Перейти к содержанию
Машута

Гражданство детей

Рекомендуемые сообщения

Девочки, а если я получала паспорт, была на ПМЖ в Египте, поеду в РФ, пропишусь в РФ, дети тоже, то проблемы не будет? Ежиха, сын в РФ прописан?

 

Пока нет, конечно. Иначе как бы он получил отметку ПМЖ. :-)

 

Я так поняла надо снять пометку о ПМЖ.

 

Я вот не пойму это пометку ставят в принудительном порядке что ли, если пасплрт тут получаешь? Извините, если я тупко, просто у меня ее нет

 

Нет, конечно. Для этого надо выписаться сначала в РФ. Что в Москве не так легко оказалось, я плюнула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, так получается Ежика просто прописать надо и все? Я думала просто, что проблема именно снять эту отметку. До меня как до жирафа)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, так получается Ежика просто прописать надо и все? Я думала просто, что проблема именно снять эту отметку. До меня как до жирафа)))

 

Не знаю, Думаю, что и отметку снять. Потому что ведь возникнет вопрос, где он 14 лет был. В общем, получим паспорт, отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До меня тоже,как до жирафа, Ежиха, еще вопрос, т.е. вы в РФ прописаны, а сын нет. Как в соц.плане?(мед.полис, школа...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До меня тоже,как до жирафа, Ежиха, еще вопрос, т.е. вы в РФ прописаны, а сын нет. Как в соц.плане?(мед.полис, школа...)

 

Полис, школа, поликлиника, карта москвича - все есть. С пропиской не связано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полис, школа, поликлиника, карта москвича - все есть. С пропиской не связано.

Спасибо :flowers1: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо :flowers1:/> .

 

Да не за что :-) . Главное, быть гражданином РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полис, школа, поликлиника, карта москвича - все есть. С пропиской не связано.

 

Круть))))

Два года билась пыталась получить мед. полис в Волгоградской области сыну... ТОЛЬКО со справкой с места жительства, справку дает паспортный стол ПО ФАКТУ ПРОПИСКИ... а чтоб прописать нужно еще кучу всего собрать... Автоматически и все остальное и поликлиника и школы и сады.. все таки Москва это другое государство...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автоматически и все остальное и поликлиника и школы и сады.. все таки Москва это другое государство...

Ничуть :nea:!

У нас на днях случился кошмарный случай - муж директора попал с сердечным приступом прямиком в реанимацию. В реанимации его откачали, продержали 3 дня и собирались перевести в палату на лечение, однако увидев, что прописка у него в Королеве (Московская обл.), отказали в стационарном лечении! Сказали, что человек должен поехать по месту регистрации, в Королев, и поискать больницу, которая его примет (это прямиком из реанимации должен поехать, если че :woodpecker: ). Директор наша - женщина пробивная, коня на скаку остановит, если потребуется, прошла все инстанции, включая Департамент Здравоохранения, и везде ответ был однозначным: не положено! Не положено оказалось лечиться и за деньги, т.к. в данной больнице отсутствовало хозрасчетное отделение. Хотела зарегистрировать его у себя в Москве по-быстрому - сказали, не поможет, т.к. лечение должно осуществляться по месту ПОСТОЯННОЙ регистрации, а по-быстрому можно зарегистрировать только временно. Обращалась даже в московский военный госпиталь (у супруга 20 лет стажа в ВС, подполковник в отставке), тоже не приняли, т.к. для того, чтобы получать обслуживание в воинских структурах, человек должен либо в данный момент находиться на службе, либо отслужить в ВС 25 лет.

В итоге за взятку продержали его в реанимации лишние сутки и выпнули - увезла его супруга домой в полувменяемом состоянии, под действием лекарств. Слава Богу, поправился быстро, скоро на работу выпишут. Гораздо хуже было бы, если бы:

а) Человек оказался бы не женат, или жена была бы не из Москвы, а, скажем, из Нового Уренгоя :phil_39:

б) У жены не было бы финансовых возможностей платить взятки в больнице и транспортировать человека из реанимации

в) Здоровье было бы послабее - вообще уехал бы прямиком на кладбище в 57 лет :phil_39:

Так что, Москва - она тоже у каждого разная, и не факт, что у вас она окажется такой же, как и у Ежихи :pardon:

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю с детьми несколько иные правила, как мне объяснили, на мед обслуживание имеет право любой ребенок в любом месте и не важно откуда он и где прописан, а вот на счет вообще нигде не прописан не знаю.

А случай вопиющий конечно :-(

Изменено пользователем aaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мед полис предоставляют разные страховые фирмы. Не все фирмы оформляют полиса без прописки. Мне лично повезло, что в нашей детской фирма спасские ворота. Она точно выдает полис без прописки ребенка (даже не смотрит на гражданство - оформляют ребенка по прописке родителей). Мы получили мед полис не будучи гражданином рф. Но в поликлинике были в шоке и никто не верил, что я его получила совершенно бесплатно и на общих условиях) у многих девочек из Москвы и Питера не вышло получить полис без прописки(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за рассказы, у меня дети граждане РФ, след.летом отпишусь про свой опыт получения полисов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для получения полиса ребенку прописка точно не нужна.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничуть nea.gif!

Так что, Москва - она тоже у каждого разная, и не факт, что у вас она окажется такой же, как и у Ежихи pardon.gif

 

А я уже за чловека порадовалась, что хоть у кого то лучше... оказывается не всем... Поэтому всем кто планирует все таки оформлять деток (пособия, полюса и пр.) лучше зарание собрать все бумажечки, потому что их отсутствие легко может стать поводом для отказа даже в мед. помощи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас в поволжье тоже никак полис и прописка не связаны. да и в поликлинике тоже не спрашивают, там нужен адрес фактического проживания и все.

Изменено пользователем Alinchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для получения полиса ребенку прописка точно не нужна.

Спасибо :flowers1: , меня как раз Питер интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю с детьми несколько иные правила, как мне объяснили, на мед обслуживание имеет право любой ребенок в любом месте и не важно откуда он и где прописан, а вот на счет вообще нигде не прописан не знаю.

А случай вопиющий конечно :-(

 

 

Для получения полиса ребенку прописка точно не нужна.

 

сейчас выдают новые мед полиса, и для их оформления таки нужна прописка ребенка.

оформляла месяц назад и себе и дочери новые полиса

Спасские ворота больше не выдает (пы сы это я про Москву)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас выдают новые мед полиса, и для их оформления таки нужна прописка ребенка.

оформляла месяц назад и себе и дочери новые полиса

Спасские ворота больше не выдает (пы сы это я про Москву)

 

http://www.9111.ru/questions/q2309169-obyazatelnoe-strahovanie.html

http:/?%3E;8A%3E%3CA.@D/propiska.htm

 

 

Медобслуживание -это конституционное право. Никто не может отказать. Плюс есть поониатие постоянной и временной регистраци, ПМЖ - это постоянная регистрация, . Получать полис можно по месту фактического проживания.

Кстати, интересно, а какие документы с Вас требовали? Выписку из домовой книги? Это незаконно, только Ваш паспорт и свидетелство. Все остальное - самодеятельность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.9111.ru/q...trahovanie.html

http:/?%3E;8A%3E%3CA.@D/propiska.htm

 

 

Медобслуживание -это конституционное право. Никто не может отказать. Плюс есть поониатие постоянной и временной регистраци, ПМЖ - это постоянная регистрация, . Получать полис можно по месту фактического проживания.

Кстати, интересно, а какие документы с Вас требовали? Выписку из домовой книги? Это незаконно, только Ваш паспорт и свидетелство. Все остальное - самодеятельность.

 

для ребенка -мой паспорт + свидетельство о рождении и штамп о прописке на нем

я оформляла вот здесь

http://www.medstrakh...get_polis/form/

В заявлении было указано вот это (Сведения о документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства в РФ)

Изменено пользователем loveinna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для ребенка -мой паспорт + свидетельство о рождении и штамп о прописке на нем

я оформляла вот здесь

http://www.medstrakh...get_polis/form/

В заявлении было указано вот это (Сведения о документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства в РФ)

 

 

Na

На свидетельстве о рождении штамп регистрации? :-) :-) какая прелесть:-) :-)

Посмотрела я вашу ссылку. Ну, даже БОМЖ может получить. Только галочку надо поставитьТогда вместо адреса постоянной регистрации надо заполниать адрес фактического проживания.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для ребенка -мой паспорт + свидетельство о рождении и штамп о прописке на нем

я оформляла вот здесь

http://www.medstrakh...get_polis/form/

В заявлении было указано вот это (Сведения о документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства в РФ)

У нас раньше в поликлинике требовали справку из ЖЭУ, точно помню. А сейчас полис меняла, не надо этого, только свидетельство о рождении, СНИЛС и мой паспорт. На св-ве штампоа о регистрации нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас раньше в поликлинике требовали справку из ЖЭУ, точно помню. А сейчас полис меняла, не надо этого, только свидетельство о рождении, СНИЛС и мой паспорт. На св-ве штампоа о регистрации нет.

 

:-) :-) :-) Истессно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медобслуживание -это конституционное право. Никто не может отказать.

В Москве еще как могут. Максимум экстренную помощь окажут, и то со скрипом, как Птичка выше уже писала. И это при том, что между Москвой и областью существует соглашение об оказании медуслуг. А по факту. область москвичей принимает бесплатно, а Москва нас нет :boos2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.9111.ru/q...trahovanie.html

http:/?%3E;8A%3E%3CA.@D/propiska.htm

 

 

Медобслуживание -это конституционное право. Никто не может отказать. Плюс есть поониатие постоянной и временной регистраци, ПМЖ - это постоянная регистрация, . Получать полис можно по месту фактического проживания.

Кстати, интересно, а какие документы с Вас требовали? Выписку из домовой книги? Это незаконно, только Ваш паспорт и свидетелство. Все остальное - самодеятельность.

 

Конкретно страховая компания (извините не скажу название полис в России) требовали СПРАВКУ О ОСТАВЕ СЕМЬИ, ее выдает либо ЖЭУ, либо паспортный стол который и делает запись в домовую книгу. Вот там то и указывается ГДЕ все члены семьи проживают в том числе и ребенок. Когда сын еще не был прописан и я ходила за полисом, показывала штамп о своей прописке в своем паспорте, что ребенок со мной, т.д. и т.п... Мне предлогали поменять полис на новый, а вот ребеночка ПРОПИШИТЕ, принисите справочку и мы Вам СРАЗУ же дадим полис....

Это может быть не законным, самодеятельныым да каким угодно, НО это реалии российской бюрократии, кстати вызвать скорую без полиса можно приедут, заберут если что, НО придти и встать на учет в поликлинику, пройти специалистов...БЕЗ ПОЛИСА НЕЛЬЗЯ и это говорят начиная от регистраторши и заканчивая Зав поликлиникой... более того, даже с пропиской и полисом если ребенку более года... то поликлиника НЕ заводит карточку... МАМА ДОЛЖНА КУПИТЬ ТЕТРАДКУ...карточку требуйте по месту рождения.... Это город Камышин Волгоградской обл.

А вот при оформлении пособий в собесе, там как раз попросили САМУ домовую книгу, более того даже попросили сделать копию, не хотите не надо, свободны...Значит так нужны пособия...

Изменено пользователем Olga80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Москве еще как могут. Максимум экстренную помощь окажут, и то со скрипом, как Птичка выше уже писала. И это при том, что между Москвой и областью существует соглашение об оказании медуслуг. А по факту. область москвичей принимает бесплатно, а Москва нас нет :boos2:/>

 

Абсолютно верно. Есть федеральный список обязателных медуслуг, а есть территориальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что печати о регистрации не должно быть? У меня стоит - прописана к матери - дата) у второго ребенка уже выдали вкладыш отдельно) давно, еще 4 года назад я писала про выдачу полиса в теме о пособиях. Так вот там оч много девочек из Питера писали, что не выдают полиса мед без прописки. Когда мой ребенок не был гражданином рф я просто позвонила в страховую компанию. Там мне и сказали, что ребенок не важно гражданин какого государства и где прописан или нет, от вас необходимо ваш паспорт с регистрацией (пропиской), перевод свидетельства ребенка, заверенный нотариально (у меня был перевод ко). Все Оч быстро - получила временный, а через некоторое время постоянный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что печати о регистрации не должно быть? У меня стоит - прописана к матери - дата)

 

Так прописку-то отменили. :-) :-) :-) . И о чем этот штамп?

Кстати, иа уже писала. У моего ребенка собственная постоянная регистрация, пмз. А такие штампы как у Вас нужны, чтобы пособие не получали оба родителиа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Na

На свидетельстве о рождении штамп регистрации? :-) :-) какая прелесть:-) :-)

Посмотрела я вашу ссылку. Ну, даже БОМЖ может получить. Только галочку надо поставитьТогда вместо адреса постоянной регистрации надо заполниать адрес фактического проживания.

 

 

:-) :-) :-) Истессно.

у меня без прелести стоит 2 штампика, и я сейчас не буду ни с кем спорить, лишь говорю о том как у меня, вернее у моего ребенка на свидетельстве стоит 2 штампика, о гражданстве и о прописке ( сейчас уже не вспомню что там написано, но вечером специально сфоткаю.)

бомж не получит, компа нет )))

и без сканов документа, при оформлении на сайте, у меня не принимали заявление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моем штампе написано " вписан к матери" , но Ежиха права прописку отменили как таковую, а штамп это пережиток прошлого. У меня вон и на загране было написано СССР, хотя получала когда и никакого СССРа уже в помине не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, пожалуйста, подскажите, ребенок рожденный на территории Египта, мама - русская, папа - египтянин, будет ли он являться полноправным гражданином РФ? а именно получит ли он при достижении 14 лет паспорт Российской Федерации? Вчера с мужем спорили чуть ли не до потери сознания! Ему знакомый сказал, что даже если мама русская, но если родится ребенок в Египте, то русский паспорт ему российское государство не даст.. вот сижу вся не в себе...Есть ли у кого реальные примеры, что ребенку паспорт российский выдали, рожденному в Египте? спасибо...

В соответствии с пунктом «а» части шестой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке, ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации, то есть если ребенок будет внесен в разрешение на временное проживание матери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В соответствии с пунктом «а» части шестой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке, ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации, то есть если ребенок будет внесен в разрешение на временное проживание матери.

Девушка спрашивала про общегражданский паспорт, а не про само гражданство. С ним все ясно.

 

Под каждого мужа религию менять - смешно)))

Сообщение то 2011 года, уже все решилось наверное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моем штампе написано " вписан к матери" , но Ежиха права прописку отменили как таковую, а штамп это пережиток прошлого. У меня вон и на загране было написано СССР, хотя получала когда и никакого СССРа уже в помине не было.

 

 

Вписан, а не прописан. :-) в общегражданский паспорт можно детей вписывать, правильно? Ну там где прописка, воинская обязанность и т.п.

Кстати, у меня Еж даже не вписан.:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вписан, а не прописан. :-) в общегражданский паспорт можно детей вписывать, правильно? Ну там где прописка, воинская обязанность и т.п.

Кстати, у меня Еж даже не вписан.:-)

Ага, именно "вписан" написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Na

На свидетельстве о рождении штамп регистрации? :-) :-) какая прелесть:-) :-)

Посмотрела я вашу ссылку. Ну, даже БОМЖ может получить. Только галочку надо поставитьТогда вместо адреса постоянной регистрации надо заполниать адрес фактического проживания.

 

вот наш штампик

 

 

e43235b8b9fb.png

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас выдают новые мед полиса, и для их оформления таки нужна прописка ребенка.

оформляла месяц назад и себе и дочери новые полиса

Спасские ворота больше не выдает (пы сы это я про Москву)

Я тоже оформляла и себе, и мужу, и детям эти полиса. Принесла с собой по привычке паспорта, св-ва о рождении, форму №9 (у нас тут в Питере в ней указывается кто и где зарегистрирован) так мне тетенька в окошечке сказала, что это лишнее. Показала выписку мне из закона (она у них на двери висит распечатанная), в которой говорится, что для оформления полисов нового образца достаточно предъявить паспорт на взрослого или св-во о рождении и паспорт одного из родителей для детей. Все. Прописка никого не интересует. Не в их компетенции требовать. Меня это порадовало.

Штампик на св-ве о рождении у вас такой прикольный. У моих нету. Но есть маленький листочек формата А5 где указано по какому адресу прописан и проживает ребенок. Но его никто нигде не спрашивает, он у меня вообще дома всегда лежит.

Да, это Питер. А то у нас в каждом городе свои нюансы какие-то я заметила.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот наш штампик

 

 

RL]

 

И где здесь штамп регистрации? :-) . На нем адрес прописывается. :-). А так это штампик, что он где-то был зарегистрирован. По состоянию на 2009 год.:-) . Это для пособий :-) . Чтобы второй родитель не получил. :-) А к полису не имеет ввобще никакого отношения. И без подобного штампа дадут. А то мне что, сказать, что полис не дают без указания религии и профессии матери, только потому, что в свидетельстве у моего ребенка они значатся.:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, что получить полис без прописки/регистрации можно поняли. А дальше? У нас в регистратуре каждый раз требуют паспорт, без него (т.е. без местной регистрации) и полис не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, что получить полис без прописки/регистрации можно поняли. А дальше? У нас в регистратуре каждый раз требуют паспорт, без него (т.е. без местной регистрации) и полис не нужен.

 

Я в ауте.:-) я только для больничного показывала паспорт. То есть, я не могу у вас к врачу обратиться?

И в детской у вас так?

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в ауте.:-) я только для больничного показывала паспорт. То есть, я не могу у вас к врачу обратиться?

И в детской у вас так?

если хорошенько поругаться и потребовать главврача, то можно, наверно. А так только платно.

А у вас не так? И меня с моей областной пропиской примут? Что-то я сомневаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если хорошенько поругаться и потребовать главврача, то можно, наверно. А так только платно.

А у вас не так? И меня с моей областной пропиской примут? Что-то я сомневаюсь

 

Во взрослой поликлинике мне новую карточку завели, я просто сказала, что я здесь в 80_е годы нвблюдась. Паспорт никто не требовал. В детской честно сказала, что он тут не прописан, но это фактическое место жиьельства. Тоже никакой паспорт не показывала. Записали и завели карточку по временному полису. В какой-то крутой кардиоцентр нас направляли, тоже полис плюс направление. А потом они нас уговаривали у них наблюдаться. Повторюсь, московской прописки нет. :-) и я этого не скрывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×