Перейти к содержанию
zozulka

Жизнь в Египте без египтянина

Рекомендуемые сообщения

Да некогда им ту лясы бесплодные точить. Да и неинтересно. Тратит понапрасно время не привыкли они. Они работают, а не на форумах сидят. Это кому заняться нечем, сутками в сети :girl_claping: .

 

иногда надо и поточить лясы,а то свихнуться ведь можно от только работы и бизнеса.Нужны разные отключки.Сегодня форум и инет,в следующий просвет между запаркой на пляж сходить.Просто постоянно не сидят в инете.почему бы нет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да? Удивили :)

 

 

А чем это удивила? Если б я работала и у меня не было б времени из пустого в порожнее на форумах переливать. Кроме работы и приготовить-убраться, и с детьми позаниматься надо. Сейчас дети днем в саду, муж на работе. Вот от безделья и захожу на форумы. Еще и в дурацкие игры играю :girl_claping: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да? Удивили :)

Но это действительно так . :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опишу ситуацию. Одного человека пригласили для выполнения определенной работы.

 

А о чем этот пример? О самоуважении работника. Ничего более. Но пример некорректен. Он не пришел в Консульство и не сказал: "Я пока у вас поработаю бесплатно". Он им подачку кинул: "Вы такие бедные, я с вас вообще оплату брать не буду". Они не захотели принимать подачку.

У меня были подобные ситуации. Если меня не устраивала оплата моего труда, я просто не брала деньги. (Ну каюсь, :girl_blush2: швыряла) и уходила. Это был единственный способ получить заработанное сполна. Но предложить себя поработать бесплатно, в голову не приходило. Мне кажется, что я имя уже наработала. Начав со стандартной оплаты.

 

Но это действительно так . :)

 

Вы лично знакомы со всеми форумчанками и знаете причины, почему они здесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы лично знакомы со всеми форумчанками и знаете причины, почему они здесь?

Нет , со всеми не знакома .

И почему они здесь , я причины не знаю . Но я догадываюсь почему ИХ здесь нет или забегают ненадолго . :)

Банально - времени нет .

Таита написАла то же самое .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если б я работала и у меня не было б времени из пустого в порожнее на форумах переливать.
Вы просто отказываете людям в мультизадачности :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня были подобные ситуации. Если меня не устраивала оплата моего труда, я просто не брала деньги. (Ну каюсь, :girl_blush2: швыряла) и уходила.
Кстати, только вчера вечером говорили про то, что многие наши девочки попадают в такие ситуации. И защитить некому :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но это действительно так . :)

Не судите исключительно по себе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но это действительно так . :)

тут очень многие работают, но умеют совмещать приятное с полезным. Главное уметь распределить так свое время, чтобы уделить внимание и ребенку, и мужу, и работе. и на себя время найти: маникюр, педикюр, форум, книга, кино и т.п. ....... Просто не все, наверное, умеют правильно распоряжаться своим временем!

Так что, действительно, не судите!

Изменено пользователем katoshka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, только вчера вечером говорили про то, что многие наши девочки попадают в такие ситуации. И защитить некому :(

 

Так это и есть способ самозащиты. Только надо уметь отказаться. Не ходить потом, требуя заработанное.

"Никогда ничего не просите - сами придут, сами всё дадут." (с) Тут как раз муж-египтянин не помощник. А даже вредитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тут очень многие работают, но умеют совмещать приятное с полезным. Главное уметь распределить так свое время, чтобы уделить внимание и ребенку, и мужу, и работе. и на себя время найти: маникюр, педикюр, форум, книга, кино и т.п. ....... Просто не все, наверное, умеют правильно распоряжаться своим временем!

Так что, действительно, не судите!

 

 

Да хоть распределяй, хоть нет.

Я когда работала.

Подъем в 7.30

Завтрак, приведение себя в порядок, собрать ребенка-один тогда был к няне-1 час.

Работа 9-18.

Забрать ребенка, зайти в магазин 18-19.

Ужин, занятия с ребенком 19-30 - 20.30.

Сказка на ночь, помыть ребенка и уложить, вот уже 21 час.

Прибрать в квартире, одновременно готовля ужин на завтра 21-23.

Еще и с мужем обсудить прошедший день .Примерно спать в час ночи.

Где время на форумы?

А в выходные выездка семьей на море.

Потом, не думаю, что мужу понравилась бы жена проводящая сутки в сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дамы, на этом разговоры о свободном времени и интернете закончим, ладно? Тема: жизнь без египтянина. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, не всегда могу отвечать в реальном времени, поэтому приходится всем скопом.

и если в качестве жены ты хотя бы вызываешь уважение как женщина и мать, то без мужа ты даже этого недостойна. разные люди к тебе могут относится как к "к человеку, из которого можно вытрясти кучу денег", "человеку, с которым можно переспать бесплатно", если ни то ни другое не подходит, то как "к человеку, который слегка ку-ку ". Но никогда как "человеку, которого надо уважать, потому что это женщина иностранка".
Спросите у любого египтянина, что такое "3идату-ль-хавага".

в какой колцентр, можно узнать?
Ответила в личку.

как ни странно, но да, именно прибавляет веса. потому что с мужем она защищенная египетская женщина, а без мужа - русская пардон баба.
Да, защищенная египетская женщина. Статус этой защищенности простым языком называется недееспособностью. Ребенок, проще говоря. С мужем она - ребенок, послушный или непослушный, которому надо дать конфетку или побить по попе (с разрешения опекуна). Без мужа - плохой, странный, привлекательный, падший, необычный и т.д., но взрослый.

то, что Вы говорите- таки да, существует, если ты вовлечён в эту сферу каким то образом, и организаторы знают тебя, то может и поставят на неофициальный уэйтинг лист- если что то когда то освободится в организации- то может быть тебя и возьмут на место...освобождается редко, ооочень редко. там много подводных финансовых течений, которых просто грех не прибрать к рукам и поверьте- от них никто просто так не отказывается.
Да, так оно и есть, но сейчас что-то происходит вокруг. Понять пока еще не могу, но то ли передел какой-то затевается, то ли кто-то новый появился, то ли что-то нехорошее готовится. В общем, мутная сейчас в Египте водичка.

а, если по чесноку, когда мне было 20 лет, то я могла ещё себе позволить чисто для опыта и удовольствия- поволонтёрствовать. потому что кроме как энтузиазма- с меня нечего было особо брать. теперь же- когда я старый и опытный волк- я хочу, что бы за мой качественный труд- мне соответсвующе платили.
Я тоже так хочу. Но с опытом волонтерства за плечами я веду себя куда наглее: требую, чтобы мне платили вперед.

для меня вот это вот- ты бесплатно поработай, а мы посмотрим- не вариант. я сразу чую какой то нелад. и оказываюсь права. всегда нелад есть.
Да, так оно и есть. Но есть огромная разница между ситуацией: "Ты поработай пару месяцев за эти деньги, прояви себя, мы посмотрим и отметим тебя, если заслужишь" и ситуацией "Поработай бесплатно".

Мой мч - мастер внятных переводов. Первая фраза на самом деле звучит, как "Стоишь ты столько, я тебя покупаю". Вторая фраза на самом деле звучит: "Подай нам христаради, нам нужна милостыня". Если вы дали понять работодателю, что осознаете свой статус, включаются настоящие правила, "на диалекте". А если вы воспринимаете все "на литературном арабском", то тогда вас примут за папирус и будут себя соответствующе вести.

Есть, кстати, еще одна коронная фраза, перевод которой стоит учесть: "Если тебе нужна какая бы то ни было помощь, что угодно, деньги, жилье - сразу обращайся ко мне". На самом деле она звучит так: "Если ты однажды захочешь встать под чей-то контроль - милости просим, я готов".

Но зачем называть это волонерством, или наработкой связей ИМХО - это обучение и наработка необходимого опыта, возможно и связей тоже, но главная цель приобрести опыт и практические навыки.
Да, но слово "волонтер" и "меценат" звучит куда лучше, чем хитроумный и расчетливый.

Девочки, я вот тут читаю-читаю, и пришла мысль, что может у Гекатерины и получится, может она "как свежий дурак с мороза"
Я знаю эту позицию - "Шутник", "Дурак" в картах Таро, Симплициссимус в журналистике. Во многих культурах юродивый, шут, простодушный пользуется негласной общественной симпатией и защитой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но есть огромная разница между ситуацией: "Ты поработай пару месяцев за эти деньги, прояви себя, мы посмотрим и отметим тебя, если заслужишь" и ситуацией "Поработай бесплатно".

Мой мч - мастер внятных переводов. Первая фраза на самом деле звучит, как "Стоишь ты столько, я тебя покупаю". Вторая фраза на самом деле звучит: "Подай нам христаради, нам нужна милостыня". Если вы дали понять работодателю, что осознаете свой статус, включаются настоящие правила, "на диалекте". А если вы воспринимаете все "на литературном арабском", то тогда вас примут за папирус и будут себя соответствующе вести.

Есть, кстати, еще одна коронная фраза, перевод которой стоит учесть: "Если тебе нужна какая бы то ни было помощь, что угодно, деньги, жилье - сразу обращайся ко мне". На самом деле она звучит так: "Если ты однажды захочешь встать под чей-то контроль - милости просим, я готов".

Слушайте, Гекатерина, а ведь это на самом деле так. Я никогда не задумывалась, а сейчас прямо глаза открылись. И ведь сталкивалась я с этим, но не поняла.

Мы всей семьей заклеймили позором мужа моего в такой ситуации. Сыну было 15 лет, и он, насмотревшись американских фильмов, решил поработать летом, и не в офисах дядек своих, а на стороне. Мне понравилась атмосфера в ресторане Чилис, там официанты все такие дружелюбные студенты, все подрабатывают. Ну мы и обратились к менеджеру, он сказал, что 15-летнего официально он взять не может, а волонтером пусть приходит, он возьмет.

И я поразилась реакции моего мужа: он согласился и обрадовался, что не задето его достоинство - его сын не будет работать за деньги!

Но тут уж на таких условиях не захотел сын - с моей подачи. Я сказала - нафиг, где здесь стимул, любой труд должен оплачиваться.

В общем во имя мира во всем мире вопрос замяли.

А ведь это как раз то, о чем вы сказали!

Ваш МЧ большой молодец.

Напишите сюда еще парочку толкований. Или не сюда. Прямо откровения, чесслово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но есть огромная разница между ситуацией: "Ты поработай пару месяцев за эти деньги, прояви себя, мы посмотрим и отметим тебя, если заслужишь" и ситуацией "Поработай бесплатно".

Мой мч - мастер внятных переводов. Первая фраза на самом деле звучит, как "Стоишь ты столько, я тебя покупаю". Вторая фраза на самом деле звучит: "Подай нам христаради, нам нужна милостыня".

я вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика (с)

но для Москвы я такое пробовала - оно работает

причем что в ситуации типа "кидок", что в нормальной

когда ты работаешь не за деньги, а за интерес - тебя нечем удержать

трепетнее работодатели начинают относится :Viannen_nudge-girl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика (с)

но для Москвы я такое пробовала - оно работает причем что в ситуации типа "кидок", что в нормальной

когда ты работаешь не за деньги, а за интерес - тебя нечем удержать трепетнее работодатели начинают относится :Viannen_nudge-girl:

 

ну еще бы. и я бы на их месте трепетала перед бесплатными, старательными работниками :nyam1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу написать о преимуществах жизни пока еще с египтянином... Одно, но такое жирное преимущество: в случае болезни какой-нибудь сволочной типа ветрянки, когда жар сильный и сыпь по всему лицу и телу (пишу о себе лично), есть кому свозить к доктору, купить лекарства, приготовить покушать и поднести еду, сходить в магазин за любимым йогуртом или принести фруктов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу написать о преимуществах жизни пока еще с египтянином... Одно, но такое жирное преимущество: в случае болезни какой-нибудь сволочной типа ветрянки, когда жар сильный и сыпь по всему лицу и телу (пишу о себе лично), есть кому свозить к доктору, купить лекарства, приготовить покушать и поднести еду, сходить в магазин за любимым йогуртом или принести фруктов...

Это - преимущество жизни не в одиночестве).

Выздоравливайте.

Изменено пользователем нора.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странная такая штука судьба, в день прилета в Каир, спустя часика три, как раз когда собиралась поехать подписывать контракт на аренду квартиры, чтобы жить отдельно, по телу пошла сыпь, которая оказалась ветрянкой, теперь в растерянности что же делать, может это знак? (это так, мысли вслух...).

Теперь придется повиснуть грузом на шее моего египтянина еще минимум 14 дней..))))) хотя, вижу, ему этот груз приятен..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, и то правда :)

Это - преимущество жизни не в одиночестве).

Выздоравливайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это - преимущество жизни не в одиночестве).

Выздоравливайте.

 

Как вариант - друзья могут нанять сиделку. Сестра, русский муж, сын-дочь тоже рулят. А некоторым мужчинам (египетским в том числе) болезнь жены - повод рассчитывать на приведение ею домашнего хозяйства в порядок. Имеются ввиду работающие жены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C интересом читаю вашу тему (хотя меня с Египтом мало что связывает, правда, ЛИ началась в Египте и больше двух лет счастливы вместе).

 

Захотелось ответить Гекатерине. Имея опыт работы с грантами в России (например, моя книга была напечатана благодаря госпрограмме поддержки полиграфии, ну и еще кое-что получала неоднократно), могу заявить, что предоставление грантов(если они заранее не распределены по знакомству) обычно зависит не от бесплатной работы, а от того насколько умело вы заполните грантовую заявку( внятно переведя для себя все ее пункты). Конечно, если для ее заполнения нужно описание Вашей деятельности, Вы можете включить в него и бесплатную работу, если она больше соответствует профилю заявки, чем Ваша платная трудовая деятельность ( и прекрасно, если у Вас будут документальные подтверждения с мест, где Вы работали волонтером). И еше один момент: гранты - это хорошее подспорье, если Вы хотите как-то разнообразить свою жизнь. В России с этим дело обстоит так, не думаю, что в Египте сильно лучше. Но если вопрос идет о выживании, тем более в чужой стране, мне кажется нужно идти на ту работу, где платят, даже если она кажется просиживанием штанов. Другое дело, если есть источник дохода, хотя бы незначительный: помощь родитей, привезенный из России капитал, сдаваемая в Москве или в Питере квартира, ну или что- другое... тогда конечно можно поискать журавля в небе.

 

Кстати, насчет мастера внятного перевода, не обольщайтесь! При желании я Вам еще по 4 перевода сочиню на каждую фразу. Не полагайтесь на МЧ, переводите сами...

 

Да, еще поразила фраза Вашего знакомого о том, что религия, дескать нужна для обуздания масс, и Вы не выработали к этому своего отношения. Вырабатывайте. Все зависит от того, принимаете ли Вы демократические ценности, которые основаны на идее всеобщего равенства или Вы подразделяете людей на аристократов духа и быдло.

 

А в целом Ваша позиция мне кажется интересной и нестандартной, другое дело, насколько она жизнеспособна для тех, кто внезапно окажется в Египте ... без мужской поддержки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А большинство и не понадобится, достаточно, если ее (или она) найдет прогрессивное меньшинство. Единственное тут условие - надо найти новую нишу и освоить ее, потому что уже установившийся бизнес таких одиночек съедает.
Целиком согласна, попали в точку.

Гекатерина, извините, но читаю и у меня возникает только один вопрос - "А сколько Вам лет?"
Пользуясь уже освоенным приемом, переведу на понятный язык: "Вот когда ты достигнешь моего возраста, то признаешь, что в силу некоторых причин невозможно остаться правильной, все рано или поздно прогибаются".

Мне 22.

Если Вы не понимаете, что дамы пытаются до Вас донести, тогда попробую по-другому:Народ тут играет в футбол на футбольном поле по общепринятым правилам. А тут приходит "перспективная темная лошадка" и начинает рубиться в хоккей. Причем доказывая, что "вы просто неврубаетесь! хоккей - это круто и перспективно!"..... Мне кажется, что эту "лошадку" достаточно быстро отправят в.......конюшню. Причем всей командой!
Мне очень нравится этот пример. С небольшим добавлением: на дворе ноябрь месяц и дело происходит далеко не в тропиках. И кто не научится играть в хоккей, тот быстро откинет копыта - не от клюшек, а от банального мороза.

У этих молодых, холеных девок -египтянок, есть одно лишь , но очень весомое преимущество пред Гекателриной...Сами догадайтесь какое...За спинами у них отцы, братья, все егисемья, и думаю, что весьма весомые в еги.
Да, именно поэтому подчастую предпочитают иностранку. "За спинами отцы, брать, вся егисемья" в понятном переводе означает "критический уровень низовой коррупции в частном секторе". В современном бизнесе уже мало-помалу осознается, что это не есть гуд.

А ты точно все читала :phil_25: , что она пишет? :biggrin: У Гекатерина, скажу я тебе, планы наполеоновские. И что из этих планов может получиться? :scratch_one-s_head: Поднять уровень квалификации преподавателей получив грант от "добрых людей" или получив гражданство Египта перевоспитать все население Египта? :biggrin:
Мне очень интересно узнать свои планы. А то я их даже еще и не составила, а по их поводу уже начинаются дебаты.

Я стараюсь подлаживаться по минимуму и только внешне. Мой менталитет, моя личность, мои интересы остались теми же, что и раньше. И развиваются дальше.
Квинтессенция моей жизненной позиции.

Только, к сожалению, считает, что или мыслить строго в унисон с ней, или же все *жены*
Не в унисон. Просто мыслить по-своему и честно, а не повторять слепо то, во что предлагает уверовать общество. Я не возмущаюсь тем, что среди волков воют по-волчьему, у каждого свои обстоятельства, разные ресурсы. Нет, я лишь глубоко огорчена тем, что очень многие прогибаются. Не просто терпят насилие над своей личностью, но и пытаются получить от этого удовольствие и оправдать насильника.

Разница как между: "Да, тут едят человеческое мясо. И я тоже периодически ем, потому что подчас у меня нет выбора. Но я по-прежнему верю, что каннибализм - это мерзко и отвратительно" и "Да, тут есть такая интересная культурная традиция - кушать человечину. Вы знаете, к этому нужно просто привыкнуть. Это довольно вкусно, питательно и полезно для здоровья. Своих детей я тоже к этому приучаю. И я добилась успеха! Они уже перестали плакать, когда у них на глазах еде режут горло, и очень радуются по праздникам. И мои соседи ставят меня в пример как замечательную кухарку и очень меня уважают! Вот такая я молодец."

 

Вспомнился, кстати, пример одногруппницы, прибывшей сюда в том же статусе и тех же условиях, что и я. По-моему, очень поучительно, особенно с учетом поднявшегося здесь вопроса о любви мч к проявлению заботы. Благо ее случай разворачивался у меня на глазах.

Она явила себя египетскому миру в качестве аппетитного куска мяса (да-да-да! ей прям так и говорили: "вилькам биль-ляхма") с транспарантом «Я – дура, господ халявщиков просим вставать в очередь». Ее оценочная стоимость на местном рынке невест достигала, как минимум, 150 тысяч фунтов, что в рублях равно примерно миллиону, а в долларах – что-то порядка 25 тысяч. Это без учета жилья. И без учета снобизма ее родителей. Ага! – не поверил своему счастью знакомый знакомого знакомого, сорокалетний разведенный дантист. После чего быстренько привязал ее к себе прочной цепочкой из ненапряжной и тютелька-в-тютельку оплачиваемой работы. Так, чтобы была под присмотром (еще бы! В большой семье клювом не щелкай!), не уставала, но при этом ресурсов на самостоятельные прогулки не было бы. Выяснил качество товара (наличие неповрежденной заводской упаковки, оценил выдрессированность и т.д.). Начал подкармливать халявным хавчиком и халявным же интернетом, дабы не ходила по кафешкам. Радостно приносить лекарства в случае недомоганий. Выгуливать. Поменял ей конуру на расположенную поблизости от своей избы. Дальнейшей прямой информацией о ее судьбе я не располагаю, ибо, убоявшись моего изгоняющего нечистую силу стеба, моя одногруппница перестала отвечать на звонки и поменяла телефонный номер, чем несколько напрягла нашего куратора в посольстве.Ну да ладно, пусть ей стойло будет пухом, а мужик - молодец, быстро среагировал, нехило сэкономил.

 

Другой пример - обобщенный. Обобщает он примерно с пяток моих знакомых, прибывших в Египет независимо и в различных целях, в том числе, образовательных и религиозных. Общие пункты: наличие кормушки, наличие стойла и очевидная неполноценность отношений. Я имею в виду, что отношения, при которых мужчина стар (пусть и хорошо сохранился) и опытен, а девица молода как телом, так и мозгами, очень трудно подтянуть к характеристике «искренние и бескорыстные». А теперь глянем в прайсы. Максимальная сумма, которая лично мне была предложена за одну ночь, это полторы тысячи долларов. Нехитрые подсчеты позволяют прикинуть, какова стоимость содержанки такого класса: стартовая цена - 30-40 тысяч долларов в месяц. При этом ни о какой постоянной передаче прав на себя речь не идет, это только аренда, сиречь временное пользование. Во всех же известных мне «искренних и бескорыстных» случаях, девушка считала правомочным почти тотальный контроль ее общения, передвижений, расходов со стороны любовника (и даже гордилась этим, вон, мол, как меня любят и ценят). А это, как мы помним, совсем другая статья.

 

По просьбам трудящихся подкидываю дополнительные переводы, благо, имхо, проживающим в одиночку будет как раз кстати.

 

Фусха: «Где ты сейчас находишься? Почему не отвечала на звонки? Почему вернулась в час ночи? Я же за тебя волнуюсь! Здесь столько плохих людей, а ты ничего не знаешь!» Диалект: «Ты ребенок, я тебя контролирую, не рыпайся».

Фусха: «Я с ними поговорю с ними от твоего имени, не волнуйся, я лучше знаю, что им сказать». Диалект: «Я предлагаю тебе за здорово живешь отказаться от статуса делового партнера, собираюсь прилюдно признать тебя ребенком и хочу раскрутиться за твой счет, вот такой вот я хитрый».

Фусха: «Здесь так опасно, самостоятельно не пробиться, нужна чья-то помощь. Но я всегда тебе помогу, главное - держись меня». Диалект: «Ты – овца. Вокруг – волки. Я – твой пастух».

Фусха: «Да, мы договорились за столько-то, но сейчас у меня такие проблемы, давай сейчас столько-то, а следующий раз – как договорились». Диалект: «Я надеюсь, что ты папирус».

Фусха: (от того, от кого ты хотя бы частично зависишь) «Как вообще дела, как жизнь? Нет ли у тебя проблем, с которыми я могу тебе помочь?» Диалект: «Я с нетерпением жду удобного момента, чтобы показать тебе твое место».

 

Теперь расшифруем вредные советы (проверено на собственном опыте).

 

Фусха: «Лучшая защита от приставаний – скромная закрытая одежда в местных традициях». Диалект: «Я считаю, что вводить в заблуждение местных, притворяясь незащищенной недееспособной египтянкой, куда лучше, нежели демонстрировать каждому официальную крышу в виде туристической и обычной полиции, а также посольства и консульства».

 

Вводная: к нам пристают с разной степенью наглости. Варианты ответов:

Фусха: «Нет, у меня есть парень». Диалект: «Я ребенок, сама за себя ответственности не несу, и уже есть желающий меня пристроить».

Фусха: «Нет, у меня есть муж». Диалект: «Я ребенок, права на меня хранятся по адресу такому-то и охраняются государством».

Фусха: «Нет, у меня есть любимый». Диалект: «Я и рада бы, но по очереди, господа, по очереди, я не резиновая».

Правильный ответ: «Я не хочу». Обычно после этого поступает вопрос «Почему?», поэтому лучше желательно сразу конкретизировать так, чтобы дальнейших вопросов не возникало, например, «Отвали, урод», «Полиция!» и невербальные сигналы в виде уничтожающего взгляда и зверского выражения лица. Но это только потому, что я не знаю арабского эквивалента русского «Покачену с каченятами». В менее запущенных случаях, когда партнер вам по-человечески симпатичен (но не как представитель противоположного пола), партнер симпатичен, но не настолько, или предложение поступило неоскорбительно, отвечать нужно так же, как на предложение еды: «Спасибо, но я (сейчас?) не хочу».

Особое внимание представляют случаи, когда вам почему-то неловко отказать (даже если вы действительно его хотите и даже если дело обстоит уже в постели). Будьте внимательны, чаще всего, это означает, что в отношении вас был предпринят особо тонкий обходной маневр, осознанный или нет. А это означает одно: вами манипулируют, бегите со всех ног в безопасное место, где у вас будет возможность все на холодную голову обдумать. И вообще, даже во вполне надежных и проверенных отношениях не забывайте периодически проверять себя «на вшивость», спрашивая себя, можете ли вы отказать и что после этого изменится.

Второй пункт проверки на вшивость: ответили ли вы только на заданный вопрос собеседника или пояснили даже то, что он впрямую не спрашивал (по подразумевал). Во втором случае дела тоже не очень хороши, это угодливость. Означает, что вас деликатно прогнули. Мысленно вылейте на себя ушат холодной воды и держите ушки на макушке.

Изменено пользователем Гекатерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гекатерина, 22 года?! НЕ ВЕРЮ. Да Вы просто гений. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ночь длинных топиков ни о чем. Простите, Гекатерина, а резюме можно данного опуса? Вы что до нас, сирых, пытаетесь всем этим донести?

Кстати, тут имеющих куратора в Консульстве, наверное, больше нет. То есть ПЗД не изучают жизнь соседей по планете (с) под микроскопом, а учатся жить с ними в естественных условиях.

 

Гекатерина, 22 года?! НЕ ВЕРЮ. Да Вы просто гений. :flowers1:

 

А я верю. У меня много одноклассников-однокурсников двадцать лет назад могли так говорить-писать. А теперь сын со товарищи так самовыражавываются. Это как раз возраст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я верю. У меня много одноклассников-однокурсников двадцать лет назад могли так говорить-писать. А теперь сын со товарищи так самовыражавываются. Это как раз возраст.

Я не о слоге.... трезвый взгляд ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ночь длинных топиков ни о чем. Простите, Гекатерина, а резюме можно данного опуса? Вы что до нас, сирых, пытаетесь всем этим донести?

Кстати, тут имеющих куратора в Консульстве, наверное, больше нет. То есть ПЗД не изучают жизнь соседей по планете (с) под микроскопом, а учатся жить с ними в естественных условиях.

Резюме у меня нету, у меня только практические советы. Обо что сама стукнулась (или друзья-подруги эмоционально сообщили с эффектом присутствия), про то и пишу.

До вас ничего донести не пытаюсь, тема, как понимаю, в первую очередь, создана для тех, кто живет в одиночку. Вы, как понимаю, живете не совсем в одиночку? Но вы можете наблюдать, делиться мнениями, писать резюмы на мои длинные топики. Ваши резюмы, без всякого сомнения, нам очень помогут.

А я верю. У меня много одноклассников-однокурсников двадцать лет назад могли так говорить-писать.
А потом постарели и разучились. Вы правы, это возраст.

 

Нора. спасибо за комплимент.

Изменено пользователем Гекатерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не о слоге.... трезвый взгляд ИМХО.

это называется cynicism и youth rebellion :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Резюме у меня нету, у меня только практические советы. Обо что сама стукнулась (или друзья-подруги эмоционально донесли), про то и пишу.

До вас ничего донести не пытаюсь, тема, как понимаю, в первую очередь, создана для тех, кто живет в одиночку. А вы можете наблюдать, делиться мнениями, писать резюмы на мои длинные топики. Ваши резюмы, без всякого сомнения, нам очень помогут.

А потом постарели и разучились. Вы правы, это возраст.

 

Ну я "в одиночку" здесь живу. И опусы мне эти ни о чем, поверьте. Потому что я ЖИВУ здесь, а не понаблюдать приехала и матерьяльчику для диссера понабрать.

Дело не в разучились. Другие интересы появились, знаете ли. Или просто некомильфо. Я и через резиночку прыгну, и в классики - но зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это называется cynicism и youth rebellion :)

"Отцы и дети", знаем, читали, только, ведь без этого никак нельзя:)

А то, что с возрастом проходит, так не бывает, все развивается по спирали.....

Изменено пользователем нора.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дамы, мы не Гекатерину обсуждаем, а жизнь в Египте без египтянина. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я ухожу от моего египтянина...точнее он сказал начинать искать квартиру:), глупо, но как-то не по себе, оставаться одной в этой дивной стране.

Zozulka, как говорится "уж лучше быть одной, чем вместе с кем попало". Я не знаю ничего о вашем египтянине, но то что он вот так просто сказал - "искать другую квартиру" уже кое-что о нем проясняет. Пусть решили расстаться, но так выгнать практически на улицу, даже не помочь найти, договориться с хозяевами... я не понимаю этого. Проживете и без него. Все что не делается к лучшему. Если знаете арабский будет намного легче. Свято место пусто не бывает. Удачи вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обычно после этого поступает вопрос «Почему?», поэтому лучше желательно сразу конкретизировать так, чтобы дальнейших вопросов не возникало, например, «Отвали, урод», «Полиция!» и невербальные сигналы в виде уничтожающего взгляда и зверского выражения лица. Но это только потому, что я не знаю арабского эквивалента русского «Покачену с каченятами».

Отличный опус. Прочитала на одном дыхании. :girl_claping:

Арабский эквивалент на "покачену..." очень простой, звучит как "кЕда". И все.

- Ле? (почему)

- Кеда. (потому)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- Кеда. (потому)

Мой любимый ответ)))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу написать о преимуществах жизни пока еще с египтянином... Одно, но такое жирное преимущество: в случае болезни какой-нибудь сволочной типа ветрянки, когда жар сильный и сыпь по всему лицу и телу (пишу о себе лично), есть кому свозить к доктору, купить лекарства, приготовить покушать и поднести еду, сходить в магазин за любимым йогуртом или принести фруктов...

опять же... эту функцию может выполнить бавваб, белье можно сдать в лондри, можно заказать деливери, можно позвонить в аптек и т.д. и т.п. .. как по мне так все упирается в знание языка... а если знаешь, тогда комфортней чем в россии здесь жить одной :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
опять же... эту функцию может выполнить бавваб, белье можно сдать в лондри, можно заказать деливери, можно позвонить в аптек и т.д. и т.п. .. как по мне так все упирается в знание языка... а если знаешь, тогда комфортней чем в россии здесь жить одной :)

Это точно. Да и то на уровне деливери или объяснялок с баввабом можно и англ. с языком жестов обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу ответить по поводу возникших здесь дебатов о работе. Теория - это все очень хорошо, есть возможность - возможно будет результат. Но лично мне интересней было бы прочесть о результатах, а не о возможностях..

Мой совет тем, кто здесь хочет жить без мужа или мч - устраивайтесь в компанию с иностранными инвестициями, это надежно, стабильно и хорошо оплачивается (конечно если образование и опыт позволяет). Преимущество: вы независимы от дядей и спонсоров, ваша карьера в ваших руках, а не "дяди", вам никто не навредит/не уволит если будете хорошо работать + виза гарантирована. Плюс круг общения (коллеги) очень радует, не оставляя чувства одиночества на первое время, пока не обзаведетесь друзьями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Другие интересы появились, знаете ли. Или просто некомильфо. Я и через резиночку прыгну, и в классики - но зачем?

 

мне кажется, тут просто каждому свое, у кого-то талант к творчеству, у кого-то к наукам, вот и пути разные выбираем и решения, при этом если первый пойдет путем другого или наоборот, вряд ли результат будет самым лучшим

Изменено пользователем zozulka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вспомнился, кстати, пример одногруппницы, прибывшей сюда в том же статусе и тех же условиях, что и я.......Она явила себя египетскому миру в качестве аппетитного куска мяса (да-да-да! ей прям так и говорили: "вилькам биль-ляхма") с транспарантом «Я – дура, господ халявщиков просим вставать в очередь». Ее оценочная стоимость на местном рынке невест достигала, как минимум, 150 тысяч фунтов, что в рублях равно примерно миллиону, а в долларах – что-то порядка 25 тысяч. Это без учета жилья. И без учета снобизма ее родителей. Ага! – не поверил своему счастью знакомый знакомого знакомого, сорокалетний разведенный . Так, чтобы была под присмотром (еще бы! В большой семье клювом не щелкай!), не уставала, но при этом ресурсов на самостоятельные прогулки не было бы. Выяснил качество товара (наличие неповрежденной заводской упаковки, оценил выдрессированность и т.д.). Начал подкармливать халявным хавчиком и халявным же интернетом, дабы не ходила по кафешкам. Радостно приносить лекарства в случае недомоганий. Выгуливать. Поменял ей конуру на расположенную поблизости от своей избы. Дальнейшей прямой информацией о ее судьбе я не располагаю, ибо, убоявшись моего изгоняющего нечистую силу стеба, моя одногруппница перестала отвечать на звонки и поменяла телефонный номер, чем несколько напрягла нашего куратора в посольстве.Ну да ладно, пусть ей стойло будет пухом, а мужик - молодец, быстро среагировал, нехило сэкономил.

как не крути, а во многом "жизнь в египте без египтянина" будет зависить от наличия финасовов - и жилье можно будет снять в приличном районе, и врача нужного посетить, и на еде не экономить, и работу не спеша выбирать, и т.д. а вы вот как-то лихо ярлыки навешиваете на тех, кто живет в Египте не так как вы, да еще считаете вправе стебаться над человеком. может, девочка в России жила очень бедно и жизнь с египетским дантистом ей показалась раем (также могла и влюбиться). не у всех же есть возможность работать за бесплатно, в свое удовольствие. а жизнь без египтянина совсем не означает что эти самые египтяне не будут девушек использовать для своего удовольствия, кое в чем весьма экономя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как не крути, а во многом "жизнь в египте без египтянина" будет зависить от наличия финасов.

я бы даже не так сказала - от наличия стартового капитала и четкого понимания где вы можете себя реализовать, зарабатывая при этом на жизнь и не только

Изменено пользователем zozulka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 3 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×