Перейти к содержанию
MarDasha

Водительские права

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Вопрос возник.

У меня есть международные Росс. права. Могу ли я их просто обменять на Египетские? Что нужно делать, куда идти и сколько платить?

Спасибо.

О международных Росс. правах.

Платиковая карта с 2006 года более не является международными, т.к. категории на управления авто укзаны только на русском языке.

И ездить в Египте с таким правами нельзя.

Если у вас международного образца, сроком на 3 года, где имеется перевод на разных языках, в том числе и на арабском - местные права не нужны- катайтесь на здоровье.

 

Обменять можно, обращаться в ГАИ.

Изменено пользователем Safir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а не могут ли знатоки арабского языка выложить или дать ссылку на арабском языке на те пункты египеткого законодательства, кои гласят

 

 

Уверена ,нет такого ! Не знают в дорожной полиции ,как должны выглядеть Российские права ,международного образца!

Лет 5 наверно ездила по карточке ...

Но опасно тем ,что если (не дай Бог) тяжкая авария с Вашим участием ,найдут все и раскопают по каким правам управляли итп !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого в Хургаде можно купить права? Девочки, сдайте явки, пороли :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если у вас международного образца, сроком на 3 года, где имеется перевод на разных языках, в том числе и на арабском - местные права не нужны- катайтесь на здоровье.

А они разве не на год выдаются? Раньше так было... Изменения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А они разве не на год выдаются? Раньше так было... Изменения?

 

 

да ,сейчас 3 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У кого в Хургаде можно купить права? Девочки, сдайте явки, пороли :flowers1:

Я конечно понимаю что не по теме сейчас скажу, и меня могут предупредить модераторы, но я в шоке от такого. Что значит купить?! А купить "ездить" не нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, скажите, если у меня нет никаких прав и я хочу с нуля научиться водить и сдать на права в Египте, могут ли это быть международные права? Смогу ли я потом по ним ездить в России, в Европе и т д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девушки, скажите, если у меня нет никаких прав и я хочу с нуля научиться водить и сдать на права в Египте, могут ли это быть международные права? Смогу ли я потом по ним ездить в России, в Европе и т д.?

Сначала надо получить обычные, а потом по ним международные

Сможете ездить и в России и в Европе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если у вас международного образца, сроком на 3 года, где имеется перевод на разных языках, в том числе и на арабском - местные права не нужны- катайтесь на здоровье.

Катайтесь на здоровье, но только при наличии туристической визы. Если у вас икама, то вы обязаны получить местные

 

У меня есть казахстанские права нового образца. Предполагается, что они же и международные. Здесь они не прокатили, так как при наличии описания на русском, казахскои и английском слова "international" на них не проставлено. Так что будьте внимательны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сначала надо получить обычные, а потом по ним международные

Сможете ездить и в России и в Европе

 

Спасибо! Про технологию получения местных я поняла, а международные потом как получить? Дополнительно платить/сдавать надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девушки, скажите, если у меня нет никаких прав и я хочу с нуля научиться водить и сдать на права в Египте, могут ли это быть международные права? Смогу ли я потом по ним ездить в России, в Европе и т д.?

 

 

Если вы будете ездить как гражданка египта, то можете ездить в рф до 60 дней по египетским международным правам.

Если как гражданка рф, то ... в общем тоже 60 дней.

 

А далее нужно менять на РФ, для этого будет необходимо пересдать теоретический экзамен.

(по данным на 6 месяцев назад), давно не смотрела обновления.

13. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, признается недействительным по истечении 60 дней с даты получения его владельцем, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство либо по истечении 60 дней с даты въезда в Российскую Федерацию его владельца, являющегося гражданином Российской Федерации."

 

Российское ВУ должно быть только у тех иностранных граждан, которые получили в РФ вид на жительство.

Иностранные граждане временно пребывающие в РФ имеют право пользоваться своими иностранными ВУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если вы будете ездить как гражданка египта, то можете ездить в рф до 60 дней по египетским международным правам.

Если как гражданка рф, то ... в общем тоже 60 дней.

 

А далее нужно менять на РФ, для этого будет необходимо пересдать теоретический экзамен.

(по данным на 6 месяцев назад), давно не смотрела обновления.

13. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, признается недействительным по истечении 60 дней с даты получения его владельцем, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство либо по истечении 60 дней с даты въезда в Российскую Федерацию его владельца, являющегося гражданином Российской Федерации."

 

Российское ВУ должно быть только у тех иностранных граждан, которые получили в РФ вид на жительство.

Иностранные граждане временно пребывающие в РФ имеют право пользоваться своими иностранными ВУ.

 

Так если я получу международные права в Египте (мне выше писали, что это возможно), то все равно надо еще российские делать, если я в России буду более 60 дней (я гражданка РФ)? Правило насчет 60 дней на Европу распространяется?

Изменено пользователем junekr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так если я получу международные права в Египте (мне выше писали, что это возможно), то все равно надо еще российские делать, если я в России буду более 60 дней (я гражданка РФ)? Правило насчет 60 дней на Европу распространяется?

 

ДА, и даже хуже. Если у вас в рос.Загран паспорте (который в таком случае нужно будет возить с собой) не будет отметки о постановке на консульский учет, то вы не будете считаться выехавшим гражданином РФ. А будете просто считаться гражданином РФ. Который должен ездить по нац. правам. А иностранными международными правами (других стран) пользоваться не должен.

РФ (ровно как и египет) нарушает таким образом международную конфенцию. Но таковы реалии.

Т.е. иностранец в РФ может ездить по международным правам, а Вы - нет.

И вождение по правам, которые не действительны, приравниваются к управлению ТС без прав.

 

Если вы будете сдавать на права по правилам обмена международных прав, то вы лишитесь! ваших египетских прав. И получите взамен рос. права. На основании которых вы можете получить за денежку международные российские.

По которым вы в египте можете ездить :-) некотрое время, а потом нужно получать местные.

см выше.... У попа была собака,.....

 

Т.е лучше не говорить в РФ, что у вас есть другие права и получить права РФ. Благо наши страны не обмениваются базами данных по этому вопросу. Или если лень сдавать вождение - "потерять" еги права, попросить дубликат. Старые права сдать в обмен на российские после сдачи теоретического экзамена.

 

А в Европе вы можете ездить по международному вод. удостоверению, если не поедете туда на пмж. если поедете- все то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДА, и даже хуже. Если у вас в рос.Загран паспорте (который в таком случае нужно будет возить с собой) не будет отметки о постановке на консульский учет, то вы не будете считаться выехавшим гражданином РФ. А будете просто считаться гражданином РФ. Который должен ездить по нац. правам. А иностранными международными правами (других стран) пользоваться не должен.

РФ (ровно как и египет) нарушает таким образом международную конфенцию. Но таковы реалии.

Т.е. иностранец в РФ может ездить по международным правам, а Вы - нет.

И вождение по правам, которые не действительны, приравниваются к управлению ТС без прав.

 

Если вы будете сдавать на права по правилам обмена международных прав, то вы лишитесь! ваших египетских прав. И получите взамен рос. права. На основании которых вы можете получить за денежку международные российские.

По которым вы в египте можете ездить :-) некотрое время, а потом нужно получать местные.

см выше.... У попа была собака,.....

 

Т.е лучше не говорить в РФ, что у вас есть другие права и получить права РФ. Благо наши страны не обмениваются базами данных по этому вопросу. Или если лень сдавать вождение - "потерять" еги права, попросить дубликат. Старые права сдать в обмен на российские после сдачи теоретического экзамена.

 

А в Европе вы можете ездить по международному вод. удостоверению, если не поедете туда на пмж. если поедете- все то же самое.

 

Я в глубоком оммороке :shok:

 

Вот это заморочки!!!

Международное вод. удостоверение - это то, что мне дадут в России в обмен на егип. права и сдачу теории? Это долго по времени? Я, когда в России, по долгу службы не нахожусь в одном и том же городе больше недели.

Изменено пользователем junekr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день. Вопрос возник.

У меня есть международные Росс. права. Могу ли я их просто обменять на Египетские? Что нужно делать, куда идти и сколько платить?

Спасибо.

В смысле,обменять !?!? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я в глубоком оммороке :shok:

 

Вот это заморочки!!!

Международное вод. удостоверение - это то, что мне дадут в России в обмен на егип. права и сдачу теории? Это долго по времени? Я, когда в России, по долгу службы не нахожусь в одном и том же городе больше недели.

 

 

Ну если на неделю, так может вас вообще не остановять и навреное можно ездить по международным правам и копией паспорта, что вы только не давно прилетели. А можно резидент визу показывать, и говорить, что вы не резидент. не особо грамотные гибдд могут отпустить, вредные могут попросить денег. совсем вредные могут попросить много денег.

кстати вам дадут обычные права на 10 лет, а на основании них вы можете заплатить пошлину и получить международные.

но так вообще то практически везде. :-). в египте тоже вам права при наличии русских на блюдечке не приносят. и в других странах также. А в рф их можно за деньги сделать, наши права, вообще ничего не сдавая.и не имея египтеских прав. В египте наверное (судя по некоторым постам) тоже :-).я вам пишу , как оно по закону.

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну если на неделю, так может вас вообще не остановять и навреное можно ездить по международным правам и копией паспорта, что вы только не давно прилетели. А можно резидент визу показывать, и говорить, что вы не резидент. не особо грамотные гибдд могут отпустить, вредные могут попросить денег. совсем вредные могут попросить много денег.

кстати вам дадут обычные права на 10 лет, а на основании них вы можете заплатить пошлину и получить международные.

но так вообще то практически везде. :-). в египте тоже вам права при наличии русских на блюдечке не приносят. и в других странах также. А в рф их можно за деньги сделать, наши права, вообще ничего не сдавая.и не имея египтеских прав. В египте наверное (судя по некоторым постам) тоже :-).я вам пишу , как оно по закону.

 

Это я в ОДНОМ ГОРОДЕ в России больше недели подряд не нахожусь. А в самой России я каждый год нахожусь от 4 до 7 месяцев (работа такая), так что сказать, что недавно прилетела, не удастся... В общем, по моей ситуации, я сделала для себя выврод, что я сделаю права в Египте, потом получу международные в Египте же, и буду ездить по ним в Европе. А в России буду ездить на троллейбусе :) Спасибо за просвещение!!!! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Катайтесь на здоровье, но только при наличии туристической визы. Если у вас икама, то вы обязаны получить местные

 

У меня есть казахстанские права нового образца. Предполагается, что они же и международные. Здесь они не прокатили, так как при наличии описания на русском, казахскои и английском слова "international" на них не проставлено. Так что будьте внимательны

Российские международные на 8-ми иностранных языках, в том числе и на арабском (книжка идет приложением).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Российские международные на 8-ми иностранных языках, в том числе и на арабском (книжка идет приложением).

 

 

Да, они международные. Ездить по ним вы можете, но какое то время, в зависимости от срока нахождения в египте.

я уже писала в этой теме сроки. 1 месяц- можно по простому российскому в\у, далее по международному .... , далее нужно получать египетское в\у. опять же это значит, что вам нужно возить з\паспорт, чтобы подтвердить, что вы находитесь в стране столько то месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это я в ОДНОМ ГОРОДЕ в России больше недели подряд не нахожусь. А в самой России я каждый год нахожусь от 4 до 7 месяцев (работа такая), так что сказать, что недавно прилетела, не удастся... В общем, по моей ситуации, я сделала для себя выврод, что я сделаю права в Египте, потом получу международные в Египте же, и буду ездить по ним в Европе. А в России буду ездить на троллейбусе :) Спасибо за просвещение!!!! :flowers1:

 

ну откровенно говоря теорет. экзамен- очень простой. можно подготовиться по интернету. И хотя я часто сама возмущаюсь нашими РФ законами, но в данном случае - вроде бы все корректно. Правила и знаки действительно сильно отличаются. И это правило - замены через 60 дней, касается не только Египта, но и вообще всех стран, подписавших конвенцию.

Если бы у человека было бы вод. удостоверение Германии, понятно, что хотелось бы возмущаться.

А в правилах дор. движения Египта нет пункта, что нужно включать фары ночью. например. и много еще чего нет, знаков "осторожно дети" и тд.

мне бы не хотелось, чтобы египетский гражданин, женившись на гражданке РФ, получив гражданство РФ и мог бы получить права на вождение, не пересдавая теорию. И носился бы ночью без света, нарушая знаки и скорость.

Вообще несколько лет назад для сдачи на права в Египте на эказмене по вождению было достаточно проехать 10 метров вперед и 10 - назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, они международные. Ездить по ним вы можете, но какое то время, в зависимости от срока нахождения в египте.

я уже писала в этой теме сроки. 1 месяц- можно по простому российскому в\у, далее по международному .... , далее нужно получать египетское в\у. опять же это значит, что вам нужно возить з\паспорт, чтобы подтвердить, что вы находитесь в стране столько то месяцев.

Можно источник ифорамации?

 

И носился бы ночью без света, нарушая знаки и скорость.

Ну, в России не забалуешь, как говорится, до первого "столба", т.е. полицейского. Система штрафов в России, быстро учит любить правила :cl-gl:

 

Вообще несколько лет назад для сдачи на права в Египте на эказмене по вождению было достаточно проехать 10 метров вперед и 10 - назад.

Некоторых и "змейку" просили исполнить (я о дамах).

Изменено пользователем Safir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я конечно понимаю что не по теме сейчас скажу, и меня могут предупредить модераторы, но я в шоке от такого. Что значит купить?! А купить "ездить" не нужно?

 

Вообше-то с "ездить" проблем нет

не хочется головной боли с оформлением документов вот и спрашивау

неужели никому не помогали с правами????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну откровенно говоря теорет. экзамен- очень простой. можно подготовиться по интернету. И хотя я часто сама возмущаюсь нашими РФ законами, но в данном случае - вроде бы все корректно. Правила и знаки действительно сильно отличаются. И это правило - замены через 60 дней, касается не только Египта, но и вообще всех стран, подписавших конвенцию.

Если бы у человека было бы вод. удостоверение Германии, понятно, что хотелось бы возмущаться.

А в правилах дор. движения Египта нет пункта, что нужно включать фары ночью. например. и много еще чего нет, знаков "осторожно дети" и тд.

мне бы не хотелось, чтобы египетский гражданин, женившись на гражданке РФ, получив гражданство РФ и мог бы получить права на вождение, не пересдавая теорию. И носился бы ночью без света, нарушая знаки и скорость.

Вообще несколько лет назад для сдачи на права в Египте на эказмене по вождению было достаточно проехать 10 метров вперед и 10 - назад.

 

Что же получается, 60 дней можно не знать ПДД другой страны, а потом нужно узнать? А 60 дней можно "носиться без света"? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно источник ифорамации?

 

по использованию иностранных прав в Египте. Если ездить в течение действия туристической или продленной тур визы (но не более 3 мес) - можно ездить по российским правам (или иным национальным правам из стран, подписавших конвенцию). При наличии с собой з\паспорта с визой. в течение 6 мес. после прибытия можно ездить - по международным правам выданным в россии или иной стране (из подписавших конвенцию). Более 6 мес - необходимо получение местных прав.

 

С сайтов англоязычных. был покрасивее источник информации, но не сохранила. там был закон о пдд но в англ переводе. но так как арабского варианта не было, то печатать не стала, чтобы полиции в нос тыкать. захотят придраться, всегда придеруться. чего их злить. Арабский у меня никакой, а подискутировать с местными гибдд на уровне "бе ме" на юр. темы - глуповато :)

 

касательно месяца по нац правам - подтверждали египетские гибдд, пытались оштрафовать, я им: "месяц же можно", они -" а паспорт то где? чтобы проверить месяц?" паспорт был. без штрафа.

 

http://www.fco.gov.uk/en/travel-and-living...th-africa/egypt

http://www.propertycommunity.com/forum/egy...ving-egypt.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, а без прав я ездить не смогу? Часто ли проверяют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девушки, а без прав я ездить не смогу? Часто ли проверяют?

мммм.. интересный вопрос. проверяют, конечно! меня останавливают переодически. особенно если к нам в шарм приедет кто. однажды 4 раза за день остановили! все чек поинты собрала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу международного водительского удостоверения: я себе сделала - езжу по Египту без каких-либо вопросов. Когда останавливают, только увидев, сразу же желают удачи и отпускают. О паспорте никто ни разу не спросил. Получение очень простое при наличие национальных прав - их скан отправляется на e-mail компании с заполненной анкетой и также отсканированнм фото в хорошем качестве. Через неделю подошла впункт выдачи, оплатила и забрала.

Есть две основные системы: IAA и IDG. Первые дороже, вторые - быстрее. Я получала через IDG. Вот сайт IDG . Если говорить об IAA, то у них в книжечке есть страница на арабском. Вот их сайт IAA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста на каком языке сдавать теорию... на арабском ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста на каком языке сдавать теорию... на арабском ??

 

 

Если есть международные права, то сдавать не нужно экзамены, а если нет, то теория заключается в проверки на знание дорожных знаков - отвечать можно на английском языке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня международные украинские права, езжу тут на машине больше 4-х лет. Останавливали не раз в Хургаде, Каире, Алексе...Смотрели мои права и документы на машину. И ни когда не было ни какого замечания того что у меня не те права или их надо менять на египетские. Единственное задавали вопрос по поводу тонировки стекол машины... Им объяснили, что это заводская тонировка машины и все....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки возможно повторюсь кто может поделиться инфой как можно купить права в Хургаде?знаю некоторые приходят фотографируются и все ,получают заветные права без всягого мучения.но к сожалению не знаю никого кто мог бы в этом помочь.работа без единого выходного не позволяет сдавать тест оформлять бумаги а свою машину водить очень хочеться а то на такси больше 300 долларов уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Девочки, кто в Шарме получал права, расскажите, как, где, сколько стоит? Водительского опыта у меня нет, но муж может научить водить, а вот права как-то получить надо. Жду информации, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за инфу... в четверг планируем с мужем поехать и заняться вопросом получения прав для меня.... так как у меня обычные украинские, то обмена не будет... будем проходить всю процедуру поэтапно. О том как все прошло отпишусь по окончании....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, а без прав я ездить не смогу? Часто ли проверяют?

Вожу машину пятый год с российскими правами.

Ни в Хургаде, ни в Каире, ни в Алексе, ни разу не проверяли документы.

Правда скорость я не превышаю, и вообще, не нарушаю ничего.

Может везло. Только на чек-поинтах иногда проверяют на трассе( Сафага, Эль-Гуна и пр.)

ИМХО По Хургаде можно рискнуть и без прав ездить, штраф за это 50 фунтиков, выдаётся квитанция на месте, а оплачивается, когда меняются документы на машину.

Изменено пользователем Medea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сапсибо за ответ. Рискну, когда научусь водить :) Что-то уже и учиться не хочется, поглядев на наше дорожное движение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сапсибо за ответ. Рискну, когда научусь водить :) Что-то уже и учиться не хочется, поглядев на наше дорожное движение

 

Самое поразительно, что даже в этом хаосе есть свои правила :) я когда в училась водить самостоятельно (уже имея права и честно сдав экзамены) еду себе по правилам (все происходило в РБ лет 6 назад), по знакам, скорость 30 км/ч (на той улочке и перекрестке была максимально допустимая ).... и тут мне в бочину Лексус с блондинкой (как оказалось позже.... у кого Лексус, тому правила не обязательны).... а тут хоть и останавливаются посреди дороги, чтобы поздороваться, ругаются, пипикают... НО по сторонам смотрят, хоть у ругаются :biggrin:

Изменено пользователем HelenKawkab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое поразительно, что даже в этом хаосе есть свои правила :)

Правда? Постараюсь уловить закономерность:biggrin:

Изменено пользователем Angerona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки подскажите пожалуйста есть ли в хургаде автошкола по обучению вождению или может быть вы знаете инструктора который обучает вождению ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

международные права в Египте котируются? или следует их обязательно обменять на египетские ?тогда -цена вопроса и процедура их получения (при наличии международных прав)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

международные права в Египте котируются? или следует их обязательно обменять на египетские ?тогда -цена вопроса и процедура их получения (при наличии международных прав)

 

 

Могу посоветовать юриста из Шарма, который этим занимается . Пишите в личку или на почту marina@vipnet.su

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 4 анонимных, 5 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×