Перейти к содержанию
Tan

Как это было...

Рекомендуемые сообщения

Tan, а "голые, пьяные тётки в полицейском участке" неужели это были наши соотечественницы?

Увы. Цвет российского рыночно-пеньюарного шопинга. :biggrin: И наркоточка за Сесилем - тоже они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Инвааааааайт" - просто добавь воды!
Кхм...я не про Россию. А про Египет... Просто провела параллель вентиляторный завод - марваха фреш

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю и улыбаюсь. Столько всего вспоминается, всем хочется ответить. Поэтому буду писать сама по себе.

В 91 году я тусовалась в Хургадском Шератоне. Больше вообще ничего там не было. И я еще здесь не жила, была в командировке. Помню уже тогда в Агами был рыбный ресторанище Сигал, он же парк и зоопарк.

В 92 году Рамадан был в марте. На Аид ездили в Шарм, это был мой медовый месяц. До сих пор пытаюсь найти гостиницу, в которой мы тогда жили. Это было такое счастье. Называлась Пулман Азур, во что ее сейчас переименовали, не знаю. Вторую неделю жили в Мовенпике Джолли Вилль, а потом поехали на Средиземное море в гостиницу Аида, тогда супер-пупер, а теперь помойка.

Запомнился местный аэропорт в Шарме. Такая домашняя обстановка... Я накануне отравилась рыбой, была слаба и присела на пустой стульчик около неработающего "телевизора", муж в белой рубашечке сел рядом. Проходящий народ открывал перед нами сумки... :biggrin:

В октябре 92 года было сильное землетрясение, я на кухне готовила еду и вдруг куда-то поехали кастрюли...

Шмотки и утварь закупались в свободной зоне - Порт-Саиде.

Спутниковая тарелка появилась у нас в 93 г, простояла на крыше 3 дня и ее украли (точнее, мотор из нее).

Мы стояли на очереди на покупку телефона в машину. Такая бандура весом в 11 кг и стоила 14 тыс фунтов (или 14 кг и стоила 11 тыс?) и еще надо было получить одобрение безопасности и ждать. Пока мы ждали, появились первые мобильники, одного вида - Нокиа Банан. Все стоило 5 тыс - 3 тыс линия и 2 тыс сам аппарат.

Я была свидетелем расцвета и угасания множества моллов. Самым крутым был Ямама Центр на Замалеке. Потом он стал хиреть, а поднялся молл в Ворлд Трейд Центре. Потом умер и он, и наикрутейшим стал Аркадия со своими стеклянными лифтами, который какой-то умник построил прямо около Уакали. Молл опустился моментально, буквально за полгода.

В Рихабе земля стоила 400 ф за м незастроенная и 800 застроенная. Но это уже год примерно 97

А в 92 моего 6 Октября не было и в помине, не было даже Мехвара, и в Александрию ехали только через улицу Пирамид, что занимало лишний час. Но вот прикол - уже тогда стоял аквапарк Крейзи Вотер, и был жутко популярным местом! Помню, мы ехали по абсолютной пустыне наверно 2 часа, и вдруг вырос этот мираж - аквапарк! Сейчас это Шейх Зайед, прямо около Хайпера.

А еще у меня есть подруги, которые живут здесь по 30 и 40 лет, я от них знаю столько интересного, но вы просили только то, что я видела своими глазами... Только одно скажу, не удержусь: в то время курсировали пассажирские пароходы из Алекса до Одессы, шли неделю с заездом во все Средиземноморские страны, и билет стоил на наши деньги 92 рубля. Женщины только так и ездили в отпуск в СССР. Как я обзавидовалась, все это прекратилось буквально за год до моего сюда приезда.

В

 

Перед иракской войной, весной 2003, закрашивали надписи на школьных автобусах "American", из Консульства приезжали нас переписывать. Возле американской школы выставили блок-посты с автоматчиками. Американцам и британцам было сказано сидеть на низком старте, в случае чего быстро линять.

Экзамен дочка должна была сдавать в Бритиш Каунселе в Агузе в день начала войны, так его в последний момент перенесли куда-то на виллу в Докки. Известили уже утром. Не поехали.

А вот эти вещи вообще проходили мимо меня, вот что значит жить среди местных, полностью оторвавшись от наших.

Изменено пользователем lennie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите мне, а какая реклама того времени у вас свежа в памяти?

Ренклама разных чаев! :) Чай эль Аруса.Чай эль хабаеб :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чипсауи - алатуль! С Хишам Селимом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А еще по Хургаде ездили белые такси-восьмиместки. Они же были и средством передвижения между городами. За Сафагой жизни не было :)

во! тоже хотела написать- такси были страшные развалюхи "пежо", естественно без всяких счетчиков, с водителями-дедами в галабеях... уж цены они заламывали просто ужас. помню,мне очень срочно нужно было попасть в Марриот, опаздывала на собеседование:), от телефонного сентраль в Саккале, пришлось платить аж 20 фунтей, по тем временам круто (2002 год). Сейчас, конечно, такси в Хургаде не сравнить с тем кошмаром, что раньше был. :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чипсауи - алатуль! С Хишам Селимом
Я не знаю товарищей по именам. Но помню крестьян, которые танцевали на поле с этими чипасми. Это?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не знаю товарищей по именам. Но помню крестьян, которые танцевали на поле с этими чипасми. Это?

Там целый цикл был реклам с разными сюжетами, в том числе и крестьяне.

А Хишам Селим - это такой товарищ с залысинами и с тоненькой шейкой с большим кадыком, но приятным лицом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а может разместить фотки тех времен? Вот мы, новенькие, тоже сможем посмотреть как возводились Хургада, Шарм, и изменялся Каир?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 91 году я тусовалась в Хургадском Шератоне... И я еще здесь не жила

Гы,значит я дольше тебя тут живу :).

В октябре 92 года было сильное землетрясение,

Да! Я в этот момент на шопинг ходила с малыми :).Смотрю ,народ выбегает из домов и со страхом пялится на стены...Только потом поняла,что на стенах трещины пошли.

А затаривались в Порт Саиде.Только там можно было найти сносные импортные шмотки и хорошую посуду :).

 

Помню ,в год моего приезда ,по дороге из Каира в 10 Рамадан,в самом начале,у сетки аэропорта! еще можно было увидеть бедуинок ,пасущих коз :).Теперь там все застроено.Да и я сама там рядом живу :).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще я вспомнила, как по прилету в ХРГ, туристы, получив багаж выходили на улицу, а там их поджидал "египетский народ", дядечки резво выхватывали чумаданы и за бакшиш наперебой тащили их к автобусам. Сейчас так смешно это вспоминать :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шмотки и утварь закупались в свободной зоне - Порт-Саиде.

Самым крутым был Ямама Центр на Замалеке.

Точно! В Порт-Саиде я тоже была на шопинге в 99-м - уже не впечатляло. :)

В Ямаме закупалась массово - сумки-туфли, джинсы-кофты... А ещё в конце 90-х Замалек был единственным местом в Каире (вроде бы), где продавались... ежедневные прокладки. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Точно! В Порт-Саиде я тоже была на шопинге в 99-м - уже не впечатляло. :)

знакомая египтянка и сейчас шопингуется в Порт-Саиде, скажу честно, очень даже приличное можно найти. Детская одежда знаменитые бренды, которых нет в Египте. :girl_blush2: ну и цены нормуль.

 

даже в 2002 году ежедневные прокладки в Хургаде тоже искать приходилось. :biggrin:

 

супер тема :playboy::flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 97-м ещё плавали на регулярной основе круизные кораблики по супермаршруту - Каир-Асуан...

 

знакомая египтянка и сейчас шопингуется в Порт-Саиде, скажу честно, очень даже приличное можно найти. Детская одежда знаменитые бренды, которых нет в Египте. :girl_blush2: ну и цены нормуль.

Да ладно! Мы, значит, не там ходили - ничем, кроме ом хулюль, Порт-Саид с Алексом не прельщают. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да еще 2 года назад в Порт-Саиде было нормально с шоппингом, а сейчас вообще глянуть не на что. Обуви нормальной нет, из одежды только спортивные марки и детская одежда, с остальным напряг, а когда-то там все было...

А еще я помню времена, когда в Шарме не было Меркато, и напротив Наамы была одна большая стройка.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно словечко вставить не старожилу?

в декабре 2007 была в Синдбад Бич. вечером из отеля страшновато выходить. грязная темная улица с двусторонним движением и сновавшими изредка такси..

в мае решила опять в египет.. покупала горящий тур и выбрать кроме Синдбада Аквапарка было нечего.. Каково же было удивление когда увидела чистенький сияющий фонарями Променад и множество новых домов за Аквапарком.. За полгода- впечатляющие перемены..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в декабре 2007 была в Синдбад Бич. вечером из отеля страшновато выходить. грязная темная улица с двусторонним движением и сновавшими изредка такси..

 

Может, это раньше было? В октябре 2007 приезжала покупать квартиру (специально проверила на договоре, вдруг что-то путаю) - уже все было в нынешнем виде. Правда, народу было - 0. Даже туристов практически не наблюдалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я понимаю желание новичков вставить свои знания о стране, особенно по Шарм Эль Шейху, который меняется ежегодно. Но все же тема создавалась именно об *условно-далеких* годах Египта. Я очень попрошу не портить топик автору тем, что было 2-3 года назад. Модератор Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно словечко вставить не старожилу?

в декабре 2007 была в Синдбад Бич. вечером из отеля страшновато выходить. грязная темная улица с двусторонним движением и сновавшими изредка такси..

 

Ой, правильно конечно раньше. :girl_blush2: в декабре 2004 г. а затем в мае 2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А помните, когда в Каире был не Хаят, а Ле Меридиен? Без башни, только низенькое здание...

 

В 90-х в старом Каире было "всё запущено" - грот девы Марии был полностью затоплен, кроме верхних ступенек, зато пускали на территорию синагоги - к стене Вавилона и к колодцу Моисея.

 

А еще я помню времена, когда в Шарме не было Меркато, и напротив Наамы была одна большая стройка.

Гыыы, в 2001 г. напротив Наамы вообще ничего не было. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы начали ездить в 1997 году - это был Hor Palace - и выглядел тогда иначе на входе. Потом был Marlin Inn.

 

Не было еще Эль Мины (даже на лавках не было), был Эль Джокер

 

помню, что когда ехали на маршрутке в 1997 году от Marlina в сторону Джокера- дико нервничали (боялись, что нас куда-то увезут)

 

из дискотек помню были популярными в 1998 Синдбад, Аква Фан и Кабабуш в Арабии. Синдбад на НГ бранирвали заранее и яблоку негде было упасть

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А помните, когда в Каире был не Хаят, а Ле Меридиен? Без башни, только низенькое здание...
Они его построили в 1998 году, если мне память не изменяет. Я не помню его отдельно, но вот у меня такое чувство, что в 1997 году я там подписывала какие-то документы на встрече. Это было на террасе. Я у мужа уточню, если он вспомнит. И вот у меня ощущения, что круглое перед носом я помню, а больше ничего не помню. Забавно. Как с нами память играет Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый русский магазин с пельменями в продаже в Хургаде - "7-й континент" напротив Мубарака-2. 5-6 лет назад, вроде...

 

мы начали ездить в 1997 году - это был Hor Palace - и выглядел тогда иначе на входе.

 

Не было еще Эль Мины (даже на лавках не было), был Эль Джокер

Hor Palace в конце 90-х назывался Hurghada Beach.

 

Эль Мина с лавками была уже в 96-м, но НЕ для туристов. :biggrin:

 

Они его построили в 1998 году, если мне память не изменяет. Я не помню его отдельно, но вот у меня такое чувство, что в 1997 году я там подписывала какие-то документы на встрече.

Определённо подписывала. :) Потому что мы останавливаемся в Каире, как ты помнишь, неподалёку - я стройки у Ле Меридиена не помню. Наверно, его всё-таки раньше построили.

 

 

 

из дискотек помню были популярными в 1998 Синдбад, Аква Фан и Кабабуш в Арабии. Синдбад на НГ бранирвали заранее и яблоку негде было упасть

Среди РЕЗИДЕНТОВ и местных таки никаких Аквафанов-Арабий не было - исключительно Синдбад и Хилтон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первый русский магазин с пельменями в продаже в Хургаде - "7-й континент" напротив Мубарака-2. 5-6 лет назад, вроде...

 

И одновременно с ним ресторан Москва, где тоже можно было заказать пельмени "навынос". А в 7 континенте можно было разжиться первыми номерами Комсомолки.

 

Среди РЕЗИДЕНТОВ и местных таки никаких Аквафанов-Арабий не было - исключительно Синдбад и Хилтон.

 

Все-таки местные активно посещали Калабош. Только это было как бы "некомильфо". Считался он за полупритон. Хилтон напрочь не помню, мы только в Интерконти ходили, один раз в Синдбад.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
, какой национальности эти говорящие на непонятном языке люди, бредущие в носках и тапках и с полиэтиленовыми пакетами??

2 дня смеялась над этим!! самое прикольное,что до сих пор ведь бродят - в носках и сандалях то!!! и с пакетами!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И одновременно с ним ресторан Москва, где тоже можно было заказать пельмени "навынос". А в 7 континенте можно было разжиться первыми номерами Комсомолки.

 

По-моему в 2003 году (а может раньше) в первый раз увидела "Комсомолку" в супермаркете около "Гранд Резорта". Она тогда не была бесплатной и стоила то ли 6 то ли 10 фунтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Среди РЕЗИДЕНТОВ и местных таки никаких Аквафанов-Арабий не было - исключительно Синдбад и Хилтон.

 

а разве Аквафан так давно? я думала года с 2000-2001... - но точно не котировался! однозначно Синдбад рулил!

А на Папас биче когда стали проводить дискотеки? в 2002г. уже были - помниться посещали...

 

Первая Комсомолка была по 6 руб. - покупали в Абу Ашаре напротив Аквафана.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И одновременно с ним ресторан Москва, где тоже можно было заказать пельмени "навынос".

Ресторан "Москва" - самый лучший русский ресторан из когда-либо открытых в Хургаде. ИМХО. А ещё я там свой юбилей справляла. :) очень жалко было, когда он закрылся.

 

а разве Аквафан так давно? я думала года с 2000-2001... - но точно не котировался! однозначно Синдбад рулил!

А на Папас биче когда стали проводить дискотеки? в 2002г. уже были - помниться посещали...

Аквафан точно до 2000 г. был - там Фокс сидел (Fox Travel - один из ведущих тогда операторов). Папас тоже, мне кажется, до 2002 г. появился - не помню, я там всего пару раз была, не люблю open air.

 

Все-таки местные активно посещали Калабош. Только это было как бы "некомильфо". Считался он за полупритон. Хилтон напрочь не помню, мы только в Интерконти ходили, один раз в Синдбад.

И Интерконти, конечно же - я его пораньше упомянула. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос личный к старожилам. Вот вы приехали сюда: Магреба нет, языка не знаете, русских в Египте еще очень мало, Интернет есть, но не в таком количестве, как сейчас... КАК можно вообще соориентироваться и понять что к чему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня вопрос личный к старожилам.

 

Методом научного тыка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня вопрос личный к старожилам. Вот вы приехали сюда: Магреба нет, языка не знаете, русских в Египте еще очень мало, Интернет есть, но не в таком количестве, как сейчас... КАК можно вообще соориентироваться и понять что к чему?

 

я когда приехала, знала, что в Хург. точно есть одна русская девушка, уже была с ней знакома, потом к нам присоединилась и другая вновь прибывшая - так и дружим до сих пор... Так вот, та наша первая знакомая и была для нас ,,проводником в новый мир,, :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Методом проб и ошибок. Либо по счастливому случаю.

Я, например, нашла где в Хургаде купить женские капроноовые носки через два года. До того возила. (сразу оговорюсь - египетского мужа в то время в наличии не имелось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 дня смеялась над этим!! самое прикольное,что до сих пор ведь бродят - в носках и сандалях то!!! и с пакетами!!!

Гы.

 

У меня вопрос личный к старожилам. Вот вы приехали сюда: Магреба нет, языка не знаете, русских в Египте еще очень мало, Интернет есть, но не в таком количестве, как сейчас... КАК можно вообще соориентироваться и понять что к чему?

Нуу я вот прежде чем переехать, почти 2 года по работе ездила. Раз 15, наверно. Всю страну объездила, уже и друзья были, и места любимые, и что почём я примерно знала... А Интернета как раз не было. :biggrin:

А вот тех, кто сумки пакует, не видя ни будущей страны проживания, ни будущего мужа (да-да, видела на форуме и таких), я действительно не понимаю - как так можно сориентироваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Методом проб и ошибок. Либо по счастливому случаю.

Я, например, нашла где в Хургаде купить женские капроноовые носки через два года. До того возила. (сразу оговорюсь - египетского мужа в то время в наличии не имелось)

 

ППКС. Что там носки. Я в первую командировку ИЗ Египта съездила, привезла чемодан сушеной мяты. Таможенники долго втыкали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ППКС. Что там носки. Я в первую командировку ИЗ Египта съездила, привезла чемодан сушеной мяты. Таможенники долго втыкали.

А я сметану возила. Причём не только себе, но и упомянутому выше Мишелю. В банках стеклянных. Один раз таможенники в Москве долго трясли - что это у вас там такое белое в банке бултыхается? :biggrin:

 

Я, например, нашла где в Хургаде купить женские капроноовые носки через два года.

Я до сих пор не нашла. :biggrin: Привозят из Москвы.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По-моему в 2003 году (а может раньше) в первый раз увидела "Комсомолку" в супермаркете около "Гранд Резорта". Она тогда не была бесплатной и стоила то ли 6 то ли 10 фунтов.

 

Могу сказать, что Комсомолку начинала делать Катерина. Она - участник форума. И до сих пор говорю, что именно она развила эту газету.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот вы приехали сюда: Магреба нет, языка не знаете, русских в Египте еще очень мало
В Каире это были или пожилые женщины или ...никого. Эти женщины в возрасте были единичными уникумами. Они до сих пор все практически живут в Насер Сити. Я до сих пор нахожусь в дурацком возрастном промежутке. Тут или многим 60 или большинству менее 35. Найти людей моего возраста, приехавших именно в промежуток 96 - 99 в Каир, практически нереально. Я получаюсь обезьяной на перепутье :) Соответственно, помощи не было, подруг до 2003-2004 тоже. 6 лет почти полной изоляции. Общалась с оперными или с командировочными :) Редко. Все осваивала методом профессора Тыка или с помощью супруга. Зато не боюсь египта, египтян и не ворочу носа ни от чего :) Вливание в египетскую жизнь пошло на пользу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Могу сказать, что Комсомолку начинала делать Катерина. Она - участник форума. И до сих пор говорю, что именно она развила эту газету.

И я, и я говорю! Катерина - молодчинка! А помнишь опросы на Магребе для Комсомолки? :)

 

В Каире это были или пожилые женщины или ...никого.

Ну ты что?! 90-е годы - расцвет Russian show именно в Каире и Алексе, а потом уж в Хургаде. Сливки общества! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Убрала флуд. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сентябрь 1990г. Самолет приземляется в Каире. Я упорно смотрю в иллюминатор во время посадки, но там одна пустыня. Наср Сити еще не был застроен по ту сторону аэропорта. Здание аэропорта - длинное. Огромные неповоротливые тележки. Досмотр багажа вручную. Полупустая стоянка. Да и вообще, по Каиру не помню пробок. Помню как непривычно пахнул воздух, сразу всеми запахами - еда, парфюм, пыль. Помню непривычную жару.

А еще помню визит к пирамидам. Никаких верблюдов и ослов. Чисто. Спокойно. Редкие посетители.

Все-все было, как в старых фильмах. Спокойно, без спешки и захмы. Вот такой был мой Каир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×