда будет черное и белое. мне кажется, что как раз-то Вы должны это очень хорошо понимать. ни в одной стране нет абсолюта не в чем. и беллидэнс был ,есть и будет. потому что кому-то он нравится. людей не заставишь всех жить по одному шаблону. и это будет уже не демократия.

и большие, шальные деньги- не показатель того, что это хорошо.

если Вы перестанете проводить параллели ,затрагивая религию ( что вообще глубоко личное дело каждого, и только Бог знает, верит человек или нет, и не в Вашей компетенции рассуждать о степени этой веры ), тогда мы сможем очень даже конструктивно пообщаться. на предмет топика , естественно

и поверьте, я без негатива к Вам :give_heart: у меня вообще ни к кому нет негатива. но меня раздражает, когда человек говорит о том, в чем мало разбирается

я всего лишь за справедливость и трезвый взгляд на вещи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чему завидовать ?

 

А я завидую записочкам под дверь. Живешь тут, живешь, серая мышь, никому не нужна, а тут перед кем-то мужчины так и падают, так и падают, и штабелями сами укладываются. (с).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Это плохая тётя, сынок, она публично исполняет нескромные танцы. Но каааааак исполняет, дрянь этакая! Ты слюнки подотри и скажи "фуууууу"!"

 

просто люди по природе своей изначально порочны. и нужен труд и работа над собой, чтобы побороть эти пороки. но не всем это удается . и если человек плюется от беллиденса, но при это все равно посматривает его, это не говорит о его лицемерии, это говорит только о слабости характера.

вот, например, смотрю я на плюшку и говорю себе : " Фу, какая дрянь. сплошные углеводы, крем-холестерин, и проку в ней-ноль!" но потом все равно куплю и съем... и буду мучаться совестью. но ведь все равно - съем!!! патамушта вкусно, хоть и плохо для организма! это что, лицемерие с моей стороны? нет. я действительно считаю плюшки "источником зла", но по слабости своего характера не могу отказать себе в таком мааааленьком удовольствии)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я завидую записочкам под дверь. Живешь тут, живешь, серая мышь, никому не нужна, а тут перед кем-то мужчины так и падают, так и падают, и штабелями сами укладываются. (с).

 

 

думаю, что падают мужчины соответственного уровня. и хоть даже пусть зовутся они ген.менеджерами и тому подобное, скорее всего, в душе у них кака. во всяком случае, мне такие мужчины даром не нада, пусть хоть заукладываются и замаринуются :pleasantry:

Руби певицу знаете? так за ней один мужик богатенный так бегал, умолял замуж выйти,бредил ею! а она неее...потому что сама понимает, что у мужика этого в душе (((

ну а еще есть такое выражение, что спят с одними,а женятся на других...

так что не завидуй, Ежиха, это не твоего полета колибри )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, ребят, при чем тут отношение к альфонсам? Это в другую тему. Связь глаз - ж...па, ей богу.

 

И есче. Автор темы,пожалуйста, не надо называть прославленных исполнителей белиданса -ВЕЛИКИМИ. У нас и Пушкин Великий, и Марина Цветаева-великая, и Борис Ливанов, и Абдулов с Янковским-великие . И тут тоже...великие... Коробит как-то,мягко говоря.

Изменено пользователем Rugena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правда?Мои мч работает менеджером в банке.И на пальце у меня кольцо с 11 бриллиантами.И отец его(владелец лёгкой промышленности) меня называет "доченька"Но не о кастовости речь,а о бэллиденс

 

И снимали квартиру, куда под дверь можно было записочки со скабрезностями подсовывать? Чудны дела твои , Господи. Неведомое мне египетское общество - самое демократичное в мире. Просто равенство и братство. Надо будет зайти поужинать сегодня к губернатору. Или под кондиционером просто посидеть,телек посмотреть. Надоела жара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вариант с облизывающимся мужем и бесящейся женой это очень примитивная схема

в жизни все весьма и весьма по-другому и намного сложнее

 

А достаточно посмотреть один раз на египетские семьи, когда они смотрят выступление танцовщицы, то окажется, что тигрицы-египтянки, готовые порвать любую мало-мальски возможную соперницу, совершенно индиффирентны к "прелестям" беллидансерш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кстати о том и речь - булочка не есть гадость- а представления ккак о гадости формируется под прессингом индустрии, борящейся за массовое похудение-зомбирование- а организм требует булку, потому что она ему нужна.Так и танцы- ну чтоб не говорили - а неужели танцевать не хочется, едва услышишь музыку хорошую. Вот чем египтяне то и занимаются с удовольствием, и танцуют все(а не какого-то соответствующего уровня),но не везде- а что ж муж жене должен сказать- да я их обожаю эти танцы. Конечно он скажет- фу какая бяка- не вздумай повторять, не смотри, забудь. А и летом в одном заведении египетская кампашка человек на двадцать -мужья с женами-средних лет день рожденку дяде отмечала- им музыку супер ставили арабскую- и все танцевали- и женщины тож-вполне себе ничего- никто со стыда от такаго "позорного занятия" не сгорел, а от наших такое узнаешь бывает, что позорно, а что нет-что египтянкам и не снилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот кстати о том и речь - булочка не есть гадость- а представления ккак о гадости формируется под прессингом индустрии, борящейся за массовое похудение-зомбирование- а организм требует булку, потому что она ему нужна.Так и танцы- ну чтоб не говорили - а неужели танцевать не хочется, едва услышишь музыку хорошую. Вот чем египтяне то и занимаются с удовольствием, и танцуют все

 

 

так и танцы не запрещены вообще-то! и беллиденс- пожалуйста, сколько угодно, перед мужем, дома -хоть затанцуйся. просто, как и на булки, есть ограничения ))) красивое нижнее белье- тоже не гадость, но никто ведь не выставляет его на всеобщее обозрение :blum1:

я думаю, в мозгу народа не конкретно негатив к самому танцу, а к тому, что женщина выставляет себя на всеобщее обозрение.

пы.сы: а представления о булках, как о гадости, это мои личные тараканы, это не из-за массового замбирования, это от хронического " опять кофточка не налазит" :biggrin:

Изменено пользователем montblanc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сказал, что осуждает любые публичные выступления женщины и свою жену никогда не желал бы видеть ни танцующей для публике, ни поющей! НО добавил также, что хорошо быть иностранкой в Египте, в том отношении, что подход совсем другой и отношение к работе танцовщицы-певицы, именно как к работе.

 

Ну Семен Семеныч. И ты, Брут.... Да не скажет египтянин в глаза нелицеприятные вещи. Вот он и прогнулся под тебя. Да у них все русские ш...алуньи, а русские танцовщицы - почтенными матронами стали?

 

Тан, а Тан, а давай народу расскажем про рашен-шоу 90-х?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, к вопросу о востребованности беллидансерш.

вот вспомнился мне фильм "Куртизанка". как мать была куртизанка, потом дочку обучала премудростям. так там как было : она должны была владеть мастерством так, чтобы все мужики были ее: и женатые , и нет. и какие ей преподносили дорогущие подарки только за одну ночь!? но как жену ее НИКТО не рассматривал. и даже сам епископ побывал в ее постели. и ОН ЖЕ потом ее осудил и заплевал. вот вам и яркая иллюстрация общественного мнения. думаю, фильм все смотрели. беллидансерша не куртизанка, но суть остается.

а "Мемуары гейши"? ну любил он ее, и что? жениться не смог, потому что не пристало...

вот такие грустные реалии

Изменено пользователем montblanc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. А и летом в одном заведении египетская кампашка человек на двадцать -мужья с женами-средних лет день рожденку дяде отмечала- им музыку супер ставили арабскую- и все танцевали- и женщины тож-вполне себе ничего- никто со стыда от такаго "позорного занятия" не сгорел, а от наших такое узнаешь бывает, что позорно, а что нет-что египтянкам и не снилось.

 

а. это заведение не было общедоступным. То есть это не народное кафе,куда могли набежать мальчишки-чистильщики обуви, рабочие с ближайших строек, погонщики ослов, чтобы слюни попускать.

 

б. жены не танцевали в лифчиках со стазами и труселях с занавесочками. Эротические па не исполнялись

 

в. дамы не зарабатывали на этом деньги.

 

д. танцевали для себя, подружек и своего мужа. Грудями под носом чужих мужей не трясли.

 

Поправьте, где я неправа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
б. жены не танцевали в лифчиках со стазами и труселях с занавесочками. Эротические па не исполнялись

 

вот именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тан, а Тан, а давай народу расскажем про рашен-шоу 90-х?

Ой, а правда, расскажите! Интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ашок, Египт позиционирует себя светской странной. А общественное мнение и запрет на законодательном уровне - две больших разницы....

 

 

Асмочка, Египет как раз отнюдь не позиционирует себя светской страной. в светской стране не МОЖЕТ БЫТЬ чрезвычайного положения в течение 14 лет!Это Турция себя позиционирует светской страной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Асмочка, Египет как раз отнюдь не позиционирует себя светской страной. в светской стране не МОЖЕТ БЫТЬ чрезвычайного положения в течение 14 лет!Это Турция себя позиционирует светской страной.

 

Ружееен. Ты шо? А какая связь между светскостью и чрезвычайным положением? В России до НЭПа тоже было чрезвычайное положение. Стакан воды :biggrin: был. А Шариата не было.

 

(А ЧП введено не в 81-м?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в 81. После покушения на Садата.

Египет таки не позиционирует себя как Исламская республика. Или Исламско-коптская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да у них все русские ш...алуньи, а русские танцовщицы - почтенными матронами стали?

 

очень многие действительно стали именно почтенными матронами,семья ,дети и т.д.С одной стороны это приятно,что будущие мужья не связывали профессиональную деятельность с моральным обликом будущих жен.Но однозначно незнаю никого,кто бы продолжал зарабатывать танцами на публику уже будучи замужем.если только это не вопрос преподавания любых танцев в группе или индивидуально.

И еще мне кажется.поправьте если не права,танцовщицы из, скажем так прошлого,о 90-х судить не могу,но хотя бы 2000 год,имели реально более высокий уровень профессионализма,многие хореографическое образование и выглядели очень достойно.В 2000 году в Каире помню выступление русской беллидансерши,это было действительно прекрасное шоу,а не это жалкое потряхивание невесть чем в дешевых отелях,и зритель был в адеквате,никакой похотливости,все на уровне.

 

 

 

Так что думаю танец,как искусство прекрасно понимают в Египте(все таки об этом речь),но традиции не позволяют допустить такие занятия в семью.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
очень многие действительно стали именно почтенными матронами,семья ,дети и т.д.С одной стороны это приятно,что будущие мужья не связывали профессиональную деятельность с моральным обликом будущих жен.Но однозначно незнаю никого,кто бы продолжал зарабатывать танцами на публику уже будучи замужем.если только это не вопрос преподавания любых танцев в группе или индивидуально.

ААААА 100баллов!!!

 

Вы же обо мне написали. Хореограф- "народник" по образованию, лицензия шеипинг инструктора, баааашой опыт го-го в Японии, Германии, Минске и Москве. Но так как живём сейчас в Египте- о танцах каких бы то нибыло забыла. Ныне мама 2их а детей. Тк люблю чувствовать себя комфортно в стране проживания, что абсолютно невозможно, если за твоей спиной постоянный негатив о роде деятельности. Даже если это возможно пережить, НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛЮ чтобы шептались за спиной моих детей о сомнительной работе мамы. ИЗДЕРЖКИ МЕСТНОГО ВОСПИТАНИЯ, знаете ли. Хочу, чтоб у детей был повод ГОРДИТьСЯ, а не стесняться мамы!!

 

Уважаемая ИНШАН, Вы хоть сообщите общественности, где можно прочитать Ваши опусы- статистики. ОТказ или очередное игнорирование вопроса многие воспримут как доказательство ЖЕЛТУШНОСТИ ВАШЕГО ПРОЕКТА.

 

Нужна только статистика? Пожалуйста... меня к группе белли дэнс- позор В ЕГИПТЕ. именно в египте. И никогда эта мизерная группа профессиональных артистов не изменит мнения местных об этом исскустве. Слишком велика группа НЕПРОФЕССИОНАЛ"НЫХ пиииип, использующих белли данс как способ поиска состоятельных клиентов.

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

maria11__ Мат на форуме запрещен в любом виде.

Предупреждение.

Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

maria11

Уважаемая ИНШАН, Вы хоть сообщите общественности, где можно прочитать Ваши опусы- статистики. ОТказ или очередное игнорирование вопроса многие воспримут как доказательство ЖЕЛТУШНОСТИ ВАШЕГО ПРОЕКТА.

 

Я очень прошу Вас оставить назидательный тон и презрительные выражения. Буду очень благодарна, если услышите.

 

Послушайте меня, пожалуйста, внимательно, девочки.

 

Есть логическая цепь.Простая до обалдения: если я пишу для беллиданс журнала - его читает КТО?- Беллидансеры.Уверяю вас, там нет ничего не по профессии.- Вы что думаете, беллидансерам хочется знать, их занятие позорное или нет? - Да они об этом и читать не будут, иначе им придется оставить то, чем они занимаются.

 

ИМЕННО в данной теме НЕТ сбора информации. Меня эта тема интересует ЛИЧНО. Сбора информации нет по-любому;) - потому что я вас спрашиваю, а мне еще никто толком ничего не рассказал. Какие старания коллективного разума?

 

Пока что я - ВАМ РАССКАЗЫВАЮ и даю информацию. А  НЕ вы - мне.Посмотрите все посты темы и убедитесь лично, я не могу копировать все написанное вами.

 

Статьи мои, я уверена, вам читать не следует. Поскольку, чтобы я не написала - реакция будет вот такая:

 

"Перечисление незнакомых имен, диагнозов сколиоза, плоскостопия, целлюлиита, ожирения, гормональных нарушений, со словами божественно, душа трепещет, новое слово в искусстве, точки и запятые. Тописктартер сумел в очередной раз убедить, что уродство завораживает"(Ежиха)

 

я нигде не собираюсь использовать следующие слова, не волнуйтесь:

 

"...великое искусство, обожаемое всеми египтянами, пропогандируется их иностранными женами как позорное занятие, потому что подрывает устои их непрочных семей."(Ежиха). 

 

Вы сами знаете ВСЮ правду . Я ее тоже знаю.Но это не тема для открытого обсуждения.Негуманно.Мы все здесь женщины.

 

Не приписывайте мне авторства связи с религией. Прочтите еще раз вот это:

 

"Речь идет о строгой мусульманской стране. И, вполне естественно,что к таким вещам здесь относятся с большим скептицизмом и жесткостью. Как бы ни восторгались этим искусством, отношение всегда будет негативное. Просто признаются в этом только близкие и близким."(Rugena)

 

Все так и есть. Религия и жизнь в Египте нераздельны. И если немногие выскочки кричат о себе "open-minded" - это не означает еще, что страна идет по пути демократии.Нет там демократии и в помине, и вы сами это прекрасно знаете.

 

"И есче. Автор темы,пожалуйста, не надо называть прославленных исполнителей белиданса -ВЕЛИКИМИ. У нас и Пушкин Великий, и Марина Цветаева-великая, и Борис Ливанов, и Абдулов с Янковским-великие . И тут тоже...великие... Коробит как-то,мягко говоря."(Rugena)

 

А вас не коробит то, что упомянутый Махмуд Реда с  1982 по 1990  занимал должностьзаместителя Министра Культуры Египта? Это ничего? 

 

Реда - сродни нашему Игорю Моисееву(великому также!), с которым они, кстати, плотно сотрудничали. Реда вывел египетский танец на МИРОВУЮ СЦЕНУ. Он НЕ великий после этого?Да египтянам ЕСТЬ чем гордиться после РЕДЫ!

 

Все перечисленные люди - великие. Они оставили СЛЕД в национальной и МИРОВОЙ КУЛЬТУРАХ. 

 

И Фифи Абду, с лицом, полным ботокса - великая. А что вы знаете о ее взносах благотворительности?А вы были в театре, где она играет? Вы видели ее игру на сцене, а не только старые записи танца?

 

Весь мир пытается повторить одну-единственную ее проходку и НЕ может. А для вас она = НЕ великая.

 

И Люси, пережившая страшную автомобильную катастрофу и собранная по частям, в своем преклонном возрасте -, с лицом, пережившим десятки пластических операций по медицинским показаниям - ТОЖЕ ВЕЛИКАЯ. Она не осталась лежать после катастрофы, он продолжила танцевать.

 

Они могут не нравиться вам. Многих, как я уже увидела, вы просто не знаете.

 

Никто не говорит о величии "грязнулек" в дешевых казино на Харам-стрит в Каире. Ими никто не гордится. 

 

Но перечисленные мною имена - ИМИ ГОРДИТСЯ ЕГИПЕТСКИЙ НАРОД. Они - культурные деятели. Все, начиная с Реды и Фариды Фахми и заканчивая Диной и Ракией Хассан.

 

Египетский народ также гордится САМИЕЙ ГАМАЛЬ, ТАХИЕЙ КАРИОКОЙ И НАЕМОЙ АКЕФ . Они - "легенды" золотого века и кинематографа. Вам этого тоже мало? Или вы снова - никогда не смотрите старых фильмов?

 

Здесь кто-то сказал, что неприятно, когда человек рассуждает о том, чего не знает.

 

Я ЗНАЮ , О ЧЕМ ГОВОРЮ. Подробно и предметно. Не знаете ВЫ.

 

Я поставила вопрос: искусство или позорное занятие - этот многострадальный танец живота. Обозначила свою позицию: искусство. Да и со словом "искусство" никто из египтян НИКОГДА не будет спорить, если только скажете "МАХМУД РЕДА". Они - не сумасшедшие, чтобы отрицать очевидный факт и  его заслуги  перед нацией.

 

А позорным занятием беллиданс делает египетский ум, который уже давно на 2 части расколот. 

 

И про броневик будете рассказывать египтянам, которые сначала слюни пускают при созерцании иностранных танцовщиц (Лейлы Фарид, например), а потом - нравоучительно рассказывают вам о морали.  Харам - так зачем ходите на программы известных танцовщиц? Харам - так не ходите и не смотрите на танцовщиц, зарабатывайте деньги в семью и будьте с женой своей подольше и с детьми. Молитвы не пропускайте.

 

Есть вещи очевидные. Факты. Вы спорите с фактами. И обижаете друг друга. Бесполезно. Неэффективно и не способствует нормальному общению.

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и я спросила мужа :)

уважаете Дину? - нет

а М. Реда? - да

 

и тут дискриминация :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даааа..... :girl_in_dreams: Очень тяжелое впечатление от прочитанного... 

 

Танцовщицы, конечно, могут быть разными - всё зависит от того места, где они танцуют, и всяко быаает, но, хочу заметить, что многое зависит от человека, и, в принципе, можно любую профессию использовать " как способ поиска состоятельных клиентов."

 

Ихсан, я знаю, что Люси в свое время была в составе египетской делигации на международном фестивале молодежи в Москве, и о ней в то время был создан джокументальный фильм, который показывали по советскому телевидению. Наверно, это был один из немногих случаев, когда в  фильме танцовщица могла рассказывать о ракс шарки как об искусстве и о своей любви к танцу... Врядли его показывали в стране - только за ней :nea:

 

В Египте же из года в год показывают фильмы, где ракаса показана в саааамом непригядном, позорном виде - это тоже вдияет на формирование отношения людей к этой профессии. Интересно, как бы относился пипл к танцовщицам, если бы создали и показали хотя бы 1 фильм, где (я сочиняю :cl-gl: ) девушка стала бы великой танцовщицей и своим танцем просто радует людей, а не ищет состоятельных клиентов?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ружееен. Ты шо? А какая связь между светскостью и чрезвычайным положением? В России до НЭПа тоже было чрезвычайное положение. Стакан воды :biggrin: был. А Шариата не было.

 

(А ЧП введено не в 81-м?)

 

Еж, ты не понял меня! Я о том, шо Египет в первую очередь Мусульманская страна! А в Турции,которая сильно светская и хочет быть,как Европа,все ГОРАЗДО свободнее. То, на что в Турции посмотрят сквозь пальцы...тому в Египте никогда не быть!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тан, а Тан, а давай народу расскажем про рашен-шоу 90-х?

Ты что?! Многие стали уважаемыми матронами и не распространяются о своём прошлом. :)

 

Ой, а правда, расскажите! Интересно!

Это в другую темку - о том, "как это было".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это точноо!!! s11410.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 7 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×