Перейти к содержанию
oly

Что же тогда произошло?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

На днях поздно ночью увидела ТВ программу про Косово, точнее, про православные храмы Косово и последствия войны 1999 года. Что меня так зацепило?

Даже не знаю - может быть то, что это год рождения моей дочери и я помню жуткое ожидание - чем все закончится? Может быть то, что показали целую серию детских рисунков этого периода, на которых дети рисовали горящие храмы и лики плачущих святых. Может быть то, что репортаж велся вблизи ООНовских солдат, которые привозили в Косово в виде туристов иностранцев, а православных сербов в храмы не допускают из-за военного положения. Может, документальные съемки вандалистских погромов, где срываются кресты с храма 17 века и поджигаются толпами гражданских при невмешательстве тех же ООНовских солдат. Или рассказ настоятельницы древнего монастыря про то, что их обнесли колючей проволокой и охраняют от албанцев, которые пытаются ворваться в храм с определенной целью.

Дата создания программы мне не известна. Основная мысль автора - сербы потеряли свое сердце - землю, где размещены сотни древних православных храмов, большая часть которых была войной разрушена.

Хочу попросить тех, кто помнит сводки военных событий тех лет - расскажите, что же все-таки тогда произошло и что происходит сейчас?

http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/sykon/cl..._action=viewdoc

Изменено пользователем oly

Поделиться сообщением

Хочу попросить тех, кто помнит сводки военных событий тех лет - расскажите, что же все-таки тогда произошло и что происходит сейчас?

Самое страшное заключается в том , что все продолжается и должно вырасти не одно поколение , что бы боль утихла . Разрушены родственные , дружеские связи .

Поделиться сообщением

я не очень хорошо знаю,что там произошло,только в общем.но у меня была подруга сербка и она сказала мне такую вешь:вам ,что по телеку показывают,то вы и знаете(что в принципе и есть правда).но мы всегда между собой плохо жили и всегда у нас стычки,просто вам это раньше по телеку не показывали и вы думали,что у нас прям дружба народов и вся эта бойня вдруг началась.а это не вдруг,так всегда было,просто все это закипало,закипало и накипело.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

.но мы всегда между собой плохо жили и всегда у нас стычки,просто вам это раньше по телеку не показывали и вы думали,что у нас прям дружба народов и вся эта бойня вдруг началась.а это не вдруг,так всегда было,просто все это закипало,закипало и накипело.

Я не знаю где жила ваша подруга и как . Я жила в 120 км от Белграда , но уже в Боснии и Герцеговине . друзьями моего мужа (он боснийский масульманин ) были и сербы и хорваты и все праздники мы собирались вместе и в горе тоже . Когда началась война , один из них приехал из Сербии , что бы вывезти меня с детьми оттуда . Но были и другие

Поделиться сообщением

Меня в этом всем поразила роль солдат - миротворцев. Они там находились, не вмешиваясь ни во что. Наоборот, в в сводке о разрушенных храмах ВСЕГДА присутствует фраза о том, что с приходом этих войск и происходит разрушение. Это что? Это и есть их миссия в странах, которые "попали под раздачу". это и есть главная задача сил, которые так любят вести военные действия не на своей территории?

Поделиться сообщением

Меня в этом всем поразила роль солдат - миротворцев. Они там находились, не вмешиваясь ни во что. Наоборот, в в сводке о разрушенных храмах ВСЕГДА присутствует фраза о том, что с приходом этих войск и происходит разрушение. Это что? Это и есть их миссия в странах, которые "попали под раздачу". это и есть главная задача сил, которые так любят вести военные действия не на своей территории?

Столкнулась с миротворцами из Балтбата в Тузле , активные военные действия уже не велись . Стыд перед знакомыми которые были рядом , не забуду никогда . Пьяное быдло возомнившее себя хозяином мира

Поделиться сообщением

видимо, миротворцы, как и все люди, разными бывают. по рассказам моей подруги- боснийки, миротворцы вывезли её, ей тогда 11 лет было, вместе с раненым 7-ми летним братом из места активных событий, у них тогда отец воевал, а мать и 6-ти месячные брать- близнецы погибли под обстрелом, так вот ребята - миротворцы их подобрали, военный врач прооперировал мальчика, тем самым спас от смерти...потом их нашли и забрали к себе родственники, живущие в США, отец выжил, после войны переехал в США тоже, они жили вместе, но потом моя подруга познакомилась в университете с парнем- сербом, отец рвал и метал, но она вышла все-таки за серба замуж против отца и отец отрекся от дочери, уже несколько лет с ней не разговаривает- во- первых она мусульманка, во вторых - сербы убили ее мать, маленьких братьев, покалечили брата (парень хромает), стреляли в отца....подруга переживает очень, пытается наладить общение, с братом своим встречается в тайне от отца...родители мужа тоже категорически против невестки- боснийки... короче, трагедии в семьях продолжаются и спустя годы, и за тысячи километров от югославии...

Поделиться сообщением

короче, трагедии в семьях продолжаются и спустя годы, и за тысячи километров от югославии...

Таких историй очень много , почти в каждой семье есть кровный счет и редко кто может говорить об этом спокойно

Поделиться сообщением

Сегодня 20я годовщина резни в Сребренице, учинённой сербами над мусульманами. Было убито свыше 8000 человек. Миротворцы ООН просто сдали селение сербам. Погибли мужчины, женщины, дети - все, без разбора. Сербы экономили на патронах, использовали порой подручные средства. Эта бойня считается самой кровавой резнёй в Европе со времён Второй мировой. До сих пор за это особо ответственность никто не понёс. Некоторые страны вообще не считают это геноцидом.

В январе 2007 года Международный трибунал квалифицировал действия сербов как "преступления геноцида". В свою очередь, в январе 2009 года Европейский парламент провозгласил 11 июля «днём памяти геноцида в Сребренице».

Парламент Сербии в 2010 году осудил резню.

В целом, в западных странах ряд общественных и политических деятелей выступает за то, чтобы законодательно приравнять «геноцид в Сребренице» к Холокосту, и уголовно преследовать за попытку его отрицания.

Подробности: http://regnum.ru/news/polit/1935620.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Согласно приговорам Международного трибунала по бывшей Югославии, под руководством генерала Младича Войском Республики Сербской, полицией и другими сербскими вооружёнными отрядами производились организованные массовые расстрелы схваченных сербами мирных жителей-мусульман (мужчин и мальчиков в возрасте от 10 до 65 лет). Они длились несколько дней в множестве мест в окрестностях Сребреницы. Были убиты до 8 000 человек. Жертвы были закопаны в братских могилах. Захоронения жертв событий июля 1995 г. обнаруживают до сих пор. В частности, осенью 2007 г. была найдена братская могила с останками 616 боснийских мусульман.

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

учинённой сербами над мусульманами. .

Войны и резня - это плохо. Очень. Ужасно.  А знаете что еще не очень хорошо,  имхо- это когда противопоставляют народы, нации и подключают  религиозные  моменты.Это в какой то момент также может привезти ко всяким гадостям. имхо

Мне казалось, что давние, очень давние "разборки" на Балканах подавались не вполне под этим соусом... Скажем, война 1812 года под девизом - православные против ммм кого, в большинстве если были католики?  Имхо, есть конфликты религиозные, есть этнические, есть территориально- экономические или вовсе политические, и всегда там всего намешано - легко видеть и ныне, и лишний соус  в эти адские блюда, мол а чем отличались враждующие стороны  - на мой вкус- можно не добавлять. Они же не в Саудовскую Аравию поперлись воевать.  

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением

Очень хорошая статья Максима Саморукова о приговоре Караджичу.

Можно сказать, что генералу Младичу тоже в ближайшее время дадут срок. Но двумя этими зловещими персонажами даже близко не исчерпывается круг людей, устроивших гражданскую войну в Югославии. Хорошо, Караджич отдавал преступные приказы, но действующий президент Сербии Томислав Николич в те годы вообще был полевым командиром, причем не армейским, а отряда добровольцев. Непосредственно участвовал в убийстве хорватов в Вуковаре, и не по приказу, а по зову сердца. А его в отличие от Караджича не то что не судят – с ним ведут переговоры о вступлении в ЕС.

Или взять сербских политиков, которые стали образцами прогрессивного прозападного курса за заслуги в свержении Милошевича: бывшего президента Сербии Коштуницу и бывшего премьера Джинджича. Что они делали в 1995 году? Тогда и Милошевич, и Караджич уже согласились на переговоры в Дейтоне и остановили военные действия. А вот лидеры демократической оппозиции Коштуница и Джинджич призывали продолжать войну дальше, потому что дейтонское урегулирование невыгодно сербам. В Югославии 90-х искреннее стремление к демократии не имело ничего общего с миролюбием.

Опять же есть депутаты парламента боснийских сербов, которые отвергли в 1993 году план Вэнса – Оуэна, поддержанный Караджичем. Почему они не сидят рядом сейчас? Кое-кто из них действительно потом получил небольшие сроки – по совокупности заслуг, но большинство без проблем встроились в новую жизнь.

Тут есть еще более страшная и разрушительная избирательность – этническая. Караджич совершал свои преступления не где-нибудь, а на гражданской войне. Кто сейчас сидит со стороны боснийских мусульман? Никого. Под Гаагский суд попали всего девять боснийских мусульман (против 94 сербов), часть из них оправдали, часть получили небольшие сроки. Из высокопоставленных – никого.

Изетбегович вообще не понес никакой ответственности за случившееся. Хотя его вина в развязывании гражданской войны очевидна. Когда объявлял независимость, он не знал, что треть населения Боснии – это сплоченное и хорошо вооруженное сербское меньшинство, которое в армии вообще составляет большинство? Подставляя своих избирателей под армию боснийских сербов, он о чем думал? Какая необходимость была в таком срочном одностороннем отделении? Через речку от Боснии, в сербском Санджаке компактно живет около 200 тысяч мусульман. Они не без трудностей, но пережили 90-е годы без гражданской войны. А ведь могли бы, как Изетбегович, провозгласить независимость и устроить себе такую же бойню.

В том, что касается войны в Хорватии, избирательность еще жестче. После того как генералов Готовину и Маркача в 2012 году признали невиноватыми в этнической чистке в ходе операции «Буря», получилось, что среди хорватских хорватов вообще нет ни одного человека, кто бы совершил хоть какое-то военное преступление за четыре года гражданской войны. Четыре года воевали, но военные преступления совершали только хорватские сербы. Совершали и все равно проиграли, а хорваты выиграли, ни разу не замаравшись. Очень убедительный итог работы Гаагского трибунала.

Наконец, главный пункт из приговора Караджича – геноцид в Сребренице. При всей чудовищности произошедшего это же случилось не на пустом месте. Там был известный мусульманский командир Насер Орич. Когда-то он работал охранником у Милошевича, потом перешел на сторону боснийских мусульман. Возглавил отряд, базировавшийся в этом районе. В Гааге его обвиняли в нападениях на соседние деревни, убийстве нескольких сотен сербов и этнической чистке еще нескольких тысяч сербских беженцев. Признали невиновным: сербы погибли, потому что война, и ушли оттуда по той же причине. Конечно, военные преступления Орича уступают по масштабам преступлениям Караджича, но невиновен и 40 лет – явно неадекватный разброс.

В итоге Гаагский трибунал, вместо того чтобы своими приговорами сказать, что гражданская война – это ужасное преступление и самые активные ее участники обязательно будут наказаны, говорит, что в гражданской войне есть правые и виноватые и если вы на стороне правых, то опасаться нечего. А виноватых вам помогут наказать. Убивать своих сограждан – это допустимо. Главное, правильно выбрать сторону.

Целиком по ссылке: http://carnegie.ru/commentary/2016/03/25/ru-63118/ivvs

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

Белград, осень 2015 года. Сербы помнят

post-11745-0-04362000-1458902288_thumb.jpg

post-11745-0-71532200-1458902306_thumb.jpg

post-11745-0-31721000-1458902324_thumb.jpg

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

разбомбленное НАТО здание Генштаба, напротив такое же Министерства обороны

post-11745-0-28726400-1458903647_thumb.jpg

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Очень хорошая статья Максима Саморукова о приговоре Караджичу.

Эта цитата, на мой взгляд, является квинтэссенцией современности:

"...В итоге Гаагский трибунал, вместо того чтобы своими приговорами сказать, что гражданская война – это ужасное преступление и самые активные ее участники обязательно будут наказаны, говорит, что в гражданской войне есть правые и виноватые и если вы на стороне правых, то опасаться нечего. А виноватых вам помогут наказать. Убивать своих сограждан – это допустимо. Главное, правильно выбрать сторону..."

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

разбомбленное НАТО здание Генштаба, напротив такое же Министерства обороны

По всей бывшей Югославии такие "напоминания" (((

Поделиться сообщением

Которые теперь всячески на выделенные американскими компаниями пытаются убрать из городов и памяти.. Мне кажется, следовало бы оставить это здание генштаба в таком виде, или хотя бы часть, как "дом Павлова", для памяти потомкам..

Поделиться сообщением

поставила то, что увидела лично. 

И про всю бывшую Югославию, наверное, не совсем точно. Насколько знаю не бомбили Хорватию.

Поделиться сообщением

поставила то, что увидела лично. 

И про всю бывшую Югославию, наверное, не совсем точно. Насколько знаю не бомбили Хорватию.

Я тоже вижу это каждый год  , Хорватию американцы не бомбили , но до сих пор остались следы гражданской войны и их чудовищно много

Поделиться сообщением

Хорватию американцы не бомбили , но до сих пор остались следы гражданской войны и их чудовищно много

в Хорватии не была 

этническая война... Югославия держалась на авторитете Броз Тито

Поделиться сообщением

Которые теперь всячески на выделенные американскими компаниями пытаются убрать из городов и памяти.. Мне кажется, следовало бы оставить это здание генштаба в таком виде, или хотя бы часть, как "дом Павлова", для памяти потомкам..

а я читала.что здание оставили именно по "просьбе" из Америки как напоминание "что вас ждет если не будете слушать хозяина"

Поделиться сообщением

в Хорватии не была

этническая война... Югославия держалась на авторитете Броз Тито

а может страну развалили чтобы вместо единой и вполне блпгополучной на много мелких слабых и ничего не значащих в большой политике. Помните "пока мы едины-мы непобедимы"?
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

а может страну развалили чтобы вместо единой и вполне блпгополучной на много мелких слабых и ничего не значащих в большой политике. Помните "пока мы едины-мы непобедимы"?

и этот момент тоже присутствует 

Поделиться сообщением

а я читала.что здание оставили именно по "просьбе" из Америки как напоминание "что вас ждет если не будете слушать хозяина"

Не знаю, пару дней назад была аналитическая программа к скорбной дате бомбежек и там говорилось, что американцы хотят поскорее убрать это напоминание о гибели жителей да и страны Югославии своими бомбами. Забудут и станут членами того самого НАТО, что  разрушило их страну.

Поделиться сообщением

Не знаю, пару дней назад была аналитическая программа к скорбной дате бомбежек и там говорилось, что американцы хотят поскорее убрать это напоминание о гибели жителей да и страны Югославии своими бомбами. Забудут и станут членами того самого НАТО, что разрушило их страну.

Ну вообще-то все таки не НАТО разрушило страну, а гражданская война 91-95 года -сербов с хорватами и боснийцами, и 98-99 сербов с албанцами этническими из Косово. А НАТО уже в 99 году бомбило сербские военные обьекты по стране.
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

А НАТО уже в 99 году бомбило сербские военные обьекты по стране.

по поводу только военных - глубокое заблуждение

в ссылке список разрушенных объектов

http://paunovicdaki.livejournal.com/11965.html

Поделиться сообщением

Сребреница: почему Запад игнорирует факты?

Трагедия в Сребренице еще в 1995 году моментально превратилась в объект политических спекуляций. Важнейшую роль в этом сыграли манипуляции с количеством погибших мусульман. Заявленная в Гаагском трибунале и озвученная представителями ООН цифра в 7,8 тысячи человек стала козырной картой, которую Запад до сих пор активно разыгрывает.

*

В общей сложности в Тузлу(город,контролируемый мусульманами) из Сребреницы пришли живыми от 38 600 до 40 000 человек, и еще одна тысяча ушла в город Жепа. По разным данным, население Сребреницы до эвакуации составляло 38 тысяч или 42 тысячи человек.

*

Комиссия 2004г.установила, что в период с 10 по 19 июля было ликвидировано более тысячи мусульман. Палачи, национальность и имена которых в докладе не обозначаются, предприняли меры для сокрытия следов расправы.

Мандат комиссии закончился 15 октября 2004 года, а уже 3 ноября со ссылкой на ее доклад прокурор Международного трибунала ООН по бывшей Югославии Карла дель Понте в обращении к Совету НАТО озвучила данные о 7–8 тысячах убитых мусульман.

Обвинения в расправах над мусульманами формально имеют под собой реальную почву благодаря показаниям хорватского наемника Дражена Эрдемовича, признавшегося в убийстве 1,2 тысячи мусульман в районе села Пилич 16 июля 1995 года.

Но главное в этой истории даже не то, сколько людей на самом деле убили палачи Эрдемовича, а то, что они (а их имена установлены) не понесли наказания в Гаагском трибунале. Сам руководитель палачей за сотрудничество с трибуналом попал под программу защиты свидетелей, а некоторые из карателей получили убежище в западных странах. Сербский генерал Божидар Делич считает, что расправа над мусульманами проводилась по приказу западных спецслужб.

Фальсификация событий в Сребренице и сообщения о зверствах над мирными мусульманами, якобы творимых сербами, требовались как повод для интервенции НАТО в Боснию в 1995 году.

Здесь полностью http://rusplt.ru/world/srebrenitsa-pochemu-zapad-ignoriruet-faktyi-17873.html

Поделиться сообщением

Сребреница: почему Запад игнорирует факты?

Трагедия в Сребренице еще в 1995 году моментально превратилась в объект политических спекуляций. Важнейшую роль в этом сыграли манипуляции с количеством погибших мусульман. Заявленная в Гаагском трибунале и озвученная представителями ООН цифра в 7,8 тысячи человек стала козырной картой, которую Запад до сих пор активно разыгрывает.

*

В общей сложности в Тузлу(город,контролируемый мусульманами) из Сребреницы пришли живыми от 38 600 до 40 000 человек, и еще одна тысяча ушла в город Жепа. По разным данным, население Сребреницы до эвакуации составляло 38 тысяч или 42 тысячи человек.

*

Комиссия 2004г.установила, что в период с 10 по 19 июля было ликвидировано более тысячи мусульман. Палачи, национальность и имена которых в докладе не обозначаются, предприняли меры для сокрытия следов расправы.

Мандат комиссии закончился 15 октября 2004 года, а уже 3 ноября со ссылкой на ее доклад прокурор Международного трибунала ООН по бывшей Югославии Карла дель Понте в обращении к Совету НАТО озвучила данные о 7–8 тысячах убитых мусульман.

Обвинения в расправах над мусульманами формально имеют под собой реальную почву благодаря показаниям хорватского наемника Дражена Эрдемовича, признавшегося в убийстве 1,2 тысячи мусульман в районе села Пилич 16 июля 1995 года.

Но главное в этой истории даже не то, сколько людей на самом деле убили палачи Эрдемовича, а то, что они (а их имена установлены) не понесли наказания в Гаагском трибунале. Сам руководитель палачей за сотрудничество с трибуналом попал под программу защиты свидетелей, а некоторые из карателей получили убежище в западных странах. Сербский генерал Божидар Делич считает, что расправа над мусульманами проводилась по приказу западных спецслужб.

Фальсификация событий в Сребренице и сообщения о зверствах над мирными мусульманами, якобы творимых сербами, требовались как повод для интервенции НАТО в Боснию в 1995 году.

Здесь полностью http://rusplt.ru/world/srebrenitsa-pochemu-zapad-ignoriruet-faktyi-17873.html

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Резня_в_Сребренице

Государственной комиссией по поискам пропавших без вести во время войны в Боснии и Герцеговине зарегистрировано 8200 жертв, Международным комитетом Красного креста 7800, а согласно данным разных организаций семей жертв в Сребренице, число погибших достигает 10 700. Руководитель комиссии Амор Машович полагает, что реальное число жертв около 8,5 тысяч человек[27].

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

по поводу только военных - глубокое заблуждение

в ссылке список разрушенных объектов

http://paunovicdaki.livejournal.com/11965.html

Понятно что страдали и мирные обьекты, но задача ставилась уничтожить военную инфраструктуру сербов, бомбили после резолюции ООН, был ультиматум сербам от ООН, который они проигнорировали..

Поделиться сообщением

Понятно что страдали и мирные обьекты, но задача ставилась уничтожить военную инфраструктуру сербов, бомбили после резолюции ООН, был ультиматум сербам от ООН, который они проигнорировали..

НАТО провели военную операцию против Югославии без санкции ООН

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

резолюция ООН разве была? 

Поделиться сообщением

Мне тоже интересно.

Вообще не понимаю, почему только сербов судят. :shok: В гражданской войне всегда минимум 2 стороны. А здесь так куча сторон. Странно это, мягко говоря.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Резолюция была, мандата НАТО от ООН не получило, бомбили без согласия ООН

Поделиться сообщением

Еще по Сребренице.О причинах и фальсификациях.

Доктор Эдвард Херман:

"...на самом деле в Сребренице было много кровавых убийств еще до начала событий в июле 1995 года. Тогда боснийские мусульмане и вооруженные силы Сребреницы массово убивали сербов. По одним данным, более 150 сербских деревень было полностью уничтожено, по другим данным, говорится о 2383 гражданских сербов, убитых в период между 1992 годом и июлем 1995. Эти события я бы назвал "первой волной резни в Сребренице".  Я говорю о 2383 гражданских сербов, безжалостно убитых до июля 1995 года. Только после этих событий армия боснийских сербов захватила Сребреницу в июле 1995 года, и тогда начались массовые "чистки". Именно эти события Запад и называет "резня в Сребренице", что, по сути, политическое название.

Количество убитых в результате "чисток" достигает от 500 до 1000 человек(только  мужское население и  все они были военными, тогда как среди 2383 убитых сербов были женщины и дети). Но тем не менее было убито в два раза меньше человек по сравнению с числом убитых гражданских сербов до событий в июле 1995 года. А Запад заявляет, что было убито 8000 мужчин и мальчиков во время "резни в Сребренице". 

Другими словами, первые насильственные события привели ко вторым, менее масштабным насильственным событиям, направленным исключительно против взрослых, военных, людей. И все события "резни в Сребренице" - это большой политический обман. События в Сребренице - крупнейший триумф пропаганды. Запад не хотел Сербии, не хотел мира, поэтому им нужна была эта резня."

http://www.newscom.md/rus/reznya-v-srebrenitce-ogromnij-politicheskij-obman.html

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

журналист и публицист Йорген Элзесер, специалист в области политической обстановки на Балканах, автор двадцати книг о военных конфликтах на территории бывшей Югославии :Гаагское судилище тщательно оберегает настоящих преступников, чиня расправу над военно-политическим руководством Республики Сербской

Я категорически утверждаю, что там (в Сребренице) не было геноцида, там было военное преступление и массовое убийство, совершенное группой из восьми наемников. Эрдемович, действовавший по инструкциям иностранной спецслужбы, в обход командования сербских сил, совершил массовое убийство. Эту группу готовила одна секретная служба из Франции. Отдельные ее члены были осуждены в Сербии, как участники подразделения «Паук», готовившего покушение на Слободана Милошевича. Это не мои выводы, это результат глубокого тщательного исследования, которое опубликовано Институтом военной документации в Голландии. 

На суде в Гааге Эрдемович назвал имена восьми «бойцов» Десятого диверсионного отряда.Места пребывания этих людей известны. Ни одного из них Гаагский трибунал никогда ни в чем не обвинил.  Создается впечатление, что Гаага защищает все это подразделение от судебного процесса.

http://rusk.ru/st.php?idar=105514

-----------------------------------------------------------------------------------

Что касается Сребреницы, западные политики и журналисты сегодня совершенно замалчивают то, что до июля 1995 года этот городок был базой мусульманских вооруженных формирований во главе с печально знаменитым полевым командиром Насером Оричем. Головорезы Орича с самого начала боснийского конфликта развязали тотальный террор против местного сербского населения, стерев за три года с лица земли 105 деревень вокруг Сребреницы и истребив несколько тысяч сербов, включая женщин, стариков и детей. Орич гордо показывал заезжим западным журналистам видеокассеты с "подвигами" своих боевиков, отрубавших сербам головы, пытавших пленных и насиловавших женщин, в т.ч. и своих единоверок. 

У серьезных исследователей, в т.ч. и западных, вызывает вопросы и объявленное количество погибших мусульман – до 8 и даже 12 тыс. Ряд специалистов считает, что далеко не все раскопанные вокруг Сребреницы захоронения относятся к событиям июля 1995 года. Среди них есть могилы бойцов-мусульман, погибших в боях за три предыдущих года и даже массовые захоронения сербов (!), убитых боевиками Орича в окрестных деревнях. Опираясь на свидетельства очевидцев, в т.ч. офицеров войск ООН, ряд исследователей считает, что жертвами бессудных казней, проведенных в Сребренице некоторыми сербскими формированиями, реально стали несколько сот мужчин и юношей.

Незадолго до своей смерти Изетбегович признался американским журналистам в том, что он намеренно снабжал западную прессу раздутыми мифами о "зверствах сербов" дабы ускорить вмешательство США и НАТО в боснийский конфликт на стороне мусульман.

http://www.srpska.ru/article.php?nid=2061

Изменено пользователем kris
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Так инспирированная гражданская война или бомбардировки разрушили города и убили людей? резолюции ООН? Можно ссылку, где говорится о разрешении ООН бомбить??

Задачи были совсем другие, увы..

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Резня_в_Сребренице

Государственной комиссией по поискам пропавших без вести во время войны в Боснии и Герцеговине зарегистрировано 8200 жертв, Международным комитетом Красного креста 7800, а согласно данным разных организаций семей жертв в Сребренице, число погибших достигает 10 700. Руководитель комиссии Амор Машович полагает, что реальное число жертв около 8,5 тысяч человек[27].

К сожалению, ни одна из цифр не доказана реально. "По данным некоторых организаций..". Уверяю вас, данные по погибшим и пострадавшим в результате гражданской войны на Украине последних лет будут очень разниться "согласно данным разных организаций".

Изменено пользователем assol
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

Резолюция была, мандата НАТО от ООН не получило, бомбили без согласия ООН

В резолюции не шла речь о военном вмешательстве

Поделиться сообщением

Так инспирированная гражданская война или бомбардировки разрушили города и убили людей? резолюции ООН? Можно ссылку, где говорится о разрешении ООН бомбить??

Задачи были совсем другие, увы..

К сожалению, ни одна из цифр не доказана реально. "По данным некоторых организаций..". Уверяю вас, данные по погибшим и пострадавшим в результате гражданской войны на Украине последних лет будут очень разниться "согласно данным разных организаций".

Ну посмотрите сначала сколько лет шла в стране гражданская война, и когда НАТО стало бомбить.ООН призвало к примирению, но сербские военные не отвели войска. НАТО ДЕЙСТВОВАЛО без мандата ООН. Страна была разрушена до нато, но понятно, что бомбежки принесли жертвы среди мирного населения:( надо было бы, чтоб Югославия бы изначально по мирному разделилась, как например Чехословакия.
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Ну посмотрите сначала сколько лет шла в стране гражданская война, и когда НАТО стало бомбить.

Так повод уже другой был - защита албанцев

Поделиться сообщением

Помните Косово? Теперь это вотчина ваххабитов и поставщик боевиков ИГИЛ

https://slon.ru/posts/68419

Поделиться сообщением

Помните Косово? Теперь это вотчина ваххабитов и поставщик боевиков ИГИЛ

Это как раковая опухоль, точечно появляющаяся там, где вмешались США. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 8 гостей (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет