Перейти к содержанию
miata09

Питьевая вода

Рекомендуемые сообщения

"Baraka" мне по вкусу тоже не нравится.Хотя я никогда никакой агитации против нее не слышала. "Nestle" обычная. Как и "Siwa", пьём ее,т.к. беру с работы где ее дают бесплатно. "Dasani" нравится, вкусная, но как прочитала, что она изготовле на компанией KоKа-Kола любовь прошла. :biggrin: :playboy:

Изменено пользователем JU-NA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем так плоха компания Кока-кола? Я просто не в курсе... :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стериотип, однако. Я до Египта Кока-колу пару раз в жизни пила, была убеждена, что яд, кстати не жалею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стериотип, однако.

 

Это действительно не больше, чем стереотип. Производство бутилированой воды у всех компаний одинаково. Берут воду, прогоняют ее через фильтры, добавляют необходимые минералы и везут в магазины. Разница между Нестле, Дасани, Аквафина и местными марками лишь в том, что местные компании продают природную воду, где (в зависимости от источника) минepaлы могут превышать установленные (кстати, кем они установлены? Российским ГОСТом?) нормы. В Египте свои нормы и раз вода продается, то разрешение на это получено.

 

Лично я покупаю то, что продается в ближайшей палатке. Вода и в Африке вода ИМХО. Загонятся от количества солей в ней содержащихся не буду, так можно и параноиком стать. От бутилированой воды, насколько я знаю, никто не умирал и не болел еще :)

Изменено пользователем raweesh
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это по чьим рекомендациям? :)

Ковалькова Алексея Владимировича.

Врача – диетолога. Доктора наук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
От бутилированой воды, насколько я знаю, никто не умирал и не болел еще :)

 

были случаи отравлений....но это, когда нарушен технологический процесс.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лично я покупаю то, что продается в ближайшей палатке. Вода и в Африке вода ИМХО.

Однажды мне "посчастливилось" купить некое чудо с невразумительным названием Florida или что-то такое. Я к воде не особо привередливая, понимаю, что часто мы выбираем просто по дизайну бутылки. Но ЭТО было полное нечто! В разы хуже, чем вода из-под крана. Так что лучше все-таки знакомую бутилированную воду брать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только Nestle :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покупаем Nestle.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки,вот вы про содержание соли пишите в воде,а как это в таблице выглядит на бутылках?я вот про это не знала.я все больше на количество sodium смотрю.это меня зять научил,по нормам в англии соды должно быть как можно меньше.вот нестле-14,а в водах в 7-литровых бутылях в магазинчиках возле дома до 72 доходит!я теперь,как маньячка все читаю. нашла неплохую местную воду Al Fardous по 7 литров,так там соды 28 и стоит всего 4,5 фунта.только редко бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ковалькова Алексея Владимировича.

Врача – диетолога. Доктора наук.

Что за человек? Откуда? :)

 

я все больше на количество sodium смотрю.это меня зять научил,по нормам в англии соды должно быть как можно меньше

sodium - это натрий. И в любой воде его содержание не превышает нормы, иначе воду не выпускали бы.

Вот тут http://www.epa.gov/safewater/ccl/sodium.html сказано, что вода, в которой натрия содержится 140 мг/л или менее, считается низконатриевой (Low-sodium). Так что ничего страшного в 72 мг/л нету :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что ничего страшного в 72 мг/л нету :)

 

 

В бараке 52,0 ,к слову .Для тех кто тормозит притормаживает ,как содержание соли обозначают? :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В бараке 52,0 ,к слову .Для тех кто тормозит притормаживает ,как содержание соли обозначают? :girl_blush2:

Да в принципе почти всё, что указано в таблице - это и есть соли. То есть она не одна - соль, солей в воде много разных :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы покупаем любую,которая в данный момент есть в магазине.На вскус не отличаютя,а вот какой у нее состав,да кто ее знает.Написать можно,что угодно.

Я по этому поводу не парюсь,а вось не помрем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто еще пользуется таким фильтром? Эту воду можно пить и готовить на ней пищу???

и у нас стоит фильтр 5тиступенчатый :) вода из фильтра точно лучшего качества чем в бутылках. Больше ступеней - больше очистка, сейчас врод есть на 7 ступеней. И пьем и готовлю только на воде из фильтра. И получается вкусная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а если питерский фильтр "Аквафор" привезти-поставить? Никто не пробовал? Фильтры вроде неплохие очень даже. Есть для всей воды квартирной, есть питьевые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что за человек? Откуда? :)

Его часто можно на ОРТ увидить в програмках "СРЕДА ОБИТАНИЯ". Я прочла его книгу по диетологии - очень понравилось. Толковый мужик.

7c9bd419d922.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, а если питерский фильтр "Аквафор" привезти-поставить?

Привезти-поставить вероятно можно. А фильтры потом как менять? Тоже возить?

Здесь есть неплохие фильтры. Фирма устанавливает, обслуживает, фильтры меняет. Как говориться, любой каприз за ваши деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, а если питерский фильтр "Аквафор" привезти-поставить? Никто не пробовал? Фильтры вроде неплохие очень даже. Есть для всей воды квартирной, есть питьевые.

да тут фильтров куча!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто про Нестле спрашивал: у нас дома кулер с их водой, забирают пустые бутылки, привозят полные. Неплохая вода, я согласна с большинством.

А расскажите про фильтры 5-ти и 7-ми ступенчатые. Они очень дорогие? И сколько стоит обслуживание в месяц (или как часто)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для тех, кто про Нестле спрашивал: у нас дома кулер с их водой, забирают пустые бутылки, привозят полные. Неплохая вода, я согласна с большинством.

А расскажите про фильтры 5-ти и 7-ми ступенчатые. Они очень дорогие? И сколько стоит обслуживание в месяц (или как часто)?

 

 

 

Про фильтры ,быквально неделю назад заменили .Взяли той же фирмы что был Пролайн ,6 фильтров+датчик давления ,с устанокой и скидкой получилось 1400ф +подарок нижних фильтров на сумму 150ф.

Нижние фильтры меняем раз в 2-3 мес,верхние (они дорогие) раз в год! Меняем сами ,мастера вызывать не надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А расскажите про фильтры 5-ти и 7-ми ступенчатые. Они очень дорогие? И сколько стоит обслуживание в месяц (или как часто)?

мы ставили за 2000 фу, в течении года все фильтры меняют бесплатно. мастер сам следит когда надо менять, звонит, присылает мальчика , тот все делает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу фторированной воды и врача-диетолога с ОРТ. конкретно про этого мужика не скажу, не читала, но на первом и малахов вещает, псевдоцелитель, он же вредитель, так что наличие товарища в телевизоре - еще не показатель. просто со фтором надо быть поаккуратнее. во многих городах вода заведомо фторирована, и переизбыток фтора в организме вреден. например, если из-под крана течет в том или ином городе сильно фторированная вода, то не рекомендуется покупать зубную пасту со фтором, перебор для зубов будет.

а насчет марок - как-то перед приездом еще Путина сюда в должности президента наши дипломаты откуда-то достали лучшие рекомендации по воде в Египте. так вот, Сива оказалась лучшей. и в целом, вся та, что из сиванских источников - там вода из подземных глубоководных озер, которые сформировались миллионы лет назад. она считается очень хорошей водой, самой здоровой. поэтому сиву сейчас качают все, кому не лень....

а насчет нестле, мое ИМХО, у меня к этой марке больше предубеждение, ибо она хоть и швейцарская, но очень много продукции из-под этой марки не проходили стандарты качества. это, в первую очередь, речь про детское питание шла. но я знаю, что ряд педиатров в Каире рекомендуют именно Нестле воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моему мужу один знакомый, который занимается поставками воды, сказал, что барака и нестле плохие тем, что у них идет химическая очистка воды. что у других не знаю

выдаю информацию как мне сказали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дабы не быть голословной...

 

Нашла такую таблицу:

 

САНИТАРНЫЕ НОРМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ВОДЫ

Показатель Ед. измер. Россия ЕС

 

Показатели микробиологического загрязнения

 

Общее микробное число кп/100 мп <50 -

Общие колиформные бактерии кп/100 мп отсутств. отс.

Органолептические свойства воды

 

Мутность ед.ЕМФ 2,6 -

Цветность градусы 20 -

Привкус баллы 2 -

Запах 200С/600С баллы 2 -

 

Обобщённые показатели

 

Водородный показатель (рН) отн., ед. 6,0 - 9,0 6,5 - 9,5

 

Перманганатная окисляемость мг О/л 5,0 5,0

 

Общая минерализация мг/л 1000 -

 

Проводимость (электропроводность) мкС/мс - 2500

 

Жесткость общая мг-экв/л 7 1

мг/л 350 50

 

Теперь по солям и минералам

 

Показатели химического состава

 

Содержание алюминния мг/л 0,5 0,2

Содержание аммония мг/л - 0,5

Содержание железа Fe общ мг/л 0,3 0,2

Содержание марганца мг/л 0,10 0,05

Содержание меди мг/л 1,0 2,0

Содержание цинка мг/л 5,0 -

Содержание никеля мг/л 0,10 0,02

Содержание кобальта мг/л 0,1 -

Содержание хрома Cr3+ мг/л 0,5 -

Содержание хрома Cr4+ мг/л 0,05 0,05

Содержание натрия мг/л 200 200

Содержание кальция мг/л 30 - 140 -

Содержание магния мг/л 20 - 85 -

Содержание сульфатов мг/л 500 250

Содержание хлоридов мг/л 350 250

Содержание нитратов мг/л 45 50

Содержание нитритов мг/л 3,0 0,5

Содержание фосфатов (по РО43+) мг/л 3,5 -

Содержание силикатов (активиров.) мг Si / л 10 -

Содержание фторидов мг/л 1,5 1,5

Содержание гидросульфидов мг/л 3,0 -

Содержание сероводорода мг/л 0,003 0,001

Содержанне бикарбонатов мг/л 400 -

Содержание остат. свободного хлора мг/л мг/л 0,3 - 0,5 -

 

Теперь по поводу фтора, для тех, кто считает, что его должно быть много

 

Фториды и йодиды. Фториды и йодиды в чём-то похожи. Оба элемента при недостатке или избытке в организме приводят к серьёзным заболеваниям. Для йода это - заболевания щитовидной железы ("зоб"), возникающие при суточном рационе менее 0,003 мг или более 0,01 мг. Для восполнения дефицита йода в организме возможно употребление йодированной соли, но лучший выход - это включение в рацион рыбы и морепродуктов. Особенно богата йодом морская капуста.

 

Фториды входят в состав минералов - солей фтора. Как недостаток, так и избыток фтора могут приводить к серьезным заболеваниям. Содержание фтора в питьевой должно поддерживаться в пределах 0,7 - 1,5 мг/л (в зависимости от климатических условий)

 

Воды поверхностных источников характеризуются преимущественно низким содержанием фтора (0,3-0,4 мг/л). Высокие содержания фтора в поверхностных водах являются следствием сброса промышленных фторсодержащих сточных вод или контакта вод с почвами, богатыми соединениями фтора. Максимальные концентрации фтора (5-27 мг/л и более) определяют в артезианских и минеральных водах, контактирующих с фторсодержащими водовмещающими породами.

 

При гигиенической оценке поступления фтора в организм важное значение имеет содержание микроэлемента в суточном рационе, а не в отдельных пищевых продуктах. В суточном рационе содержится от 0,54 до 1,6 мг фтора (в среднем 0,81 мг). Как правило, с пищевыми продуктами в организм человека поступает в 4-6 раз меньше фтора, чем при употреблении питьевой воды, содержащей оптимальные его количества (1 мг/л).

 

Повышенное содержание фтора в воде (более 1,5 мг/л) оказывает вредное влияние на людей и животных, у населения развивается эндемический флюороз ("пятнистая эмаль зубов"), рахит и малокровие. Отмечается характерное поражение зубов, нарушение процессов окостенения скелета, истощение организма. Содержание фтора в питьевой воде лимитируется. Установлено, что систематическое использование населением фторированной воды снижает и уровень заболеваний, связанных с последствиями одонтогенной инфекции (ревматизм, сердечно-сосудистая патология, заболевания почек и др.). Недостаток фтора в воде (менее 0,5 мг/л) приводит к кариесу. При пониженном содержание фтора в питьевой воде рекомендуется пользоваться зубной пастой с добавлением фтора. Фтор - один из немногих элементов, которые лучше усваиваются организмом из воды. Оптимальная доза фтора в питьевой воде составляет 0,7...1,2 мг/л.

 

таблица немного сбилась, но суть такова, что первый показатель - по нормам Санэпиднадзора России, второй - Европейского союза. В ЕС многие стандарты отсутствуют, поэтому стоит прочерк, если кто вдруг примет его за минус)))

Изменено пользователем tishundia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взяла две стоявшие на столе бутылки, сравнила состав.

 

Siwa

 

кальций 4,8

магний 6,36

натрий 42

калий 16

бикарбонаты, соли 109,8

сульфаты 14

хлориды, соли соляной кислоты 29

оксид кремния 19

общее количество растворенных солей 200

 

вода Mineral

 

кальций 36

магний 13

натрий 56

калий 3,5

бикарбонаты 80,52

сульфаты 53

хлориды 92

оксид кремния 11

количество растворенных солей 327

 

Если у кого под рукой Нестле, напишите состав, плиз... любопытно сравнить

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сравнила обе воды с таблицей - ни одна, ни втоаря не дотягивает до нормы. слабый состав солей и минералов. вода Mineral и то ближе к стандартам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
со фтором надо быть поаккуратнее. во многих городах вода заведомо фторирована, и переизбыток фтора в организме вреден. например, если из-под крана течет в том или ином городе сильно фторированная вода, то не рекомендуется покупать зубную пасту со фтором, перебор для зубов будет.

Согласна. Фтор - известный нейротоксикант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один фиг, вся вода из Нила :)

 

Мы поставили фильтры - конец моим страданьям и разочарованьям! (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тоже фильтры, очень удобно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если у кого под рукой Нестле, напишите состав, плиз... любопытно сравнить

 

кальций 16.3

магний 6.28

натрий 16

калий 1.4

бикарбонаты 87.8

сульфаты 17

хлориды 8.8

оксид кремния 9

общее количество растворенных солей 132

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барака до кучи.

 

кальций 64,0

магний 22,5

натрий 52,0

калий 5,0

бикарбонаты 300,0

сульфаты 67,0

хлориды 35,0

оксид кремния 28,0

общее количество растворенных солей 440,0

 

 

Когда нам устанавливали первый фильтр ,мастер измерял,в кране было 130,0 ,в фильтре 27,0 .Чего ?Наверно общее количество солей ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повышенное содержание фтора в воде (более 1,5 мг/л) оказывает вредное влияние на людей и животных, у населения развивается эндемический флюороз ("пятнистая эмаль зубов"), рахит и малокровие. Отмечается характерное поражение зубов, нарушение процессов окостенения скелета, истощение организма. Содержание фтора в питьевой воде лимитируется.

 

Как стоматолог, полностью поддерживаю. Лимитированное содержание фтора ( в пределах нормы для отдельно взятого региона) имеет огромное значение для полноценного развития зачатков зубов еще на стадии внутриутробного развития ребенка. С сожалением, обратила внимание, на наличие флюороза у многих местных жителей.

Изменено пользователем miata09

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мы ставили за 2000 фу, в течении года все фильтры меняют бесплатно. мастер сам следит когда надо менять, звонит, присылает мальчика , тот все делает

Где покупали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где покупали?

у нас в мубароке 2 офис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я озадачилась после всех этих цифр. понятно лишь то, что у бараки все показатели зашкаливают, а у нестле они наименьшие. но никто не дотягивает до стандартов из самой первой таблицы. может, стандарты даны применительно к питьевой водопроводной воде? пойду еще поищу, может, что интересно найду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

госты российские по воде

d1b92fb07895.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что все пользуются стационарными фильтрами, а кто-нибудь пробовал простые типа Brita и т.п. (кувшин с фильтром-кассетой внутри)? Как вода после него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
госты российские по воде

 

Багира, я, естественно, не специалист, но не могли ГОСТы, скажем так, устареть и быть изменены? Ведь судя по таблице, многие из них были установлены еще в 70-х годах, за 40 почти лет ситуация в сфере питания и тем более воды коренным образом изменилась. Просто по тем же сульфатам, которые по норме вашей таблицы - 500, я встречала и 150 и даже 50! разница - в 10 раз... По гидрокарбонатам я встречала в 5 раз меньше - 200 против 1000 в таблице, или, например, те же хлориды - у вас 350, я сегодня видела цифру в 150.....

 

Просто вот что мне попалось на глаза:

 

 

Нормы по Санэпиднадзору:

кальций 25-80 /где-то фигурирует цифра 30/

магний 5-50

натрий 20 /где-то 80/

калий 2-20 /80/

бикарбонаты, соли 200

сульфаты 150 /есть и цифра в 50/

хлориды, соли соляной кислоты 150

оксид кремния общее количество растворенных солей

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понимаю, что все пользуются стационарными фильтрами, а кто-нибудь пробовал простые типа Brita и т.п. (кувшин с фильтром-кассетой внутри)? Как вода после него?

 

Когда мы только приехали в Египет, то муж покупал мне воду в бутылках (какая была), потом нам это дело надоело (не привыкла я столько денег на воду тратить - а пьем мы много))), и нашли мы в супермаркете Omar Effendi в Каире фильтр-кувшин Watermust, и стали пить из него после предварительной фильтрации через одноступенчатый фильтр на кране. Нормально было, хотя в Каире (по сравнению с Асьютом, где мы тогда обитали) вода все равно хлоркой отдавала немного. Готовили на воде из "кранового" фильтра. Потом купили еще один кувшин для Каира, чтобы, когда к родителям едем, с собой не возить. А потом... во всех Omar Effendi, где мы были, исчезли сменные кассеты на фильтры Watermust. Сказали, что то ли сняли их с производства, то ли Omar перестал их заказывать, но, в общем, нет их. И перешли мы на воду из одноступенчатого фильтра. И пьем, и готовим на ней, и все - слава Богу! - нормально, и на вкусе пищи не отражается. Раз в две недели ездим в деревню, так там у них фильтров вообще нет - пью прямо из крана. Но это Луксор, здесь, вода хорошая - не знаю, как в других местах. После этого в Royal House в Каире видели еще какие-то "кувшины", Brita же, по-моему, но решили не озадачиваться )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 6 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×