Перейти к содержанию
Thana

озера Северной Италии

Рекомендуемые сообщения

Расскажу я про одно из озер северной Италии - Лаго Маджоре.

Мои впечатления, фотографии и полезная информация для будущих путешественников :)

Озеро Лаго Маджоре хоть и второе по величине в Италии, но одно из красивейших альпийских озер. Северная часть озера находится уже на территории Швейцарии. А южная в Италии (в регионах Пьемонт и Ломбардия). Горы окружают его со всех сторон, порой обрываясь в воду почти отвесно, а порой образуя великолепные пологие склоны, на которых расположились прибрежные городочки. Они очень симпатичные, уютные и конечно богаты историей.

 

 

7ecf4dd7693a398e7a5e1774ac6b34ae.jpg

 

Это озеро знаменито прекрасными виллами и садами. Владело этими местами семейство Борромэо, так сказать соратники миланского герцога Сфорца - властителя Ламбардии. Многие поколения этого семейства покровительствовали искусствам и оказывали на него влияние. По их замыслу и были созданы прекрасные сады и виллы на озере Лаго Маджоре – в «государстве Борромэо» (так иногда звали эти места)

 

Прибрежные города связывают между собой пароходики, суда на подводных крыльях и автомобильные паромы, курсирующие очень часто. Вокруг озера проложена дорога, с которой практически повсюду видна водная гладь. Из Милана в города, расположенные на юго-западном берегу, можно добраться на электричке. По канатным дорогам можно подняться с берега на вершины гор, откуда можно любоваться великолепными горными панорамами и самим озером.

 

Как доехать из Милана (моя инструкция для вас :) ) : с вокзала Кадорна (метро Кадорна) садимся на электричку до Лавены (Laveno). Это конечная остановка, на ней и выходим. Ехать около 1,5 часов, стоит около 5 евро в один конец. Не забываем компостировать билет на перроне перед посадкой в поезд (везде висят такие желтые ящички) . Это везде в Италии обязательно нужно делать, иначе оштрафуют при контроле!

 

Дальше в Лавэно идете на пристань и покупаете билет на паром до Интры (на другой берег) и на кораблик до Стрезы через все острова. Можно сказать: Интра вэ Стреза. В Интре сходите с парома и смотрите расписание кораблика до Стрэзы. Он отчаливает с соседнего причала. Билет на кораблик со всеми остановками до Стрезы действует в течении всего дня. Вы можете выходить на остановках (в городочках и островах) гулять, а потом на следующем отправиться дальше. На каждой остановке висит расписание. И обратно тоже по этому билету вы попадаете на кораблике в Интру. Смотрите расписание корабликов на Интру, когда соберетесь обратно. Последний около 18 часов. А дальше опять на паром до Лавэны, а там на электричку до Милана Кадорны.

 

 

Эти кораблики по островам Интра – Стрэза курсируют только в теплое время. С мая по сентябрь (включительно) точно, а дальше надо уточнять. В 2008 году они ходили до 15 октября и было еще очень и очень тепло.

 

 

Там особый микроклимат и цветут там тропические растения.

 

5154e536f270fd70db40b42d6fc4153c.jpg

Изменено пользователем Thana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь по городам и островам :)

 

Лавено

Очень симпатичный городок на берегу озеро. На фуникулере можно подняться на вершину Железной скалы в железных же ведерочках :D Оттуда открывается удивительной красоты вид. Так говорят, сама оценить побоялась (высоты такой боюсь) :)

Вид Лавено с воды. На горе видны "дорожки" от фуникулера.

e607b73ffc1627fa39e4092d241822da.jpg

 

Интра

справа мы видим причал, на который и приходят паромы из Лавено и отправляются кораблики по островам Борромео.

Под синим козырьком кассы, расписание и зал ожидания. Кассиры говорят на английском!

87071a4ee673d335a56862bef150440f.jpg

 

Набережная Интры

81a1516d255915e434baf7d9f27eb7af.jpg

 

И сам городок

abd93cbf4c68810b054e891ed6861568.jpg

 

Рядом с Интрой (следующая остановка на кораблике) можно посетить сады виллы Таранто

Их на протяжении тридцати лет создавал отставной шотландский военный и страстный ботаник. Сады, что неудивительно, разбиты в итальянском стиле, но рядом с ними устроен спокойный и очень естественный ландшафтный английский парк.

Экзотические растения присутствуют (как и везде на озере)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оооо, какая красота! :) Мы 5 лет назад ехали из Милана в Швейцарию мимо озёр, очень жалею что не остановились там. А прошлой осенью собирались на озеро Комо, но опять не доехали... Ну ничего, я обязательно туда доберусь!

 

Спасибо за рассказ! Жду продолжения... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно еще съездите в те края.

Спасибо за отзыв. Буду продолжать :)

 

Вербана (вторая остановка после Интры)

436ce60f85273c4e55b28fda629a0ed7.jpg

 

Дальше острова

Изола-Мадре

Почти весь этот остров усажен деревьями, между которыми разбросаны газоны и цветники. Весь южный берег острова - это террасный променад.

Вид острова, когда подплываешь к нему.

42cab524fae268d84634165d76820977.jpg

 

На остров вход платный. Билет в сады (на остров) дает право посетить и виллу с произведениями искусств и огромные кукольные театры.

Остров - батанический сад просто.

Любуйтесь :)

6134228a3bb971a641d9e4893091003d.jpg

 

e90d941fe013b17a87446c695b9f9df8.jpg

 

74b7fc07f6ea144f32b883b55ddfc8bf.jpg

 

И это в октябре месяце!!! Было "бабье лето". Везде вкуснейший аромат созревших цитрусовых! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изола -Пескаторе

Маленький живописный рыбацкий островок на пути к изолла-Белла.

С одного берега этого островка бывает виден другой через узкие улочки :)

Немногочисленные рыбаки продают свой улов на набережной. Сидя в уютных кафе можно легко понять почему Хемингуэй так любил здесь бывать.

a64fe1db9ecf4f3dfca58ff6541a5756.jpg

 

Вот такие улочки

8d576f4cc2adf19935e1e9938dc74347.jpg

 

И совсем рядом с ним Изола-Белла

На террасах в садах этого острова разбиты пышные цветники и клумбы, окруженные фигурно стриженными вечнозелеными кустарниками.

Статуи и каменные скамьи дополняют это живое воплощение итальянского садового стиля.

Дворец Борромео (он по-прежнему принадлежит этому семейству) постоен в стиле высокого барокко.

6280c7777beb2640ee1c26ca576ac43a.jpg

 

Я вам покажу остров внутри

4b8bb3fca68e9935d08aaea5eeb17c2b.jpg

 

658b425f2351d5560cf09d7bfde3623a.jpg

 

Вот официальный сайт островов http://www.borromeoturismo.it

Там можно почитать и посмотреть больше. Сад и дворец изола-Беллы в том числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот фотография изола-Беллы с их сайта

bella2_2_l.jpg

 

Еще на том же берегу, что Лавено есть прекрасное местечко. По берегу туда можно добраться только на машине, а потом долго спускаться вниз по обрыву по железной лестнице...

Там берег обрывается скалой прямо в воду и в ней построен монастырь Св. Катерины

d6111695c0514094ea7eac788e35451e.jpg

 

375e5340d1a1e1e76e859c14fd6a4c7e.jpg

 

А можно и на кораблике (другом, не тот что Интра-Стреза)

Вооон там внизу причал.

8343fa68e3a9043bcd747258bed0481d.jpg

 

Еще один полезный сайт http://www.navigazionelaghi.it/

Изменено пользователем Thana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая красота! :girl_tender: Спасибо за ваши рассказы и фотографии!Как будто сама побывала в этих живописных местах. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Важные замечания! Если начать с изола-Мадрэ, то там можно приобрести комплексный билет на два острова 16,5 евро. А если отдельно, то в сады и виллу изола-Мадрэ 10 евро, в сады и дворец изола-Белла 12 евро. Так что экономнее покупать комплексный билет. А начинать для этого надо с Мадре, да и логичнее, если двигаетесь от Интры :) На изола-Белла я комплексных билетов в продаже не видела (возможно так задумано, а может сейчас уже есть, но лучше не рисковать)

 

 

Кстати, кораблик от Интры в Стрезу (со всеми остановками ) + паром Лавэно - Интра нам обошелся на одного 18 евро.

Электричка из Милана до Лавены и обратно будет стоить около 10 евро. Итого на одного человека 44 евро + сувениры и кафе :)

На островах продается красивое издание на русском про озеро Лаго Маджоре 5,5 евро с множеством хороших фоток

 

Для тех кто спрашивал о бюджете на поездку в Италию:

 

 

Ваше любимое итальянское мороженное в рожке около 2 евро :)

Пицца по Италии везде от 7,5 евро (Маргарита) и выше. Лазанья около 7евро, паста разная от 5 евро (простая) и выше (зависит от начинки), другие горячие блюда от 12 евро. Есть комплексные обеды разные по цене в зависимости от составляющего (примерно от 10 до 20 по Риму) . Пирожные от 1 до 4 евро. Это кафе, не рестораны.

 

 

Отель зависит от сезона и места. Рекомендую сайт http://www.venere.com

 

Билеты на поезда тоже от класса поезда и города назначения (популярность). Есть региональные поезда R (электрички со всеми остановками, самые дешевые и долгие), есть Интерсити, есть Евростары (самые быстрые и дорогие). . Сайт итальянских железных дорог с ценой и расписанием http://www.trenitalia.com

 

 

Цены на билеты в музеи тоже есть на сайтах. От 3 до 15 евро, смотря в каком городе и что за объект. Существуют туристические карты во всех крупных городах дающих право бесплатного проезда и входа в несколько музеев на дни по карте. Проезд на общественном транспорте стоит 1 евро на 75 минут. Это любое количество пересадок наземным транспортом за это время и только одна поездка на метро. Билеты на транспорт продают в табачных или газетных лавках. А билеты в театр и на футбол, например в Милане, продают в банке Интеза :)

И не забываем компостировать билеты перед входом в поезд, а в городском транспорте уже внутри.

 

Так что считайте бюджет :)

 

На конкретные вопросы с удовольствием отвечу и дам ссылочки нужные:)

Изменено пользователем Thana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Natik

ну очень красиво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ, думаю пригодиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота какая! Особенно монастырь Св.Катерины впечатляет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень красиво! интересный рассказ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох! Как жаль, а я почему то не могу видеть ваши фотки, кроме двух первых.

Может надо что то настроить? Подскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я загружала все одинаково с одного сайта. Не знаю почему не видите. У меня такое на работе бывает, где стоят разные ограничения на картинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необыкновенно красиво!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я живу в крае Брианца (около часа езды от Милана на север) -здесь очень много небольших очень красивых озер, если получится, загружу свои фото (не всегда получается загрузить нормально, к сожалению).

 

На лаго Маджоре мы были с мужем несколько лет назад - действительно, очень красиво!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вид на г. и озеро Комо.

4ccc6b1d44ba.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это у тебя из окна такой вид? :)

Красотааа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая красота! Аж дух захватывает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за увлекательный рассказ и ем- за душевные фотки. И, конечно, за информацию. Собираюсь в начале июня в Милан и хочу заранее продумать план 7 дней (эх... маловато): куда-бы схездить кроме Венеции и Генуи.

Буду рада, если кто-нибудь еще поделится советом и опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую один день выделить для какого-нибудь озера (Лаго Маджоре или Комо)

А по остальным городам в другой темке поговорим :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)

Советую один день выделить для какого-нибудь озера (Лаго Маджоре или Комо)

А по остальным городам в другой темке поговорим :)

:) Угу, спасибо!!! Уже переместилась и в другую темку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот еще Лаго Маджоре, но уже со швейцарской стороны. Город Локарно. К сожалению, сделала очень мало фоток там :) 47624663a028.jpg

69aa96ea3e8a.jpg

 

Но мне больше понравился швейцарский Лугано, на берегу одноименного озера. Его еще называют европейским Рио-де-Жанейро в миниатюре :) Там действительно красотааа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но мне больше понравился швейцарский Лугано, на берегу одноименного озера. Его еще называют европейским Рио-де-Жанейро в миниатюре :) Там действительно красотааа!

 

 

Мне г.Лугано (и озеро, конечно) тоже безумно понравился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще немного фоток. Правда, не озёра, но Италия северная :) Пьемонт. Альпы.

Извиняюсь за блики - фотала из окна поезда (Домодоссола - Локарно).

 

a776e1e7462c.jpg

e7638d5ed47e.jpg

269c8a57a7fe.jpg

Вино итальянское в будущем :):

864124443acb.jpg

d9cc68b0512b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И с бликами живописно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы по Европе ездили на машине :scratch_one-s_head: Останавливаешься где хочешь и на сколько хочешь :man_in_love: Всем советую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие живописные острова и озеро (со всех сторон)! :scratch_one-s_head: Очень понравились узкие улочки в городках, чистота, растительность. :biggrin:

Спасибо большое за рассказ и фото. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Thana, вы так красочно всё описываете ! Супер ! Я тоже хотела рассказать про озеро Орта ( lago d'Orta ). Это очень интересное местечко, с древней историей , святыми мощами и с небольшим островком Св. Джулио , где до сих пор находится монастырь .

Писать долго и красочно не умею, поэтому даю ссылку на сайт с фото и подробным описанием истории.

 

http://www.settemuse.it/viaggi_italia_piem...a_lago_orta.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эх, красотища :)

разбередила себе душу фотками, сама я лет 10 назад была в доломитах, точнее в Молвено, обещала себе туда вернуться как-нибудь, но видно не судьба :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набережная Интры просто сразила, да и фотографиии с живописными уютными улочками просто великолепны:girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
give_heart.gifОчень понравились фотографии! Спасибо. Чувствуется такой уют и комфортwub.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боже как красиво и тепло!!!! Просто божественно!!!!!:give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итальянская природа великолепна!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Спасибо. Отличные фото,отличный рассказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как красиво!give_heart.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота какая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Озеро Гарда - самое большое озеро в Италии. Красивейшие места! Просто сказка!

 

post-15463-0-45142300-1379402676_thumb.jpg

 

post-15463-0-75059400-1379402656_thumb.jpg

 

post-15463-0-93296700-1379402527_thumb.jpg

 

post-15463-0-44452900-1379403053_thumb.jpg

 

post-15463-0-30210400-1379403078_thumb.jpg

 

post-15463-0-02423800-1379403104_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Озеро Гарда - самое большое озеро в Италии. Красивейшие места! Просто сказка!

 

 

 

Спасибо,что дали полюбоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 3 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×