Перейти к содержанию
Nafi

Москва и москвичи

Рекомендуемые сообщения

Это точно.Очень верно подмечено :girl_blush2:

Только местные люди сами порой провоцируют, а потом заявляют:2Понаехали тут...." Я вот в России с 1987 года, а мне часто "понаехали" говорят)))))))Личиком не вышла.Увы.

А я местных тоже не защищаю...я вообще в Москве родилась мне кстати тоже говорят ***** иногда)))) но я не обращаю внимания потому что больные люди везде есть.....а вот кто приехал да еще и из темпераментных республик...они не понимают что нужно промолчать а начинают вдогонку...отсюда и весь сыр бор....

Поделиться сообщением

.я вообще в Москве родилась мне кстати тоже говорят ***** иногда))))

а родители откуда? ........у меня тоже две племянницы в Москве родились, а вот родители с Украины.......иногда это им напоминают

Поделиться сообщением

никто цыган не притесняет вообще.

:biggrin: Я же наполовину и арабка.Личико не совсем цыганское.Так что слышу много лестного порой от народа.А при проверке документов видно, что родосм с Северного Кавказа.А объяснять, что Кавказ большой и там не только плохие люди живут, бесполезно. :biggrin: Не далее как позавчера мне ГИБДД всю машину наизнанку вывернули.Причина-в водительском указано место рождения и лицо не славянское. :biggrin: Плюс по причине холодной погоды на голове хиджаб одет. :biggrin: Весело было. Но я всё понимаю и не обижаюсь.Жизнь такая пошла нынче.

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением

Я, конечно, извиняюсь... Я вот тот самый 4% москвичей, у которых еще дедушки были москвичи.. причем и по папе и по маме.. И я помню как было лет 25-30 назад и сейчас.. Раньше для нас были экзотикой грузины на рынке с гвоздИками... Это все, что мы видели из соседних республик..

И да, у меня ооочень много друзей из "понаехавших".. я вообще не понимаю, как можно делить на приехавших и местных.. НО вот , к сожалению, очень часто вижу из наших кавказских республик такое отношение, что в открытую говорят, что мы вас всех здесь сделаем и вы будете делать то, как нам нужно.. а когда напоминаешь, что это вы здесь в гостях и здесь другие порядки, то просто убить готовы.. Были случаи, знаете ли..

Это я понимаю, что люди все разные ( и я сейчас переду к своему будущему мужу, я там тоже понаехавшая буду), а многие москвичи уже на крайнем пределе от унижений постоянных со стороны приехавших .. Просто негатив всегда на виду, а большинство людей, тех, кто адекватный, они просто живут и работают...

Поделиться сообщением

часто вижу из наших кавказских республик такое отношение, что в открытую говорят, что мы вас всех здесь сделаем и вы будете делать то, как нам нужно.. а когда напоминаешь, что это вы здесь в гостях и здесь другие порядки, то просто убить готовы..

С этим тож согласна.И такое бывает.Увы, но зачастую из родной республики в Москву и Питер уезжают не самые лучшие экземплярчики.Для них эти города-это место промысла, место зарабатывания денег. Они не болеют душой за город, который является в настоящее время их домом.

Но есть и масса других примеров-хороших.

Поделиться сообщением

НО вот , к сожалению, очень часто вижу из наших кавказских республик такое отношение, что в открытую говорят, что мы вас всех здесь сделаем и вы будете делать то, как нам нужно.. а когда напоминаешь, что это вы здесь в гостях и здесь другие порядки, то просто убить готовы.. Были случаи, знаете ли..

Я только один раз такой случай слышала. У меня подруга была из Молдавии. К ней один раз зашла женщина тоже молдованка и рассказывала как ей подобное говорили какие то знакомые хозяина ( она на рынке фруктами от него торговала). Сказали: "Все равно мы победим и ваши женщины будут нашим ноги мыть". Кто они были я уж и не помню, помоему азербайджанцы. Почему ей решили высказать тоже непонятно, она сама темненькая, смуглая.

А так сама ни разу не сталкивалась.

А когда я приехала в Москву учиться попала в группу, где в основном москвичи были, тоже никаких речей, что вот понаехали не слышала. Зато когда вышла на работу первую.. :biggrin: приходилось..Странно, что больше всего высказывалось со стороны жителей Подмосковья и Московской области: Железнодорожный, Пущино, Коломна..Что понаехали, работу отбирают и т.д.

Поделиться сообщением

Зато когда вышла на работу первую.. :biggrin: приходилось..Странно, что больше всего высказывалось со стороны жителей Подмосковья и Московской области: Железнодорожный, Пущино, Коломна..Что понаехали, работу отбирают и т.д.

вот вы прямо мою маму повторяете - она всю жизнь твердит, что нет более агрессивных "москвичей", чем подмосковные.

глупости всё это - никто по большому счёту не страдает от приезжих. благодаря им город растёт и развивается, в нём более-менее чисто и работают магазины с офисами, а нам, москвичам, они не дают расслабляться в своих наследных квартирах. бывает, конечно, напряжно иногда от провинциального нахрапа, но это объяснимо - люди строят жизнь с нуля, тут не до сантиментов.

надеюсь, что традиция резать барашков во дворе не появится, а так всё о'кей.

Поделиться сообщением

вот вы прямо мою маму повторяете - она всю жизнь твердит, что нет более агрессивных "москвичей", чем подмосковные.

глупости всё это - никто по большому счёту не страдает от приезжих. благодаря им город растёт и развивается, в нём более-менее чисто и работают магазины с офисами, а нам, москвичам, они не дают расслабляться в своих наследных квартирах. бывает, конечно, напряжно иногда от провинциального нахрапа, но это объяснимо - люди строят жизнь с нуля, тут не до сантиментов.

ну знаете, дорогие, лицемерите... страдаете.. :yes:

вот к примеру лет ..дцать назад жизнь у меня была не сахар и я корячилась на своих полгектарах картошки чтобы потом зимой ее в москве на денюжку поменять а денюжку на колбасу.. сама я из подмосковных. так вот меня со своей картошкой с рынка гнали азерботы.. просто конкретно гнали- куда мне со своей колхозной рожей против тех, у кого все прокуплено!!!(сорри за некорректонось).

вы, коренные москвичи, скоро в москве нац. меньшинством станете. :biggrin: - это раз

год назад купила машину и в первую поездку в москву у меня ее эвакуировали.. :ranting: . это щас мне весело вспоминать, но я то дурочка из деревни и слова такого заумного не знала.. яж подумала- угнали!!!

это щас весело. а тогда издав дикий звериный рык(ГАДЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ) и слегка выпустив пар я отправилась на ее поиски в дальний ГИБДД и затем отстойник. так вот- таксисты-азеры, посредники там в ГИБДД- ну типа помочь побыстей- ОПЯТЬ ОНИ, в дальнем районе путь к отсойнику мне указали ОПЯТЬ ОНИ!!!!! а хде наши?????????? :ranting::pardon: везде они...

так что от своего гостеприимства скоро взвоете!!

не люблю я тех, кто ПОНАЕХАЛ и живет здесь как хозяин у себя дома. и особенно представителей братских кавказских республик. :negative: как бы москвичей вместо барашков резать не стали!!!- это два

Изменено пользователем ptica

Поделиться сообщением

иду себе в магазинчик в своём благоустроеном районе москвы и вдруг... (дело было 22 марта) на белом -белом снегу прямо у меня перед ногами кровяная голова отрезаная лежит... белоснежного барашка ... я просто в шоке была..отрубленная голова барана в луже крови. ужас...

Поделиться сообщением

иду себе в магазинчик в своём благоустроеном районе москвы и вдруг... (дело было 22 марта) на белом -белом снегу прямо у меня перед ногами кровяная голова отрезаная лежит... белоснежного барашка ... я просто в шоке была..отрубленная голова барана в луже крови. ужас...

Вот вот, и я о том же.. это цвяточки :biggrin: .. дальше будет больше...

Поделиться сообщением

а у нас во дворе прямо, почти на детской площадке, шашлики жарят периодически кавказцы.. им говорошь-говоришь , так только огрызаются, типа вали от сюда..

И часто подъедут ночью, в машине все двери откроют, музыку свою народную на всю включат и веселятся.. милиция приедет, они им деньги дадут, коньяк нальют и дальше гуляют.. очень мило..

Поделиться сообщением

ну знаете, дорогие, лицемерите... страдаете.. :yes:

зачем вы так? я действительно не делаю различий между приезжими по национальному признаку.

хотя, может, и правда, дело в том, что мне не приходилось с ними нигде конкурировать.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

А самые агессивные "москвичи", это москвичи в первом поколении, которые сами не так давно приехали.. Это уже , по-моему, всем известно и всеми доказано..

Просто в моей семье никогда не разделяли ни на национальности ни на что другое.. Были хорошие люди и нет... Но сейчас от всего того, что творится в Москве даже мои интеллегентные родители в шоке.. и у мамы тоже проскакивают реплики в сторону понаехавших... Но ведь это применительно не ко всем, а к конкретным людям и ситуациям..

Просто сейчас однозначно москвичи ощущают себя абсолютно бесправными в своем городе, в котором вся власть поделена между "понаехавшими" общинами.. это печально..

Поделиться сообщением

И часто подъедут ночью, в машине все двери откроют, музыку свою народную на всю включат и веселятся.. милиция приедет, они им деньги дадут, коньяк нальют и дальше гуляют.. очень мило..

Ну, на это у нас уж все мастера :biggrin: Погулять, музыку погромче, да мат поотборнее :biggrin: Не стоит приписывать это тем, кто "понаехал". Те, кто "понаоставался" не лучше)))

ИМХО :flowers1:

Поделиться сообщением

annita, да втом-то и дело, это делают те, кто здесь недавно.. не те, кто вырос этом дворе, у кого в этом дворе бабушки на лавочке сидят, а деды в домино играют.. А те, кому все равно, у кого здесь никого нет..

На своих родинах ТАК не делают..

Поделиться сообщением

annita, да втом-то и дело, это делают те, кто здесь недавно.. не те, кто вырос этом дворе, у кого в этом дворе бабушки на лавочке сидят, а деды в домино играют.. А те, кому все равно, у кого здесь никого нет..

Не все остаются жить в том же дворе, где их деды и родители. И в другом (не все, конечно,но так же как и не все приезжие) повеселятся с удовольствием.

И вообще, по мне - так пустой разговор.

Интеллигенция - она и в Африке интеллигенция. Не стОит приписывать это все городу, в котором человек родился. Хамов-москвичей хватает.Так же как и в других городах.

Поделиться сообщением

А самые агессивные "москвичи", это москвичи в первом поколении, которые сами не так давно приехали.. Это уже , по-моему, всем известно и всеми доказано..

Просто в моей семье никогда не разделяли ни на национальности ни на что другое.. Были хорошие люди и нет... Но сейчас от всего того, что творится в Москве даже мои интеллегентные родители в шоке.. и у мамы тоже проскакивают реплики в сторону понаехавших... Но ведь это применительно не ко всем, а к конкретным людям и ситуациям..

Просто сейчас однозначно москвичи ощущают себя абсолютно бесправными в своем городе, в котором вся власть поделена между "понаехавшими" общинами.. это печально..

и не в "безопасности".. !!!

вот прилетела я впервые в хургаду с дочкой, ей 16 лет.. у нее глаза круглые от страха- вокруг на улицах одни "черные" мужики.. но потом мы с удивлением понимаем- здесь мы чувствуем себя АБСОЛЮТНО БЕЗОПАСНО.. это чувство абсолютной безопасности делает пребывание здесь комфортным... даже приставалы на улицах поначалу не напрягали. вот за это я люблю хургаду(шарм) - здесь КОМФОРТНО БЕЗОПАСНО..

но если я иду по улице в москве и вижу два- три человека (мужика) иной национальности- я стараюсь пройти подальше от них.. Я НЕ ЧУВСТВУЮ СЕБЯ БЕЗОПАСНО НА СВОЕЙ РОДИНЕ!!

Поделиться сообщением

но если я иду по улице в москве и вижу два- три человека (мужика) иной национальности- я стараюсь пройти подальше от них.. Я НЕ ЧУВСТВУЮ СЕБЯ БЕЗОПАСНО НА СВОЕЙ РОДИНЕ!!

Это да, и не только в Москве, но и в других городах!

Изменено пользователем annita

Поделиться сообщением

да, уж - ужас. а мне азербайджанцы говорят, что у меня представление о них, что они типа в каменном веки живут, когда я у них спрашиваю: "ну, что? барашка зарезали? свадьба ж друга/помолвка/ДР/и т.д."

А самые агессивные "москвичи", это москвичи в первом поколении, которые сами не так давно приехали..

сейчас от всего того, что творится в Москве даже мои интеллегентные родители в шоке..

я то же так думаю. в общем-то они и кричат больше всех "понаехали". коренным как-то по фиг, кто и когда приехал в москоу-сити.

наши интеллигентные друзья Коренные москвичи милейшие люди: простые, отзывчивые, общительные и бескорыстные. мне почему-то кажется, что все московские старожилы такие :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением

Я, конечно, извиняюсь... Я вот тот самый 4% москвичей, у которых еще дедушки были москвичи.. причем и по папе и по маме..

вот, у меня гендиректор такой же москвич. Только татарин :)

Поделиться сообщением

не люблю я тех, кто ПОНАЕХАЛ и живет здесь как хозяин у себя дома. и особенно представителей братских кавказских республик.

:biggrin: Они тож россияне, а Россия-общая :biggrin:

Поделиться сообщением

вот за это я люблю хургаду(шарм) - здесь КОМФОРТНО БЕЗОПАСНО..

Родину, как известно, не выбирают.... Я вот в москве чувствую себя некомфортно и при виде компании подростков, например, с банками пива в руках, а то и чего покрепче... И в непосредственной близости бритоголовых субъектов"истинно арийской"внешности. И даже просто когда кто-то в транспорте начинает откровенно другим грубить и на скандал нарываться. И это, заметьте, совсем не от "понаехавших" из братских кавказских республик.

Поделиться сообщением

Словосочетание "быть коренным москвичом" часто негласно подразумевает что-то вроде "быть избранным".

Представляясь при знакомстве, сказать, что ты из Москвы, явно эффектнее, чем озвучить свое истинное место рождения какую-нибудь деревню Нижняя Черногрязевка.

Иностранцам по большому счету все равно откуда ты. У них в странах нет такой проблемы как мигрировать для того, чтобы покорить столицу своей страны. Просто многие из них знают всего несколько городов России и при слове "Москва" радостно кивают.

А для наших это совсем не все равно. Не Москва - значит все - провинция и недалекая деревня.

А уж назваться москвичом в 5-6 поколении иногда просто приравнять себя как минимум к дворянской фамилии..

Но к такой сладкой бочке меда, как правило, прилагается большая ложка дегтя в виде "понаехавших".

"Понаехавшие" не всегда имеют хорошие манеры и благообразие столичного жителя по большому счету из-за своего происхождения и, соответственно, невоспитанности, а зачастую имеют даже хамское поведение, которое москвичам, конечно, не присуще.

Большинство из них приехало в Москву, чтобы просто заработать денег, чтобы прокормить свои семьи, так как на своей родине у них нет работы.

Они мешают нам в метро, толкаются в общественном транспорте, и вообще зачем все они здесь..

Из-за них растет преступность, страшно ходить по улицам, воруют сумки и кошельки. Да только ли одни приезжие виноваты?

А теперь поговорим о тех, кто приехал столицу "покорить".

А что там, собственно, покорять? Кавказцы приехали с мешком денег-купили квартиру в центре Москвы, сделали бизнес купи-продай - покорили.

Северяне приехали с мешком денег, накупили квартир в Москве, живут себе-работают, тоже покорили.

А кто же тогда едет на самом деле "покорять"?

Вообще считаю термин "покорять" столицу глубоко противоречивым, да и где-то смешным.

Представьте, если мы скажем то же самое о столицах Европы - ехать из Флоренции покорять Рим, ехать из Гамбурга покорять Берлин, ехать из Гданьска покорять Варшаву. Переведите дословно эту фразу, взятую из нашего контекста, любому европейцу, он как минимум вас не поймет.

Покорять можно только вершины бизнеса либо какой-то сферы деятельности, добиваясь успехов на ее поприще.

Делать же сие можно с таким же (если не большим) успехом и в любом другом городе, и в любой другой стране мира.

Поэтому ваш снобистский лозунг "покорять Москву" считаю сильно устаревшим и неактуальным.

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

а у нас во дворе прямо, почти на детской площадке, шашлики жарят периодически кавказцы.. им говорошь-говоришь , так только огрызаются, типа вали от сюда..

Девочки, ничего удивительного в этом нет. Недавно читала статью, там говорилось о том, сколько национальностей и в каких кол-вах проживает в Москве. Только азербайджанцев - 14% официально зарегистрированных ( около 2 млн.), а сколько незарегистрированных? И вообще в чистом остатке русских - около 30% из многомиллионной Москвы.

Найду-кину ссылочку на статью.

Изменено пользователем Sibir

Поделиться сообщением

:biggrin: Не знаю, что Ваша мама твердит, но я всего лишь вспомнила события 7-летней давности. Естественно, мою жизнь это никак не испортило, просто я искренне непонимала, что именно я у тех людей отобрала. Хотя скорее всего это просто были представители той породы, которым главное найти виноватого в своей неустроенности.

Есть там тоже представители..В Махачкале есть странная каста людей :) Я у своего спросила, кто это, смеется, говорит животные породы "бычье". Зрелище отвратительное, по поведению как наши "братки" в 90-е только помноженные на южный темперамент. Плюс бесконечные алкоголь, трава, оглушающая музыка из машин и наглое поведение. Очень их странно было видеть в местности, где обычно даже если кто расхулиганится, появление старших как то останавливает. Этих, я так поняла, останавливает только сила.

Поделиться сообщением

азерботы..

Птица, Вам - последнее строгое предупреждение за оскорбительное высказывание в адрес целой национальности. Если Вам какой-то конкретный азербайджанец насолил - напишите об этом, без оскорбительных для других людей обобщений.

Еще одно подобное высказывание - будет штраф.

6.2. Оскорбление и дискриминация (прямые или косвенные) участников по национальному, половому, религиозному, расовому, возрастному, профессиональному или по любым другим признакам.

Модератор.

Поделиться сообщением

Самые злобные "москвичи" - бывшие лимитчики АЗЛК, ЗИЛ и т.д. ИМХО ;)

Поделиться сообщением

Поэтому ваш снобистский лозунг "покорять Москву" считаю сильно устаревшим и неактуальным.

:flowers1: Как хорошо все изложили!!! Приятно почитать! И соглашусь с Вами по всем пунктам!

:biggrin: Они тож россияне, а Россия-общая :biggrin:

Точно :biggrin: Как из состава России выйти - так не выпустим, а как в Москву, так "понаехали" :biggrin: :biggrin:

Изменено пользователем annita

Поделиться сообщением

а вот кто приехал да еще и из темпераментных республик...они не понимают что нужно промолчать а начинают вдогонку...отсюда и весь сыр бор....

Не понимаю, почему им надо промолчать...они такие же граждане РФ и имеют такие же права.

Я, конечно, извиняюсь... Я вот тот самый 4% москвичей, у которых еще дедушки были москвичи.. причем и по папе и по маме.. И я помню как было лет 25-30 назад и сейчас.. Раньше для нас были экзотикой грузины на рынке с гвоздИками... Это все, что мы видели из соседних республик..

Даже в те "далекие времена" Москва была многонациональной.

Многие диаспоры существуют в Москве с советских времен.

Они не болеют душой за город, который является в настоящее время их домом.

Но как они будут болеть душой, если они в Москве чужаки понаехавшие?

Похоже криминал совершают исключительно представители "иной национальности".

Родину, как известно, не выбирают.... Я вот в москве чувствую себя некомфортно и при виде компании подростков, например, с банками пива в руках, а то и чего покрепче... И в непосредственной близости бритоголовых субъектов"истинно арийской"внешности. И даже просто когда кто-то в транспорте начинает откровенно другим грубить и на скандал нарываться. И это, заметьте, совсем не от "понаехавших" из братских кавказских республик.

ППКС!

И вообще в чистом остатке русских - около 30% из многомиллионной Москвы.

А по-вашему, Москва должна быть только для русских?

Хорошая статья:Москва приезжая

Национальные диаспоры и уроженцы: как мы друг к другу относимся

Пароль - "мигранты", отзыв - "понаехали тут!". В любые времена, хоть царские, хоть советские, хоть нынешние, столица российского государства никогда не была стопроцентно русской.

Москва, как известно, порт пяти морей и большая деревня, приют для ста народов. Ста - не ста, но согласно данным переписи населения 2002 года, среди примерно 10 миллионов москвичей 85 процентов - русские, а дальше в порядке убывания следуют украинцы (2, 5 процента), татары (1,7), армяне (1,2), азербайджанцы (0,9), белорусы (0,6), грузины (0,5) и др.

Как явствует из данных исследования ИС РАН, среди сегодняшних москвичей пропорции родившихся в Москве и приезжих распределяются так. 60 процентов русских - уроженцы столицы и 40 - приезжие (в том числе 15 - так называемые "новомигранты", осевшие в городе за последние 19 лет). Среди татар - 45% те, кто родился в Москве, 55% - приезжие, "новых" - 10 процентов. Среди украинских мигрантов 22 процента живут в столице с 1986 г. и позже. Армян-уроженцев Москвы 24 процента, мигрантов - 76% (26% - новые), у азербайджанцев цифры соответственно 14-86-50. 22 процента грузин родились в Москве, а из 78 процентов грузин-приезжих 34 - новоселы.

Среди татар, переселившихся в Москву более 20 лет назад, 63% по сию пору добывают свой хлеб в буквальном смысле "в поте лица". А вот те, кто приехал в столицу после 1986 г., уже не шли в рабочие или дворники. Среди них сейчас лишь 32 процента заняты физическим трудом, а специалистов - почти две трети.

Эта группа мигрантов живет в столице на правах "своих", неприязни к ней не высказывали даже экстремистски настроенные молодежные группы, не говоря уж о более мирном населении. Русский язык для большинства московских татар родной, а в укладе жизни вполне уживаются этнокультурные традиции с принятыми в Москве стандартами поведения.

Одна из быстро растущих и достаточно легко адаптирующихся диаспор столицы - армянская. Между переписями 1989 и 2002 годов число армян-москвичей выросло втрое (конечно, сыграли свою роль землетрясение и война с Азербайджаном). Армянские мигранты, приехавшие в Москву, были, как правило, молодыми (до 80 процентов - моложе 30 лет) и чаще всего мужчинами. По сравнению с коренными москвичами -русскими, украинцами, татарами - их оказалось сравнительно немного в системе управления, но зато в большом количестве они заняты в сфере культуры, в "квалифицированных группах умственного труда". Армяне-мигранты сравнительно легко вливались в московскую жизнь. Большая часть из них приехала в столицу из Азербайджана и Грузии, где они учились не в "национальных", а в русских школах, свободно владели русским языком (половина считала его родным) и чувствовали себя "гражданами Союза". Тесной связи именно с Арменией у них по сути не было - две трети армян-москвичей там практически никогда не бывали и 90 процентов не имели никакого желания менять Москву на Ереван.

В социально-демографических чертах московских грузин много сходства с армянами. Подавляющая часть их столичной диаспоры - новые, "постсоветские" мигранты. Правда, грузин в Москве существенно меньше, чем армян. Большая их часть оценивает свою жизнь в столице положительно - особенно по сравнению с той ситуацией, которая сложилась в современной Грузии. Но по родине они скучают достаточно сильно, хоть и "не хотят вернуться к прежним временам".

Большинство грузин-москвичей свободно говорят и думают на русском языке, но две трети сохранили хорошее знание родной речи. Правда, в отличие от старших, лишь треть молодежи свободно говорит и размышляет по-грузински.

Самый резкий контраст с коренным населением Москвы представляет собой азербайджанская диаспора. По переписи 1989 года в Москве их было лишь 21 тысяча, сейчас - около 100 тысяч, то есть примерно 1 процент населения столицы. Опередив по численности евреев, белорусов и грузин, они стали в последнее время более заметными. При наличии довольно сильной, но малочисленной прослойки интеллигенции в массе своей азербайджанцы-мигранты принадлежат к относительно менее образованной части столичного населения. Только 13 процентов из них имеют высшее образование. Верующих-мусульман среди них даже больше, чем среди татар (71 процент).

Правда, делают выводы социологи, позиции азербайджанцев в Москве в ближайшем будущем должны измениться. Молодежь получает образование в российских школах и вузах, уже 85 процентов столичных азербайджанцев считают, что свободно владеют русским языком.

И все-таки говорить о "диаспорах в целом" - все равно что мерить среднюю температуру по больницам. Ученые-социологи нашли особый ракурс для взгляда на диаспоры: мигрантов разделили на тех, кто хотел бы в будущем остаться в Москве, и людей, приехавших в столицу ради временного заработка. Отличия оказались разительными.

Так, например, среди московских азербайджанцев, которые хотят навсегда остаться москвичами, почти половина (48 процентов) имеют постоянную работу, завели собственное дело 34 процента. Лишь 6 процентов работают от случая к случаю и 11% - временные наемные работники. Совершенно иначе дела обстоят у тех, кто рассматривает Москву как своего рода Клондайк или перевалочный пункт. 44 процента имеют лишь временную работу, только 28 процентов - постоянную. Собственное дело есть у 22%, а 6 процентов перебиваются случайными заработками.

Большинство тех, кто планирует остаться в Москве навсегда (82 процента), приняли такое решение самостоятельно. Больше половины из них (53%) хотели бы видеть своих детей и внуков москвичами. Во второй группе половина приехала по собственной воле, а другую, чуть меньшую часть (49%) "уговорили родственники". Ровно в десять раз меньшее количество таких опрошенных готовят детям "московскую судьбу".

В отношениях с городом любовь и ненависть, оказывается, во многом взаимны. Меньше трети азербайджанцев, "ориентированных на постоянную жизнь в столице", не в состоянии примириться с московскими традициями, а 45% считают, что в русском городе надо жить согласно русским обычаям и традициям. Зато во второй группе нетерпимых больше половины, а соблюдать московские нормы готовы лишь 25 процентов. Среди временщиков вчетверо больше тех, кто гордо заявляет: "Только слабые и трусливые люди соблюдают все законы и правила!" - и нарушают их, если считают нужным (11 процентов против 2,4% в первой группе). При этом согласились с утверждением "спокойно и достойно можно жить только среди своих" 9% "потенциальных москвичей" и 48 процентов временных мигрантов-азербайджанцев.

Только четверть мигрантов - убежденных москвичей хотела бы жить по соседству со своими земляками. Среди временщиков так думают больше половины. Половина "постоянных" - за то, чтобы селиться среди давно живущих в Москве людей, 22 процентам все равно, в каком районе жить. Терпимость распространяется даже на самое что ни на есть святое - на детей. Треть азербайджанцев, готовых остаться в Москве, ничего не имеют против того, чтобы их дочь вышла замуж за русского (хотя ислам подобные браки с иноверцами мусульманкам категорически запрещает). Однако лишь 12 процентов "временщиков" допускают до своего сознания такую мысль.

Социологи не поленились выслушать и коренных ма-а-а-сквичей... Как выяснилось, "неприязнь слепа": они часто даже не подозревают, кто перед ними - азербайджанец, армянин, таджик, грузин, чеченец... Все мигранты для них на одно лицо, и вникать в этнографические или культурные тонкости жители столицы не собираются. Участникам фокус-групп прочли отрывки из статей в прессе, где описывались обычаи и традиции азербайджанцев, и предложили угадать, о какой национальности речь. Стенограмма обсуждений пестрит редкостными по степени несуразности, но очень узнаваемыми перлами.

Хорошее есть слово - "толерантность". Жаль, никак его с иностранного языка на московский говор не переведем.

Полный текст статьи

Поделиться сообщением

Даже в те "далекие времена" Москва была многонациональной.

Многие диаспоры существуют в Москве с советских времен.

Да.. но в те времена не было такой озлобленности.. и никто из тех москвичей не русских, которые жили рядом с нами не кидал нам в след оскорблений и угроз, никто не приезжал в Москву с целью устроить здесь СВОИ порядки, как у себя на малой родине.

И я понимаю, что сюда часто едут не лучшие представители своих городов, деревень и республик...

Еще раз повторю, что у меня есть много друзей и коллег, которые живут в Москве 15-20 лет, после поступления в институты.. Те кто приехал сюда жить и работать, с пониманием того, что это теперь и их дом, то все нормально.. А вот те, кто приехал навести здесь свои порядки, то от них страдают ВСЕ и коренные москвичи и не очень.

( моя семья ооочень русская и ооочень староинтеллегентская :) .. есть дореволюционные фотографии моих предков.. Все фамилии у нас Петровы, Степановы,Уточкины, и т.д...) Я это просто принимаю как факт.. это для меня моя история.. и всё.

Поделиться сообщением

Увы, но зачастую из родной республики в Москву и Питер уезжают не самые лучшие экземплярчики.Для них эти города-это место промысла, место зарабатывания денег. Они не болеют душой за город, который является в настоящее время их домом.

Вы совершенно правы.

По поводу упоминавшихся не раз азербайджанцев могу добавить,что от приезжих из районов их вроде бы "родной" Баку тоже стонет и плачет. Для них даже название есть специальное,приводить которое не буду,потому что его смысловая наполненность понятна бакинцам,а здесь придется долго объяснять.

"Не лучшие экземплярчики" - это мягко сказано...Поверьте,дело не в том,что им Москва "по барабану",а в том,что многие из них вообще имеют нижайший уровень культуры,и личностной,и бытовой.В Москве и вообще в России они хоть как-то вынуждены приспосабливаться под общий уровень (не опрокидывать хотя бы изо дня в день мусорное ведро в окно) - им за это старшие по дому по голове настучат,а что они себе позволяют в столице своей Родины лучше вам и не знать...

Мне искренне жаль,что лучшие представители этой нации,носители "высокой культуры быта",всесторонне образованные,знающие не один европейский язык,прошедшие обучение в вузах Европы и Америки,прекрасно говорящие и читающие и на русском языке, - в Россию практически никогда не едут,предпочитая Европу,Канаду,арабские страны...

Поделиться сообщением

Да.. но в те времена не было такой озлобленности..

незнаю, приезжая в Москву ещё в советские времена я чувствовала себя там неудобно, народ какой-то неприветливый.....вот Питер другое дело, туда ездила с удовольствием.Действительно казалось, что в каждом третем течёт дворянская кровь, всё культурно и неозлоблено

Поделиться сообщением

Я безусловно могу говорить только о том, что я видела в своем детстве и юности ( мне 38 лет)..

Моя бабушка со своими подругами, с которыми была близка всю жизнь, называли друг друга только по имени-отчеству, в моей семье и в семьях наших друзей НИКОГДа не звучало слово национальность.. я узнала, что моя ближайшая подруга еврейка только поступив в институт, когда сказала, что еду в гости к Светке Ш....ман... Вот тогда мне и сказали, что она еврейка ( кстати сказали не москвичи)..

И стояли мы в общих очередях за колбасой и прочим.. и не наша вина была в том, что в приезжали в Москву за продуктами.. Мы же вместе со всеми в этих очередях стояли..

Поделиться сообщением

Моя бабушка со своими подругами, с которыми была близка всю жизнь, называли друг друга только по имени-отчеству,

Это не показатель. ИМХО. У нас принято к воспитателю в детсаду обращаться по имени-отчеству, в Германии дети обращаются к воспитателю "тетя...." ;)

и не наша вина была в том, что в приезжали в Москву за продуктами..

вина не Ваша, политика.... Москва - столица, была лицом страны, победившего социализма. И они, иностранцы, должны были видеть, что у нас полное изобилие. Лучшие товары, производимые в регионах поставлялись в Москву.

Поделиться сообщением

По поводу упоминавшихся не раз азербайджанцев могу добавить,что от приезжих из районов их вроде бы "родной" Баку тоже стонет и плачет.

да, мне то же такое говорили. а еще, что по таким "экземплярчикам", которые и на родине не в почете, мы судим о всей их нации. за что нормальным азербайджанцам, грузинам, осетинам и т.п. обидно.

Поделиться сообщением

Да.. но в те времена не было такой озлобленности.. и никто из тех москвичей не русских, которые жили рядом с нами не кидал нам в след оскорблений и угроз, никто не приезжал в Москву с целью устроить здесь СВОИ порядки, как у себя на малой родине.

.. Те кто приехал сюда жить и работать, с пониманием того, что это теперь и их дом, то все нормально.. А вот те, кто приехал навести здесь свои порядки, то от них страдают ВСЕ и коренные москвичи и не очень.

вот вы всё повторяете про кого-то, кто приехал с целью установить свои порядки. мне так любопытно стало, что я сегодня целый день приставала к каждому, подвернувшемуся на работе и дома, но никто не смог мне рассказать про таких людей - они их не видели и не знают. ну разве что вспомнили двух питерцев, которые устанавливают порядки, но это по всей стране.

расскажите, кто они и какие - эти таинственные незнакомцы и какие порядки они устанавливают в Москве, жутко интересно.

Поделиться сообщением

remarka, вы серьзно ни разу не сталкивались с такими людьми? И ваши знакомые тоже? И вы живете в Москве, правда?

Возможно вы живете в другой Москве...

А я хожу по обычным улицам, пользуюсь общественным транспортом, бываю в магазинах и на рынках..

И, к сожалению, у меня есть знакомые дагестанцы. Вот это знакомство я бы хотела исключить из своей жизни, но не могу.

Но и дагестанцы эти разные. Есть с тремя высшими образованиями, пишущие книги, и есть другие.. очень..

И устанавливают свои порядки не только каквказцы. Есть и русские, которые приехав в Москву хотят плевать семечки в троллейбусе и метро, как у себя на заваленке.

Вы никогда не сможете, приехав в любой другой город, начать жить как в Москве. Вам быстро укажут как нужно.

А в Москве утеряно все, что было хорошего в этом городе. Потому что приезжих больше, чем коренных жителей. Да, каждый привносит свое, а москвичи это все принимают .. и уже нет ничего своего..

Я работала в детском саду в самом начале 90-х... в моей группе было 80 % детей, родители которых работали на ЗИЛе. родители приехали по лимиту, почти все жили в общежитиях или коммуналках. Уровень культуры был ТАК НИЗОК, что многие дети просто были в шоке, что есть нужно из отдельной тарелки и вилкой. А словесный запас и красота мата у шестилеток восхищала...

Эти дети сейчас 25-26 летние... вы думаете они стали высококультурными людьми? Сомневаюсь...

И вот они самые непростые москвичи. Хотя большинство русские.

Поделиться сообщением

А в Москве утеряно все, что было хорошего в этом городе. Потому что приезжих больше, чем коренных жителей. Да, каждый привносит свое, а москвичи это все принимают .. и уже нет ничего своего..

Greenmile, мне кажется, не только в Москве утеряно, времена вообще в чем то изменились не в лучшую сторону. Даже жители городов гораздо меньших чем Москва жалуются, что все не то. Кстати, некоторые тоже говорят, что дело в приезжих. Только масштаб другой. Например, жители областных центров раздражаются при виде людей из окрестных сел, приехавших на заработки.

Про людей с 3-мя высшими и пишущих книги удивило. Мне кажется, если взять обычного человека и его круг общения, не так уж много людей могут этим похвастаться. Если, конечно, это не житель какой нибудь Черноголовки.

Вообще, по-моему, невозможно, чтобы город населяли люди исключительно высокообразованные и интеллигентные. Разные семьи, разные слои даже среди местных. Не все "работают головой".Кто то должен дороги класть, троллейбусы водить, канализации чистить в конце концов. А образованную даму с манерами и образованием я как то с трудом представляю посудомойкой, например. Хотя она вполне может быть культурной женщиной. И семечки на тротуар не лузгать. Но для профессорской бабули она скорее всего будет "фи".

Поделиться сообщением

Словосочетание "быть коренным москвичом" часто негласно подразумевает что-то вроде "быть избранным".

Представляясь при знакомстве, сказать, что ты из Москвы, явно эффектнее, чем озвучить свое истинное место рождения какую-нибудь деревню Нижняя Черногрязевка.

Выделила цитату, как показавшуюся мне лично весьма забавной :) Я с большим трудом представляю себе, как при знакомстве с кем-либо, я бы сразу сообщила, что я-то не просто так, а ого-го, москвичка. Что-то вроде "Здравствуйте, меня зовут Ирина, я москвичка и - попрошу отметить - не в первом уже поколении" :biggrin:

Подозреваю, что адекватной реакции на такое "приветствие" ожидать не стоит.

Однако среди всех известных мне москвичей, родившихся в Москве, я ни разу и не встречала подобного отношения к окружающим. Никому даже не приходит в голову как-то это "выпятить".

Важность вопросу "москвич" - "не москвич" придают по моим наблюдениям исключительно приехавшие сюда из других городов. Иногда сие приобретает комичные формы - например, одна из моих свежепереехавших коллег записала меня в подруги именно потому что я - москвичка и долгое время гордилась тем, что она - приехавшая, а вот друзья у нее - сплошь москвичи. И этому удивительному факту якобы завидуют все такие же как и она переехавшие знакомые :biggrin: С другой стороны, эта же коллега, когда мы с ней ездили в командировки, вела себя по отношению к окружающим просто отвратительно, именно потому что считала, что она-то уже москвичка, а это какие-то провинциалы. Пришлось с ней душевно поговорить о том, что "настоящие москвички так себя не ведут" - подействовало :biggrin:

Но в любом случае, большинство тех, кто приезжает сюда чтобы остаться - поначалу бывают и неприветливы (именно из-за них, ИМХО, в большинстве и складывается тот самый образ "недружелюбных москвичей"), и глупости всякие делают - но по прошествии нн-ого количества лет многие отличия стираются. И остается лишь проверять их не всегда срабатывающим тестом на "Жадина - говядина":)

Люди же, рассматривающие Москву как способ быстро заработать денег и свалить плюсов как-то не добавляют. Хотя тоже встречаются разные варианты - у моей первой начальницы был водитель-азербайджанец, приезжавший именно на заработки. Милейший и спокойнейший мужик :) Именно его пример никак не позволяет мне плохо думать об азербайджанцах :)

А есть и плохие примеры - например пару лет назад совсем свежеприехавший из какого-то аула азербайджанский дядька напал на моего мужа, закончилось сотрясением мозга. Правда по итогам мозги ему вправили свои же, выдворили обратно на историческую родину, а перед мужем извинился лично глава диаспоры в районе...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти