Перейти к содержанию
Nata-linka

Минусы местной жизни

Рекомендуемые сообщения

Ой, простите пожалуйста, в Кувейте это было, по набережной мы ехали. Кстати сказать, немного страшновато было с ними ехать рядом и стоять, такие пируэты выделывали на дороге

 

 

а.... ну тогда мобуть и местные....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а то я очень была удивлена, что неужели это были саудийские девочки :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, а то я очень была удивлена, что неужели это были саудийские девочки :girl_blush2:

вот по моим наблюдениям, могут такое и саудовки вытворять. не знаю, как в заливе, в европе точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вообще я лично ненав....у эту страну.

 

Уважаемый пользователь. Как бы Вы не относились к стране, более тщательно выбирайте определения для своих чувств.

Предупреждение.

Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и эту темку тоже подзабросили..ограничение свободы женщин -главный минус...но наши везде приспособятся-потому особо и нечувствуют себя тут несвободными..

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки приветик :flowers1: !А,что в местных школах автобусы для деток не предусмотренны?

Это ведь большая проблема,как я думаю,найти водителя,которому можно доверить своего детёнка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки приветик :flowers1: !А,что в местных школах автобусы для деток не предусмотренны?

Это ведь большая проблема,как я думаю,найти водителя,которому можно доверить своего детёнка

 

Рыбка, доброго дня!

Как раз в большинстве школ есть автобусы. Стоимость в обе стороны 2500-3000 реалов в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nata-linka,спасибо большое! :air_kiss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nata-linka,спасибо большое! :air_kiss:

 

 

Рыбка, не за что!:give_heart:

Вы спрашивайте. Я представляю себя на Вашем месте.

Когда сюда собиралась, 8,5 лет назад одну девочку в инете нашла только. Ничего не знала и не представляла. Это сейчас я сотни в Риаде знаю, а тогда...

 

короче...не стесняйтесь и спрашивайте обо всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мое мнение, те кто пишут что очень даже довольны жизнью в СА либо лукавят,либо ничего слаще не видели...от безысходности на родине уехали туда, в золотую клетку.....

свобода дороже всего,имхо!! не всё определяют деньги...разве в этом счастье?? как пишут в разделе про плюсы,что хорошая ЗП чуть ли не на первом месте...

зато Принцесса Амира много чего себе позволяет и плевать она хотела на нормы шариата....одно сплошное лицемерие в арабском мире...

процветание гомосексуализма как результат всех этих нечеловечных законов.....ни для кого не секрет что СА живет по каким то своим правилам,прикрываясь Кораном и шариатом....религия это личное дело каждого человека, нельзя ее навязывать...

пусть в России и алкаши кругом, и женщины вкалывающие на работе, и морозы....зато свобода!!! хочешь одевай хиджаб..хочешь не одевай...в москве кстати достаточно уже много религиозных девушек, и никто их не гнобит.

 

все вышесказанное имхо.

я не пытаюсь до кого-то достучаться ...так..мысли вслух.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мое мнение, те кто пишут что очень даже довольны жизнью в СА либо лукавят,либо ничего слаще не видели...от безысходности на родине уехали туда, в золотую клетку.....

свобода дороже всего,имхо!!

я не пытаюсь до кого-то достучаться ...так..мысли вслух.

Угу,у Вас в Еги стало намного слаще и свободнее чем на Родине,поэтому Вы в Еги и переехали.Это то же мысли в слух.connie_1.gif

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет,нет...никто не говорит что нужно держаться за москву.

но если кого-то устраивает золотая клетка,тогда ок :)

 

я сама собираюсь жить в каире, но слава богу, там не так консервативно....

если вдруг там примут законы шариата, я без промедления вернусь на родину...свобода дороже...имхо.

Усе теперь ясно.Вы еще даже не нюхали арабской жизни.А пытаетесь нам рассказать какие мы продажные.Ню-ню.....через пару годков поговорим.pardon.gif

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усе теперь ясно.Вы еще даже не нюхали арабской жизни.А пытаетесь нам рассказать какие мы продажные.Ню-ню.....через пару годков поговорим.pardon.gif

ну Вы ж не будете спорить что жизнь в СА,Иране намного отличается от других арабских стран :)

в каире не ношу не то что никаб,а даже платок...и прекрасно осведомлена о местных законах.

для меня лично нет никаких ограничений свободы, тут уж зависит от конкретного мужа...да кого-то не пускают одну на улицу,просят одетть хиджаб ит.п., но это все личный выбор. а ненавязанный закон страны.есть разница.

опять таки повторюсь,если всех все устраивает то прекрасно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу,у Вас в Еги стало намного слаще и свободнее чем на Родине,поэтому Вы в Еги и переехали.Это то же мысли в слух.connie_1.gif

к сожалению, не слаще...и собираюсь там жить исключительно ради мужа, если бы жил здесь было б конечно намного лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну Вы ж не будете спорить что жизнь в СА,Иране намного отличается от других арабских стран :)

в каире не ношу не то что никаб,а даже платок...и прекрасно осведомлена о местных законах.

для меня лично нет никаких ограничений свободы, тут уж зависит от конкретного мужа...да кого-то не пускают одну на улицу,просят одетть хиджаб ит.п., но это все личный выбор. а ненавязанный закон страны.есть разница.

опять таки повторюсь,если всех все устраивает то прекрасно :)

 

отличается конечно...но и здесь можно такую "европу"устроить..и в принципе сами знаете кто что ищет-тот обрящет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну Вы ж не будете спорить что жизнь в СА,Иране намного отличается от других арабских стран :)

в каире не ношу не то что никаб,а даже платок...и прекрасно осведомлена о местных законах.

Саудовская Аравия единственная страна стабильная как в политическом так и экономическом плане.Её не затронули не кризисы ни революции.Не защищая ее жизненный уклад,скажу что сейчас здесь комфортнее всего ( и речь не только об арабских странах).Если бы наша Родина могла что-то дать из выше перечисленного,кроме коротких юбок конечно,то нас бы тут не было (да и вас в Египте?).А можно не забивать голову политикой и экономикой,а рассуждать только о личных свободах ,т.е категориями хиджабов и миниюбок.Это кому что важнее.Наверное мы тоже ради семей и мужей(а они ради нас),да и насчет египетских"свобод",увы это все внешние проявления(одежда,передвижение),внутри же-арабская страна,со всеми вытекающими последствиями.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну Вы ж не будете спорить что жизнь в СА,Иране намного отличается от других арабских стран :)

Уважаемая высокообразованная alya26 "с москвы", Иран - не арабская страна :biggrin:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а как вы там передвигаетесь? разрешили женщинам водить машину? а на пляж часто ходите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а как вы там передвигаетесь? разрешили женщинам водить машину? а на пляж часто ходите?

 

Передвигаемся на такси,на не далекие расстояния можно и пешком,в компаундах есть автобусы которые возят женщин,ну и понятное дело муж и если есть возможность личный шофер.Я езжу на такси,одна.Водить машину так и нельзя.На пляж народ обычно ходит по выходным,хотя при больших компаундах знаю,и среди недели женщин возят купаться.А вообще все зависит от местности проживания.Есть городки где и нос не высунуть,не то что на такси и купаться.

Изменено пользователем iagodka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая высокообразованная alya26 "с москвы", Иран - не арабская страна :biggrin:

 

так Вы ж прекрасно поняли,что я имела ввиду)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пусть в России и алкаши кругом, и женщины вкалывающие на работе, и морозы....зато свобода!!! хочешь одевай хиджаб..хочешь не одевай...в москве кстати достаточно уже много религиозных девушек, и никто их не гнобит.

Если для Вас определением и выражением "свободы" является одежда, то Вы просто недалекий человек. Извините...

 

Я и на Украине надеваю хиджаб и здесь никаб и чувствую себя свободнее многих. Я в любой момент могу поехать куда мне надо, сделать что мне хочется. А сидеть дома и ныть можно и на Украине (Росии и т.д.).

Изменено пользователем MaDama
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если для Вас определением и выражением "свободы" является одежда, то Вы просто недалекий человек. Извините...

 

Предупреждение за оскорбление пользователя.

 

Со-администратор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну Вы ж не будете спорить что жизнь в СА,Иране намного отличается от других арабских стран :)

в каире не ношу не то что никаб,а даже платок...и прекрасно осведомлена о местных законах.

для меня лично нет никаких ограничений свободы, тут уж зависит от конкретного мужа...да кого-то не пускают одну на улицу,просят одетть хиджаб ит.п., но это все личный выбор. а ненавязанный закон страны.есть разница.

опять таки повторюсь,если всех все устраивает то прекрасно :)

В КСА приезжают на ПМЖ те,кого всё устраивает,то,что для одного называеться "клеткой",для другово может быть,чуть ли не раем.

А,кому не нравиться,тот понимает,что это временное явление,заработает денюжки и уедет туда,где нравиться,и будет жить поживать,в достатке.

Вам ведь,тоже,Москва больше по душе,чем Египет и живёте ведь...

А я бы в Москве например,жить не хотела бы,и даже на Родине,в Питере.

Насчёт "навязываний",на то и страна,что бы свои законы исдавать,их право,а вот некоторым,не Вас имею ввиду,Вас лично-не знаю,не мешало бы,перестать навязывать свои законы,в другой стране,покрайне мерее,перестать позорить свою страну,откуда они родом и порядочных девушек,своим видом и поведением.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,так ведь это -исламская страна,и женщина может выходить на улицу только с махрамом(мужем,братом,папой и т.д),так по религии(по правилам) pardon.gif И всё равно,очень многие выходят сами(конечно же,если мужья не против). Да и работать могут только в женском коллективе,или по договоренности с мужем,в смешанном коллективе(если такие есть) Это же не светское государство и просто напросто,многое запрещено Шариатом.

Ой, мамочки! Без мужа нельзя на улицу выйти? А вообще по улице там ходить можно?

Вообще какой-то ужас вырисовывается - на улицу не выйти, транспорта нет, в такси не поехать (таксисты все - бандиты?woodpecker.gif)

Я в чисто фактическом плане, а не то, что "соседи подумают" - что вообще ничего невозможно?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С трудом представляю себе такую ситуацию. Где же найти работу с чисто женским коллективом? И если надо отвести ребенка в садик, или в магазин сходить, а мужчины под рукой нет? А Христианки в этой стране есть? Они как ходят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С трудом представляю себе такую ситуацию. Где же найти работу с чисто женским коллективом? И если надо отвести ребенка в садик, или в магазин сходить, а мужчины под рукой нет? А Христианки в этой стране есть? Они как ходят?

 

 

в некоторых крупных компаниях есть чисто женские отделы.... или женщины работают отдельно от мужчин (в других комнатах)..... еще есть работа типа в школе, в салоне красоты ....

 

христианок полно, но у них те же проблемы.... если мужчины дома нет и на такси не ездят, то никак....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С трудом представляю себе такую ситуацию. Где же найти работу с чисто женским коллективом? И если надо отвести ребенка в садик, или в магазин сходить, а мужчины под рукой нет? А Христианки в этой стране есть? Они как ходят?

Школа, женский спортклуб, салон красоты, женские отделы в компаниях (мои личные знакомые работают, например, в Oger), женские банки, женские гостиницы, женские моллы, больницы-поликлиники (где вообще нет разделения на мужчин и женщин) и я уверена, что есть еще опции, просто сходу не вспомнить.

Как возить ребенка в садик-школу:

1) на такси

2) родители собираются вместе и скидываются на микроавтобус, который детей привозит в/из школы

3) в некоторых школах и садиках при них есть услуга развозки

4)частный водитель

5) две-три семьи вместе скидываются на водителя, который возит детей и теток на шоппинг

Все вышеперечисленное- из наблюдений за соседями

 

Христианки в этой стране есть и ходят так же, как и некоторые мусульманки. Голову не покрывают. Или покрывают символически

 

А вообще прежде чем охать и ахать, закатывая глаза от ужаса (типа как им там плохо), прочтите темы на ветке. Тут это все столько раз обсуждалось, что просто неинтересно, право.

 

Да, самостоятельные перемещения зависят от города проживания и от мужа. В Рияде у меня никаких проблем нет. Думаю, что в какой-нибудь Бурайде дела обстоят немного по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Школа,

2.женский спортклуб,

3.салон красоты,

4.женские отделы в компаниях,

5.женские банки,

6.женские гостиницы,

7.женские моллы,

8.больницы-поликлиники

 

1) на такси

2) родители собираются вместе и скидываются на микроавтобус, который детей привозит в/из школы

3) в некоторых школах и садиках при них есть услуга развозки

4)частный водитель

5) две-три семьи вместе скидываются на водителя, который возит детей и теток на шоппинг

 

Напишу про свой город (в отличие от рияда):

1. на любителя

2. да

3. да

4. возможно,но для иностранок тяжеловато

5. аналогично

6. таких нет

7. таких нет

8. нужно определенное образование

 

далее:

первые три варианта - да...

4 и 5 - зависит от состоятельности семей... и разрешений мужей....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все понятно, спасибо... просто в Египте женские коллективы возможны только в детских садах. Куда папы частенько приводят своих малышей. Как я понимаю, общение с чужими мужчинами не приветствуется.

Мое мнение, мне было бы очень тяжело находиться под постоянным контролем мужа. Может для кого-то такое состояние дел, плюс... для меня минус. Люблю самостоятельность и люблю работать. Дома зачахну однозначно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, мне было бы очень тяжело находиться под постоянным контролем мужа. Может для кого-то такое состояние дел, плюс... для меня минус. Люблю самостоятельность и люблю работать. Дома зачахну однозначно

и при чем тут минусы жизни в Саудовской Аравии??? Под постоянным контролем мужа можно где угодно находиться, хоть в Египте, хоть в СА, хоть в Америке, хоть в России. Просто думать надо, прежде чем замуж выходить, если под постоянным контролем не хочешь оказаться. И потом понятие постоянного контроля у всех разное. Для меня, например, нормально, если муж и жена в курсе всех перемещений друг друга. И если я еду в молл, в гости, в салон или еще куда, то я обязательно сообщаю об этом мужу. И не потому, что у нас в семье контроль, а потому что я с детства так воспитана. Он поступает аналогично.

 

Насчет самостоятельности- я на своей бывшей работе наблюдала двух одиноких женщин, приехавших работать в Саудовскую Аравию. Одна из них преподает в университете и живет тут с дочерью (арабка), вторая (австралийка) работает в сфере администрации, живет тут с несовершеннолетним сыном (в смысле не на его икаме). Так вот, они вполне самостоятельны, и в своих передвижениях не особо страдают от отсутствия мужчин.

 

Юлу, про школу на любителя соглашусь. Но школы бывают разного уровня. В той, в которой работала я, было все прекрасно. Коллектив, зарплата и т.п. Я работала в приличной интерн. школе. Если работать в какой-нибудь саудовской школе, то соглашусь, что это удовольствие ниже среднего (опять же не из личного опыта, а судя по рассказам).

 

По поводу работы в компаниях - так я не знакома ни с одной саудовкой, которая бы работала. Все мои работающие знакомые - иностранки.

Изменено пользователем katsonn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О кстати, вспомнила - в университете можно еще работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и при чем тут минусы жизни в Саудовской Аравии??? Под постоянным контролем мужа можно где угодно находиться, хоть в Египте, хоть в СА, хоть в Америке, хоть в России. Просто думать надо, прежде чем замуж выходить, если под постоянным контролем не хочешь оказаться. И потом понятие постоянного контроля у всех разное. Для меня, например, нормально, если муж и жена в курсе всех перемещений друг друга.

 

По поводу работы в компаниях - так я не знакома ни с одной саудовкой, которая бы работала. Все мои работающие знакомые - иностранки.

Согласна... под постоянным контролем можно везде находиться. Я, именно тот тотальный контроль имела, который выше описан. Для меня тоже нормально, когда муж звонит и спрашивает: привет, ты где? а когда я из дома одна выйти не могу, или проехаться одна в маршрутке куда мне надо, это уже напрягает. Говорю только о себе!!!

Саудовские женщины уже приучены к сидению дома с детства. Многие египтянки тоже не работают. Они к такому образу жизни привыкли. А какого ломать свои устоявшиеся привычки? Я год сидела дома с ребенком 4 года назад. К концу этого года уже выть хотелось. Это все индивидуально. Знаю многих иностранок, которые не работают совершенно сознательно и не хотят этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Знаю многих иностранок, которые не работают совершенно сознательно и не хотят этого

Я, например :biggrin: :biggrin: с детства мечтала мужу на шею сесть и ничего не делать))) надоело - пошла работать. Надоело - уволилась)))

 

В саудии выйти одной можно. Правда, зависит от города проживания и от мужа. Но думаю, что в какой-нибудь египетской деревне тоже не особо на улицу выйти можно.

 

А саудовки дома не сидят отнюдь))) только так разъезжают по моллам и по гостям. И без мужей, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлу, про школу на любителя соглашусь. Но школы бывают разного уровня.

 

По поводу работы в компаниях - так я не знакома ни с одной саудовкой, которая бы работала. Все мои работающие знакомые - иностранки.

 

про школу я имела ввиду, что впринципе работать с детьми - это на любителя....

 

одна знакомая рассказывала,что в ее отделе работает вроде бы 5 женщин и только она не сауди, остальные сауди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и при чем тут минусы жизни в Саудовской Аравии??? Под постоянным контролем мужа можно где угодно находиться, хоть в Египте, хоть в СА, хоть в Америке, хоть в России. Просто думать надо, прежде чем замуж выходить, если под постоянным контролем не хочешь оказаться. И потом понятие постоянного контроля у всех разное. Для меня, например, нормально, если муж и жена в курсе всех перемещений друг друга. И если я еду в молл, в гости, в салон или еще куда, то я обязательно сообщаю об этом мужу. И не потому, что у нас в семье контроль, а потому что я с детства так воспитана. Он поступает аналогично.

 

 

Вот прям на все+100 согласнаflowers1.gif.При нормальном муже и жене не будет ни какого тотального контроля.Причем тут СА?Порой мужья держат своих жен взаперти,потому что ЕМУ так проще жить и напрягаться лишний раз не надо,наплел жЕнке разных небылиц,пригласил таких же "не выходящих"соседок со страшилками и вот Саудия стала такой страшной страной,что нос не высунешь.Не правильно ли будет,сначала в семье разобраться,а потом уже КСА во всех грехах ограничениях винить.Ночью везде шляться опасно.

Изменено пользователем iagodka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про школу я имела ввиду, что впринципе работать с детьми - это на любителя

 

А, ну это да. Хотя в школе есть всякие там секретари, администрация и прочее, то есть все равно можно устроиться так, чтобы работать с документами, в офисе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какого ломать свои устоявшиеся привычки?

 

А что б их не ломать, эти привычки,не надо замуж за иностранцев выходить.Все знали,что уезжая с Родины менять придется все.

Изменено пользователем iagodka
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порой мужья держат своих жен взаперти,потому что ЕМУ так проще жить и напрягаться лишний раз не надо,наплел жЕнке разных небылиц,пригласил таких же "не выходящих"соседок со страшилками и вот Саудия стала такой страшной страной,что нос не высунешь.

о, у моего мужа есть такой сотрудник на работе. Так у него жена реально просидела полтора года в квартире (!!!) выходя "наружу" только по выходным с мужем продуктов купить. И ни с кем не общалась. Я с ней как-то пересеклась вне саудии, так вот я ей рассказывала, что "я туда, сюда езжу, стараюсь скрасить серые будни", а она меня с ужасом слушала, говорила - ничего себе ты храбрая, а ведь ограбят/убьют/изнасилуют, ах, как страшно. И в поездке в той (мужа и его коллегу послали на стажировку заграницу) все время, пока муж на работе был, так и просидела в номере. На улицу выходила только с ним вечером. А я, пока мужа не было, ездила на экскурсии, таскалась по музеям и магазинам, и вообще с пользой проводила время.

Мне ее ужасно жалко было, а сейчас ее муж ко мне в гости не пускает, считает, что я на нее вредно влияю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о, у моего мужа есть такой сотрудник на работе. Так у него жена реально просидела полтора года в квартире

а сейчас ее муж ко мне в гости не пускает, считает, что я на нее вредно влияю.

 

пипец.........:shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....а сейчас ее муж ко мне в гости не пускает, считает, что я на нее вредно влияю.

 

biggrin.gifсвободе плохому научишь,а ему потом перевоспитывать ее -"сиди дорогая дома, мир так жесток и опасен...."KidRock_07.gif

Изменено пользователем iagodka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 2 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×