Перейти к содержанию
Лара Т

Северный Кавказ: есть ли свет в конце тоннтеля?

Рекомендуемые сообщения

Чечня и Северный Кавказ: прагматичный пессимизм спецназа

Этот материал родился из нескольких откровенных бесед с офицерами спецподразделений российской глубинки.

http://ir-ingr.livejournal.com/564239.html

автора убил факт,что сравнивают себя с зоей космодемьянской и че геварой.

а меня убили последние строки о финансировании,которое идет и из россии и даже от бюджетных денег перепадает.

Поделиться сообщением

Статью, приведенную выше, может быть не прочитают, не все любят по ссылкам ходить, но вот хотелось бы оставить и этот отрывок

"В середине 90-х в Москве произошла серия терактов. Наиболее трагичный — взрыв в троллейбусе на Страстном бульваре. Заговорили о хорошо скоординированной атаке боевиков на Москву. Но вдруг выяснилось, что автобус на ВДНХ взорвали не чеченские боевики, а… бывший полковник КГБ. Его вину доказал суд.

Кроме того, выяснилось также, что железнодорожный мост через Яузу тоже пытался взорвать не боевик, а бывший офицер ФСБ. Видимо, он и сделал бы это, если бы сам не подорвался во время закладки взрывного устройства."

Поделиться сообщением

в угоду толпе такие высказывания.сортиру апплодировали,теперь очередь коммуникаций.

многим хочется сильной и жесткой руки.только не словами порядок наводят,а делами.

Согласна, многие аж обрадовались, как сейчас за взрывы "катать" Северный Кавказ правительство начнет.Ненужная злоба. Кстати , многие забывают или просто не знают, как наши солдаты на Кавказе уничтожали целые села вместе с женьщинами и детьми.

Однажды ехала с таксистом и он мне рассказал историю пассажира-чеченца, кот. тот ему поведал. У него погибли жена и дети по вине наших солдат. Проходила спецоперация, в ходе которой надо было уничтожить бандитов, захвативших в заложники детей и жен. Некоторые местные жители хотели отправиться вести переговоры, но наши военные не дали, сказали, что приказ уже отдан - уничтожить. И сравняли с землей то место, где прятались бандиты с заложниками. Все погибли.

Поделиться сообщением

Согласна, многие аж обрадовались, как сейчас за взрывы "катать" Северный Кавказ правительство начнет.Ненужная злоба. Кстати , многие забывают или просто не знают, как наши солдаты на Кавказе уничтожали целые села вместе с женьщинами и детьми.

Однажды ехала с таксистом и он мне рассказал историю пассажира-чеченца, кот. тот ему поведал. У него погибли жена и дети по вине наших солдат. Проходила спецоперация, в ходе которой надо было уничтожить бандитов, захвативших в заложники детей и жен. Некоторые местные жители хотели отправиться вести переговоры, но наши военные не дали, сказали, что приказ уже отдан - уничтожить. И сравняли с землей то место, где прятались бандиты с заложниками. Все погибли.

А про зверства с другой стороны Вы не хотите напомнить или это Вам неинтересно?По отношению к тем,кто жил там,кто отстроил им всё,что они имели и что они сделали с теми людьми?

Поделиться сообщением

А про зверства с другой стороны Вы не хотите напомнить или это Вам неинтересно?По отношению к тем,кто жил там,кто отстроил им всё,что они имели и что они сделали с теми людьми?

я говорила, что зачастую зверства обоюдные. К сожалению , Северный Кавказ - это арена большой политической игры, а пешками являются простые люди

Поделиться сообщением

К сожалению , Северный Кавказ - это арена большой политической игры, а пешками являются простые люди

Согласна.Страдают простые,невинные люди,а все те,кто всё это устраивает в угоду своим имбициям,не несут никакого наказания,никакой ответсвенности для них.У них,их родственников жизнь удалась.Ни суда им,не следствия........

Поделиться сообщением

Lendaa из статьи, которую вы привели - меня в шок ввергла эта информация, особенно в связи с рассказами моих подруг, о пропавших людях на Кавказе

Технология внесудебных расправ в совершенстве отработана в Чечне. Тысячи бесследно исчезнувших там граждан России — пример новых подходов в борьбе за соблюдение законности. Один из бывших офицеров спецназа, действовавший в Чечне, рассказал мне о том, как исчезают люди, которых не могут обнаружить ни родственники, ни правоохранительные органы. Захваченных допрашивают с применением пыток, затем вывозят в безлюдное место, «складируют» по 3—5 человек и подрывают мощным зарядом. От трупов не остается и следа. Они распыляются в пространстве.

Поделиться сообщением

http://nstarikov.ru/blog/4810#more-4810

не поленитесь почитать комментарии, хотя бы до середины.

Все почему-то кивают на чужой огород, забывая что в своем полно сорняков. Заказчиков нужно искать среди своих, кавказ финансирует не только запад и Россия тоже в лице определенных лиц. Вы не забывайте с помощью чего Путин пришел к власти, через 2-ю чеченскую войну. А потом был Курск (в этом нет вины Путина, его вина в том что скрыл правду), взрывы многоэтажек, причем косвенных доказательств вины ФСБ достаточно. Благодаря таким террактам властьимущие принимают нужные им законы и народ поддерживает, лишь бы их не рванули. Вспомните 11 сентября, ведь никто не сомневается, что это работа ЦРУ, так почему ФСБ не может использовать теже методы? Задумайтесь россияне, пока вы будете кивать на чужой огород, свой совсем зарастет сорняками. Только не подумайте что я такой изверг, мне искренне жаль погибших, просто их станет больше, если вы сами не очистите свою власть от сорняков.

Поделиться сообщением

Lendaa из статьи, которую вы привели - меня в шок ввергла эта информация

А я сейчас читаю отрывки из книги А. Литвиненко "Лубянская преступная группировка", вот как раз про "учения" в Рязани, взрывы домов в Москве, Буйнакске, Волгодонске, взрывы на Пушкенской, про этот гексоген...и для меня эта информация-шок.

Поделиться сообщением

если вы сами не очистите свою власть от сорняков

все на баррикады ? делать новую революцию ?

все знают,что власть продажная , что чиновники берут взятки,что полиция больше защищает себя,чем народ и ?

что нам дает сие познание ?

очередные сотрясания в интернетах - что все плохо ?

Поделиться сообщением

А я сейчас читаю отрывки из книги А. Литвиненко "Лубянская преступная группировка", вот как раз про "учения" в Рязани, взрывы домов в Москве, Буйнакске, Волгодонске, взрывы на Пушкенской, про этот гексоген...и для меня эта информация-шок.

Это тот самый Литвиненко, бывший офицер фсб, которого убили в Лондоне?

А вообще пока прослеживается аналогия с событиями сентября 1999 года, только чуть не в той последовательности

4 сентября — дом в Буйнакске (Дагестан)

9 сентября — дом в Москве (ул. Гурьянова)

13 сентября — дом в Москве (Каширское шоссе)

16 сентября — дом в Волгодонске

Путин сказал свою знаменитую фразу про сортиры

рейтинг Путина вырос, потом "контртеррористическая операция" в Чечне и Путин выигрывает президентские выборы.

Сейчас

29 марта - Москва

31 марта - Кизляр(Дагестан)

И фраза про канализацию

Что дальше будет? опять начнут "контртеррористическую операцию"? а может Путин решил каким-то образом избавиться от Медведева? типа он недееспособный, я тут пока хозяйством занимаюсь, страну из кризиса тащу, а он терракты допустил. Ведь силовые структуры подчиняются президенту, а не премьеру.

Поделиться сообщением

Знаете, а я сегодня по программе Вести смотрела интервью с Зюгановым))) Как он всю нашу власть разнес. И очень дельные вещи говорил, особенно по Северному Кавказу, и что с ним делать.

Честно признаться, я его в первый раз вот так слушала. Аж поклонницей его теперь стала)))

Хотя обещать у нас все горазды, пока до власти не дорвались. Но он озвучивал многие предложения, которые они вносили в Думу на рассмотрение. Очень толковые. Ни одно предложение не прошло.

Поделиться сообщением

А народ у нас очень легко ведется на такое. Правительство скажет "бьем черных" и все побегут, ибо не научились зачастую корень проблемы в себе или власти искать. Виноваты грузины, таджики, приезжие арабы , да кто угодно.Поэтому такие волны ненависти оч легко создавать и легко ими управлять

Помилуйте,в целом россияне да и европейцы скорее излишне долготерпимы и политкорректны.Не смотря на огромное количество невинных жертв нигде не происходило не то что погромов,но даже демонстраций! И никто никуда не побежит,другой менталитет и есть другие проблемы.С другой стороны,вспомните бесчинства иммигрантов по поводу карикатур.

Изменено пользователем palma

Поделиться сообщением

идей много, одна из них - израилизация Кавказа.

:shok: ну да всегда кто-то виноват, то Америка, то Израиль.........а может сама Россия?вернее её политика.Лично для меня и осетины, и чеченцы это одно и то же. Московская поддержка осетинских и абхазских сепаратистов дает повод чеченским совершать свои злодеяния. Возможно, что Кремль напрямую и не причастен к взрывам в московском метро, но косвенная вина Кремля все же есть. Своими двойными стандартами в отношении к сепаратизму Кремль провоцирует активность чеченских террористов, поставляя оружие одним сепаратистам и крича везде, что они имеют право на свободное независимое существование, других при этом за те же самые намерения беспощадно инучтожая.Ведь именно после российско-грузинского конфликта всё это обострилось.Почему Чечня не имеет право построить у себя мусульманское государство с законами Шериата?

Изменено пользователем svetlina50

Поделиться сообщением

Почему Чечня не имеет право построить у себя мусульманское государство с законами Шериата?

светлина50

была там независимость де-факто в 90-е (даю маячок для погуглить детали - Хасавюрт) и чем все кончилось? начали строить коммунизм или еще какую утопию? что за мир, труд и май спонсоры платить категориццки отказались. пришлось бравым борцам за свободу и независимость опять взрывать, захватвать больницы, и убивать, убивать, убивать... ну не работать же им, в конце концов идти, правда?!

Поделиться сообщением

Почему Чечня не имеет право построить у себя мусульманское государство с законами Шериата?

:biggrin: Да без проблем.Только сначала пусть выйдут из состава РФ.И останутся нищими :biggrin: Дотации и помощь им уже никто не даст. :biggrin: Чечня уже один раз не так давно пробовала отделиться.Даже паспорта напечатали.

Светлина, а смысл, если Чечня и станет независимой?Терракты не прекратятся.Они начнут навязывать принятие своей религии России, где основная масса населения-христиане.Замкнутый круг.

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением

мне, кстати, очень понравилось, что президент в своем выступлении сделал упор не на закручивании гаек, а на экономическом развитии региона, это очень правильно! ребята должны видеть альтернативу "лесным братьям" и иметь возможность делать выбор в жизни. я не утопист и понимаю, что будет немало тех, кто уйдет в лес в итоге, но вот тут очень и очень важно вовлечь духовных лидеров, одно без другого работать не будет!

Поделиться сообщением

а смысл, если Чечня и станет независимой?Терракты не прекратятся.Они начнут навязывать принятие своей религии России,

Ну не знаю :scratch_one-s_head: ....сейчас у чеченцев основной козырь, что российские солдаты топчут их землю , убивают их и заставляут жить по светским законам.....ну и пусть себе закрывают женщин дома, а сами спят, едят, да молятся, для них это нормальный образ жизни........какое разница России до их экономического уровня развития, пусть Россия отпускает их, отгораживается от них стеной и москвичи будут спать спокойно....а то за последнии дни каждый день пишут, что где-то заложена бомба и постоянно эвакуируют бедных москвичей.

А на мой взгляд, нe распространения Ислама опасается Россия, он и так распространяется, а того, что если Россия отпустит Чечню, то выстроится очередь ещё желающих уйти.........Вспомните СССР - отпустили Прибалтику и все послeдовали её примеру.У России сейчас другая задача - не отпускать, а наоборот , постараться вернуть всех обратно

Изменено пользователем svetlina50

Поделиться сообщением

ну не работать же им, в конце концов идти, правда?!

ну и пусть лежат себе на печке.........из всех мусульманских стран, развиты более менее только те, у кого есть нефть,

Поделиться сообщением

ну и пусть лежат себе на печке.........

а кушать сладко где брать?

Поделиться сообщением

была там независимость де-факто в 90-е (даю маячок для погуглить детали - Хасавюрт) и чем все кончилось? начали строить коммунизм или еще какую утопию? что за мир, труд и май спонсоры платить категориццки отказались. пришлось бравым борцам за свободу и независимость опять взрывать, захватвать больницы, и убивать, убивать, убивать... ну не работать же им, в конце концов идти, правда?!

Началось..Все в кучу.. В Хасавюрте подписали соглашении о прекращении военных действий с обеих сторон и выводе воиск. Никакой независимости никто никому не обещал. И не думаю, что "лесные братья" убивают и взрывают от того, что им кушать нечего. Я уверена, что это профессиональные бандиты, которые вполне успешно на этом зарабатывают. И работать они перестали не из-за беспорядков в республике :( А сколько наемников там..

:biggrin: Да без проблем.Только сначала пусть выйдут из состава РФ.И останутся нищими :biggrin: Дотации и помощь им уже никто не даст.

Никто им не даст выйти. Неужели Россия не признала независимость Чечни только потому, что ей жалко чеченцев, которые нищими станут без нее?Кстати они и с ней нищие. Как и весь Кавказ.

а чеченцы работают мало, но очень хорошо занимаются криминалом.Испокон веков на Кавказе они были абреками (разбойниками). :biggrin: А работали за них их братья по крови-ингуши.Вот те трудяжки. :playboy:

Чеченцы зарабатывают деньги в чужом огороде, не в своем.Никуда они из России не денутся, так и будут здесь жить-работать-бандитствовать.

Зачем так говорить..нельзя весь народ под одну гребенку. Табор, Вы же сами в меньшинстве, разве приятно, когда начинают обобщать и говорить, что все цыгане бандиты и наркоторговцы.

а смысл, если Чечня и станет независимой?Терракты не прекратятся.Они начнут навязывать принятие своей религии России, где основная масса населения-христиане.Замкнутый круг.

Согласна, что действительно не прекратятся. У бандитов свои цели.

Поделиться сообщением

пришлось бравым борцам за свободу и независимость опять взрывать, захватвать больницы, и убивать, убивать, убивать... ну не работать же им, в конце концов идти, правда?!

Fleur, к Вам так же относится модераторил, адресованный табор.

Всем последнее предупреждение, дальше будут выставляться просто штрафы с указаниями пунктов правил форума.

Поэтому настоятельно всех прошу ещё раз перечитать Правила форума!

Модератор

Поделиться сообщением

Зачем так говорить..нельзя весь народ под одну гребенку. Табор

Табор уже был выставлен модераториал. После модераториала больше никто не комментирует высказывания пользователей по которым была соответствующая реакция модераторов.

Модератор

Поделиться сообщением

....сейчас у чеченцев основной козырь, что российские солдаты топчут их землю , убивают их и заставляут жить по светским законам
:shok: Тогда почему можно брать деньги от РФ? :shok: российские солдаты топчут их землю ;) Ага, это не мешает получать дотации с бюджета России, получать гуманитарку, пользоваться трудом российских специалистов, которые отстраивают республику ;) Несостыковка в идеологии ;) Просто кому-то выгодно говорить о высоких материях...Надо же как-то бандитизм прикрыть.Вот лозунгами и прикрывают.

Вчера в Питере эвакуировали всех с Ладожского вокзала-искали бомбу.Сегодня-Московский вокзал и Финляндский вокзал, торговый центр "Мега"....

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением

:shok: Тогда почему можно брать деньги от РФ? :shok: российские солдаты топчут их землю ;) Ага, это не мешает получать дотации с бюджета России, получать гуманитарку, пользоваться трудом российских специалистов, которые отстраивают республику ;) Несостыковка в идеологии ;) Просто кому-то выгодно говорить о высоких материях...Надо же как-то бандитизм прикрыть.Вот лозунгами и прикрывают.

Скорее всего бюджетные дотации"пилят" ещё в Москве

Поделиться сообщением

Скорее всего бюджетные дотации"пилят" ещё в Москве

Бог им всем судья... :girl_blush2:

Народ хочет мира и спокойствия.После последних террактов население начинает бояться. :girl_blush2:

Поделиться сообщением

А почему какую то цыганку волнует работают чеченцы или дотации поедают???

Мы работаем не хуже любых других наций! Не смотря на то что нас и морально и физически давят! И у нас очень много умных и образованных людей! Мы знаем русский язык не хуже любого русского. И почему, когда нас убивали тысячами никого это не волновало, а тут убили всего лишь 40 человек и это трагедия вселенского масштаба! У нас нет ни одной семьи кого было не коснулось убийство! Не смотря на это у нас никогда не было вражды к русским только из за того что они русские! Из поколения в поколение нас уничтожали и намеренно не давали нам разрастаться свыше определенных рамок, каждые полвека начинались гонения и выселения!

В якобы мирное время каждый день у нас пропадают без вести инакомыслящие! Человек произнесший альхамдулилля уже автоматически причисляется к вахабитам.ЭТО все можно перечислять до бесконечности!

Поделиться сообщением

а тут убили всего лишь 40 человек и это трагедия вселенского масштаба!

На месте этих 40 человек мог быть любой из нас, наши дети, наши родные....

Поделиться сообщением

Уфф, больше я сюда не ходок. Жалко что эту тему нельзя закрыть...

Изменено пользователем Азалия

Поделиться сообщением

А почему какую то цыганку волнует работают чеченцы или дотации поедают???

Вы к пользователю форума обращались, будьте добры высказываться в корректной форме.

Модератор

Поделиться сообщением

:biggrin: Да без проблем.Только сначала пусть выйдут из состава РФ.И останутся нищими :biggrin: Дотации и помощь им уже никто не даст. :biggrin: Госпаода чеченцы работают мало, но очень хорошо занимаются криминалом.Испокон веков на Кавказе они были абреками (разбойниками). :biggrin: А работали за них их братья по крови-ингуши.Вот те трудяжки. :playboy:

Чеченцы зарабатывают деньги в чужом огороде, не в своем.Никуда они из России не денутся, так и будут здесь жить-работать-бандитствовать.

Табор, при всем моем к вам уважении, ну не надо обобщать, пожалуйста! Сказать, что все чеченцы - бандиты (абреки, разбойники), все равно, что сказать, что все цыгане тоже - сплошь криминальный элемент. Это же не так? Ну вот и чеченцы - не все бандиты. Я несколько лет тесно общалась с чеченской диаспорой, моя близкая подруга была чеченка. Могу вас заверить, что это - не так. Конечно, из России им никуда не дется, хотя и в Иордании их не мало. Жить и работать будут. А вот бандитизм национальности не имеет.

Поделиться сообщением

Пост Азалии меня потряс - своей силой,искренней болью.

Зло порождает зло.И дальше это процесс выходит из под контроля,в мясорубку попадают все - невинные,виновные,злые,добрые,хорошие,плохие.Концов,виноватых не найдешь. Люди,видевшие войну,самые страшные ее лики,могут ли так же ценить человеческую жизнь,как мы,в большинстве своем выросшие в совершенно другом,мирном,мире? убивать нельзя? невинных нельзя? да как же нельзя - вот они,убиваются на каждом шагу.И формальное окончание войны мало что значит - она живет в сознании,в подсознании.И иногда и месть тут ни при чем - просто невероятное для нас стало обыденным для кого-то.

Можно ли эту кровавую "карусель" остановить? смотрю на это пессимистично.

Ни в коем случае не оправдываю устроителей взрывов,но чтобы оценить какое-то явление,и это в том числе,неплохо бы и понять, "откуда ноги растут".

Поделиться сообщением

Табор, при всем моем к вам уважении, ну не надо обобщать, пожалуйста!

арабийа, Вы не заметили мой модераториал к пользователю Gulkiz?! Или Вы считаете, что Вас это не касается ?!

Пожалуйста, вернитесь на страничку назад и перечитайте его.

Далее, все комментарии, которые будут идти на высказывания пользователей, по которым модераторы выставляли модераториалы, будут удаляться из темы.

Модератор

Поделиться сообщением

Школа в Беслане?Беслан-это Северная Осетия-Алания,а республика даже не граничит с Чечней.Основное население-осетины и русские, основная религия-православие, граничит-с Грузией,Кабардино-Балкарией,Ингушетией.

И что, это кого-нибудь остановило? Ответственность взял на себя Басаев - кто он думаю всем известно. Среди террористов были и ингуши и уроженец Украины. "Среди погибших в страшной трагедии школы№1 было 182 ребенка из мусульманских семей." http://materibeslana.com/ru/636-obrashheni...so-alanija.html Что школа, что метро, религия, национальность - не имеет значения.

Обратила внимание сколько в комментах разных ресурсов агрессии, стали уже скинхедов братьями называть и что нужно обращаться за их помощью - ну что это такое? :( Сейчас начнут за карие глаза увечить ((((.

Поделиться сообщением

Согласна с Азалией.

Всем горько и страшно от гибели 40 людей в метро, все это осуждают (я тоже, естественно).

Но было ли вам горько и страшно, когда гибли и оставались калеками чеченские дети? Вы знаете, как это страшно - маленький ребёнок без ног?

Кто не слабонервный - могу скинуть в личку ссылку на фотографии "Дети в Чеченской войне". Это нельзя смотреть без слёз... сердце на части рвётся.

Поделиться сообщением

Всем горько и страшно от гибели 40 людей в метро, все это осуждают.

Но было ли вам горько и страшно, когда гибли и оставались калеками чеченские дети?

:shok: ну блин, Вы так говорите как будто кто-то в противовес сегодняшним жертвам НЕ сострадает тем детям да и ваще людям, живущим в Кавказском неспокойном регионе! да всегда страшно и горько когда гибнут люди.... и особенно жутко - когда это не стихийное бедствие по воле природы, а по замыслу отморозков :ranting: даже когда гибнут военные - страшно и горько! а что уж говорить про гибель мирного населения и особенно детей! неважно чьи они! я когда вижу видеосюжеты о происшествиях там - мне не по себе это видеть даже по ТВ, а ведь для кого-то - это и есть обычная жизнь, со взрывами и перестрелками на соседней улице...

Поделиться сообщением

Да без проблем.Только сначала пусть выйдут из состава РФ

ага, давайте росчерком пера всю Россию разбазарим по кусочку.... этим туда хочется выйти, тем сюда... и плевать что во Второй Мировой 27 млн (если не ошибаюсь) наших людей жизни положили, отвоевывая эти территории :KidRock:

если Россия отпустит Чечню, то выстроится очередь ещё желающих уйти.........Вспомните СССР - отпустили Прибалтику и все послeдовали её примеру. У России сейчас другая задача - не отпускать, а наоборот , постараться вернуть всех обратно

вот и я о том же! Один алкоголик :KidRock: уже положил начало этому гнилому процессу в лихих 90-х....

отчего же не продолжить? (ТТТ, не дай Бог :JC_pray: )

Поделиться сообщением

У России сейчас другая задача - не отпускать, а наоборот , постараться вернуть всех обратно

почему ? почему всех надо тащить себе под крыло ?

может вначале у себя жизнь наладить - а уже потом - к хорошей жизни - все и потянутся .. и еще выбирать будет Россия - кого присоединить -а кого нет ?

чем ей так этот Кавказ нужен ? с Чечней и прочим ?

может как плацдармом - где можно полстраны молодых ребят обстрелять ? что бы прошли они там "школу жизни" ?

Поделиться сообщением

почему ? почему всех надо тащить себе под крыло ?

может вначале у себя жизнь наладить - а уже потом - к хорошей жизни - все и потянутся .. и еще выбирать будет Россия - кого присоединить -а кого нет ?

вот именно

Поделиться сообщением

Кавказ с 17-го века завоевывали с таким трудом.Неужели вы думаете, что его теперь просто так отдадут??

А зачем, для чего - странный вопрос. Черт знает с каких времен страны воюют за территорию, природные богатства, власть, ну а кому то и денег подзаработать нужно в конце концов.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти