Перейти к содержанию
zozulka

Жизнь в Египте без египтянина

Рекомендуемые сообщения

 

Я так полагаю, что я здесь единственный профессиональный антрополог ) Про совесть. Что, если я вам подкину ссылки на исследования, вы немедленно будете ее использовать? А без сцылок совесть не включается? Или вам непременно нужен авторитет науки, чтобы оправдаться?

 

 

Для меня все просто. Совесть - это то, что есть у людей и существенно отличает их от животных. То, что без совести, но внешне напоминает человека, даже умеет складывать букофки в слова, собственно, и не человек. Так, говорящее, на двух ногах и без перьев.

Я привела абстрактный пример. Не имея в виду каннибализм. Даже и не думала, что вы воспримите буквально :scratch_one-s_head: А кто и перед кем должен по-вашему оправдаться? :shok:  При чем тут авторитет науки и ссылки? :shok:

 

Я Вас всего лишь, попросила объяснить парочку терминов -  "прогибаться", "совесть", "общественная мораль". Можем не изобретать велосипед, а взять за основу классические определения ............. Я же не прошу выразить свое отношение к этому понятию, а просто дать определение, чтобы понимать, что мы говорим об одном и том же. 

Вы же все время выражаете свое отношение, но не даете определение термину.

 

А на самом деле совесть - это чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом.

это кстати Ожегов так определил это слово, а значит в русском языке, это слово имеет именно такое значение!

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО Для меня никак не связаны эти понятия. От меня муж ничего не требует, и не наставляет. Я не ребенок, я взрослый человек, меня только попросить можно и посоветовать. Если это сделано в приличном тоне, то я возможно прислушаюсь.

Получается у вас, что девушка без египтянина-мужа, наставляющего - априори не моральна? :) Почему бы так?

 

Потому, что у нас на форуме каждый читает то, что хочет прочитать.А не то, что написано. ВЫ ПРОТИВ ОБЩЕСТВА И ОБЩЕСТВЕННОЙ МОРАЛИ??????? Или с какого еще Ваш муж должен превратиться для Вас в минус??

И не для меня она аморальна. Для общества, если она НЕ ДОКАЗАЛА обратное. Репутация нарабатывается. Минус в том, что ей придется приложить гораздо больше усилий, всего-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да просто она относится к тому прекрасному типу людей, который имел ввиду Черчилль в своем знаменитом Кто в молодости не был радикалом - у того нет сердца, кто в зрелости не стал консерватором - у того нет ума.

на самом деле они и вправду меняют мир, эти юноши с горящими глазами, несмотря на весь наш скептицизм и "мудрость".

 

Простите, в данном случае КАК человек меняет мир? :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО Для меня никак не связаны эти понятия. От меня муж ничего не требует, и не наставляет. Я не ребенок, я взрослый человек, меня только попросить можно и посоветовать. Если это сделано в приличном тоне, то я возможно прислушаюсь.

но все-таки если есть дети, то требования к жене очень даже могут и появиться. ведь поведение и репутация матери могут повлиять на дальнейшую судьбу ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гекатерина, вы так правильно все поняли. Прикололо по поводу "спутника-хозяина" и "прилепиться".

Без обид, только мое мнение, обоснованное на собственном опыте, в отношениях с египтянином жизнь очень насыщенная, как никогда, поездки, развлечения, забота. Но... Как сказал один мой хороший знакомый ...По поводу принятия решений - самое ценное в этой жизни это свобода, свобода выбора, свобода принятия решения, свобода в эмоциональном плане, свобода выбора своей реакции на те или иные раздражители, ....можно продлевать до бесконечности...

Так вот, в отношениях с египтянином как раз свобода в эмоциональном плане теряется, хотя может кому-то она и не нужна ;) да, египтянин создан быть спутником-хозяином своего трофея

 

 

Все время думала, чего же мне тут не хватает...вот правильно подобное выражение-свобода в эмоциональном плане....вроде кажется и ничего, а вот когда каждый день приходиться контролировать то, куда посомтрела, как сказала (в основном не с мужем, а сего семьей..), то тяжеловато становится.....а вот и еще один плюс расставания-не надо под семью подстраиваться :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому, что этот строй для Вас неприемлем. А мне общество, в котором я живу, наиболее целесообразным. Вот и вся разница.

И сейчас объясню, чем. Только не кричите, что лицемерием. Не лицемерием, а уважением к окружающим. Тут можно почти все. Но так, чтобы это все было прикрыто покрывалом целомудрия. Не надо орать, не надо это делать демонстративно. Хотите пива? Выпейте дома, в баре, на дискотеке. Не сидите только с ним на детской площадке. И пусть дети возраста площадки не будут ничего знать о пиве. Подростки - как о великом зле. А взрослый разберется сам, насколько оно для него приемлемо.

 

 

А давайте теперь египтянина вспомним, без которого жизнь в Египте. ИМХО, плюс в его отстутствии для тех, кто против общества и общественной морали. Некому будет требовать и на путь истинный наставлять. И минус для тех, кому эта мораль не безразлична. Потому, что каждый норовит плохо о ней подумать. Нет египтянина-значит есть .... египтянин. Или не один. Но нелегальный. Как-то плохо это общество представляет себе, что женщина может "добровольно и с песТней" тут одна жить.Значит,хочет согрешить или уже грешит. Поэтому и приходится перестраховываться.

Ежиха, ну просто и удлить ничего из цитаты не могу. Дай я тебя поцелую (с) :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВЫ ПРОТИВ ОБЩЕСТВА И ОБЩЕСТВЕННОЙ МОРАЛИ??????? Или с какого еще Ваш муж должен превратиться для Вас в минус?? Для общества, если она НЕ ДОКАЗАЛА обратное.

Снова ИМХО - я не против общественной морали, и не за - я сама по себе, соблюдаю внешние приличия, и не более. Я не занимаюсь наработкой репутации, и ничего никому не доказываю. Мне это не нужно. Мне не важно, что обо мне думают окружающие, исключая мужа и его семью, и может быть близких друзей. Ну никак меня это не волнует. И муж как то не сильно интересуется эти вопросом. Ну некогда :pardon:

Если я к кому то иду, и меня кто-то спросит к кому - я скорее отвечу "Спасибо, мне помощь не нужна." И пройду мимо. Не уклоняясь в мысли что обо мне подумает бавваб, его жена, дети и внуки. Для меня откровение, что кто-то может ежедневно об этом заботиться.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Снова ИМХО - я не против общественной морали, и не за - я сама по себе, соблюдаю внешние приличия, и не более.

Если я к кому то иду, и меня кто-то спросит к кому - я скорее отвечу "Спасибо, мне помощь не нужна." И пройду мимо. Не уклоняясь в мысли что обо мне подумает бавваб, его жена, дети и внуки. Для меня откровение, что кто-то может ежедневно об этом заботиться.........

 

Ну что, пису пис? Вот я об этом и говорю.Вы демонстративно не протестуете против общественной морали. Как только начнете (типун мне на язык), муж станет помехой.

И никто ежедневно о подобном не заботится. Просто делает все это на автомате. Это в письменном виде выглядит так сложно. Как если бы на форуме пришлось объяснять как садишься кушать. Нож в правой руке, салфетка на коленях. Закономерный ответ оппонента: "А я не заморачиваюсь и кушаю, как мне удобно". Ну да, но все равно же не стоя на четвереньках на полу с газеты, вызывая рвотный рефлекс у окружающих. Потому что против общепринятых правил.Дома, наедине с собой - пожалуйста. Может, это какая духовная практика. Если я , одинокая тетка, это буду делать в общественном месте, то прослыву городской сумасшедшей, не более. Если Вы, то муж, видимо, поставит ультиматум: "Или прекращай и не позорь меня, или делай это без меня в твоей жизни".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простите, в данном случае КАК человек меняет мир? :woodpecker:

вот прямо в данном случае, пытаясь раздвинуть шоры.

когда все вокруг твердят "что ты, туда не ходи, того не делай, так не стой, этого не надевай", а человек пробует и ничего страшного не случается.

может, этот мир уже и сам успел измениться или инструкция по применению несколько устарела? но определенная смелость в том, чтобы попробовать и открыто сказать об этом, налицо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это все юношеский максимализм

 

Я так поняла, что по возрасту она уже в дочки многим из нас годится. Вот и смотрите, уважаемые дамы, как сейчас мыслит наша молодежь. И смею вас уверить, отбросив в сторону ее юношеский максимализм и всяческие преувеличения, настало время во всем этом собирать рациональные зерна..

 

даже если это юношеский максимализм, но из него как и из любого спора можно извлечь эти самые рациональные зерна. Ведь куда лучше страдать горем от ума и максимализмом чем слонятся по жизни без вектора. Лично мне Гекатерина симпатичнее со своим максимализмом, с которым, лично я, не везде согласна, чем девушки повернутые на гонке за материальным и не имеющие никаких позиций и четких СВОИХ мнений, которые можно обсудить, потом обдумать и что-то возможно изменить в своем укладе жизни.

А мудрость женская и понимание что мир не идеален прийдет. Еще много будет шишок и "открытий дивных". Но стержень личный есть, и это хорошо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простите, в данном случае КАК человек меняет мир? :woodpecker:

 

да никак. порассуждает о чем-то, что-то попробует, что-то нет, но мир от этого не меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот прямо в данном случае, пытаясь раздвинуть шоры.

когда все вокруг твердят "что ты, туда не ходи, того не делай, так не стой, этого не надевай", а человек пробует и ничего страшного не случается.

может, этот мир уже и сам успел измениться или инструкция по применению несколько устарела? но определенная смелость в том, чтобы попробовать и открыто сказать об этом, налицо.

 

а что такого не надевать и куда не ходить? и о чем открыто сказать?есть к примеру категория египтянок (я уже не говорю про иностранок) которые и в коротком ходят, и в обтягивающем, и голову некоторые мусульманки не покрывают, не мало египетских женщин получают высшее образование, многие работают, машины сами водят и т.д. так что никакой революции тут нет. а что общественное мнение в арабских странах гораздо бОльшую роль играет чем в Европе или Америке,то от этого никуда не денешься. а если замуж за египтянина выйдешь то будет роль играть и его мнение, и мнение его семьи. отличие между Востоком и Западом есть и никуда от этого не деться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да никак. порассуждает о чем-то, что-то попробует, что-то нет, но мир от этого не меняется.

ну вы еще скажите, что мир вообще не меняется. и те самые пресловутые мораль с общественным мнением как были 100 лет назад, так и застыли неизменно. любую страну возьмите - где ничего не меняется?

или может не люди его меняют этот мир, а кто-то извне?

 

а что такого не надевать и куда не ходить? и о чем открыто сказать?есть к примеру категория египтянок (я уже не говорю про иностранок) которые и в коротком ходят, и в обтягивающем, и голову некоторые мусульманки не покрывают, не мало египетских женщин получают высшее образование, многие работают, машины сами водят и т.д. так что никакой революции тут нет.

честно? я не знаю. но ведь о чем-то написано 14 страниц в теме. и во многих репликах - красной строкой о том, что иностранка, если она сепарейт, априори виновна перед обществом. и должна ловить из воздуха флюиды какой-то неземной добропорядочности, которую многие египтянки-то и не признают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
честно? я не знаю. но ведь о чем-то написано 14 страниц в теме. и во многих репликах - красной строкой о том, что иностранка, если она сепарейт, априори виновна перед обществом. и должна ловить из воздуха флюиды какой-то неземной добропорядочности, которую многие египтянки-то и не признают.

 

Вот такое общество двойных стандартов. Египтянке прощается почти все, нам ничего. В Москве как-то по-другому? Нет никаких клише типа азербайджанец - торговец с рынка, таджик - беженец малообразованный, молдаванка -...., афганец -.....? Или поговорку про бревно в глазу уже отменили? Ох, я помню как меня 20 лет назад соседка московская чехвостила, что не успела с одним развестись, за второго вышла. Хотя официальные браки и свадьбы были. И очень ей было интересно, почему так новорожденный на второго мужа похож. Чем похож, я так и не поняла. Но разгляяядывала.Может сейчас ей моего Костьку привезти? А потом ее дочка в неполные 16 родила. Невесть от кого. И ребенка бросала и пьянствовала за гаражами. А она рассуждала, не аборт же делать было, им такое счастье послано. И возраст подходящий, ему, когда подрастет с мамой будет интересно, и.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну вы еще скажите, что мир вообще не меняется. и те самые пресловутые мораль с общественным мнением как были 100 лет назад, так и застыли неизменно. любую страну возьмите - где ничего не меняется?

или может не люди его меняют этот мир, а кто-то извне?

 

а что,если шашкой махать то мир быстрее изменится? я думаю что те кто учитывают особенности Востока, могут оказать более сильное влияние. а в целом у меня такой мнение что мир не меняется в лучшую сторону и что вполне возможно человечество уже прожило свои лучшие времена. а может их и не было и никогда не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а что,если шашкой махать то мир быстрее изменится? я думаю что те кто учитывают особенности Востока, могут оказать более сильное влияние.

еще можна против ветра... и в пользе подвига убеждать себя и окружающих.

 

в общем ппкс.

 

возвращаясь к теме, жизнь в Египте без египтянина возможна с разумным подходом и оглядкой на местный менталитет (не копированием и не действиями наперекор непонятно кому). как в принципе и в любой другой стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот такое общество двойных стандартов. Египтянке прощается почти все, нам ничего. В Москве как-то по-другому? Нет никаких клише типа азербайджанец - торговец с рынка, таджик - беженец малообразованный, молдаванка -...., афганец -.....? Или поговорку про бревно в глазу уже отменили? Ох, я помню как меня 20 лет назад соседка московская чехвостила, что не успела с одним развестись, за второго вышла. Хотя официальные браки и свадьбы были. И очень ей было интересно, почему так новорожденный на второго мужа похож. Чем похож, я так и не поняла. Но разгляяядывала.Может сейчас ей моего Костьку привезти? А потом ее дочка в неполные 16 родила. Невесть от кого. И ребенка бросала и пьянствовала за гаражами. А она рассуждала, не аборт же делать было, им такое счастье послано. И возраст подходящий, ему, когда подрастет с мамой будет интересно, и.....

у каждого индивидуума свой уровень или круг людей, на которых он готов ориентироваться, формируя собственный образ жизни.

в Москве говорите? вот какая-нибудь баба Нюра у подъезда - её мнение и в 20 лет не было мне важно как ориентир, что бы она вслед ни шипела, а уж сейчас тем более. надеюсь, также и в Египте избежать необходимости сверять что-либо в своем образе жизни с представлениями об этом бавабов и проч. во всяком случае доселе получалось.

я даже боюсь представить, во что может превратиться жизнь человека, если каждый свой шаг придется обдумывать с точки зрения "что скажет / подумает первый встречный".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну не наю. Туризм там, или любофф, или просто вода глубже.

 

Так, ну первое - это несерьезно, в третьем варианте: либо падут розовые окуляры и вы пойдете искать другое место, где "вода глубже", либо будете наслаждаться этой, а вот второй вариант действительно может затянуться, но в любом случае варианты развития, как правило, такие же как и в примере н.3 :biggrin:

 

Итого: у вас всегда есть выбор: или это ваше все, или это ваше низачто и никогда)))))

 

вот почему-то на память опять приходит один из моих любимых писателей - Пол Боулз, который приехал в Танжер как иностранец погостить, а потом прожил в Марокко больше половины жизни... тоже как иностранец. то, что он написал об этом мире - глубже всех знатоков и в чем-то даже его друзей-бунтарей. а ведь он вообще ни в чем не наставлял и ни к чему не призывал, а только констатировал.

 

Лучшие книги по культурологическим/антропологическим/этнографическим исследованиям написаны иностранцами, это уже, по-моему, все знают....Но люди науки, искусства - это как мы с вами понимаем, варианты единичные, живущие наполовину в реальном мире, наполовину музой, они одухотворенные, если хотите. Во всяком случае, ключевая мысль прозвучала и в вашем посту - это невмешательство, они себя не ПРОТИВОПОСТАВЛЯЮТ изучаемому объекту, они наблюдатели....

 

"Детский садизм" - это когда ребенок еще не испытал достаточно боли, и, поэтому, может спокойно терзать других, ради любопытства..

 

Мне кажется, что совесть, порядочность - есть жизненный опыт умного человека.

 

Правильно, а еще все пробует на вкус и на прочность, кинув об стену...., а потом вырастает и впитывает НЕВОЛьНО те самые нормы общественной морали....А уже с возрастом, начинает отделять зерна от плевел..., оценивая все ли так безупречно в этой общественной морали...но тут уже кому как повезет))))

"И одной головой обладая, никогда не войдешь в обе двери..." ("Машина времени"). Совесть и мораль - приобретение свободного общества, т.е. с минимумом устоев - табу. Это как противовес ИМХО.

 

Совесть вообще к обществу отношение не имеет, она субъективна, точно так же, как разнятся понятия общественной морали и собственной, т.е. личной системы ценностей

Нет общества, где каннибализм - это нормально. Это всегда либо вынужденная, либо очень вынужденная практика. Хотя, казалось бы, куда уж целесообразнее.

 

Во-первых, это был всего лишь пример. Ну, возьмите женское обрезание в пример тогда)))

 

может, этот мир уже и сам успел измениться или инструкция по применению несколько устарела? но определенная смелость в том, чтобы попробовать и открыто сказать об этом, налицо.

 

По-моему, на этом форуме только этим и занимаются :biggrin: а мир Востока что-то так и не спешит меняться

 

ну вы еще скажите, что мир вообще не меняется. и те самые пресловутые мораль с общественным мнением как были 100 лет назад, так и застыли неизменно. любую страну возьмите - где ничего не меняется?

или может не люди его меняют этот мир, а кто-то извне?

 

Меняется конечно....Но согласитесь, попытка изменить существующий веками уклад в одночасье одним конкретно взятым человеком - это абсурд...в первую очередь для самого индивида)))

Изменено пользователем meravigliosa creatura

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я даже боюсь представить, во что может превратиться жизнь человека, если каждый свой шаг придется обдумывать с точки зрения "что скажет / подумает первый встречный".

Ремарка, тут вопрос стоит несколько шире, чем подстраивание под мнение каждого встречного... Это вопрос о разнице культур, менталитетов и проч. Опять же возвращаемся к устоям общества, и выбора того пейзажа за окном, что глазу милее... Вот я, например, не поеду в КСА, зная что мне придется там ходить в черной парандже - все просто. А все эти разговоры об изменении мира..какого? Восточного? И самое-то главное - ДЛЯ ЧЕГО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у каждого индивидуума свой уровень или круг людей, на которых он готов ориентироваться, формируя собственный образ жизни.

в Москве говорите? вот какая-нибудь баба Нюра у подъезда - её мнение и в 20 лет не было мне важно как ориентир, что бы она вслед ни шипела, а уж сейчас тем более. надеюсь, также и в Египте избежать необходимости сверять что-либо в своем образе жизни с представлениями об этом бавабов и проч. во всяком случае доселе получалось.

я даже боюсь представить, во что может превратиться жизнь человека, если каждый свой шаг придется обдумывать с точки зрения "что скажет / подумает первый встречный".

Во-первых, ни во что страшное не превратится, просто фоном всегда будет присутствовать. Но к этому привыкаешь, скорость привыкания зависит от собственной степени конформности.Нон-конформистам нигде легко не живется ИМХО. Возможно не в тему, но приходилось наблюдать поведение российских эмигрантов в Бельгии, ожидающих "позитива". Бельгийцы и особенно немцы тщательно следят за тем, как новые соседи интегрируются в их общество. И так же тщательно стучат в комиссариат в случае чего. Вот и приходится жить с постоянной оглядкой на соседей, заводить собачек, даже если их люто ненавидишь, улыбаться каждому встречному, не приглашать к себе большие компании, не ругать и не шлепать собственных детей и т.п.

 

Во-вторых, Египет - большая деревня. Процитирую своего знакомого египтянина (запись на стене фейсбука):

Ahmed Rady: I'm always amazed at how small our freaking social circles are. God damnit, there are 80 million other people in the country!

Не знаю, может мне так везло, но с коллегами и студентами регулярно встречалась в своем районе - по вечерам на прогулке, в книжных магазинах, на Корбе, в спортивном клубе, в кафе, в кино, в Сити Старсе так вообще редкость кого-либо знакомого не встретить. Часто слышала - о! д-р Инна в джинсах и casual, без шпилек и юбки, с дочкой и мамой, надо же! ИМХО в Египте нужно быть готовой к тому, что твой внешний вид и поступки будут под лупой разглядывать все кому не лень.

Уже где-то писала раньше об одном смешном случае: аэропорт Шарма, авиашоу, наш российский самолет тоже выставлен, трап подогнан, двери открыты, ждут возможных гостей. Поднимается семья египтян, мама-папа-дети, спрашивают у пилотов: вы живете в Хелиополисе на Аммар ибн Яссер дом такой-то? - Да. - Муж жене: Вот видишь! Я же тебе говорил, что это русские летчики на нашей улице живут, поэтому у их дома охрана и солдаты. :biggrin: Вот такой вот интерес к российскому авиапрому!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО в Египте нужно быть готовой к тому, что твой внешний вид и поступки будут под лупой разглядывать все кому не лень.

 

 

Это же написано в книге правил школы где я работаю. Такой вот намек вести себя прилично всегда и везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меняется конечно....Но согласитесь, попытка изменить существующий веками уклад в одночасье одним конкретно взятым человеком - это абсурд...в первую очередь для самого индивида)))

Должно несколько факторов совпасть. Ну мы ж помним про "низы не хотят, а верхи не могут". Готовность самого общества к изменениям не учитывается ИМХО.

А так чего уж... можно, например, в Иран рвануть с аятоллами сражаться, или в Северную Корею идею чучхе развеять в пух и прах. Только кто ж даст?! А египтяне - народ миролюбивый, терпимый ко многим чудачествам иностранцев. Только был у них уже Нассер, и мы помним, как разделались с британскими колонизаторами и королем Фаруком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и приходится жить с постоянной оглядкой на соседей.

 

ИМХО в Египте нужно быть готовой к тому, что твой внешний вид и поступки будут под лупой разглядывать все кому не лень.

о, прямо буквальный пример имею про разглядывание чужой жизни и отношение к этому!

моя подруга уезжала работать в Голландию по контракту. поселилась она в пуританской Гааге, где не принято вешать шторы на окна, чтобы вся жизнь добропорядочных граждан была в прямом смысле как на ладони. а она очень любит ходить по дому неглиже. как вы думаете - она решилась? да, повесила, возможно, единственные в городе шторы и не парилась. ничего страшного не произошло, соседи здороваться и приглашать на вечеринки не перестали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
о, прямо буквальный пример имею про разглядывание чужой жизни и отношение к этому!

моя подруга уезжала работать в Голландию по контракту. поселилась она в пуританской Гааге, где не принято вешать шторы на окна, чтобы вся жизнь добропорядочных граждан была в прямом смысле как на ладони. а она очень любит ходить по дому неглиже. как вы думаете - она решилась? да, повесила, возможно, единственные в городе шторы и не парилась. ничего страшного не произошло, соседи здороваться и приглашать на вечеринки не перестали.

ответила в болталке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто тогда? (С сексом не передергивайте, я про внебрачные беспорядочные связи естественно).

И даже если я (условно) это делаю (или что-то из этого, поправка), то я прекрасно осознаю, что это плохо. А вы нет?

А я - нет. Я не считаю, что это все по определению плохо.

И знаете, что самое забавное? При этом я ничего из этого - беспорядочные половые связи, алкоголь, мастурбация - не практикую. Не потому, что хочется быть святой, а просто не вижу смысла.

Я Вас всего лишь, попросила объяснить парочку терминов -  "прогибаться", "совесть", "общественная мораль". Можем не изобретать велосипед, а взять за основу классические определения

А на самом деле совесть - это чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом.

это кстати Ожегов так определил это слово, а значит в русском языке, это слово имеет именно такое значение!

Нет. Телега должна стоять после лошади, а не перед. Ожегов так записал определение на основе употребления, а не наоборот.

Прогибаться - отдавать приоритет чьему-то (бавваба, бабы Нюры и т.д.) мнению относительно этических вопросов. Что здесь непонятного, с чем не согласны?

Нож в правой руке, салфетка на коленях. Закономерный ответ оппонента:
..."Как я перекусывала по пути на работу".

 

Ремарка, Коломбина, Стэйси, спасибо за понимание.

 

да никак. порассуждает о чем-то, что-то попробует, что-то нет, но мир от этого не меняется.
Да никто про изменение мира и не заикается, помилуйте! Хоть в никабах ходите, хоть на улицу не выходите - ваше дело. Вопрос в другом: почему многие из здесь присутствующих, помимо подобных интересных практик, считают своим моральным долгом присоединять свой голосок в хор беззвестных баввабов и баб Нюр по любому поводу?

Вот такое общество двойных стандартов. Египтянке прощается почти все, нам ничего. В Москве как-то по-другому? Нет никаких клише типа азербайджанец - торговец с рынка, таджик - беженец малообразованный, молдаванка -...., афганец -.....? Или поговорку про бревно в глазу уже отменили? Ох, я помню как меня 20 лет назад соседка московская чехвостила, что не успела с одним развестись, за второго вышла. Хотя официальные браки и свадьбы были. И очень ей было интересно, почему так новорожденный на второго мужа похож. Чем похож, я так и не поняла.
..."Как однажды я сравнила своего сына с господином Y".

Я прожила в Москве недолго - года 3. Но знаете, я не видела НИ ОДНОГО молдаванина, таджика, узбека, который бы рассказывал истории "Как я боялся покупать продукты на рынке (вдруг подумают, что я там работаю)", "Как я тайком забивал у себя дома гвоздь для фотографии (боялся, соседи подумают, что я здесь строитель)".

Так, ну первое - это несерьезно, в третьем варианте: либо падут розовые окуляры и вы пойдете искать другое место, где "вода глубже", либо будете наслаждаться этой, а вот второй вариант действительно может затянуться, но в любом случае варианты развития, как правило, такие же как и в примере н.3 :biggrin:
Ну вот мне и интересно, какой вариант выберу наши сторонницы приоритета общественной морали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..."Как я перекусывала по пути на работу".

..."Как однажды я сравнила своего сына с господином Y".

Уймитесь! Ваши "зарисовки", не несущие никакой смысловой нагрузки, как минимум утомляют, как максимум могут быть расценены как провокация пользователя.

 

Я прожила в Москве недолго - года 3. Но знаете, я не видела НИ ОДНОГО молдаванина, таджика, узбека, который бы рассказывал истории "Как я боялся покупать продукты на рынке (вдруг подумают, что я там работаю)", "Как я тайком забивал у себя дома гвоздь для фотографии (боялся, соседи подумают, что я здесь строитель)".

Что-то я не пойму какое отношение молдаване-таджики-узбеки, проживающие в Москве имеют к дамам, проживающим в Еги без египтян.

 

Предупреждение за флуд.

Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у каждого индивидуума свой уровень или круг людей, на которых он готов ориентироваться, формируя собственный образ жизни.

в Москве говорите? вот какая-нибудь баба Нюра у подъезда - её мнение и в 20 лет не было мне важно как ориентир, что бы она вслед ни шипела, а уж сейчас тем более. надеюсь, также и в Египте избежать необходимости сверять что-либо в своем образе жизни с представлениями об этом бавабов и проч. во всяком случае доселе получалось.

я даже боюсь представить, во что может превратиться жизнь человека, если каждый свой шаг придется обдумывать с точки зрения "что скажет / подумает первый встречный".

 

А мне даже и предсталять не надо. Это категория моего мужа ему важнее всего что про него подумают: соседи,друзья,знакомые, знакомые знакомых и т.д. Если в наш дом приходит египтянин мы должны спрятатся в комнатах, разговаривать в общественных местах нельзя у меня англиский не совершенен,он со мной по русски пытается говорить, хотя его русский в 1000 раз хуже чем мой англиский так же контролирует мою маму в чем она вышла на улицу кто ей звонил и что могу сказать про него если она пошла на улицу в тонкой кофте и у нее белье просвечивает. Я ему какая твоя разница ,ты на мне женат ,,.а не на моей маме. А он услышит какого нибудь галабейщика ,который целый день сидит и всем вслед гадости говорит и он у него автритет и показатель как на жить, в чем ходить..... По мне так лучше вообще без египтянина жить. За продуктами сама, вызвать, починить- мастера, к врачу, сделать бесплатные прививки детям, купить для сантехники что то, поменять газовый балон дормен поможет, также и что то тяжелолое принести. Не вижу ни чего из мужской работы с чем бы нашм женщины не справились.

Жила я здесь до замужества одна 6 лет и могу точно сказаь мне без египтянина легче!!!! Подожду годок другой пака дети подрастут и буду жизнь без мужа налаживать пока он из меня нервного параноика не сделал. С детьми пусть общается. а меня не замарачивает своими тараканами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне даже и предсталять не надо.

Жила я здесь до замужества одна 6 лет и могу точно сказаь мне без египтянина легче!!!! Подожду годок другой пака дети подрастут и буду жизнь без мужа налаживать пока он из меня нервного параноика не сделал. С детьми пусть общается. а меня не замарачивает своими тараканами.

 

Молодец,Каролина! Наш человек!

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне даже и предсталять не надо. Это категория моего мужа ему важнее всего что про него подумают:

Прожив одна в Египте 6 лет, странно, что вы не обратили внимание на характер человека, с которым предстоит жить.

Желаю вам, чтобы ваша ситуация поменялась к лучшему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прожив одна в Египте 6 лет, странно, что вы не обратили внимание на характер человека, с которым предстоит жить.

Желаю вам, чтобы ваша ситуация поменялась к лучшему.

 

Мне моя знакомая психолог сказала (посмотрев на нашу семью со стороны) что такие нерврастеники и параноики первоночально производят очень хорошее впечетления без мыла в душу влезут и ты не подозреваешь об этом человеке ни чего плохого. А тараканы полезли уже после когда вторым ходила. Да так позлели ,что сбежать хочется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молодец,Каролина! Наш человек!

 

Спасибо, большое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, мои полевые исследования за две недели самостоятельной жизни !

Ну был депреснячок немного, скорее навеянный последствиями ветрянки, чем одиночеством..и часто хотелось плакать, жалея себя и говоря себе, что сама виновата, ведь когда спишь с человеком, становишься как бы одной плотью и, понятно, что его будет не хватать определенное время.. как сказала Катя в первых постах как только начнешь спать с другим, все пройдет.. (на себе пока не проверила..поживем-увидим.. ;)

Свято место пусто не бывает, быстро нашелся друг, с которым легко и просто интересно общаться, одеваю смело узкую футболку и джинсы-трубочки когда идем гулять и НИКТО на меня не смотрит, потому что рядом мужчина, которого не мучает параноя и всем известные "традиции". Одним словом о чем думаете, то и притягиваете, лучше расслабиться и наслаждаться жизнью, она так коротка и прекрасна !......

а все таки очень-очень важна эмоциональная свобода!!!! и почему некоторым еги мужчинам так сложно понять ее важность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а все таки очень-очень важна эмоциональная свобода!!!! и почему некоторым еги мужчинам так сложно понять ее важность...

:) Менталитет другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
жить одна вы сможете прекрасно,но вот матеиальный момент надо учитывать.Правильно написали,с деньгами везде хорошо.Нужны средства,чтобы покрывать свои расходы,чтобы не поджиматься финансово,или хорошая работа.Если имеете это,то самостоятельная жизнь более чем реальна в Египте,так же как и в любой стране.Здесь очень много женщин иностранок самостоятельных.Много лет назад я приехала сюда совершенно одна,работать по серьезному контракту на 5 лет,все прекрасно получилось.так что пробуйте,если в силах.

ППКС

Возникают проблемы с визой, но это также вопос денег или хорошей работы.

Но прожив одна в Египте 3 года, я сделала вывод, что мне больше нравится жить с семьей. Не принципиальна национальность мужа, главное - духовная общность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть деньги, то можно хорошо жить. Как и в любой стране мира. И бытовые проблемы решать на раз, все вопрос денег. Репутация? Да не обманывайтесь, своими мы им все равно не будем, поэтому о любой иностранке будут говорить соответствующе. Кто думает, что уж про нее-то точно так не говорят - только тешат свое самолюбие, не более.

Поэтому....можно жить. И прекрасно жить. Если есть деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Репутация? Да не обманывайтесь, своими мы им все равно не будем, поэтому о любой иностранке будут говорить соответствующе.

То есть предлагаете пуститься во все тяжкие? наплевав на мужа и будущее детей? Нормальная репутация у нормальных иностранок, кто считает что репутации иностранкам не видать - просто оправдывается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть предлагаете пуститься во все тяжкие? наплевав на мужа и будущее детей? Нормальная репутация у нормальных иностранок, кто считает что репутации иностранкам не видать - просто оправдывается

 

Я ничего не предлагаю. Примите мусульманство, наденьте хиджаб, а все равно для них останетесь чужой. Даже если свекровь будет рыдать вам в плечо, что вы "доченька", а потом вытрет слезы и скажет сестрам вашего мужа, а не найти ли нам приличную египетскую жену нашему мальчику?

 

И, простите, наплевав на какого мужа???? Речь идет о жизни без мужчины.

 

Ну вот, вы считаете, что кто-то оправдывается, а я считаю, что кто думает, что они не "шармуты", а "арабки" (утрированно), тот в розовых очках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И, простите, наплевав на какого мужа???? Речь идет о жизни без мужчины.

 

Ну вот, вы считаете, что кто-то оправдывается, а я считаю, что кто думает, что они не "шармуты", а "арабки" (утрированно), тот в розовых очках.

 

Хорошо, без мужа, на детей и их будущее плевать? А бывает только "арабка" и "шармута"? Порядочной иностранки не бывает?

Мне Ваши советы не подходят, я в хиджабе 12 лет, задолго до приезда в Египет, и свекрови нет, как и сестер у мужа

"Остаться другой, чужой, отличной от них", это не равно "быть шармутой" Репутация очень важна, если ты или твои дети планируешь жить в Египте и одевать хиджаб совершенно не обязательно Можно оставаться самой собой, соблюдая совершенно несложные правила приличия, принятые в обществе, в котором живешь При этом совершенно не нужно пытаться стать египтянкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошо, без мужа, на детей и их будущее плевать?

 

Пускаться, во все тяжкие, как вы сказали, можно только если вам этого действительно хочется. Но, как правило, женщины предпочитают постоянного партнера (потому что у всех все одинаковое, что ж время-то терять :girl_blush2: ). А оглядываться на иностранное для вас общество, в котором вы априори непорядочна (если вам не нравится слово "шармута"). Да и как мы можем быть, простите, не шармутами, если к 30 годам обычно сменяем уже несколько мужчин, а зачастую и успеваем побывать замужем, родить детей и развестись? Не шармуты для них, не? Да, однозначно.

 

И еще момент. Пусть даже после 15 лет идеальнейшего поведения вдруг сделаете малейшую оплошность, как все сразу скажут, ну так че с нее взять...она ж иностранка...;)

 

Извините, я останусь при своем мнении.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день, я вот читаю эту тему, читаю и никак не могу понять: если вы далеки от религии, устои восточной страны вам претят, замуж за египтянина - ни за что и никогда, и пр. и пр. зачем вы тут? ведь намного спокойнее будет в любой европейской стране. Тут жить можно хорошо и без египтянина, были бы деньги... но ведь с деньгами можно хорошо жить и в Европе, не правда ли? и не надо будет ломать сложившиеся традиции, плыть против течения и наживать себе головную боль другими деталями... или без "борьбы" вам скучно жить?

P.S. Вопрос не к конкретной личности, а к любому, кто примет мое сообщение на свой счет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×