Перейти к содержанию
Авторизация  
katerina1809

Девочки, юристы!подскажите!

Рекомендуемые сообщения

Девочки,сложилась такая ситуация. Квартира была приватизирована на правах общей собственности, в 1994 году, прописано там было 5 человек: я,сестра,мама,бабушка и дедушка.Дом кооператив. В 2002 году,умерла мама,в 2004 бабушка,в 2008 дедушка. Наследство никто не оформлял,знаю что дедушка написал завещание на свою часть на сестру.Сейчас нужно переоформлять квартиру на нас с сестрой.Я там не проживаю уже около 6-ти лет(живет сестра и ее муж,он не прописан), но там прописана и я, и мой сын несовершеннолетний.Все это время я платила за квартиру половину, но квитанции у сестры,т.к. я просто давала ей деньги ,а она оплачивала. Сейчас стало реально страшно,что могу остаться без квартиры.Потому как верить даже родной сестре в этом вопросе не могу, о том что дедушка писал завещание узнала лишь недавно,хотя дедушка сам говорил что квартира будет мне.....Ну ладно,что уж теперь.

Просто у сестры ее подруга нотариус,родственники мужа работают в суде, завещание было написано числом,когда дедушка был без сознания(док-ов поддтверждающих нет, находился дома).Вот и опасаюсь. А вчера при телефоном разговоре,она попросила дать ей мой паспорт и св.о рожд. сына,мол она будет переоформлять квартиру, на нас двоих, чтоб я не бегала,т.к. у меня двое детей. И я понимаю, что доверять тут нельзя, документы ей отказалась давать. И вообще,насколько понимаю, без моего присутствия,только с паспортом по закону ничего сделать нельзя,но не все ж у нас по закону....Теперь думаю,что мне делать???Все док-ты на квартиру у нее, как мне поступить?так чтобы квартиру оформили мы на двоих с ней?чтоб не остаться без жилья???

Как вообще происходит эта процедура, как переоформлять на нас? Только через суд?Сестра говорит что это дорого, мол одно заявление в суд около 1000грн....

Заранее спасибо всем,кто сможет чем-то помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не юрист, но в недавнем прошлом занималась подобным вопросом личного плана. И прекрасно испытала на своей шкурке, как меняются "любимые" родственники, когда речь идет о наследстве, тем более недвижимости.

Вам необходимо начать с оформления долей, оставшихся после умерших родственников. Если это не было сделано еще сразу в 2002, 2004 и 2008 годах соответственно. Поверьте, для начала и этого хватит.

Нужно собрать все документы, собрать всех претендующих родственников и дружным шагом идти к натариусу, который оформляет наследственные дела в Вашем районе по Вашей букве. Все что в этот период было оформленно без Вашего ведома можно оспорить в суде в Вашу сторону ибо это было сделанно не законно.

Ни в коем случае никому не отдавайте оригиналы своих документов, тем более если к тому же еще и не доверяете.

За незаконное оформление подруга-натариус может многого лешится, а на суд есть суд выше.

Так что с трезвой головой, набравшись терпения, не идите на поводу у других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не юрист, но в недавнем прошлом занималась подобным вопросом личного плана.

 

спасибо,именно так и сделали уже.Пошли вместе с сестрой к нотариусу по нашему району.,начали выделение долей...но я уже поняла что от квартиры остался мне туалет и кусок коридора....Завещание дедушки было написано на сестру, а он принял в свое время наследство после бабушки, а бабушка после мамы, так что мне осталась моя 1/5+ 1/4 после мамы.....вот и все.но тем не менее,еще волокиты с бумажками много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки,сложилась такая ситуация. Квартира была приватизирована на правах общей собственности, в 1994 году, прописано там было 5 человек: я,сестра,мама,бабушка и дедушка.Дом кооператив. В 2002 году,умерла мама,в 2004 бабушка,в 2008 дедушка. Наследство никто не оформлял,знаю что дедушка написал завещание на свою часть на сестру.Сейчас нужно переоформлять квартиру на нас с сестрой.Я там не проживаю уже около 6-ти лет(живет сестра и ее муж,он не прописан), но там прописана и я, и мой сын несовершеннолетний.Все это время я платила за квартиру половину, но квитанции у сестры,т.к. я просто давала ей деньги ,а она оплачивала. Сейчас стало реально страшно,что могу остаться без квартиры.Потому как верить даже родной сестре в этом вопросе не могу, о том что дедушка писал завещание узнала лишь недавно,хотя дедушка сам говорил что квартира будет мне.....Ну ладно,что уж теперь.

Просто у сестры ее подруга нотариус,родственники мужа работают в суде, завещание было написано числом,когда дедушка был без сознания(док-ов поддтверждающих нет, находился дома).Вот и опасаюсь. А вчера при телефоном разговоре,она попросила дать ей мой паспорт и св.о рожд. сына,мол она будет переоформлять квартиру, на нас двоих, чтоб я не бегала,т.к. у меня двое детей. И я понимаю, что доверять тут нельзя, документы ей отказалась давать. И вообще,насколько понимаю, без моего присутствия,только с паспортом по закону ничего сделать нельзя,но не все ж у нас по закону....Теперь думаю,что мне делать???Все док-ты на квартиру у нее, как мне поступить?так чтобы квартиру оформили мы на двоих с ней?чтоб не остаться без жилья???

Как вообще происходит эта процедура, как переоформлять на нас? Только через суд?Сестра говорит что это дорого, мол одно заявление в суд около 1000грн....

Заранее спасибо всем,кто сможет чем-то помочь.

 

Смотрите у вас квартира на 5 собственников, значит у вас автоматически 1\5 доли.. после смерти первого родственника, наследство делится на оставшихся, т.е. 1/5 делим на 4 части, после смерти второго родственника оставшееся часть делится еще раз 3 части, после смерти дедушки если он не вступил в наследство от умерших родственников, его часть или делится на 2 части или отходит сестре по завещанию.. Идите к нотариусу который обслуживает Ваш район по наследству, т.к. вы зарегистрированны на момент смерти всех умерших, то в суд идти не надо, только пишите заявление о вступлении в наследство, он расчитывает вашу долю, и все!  Ваша сестра поросила ваш паспорт, я думаю что бы у знакомого нотариуса сделать отказ и зарегистрировать квартиру в единоличное пользование.. Удачи. если что спрашивайте.

 

По поводу документов, закажите копии в организациях.. Свидетельство о смерти в загсе, право подтверждающее доли остальных участников в БТИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девченки юристы,подскажите пожалуста сколько по времени готовится виза в катар для меня(я русская)муж турок,по работе собираемся в Катар Доха. И на сколько месяцев или год выдается первая,однакратная или многократная... Очень буду ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо,именно так и сделали уже.Пошли вместе с сестрой к нотариусу по нашему району.,начали выделение долей...но я уже поняла что от квартиры остался мне туалет и кусок коридора....Завещание дедушки было написано на сестру, а он принял в свое время наследство после бабушки, а бабушка после мамы, так что мне осталась моя 1/5+ 1/4 после мамы.....вот и все.но тем не менее,еще волокиты с бумажками много.

 

 

Я не знаю Ваших реальних отношений с сестрой но по ходу видно что вас надули.

Во-первых, завещание можно оспаривать, тем более если есть сомнение в его законности.

Во-вторых, в квартире прописаны также ваши дети, значит они тоже имеют часть, плюс по закону несовершеннолетних детей выселять из квартиры нельзя категорически.

Но что бы ответить Вам по сути мне надо больше информации. Благо подобних споров у нас в стране хватает.

И еще если посли смерти матери и бабушки ихние доли наследовались по закону, то они должни были делится по ровну между вами, сестрой и дедушкой. И дедушка мог написать завещание грубо говоря только на 1/3 часть.

Дальше, про существование завещания вы должны были узна сразу посли смерти дедушки, так как наследсво открывается сразу после смерти и на протяжении 6 месяцев его надо принять или одказаться. Завещание оглашается нотариусом при двух свидетелях и перед всеми оставшимися членами семьи!Как я понимаю, этого сделано не было, что дает повод сомниватся в его законности вообще.

Если коротко то это так, но здесь нужно разбираться очень тщательно.

Если чесно я бы вам посоветовала сходить к юристу проконсультироватся, но к хорошему, которий в этом разбирается! Так как наследственние дела имеют много заморочек. Но это уже по Вашему желанию. Удачи!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, после мамы наследство должни были принимать вы сестра бабушка и дедушка поровну.

После бабушки, дедушка принимает и вы и сестра по представительству принимаете ту часть которую должна была бы унаследовать ваша мама. Тоисть, доля бабушки делится на 2 части, одну дедушке а вторая делится на вас двоих з сестрой! Вот теперь и посчитайте....На какую часть мог написать завещание ваш дед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mirina, спасибо большое за такой обширный ответ. Уже одна форумчанка мне помогла,за что ей льдельная благодарность. Итак, по последнему разъяснению нотариуса: мамина часть делится на четверых, бабушкина на троих, дедушкина (вместе с принятой 1/20 от маминой 1/5, и частью что ему осталась от бабушки) все ушло сестре.Итого, мне почти 2/5.

А вот теперь вопрос по поводу моего сына. он прописан в квартире, но справку о составе семьи брала сестра, и там сына не писали вообще. Написано что прописаны только мы с сестрой.Но юрист у которого я консультировалась, сказал мне что сын мой не имеет права на наследство никакого, т.к. в приватизации он не указан. Поэтому то, что говорила нотариус всё верно.

А оспаривать завещание смысла нет. У сестры очень хорошие знакомые в суде.Так что доже с самым хорошим адвокатом я пролечу. но радует что хоть что-то осталось от квартиры.

Изменено пользователем katerina1809

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!Посоветуйте как правильно сделать: у моей приятельницы после смерти мамы осталась квартира в Египте и пока у неё нет возможности приехать,переделать до-ки на себя.Она просит меня посмотреть за квартирой.Могу ли я попасть в её на законных основаниях?Что для этого надо ?Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уже ли не было подобной ситуации у кого-нибудь?Может кто-нибудь прояснить как надо делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли тут юрист, разбирающийся в законах Беларуси? Очень нужно :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×